Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Тактический практикум от Рядового-К


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Тактический практикум от Рядового-К, На горе на горушке стоит колоколенка…"
 
Цитата

Дело происходит днем, и если солнце будет находиться сзади колокольни, то будет слепить ОГ, и ни о какой прицельной стрельбе не может быть и речи. А так и будет, т.к. зимо солнце стоит низко и спятаться в тени не удастся, только если полность в лес забраться.
По схеме деревня на севере, а центр нашей позиции - на юге. Полдень. Солнце будет у нас за спиной (если облаков не будет).

Цитата

Село подразумевает, что вокруг церкви домов -море. И до околицы ещё как до Пекина по-пластунски. Но допустим, что есть вот такое ненормальное село.
Я так понял, что от колокольни до обрывчика - не более 400м (исходя из характеристик миномета), он ведь смог обрыв накрыть невзирая на малую дальность своей стрельбы.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
S_force
Цитата

С многим не согласен. Категорически.
Во-первых, не до конца ясна ситуёвина с колокольней. А как ОКОНЧАТЕЛЬНО выбить оттуда противника? Дома- домами, добраться до них - больше дело техники и не такой уж и труд. А как насчёт колокольни? Даже если солдаты попадут В САМУ ЦЕРКОВЬ, то выбить со звониицы всё равно непросто.
Да вы что и впрямь не понимаете что "добраться до домов" это и есть САМАЯ ГЛАВНАЯ и ТРУДНЕЙШАЯ задача? Вы что не читали исторический исходник где ясно говорится что деревеньку взяли и фрицов уничтожили два десятка ополоумевших от ужаса и боли от потерь наших бойцов?
Я же ввожу в деревню 50 разгарячённых, злых, хорошо вооружённых, в ПОЛНОМ порядке, не деморализованных автоматчиков?
Взять колоколенку, по сравнению с тем как до неё добраться - сущая ерунда.
Вы когда-нить видели оную? Два-три этажа-уровня - на верхнем - звоница с деревянным полом. Туда, попериметру стен ведёт лестница. Вот и всё! Открыть огонь из автоматов очередями сквозь пол звоницы - так решается эта задача.

Цитата

Далее.
Как насчёт того, что у противника есть миномёт, а у нас -нет? Он из-за укрытия положит если не всех, то очень много за эти самые 5 минут. По той простой причине, что атака только с одной стороны единым фронтом.
1. Атака ведётся ДВУМЯ группами с разнесением по фронту 250 м. Внимательней читайте.
2. Ну и что что миномёт есть? Реальная эффективность 50 мм артмины как у ВОГа-25, в лучшем случае - как у ВОГ-17А/М (ВОГ-30 уже явно лучше). Ну так и прикинте какова будет реальная эффективность стрельбы из миномёта.
Кроме того, миномёт ПЛОЩАДНОЕ оружие, т.е. оружие эффективное по площадной цели, а у нас - пусть и плотная, но всего лишь тонкая цепочка ОГ и быстро перемещающиеся две ШПГ. Если из 10 выстрелов хоть один попадёт в мою цепь ОГ - что ж, без потерь войны не бывает. 1 убит, 1-2 ранены. Всё.
Теперь прикинте ввозможное количество боеприпасов к этому самому миномёту - думаете там вагон и малая тележка? А вот я думаю что там 20-30 мин максимум.

Цитата

Далее. Кто сказал вообще, что в проёмах звонницы нельзя устроить ДОТ? Да запросто! В старой церкви понабирать камней и т.д. - заложить всё до размера амбразуры и будет противник до скончания века пытаться в тебя попасть.
1. Вы это, поосторожней с терминами! ДОТ - это терминологически чётко определяемое сооружение. Укреплённая площадка звоницы на ДОТ в принципе тянуть не может! Это просто укреплённая огневая точка и всё.
2. Камней набёрете говорите? Значит ваши усталые вусмерть, голодные, невесть когда мывшиеся солдаты раздобудут где-то (где???) лома и по вашему приказу начнут выламывать куски стены и заносить её на верх колокольни? Вы делаете мне смешно...
Кстати - вы рассчитайте на досуге количество "камней" необходимых для устройства защищённой огневой точки на звонице колокольни!

Цитата

Итог - пехоту положат ещё пока они по снегу будут ползти с криками "Ура!", остальных добьют укрытые в домах соладты и пулемётчики.
Уважаемый, спецфорсе! Укрытые в деревянных домах солдаты противника не будут знать куда им деться от потока пуль влетающих в окна а то и шьющих прохудившуюся старую деревянную стенку дома!!! Обратите внимание - немцы ВСЕ оказались на каменной колокольне оставив деревянные избы!

Цитата

Всё.Траурный марш.
По вашей критике.  :P

Heretic

Цитата

Все здорово, но что известно о противнике и обороняемом обьекте?
Всё что требуется для удачной атаки в тех условиях

Цитата

- подходы будут заминированы! а почему нет?
Нет. У немцев нет мин. Почему? А потому что не было! Откель им взяться если и так снабжение работает отвратительно - не хватает и более насущных предметов снабжения. А кроме того - рассчитайте на досуге количество фугасных мин необходимых для прикрытия в нашем случае... (Хе-хе!  :lol:  )
И подумайте - могло ли оказаться такое их количество на оснащении какого-то затерянного в заснеженных просторах пехотного взвода немцев!

Цитата

- в селе будут растяжки, милости просим, велком ту зе пэрэдайз
Шпригмины?  :lol:  У меня тапочки от смеха с ног падают... А знаете почему? ;)

Цитата

- в лесу случайно может оказаться секрет из пары-тройки наблюдателей, который в нужный момент просто закидают пулеметчиков гранатами, а из уцелевших максимов расстреляют в спину нападающих
Будте серьёзней - право... :unsure:

- "винтарщики мне вообще не интересны" - правильно, там же желторотые юнцы, зароющиеся в землю от первого выстрела, а вот если учесть, что каждый из них успеет сделать за те 5-6 минут хотя бы по 2 удачных выстрела, то что останется от штурмовой группы?
Я заметил что вы германофоб. В смсле побаиваетесь германцев считая их (в душе) мудрыми суперменами.  ;)  Окститесь. Они супермены только тогда когда против них лохи выступают.

Цитата

Цитата

Рядовой-К
2. Выбор направления приложения усилий здесь роли не играет. Выбери мы атаку с юга, запада или востока – всё равно атака будет в сущности ФРОНТАЛЬНОЙ, проще – ЛОБОВОЙ, независимо от выбора.
Очень грубая ошибка, на мой взгляд. Дело происходит днем, и если солнце будет находиться сзади колокольни, то будет слепить ОГ, и ни о какой прицельной стрельбе не может быть и речи. А так и будет, т.к. зимо солнце стоит низко и спятаться в тени не удастся, только если полность в лес забраться.
Ещё раз окститесь.  :)  По умолчанию, если накарте не указано направление сторон света, то в верхней части всегда север, а внизу - юг. Я наступаю с юга. Так где будет солнце в середине дня? Кому в спину, а кому в глаза?  ;)  То-то!

Цитата

Я имел ввиду, что из любой ситуации нужно постараться выжать максимум пользы для себя, и не играющих ни какой роди деталей не бывает.
А вот здесь я с вами совершенно согласен!

Цитата

Реальный случай из ВОВ.
вырезал только касаемое МГ в обороне
Ну и что? Вы думаете что МГ-34 супер-пупер вундерваффен? Да, это хороший пулемёт, и мне он тоже симпатичен. Но - он не панадол от всего... В третий раз призываю окстится и начать изучение матчасти стрелкового оружия! И тогда, когда проработаете вопрос как следует (а не после читки мурзилок). Сам такой был когда-то. Так что не обижайтесь. :)

Ответ Stepu - попозже. Готовся. B)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Читая критику - понимаю что необходима поясняющая схема. Буду рисовать.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Читая критику - понимаю что необходима поясняющая схема. Буду рисовать.
Вот это хорошо! И еще в следующий раз по пунктам, начаная от природных условий, времени суток и заканчивая - сколько времени на марше находилось подразделение и чем, и когда питалось!
 
Сильно извените - но продолжение балета  только завтра по утру. Но со схемкой... А сейчас мне некогда... ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Хм...
Деревянные полы на колокольне... Как и оконные проёмы, прокладывались мешками с песком. +Первые пролёты уничтожались /спиливали, сжигали, взрывали../ + Мины на подходе к тому месту где ранее был хор...

Учитывая малоэтажность строения и наличие древесины -сжечь к едрёной фене.
Фигня!-ПРОРВіМСЯ!
 
ded
Конечно можно и дымом выкурить с колокольни.. Я ж говорю - ГЛАВНОЕ это ворваться вдеревню!
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
4. Боевой порядок батальона.
В центре – находится ОГ. Ширина по фронту – ок. 200-250 м. Если учесть количество л/с ОГ (ок. 190 ч.), то это составит ок. 1 м на бойца плюс позиции пулемётов. Выход на позицию осуществляется по возможности скрытно и быстро - за несколько минут до начала атаки.
А фашисты так же разделятся 1-2 пулемета кратковременно на подавление огня ОГ,  1-2 на сдерживание ШГ. При такой плотности (1 боец на 1м фронта), эффективность огня ОГ под ПРИЦЕЛЬНЫМ огнем немецких пулеметчиков будет низка.
Про пехоту с винтовками тоже зря забыли. Любой пехотинец знает что в любом бою превая цель это пулемет и командир (снайперов опустим за отсутствием таковых). Вопрос : За сколько секунд 10 опытных солдат с оборудованных и защищенных позиций из 7,92– мм карабина "Маузер" 98k перестреляют три
пулеметных расчета? Я думаю максимум за минуту
Уверен что фашисты не сидели все то время что им удалось провести в деревне (или селе) бездеятельно, они подготовили позиции пристреляли пулеметы и миномет. Оборудовать позицию пулеметов и стрелковые ячейки для пехотинцев теми же самыми мешками с песком, землей, разобрать в избе печь и заложить бойницу тоже недолго, можно привлечь местных жителей, но даже без них это вполне реальная задача
Учитывать надо что немцы это все же ветераны которые скорее всего воюют с 39 года практически непрерывно( на крайний случай с июня 41), а наши бойцы скорее всего необстрелянное свежее подразделение в лучшем случае кадровые из восточных округов, а скорее всего наспех собраные и снаряженные ополченцы и хорошо бы  несколько повоевавших(читайте ветеран про дедов пишет)
Отцвела в тени казарм наша молодость, на едином проспиртованном выдохе...
 
Раз будите рисовать подробную схему....
Раз церковь, то это село - тут правильно говорили, просто в разговорной речи часто названия деревня и село не различают (и я в том числе). Т.Е домов в данном населённом пункте должно быть поболее 2--30 (впрочем, можно считать, что лишние фрицы выжгли)
Но она не обязательно должна стоять в центре. Точнее, даже наоборот. В Подмосковье чаще всего Храмы как  правило на окраине, нередко совместно с сельским кладбищем. Строили их как правило на самом высоком и видном в нас.пункте месте.

Б.К. миномёта немецкого взвода - 50 мин. Это то что на руках у расчета (пять ящиков). Но у немцев во взводе минимум одна телега, там вполне может быть сверхштатный БК. К энтому миномёту двоякое отношение - кто ругает, кто хвалит очень, дескать давал он немцам определённое преимущество, и с вооружение его в итоге сняты.
Моё личное мнение: причины снятия его с вооружения (как и нашего подобного) лежат не сколько в технических характеристиках оного, сколько в плоскости тактики - подобным системам не было места. Но это отдельный разговор. А в данной конкретно ситуации этот несчастный 50-мметровик для немецкого взвода подспорье большое. По крайней мере ветеран твой к этому миномёту отнёсся очень даже "уважительно". И из его воспоминаний ясно видно, что миномёт эффективно стал работать именно в тот момент, когда атакующие попытались урыться под преусловутым откосом. Т.Е естественно, что немцы заранее мертвую зону пристреляли (а по движущейся цепи мины не тратили), что естественно - дураки б они были, если б это не сделали. И именно огонь миномёта! вынудил наших продолжить движение из-за откоса в дереывню.
 
Раз пошла такая пьянка, могу выложить штат немецкого пехотного взвода с вооружением и БК. Это будет наверное неплохое добавление к твоей схеме и для конкретного разговора. Естественно, с условием, что в расчетах выступающие будут помнить, что данные разведки (как всегда на войне) не полны.
Делать?
С уважением.
 
Цитата

Да вы что и впрямь не понимаете что "добраться до домов" это и есть САМАЯ ГЛАВНАЯ и ТРУДНЕЙШАЯ задача?
Вне сомнений. Потому и предложил основным поражающим средством прикрывающий огонь "максимов" и лучших стрелков. При грамотной постановке задачи и распределении целей они б "гансам" не то, чтоб прицельно стрелять, головы высунуть бы не дали.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
- ГЛАВНОЕ это ворваться вдеревню!
Ну вот наконец и поняли проблему ...

Вот, что надо решать, остальное уже дело техники.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Вот схемка к моему решению.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Как там пел Женя Бунтов:
"Умный в гору не пойдет-неохота
Умны гору обойдет скажет кто-то
Но прикажут и будет преграды
Для десантно-штурмовой,для бригады" ;)  ;)

Хоть речь о ВМВ идёт а рогатки те же,по центру сосредоточить огонь станкачей и приданых арт. средств,осн. цели для снайперов -офицерье,расчёты пулемётов,вражье снайперье. Миномёты -нафиг,создадут завесу огня врагу (прикроют не своих а чужих),груду щебенки и превратят церкву в дот (а деды то строили ого-го как). Штурм. группы-одни автоматчики,можно если жирно живут 1-2 РПД или трофейный МГ на 5-7 штыков. А терь прикинем такое,а если у немца миномёты за церквой?
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
спасибо за схему, Рядовой-К, я такую и представлял - теперь хотелось бы услышать коментарий, еще раз напомню вопросы:
1. Ты хочешь осуществить подавление ОГ п-ка расположив ср-ы по фронту на расстоянии 200-250м, с флангов выдвинуть ШПГ, но у дома четыре стены, твои ср не двигаются, пуляют по стенкам где немца нет, каков смысл :huh: ?
2. Внимательно читаем твой же пост с рассказом очевидца
Цитата

А чуть погодя еще один огонек проснулся. На крыше дома каменного, что на берегу речки стоял.
:huh:  не фига себе село-деревенька, даже если оно маленькое и имеет такие строения, то я считаю, что колокольня каменная, а также дома в селе-деревне добротные из бревен в локоть, хрен ты их прострелишь - вывод без расположения на схеме домов не обойтись, а тебе на это вообще до лампочки - почему? Опять же дома расположены четко в геометрической проекции или из-за особенностей местности, а населенный пункт расположен на берегу реки, я склонен считать - дома расположены подковой, повторяя изгиб реки, или ты деревень не видел ;)  чего немцам для обороны только и надо, супер - копать ничего не надо, пристреляй подходы, отработай действия по боевому расчету, отработай резервные позиции и план их смены на предмет атаки превосходящими силами противника, что немецкий командир и сделал, скорее всего. И положил два наших батальона.
3. Было высказывание, что у немцев есть техника - скорее всего есть, я предполагаю, что SdKfz-251/A-D или 250, машинки отличные и минимум их две, а следовательно опять сошлюсь на товарища проверку, пулеметов у противника больше, чем четыре. Ну хорошо пусть их будет четыре, ты пишешь
Цитата

Под обрушившимся на них шквалом пуль немцы обязательно прекратят активную и прицельную стрельбу! Успев при этом выпустить не более 2-3 коротких очередей (для МГешников, винтарщики мне вообще не интересны).
знаешь - мое мнение это преступная халатность именно недооцениватьпротвника!!! Сколько людей полегло из-за этого? Теперь про немецкий бк - это вторая твоя преступная халатность, что у немцев там так чуть-чуть патрончиков и мин, почему? если тебе просто так начхать, и ты отписываешь ребятам такие аргументы, то читай внимательно свой же первый пост!!! рассказ очевидца.
4. Опять читаем очевидца
Цитата

Первый батальон, значит, севернее, наш – южнее.
Я не зря просил тебя нарисовать схему первоначальную с указанием сторон света!!! Ну да ладно, примем, как есть. Хотя это тебе в минус, так как ты подгоняешь задачку под свои решения! Почему?
5. "мы теряем инициативу!" генерал-майор Уильям Гариссон.
как только твои ШПГ выдвинутся к пойме, немец тут же сосредоточит весь огонь на них и спокойно это сделает, смотри мой первый вопрос. Хорошо группы добрались до мертвой зоны. Немец ждет, метровый обрыв снега представляешь? Заберись быстро, потом встань и преодолей 50м - снег пусть по колено, я не смеха ради, а чтобы ты почувствовал прошу это сделать. Атака твоя захлебнется. Если есть аргументы - выслушаю.
6. Объясню почему спросил про участие в боевых стрельбах пдв, потому что хочу знать именно твои личные ощущения? Представь себя на месте того в кого все это летит! А у тебя в бате 3,5 сотни бойцов не знающие что такое пулеметный огонь. Я когда пострелял, поучавствовал в тактических учениях, после того когда под пулеметом поползал на полосе разведчика, который лупит боевыми, вот тогда понял - война это - НАУКА!

Теперь есть просьба - прошу офицеров высказаться, ведь есть на форуме как действующие, так и в отставке, для меня ваше мнение будет очень интересным! А также предложить возможные варианты решения задачи.

Всем спасибо!
С уважением,
 
Цитата

Взять колоколенку, по сравнению с тем как до неё добраться - сущая ерунда.
Вы когда-нить видели оную? Два-три этажа-уровня - на верхнем - звоница с деревянным полом. Туда, попериметру стен ведёт лестница. Вот и всё! Открыть огонь из автоматов очередями сквозь пол звоницы - так решается эта задача.
ВОт оную я как раз видел и лазил на оную довольно много раз. Пол там из офигенных брусьев. Хотел бы я посмотреть на того супермена, который из ППШ прострелит такой брус.

Цитата

1. Вы это, поосторожней с терминами! ДОТ - это терминологически чётко определяемое сооружение. Укреплённая площадка звоницы на ДОТ в принципе тянуть не может! Это просто укреплённая огневая точка и всё.
Ну вы, блин, даёте.
Вы, часом, ДОТ и ДЗОТ не путаете?
ДОТ - Долговременная Огневая Точка.
ДЗОТ - Древесно-Земляная Огневая Точка.
Цитата

2. Камней набёрете говорите? Значит ваши усталые вусмерть, голодные, невесть когда мывшиеся солдаты раздобудут где-то (где???) лома и по вашему приказу начнут выламывать куски стены и заносить её на верх колокольни? Вы делаете мне смешно...
Кстати - вы рассчитайте на досуге количество "камней" необходимых для устройства защищённой огневой точки на звонице колокольни!
Лида, Лида...Боже, Боже..
А где в условиях написано, что немцы голодные , оборванные и т.д.? Я отталкиваюсь не от исторического условия, а то того, который дали вы.
Во-вторых,камней надо не так и много.Что они там - бункер каменнный будут строить, что ли? Задача проста  - укрыть пулемётчика и оставить амбразуру для ведения огня. Всё.

Цитата

Уважаемый, спецфорсе! Укрытые в деревянных домах солдаты противника не будут знать куда им деться от потока пуль влетающих в окна а то и шьющих прохудившуюся старую деревянную стенку дома!!! Обратите внимание - немцы ВСЕ оказались на каменной колокольне оставив деревянные избы!
Стоп.Так вы поясните -так есть немцы в домах или нет????? Что-то вы запутались.
Если есть - то инетерсно другое. Вы деревянный дом в селе видели? Если вы скажете ещё, что его можно прострелить из  стрелкового оружия, то я сразу же заканчиваю этот спор, так как в этом случае он теряет смысл. И пол колокольни прострелить - раз плюнуть и стены у домов картонные.
Как-то оно у вас сильно всё просто.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
О распололожении сторон на карте знаю, но появилась она чуть позже, а на основании первых вводных в голове сложилась своя карта, по ней у меня деревенька на западе должна была быть :)

ОГ группа бьет по фронту, ШГ обхоят с флангов, какой смысл немцам располагать огневые точки лоб-в-лоб? Ну и пусть себе поливают из всего. Расположившись ЗА домами в мертвой зоне для Максимов, как на ладони имеешь ШГ заходящие справа и слева. Шквала пуль, заставящих немца пригнуть голову просто не будет, если интересно, могу нарисовать схемку с одним домом.

Немцы стоят в деревне давно, на это указывает хотя бы тот факт, что за это время часть их перебросили соседям на помощь, наверняка было время и укрепления подготовить, и не только на один взвод, так что запасных и основных позиций будет достаточно. Или там все на службу забили? ;)

"Я заметил что вы германофоб" - с гранатой даже обезьяна опасна  :lol:
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Высылаю состав ПВ, а то народ уже выдвигает предположения о наличии БТР у врага.


Пехотный взвод вермахта. Зима 1941.
Командир взвода, штабное отделение, четыре пехотных отделения, миномётное отделение, возница. Всего 50 человек. Первый взвод роты обычно возглавлял лейтенант, а второй или третий фельдфебель или обер-фельдфебель.
КВ – ПП (6 магазинов)
Штабное отделение: унтер-офицер и три курьера, санитар. На вооружении у санитара пистолет, у остальных винтовки. У одного из стрелков винтовка со снайперским прицелом. (Летом 41 снайпера во взводе еще не было. Точной даты когда его ввели я не знаю, но к зиме он уже вполне мог быть)
Миномётное отделение:
Командир расчета – винтовка, бинокль, ящик с 10 минами
1-й номер – пистолет, опорная плита, два ящика с минами
2-й номер – пистолет, ствол, два ящика с минами

пехотное отделение * 4
КО – ПП (6 магазинов)
1 стрелок – МГ 34, пистолет. Эффективная дальность – 1500, дальнобойность – 3000. Скорострельность 800 – 900 выстрелов минуту ( Дегтярёв: темп стрельбы 600 в/мин, боевая скоорострельность 80, Максим соответственно 600/300)
2-й стрелок – 500 патронов к пулемёту, пистолет, запасной кожух к пулемёту и два запасных ствола. (Это к вопросу – там выше писали – что МГ быстро перегреется и чуть ли не выйдет из строя: опытный расчёт менял стволы очень быстро)
3-й стрелок- винтовка, 600 патронов к пулемёту.
Шесть стрелков – винтовки, 90 патронов, ручные гранаты. Виньтовки «маузер 98k», магазин – 5, эффективная дальность 400 – 500 метров (как раз наши 400 метров от опушки), дальнобойность 2 700.

Т.о. на вооружении взвода:
Пулемётов – 4, пп – 5, винтовок – 34, пистолетов11, миномёт – 1. Боекомплект взвода: 4 600 патронов к пулемётам, 2 040 винт. Патронов, около 60 ручных гранат, 50 мин к миномёту.
Но это по наставлениям, в теории. Естественно, что отправляя взвод гарнизоном в отделное село (или используя его как авангард батальона? – как там по условиям задачи? Это важно: если он авангард, то окопаться не успел, а если стоит гарнизоном давно, то …) командование позаботится о усилении боекомплекта. Для этого во взводе есть свой обоз – повозка, или телега, а то и не одна. На ней возили дополнительный боекомплект.

В общем, с учетом потерь, если взвод давно не пополнялся, из боёв, то можно говорить о наличии у противника человек 30, скорее 40 бойцов, т.е. иссторически условия задачи Р-К поставлены вполне верно.

С уважением
 
Спасибо pvn, снимаю свое предположение о наличии бтр у немцев.

Да и с условием задачки я согласен, я его не оспариваю, а вот с данными которые имеются я бы поспорил. А то и правда получается, что домики картонные, а дай по немцам один залп - они с поднятыми руками выйдут :D

добавлю про пехотный взвод - в начале войны каждый пехотный взвод располагал двухконной повозкой (HF 1), на которой во время маршей перевозили пулеметы, миномет, станок к пулемету, ручные гранаты, инструменты, шанцевый инструмент, проволоку, инструменты для чистки оружия, средства камуфляжа, а также дополнительный боекомплект. Уже после начала войны появились четырехконные повозки, обшитые железным листом и оснащенные обрезиненными колесами.
 
Для данного конкретного случая однозначно положительного решения нет, и не будет, поскольку сама по себе задача вырвана из общего контекста операции
 
И опять же схема некорректна, сомневаюсь, что село с каменной церковью поместится в круг диаметром 120 м, а еще судя по всему и дома есть каменные, если Вы вспомните, то такое было только в богатых селах, и они по определению не могли быть крошечными ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Я соглосен - в ширину село по больше будет, неплохо бы было узнать каково оно в глубину?
 
Цитата
Step  пишет
Я соглосен - в ширину село по больше будет, неплохо бы было узнать каково оно в глубину?
Согласен, без точных расстояний поддержка огнем может оказаться неэффективной ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Во-во.
Ненормальное какое-то село выходит.
Если даже взять, что церковь находится не в центре села, а ближе к околице - то тогда возникает вопрос - а почему не обойти село и не атаковать со стороный села, где дома будут отличным укрытием.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
Старик  пишет
И опять же схема некорректна, сомневаюсь, что село с каменной церковью поместится в круг диаметром 120 м, а еще судя по всему и дома есть каменные, если Вы вспомните, то такое было только в богатых селах, и они по определению не могли быть крошечными ...
Уменьшение размера :P  села может сыграть на руку наступающей  :) группировке (увеличение плотности огня), НО при этом же:
1. возрастает плотность огня противника :( ;
2. возрастает плотность расположения атакующего л/с на местности, что неизменно повысит степень его поражения :( .

Несмотря на "малую" эффективность 50 мм миномета его использование играет большую роль - поражение осколками может и не привести к летальным исходам для атакующих, но предотвратить продвижение при скорострельности в 20 выстрелов и подготовленных данных для стрельбы, тем более на фронте в 250 м он в состоянии :blink:

И есть еще значительное количество :blink:  ЕСЛИ и НО перевешивающие все ЗА в этой задаче которые будут препятствовать успешному выполнению задачи стрелковому батальону. :(
 
Сначала хочу высказать несколько "стратегических" соображений.

1. Тактические учебные задачки к которой относится и моя, пишутся в первую очередь для того. что бы обучающийся развил в себе определённые качества, приучился к методике принятия решения и т.д. и т.п. Зачастую, ТЗ имеют не одно, а несколько равнозначных по потенциальной эффективности решений.
Не исключение и настоящая ТЗ...

2. Сначала я сам себе поставил задачу - а можно ли взять деревню эту с лучшим результатом нежели в исторической реальности? Обрисовал для себя условияв примерно в которых протекало действо... "Выдал" себе войска.. И стал думать... В течении примерно получаса времени, с использованием двух листов А4, у меня и родился интуитивный ответ... После, для аргументации, я постарался подвести и математическую базу. Вот так и родилась данная ТЗ.

3. Многие участники всё время вводят какие-то "а если там это...", а если там вот вот то есть...", "а вдруг они так сделают..."... Ребята - так не делается. Если собрать все возможные "если" (звыняйте за тавтологию), то решения не будет ни у одной тактической задачи! Многие "если" отсутствуют по умолчанию.
Например, в данном случае, не из исторического исходника, ни из условий задачи не следует о наличии у немцев большого количества ППМ... Мы не знаем сколько времени немцы сидят в деоевне и как они её оборудовали для обороны, с применением невесть откуда взявшихся "мешков с песком", камней (в условиях задачи указана стройка и горки кирпичей?) и т.д.
Возможно, это моя вина что я недостаточно полно описал условия ТЗ... Но с другой стороны - виденые мною задачи как правило содержали намного меньше исходного фактического материала.

4. Ув. участники! Прежде чем давать ответ или вставить каке-то замечание:
а) вчитайтесь в текст!!! [/COLOR]скорее всего ответ на ваш вопрос или замечание там есть!!!
б) внимательно [/COLOR]отситесь к пониманию [/COLOR]реальных[/COLOR] ТТХ используемого оружия и пр. средств!!! (К примеру я наблюдаю просто сумасшедший пиитет перед МГ-34 с приписыванием ему сказочных свойств вроде скорострельности в 800-900 выст/мин - тогда как это есть темп стрельбы [/COLOR]= техническая скорострельность, а реальная боевая скорострельность [/COLOR]будет значительно меньше и вряд ли превысит 120-150 выст/мин - невнимательность - перед вами ручник!)
г) прикинте реальность ваших указаний/замечаний/советов и т.п. Подумайте, захотите ли вы высовывать голову и плечи для прицельной стрельбы по градом пуль пр-ка? Или здесь самоубийцы собрались? и т.д.

5. Мой ответ, конечно, не идеален. Можно найти огрехи, можно найти трудности если пр-к поступит так-то и так-то... Но никто и не говорит об абсолюте! Своим вариантом атаки, я лишь хочу показать что даже при тех исторических условиях которые были, можно было действовать по другому, с лучшим результатом! [/COLOR]Я не могу утверждать что мой план пройдёт без сучка как по писаному. Но, вероятность того что он пройдёт с конечной эффективностью выше чем в реале - могу и буду.
План боя - это не церковный догмат! Предложенный мною вариант хода боя легко изменяем при изменении обстановки! Если немаки захотят уйти на фланги и занятся отстрелом ШПГ - я сразу подниму вперёд роту из ОГ!!! (Это просто пример. Наличие всех подразделений на дальности сигнала флажком и матом мне это позволяет!)

Это очень ЛЕГКО, когда тебе, командиру, ставят заведомо трудно выполнимую задачу и ты принимаешь решения (сам для себя) погибнуть вместе со своими бойцами. Покойный капитан как раз и сделал так. Гораздо труднее и хлопотней несмотря на то что "всё против" суметь и добится победы и дать выжить сомому и своим подчинённым. Преодолеть в себе проклятое "а - была не была, два раза не умирать.. Уяяя!.." - вот что важно! Не грудью, воплями и позёрством Советская Армия остановила и разбила Вермахт! Не трупами закидала, не кровью залила! Это дурная пропаганда такое придумывает! УМЕНИЕ ВОЕВАТЬ - вот что послужило залогом Победы! И к Победе привели вовсе не эти капитаны как в рассказе (вроде как и честно свой долг исполнившие да погибшие рядом со своими солдатами)... Нет, не они... А те, кто и сами выживали и другим своим давали выживать при этом таки выполняя поставленную задачу.

Теперь - о земном...

Кое кто утверждает что в качестве штурмовых групп надо было бы использовать маленкие группы автоматчиков по 5-10-15 чел. Но при этом как-то забывают о том, что количественный показатель должен как говориться, соответствовать ситуации. Для того что бы использовать такие группки надо что б была соотвествтующая ситуация - открытая и простреливаемая местность без мёртвых зон этому не способствует! Кроме того, ориентируйтесь на уровень подготовки вверенного вам подразделения! Ну не имели наши бойцы тогда такой подготовленности! Вы думаете я бы не отправил маленькие и злые ШГ если б можно было?

Цитата
А фашисты так же разделятся 1-2 пулемета кратковременно на подавление огня ОГ, 1-2 на сдерживание ШГ. При такой плотности (1 боец на 1м фронта), эффективность огня ОГ под ПРИЦЕЛЬНЫМ огнем немецких пулеметчиков будет низка.
Ещё раз лично для вас.
Это немцы оказываются под сплошным (от 16 до 60 и бол. пуль/м.п.) огнём нашей ОГ который становится к тому же и прицельным после того как пр-к себя "обозначит". Посчитайте скорострельность 4-х МГ-34, соотнесите это с тем что это только ЧЕТЫРЕ огневые точки, а теперь прикинте кто кого переборет в перестрелке - моя ОГ или 4 МГ-34... Если вы считает что 220 русских варваров настолько трусливы и дебильны что после первой змейки от пуль перед своим фронтом уткнутся мордой в землю и бросят стрелять - я пас...

Цитата
Вопрос : За сколько секунд 10 опытных солдат с оборудованных и защищенных позиций из 7,92– мм карабина "Маузер" 98k перестреляют три
пулеметных расчета? Я думаю максимум за минуту
Вышему высказыванию противоречит ВЕСЬ военно-исторический опыт.

Цитата
Уверен что фашисты не сидели все то время что им удалось провести в деревне (или селе) бездеятельно, они подготовили позиции пристреляли пулеметы и миномет. Оборудовать позицию пулеметов и стрелковые ячейки для пехотинцев теми же самыми мешками с песком, землей, разобрать в избе печь и заложить бойницу тоже недолго, можно привлечь местных жителей, но даже без них это вполне реальная задача
1. Для разборки печи нужны лома или кирки - где их взять? Где взять силы на такую нелёгкую работу + перетаскивание на колокольню и ли к др. точкам.
2. Откель "мешки с песком"? Во-первых, мешки заполнять надо землёй - песок имеет свойство сыпаться!!! А во-вторых - откель мешки то? Да ещё в количестве пары сотен? Окститесь...

Цитата
Учитывать надо что немцы это все же ветераны которые скорее всего воюют с 39 года практически непрерывно( на крайний случай с июня 41), а наши бойцы скорее всего необстрелянное свежее подразделение в лучшем случае кадровые из восточных округов, а скорее всего наспех собраные и снаряженные ополченцы и хорошо бы несколько повоевавших(читайте ветеран про дедов пишет)
1. Фрицы - сплошь грозные терминаторы неубиваемые.
2. Русачьё - тупые косорылые орки.
Так?

----------
Прошу внимательно отнестись к расчёту времени.
30 мин - на принятие решения.
30 мин - на оргмероприятия и занятие исходных.
15 мин - ШГ добираются до деревни
5-10-15 мин - взятие деревни, уничтожение пр-ка.
------------
Цитата
Вы, часом, ДОТ и ДЗОТ не путаете?
ДОТ - Долговременная Огневая Точка.
ДЗОТ - Древесно-Земляная Огневая Точка.
Ещё раз говорю: укреплённая кирпичами в порёмах колокольня - не ДОТ.
ДОТ это специально построенное по особому проекту сооружение из ж/б и бронесталей. Как правило - в составе укрепрайонов.
Мне расшифровывать аббревиатуры не надо - с детства знаю. Мой вам совет - не спорьте, а просто изметите своё мнение о том что есть ДОТ. И всё.

Цитата
А где в условиях написано, что немцы голодные , оборванные и т.д.? Я отталкиваюсь не от исторического условия, а то того, который дали вы.
Я указывал, что всё что кроме написанного в ТЗ - как в реале. Т.е. перед вами немец обр. января-февраля 1942 под Москвой.

Цитата
Стоп.Так вы поясните -так есть немцы в домах или нет????? Что-то вы запутались.
Это вы запутались. Я не знаю если они там. Но предполагаю. Поэтому и открываю провокационно-предупредительный огонь по всем возможным подозрительным местам сразу не дожидаясь.

Цитата
Если есть - то инетерсно другое. Вы деревянный дом в селе видели? Если вы скажете ещё, что его можно прострелить из стрелкового оружия, то я сразу же заканчиваю этот спор, так как в этом случае он теряет смысл. И пол колокольни прострелить - раз плюнуть и стены у домов картонные.
Я сказал что это только втом случае, если стены уже старые. Тогда - без проблем. Но напираю я не на пробивание стен и т.п., а на сосредоточении и плотности именно по возможным "амбразурам". Укроется немец от огня  за непробиваемую стенку - вот и отлично, главное что б в меня не пулял прицельно. Придут мои автоматчики - пришьют иль осколками посекут.

Цитата
Как-то оно у вас сильно всё просто.
Это у покойного капитана всё было просто. Это он просто угробил 800 своих солдат которых ему доверили. А у него хватило ума только на "Урряяя, побежали"... :angry:

-----
Меня не интересует как правильно говорить - село или деревня. А вот расположение домов чуть более интересно - но не очень, несущественно это. Я закрываю огнём всю проекцию на мою сторону - должно хватить.


Цитата
Цитата
Под обрушившимся на них шквалом пуль немцы обязательно прекратят активную и прицельную стрельбу! Успев при этом выпустить не более 2-3 коротких очередей (для МГешников, винтарщики мне вообще не интересны).
знаешь - мое мнение это преступная халатность именно недооцениватьпротвника!!! Сколько людей полегло из-за этого? Теперь про немецкий бк - это вторая твоя преступная халатность, что у немцев там так чуть-чуть патрончиков и мин, почему? если тебе просто так начхать, и ты отписываешь ребятам такие аргументы, то читай внимательно свой же первый пост!!! рассказ очевидца.
Как из моих слов ты умудрился вывести наличие "преступной халатности в недооценке"? :blink: Для меня это загадка... Бк пулемётов мне не интересен - моя задача что б они вообще молчали! И я этого старательно добиваюсь!
Бк миномёта - поважнее. Но, опять таки его использование ограничено а уровень эффективности не может принципиально повлиять на исход боя и уровень моих потерь.

Цитата
Я не зря просил тебя нарисовать схему первоначальную с указанием сторон света!!! Ну да ладно, примем, как есть. Хотя это тебе в минус, так как ты подгоняешь задачку под свои решения! Почему?
Да ничего я не подгоняю!  Извенись! :ph34r:  Как я это могу сделать если условия уже выложены сразу в начале? А картинка местности мне представлялась такой очевидной что я не стал схему делать - удивляюсь что некоторые ошиблись. :)

Цитата
5. "мы теряем инициативу!" генерал-майор Уильям Гариссон.
как только твои ШПГ выдвинутся к пойме, немец тут же сосредоточит весь огонь на них и спокойно это сделает, смотри мой первый вопрос. Хорошо группы добрались до мертвой зоны. Немец ждет, метровый обрыв снега представляешь? Заберись быстро, потом встань и преодолей 50м - снег пусть по колено, я не смеха ради, а чтобы ты почувствовал прошу это сделать. Атака твоя захлебнется. Если есть аргументы - выслушаю.

"... Последние силы... Последние метры... Бегу по льду. Кустик! Голые жёсткие стебли хлестнули по гимнастёрке! Значит берег! поднимаю взгляд - всё, ни домов ни колокольни не вижу! Добежал! Откос поймы... Бухаюсь на живот, потом перекатываюсь на спину... Рядом со мной, вдоль откоса так же падают товарищи. Поднимаю голову и смотрю на вспаханый нашими ногами снег.. Эх - Витьку из моего отделения зацепило! Лежит ничком. согнувшись.. Приклад винтовки торчит из-за спины. Недобежал... Перед атакой мы с ним на пару самокрутку тянкли... Эх... И того, рыжего автоматчика из приданных тоже... Эта... Рядом с Витькой лежит. Не - шевельнулся... Да кто это это на помощь зовёт? Рыжий автоматчик поднимает голову.. Он жив; видать ранен... Колька с Илюхой (вот они, рядышком лежат) говорят что надо его вытянуть сюда, но проползавший на четвереньках лейтеннат-комроты говорит что нельзя - вытащим и перебинтуем только когда возьмём деревеньку. "Морды ко врагу!" - орёт лейтёха и ползёт дальше... Смешно так ползёт, на четвереньках... Поворачиваемся и поихоньку отдышавшись припадаем к стенке обывчика... Внизу, вдоль него намело сугроб и ноги исчезают в снегу выше колена... Слышу крик командира: "По моей команде всем у кого СВТ, повторяю - всем у кого СВТ! Высунутся и открыть огонь по врагу! Автоматчики вместе со мной - в атаку!"... "Огонь!" Резко подрываюсь и напрыгиваю на обрывчик - деревня как на ладони. Бах! Бах! Бах! Делаю три выстрела. Куда? Туда! В ту сторону! Справа Ильюха подскальзывается и с головой зарывается в снег... Остальные, кого вижу, высунулись и лупят по звонице колокольни... Я тоже выпускаю туда остатки магазина и перезаряжаюсь... За это время все автоматчики повыскакивали и бегут - ктому моменту как я перезарядился все они оказываются за обращённых к нам стенами крайних домов... Фонтанчик возле меня! Бля! Меня целят! Кто? Мне кажется что мы встретились с ним глазами. На чердаке дома с снисми ставнями, в тёмном проёме ясно вижу белые очертания каски. С хрипом ору - "На чердаке... С синими ставнями.." Уже пристроившийся Ильюха и я выпускаем туда по магазину - и каска исчезает...
Слышаться хлопки разрывов ручных гранат - автоматчики уже начали! Сзади меня на лёд падает мина. Осколки злобно свистнули... Почти в двух шагах от меня падает почти целый её хвостовик... А чего я здесь сижу? Ору Илюхе: "Побежали и мы! Автоматчики уже ворвались Нахрена мы тут!" Не понял Илюха? Что ль? "Да, - говорит, - Подмораживает лучше бежать!" Мы быстро вскарабкиваемся на стенку и бегом-бегом... "
:P [/COLOR]
Стенка высотой 1 м - это меньше чем по подмышки. Быстро выскочить - вполне можно.

Цитата
Расположившись ЗА домами в мертвой зоне для Максимов, как на ладони имеешь ШГ заходящие справа и слева. Шквала пуль, заставящих немца пригнуть голову просто не будет, если интересно, могу нарисовать схемку с одним домом.
Нарисуй. Только с учётом масштабирования и пропорций.
Общий фронт атаки в моем предложении составляет ок. 400 м. Из 250 м на огневую группу и примерно по 70-80 м на штурмовые подгруппы.

Ещё раз повторю - как только я обнаружу что немцы попрятались и полностью перешли на поражение ШГ - поднимаю в атаку роту из ОГ.
Для немцев получается "что в лоб что по лбу" - либо пропускают "штатную" ШГ, либо роту из ОГ становящююся второй ШГ.

Цитата
Цитата
Как только ШПГ преодолеют первые 30-50 м, противник обязательно откроет по ним огонь. (Это оптимально для него.) Тут же, бойцы ОГ уже чётко увидев откуда ведётся стрельба резко увеличивают свой темп стрельбы до "вдох-выдох-выстрел" (1 выст за 2-3 сек.). Огонь ведётся ПРИЦЕЛЬНО! (Для этого постоянно подаются напоминающие команды!).
Какие команды - над ушком нагнувшись сержанты будут орать? А твоя ОГ в это время в белый свет, как в копеечку выпускает боеприпасы! И немец будет бить по ШПГ, а следовательно твоей ОГ надо будет совершать маневр для смены позиции, идет цепная реакция, чтобы ШПГ не попали под огонь своей ОГ, тоже начинает маневрировать, порочный груг какой-то?
Зачем на ушко? Треск винтовок вполне позволяет дать голосовую команду. Ты ещё выдумая что "а если командир охрип?" :lol:
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Я думал, что ты действительно аргументы мне выскажешь, а ты так ничего и не сказал - у меня на работе есть правило - "нет людей, которые не понимают, есть люди, которые плохо объясняют!"

Так вот - повторюсь, что мне не нравится в твоем плане
Цитата

Ещё раз повторю - как только я обнаружу что немцы попрятались и полностью перешли на поражение ШГ - поднимаю в атаку роту из ОГ.
Для немцев получается "что в лоб что по лбу" - либо пропускают "штатную" ШГ, либо роту из ОГ становящююся второй ШГ.
я предполагаю и просто уверен, противник укроется от огня твоей ОГ, ну не камикадзе же они!  :blink: и естественно сосредоточит огонь на ШПГ, но объясни мне как твоя ОГ, которую ты поднимешь - плотностью 1 боец на метр ломанется в атаку от границы леса: первое сохранит плотность огня? второе избежит потерь? что мешает немцам - почувствовав ослабление огня твоей ОГ сменить позицию пулемета и остановить продвижение всех двух рот?
Учти, что частично ОГ ты поднять не можешь, т.к. фронт ОГ очень плотный и им всем надо выдвигаться одновременно, иначе попадут под свой же огонь!
Поэтому и написал, что инициативу ты теряешь!

Я хотел бы решить задачу с минимум потерь и с положительным результатом (т.е. захватом деревни) - здесь с тобой полностью согласен, для этого мы здесь и обсуждаем решения. С твоими мыслями вначале поста про отношение к войне, к тем кто ее выиграл и т.д. практически согласен и не буду приводить цитат и вступать в спор. Не нужно это - у нас сейчас разговор о другом.

Все условия тобой выдвинутые - я принял, сомнению подвергал наличие техники. Не приму условие по старым домам. Все деревни - начала 20 века имели хорошо поставленные дома! Срубы и каменные строения в том числе. И до сих пор стоят, что война обошла.
Как можно заставить немца не стрелять прицельно, если у дома четыре стены, а у тебя огонь только по одной линии фронта (южной) и расположение домов тебя не волнует?!

Теперь еще вот
Цитата

Стенка высотой 1 м - это меньше чем по подмышки. Быстро выскочить - вполне можно.
По определению населенный пункт находится на высоте, я думаю ты согласен, т.е. залезь на стенку в 1м, только не забудь, что не май месяц и снег по колено! и еще углон и потом пробеги! ничего в этом смешного не вижу и быстро это все проделать под огнем противника не получится, к чему я клоню - что очень бы хотел, чтобы ШР сделала это скрытно, т.е. выиграла на это время.

Мой вариант не идеален, я это знаю и признаю, потому как - много если! Но он рационален в том, что расчитан на скрытый маневр и внезапность.

С уважением,
 
Цитата

Да ничего я не подгоняю! Извенись!

Я извиняться буду, когда объяснишь мне, почему тебя не волнует расположение домов в деревне и организация обороны в деревне! А так как ты не принимаешь это в расчет, то это преступление по отношению к личному составу твоего подразделения и организации решения ТЗ!
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Нарисуй. Только с учётом масштабирования и пропорций.
Общий фронт атаки в моем предложении составляет ок. 400 м. Из 250 м на огневую группу и примерно по 70-80 м на штурмовые подгруппы.

Ещё раз повторю - как только я обнаружу что немцы попрятались и полностью перешли на поражение ШГ - поднимаю в атаку роту из ОГ.
Для немцев получается "что в лоб что по лбу" - либо пропускают "штатную" ШГ, либо роту из ОГ становящююся второй ШГ.
Масштабирование и пропорции не нужны, это элементарная геометрия из восьмилетней школы. Ключевая точка на схемке - Х, угол здания. У твоей ОГ есть крайняя левая позиция, проведи от нее прямую через Х - получишь область поражения. ШГ находится левее, теперь закрепи твою линию в точке Х и проверни ее на этой оси по фронту наступления ШГ. Что получаем? 100% защищенную мервую зону и полностью открытую для расстрела ШГ. Работает 100%, против геометрии не попрешь, если за угол стрелять не умеешь :)

Теперь второе, ты сказал, что в случае необходиости, ОГ начинает штурм, это что получается, продолжение штурма абсолютно без огневой поддержки. Тут-то и высунутся "испугавшиеся" пулеметчики на колокольне. А остальные ПРОДОЛЖАЮТ уничтожение ШГ.

ИМХО, расположение ОГ только по центру снижает эффективность огня.
В начале как куропатки будут уничтожены обе ШГ, а затем ОГ.
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Рядовому-К

Как вы поддержите плотность огня из СВТ увеличив скорострельность до 30 выстр/мин, при возможностях СВТ в 25 выст/мин??? :blink:
Все люди разные, целятся по разному и соответственно стреляют по разному. Это все к вашей пресловутой плотности пуль на погонный метр. Вы не сможете создать такую плотность при всем вакшем желании. Поэтому уменьшите ее смело вполовину. Только я не возьму в толк - это плотность по горизонтали, вертикали или диагонали;;; :blink: И как совместить эту вами восхваляемую плотность с габаритами цели??? :blink:
Попробуйте сами для начала пробежаться по снегу с кирпичом в руках со скоростью 400 м за 5 мин!!!! У вас это получится с большим трудом. :unsure:
Вам не зря говорилось про НЗО на фронте 250 м (если вы представляете что это такое) силами миномета, а если использовать мини-ПЗО то вы вообще будете торчать как финик в одном месте еще не дойдя до речки.
Даже если колокольня и квадратная, то перенести огонь силами 1-2 пулеметов по выдвигающеимся ШГ труда не составит, тем более что выдвижение ШГ и огонь ОГ с разных направлений.


Вы просто предложили другой вариант положить тот же батальон у той же деревеньки с тем же, что и в историческом посте конечным результатом. Похоже белого коня не получилось, не получилось и Боливара, получился Россинант. НУ ОЧЕЕЕНЬ ДОХЛЫЙ!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой