Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Нападения на колонны


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 26 След.
RSS
Нападения на колонны, Тактика сопровождения колонн
 
Один из способов нападения на колонну известный мне.Так погиб один очень хороший парень,мой знакомый.Обычно когда на высокой скорости мы двигаемся через населенные пункты командир БМП высовывает голову из люка что бы получить лучший обзор и не задавить какого нибудь придурка решившего подскочить к БМП,и материт по микрофону водителя на тему куда ехать.
 Ето и сыграло тогда с ним злую шутку.Мина висела на дереве.Видать очень часто мы повторяли етот маневр,чуть где базар,толпа,кто то сразу начаинал крутить башкой.Вообшем убило пацана.Мы сначала даже не поняли чем и как.
 Потом мы нарывались на такие мины,типа висит груша нельзя скушать еше несколько раз.Но без жертв.Так как(незнаю как у всех),в нашем батальоне вышел приказ,ездить всегда с задраенными люками,за нарушение можно было получить выговор.А с онным и лишение части зарплаты.
Friendly fire-isn't
Recoiless rifles-aren't
Supressive fire-won't
 
Цитата
werter  пишет
Один из способов нападения на колонну известный мне.Так погиб один очень хороший парень,мой знакомый.Обычно когда на высокой скорости мы двигаемся через населенные пункты командир БМП высовывает голову из люка что бы получить лучший обзор и не задавить какого нибудь придурка решившего подскочить к БМП,и материт по микрофону водителя на тему куда ехать.
 Ето и сыграло тогда с ним злую шутку.Мина висела на дереве.Видать очень часто мы повторяли етот маневр,чуть где базар,толпа,кто то сразу начаинал крутить башкой.Вообшем убило пацана.Мы сначала даже не поняли чем и как.
 Потом мы нарывались на такие мины,типа висит груша нельзя скушать еше несколько раз.Но без жертв.Так как(незнаю как у всех),в нашем батальоне вышел приказ,ездить всегда с задраенными люками,за нарушение можно было получить выговор.А с онным и лишение части зарплаты.
Да, в населенных пунктах того и смотри в оба. В ЧР например ни кто не загонялся по-поводу задавят какого-нибудь придурка или нет. Это уже их национальное горе. Плюс ко всему населенный пункт, в котором не дай Бог поставят ВУ, выворачивался мехом на изнанку и добрая часть мужского населения сразу арестовывалась до "выяснения обстоятельств". Из них мало кто хотел попадать в "фильтры", поэтому , как правило, нас бомбили за населенными пунктами. Единственное исключение - это наемники-арабы, наркоманы долбаные, тем было по-фиг где минировать, они тоже не думали о местном населении даже во время взрыва.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата
Ротный  пишет
Я прошу прошения, может вернемся к теме?
 Ребята в самом деле.Модераторы дали нашему вообржению и изыскам большую волю.Пишите по теме,не ленитесь перепригнуть в другую тему если вопрос навеян етим обсуждением но не принадлежит к нему на прямую.А то почитай,замодерят и закроют нахрен,самую активную тему.
Friendly fire-isn't
Recoiless rifles-aren't
Supressive fire-won't
 
Цитата
жезло  пишет
Цитата
sving  пишет
Кстати у нас так вязали,а вернее на приклад одевали а на стволе,вернее под мушкой застёгивали.
Ты хочешь сказать что эти тонкие ремни используються где- то кроме как у резервистов- авташников?Не смеши меня.....Эти верёвки теперь только милуим получает...И то не боевые части.
Бойцы МАГАВа на первом году службы ходят с такими(на штахиме)видел пару бойцов(вернее на махсоме Хизма).Да и с андасы тоже были с такими.
На фото я с таким ремешком(в милуиме)в патруле.Патрулирование  делали на Суфе МЕМУГАН.То что получили,то и брали.
 И Милуимникам,(пишу о крови) в авсанауте дают всё дерьмо.Вот и ремни такие,и одежду(половые тряпки) :D,поэтому и припосают своё,нормальное ;)
А не боевые милуимные части вообще не получают оружия,вернее не хотят его брать,т.к каждый день с базы ездят домой(у меня сосед с милуима без оружия каждый день ездил,водила на перевозках),и авташ они не делают,это уже привелегия садирников. ;)


Кстати вот ещё фото.Тоже с верёвками. ;)

По люкам.Вообще-то нужно ездить с задраенными люками,и механик -водитель должен смотреть в триплексы.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Относительно нападений иракских боевиков на колонны антииракской коаллиции в основном публиковалась информация об атаках на американских военных. А как часто происходят нападения на союзников США? Нельзя ведь сбрасывать со счетов возможность вывода воинского контингента государства, чьи людские потери резко возрастут. А вывод войск послужит залогом очередной победы иракцев в информационном бою.
В то время, когда нужна суровость, мягкость неуместна. Мягкостью не сделаешь врага другом, а только увеличишь его притязания.

(Саади)
 
Цитата
Штафирка  пишет
Относительно нападений иракских боевиков на колонны антииракской коаллиции в основном публиковалась информация об атаках на американских военных. А как часто происходят нападения на союзников США? Нельзя ведь сбрасывать со счетов возможность вывода воинского контингента государства, чьи людские потери резко возрастут. А вывод войск послужит залогом очередной победы иракцев в информационном бою.
 Процентное соотношение выходов на  боевые,а так же количество военннослужаших у союзников намного меньше.Соответственно и потерь намного меньше.Редко увидишь колонну состояшую из союзников.Так же практически все операции по обеспечению союзников,а так же почитай их всю логистику,выполняют американские части.
Friendly fire-isn't
Recoiless rifles-aren't
Supressive fire-won't
 
Цитата
werter  пишет
Цитата
Штафирка  пишет
Относительно нападений иракских боевиков на колонны антииракской коаллиции в основном публиковалась информация об атаках на американских военных. А как часто происходят нападения на союзников США? Нельзя ведь сбрасывать со счетов возможность вывода воинского контингента государства, чьи людские потери резко возрастут. А вывод войск послужит залогом очередной победы иракцев в информационном бою.
Процентное соотношение выходов на  боевые,а так же количество военннослужаших у союзников намного меньше.Соответственно и потерь намного меньше.Редко увидишь колонну состояшую из союзников.Так же практически все операции по обеспечению союзников,а так же почитай их всю логистику,выполняют американские части.
Полностью согласен с WERTER. Большая часть обеспечения коолиционных войск (логистика) лежит на плечах US ARMY. У СШ самый большой контингент,как результат самая большая зона ответственности. Конвои как правило сопровождают они (за редким исключением). Другие партнеры США (страны) также обстреливают,бомбят,атакуют,но это капля в море в сравнении с пацанами из пентагона.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Цитата
Ротный  пишет
Да, в населенных пунктах того и смотри в оба. В ЧР например ни кто не загонялся по-поводу задавят какого-нибудь придурка или нет. Это уже их национальное горе. Плюс ко всему населенный пункт, в котором не дай Бог поставят ВУ, выворачивался мехом на изнанку и добрая часть мужского населения сразу арестовывалась до "выяснения обстоятельств". Из них мало кто хотел попадать в "фильтры", поэтому , как правило, нас бомбили за населенными пунктами. Единственное исключение - это наемники-арабы, наркоманы долбаные, тем было по-фиг где минировать, они тоже не думали о местном населении даже во время взрыва.


 Ув.Ротный,
Согласен насчет установки мин в мирных пунктах.Себе дороже.Но в определенном контексте...Чечня,раскинулись холмы,дорога вьет средь них незамысловато.И до ближайшего села,еше чесать немалый путь,ребята.
 Багдад,восточный городок,на миллионов едак пять,и если вдруг подрв случился,нам городок весь зачишать...некатит.
Friendly fire-isn't
Recoiless rifles-aren't
Supressive fire-won't
 
Цитата
sn258  пишет
Хотя в одном я согласен, по отношению к американской технике это не более чем логические рассуждения. Но с другой стороны, та же самая логика говорит, что американцы ничего не делают наобум. Раз загоняют бойцов в десант своей Бредли, значит какое-то рациональное зерно в этом есть. Вот это самое зерно я и пытаюсь найти. Почему наш опыт показывает, что нужно ездить на броне, а американцы залазят внутрь? В сказки про то, кумулятивная, и тем более тандемная граната от РПГ-7 не пробивает броню Бредли я тоже не верю. Так почему американцы "внутри ездят ВСЕГДА?" Ротный, может быть Вы мне ответите?
 На самом деле интересно.Очень.
Friendly fire-isn't
Recoiless rifles-aren't
Supressive fire-won't
 
На самом деле арабы не совершают терракты в своих деревнях(ПА),обычно приходят из дальных деревень.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
werter  пишет
Ув.Ротный,
Согласен насчет установки мин в мирных пунктах.Себе дороже.Но в определенном контексте...Чечня,раскинулись холмы,дорога вьет средь них незамысловато.И до ближайшего села,еше чесать немалый путь,ребята.
 Багдад,восточный городок,на миллионов едак пять,и если вдруг подрв случился,нам городок весь зачишать...некатит.
У вас что, напалм кончился? :D
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата
pillar  пишет
Мда, ребятам не позавидуешь:

С начала боевых действий в Ираке уже погибли 2194 американских военнослужащих, напоминает агентство

Даа... Точно не позавидуешь.

Сейчас численность американцев в Ираке составляет чуть более 160000 человек.

Если только по официальным данным у них погибло уже больше 2000 человек, 300-х наверное раза в четыре больше, значит за время войны у них погиб или был ранен примерно каждый 16-тый солдат.

Это много.

Вертер, подскажи пожалуйста-есть статистика по видам потерь, то есть какое соотношение потерь при подрывах и нападениях на колонны с потерями в боях и несчастными случаями. (если не секрет конечно).
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
Вертер, подскажи пожалуйста-есть статистика по видам потерь, то есть какое соотношение потерь при подрывах и нападениях на колонны с потерями в боях и несчастными случаями. (если не секрет конечно).
 Ув.Дмитрий-разведчик,нет не секрет.
    На сегодня погибло 2238 солдат.Из них 1755 погибло от вражеских акций.483 от несчастных случаев,болезней.
    При проводке колонн погибло 639 солдат,31% от всех убитых.
Friendly fire-isn't
Recoiless rifles-aren't
Supressive fire-won't
 
Цитата
sving  пишет
Цитата
жезло  пишет
Цитата
sving  пишет
Кстати у нас так вязали,а вернее на приклад одевали а на стволе,вернее под мушкой застёгивали.
Ты хочешь сказать что эти тонкие ремни используються где- то кроме как у резервистов- авташников?Не смеши меня.....Эти верёвки теперь только милуим получает...И то не боевые части.
Бойцы МАГАВа на первом году службы ходят с такими(на штахиме)видел пару бойцов(вернее на махсоме Хизма).Да и с андасы тоже были с такими.
На фото я с таким ремешком(в милуиме)в патруле.Патрулирование  делали на Суфе МЕМУГАН.То что получили,то и брали.
 И Милуимникам,(пишу о крови) в авсанауте дают всё дерьмо.Вот и ремни такие,и одежду(половые тряпки) :D,поэтому и припосают своё,нормальное ;)
А не боевые милуимные части вообще не получают оружия,вернее не хотят его брать,т.к каждый день с базы ездят домой(у меня сосед с милуима без оружия каждый день ездил,водила на перевозках),и авташ они не делают,это уже привелегия садирников. ;)


Кстати вот ещё фото.Тоже с верёвками. ;)

По люкам.Вообще-то нужно ездить с задраенными люками,и механик -водитель должен смотреть в триплексы.
А что за войско да и форма Nr.8 Что сп*******им то и носим, у кого батинки а у кого трофейные бутсы  :P  Хотя мне нравится, халява но сердито!
Сбили с ног - сражайся на коленях
Встать не можешь -  лёжа наступай (В. Ф. Маргелов)
 
Форма номер 8 -это шинель заправленная в трусы :D
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
werter  пишет
Цитата
sn258  пишет
Хотя в одном я согласен, по отношению к американской технике это не более чем логические рассуждения. Но с другой стороны, та же самая логика говорит, что американцы ничего не делают наобум. Раз загоняют бойцов в десант своей Бредли, значит какое-то рациональное зерно в этом есть. Вот это самое зерно я и пытаюсь найти. Почему наш опыт показывает, что нужно ездить на броне, а американцы залазят внутрь? В сказки про то, кумулятивная, и тем более тандемная граната от РПГ-7 не пробивает броню Бредли я тоже не верю. Так почему американцы "внутри ездят ВСЕГДА?" Ротный, может быть Вы мне ответите?
На самом деле интересно.Очень.
Дело в том, что американские инженеры довели защищенность М2А2 до уровня, когда ей не страшно ни одно доступное иракским партизанам/боевикам оружие. Ни одно, кроме мин. То есть крупнокалиберные пулеметы Бредли не страшны, залп из РПТ-7 при установленной динамической защите она держит, мины могут рваться на броне сколько угодно, но мощный фугас все равно проломит легкосплавное днище, несмотря на то, что оно усилено стальным листом. Кумулятивная противоднищевая мина тоже выведет Бредли из строя. Правда сравнение общего веса М2А2 Бредли с весом БМД-1/2 говорит о том, что противоминная защита у Бредли должна быть на порядок лучше и скорее приближается к уровню Т-72, но и Т-72 рвались на фугасах и Бредли вряд ли будет исключением.

Так что возможно американцы и правы, что ездят внутри. Но все равно мин им надо бояться и делать все, чтобы избегать подрывов.
1. Пускать впереди Абрамс.
2. Максимально использовать инженерные средства защиты (глушилки, магнитные тралы и т.д.).
3. Ни шагу не делать без инженерной разведки. Напрячь американских инженеров, пусть придумают хреновину, которая будет распознавать в грунте как оболоченный так и необолоченный боеприпас.
4. Доработать саму М2А2 Бредли до более высокого уровня противоминной защиты. Как именно? Если при обстреле безопаснее находиться в броне а при подрыве на броне, значит нужно найти золотую середину. Например, при прохождении миноопасного участка приподнимать десант с содержимым на максимально возможное расстояние от дороги, а в случае начала обстрела опускать его под защиту противокумулятивных экранов. Но это уже не к werter'у. Это инженерное решение и возможно нечто оно появится на М2А4/А5/А6...
 
А в Российской Армии что-нибудь наподобие "Бредли" имеется?
В то время, когда нужна суровость, мягкость неуместна. Мягкостью не сделаешь врага другом, а только увеличишь его притязания.

(Саади)
 
Цитата
sn258  пишет
Напрячь американских инженеров, пусть придумают хреновину, которая будет распознавать в грунте как оболоченный так и необолоченный боеприпас.
Такую "хреновину" уже давно придумали. Немцы. Лично в руках держал. Весит 11 кг (единственный ее недостаток). А дря МО еще есть недостаток - дорого стоит. На ЖК экран выводятся все данные о ВУ, в том числе и масса ВВ в тротиловом эквиваленте. У американцев наверняка есть, а у нас только у специальных подразделений.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата
Ротный  пишет
Цитата
sn258  пишет
Напрячь американских инженеров, пусть придумают хреновину, которая будет распознавать в грунте как оболоченный так и необолоченный боеприпас.
Такую "хреновину" уже давно придумали. Немцы. Лично в руках держал. Весит 11 кг (единственный ее недостаток). А дря МО еще есть недостаток - дорого стоит. На ЖК экран выводятся все данные о ВУ, в том числе и масса ВВ в тротиловом эквиваленте. У американцев наверняка есть, а у нас только у специальных подразделений.
Тогда все сходится. Если на дисплее Бредли постоянно выводится информация о наличии, типе и массе ВУ в тротиловом эквиваленте, тогда действительно нужно залазить в десант и пить колу пока беспилотные ЛА разбираются с повстанцами в радиусе сотни километров.  :D
 
Цитата
Штафирка  пишет
А в Российской Армии что-нибудь наподобие "Бредли" имеется?
Да там ничего экстраординарного не придумали. Просто американским инженерам поставили конкретную задачу, защитить экипаж от любого "пехотного" оружия. Инженеры и постарались. Изготовили несущую часть корпуса из легкосплавной брони, понавешивали кевлар изнутри и тонкие стальные листы снаружи, добавили динамическую защиту (что при тонкой внешней броне сделать достаточно сложно), алюминиевое днище укрепили стальным листом и все равно получили монстра, по весу больше напоминающего танк середины 80-х, чем БМП. Плавать Бредли толком разучилась а после транспортировки по воздуху личному составу приходится матерясь доснаряжать на Бредли 10 тонн всякой фигни, потому как транспортировать по воздуху такого монстра тоже сложно. Так что Бредли это эволюционная ветвь развития БМП. Хотя это вполне достойная машина, но копировать ее не стОит. Лучше придумать что-нибудь принципиально новое.
 
Цитата
sn258  пишет
Тогда все сходится. Если на дисплее Бредли постоянно выводится информация о наличии, типе и массе ВУ в тротиловом эквиваленте, тогда действительно нужно залазить в десант и пить колу пока беспилотные ЛА разбираются с повстанцами в радиусе сотни километров.  :D
ЗдОрово! Вот бы и наши бойцы тоже посиживали в БМП, попивая очаковский квас, а беспилотные ЛА в это время разбирались с боевиками. И потерь бы насколько было бы меньше...
В то время, когда нужна суровость, мягкость неуместна. Мягкостью не сделаешь врага другом, а только увеличишь его притязания.

(Саади)
 
Угу, подпишем договор с Зевсом-Громовержцем, мы ему наводочку и на водочку, а он сверху херакс и нет боевика :D
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Как-то доведось попасть в музей БТТ на Кубинке и посчастливилось послушать экскурсовода, который генерал-лейтенант в отставке. До этого он был начальником лабаратории силовых установок при испытательном центре БТТ МО СССР. Очень грамотный и умный мужик. Так вот, он поведал, что изначально планировалось создание единой машины для МСВ и ВДВ. В конкурсе участвовало два завода изготовителя: Курганский и Волгоградский. Но получилось так как получилось. При чем могу объяснить слабую зашищенность БМД- основное препятствие к ее доработке - это полетная масса. Не могу понять, что мешает доработать защиту БМП до западных аналогов? Опять наверное отсутствие финансирования данного направления.

Кого заинтересовал музей БТТ - вот ссылка
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата
sn258  пишет
Плавать Бредли толком разучилась а после транспортировки по воздуху личному составу приходится матерясь доснаряжать на Бредли 10 тонн всякой фигни, потому как транспортировать по воздуху такого монстра тоже сложно. Так что Бредли это эволюционная ветвь развития БМП. Хотя это вполне достойная машина, но копировать ее не стОит. Лучше придумать что-нибудь принципиально новое.
To sn258: а куда Россия в ближайшем будущем собирается десантировать по воздуху тяжёлую технику? В данной технике пожалуй сейчас самая острая нужда на Северном Кавказе. И её туда кажется железной дорогой доставляют. Бредли, судя по отзывам в данной теме, неплохо зарекомендовала себя, поэтому может всё-таки стоит создать что-то подобное для наших военных? Пусть не будет ничего принципиально нового, зато удастся сохранить жизни наших бойцов.
В то время, когда нужна суровость, мягкость неуместна. Мягкостью не сделаешь врага другом, а только увеличишь его притязания.

(Саади)
 
Кстати вот, порылся и нашел, что есть оказывается предложения ВПК о дополнительной защите БМП (в данном случае БМП-3). Только ни одной машины с такой защитом мы очень долго не увидим.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата
Ротный  пишет
Кстати вот, порылся и нашел, что есть оказывается предложения ВПК о дополнительной защите БМП (в данном случае БМП-3). Только ни одной машины с такой защитом мы очень долго не увидим.
И хорошо, что не увидим. У ней над катками весь бок открыт.
Хоть бы юбку повесили....
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Цитата
Ротный  пишет
Кстати вот, порылся и нашел, что есть оказывается предложения ВПК о дополнительной защите БМП (в данном случае БМП-3). Только ни одной машины с такой защитом мы очень долго не увидим.
Ротный, а подробнее о защите БМП-3 Вы не могли бы в этой теме рассказать? А вообще обнадёживает,я думал с нуля придётся разрабатывать...
В то время, когда нужна суровость, мягкость неуместна. Мягкостью не сделаешь врага другом, а только увеличишь его притязания.

(Саади)
 
Цитата
Crass  пишет
И хорошо, что не увидим. У ней над катками весь бок открыт.
Хоть бы юбку повесили....
Все правильно. Сделано по принципу: губы накрасили, а п..ду не помыли :D
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата
Штафирка  пишет
Ротный, а подробнее о защите БМП-3 Вы не могли бы в этой теме рассказать? А вообще обнадёживает,я думал с нуля придётся разрабатывать...
Вот ссылочка, посмотри
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Что касается неприкрытых бортов, у нас всегда почему-то процент слабозащищенных участков брони оставлял желать лучшего. То есть по отдельности все хорошо, а когда собираешь все вместе, остаются прорехи. Видать у разработчиков тоже не очень хорошо с взаимодействием инженерных подразделений между собой.

А по защищенности БМП, поскольку они уже давно используются в локальных конфликтах, должны в первую очередь быть защищены от пехотного оружия и от мин. Причем со всех проекций а не только с фронтальной. С боковых даже сильнее чем с фронтальной. А на высокоточные боеприпасы современной БМП можно глубоко наплевать. Ну не уничтожают боевики БМП высокоточным оружием. Тогда действительно десант можно будет пересадить в десант, извините за каламбур. И этому самому десанту тоже нужно предоставить необходимую обзорность и возможность стрельбы из десанта. Потому что гранатометчик в 200м не так опасен как в 20м, с 200м ему попасть труднее.

Но если с гранатаметами и мелким калибром вопросы хоть как-то решаемы, с противоминной защитой по моему все равно полный бардак. Может у американцев и есть вумные приборы которые все показывают, но только все равно 30% потерь у них от нападений на колонны. То есть плохо обученные боевики на ровнинной местности при помощи легкого вооружения уничтожили каждого третьего американского солдата. Правда слабо похоже на эффективную противоминную защиту? У Т-72 с этим получше чем у Бредли, но закопать в землю лишний ящик тротила боевикам тоже ничего не стОит. Так что танко-БМП о которых пишут по ссылке Ротного тоже не панацея.
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой