Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Стрельба ПТУРС


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Стрельба ПТУРС, Многие ли стреляли птурсом?
 
Самому довелось стрелять ПТУРС  раз 5,или 6,очень уж дорогая штука была,а как было у вас братва.и как обстоит дело сей час?
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Сам не стрелял но видел, а перед тем как шмальнуть в штаб СКВО звонили разрешения спрашивать, за год в Чечне один раз и стреляли дорого говорят.
 
Летом 1986-го сидели на горке,  приехал комбат,  зам. по РАВ,  привезли с собой залетчиков (таскать на горку мины для 120мм миномета), ПУ ПТУР (9П135 судя по виду) и два контейнера.
Сами РСы  были как я понимаю Конкурс,  так как собирались обстрелять цель на удалении 3510 (огневая точка ДШК), Фаготы до туда не долетят.
У первого РСа оборвало провода примерно на середине полета, ушел вертикально вверх потом сразу вниз, там дух коров пас.  Коровы в одну сторону галопом, дух - в другую.
Второй РС вошел точно под срез скального уступа, на котором была цель,  замкомбата, он стрелял, сказал, что побоялся, что уйдет выше.
Как я понял из разговоров, у офицеров опыта пусков не было, ну или почти не было.
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Цитата
Верба  пишет
Самому довелось стрелять ПТУРС  раз 5,или 6,очень уж дорогая штука была,а как было у вас братва.и как обстоит дело сей час?
Да ты просто счастливец. Я за все время службы даже ни разу не видел "как стреляют". Хотя в Герани, в районе Лунных гор, часто задевал ногами за провода от выпущенных ПТУРСов.
У нас даже зенитчики из ЗРВ раз в полгода ездили стрелять из Игл. Стрелял обычно замок, после чего ехал в отпуск. Одна Игла на весь взвод.
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
Мало очень у нас стреляли. Вместо того чтобы иметь полуобученных операторов ПТРК лучше бы накупали тренажёров для них - ведь были же. Сколько писали об этом даже в открытой военной прессе! А воз и ныне там.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Если память не изменяет стоимость выстрела около 3.500руб. в ценах конца 80-х.
 
Я закончил артиллерийское училище, но ПТУРами не стрелял. Хотя выпускники выходили и командирами ПТ-взводов. За время учёбы видел раза 2, как пускают ПТУРы. А тему ПТУРов по стрельбе артиллерии отрабатывали на тренажёрах.
104-й всегда первый!
 
Долго собирался написать но все лень было, а сейчас решился.

В 1989 году во время служба в Гончаровском одшб в штат 4 взвода нашей дшр ввели противотанковое отделение, которое должно было выполнить стрельбу из ПТУСР
(именно так это называлось, термин ПТРК я услышал позже) если память не изменяет то это был «Метис».
Естественно в роте специалистов операторов не было, вообще в четвертый взвод  всегда комплектовался «стариками-дембелями» из других взводов, чтобы глаза не мозолили, и основным занятием 4-го взвода был дембельский аккорд.
Перед стрельбой объявили, что такие стрельбы будут проходить раз в пол года на итоговую проверку, потому как стрелять из этой дуры очень дорого, по стоимость -«Москвич 2141». Пуск должен был провести сержант (который мне эту историю и рассказывал, я наблюдал за всем этим с расстояния 50 метров и диалогов не слышал).
Сержант по военно-учетной специальности был командиров гранатометного отделения, и до этого стрелял из СПГ  и АГС, более подготовленного человека у нас не нашлось.
Его знаний хватило на то, чтобы установить на станок-треногу «трубу». Далее за дело взялся старшина роты. Он предложил открыть заглушки на концах «трубы», но это у него никак не получалось, в результате чего был послан боец разыскать открывалку.
Бойца перехватил НШ батальона и от услышанного у него чуть не произошел инфаркт.
НШ тут же прибыл на полигон вместе с зам ком роты который сообщил, что года два тому назад ему объясняли на каких-то  курсах, как привести ПТУРС в боевое состояние.
В результате всеобщих усилий, сержанту объяснили как произвести пуск.
Пуск был произведен точно, разнесена движущаяся мишень-танк. Вскоре пришлось разбираться с начальником полигонной команды, который сообщил, что всю жизнь по этой мишени стреляли из РПГ и все обходилось нормально, а выстрел из ПТУРС привел её в состояние  не пригодное для восстановления.
После этого пусков на проводили. А в разведывательной роте в которую я был переведен после расформирования одшб, ПТРК на вооружении не было.
 
Я служил командиром ПТ взвода (БТР-РД "Робот") в ПТБатарее артполка 7 гв.ВДД - у нас до 1992 года при выезде на полигон (Поречье) все операторы  стреляли ПТУРами, а ст.операторы и офицеры стреляли 2-4 раза, в принципе при соответcтвующей предварительной подготовке все попадали и в стоящий танк и по движущейся мишени! Стреляли и с выносной установки и со "стационарной" - с машины. В училище стреляли ПТУР только на тренажёре.
Попадать надо, а не целиться!
 
Сам не стрелял, но видел раза 3-4 за службу как стреляют испытатели танков на Кубинке в 38 НИИ МО. Зрелище захватывающее!!!
 
В учебки постоянно отрабатывали перевод ПТУР из походного  положения в боевое. А вот пострелять не довелось  :(
…во время боя командир автоматически переходит на мат, и информативность речи возрастает втрое…[/COLOR]
из лекции по эргономике.[/COLOR]
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Мало очень у нас стреляли. Вместо того чтобы иметь полуобученных операторов ПТРК лучше бы накупали тренажёров для них - ведь были же. Сколько писали об этом даже в открытой военной прессе! А воз и ныне там.
В Гайджунае был тренажёр.В учебном классе.Сам раз двадцать на нём играл.Больше на детскую игрушку похож,чем на что то серьёзное.Я вообще как то разочаровался в ВДВ после трёх месяцев службы...И чем дальше-тем сильнее.Всё думал,кто же Родину то защищать будет если что...Срочнику же не доверяли многого,чем он в совершенстве владеть обязан.Мне ещё как то повезло ,попал в горячее время служить в Кировабад,так что вся служба в командировках прошла.А кто на одном месте занимался крашением бордюров и уборкой территории-вообще "жопа".
 
Только видел на показухах пальбу из танковых. В боевых условиях ни разу не видел. Парни кто в сопровождение колонн ходил рассказывали что они в коробах на башнях вскую лабуду прячут ибо самих ракет там дааааааавно нет:(
У добра слишком острые клыки и очень много яду, держитесь зла, оно как то душевнее.[/COLOR]
 
В каких коробах??? :(
 
Цитата
проверка  пишет
В каких коробах??? :(
А в ТПК пустых из-под ПТУР,в "конкурсовский" пичкают плащ- палатку и аккуратно завёрнутые в неё бутылки с белой,видел отчаянные попытки начальства из МВД Дагестана ввести "сухой закон" на постах со сменсоставом-вот итог смекалки милицейской братии при содействии "вованов".
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Если память не изменяет - то раз в год -на БТУ - стреляли. Один раз кто-то из солдат произвел пуск с машины когда рота стояла в походной колонне, хорошо комбат (Козлов) , оказался рядом - увел снаряд в горы. ( что было с бойцом-история умалчивает)
Нет задач невыполнимых-есть Десантные войска!
 
Цитата
Полсотни5-ый  пишет
Цитата
проверка  пишет
В каких коробах??? :(
А в ТПК пустых из-под ПТУР,в "конкурсовский" пичкают плащ- палатку и аккуратно завёрнутые в неё бутылки с белой,видел отчаянные попытки начальства из МВД Дагестана ввести "сухой закон" на постах со сменсоставом-вот итог смекалки милицейской братии при содействии "вованов".
Так точно, только туды ещё пихали всякую лабуду типа книжек, картинок, да и вообще мало ли что сховать надо.
У добра слишком острые клыки и очень много яду, держитесь зла, оно как то душевнее.[/COLOR]
 
С ПТУРА ? 5-6 раз ? Гм..нам в Гайжюне один раз показ устроили, в колонну по одному провели -вот смотрите дети -это М -16 это мг -не помню то ли 34 то ли 42 а вот сейчас из птурса вам покажут . Ну показали ,красиво было чего говорить . Лампа красная в жопке у неё . А так, девчонкам я всегда говорю, что мы кажную неделю с ПТУРСА стреляли, вертолёт водили ,и что кирпичи у нас только молодые солдаты ломают - дембеля уже бетонные блоки бьют ... а вот эта царапинка после ночных прыжков а не от бритья . И самое интересное -девки верют !!! Как приятно быть десантником ... :rolleyes: А по-чесноку : обьясните а как с неё стреляют  и где у неё там красная кнопочка ? :ph34r:
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Всем привет.У нас в АП 76-й два раза в год во время див. стрельб в Луге, ПТБешники постоянно стреляли...и с "Робота" и с выноса.....зрелище..!!!!
С уважением...
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Цитата
Серёга Комаров  пишет
Сам не стрелял но видел, а перед тем как шмальнуть в штаб СКВО звонили разрешения спрашивать, за год в Чечне один раз и стреляли дорого говорят.
Серега не надо п....ть!
Ты же сам просидел в службе РАВ 104 пдп в самом начале эксперимента.
Про какой ты штаб СКВО говоришь?

Я лично стрелял из ПТУРа не менее 2 раз.
А на этапе боевой стрельбы БТУ 3 пдб в 2003 году их только на 8 роту выдали 4 штуки.
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Самому довелось стрелятт всего один раз со метысь из полигона
Алгеты мы находилис на горге так что я запустил сняряд сверху вныз
по бтр но не смог хорошо вычислить и снаряд упал не долеко от БТР-а. ;)
 
Цитата
лабус  пишет
А по-чесноку : обьясните а как с неё стреляют  и где у неё там красная кнопочка ? :ph34r:
Лампочка там это трассер для корректировки ракеты.В 1 поколении применялись типа ,,Малютки,,.Сейчас или полуавтомат или самые новые автоматика.В полуавтоматах только удерживать цель в прицеле , а ракета сама найдёт цель.
 
Цитата
лабус  пишет
С ПТУРА ? 5-6 раз ? Гм..нам в Гайжюне один раз показ устроили, в колонну по одному провели -вот смотрите дети -это М -16 это мг -не помню то ли 34 то ли 42 а вот сейчас из птурса вам покажут . Ну показали ,красиво было чего говорить . Лампа красная в жопке у неё . А так, девчонкам я всегда говорю, что мы кажную неделю с ПТУРСА стреляли, вертолёт водили ,и что кирпичи у нас только молодые солдаты ломают - дембеля уже бетонные блоки бьют ... а вот эта царапинка после ночных прыжков а не от бритья . И самое интересное -девки верют !!! Как приятно быть десантником ... :rolleyes: А по-чесноку : обьясните а как с неё стреляют  и где у неё там красная кнопочка ? :ph34r:
Хороший ответ :D  :D  :D

В мое время в Гайжюнае так и было, только показывали тренажер "МАЛЮТКИ" (который был сломан), да объясняли теорию стрельбы. А в войсках МАЛЮТОК уже не было, а в башне у меня стояли 2 ФАГОТА и 1 КОНКУРС. Иногда через прицел установки наблюдали за гансами в деревне. А по поводу стоимости, один пуск как А/М "ЖИГУЛИ".
 
сам старший оператор ПТУРа...НЕстрелял ни разу...дорого :angry:
 
Цитата(ксн глеб)...по поводу стоимости, один пуск как А/М "ЖИГУЛИ".[/QUOTE]стоимось ПТУРСа и у нас приравнивалось к а/м "Жигули" (85-87гг.) :huh:
ВойскаДядиВаси
 
Болград . Конец 80-х начало 90-х. Идет подготовка к БТУ с боевой стрельбой в обороне. Приезжает замкомдива п-к Марьин . Привозит Урал , груженый ПТУРами. Строит управление полка (КП , замы), управление батальона (КБ , замы), ком.рот. Выдает каждому по ПТУРу (которые побольше - 9М113 - это упр полка , а поменьше 9М111 - батальон , рота ). Инструктаж  5 мин. , один раз тренировка в холостую. И с башни БМД - выстрел. Ни одного промаха не помню.
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
Место действия там же..
Время 1993 год.
Отстреляли полный УРАЛ, но не по причине учений, а потому что раздел.
 
в 1995 году настрелялся от души и из фаготов и из конкурсов ,причем в боевой обстановке,  :P правда 111-е часто обрываются и уходят к архангелам на самоликвидацию :( .
 
Стрелял на выпускном курсе в Новороссе на горно-полевом по разу с 9К-111 и 9К-113,т.к были очень древние многие просто улетали в сторону Турции,а сапер приговаривал:-"Жигули на экспорт в Турцию" :D  :lol:  :P
.
 
Цитата
ксн глеб  пишет
В мое время в Гайжюнае так и было, только показывали тренажер "МАЛЮТКИ" (который был сломан), да объясняли теорию стрельбы. А в войсках МАЛЮТОК уже не было, а в башне у меня стояли 2 ФАГОТА и 1 КОНКУРС. Иногда через прицел установки наблюдали за гансами в деревне. А по поводу стоимости, один пуск как А/М "ЖИГУЛИ".
 Стояли 2 ФАГОТА (111) и 1 ГОБОЙ (113) ;)
В РКПУ пострелять  самому не дали, 1 ПТУР на роту. А в ЦГВ перед выводом из КОНКУРСА  пострелял - промахов не помню.
Офицер и солдат обезьяны одной породы, но у офицера хвост длиннее и пушистее.
 Альфред Брем - зам ГБ по ВДС
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой