Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Стрельба из СВД


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Стрельба из СВД, Без оптики
 
У кого есть какой опыт стрельбы из СВД без использования оптического прицела.
К примеру, попал со ста метров в пятикопеечную монету или с пятидесяти белке в глаз.
Опыт боевого применения только приветствуется.
 
Без ПСО стрелял на 400 метров, пацанам из своей роты (16 бриг) делал сувениры на дембель  из простреленных 3-х и 5-ти копечных монет, свою монету, к сожалению, потерял. С оптикой стрелял и 800 и 1300 метров. И сейчас стреляю не плохо в прошлом году , кабанчика ,на охоте, с 900 метров. Участвовал в Чемпионате ВС по стрельбе из СВД-получил самую большую награду и 300 рублей премии от комбрига. награда осталась в бригаде, а на триста рублей, мы с товарищами, сходили в Чипок и на видак (во какая жизнь была). Хотя до армии профессионально занимался стендовой стрельбой и охотился ,с отцом с 13 лет - любовь к пулевой стрельбе из нарезного оружия не испытовал, а попал в армию, дали СВД на пробу,( толи погода была хорошая, толи душевное равновесие) отсрелялся лучше чем офицеры. Ну да ладно, а то что-то начал хвастаться. В жизни (на гражданке) встречал отличных снайперов (на охоте) которые с холодного ствола на 1500 метров зайцу мозг вышибли. После армии у меня было хобби- которое приносило отличный доход- я ремонтировал и юстировал оптические прицелы (понакупают дорогих нарезных охотничих стволов и импортной оптики, а на 100 метров в ведро не могут попасть вот я им и настраивал технику. Особенно меня "Радуют" дебилы-охотники которые пыжатся и пытаются мне впарить как они стреляли с оптикой на 500-800 метров обыкновенной пулей и попадали в серце зверя, при этом не зная о элементарных поправках, расчетах и деривации. Всегда нужно быть честным, хотя бы по отношению к себе и своим возможностям. Как говорит мой батя, снайпер из тебя отличный, а вот охотник пока средний (даже младший брат в последнем сезоне настрелял уток больше, чем я за пять лет -старею)
 
....без оптики на "ростовую мишень" .380м. При хорошей погоде и слабом ветре. При 15 патронах в наличии( перезарядка магазина) 14 попаданий.Было пару раз 12 и 13 из 15и.
 
У тов.Lozikа наверное была отлично пристрелянная винтовка.Завидую.
 
Цитата
Горняк пишет
У тов.Lozikа наверное была отлично пристрелянная винтовка.Завидую.
Вы правы, открою маленький секрет, к Чемпионату ВС я готовился целый месяц отстреливал винтовку на всех дистанциях, жил на полегоне, в день почти цинк патронов и чистка 5-6 раз. но за два дня  до отъезда запретили ехать со своим стволом. а на соревнование снайперов, как гряхзи, со всей России. из 50 стволов 25 -полностью не престрелены, чистая лотерея. Скорей всего повезло.
А так если рассуждать, у меня за всю службу был один ствол, я даже до сих пор помню его номер. И еще, к сожалению я так и не сдружился с ночниками. Как только ночные стрельбы, так постоянно чувствовал -дискомфорт. Огромный, тяжелый прицел НПФ-28- меня просто раздражал. Может у кого есть положительное мнение- поделитесь
 
То что произошло -сие есть "судьба". Кстати.а какой боеприпас использовали??? ;)
 
Цитата
Горняк пишет
То что произошло -сие есть "судьба". Кстати.а какой боеприпас использовали??? ;)
Отличный вопрос - тут вы меня колите дальше. С собой я взял 10 патронов с тяжелми пулями. И перед стрельбой я заменил ЛПС-ы на свои.  маркировка пуль была затерта и ни кто не заметил подмены.
Потму-что не реально стрелять на точность ЛПС-ами на дистанции свыше 600 метров.- Мое мнение
 
Мда-с..Это уже "военная хитрость".
Но вот свыше 400м не стрелял.Поэтому насчет боеприпаса и дальности в дискуссию не вступлю.(Сожрете! :) )
Обычный,отлично пристрелянный АК-74 дает 400м при тихом ветре.(мой, ном.1192618-81)
 
Цитата
Lozik пишет
Без ПСО стрелял на 400 метров, пацанам из своей роты (16 бриг) делал сувениры на дембель  из простреленных 3-х и 5-ти копечных монет, свою монету, к сожалению, потерял. С оптикой стрелял и 800 и 1300 метров. И сейчас стреляю не плохо в прошлом году , кабанчика ,на охоте, с 900 метров. Участвовал в Чемпионате ВС по стрельбе из СВД-получил самую большую награду и 300 рублей премии от комбрига. награда осталась в бригаде, а на триста рублей, мы с товарищами, сходили в Чипок и на видак (во какая жизнь была). Хотя до армии профессионально занимался стендовой стрельбой и охотился ,с отцом с 13 лет - любовь к пулевой стрельбе из нарезного оружия не испытовал, а попал в армию, дали СВД на пробу,( толи погода была хорошая, толи душевное равновесие) отсрелялся лучше чем офицеры. Ну да ладно, а то что-то начал хвастаться. В жизни (на гражданке) встречал отличных снайперов (на охоте) которые с холодного ствола на 1500 метров зайцу мозг вышибли. После армии у меня было хобби- которое приносило отличный доход- я ремонтировал и юстировал оптические прицелы (понакупают дорогих нарезных охотничих стволов и импортной оптики, а на 100 метров в ведро не могут попасть вот я им и настраивал технику. Особенно меня "Радуют" дебилы-охотники которые пыжатся и пытаются мне впарить как они стреляли с оптикой на 500-800 метров обыкновенной пулей и попадали в серце зверя, при этом не зная о элементарных поправках, расчетах и деривации. Всегда нужно быть честным, хотя бы по отношению к себе и своим возможностям. Как говорит мой батя, снайпер из тебя отличный, а вот охотник пока средний (даже младший брат в последнем сезоне настрелял уток больше, чем я за пять лет -старею)

Оличные показатели. Я и сам считаю себя неплохим стрелком, но мои "достижения" и рядом не валялись. А насчет охоты, так там меткость стрельбы - далеко не самый главный фактор.
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
Горняк пишет
Мда-с..Это уже "военная хитрость".
Но вот свыше 400м не стрелял.Поэтому насчет боеприпаса и дальности в дискуссию не вступлю.(Сожрете! :) )
Обычный,отлично пристрелянный АК-74 дает 400м при тихом ветре.(мой, ном.1192618-81)
В армии меня пытались переучить на стрельбу из ВСС-12 винторез. Конечно хорошее оружие, но Свд-это история. В Волгограде я был в музее и видел винтовку из которой стрелял Василий Зайцев - и был потрясен, как из этого "обреза" с поганой оптикой можно было добиться таких результатов. Я просто прекланяюсь перед этим человеком.
 
250 шагов в банку из под колы...это без оптики но на 400 метров в 5 копеечную монету не то что попасть ,разглядеть не возможно...простите но цитируя классика...не верю...И еще я сам увлекаюсь охотой и практически уверен что без оптики на 900 метров чтоб  в кабана попасть надо целить наверно на метра полтора-два(зависит от патрона,ветра баллистика одним словом) выше а если он(кабан) еще и находу то ..я бы не стрелял ввиду отсутствия шансов попадания. С Уважением!
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
Lozik пишет
В армии меня пытались переучить на стрельбу из ВСС-12 винторез. Конечно хорошее оружие, но Свд-это история. В Волгограде я был в музее и видел винтовку из которой стрелял Василий Зайцев - и был потрясен, как из этого "обреза" с поганой оптикой можно было добиться таких результатов. Я просто прекланяюсь перед этим человеком.

Мой земляк  Номоконов своии сотни гитлеровцев завалил из обычной винтовки Мосина, причем большую часть войны использовал её без оптики.
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
pillar пишет
Оличные показатели. Я и сам считаю себя неплохим стрелком, но мои "достижения" и рядом не валялись. А насчет охоты, так там меткость стрельбы - далеко не самый главный фактор.
Если охотник покупает нарезной ствол- значит его должны интересовать возможности своего оружия, а если он к тому же ставит оптику- то доминирующим фактором стребы должна являться точность. Во все остальных случаях гладкоствольное оружие решает все проблемы.
 
Цитата
paha пишет
250 шагов в банку из под колы...это без оптики но на 400 метров в 5 копеечную монету не то что попасть ,разглядеть не возможно...простите но цитируя классика...не верю...И еще я сам увлекаюсь охотой и практически уверен что без оптики на 900 метров чтоб  в кабана попасть надо целить наверно на метра полтора-два(зависит от патрона,ветра баллистика одним словом) выше а если он(кабан) еще и находу то ..я бы не стрелял ввиду отсутствия шансов попадания. С Уважением!
Да извините. Вы правы, стрелял я с оптикой. А вот с монетками чистая правда-врать мне нет резона, многие мои боевые товарищи заходят на этот сайт и при случае могу подтвердить. (Кстати моим боевым товарищам -огромный привет и звоните.) Честно говоря последние года три я не разу не стрелял из винтовок без оптики. И люблю стрелять с армейского ПСО-1 - наверно до сих пор осталась любовь с армии к этому прибору.
 
Цитата
paha пишет
250 шагов в банку из под колы...это без оптики но на 400 метров в 5 копеечную монету не то что попасть ,разглядеть не возможно...простите но цитируя классика...не верю...И еще я сам увлекаюсь охотой и практически уверен что без оптики на 900 метров чтоб  в кабана попасть надо целить наверно на метра полтора-два(зависит от патрона,ветра баллистика одним словом) выше а если он(кабан) еще и находу то ..я бы не стрелял ввиду отсутствия шансов попадания. С Уважением!
C 900 меров в кабана?Простите,а из какого оружия Вы стреляли,каким боеприпасом?C 900 м. без оптики слона не разглядеть,а уж тем более убить!Я кабана имею ввиду.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Lozik пишет
Да извините. Вы правы, стрелял я с оптикой. А вот с монетками чистая правда-врать мне нет резона, многие мои боевые товарищи заходят на этот сайт и при случае могу подтвердить. (Кстати моим боевым товарищам -огромный привет и звоните.) Честно говоря последние года три я не разу не стрелял из винтовок без оптики. И люблю стрелять с армейского ПСО-1 - наверно до сих пор осталась любовь с армии к этому прибору.
Кстати, я в свое время, разработал пристрелочные таблицы для разных оптических приборов и универсальную мишень, которая позволит на дистанциях 50 и 100 метров пристрелять оптику, до 600 метров. На мишени есть указания для работы лимбов. Пока мишень и расчеты меня не подводили - но конечно хотелось бы кому-нибудь показать для проверки и корректировки- не учтен только ветер.
 
Кстати,чтобы стрелять на такие дистанции/более 500м/ надо иметь кроме спортивного счастья и боеприпасов со стертыми номерами,ещё и прибор,измеряющий силу ветра с точностью до 0.2м/с и меньше,тогда и поправку на деривацию можно учитывать,если кабан дождётся,пока Вы все значения формулы вычисления деривации соберёте,введёте,вычислите и т.д.И тогда Вы дебилам -охотникам нос-то утрёте.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
Кстати,чтобы стрелять на такие дистанции/более 500м/ надо иметь кроме спортивного счастья и боеприпасов со стертыми номерами,ещё и прибор,измеряющий силу ветра с точностью до 0.2м/с и меньше,тогда и поправку на деривацию можно учитывать,если кабан дождётся,пока Вы все значения формулы вычисления деривации соберёте,введёте,вычислите и т.д.И тогда Вы дебилам -охотникам нос-то утрёте.

Ну и к чему эти под..бки? Человек знает, что пишет. А если нужны уточнения, так просто спросите. А то разговор переваливает в режим базара по принципу "сам дурак".  Кому это нужно? В сети и так полно ресурсов где "меткие стрелки" виртуально усиленно меряются концами, бесконечно «проверяя»  друг друга, лучше уж беседы такого рода  перенести туда. Скажу так: в боевой обстановке, под обстрелом, попасть даже в метровую каменюгу на расстоянии 150 м и то достижение. И тем не менее, удачные случаи дальних выстрелов - случаются, но это  -  не система, скорее - уникальное искусство. Одним – дано Богом, другим – нет, хоть заучись, вместе с измерением всевозможных дериваций.
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
pillar пишет
Ну и к чему эти под..бки? Человек знает, что пишет. А если нужны уточнения, так просто спросите. А то разговор переваливает в режим базара по принципу "сам дурак".  Кому это нужно? В сети и так полно ресурсов где "меткие стрелки" виртуально усиленно меряются концами, бесконечно «проверяя»  друг друга, лучше уж беседы такого рода  перенести туда. Скажу так: в боевой обстановке, под обстрелом, попасть даже в метровую каменюгу на расстоянии 150 м и то достижение. И тем не менее, удачные случаи дальних выстрелов - случаются, но это  -  не система, скорее - уникальное искусство. Одним – дано Богом, другим – нет, хоть заучись, вместе с измерением всевозможных дериваций.
Не собирался не кого под...бывать,тем более мериться концами,но и охотником-дебилом себя не считаю и рассказов таких слышал предостаточно.Ты об'ясни,поделись опытом,приведи примеры,на то он и форум.Вот 150м.,боевая обстановка,метровая каменюга-это конкретика и вопросов не надо,а так вода... С уважением,Хорст.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Готовил  снайперов  в  Бригаде  два   года.  По  началу Стреляли  упражнение  2а. Ростовая  фигура  600  метров  и  400  голова.  скажу  результаты  отвратительные  были  у  всех.  Сам  стрелял без  оптики  и  попадал  в  гильзу от  ЗУ28 на  100м и  снайпера  тоже,  конечно  же  можно  было бы  и  в  гильзу  7.62  попасть  но  я  ее  не  вижу  правда  зрение  не  1.0,  но  все  же  многие  просто  не  видят  даже  на  сто  меиров  гильзу,  а  тут  монету :huh:
Скажу  что  из  механики  стреляют  лучше  и  я  то же  стрелял  нелохо.  Правда  так  и  не  развил  свои  снайперские  навыки  так  как  Командиру  роты  без  дела  сидеть  не  приходится.  Но  гонял  своих  снайперов  и  готовил  по  своей  программе-  результат  упр.  2а  стреляли  на  отлично.
Занимаюсь  сейчас  охотой  все  собираюсь  преобрести  карабин  "Тигр" (свд).  Скажу  так  кабана  валим  только  на  50  метров  это  на  лежке(в  засаде)  сидеть  надо  часов  шесть  у  кормушки. В  жизни  кабан  близко  к  себе  не  подпусть  потому  что  самая  умная  скотина.  Из  оптики  можно  только  в  поле  завалить.  Из  механики  то же,  но  местность  у  нас  пересеченная  и  таких  моментов  не  было.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Готовил  снайперов  в  Бригаде  два   года.  По  началу Стреляли  упражнение  2а. Ростовая  фигура  600  метров  и  400  голова.  скажу  результаты  отвратительные  были  у  всех.  Сам  стрелял без  оптики  и  попадал  в  гильзу от  ЗУ28 на  100м и  снайпера  тоже,  конечно  же  можно  было бы  и  в  гильзу  7.62  попасть  но  я  ее  не  вижу  правда  зрение  не  1.0,  но  все  же  многие  просто  не  видят  даже  на  сто  меиров  гильзу,  а  тут  монету :huh:
Скажу  что  из  механики  стреляют  лучше  и  я  то же  стрелял  нелохо.  Правда  так  и  не  развил  свои  снайперские  навыки  так  как  Командиру  роты  без  дела  сидеть  не  приходится.  Но  гонял  своих  снайперов  и  готовил  по  своей  программе-  результат  упр.  2а  стреляли  на  отлично.
Занимаюсь  сейчас  охотой  все  собираюсь  преобрести  карабин  "Тигр" (свд).  Скажу  так  кабана  валим  только  на  50  метров  это  на  лежке(в  засаде)  сидеть  надо  часов  шесть  у  кормушки. В  жизни  кабан  близко  к  себе  не  подпуст   потому  что  самая  умная  скотина.  Из  оптики  можно  только  в  поле  завалить.  Из  механики  то же,  но  местность  у  нас  пересеченная  и  таких  моментов  не  было.
Да вообще  совет  против  кабана  лучше  гладкий  ствол. Во  первых  охотитесь  в  лесу,  а  там  ограничение  по  видимости(сами  понимаете) Во  вторых  пуля из  нарезки  прошивает  кабана  и  он  порой  уходит  как  подранок,  а  из  гладкого она  имеет  более  ощутимый  останавливающий  эффект  и  разрушительный(болевой).  Хорошее  упражнение  для  стрлельбы  из  СВД  это  АК-3
Вообще  то  хотелось  бы  съездить  посмотреть  как  настоящие снайпера  стреляют  что  бы  все  свои  сомнения  развеять  и  как  говорится  воочию  увидеть
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Возможно будет немного офф-топ, т.к. не касается армии.
Давно, смотрел в какой-то передаче, показывали человека (америкос) занесенного в книгу рекордов Гинесса, как "самый меткий стрелок на планете". Заслужил он это звание тем, что поражал мишень диаметром 10 дюймов (25 см) с расстояния 1 мили (1,6 км) из карабина, без оптического прицела. Карабин был "дореволюционный" (как у нас говорят), заряжался одним единственным патроном, после выстрела требовал перезарядки (принцип одноствольной "берданки"). Для прицеливания использовал самодельную прицельную планку, патроны изготавливал сам (по своей "технологии" отливал пули, изменял кол-во и состав пороха и т.д.). С момента выстрела до попадания пули в мишень проходило 1,5-2 сек. (после выстрела он успевал приложится к биноклю и отследить результат). Так что в принципе "нет ничего невозможного", единственное, что всякая качественная работа требует очень серьезной подготовки.
С искренним уважением...
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Хочу сказать в поддержку Lozika. Мне приходилось служить вместе с ним (хотя я на пол года призвался позже) и то же снайпером. Он даже немного учил меня стрелять. Я прекрасно помню монетки- это наверное было саммое запоминающееся зрелище. Помню когда была проверка( весенняя или осенняя сейчас не помню)- Заставляли упражнения "засаду и налет" стрелять -только молодым.  А я вообще не мог попасть в самую дальнюю мишень , помоему пулеметный расчет. И когда началась стрельба он и еще один офицер за нас делали всю работу офицер с АКМС ПБС долбил ближние мишени, а он самые дальние из СВД. Причем оба они находились черт знает где. Запомнилось что на АКМС стояла оптика от гранатомета. И еще помню, его действительно интересовала точность стрельбы, он ставил автоматную мишень на "часовом на вышке", а это примерно метров 500-600, делал несколько выстрелов и несколько раз бегал смотреть результаты. А это по стрельбищинским болотам, туда обратно почти километр. И всегда когда рота приходила на стрельбище, он занимался по собственнму плану. Хотя еще вспомнил как вся рота из за его винтовки отжималась раз 200 - очень смешная история, я могу переврать, пусть лучше он сам раскажет.
Lozik я  на твой mail скинул свои координаты. Желаю удачи!
 
Цитата
EGER пишет
Возможно будет немного офф-топ, т.к. не касается армии.
Давно, смотрел в какой-то передаче, показывали человека (америкос) занесенного в книгу рекордов Гинесса, как "самый меткий стрелок на планете". Заслужил он это звание тем, что поражал мишень диаметром 10 дюймов (25 см) с расстояния 1 мили (1,6 км) из карабина, без оптического прицела. Карабин был "дореволюционный" (как у нас говорят), заряжался одним единственным патроном, после выстрела требовал перезарядки (принцип одноствольной "берданки"). Для прицеливания использовал самодельную прицельную планку, патроны изготавливал сам (по своей "технологии" отливал пули, изменял кол-во и состав пороха и т.д.). С момента выстрела до попадания пули в мишень проходило 1,5-2 сек. (после выстрела он успевал приложится к биноклю и отследить результат). Так что в принципе "нет ничего невозможного", единственное, что всякая качественная работа требует очень серьезной подготовки.
С искренним уважением...

С 1600м, без оптики, в 25 см кружок, т.е. в голову :o  :huh: Слабо верится..
Когда-нибудь со старта отделение спортсмена на тридцатку с 2000 м наблюдали без ТЗК? Там и башки-то толком не видать... :huh:
 
[quote name='Lozik' date='19.9.2007, 19:20' post='219134']
Кстати, я в свое время, разработал пристрелочные таблицы для разных оптических приборов и универсальную мишень, которая позволит на дистанциях 50 и 100 метров пристрелять оптику, до 600 метров. На мишени есть указания для работы лимбов. Пока мишень и расчеты меня не подводили - но конечно хотелось бы кому-нибудь показать для проверки и корректировки- не учтен только ветер.
В конце сезона обычно делаю карабину ТО в том числе и пристрелку! М не было бы интересно попробовать пристрелять  с помощью Ваших таблиц если Вы не против! далее предлагаю перейти в личку а то админы "шуметь "будут :) С Уважением!
сколько ушло столько вернулось.
 
Готовить снайпера как стрелка по программе боевой подготовки - лишено смысла, многое не учтено. Имеются собственные наработки, проверенные на практике. Кому интересно - спрашивайте.
 
Ув.  "Не  он"  мне  интересны  любые  нараьотки,  может  что  то  новое  предложите.  Потому  как  досих  пор  занимаюсь  снайпингом.  Если  что  в  пишите  в  личку  сам  готов  поделиться  опытом
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
maestro-ё пишет
С 1600м, без оптики, в 25 см кружок, т.е. в голову :o  :huh: Слабо верится..
Когда-нибудь со старта отделение спортсмена на тридцатку с 2000 м наблюдали без ТЗК? Там и башки-то толком не видать... :huh:
Объясняю, насколько помню. Этот кружок (25 см), распологался на силуэте (профиль) какого-то "зверюги" (по-моему бизон), силуэт был белого цвета, сам кружок был черного цвета и находился в центре силуэта. Эта "конструкция" находилась на скате небольшой возвышенности посреди поля (травы не было), сам стрелок находился на позиции 1 миля от цели в положении лежа, солнце находилось за спиной стрелка (либо утро, либо вечер) и довольно четко освещала цель. По крайней мере Силуэт был виден (правда размыто) даже когда камера оператора снимала его с места стрелка без увеличения. Смотрелось как маленькое белое пятно. Но я не настаиваю, т.к. повторяю я видел это по телевизору, но можно уточнить через ту же самую "Книгу рекордов Гиннеса".

С уважением.
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Цитата
Арчи пишет
Занимаюсь  сейчас  охотой  все  собираюсь  преобрести  карабин  "Тигр" (свд).  Скажу  так  кабана  валим  только  на  50  метров  это  на  лежке(в  засаде)  сидеть  надо  часов  шесть  у  кормушки. В  жизни  кабан  близко  к  себе  не  подпусть  потому  что  самая  умная  скотина.  Из  оптики  можно  только  в  поле  завалить.  Из  механики  то же,  но  местность  у  нас  пересеченная  и  таких  моментов  не  было.
Можно тоже немного встряну? :)  Стрелял очень неплохо всегда, лет с 10 отец меня в тир постоянно водил и из обычной тировой духовки я валил всё подряд на зависть здоровым мужикам в тире, причём мне под ноги что-нить подкладывали чтобы доставал до "прилавка" :D
В армии стреляли не очень много т.к. был механиком БМД, но в 83-м нам в роту привезли новые АКСУ и как раз перед зачётами по стрельбе нужно было их пристрелять, вот где мы оттянулись вдоволь, а на самом зачёте свалил все 3 мишени(дальнюю/ближнюю ростовые и пулемёт) 7-ю или 8-ю патронами из 12-ти положенных, короткими :)
Что касается СВД то так и не удалось из неё в армии пострелять, а ввиду того, что я тоже охотник давнишний, то прикупил 6 лет назад "Вепря-223" калибра 5,56х45 с ПОСПх6 . Пристреливал в Мытищах на 50, 100 и 300метров. После пристрелки, со станка правда, на 300м. из 5-ти выстрелов 4 вогнал в пачку от сигарет, валявшуюся на дальней насыпи. В полевых же условиях бил тетеря на 150 и раз на 200 метров первым холодным выстрелом из засидки, с руки стоя бил бутылку на 100метров 3-м выстрелом, пробовал где-то на 550-600м с капота УАЗа попасть в ведро, но из 5 выстрелов так и не смог положить ближе 30-50см. от цели, но не уверен это мне не хватило целкости или Барнаульские патроны дают такой разброс на большой дистанции.
После того, как сам пострелял вдоволь с оптикой из своего карабина ещё больше уважаю снайперов, которые в реальной боевой обстановке работают на 400 и больше метров, нужно иметь талант и огромное мастерство, чтобы попасть в цель в таких условиях. Про попадание в монету со 100 метров с обычным армейским 4-х кратником из СВД не прокомментирую, т.к. сам скорее всего из своего карабина не попаду в монету даже и 5-ти рублёвую B)  во первых её ещё увидеть/поймать в оптику надо, а во вторых с оптикой стрелять ИМХО сложнее, чем с открытого прицела: "плавает" перекрестие даже от ударов сердца, не говоря про всё остальное.
 
Цитата

Про попадание в монету со 100 метров с обычным армейским 4-х кратником из СВД не прокомментирую, т.к. сам скорее всего из своего карабина не попаду в монету даже и 5-ти рублёвую B)  во первых её ещё увидеть/поймать в оптику надо, а во вторых с оптикой стрелять ИМХО сложнее, чем с открытого прицела: "плавает" перекрестие даже от ударов сердца, не говоря про всё остальное.

Про попадания в различные мелкие предметы: при прочих равных очень многое зависит от качества изготовления ствола - этот параметр очень сильно "гуляет" от винтовки к винтовке, знаю по личному опыту, а также от типа используемого боеприпаса. Так что имея навыки стрельбы, качественный ствол и боеприпасы типа "целевой", "экстра" дать габарит кучности на 100 метров серией из 10 выстрелов 2-3 см - не проблема.
По поводу стрельбы с оптикой: правильная изготовка и дыхание - угольник практически неподвижен (для ПСО) имел большой опыт работы с "Гипероном" вот для него на дальности 100-300 м с кратностью х10 - проблема "гуляния" прицельной марки имеет место быть, но лечится уменьшением кратности до 2-3.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой