Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Противодействие засадам


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Противодействие засадам, Поделитесь опытом
 
sving
Цитата

Да какую скрытность блюсти.Если колона идёт из к примеру из 30 ед.техники.
А что всегда так?  ;)
Например - рота ведёт разведывательно-поисковые действия в залесенной местности в пешем порядке.
Засады, знаешь ли :P  бывают не только на "колонны".
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К
Оба текста полный бред. Написано делитантом или писателем фантастом. Я не понимаю военных, которые называют магазины рожками. Что значит фраза
"Действовать лучше всего группой до 25-ти человек. Для такой группы минимум нужно 5-8 пулеметов (ПК и по 2-е ленты на ствол), 6 АКМ с ГП-30 (4-е рожка и 10 гранат), 3-8 РПО-А, 2 снайпера с СВД (максимум) и толковый сапер. "

Что, в группе каждый третий с пулеметом? Дальше:

" Командир. У него армейская рация для прямой связи с артиллерией и вертушками. Вооружен автоматом 9А91"

Ты такие средства связи видел, что бы сразу с артиллерией и вертушкой? Я нет. И командира обвешанного двумя радиостанциями тоже не видел.

"10. Стрелок. У него АК-74 (если есть пули 7Н10) с ГП-30. На себе несет 16 рожков от РПК и 10 гранат к подствольнику. Помимо этого у него 4-е гранаты (3-и РГО и 1-а РГН), 2-е гранаты к гранатомету.
Помимо этого у стрелков имеется ночной прицел для автоматов ( )."
Вес снаряжения такого стрелка обеспечит только неповоротливость и малую подвижность.
"Впереди всей группы идут следующие номера: 2, 3, 4, 5.
"
№4 - это снайпер. Какой дебил ставит снайпера в обеспечение головняка? Не подскажешь? Так же в головняке идет разведчик с минами и СВ. То есть, если его кокнут, группа будет строгать серу со спичек, что бы выполнить задачу и взорвать объект? Так что ли?

А вот этот способ для истребления мальчишей - плохишей меня просто прибил!:
"Самый основной вид - ставим растяжку и две мины нажимного действия. Одна мина ставится под колышком, вторая в 20-30 сантиметрах от гранаты. Идея такова: при съеме мины человек подходит к гранате, в результате чего может с большой долей вероятности наступить на мину. Или при попытке снять колышек сработает вторая мина (но это редко мы используем)."

На такую херню можно подловить только самого конченного лоха. Увы, в последние время таких врагов я не встречал.

А вообще хочу сказать, почитывай и обдумывай  подобные тексты, прежде чем делать Ctrl+V

Да и вообще, от куда этот крендель такой ШДС взял? Ни в одной ГрСпн нет такого штата и вооружения в таких количествах
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата

Ставим два фугаса. Первый - это имитатор, он слабо замаскирован и снабжен ловушкой. При его обнаружении колона остановится и рассредоточится. Этим мы достигнем несколько целей сразу:
Узнаем степень готовности колоны к обороне,
Диспозицию к защите колоны
Вскроем направления огня
Сильно потреплем нервы.

Охренеть дайте две! Стоит фугас посреди дороги и колонна побежала рассредотачиватся! Конечно побежала, а как насчет зеленочку почесать на предмет? И найти тех, кто там прячется?
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый  пишет
Цитата

Ставим два фугаса. Первый - это имитатор, он слабо замаскирован и снабжен ловушкой. При его обнаружении колона остановится и рассредоточится. Этим мы достигнем несколько целей сразу:
Узнаем степень готовности колоны к обороне,
Диспозицию к защите колоны
Вскроем направления огня
Сильно потреплем нервы.

Охренеть дайте две! Стоит фугас посреди дороги и колонна побежала рассредотачиватся! Конечно побежала, а как насчет зеленочку почесать на предмет? И найти тех, кто там прячется?
...золотые слова...с машинок попрыгали.....часть Л\С по колонне рассредоточилась на обе стороны друг дружке спинку прикрывая  ( если существует вероятность нападения с обеих сторон.... что не факт )   а другая часть зеленку чесать (предварительно ее еще чисто в психологических целях огнем проредить)....и то это ни есть эталон так как его вообще нет все ситуации разные....

Рядовой-К ....конечно в приведенных статьях есть малая доля рац.зерна но по сути это не очень умный шаблон ....одни должны всякий раз тащить восемь пулеметов ...другие постоянно ловится на замануху с двумя фугасами...
 
Цитата
sving  пишет
Ну я себя к проффесионалам не отношу но попробую напистаь.
Ребята скажем сразу,что противодействие засадам,это комплекс мер,а не одно что-то.
1 Это работа с местным населением(агентурная),в Израиле "ШАБАК" очень сильно рабтает в этом направление.Узнают о готовящихся нападеиях,террактах,а потом выдают данные на армию или полицию,и армия вытаскивает этих зачинщиком. ;)
2 Разведка безпилотниками.(разведка ведёться безпилотниками,и постоянно контролирует территорию,и всю картинку выдает на экран)
3 Патрулирование.Постоянное патрулирование маршрутов.
4 Махсомы(блок посты)
5 Мааравы.(это засады,устраиваються для противодействия засадам,исходя из п.1).
6 При обнаружение готовящейся засады,или обстреле(исходя из п.2),ВВС Израиля наносит точечный удар,и все плохие дядьки с зелёными повязками на голове уходят далеко жить.
Ну и комплекс мер перед проведением колон,о которых много писали в другой теме.
Постарался ознакомиться  со всем материалам в теме, пришел к выводу, что все же все имеют ввиду понятие прмитивной засады. А их сейчас, вернее то что нужно отнести к этом уразделу ой как много - разновидностей.  Весь диалое сволся к тому как должен  быть укомплектован отряд  "антизасады". Да это дело десятое вобщето, еще лучше когда он имет возможность переформировываться - поэтому согласен со Свингом в большей мере, потому как комплекс мер и в первую очередь оперативная разведка, инфа с местности - от сюда и тактика действий, набор вариантов. Далее по шаблонам, но все время с зименениями.
Например в Северном Ираке в 2004  польский конвой   спн "Грома" попал в засаду именно из-за хаатности. До этого по этому маршруту ввязались в перестрелку и посчитали себя крутыми. Снова поехали той же доргой. Им пять фугасов заложили и полчаса долбили со всех гор. В итоге все почти погибли. А это знаменитый  ихний Гром.

Потом например в Ираке с 2004 года популярны "активные засады" -  вылазка диверсионной команды. Минирование блок постов , подъезда к ним и ожидание колонн. На месте остается пастушков с Турая и в скоре все чики пыки. Хоть ты обзазывайся артилерию аивацию и спецназы увешанные оружием. Что ровнять все деревни с лицом земли? А ведь может быть население разношерстным. Таким образом например был уничтожен  целый гарнизон на дороге Дуз Урмата. Противодействие этому совершенно другое. Нужно учитыавть местность, рельеф, проходимость машин, жителей , да еще кучу всего.
Противодействие всему этому - комплекс мер, причем постоянно меняющихся.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Засады, знаешь ли :P  бывают не только на "колонны".
Действительно, в основном приводятся меры "контрзасадного" комплекса при условии угрозы нападения на передвигающиеся по маршрутам колоннам войск.

После известных примеров нападения на колонны (Пермский ОМОН и тд) вроде командиры, перед совершением марша стали тщательнее относиться и к разведке маршрутов, местности, инженерной разведке.  Предусматривают возможности огневого поражения наземной артиллерией и армейской авиацией по заранее определенным установкам и ориентирам. Вспомнили афганский опыт - ООД и блокирование специально назначенными подразделениями наиболее опасных участков с точки зрения организации засады.
Стараются получить агентурно-оперативные данные от МВД, ФСБ и ГРУ о характере возможный действий и составе противника, Закидывают дезу через источники.

Но если, речь идет о проведение СМ группой (отрядом) в тылу, то там практически ничего этого не организовать (или чисто в символическом объеме).
Вопрос для форумчан: на примере (ПРИДУМАННЫЙ): РОШ получает агентурную информацию о нахождении в одном из горных районов одного из руководителей НВФ (Условно - "Хромой") с небольшим по численности отрядом. (Источник надежный, информация перепроверена и подтверждена)Нанести БШУ и РБУ по неизвестнм причинам руководство отказались  
Для реализации р/и назначено одно из подразделений Центра. Задача - налет, с последующим захватом и эвакуацией пленных и документов. Особенность работы - ограничение по времени - "Хромой" предположительно покинет район в течении 1.5 суток, направление движения группы "Хромого" неизвестно.
Работа с базы ВВ, удаление 40 км. Вывод группы предполагается осуществить комбинированным способом, с использованием 2 автомобилей, залегендированных под НВФ.
Организация основной базы и т.д и тп. Корче все как учили. Состав группы и вооружение ******.
Про результаты не рассказываю.  
Вопрос: какова вероятность группы Центра нарваться на засаду?И что необходимо предпринять силами Центра и группы при планировании и в ходе СМ,чтобы этого не случилось?

Информация для размышления:
Июль 2005г. В Афганистане погибли 11 бойцов Navy  SEAL  и 8 военнослужащих 160 Авиаполка  Специальных Операций.
"команда" из четырех бойцов под командованием лейтенанта Мэрфи была высажена 29 июня в горах провинции Кунар. Однако команда  была обнаружена и окружена боевиками Талибан. Бойцы приняли бой и  одновременно запросили помощь. Затем связь с бойцами была потеряна. На поиск  были направлены четыре вертолета MH-47 Chinook с другими "тюленями", летчиками и представителями других служб 160 Авиаполка Спецопераций. Один из  "Чинуков" с 16 человеками на борту был сбит, в результате чего погибли 8 "тюленей" и 8 военнослужащих  160 Полка (из них три члена экипажа и 5 членов вспомогательного  подразделения).
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Из серии: "Как мы с классом ходили в поход" или "куда идем мы с Пятачком...
Особенно порадовали рекомендации:  

При обнаружении противника разведчики докладывают основной группе (далее ОГ) и маскируются. Если противник слабый (до 5-и человек), то его стараются уничтожить из бесшумок. Если противника больше 5-и, но меньше 15-ти, то разведка старается проследить их маршрут. Или предугадать куда они выдвигаются. Если обнаруживаем противника больше 15-ти человек, то ждем или их остановки на привал (для наводки управляемых снарядов), или приблизительный маршрут (для передачи данных "вертушкам"). Пропустив противника минируем тропы, ставим различные ловушки.[/COLOR]

Главное - посчитать противника и не ошибиться в форме доклада:
Пытаюсь смоделировать данные радиоперехвата из этого района:
"Шлюпка", Я - "Перец", 5 бородатых на 9 часов!... Ой, не пять, а шесть. Черт, че за херь, их 7. Бл**ь, это всего лишь дозор, ядро тянется. Их уже больше 15-ти,  иду за бородатыми, надо же за ними проследить! ... Еб*т твою налево. 3 бородатых движутся на 12 часов, остальные стоят. Ура, вроде привал Никак не могу предугадать, куда они пойдут...Ой, кажется меня увидели!!!  Вызываю управляемые снаряды, как их бл**ь, Краснох**й или еще как. А черт, пусть лучше вертушки ударят.
 
Цитата
Аскар  пишет
Пытаюсь смоделировать данные радиоперехвата из этого района:
"Шлюпка", Я - "Перец", 5 бородатых на 9 часов!... Ой, не пять, а шесть. Черт, че за херь, их 7. Бл**ь, это всего лишь дозор, ядро тянется. Их уже больше 15-ти,  иду за бородатыми, надо же за ними проследить! ... Еб*т твою налево. 3 бородатых движутся на 12 часов, остальные стоят. Ура, вроде привал Никак не могу предугадать, куда они пойдут...Ой, кажется меня увидели!!!  Вызываю управляемые снаряды, как их бл**ь, Краснох**й или еще как. А черт, пусть лучше вертушки ударят.
Еще надо добавить :

"Вызываю огонь на себя, погибаю, но считать не перестаю"  :)
 
Альо дэжурный, мэнэ 3.14здять дурни духы, вызываю безлич "бобыкив", вызываю безлич "бобыкив", и управляйемые снарйяды, и гэликоптэры и пару пыва мине :D
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Прочитал оба текста.
Бред полный.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
Ведомый  пишет
Альо дэжурный, мэнэ 3.14здять дурни духы, вызываю безлич "бобыкив", вызываю безлич "бобыкив", и управляйемые снарйяды, и гэликоптэры и пару пыва мине :D
:D  :D  :D  :D

<br/>
i <br/><br/>14. Запрещён флейм и флуд
Флуд - в нашем понимании, это сообщение которое не несёт никакого смыслового содержания. Например, "Ха-ха", "Круто" или несколько смайликов или ещё что-нибудь в таком же духе. К флуду мы относим также сообщения состоящие из одних цитат без какого-либо авторского текста - если Вам нечего сказать, то незачем засорять форум безсмысленными и безсодержательными сообщениями! <br/> <br/>
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Противовес в пропорциях был 1000-1. Вооруженный конвой к одной пуле 7.62 х54 БЗТ. Снайпер и огневой отвлекающий контакт, максимум два человека. Результат на лицо. Попробуйте противодействуйте. Снайпер пришел и сделал свое дело и никот не мог ему помешать.

Мосул , юго- вотоск, апрель 2005.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Блин! На фотке штаны родные увидел!!!  :blink:
[B][FONT=Arial][SIZE=7][COLOR=blue] Мы головой ломаем стенки и в пируэте учимся стрелять.
 
Цитата
змей-хазара  пишет
Противовес в пропорциях был 1000-1. Вооруженный конвой к одной пуле 7.62 х54 БЗТ. Снайпер и огневой отвлекающий контакт, максимум два человека. Результат на лицо. Попробуйте противодействуйте. Снайпер пришел и сделал свое дело и никот не мог ему помешать.

Мосул , юго- вотоск, апрель 2005.
[QUOTE]

согласен...в старо-давние времена когда задачей спецназа ГРУ были поиск и уничтожение ракетного оружия вероятного противника на тактики проходили тему  про дивизион "першингов" на марше . Одним из видов противодействия были как раз "работа "
снайперов  и личного состава с Б\О по конкретным точкам ракет ....
 
змей-хазара

Если не секрет, чей был конвой? потери среди л/с и техники?
Если работал один снайпер, то скорее всего поджег 1 наливник.
Какие были предприняты действия сопровождающими? Привлекалась ли авиация для сопровождения.
Судя по фото, местность открытая, рельеф равнинный. Каким способом нападавшие воспользовались для маскировки засады (окопы с перекрытием под почву, использование масккостюмов под местность,  строения или искусственные элементы местности)?
 
Цитата
Аскар  пишет
змей-хазара

Если не секрет, чей был конвой? потери среди л/с и техники?
Если работал один снайпер, то скорее всего поджег 1 наливник.
Какие были предприняты действия сопровождающими? Привлекалась ли авиация для сопровождения.
Судя по фото, местность открытая, рельеф равнинный. Каким способом нападавшие воспользовались для маскировки засады (окопы с перекрытием под почву, использование масккостюмов под местность,  строения или искусственные элементы местности)?
Конвой был американский. Действия л.с были согласно как говориться штатному расписанию. Впереди шла машина разведки и должна была идти еще вотрой броневик, но он не шел, атк как местность относительно спокойная. Северный Курдистан весь усыпан блок-постами.  Потому вторая машина ехала на расслабухе в середине колонны. Колонна растянулась.
Местность там не очень открытая. На фото не видно, но слева по виду, туда дальше Русло реки Ефрат и обрамляют его холмистые складки, похожие на предгорья с множеством оврагов и маленьких каньончиков. До арабских  не спокойныъ территорий в принципе  далеко. На то был и расчет.
Наблюдающий заметил и доложил по рации что видит справа в метрах 150-200 стадо овец, не большое. Странно, но этому не придали згначение (человеческий факор) да и трудно придать, хотя там никто не пасет - тарвы нет, глина. Но ведь можно просто перегонять скот?

Когда первая машина проехала эту точку, с того места был открыт атоматический огонь по грузовику. Все стали действовать как и положено. Колонна рванула насколько это было возможно вперед. Хамер из середины колонны выскочил вперед отсек  и высадив десант  занял позицию - пулеметчик открыл огонь по холмам.
В этот  момент, минуты через три,  взовался наливник схзади. Отрезав заднюю часть колонны. Задний конвой занял оборону, ничерта не понимая. Ожидая налета - но никого не было.  Как  позже выяснилось - стреял один человек с расстояния 300 местров с  холма у берега  - позиция была оборудована, много окурков. Вытоптана земля. Планировали.
Погибшие - три овцы.
Раненые - водитель наливника получил ожоги, но спасли.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Скорее всего, целью иракцев были в большей степени демонстрация активности в районе, чем нанесение серьезного урона. Дорогу, видимо, не минировали. Может не было чем или не успели. Привленные силы минимальные.
Скорее всего засаду планировали не на конкретный конвой, а на удачу.
 
Обычно не имею привычки "подписываться" за чужие тексты. Представленные мною отрывки, конечно, не лишены некоторых несуразностей, но и до "бреда" им далеко. И вообще – никогда не бывает так, что бы вообще не иметь претензий к материалу – всегда шо нить да не так. А вообще, ребята, вы за деревьями леса не увидели. (Частично и моя вина, надо было дать полный текст – это сняло бы ряд вопросов и непонимание.)

1. Почти на всех имелись спонсорские "Кенвуды". Надеюсь вы в курсе о диапазоне и возможностях импортных р/ст? Для связи с вертушками нужен диапазон 100-150 МГц; для артиллерии – 1,5-80 МГц. Имеются такие широкополосные р/ст. В России, Ярославский завод уже должен был начать производство Р-168-5КДН диап. 1,5-420 МГц (вес приёмопередатч. – 4 кг, его габариты - 320х240х106 мм). Буржую, как ты понимаешь, уже давно имеют р/ст такого уровня и получше.
2. Автор не делетант - он подполковник. ;)) Хотя, да, дилетант, он вроде из артиллеристов-противотанкистов в ГРУ попал.
3. 13 кг в одних 16 ед. 45-патр.магазинах. Да, не мало. Я задавал такой вопрос. Ответ – а ходить то далеко не надо; шарились то в округе на очень небольшую глубину и шарились в очень медленном темпе. Хотя, и по-моему тоже, всё равно много.
4. В сущности говоря описанный снайпер с ВСС снайпер только по названию. Де-факто, это просто боец вооружённый ВСС – бесшумным, довольно таки малогабаритным инструментом удобным в лесистой местности. А так – конечно, место снайпера рядом с командиром. Но обрати внимание на специфику.
5. По поводу мин и фугасов – ну так "лохов" всегда предостаточно. И не факт что даже зная, нельзя подловиться на какую-нить фичу.
6. Автор не проповедует шаблоны. Он описывает вариации.
7. Никакой ОШС там нет. Это у него сводный отряд из 30 чел. – самый младший по званию – стар.сержант. У всех нехилый опыт и подготовка. Видимо – спецназ МВД.
8. По поводу "рожков" вместо "магазинов" – ну дык я и не такое слышал от офицеров всякого разного уровня и двух-просветных в т.ч. А уж какую чушь мне пытался нести цельный генерал-майор из Генштаба российского! О-хо-хоюшки-хо-хо! (Кстати, чеченофил был потрясный.)

Вот предваряющая ранее запостигованый мною отрывок часть текста:
Цитата

Вот решил накатать о своей службе.
Думал я, что меня отправят в Грозный, в худшем случае в Гудермес. Но меня жестоко обломали. Дали мне солдат и отправили в горы. Одно меня в этом раздражает - мое звание. Сначала вообще хотели в тыл отправить, хозяйством заведовать. Еле-еле от этого отбился.
Мы стоим постом на одном месте, усиливая взвод пехотинцев. Их задача стоять насмерть, а наша - этого не допустить. Мы прикрываем левый фланг, а он самый паршивый. Голый холм, а в 300-х метрах холм весь заросший лесом и кустарником. Когда нас там еще не было, пехоту оттуда здорово обстреливали. Но мы там такую минную ловушку сделали, что после двух подрывов нохчи там не ходят. А сейчас там вообще одно сплошное минное поле. Наш сапер таких гадостей там насобачил, что пройти и разминировать только днем можно. Но днем там вообще глухо появляться.
Перед нами одна задача - не допустить прохода боевиков на нашу землю. Для этого мы постоянно уходим в разведку. Тактика такая - сутки дома, трое в поле. Ходим, наблюдаем, ставим мины и т.п. Радует в этом одно - родное командование словно с ума сошло. К нам столько мин и боеприпасов завозят, что уже не знаем, что с ними делать. Дали кучу новых видов оружия и патронов. Тут у нас и "Печенег", и АГС-30, и РПГ-7В1 с новыми гранатами ТБГ-7В (объемного взрыва) и ОГ-7В (осколочная, на жаргоне - "вибратор" или "карандаш").
Вот эта ТБГ очень хорошая вещь. Чем таскать тяжелый РПО (22 кг в спарке), проще нести РПГ-7 и 5-ть таких гранат. Масса одинаковая. А по поражению уступает немного (приблизительно равно 100-мм снаряду "Рапиры"). Выдали нам еще РШГ-2, так это вообще прикол. Обычный РПГ-27 на треноге и с прицелом. Так он и стоит у нас, еще ни разу в деле не опробовали. А вот с РПГ уже несколько духов отправили к родственникам.
* Что-то тут не вяжется. РШГ-2 совсем другая штука. Возможно, что им прислали кое что экспериментальное и обозвали для пушей путаницы РШГ-2. А вот штука на треноге описывается в Военпараде как нечто очень перспективное, или его пробраз.

Мой отряд насчитывает 29-ть человек, я - 30. Я разделил его на 4-е части:
1. Разведывательный. В нем 5-ть человек. Они обычно действуют в ближнем радиусе (2-4 км от наших позиций)
2. Разведывательный. В нем 5-ть человек. Они обычно действуют в ближнем радиусе (2-4 км от наших позиций)
3. Основной. В нем 15-ть человек. Они несут службу на базе, осуществляют огневое обеспечение разведгрупп и прикрытие пехоты.
4. Резерв. В нем 5-ть человек. Служит в качестве отряда быстрого реагирования. Его задача одна - в случае непредвиденных обстоятельств бежать и затыкать дырку.
Раз в неделю мы объединяем разведку (первый и второй отряд) и отправляем в "глубокий" поиск (на 5-10 км). Но в этом случае у нас всегда прямая связь с вертолетчиками и артиллеристами. В отряде есть прибор лазерного целеуказания, в случае чего они наводят снаряды. Но в большинстве их задача одна - разведка и минирование. Если они вступают в бой, то тогда сразу вызываем вертолеты для эвакуации.
Как только разведка уходит в "глубокий" поиск, то их функцию начинает выполнять резерв. Он шарится в пределах 2-х км от базы (ночью). Помимо того, что у нас на 30-ть человек приходится 20-ть ПНВ, у нас еще три тепловизора. Два советских и один амеровский. Наши берут разведчики, амеровский постоянно на базе. Я его под честное слово у ребят взял, если потеряем, то потеряю голову (или звездочку). Кстати, наши ему почти не уступают, хотя потяжелее на 500 грамм, и дальность всего 400 метров. Но этого через глаза. А ПНВ вообще сказка. У нас новые ПНВ (1ПН63), бинокулярного типа (их еще "Военный Парад" раньше рекламировал на последней странице). Очень даже порадовали, хотя батарейка хиловата.

Ну вот, теперь о базе.

Мы ее в шутку называем "Брестская крепость". У нас 4-е АГС-17, 2-а НСВ, трофейный 82-мм миномет (правда мин к нему мало, и завозить не хотят), 1-н СПГ-9 с 57 гранатами, 1-н ПТРК "Фагот" и к нему 8 ПТУР с ОДБЧ, 59 РПО-А, 27 РПГ-18, 2-а РПК кал-ра 7.62 и к каждому ДВА дисковых магазина (!!!) и 1-н карабин СКС (трофей, с оптикой крутейшей). Это у нас нештатное оружие. По штату у нас только 6-ть пулеметов "Печенег" и 2-а АГС-30. Зарылись мы неплохо, плюс еще маскировка удачна проведена.

Теперь о вооружении.

Разведка (для "ближнего" радиуса):
1. Командир. Он же наводчик. У него рация, по ней он вызывает базу, а я уже даю координаты артиллеристам. У него АК-74С с 8-ю рожками.
2. Стрелок. У него АК-74 с ГП-30 (но только в том случае, если у нас есть патроны 7Н10, если их нет, то тогда АКМ с ГП-30). Патронов и гранат сколько сможет унести, но ВСЕ они в рожках, россыпью я им запретил носить. В ближнем бою снаряжать магазины некогда. Поэтому я пользуясь своими связями выбил для себя 68 рожков от РПК-74.
3. Стрелок.
4. Пулеметчик. У него "Печенег" и две ленты на 250-т патронов.
5. Гранатометчик. У него РГ-6 и ПП "Клин".

Вот последний вызовет у Вас удивление. Но после нескольких столкновений мы сошлись на этом варианте. Причем я никому не приказывал, солдаты сами его выбрали. Он им понравился за свою скорострельность. Меня он тоже приколол, но канонизировать его я не стану. В скоротечных столкновениях он неплох. Мгновенно открывает огонь, причем кучно, быстро перезаряжается, очень мобилен. Но в дальнюю разведку его никто не берет, там с противником посерьезнее перестрелка может возникнуть.

По поводу засады описанной Змеем-хазарой
При ситуации когда проводится диверсионно-огневая засада (назовём так), когда после её осуществления можно быстро отойти на небольшое расстояние и "раствориться", то резкое утяжеление оружием вполне адекватно.
А теперь, представим если бы эти засадники имели такой состав и вооружение: 5 чел., 1 АГС (две ленты), 1 пулемёт (1*200 патр – первая лента, 2*100 патр. – вторая лента и резервная), 1 снайперская винтовка (бронебойно-зажигательные пули). Реактивные машинки – не надо, они демаскируют. Думаю, что при таком составе засадников конвою пришлось бы куда как не слаще – потери бы были куда выше, и в технике и в л/с. А при удачном стечении обстоятельств (у охраны потери до потери способности влиять на ситуацию) и того серьёзней.
Вот вам и даже больше чем "пулемёт на трёх человек в группе".
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Аскар
Так что требуется от меня в решении вашей т.с. задачки?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
По поводу засады описанной Змеем-хазарой
При ситуации когда проводится диверсионно-огневая засада (назовём так), когда после её осуществления можно быстро отойти на небольшое расстояние и "раствориться", то резкое утяжеление оружием вполне адекватно.
А теперь, представим если бы эти засадники имели такой состав и вооружение: 5 чел., 1 АГС (две ленты), 1 пулемёт (1*200 патр – первая лента, 2*100 патр. – вторая лента и резервная), 1 снайперская винтовка (бронебойно-зажигательные пули). Реактивные машинки – не надо, они демаскируют. Думаю, что при таком составе засадников конвою пришлось бы куда как не слаще – потери бы были куда выше, и в технике и в л/с. А при удачном стечении обстоятельств (у охраны потери до потери способности влиять на ситуацию) и того серьёзней.
Вот вам и даже больше чем "пулемёт на трёх человек в группе".
Согласен, что так лучше, теоретически. Я вел речь о том, что предугадать действие плохих мальчиков куда как сложнее. Что КПД ваших действий может быть приведено к нулю всего лищшь одним выстрелом из СВД. Тогда как вы выложились на полные 300 % - вот только вертолет не задействовали.
Аскар абсолютно прав - действия группы Амара ( ее позже так назвали) носило устрашающий характер. Представьте себе место, коорое признано безопасным - заминировать дорогу там нельзя - полностью контролирует Курдская гвардия и саперы коалиции. Само население лояльно к новому режиму и против арабов. Сильно ополчение и силы МВД. Люди вызывают армию на все подозрительное. Как действовать в подобной ситуации диверсанту?  А нанести удар нужно - политика. Есть река, по ней можно легко отступить , но не большой группой - приметно. Самый раз два человека и по отдельности. Рыбаки. А потом тренировка для хорошего стрелка и этой паре. Не протсо так польнул а со смыслом. Такой шухер утроил. На сутки остановил движение. Страх посеял. Силы противника отнял - потому как поднялись вертолдеты, саперы, спецназ. Все целые сутки работали, а он отдыхал со шлюхами где то в районе сирийской границе (я так думаю).
К тому же он проверял дейстивия групп охраны, потому как позже в районе Тикрита подвергся нападению конвой по такой же схеме. Только ешг потом хреначили из РПГ. В одной йтолько кабине УРАЛа, которые стояли на парапете,  насчитали 17 отметин... Развиваются демоны. Так что не так все просто.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
Аскар  пишет
Вопрос для форумчан: на примере (ПРИДУМАННЫЙ): РОШ получает агентурную информацию о нахождении в одном из горных районов одного из руководителей НВФ (Условно - "Хромой") с небольшим по численности отрядом. (Источник надежный, информация перепроверена и подтверждена)
Если надёжный источник, то сообщил ли он о точном количестве врагов и об уровне подготовки, вооружение? Насколько влиятелен в иерархии НВФ "Хромой"?

Я попробовал бы на самом выходе  "Хромого" с места стоянки, метрах в ста, в ритм марша не вошли ещё, да и момент того, что они в этом месте находились относительно в спокойном состоянии. Наверняка там не так много вариантов выхода его с базы. Там что вообще, просто днёвка или какой-то нас пункт?
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Пацаны, честно говоря, я не задавался целью создать очередной Тактический Практикум «as Рядовой-К».
Ответ на свои вопросы я и сам знаю. Напороться на засаду в тылу противника группе, имеющей задачу провести СМ против одного из лидеров НВФ также просто, как и колонне  в районе своей ответственности. Только последствия будут намного тяжелее.
Почему я сказал, насчет проверенного источника, что «и на старуху бывает проруха». В данном случае группу Центра попытались подвести под засаду.
За возможность взять живым «Хромого», как понимаете, любое ведомство будет задницу так драть,  что потери будут восприниматься как «объективная реальность, данная нам в ощущениях» (В.И. Ленин. Материализм и эмпириокритизицизм) – шутка.
Для этого и привел пример с SEALs – подстава натуральная. Деза через источника (Талибы выявили в своем окружении источника РУМО (или РУ флота, бог его знает), слили через него информацию о времени и нахождении в конкретном районе УБЛ. Распространили через имеющиеся возможности подтверждающие отрывочные сведения (пара пленных, родственники, достоверный радиообмен для перехвата) – вот и нарисовались «надежные разведданные. Группа Мэрфи должна была провести доразведку(по нашему)  с целью подтверждения и уточнения разведданных.
Но что для наших, что для армии США, желание доложить руководству об уничтожении или еще лучше пленении одного из лидеров НВФ зачастую перевешивает  все разумные аргументы и вопросы.
Другая часть вопроса, о тот, что необходимо предпринять, чтобы не нарваться, при условии, если не мы не заглотили «дезу», то здесь красной нитью должно пройти требование МОРС – маскировка, охранение, разведка, связь. Продумать все до мельчайших деталей. Думаю расписывать это не надо.
 
Цитата

Пацаны, честно говоря, я не задавался целью создать очередной Тактический Практикум «as Рядовой-К».
"А всё-таки надо было дать ему коленом под зад!" (с) А.Папанов  :D

Цитата

Другая часть вопроса, о тот, что необходимо предпринять, чтобы не нарваться, при условии, если не мы не заглотили «дезу», то здесь красной нитью должно пройти требование МОРС – маскировка, охранение, разведка, связь. Продумать все до мельчайших деталей. Думаю расписывать это не надо.
Не надо.  :)
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Пух
Правильный пинок ускоряет полёт и корректирует направление. (С) Рядовой-К :)

Аскар
Ручной тепловизор нужін! Тогда меньше шансов нарваться на засаду не обнаружив её заблаговременно.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Аскар  пишет
...Для этого и привел пример с SEALs – подстава натуральная. Деза через источника (Талибы выявили в своем окружении источника РУМО (или РУ флота, бог его знает), слили через него информацию о времени и нахождении в конкретном районе УБЛ. Распространили через имеющиеся возможности подтверждающие отрывочные сведения (пара пленных, родственники, достоверный радиообмен для перехвата) – вот и нарисовались «надежные разведданные. Группа Мэрфи должна была провести доразведку(по нашему)  с целью подтверждения и уточнения разведданных.
Но что для наших, что для армии США, желание доложить руководству об уничтожении или еще лучше пленении одного из лидеров НВФ зачастую перевешивает  все разумные аргументы и вопросы.
Другая часть вопроса, о тот, что необходимо предпринять, чтобы не нарваться, при условии, если не мы не заглотили «дезу», то здесь красной нитью должно пройти требование МОРС – маскировка, охранение, разведка, связь. Продумать все до мельчайших деталей. Думаю расписывать это не надо.
Я недавно разглядывал видео, снятое американцами в Кунаре. Если ему верить, обстановка в провинции сейчас более-менее спокойная. По крайней мере, на видео были сняты небольшие группы, путешествующие в таких местах, куда и 40-я армия особо не сувалась, и зеленые долго не задерживались. Негостеприимные были места. Для меня самого является загадкой, как они там так спокойно прогуливаются. То ли они купили всех местных племенных вождей, то ли застращали духов круглосуточным наблюдением, и уничтожением всего, что движется не тогда и не там. При всем моем уважении к американским морским котикам, группа из двух десятков бойцов на нескольких Хаммерах, вряд ли может считаться самостоятельной боевой единицей где-нибудь в ущелье вверх по течению Печдары. Даже несмотря на то, что до американской базы в Асадабаде рукой подать.

Я это к тому, что для обустройства засады не обязательно УБН упоминать. Может быть это конщунственно, американцы на видео сопровождали гуманитарную миссию, но тем не менее. Серпантин слева, обрыв справа, засаживай, не хочу:)
 
Тут кто-то спрашивал насчет подробностей, про Квачкова??? :huh:
Цитата

Нападения моджахедами осуществлялись путем устройства засад, проведением налетов и осуществлением диверсий. Наиболее сложными были специальные действия подразделений и частей по отражению нападения бандформирований из засады в ходе передвижения по дорогам или в ходе боевых действий. Уставные положения по организации боевого, походного, сторожевого и непосредственного охранения не вполне соответствовали обстановке ведения противопартизанских действий. Так, ни походные заставы, ни разведывательные дозоры, действовавшие по дорогам или вдоль дорог, не могли предотвратить внезапное нападение на охраняемые подразделения, поскольку их действия могли быть эффективными для обнаружения войск противника, изготовившихся к бою с целью прочного удержания своих позиций или ведущего наступление в боевых или предбоевых порядках, а не тщательно замаскированных формирований моджахедов, целью действий которых было нанесение максимально возможного ущерба за минимальное время и быстрый отход.


...
Противодиверсионные (контртеррористические) СД — действия по поиску, блокированию, захвату или ликвидации диверсионных формирований из состава сил специальных операций иностранных армий, а также иррегулярных (диверсионных, террористических, контрабандистских и других) формирований, ведущих вооруженную борьбу или использующих оружие против Российской Федерации или ее союзников, в том числе баз, лагерей их подготовки. Ввиду актуальности этого типа специальных действий, они будут рассмотрены более подробно.

Борьба с диверсионными формированиями требует значительно больше сил, чем боевые действия против обычных частей и подразделений. Чем это вызвано? Прежде всего, тем, что действия диверсионных формирований не связаны с удержанием какого-либо объекта или участка местности и свободны в выборе направления действий. Прежде, чем их уничтожить, необходимо вначале создать сплошное кольцо окружения, при этом на каждом из вероятных направлений их прорыва или отхода создавать превосходство в силах и средствах.

Так, имея общее 4-х кратное превосходство над диверсантом в помещении, где имеется дверь, запасной выход и два окна, на направлении его прорыва или отхода соотношение сил будет 1:1. Имея общее 8-кратное превосходство, соотношение сил будет только 1:2. Противодиверсионная борьба в населенном пункте или в лесистой местности требует 12-кратного общего превосходства в силах и средствах.

Мировой опыт борьбы с диверсионными или партизанскими формированиями говорит, что для успешной борьбы с ними непосредственно в районе действий необходимо создать группировку сил и средств с боевым потенциалом в 7–10 раз превышающим боевой потенциал диверсионного формирования.

Таким образом, средний коэффициент необходимого увеличения обычных сил и средств, привлекаемых для борьбы с диверсионными формированиями, равен 8.

По опыту, для разгрома десанта в составе роты требуется батальон, а для разгрома десанта в составе батальона — полк. Поэтому бросать элитные антитеррористические подразделения ФСБ в уличные бои или в бой на местности, мягко говоря, нецелесообразно. Диверсионной тактике крупных террористических формирований необходимо противопоставить такую же диверсионную тактику специальных формирований Вооруженных Сил, обладающих соответствующим оружием, снаряжением и техникой.

Расчеты показывают, что при равенстве боевых потенциалов сторон достаточно вывести в тыл противника 5–7% сил для действий специальными способами, чтобы лишить противника понятия о границе между фронтом и тылом. При общем равенстве боевых потенциалов вывод одной из сторон в тыл противника всего 6 процентов своих сил и для действий специальными способами заставит другую сторону привлечь для борьбы с ними половину своих сил и средств.

При определенном количестве десантно-диверсионных формирований, действующих в тылу противника специальными способами, наступает критическое соотношение сил и средств сторон, при котором для противоборствующей стороны ведение боевых действий обычным способом уже невозможно, поскольку тыловая зона становится для него также полем боевых действий. При этом само «поле боевых действий приобретает вид равнозначного боевого пространства без фронта, флангов и тыла...».

Именно поле боевых действий, а не поле борьбы с преступностью или отдельными бандформированиями в тылу своих войск. Именно здесь и проходит раздел функций в противодиверсионной борьбе между ФСБ и МВД с одной стороны и армией с другой.

Именно такое поле боевых действий мы имели в Афганистане и Чечне, американцы — во Вьетнаме.

Следует не ждать нападений в контролируемой нами зоне и потом отражать их, пытаясь окружить противника там, где его уже нет, а активно искать и уничтожать иррегулярные формирования на их поле деятельности. Наиболее эффективным средством противодействия тактике диверсионных формирований есть такая же тактика противодиверсионных формирований сил спецназначения.

К такому выводу пришло американское руководство, анализируя войну во Вьетнаме, и под личным патронажем президента Кеннеди создало свои войска специального назначения — «зеленых беретов». К такому же выводу пришло советское руководство после анализа войны в Афганистане, увеличив численность спецназа в составе 40 Армии со 100 до 5000 человек во время войны. Но после ее окончания — практически расформировало имевшие боевой опыт бригады специального назначения.

...

СД по организации и ведению вооруженной борьбы специальным методом — действия (оказание помощи) по формированию, подготовке, поддержке, обеспечению и боевому применению иррегулярных сил, других сил сопротивления в тылу противника или на территории, контролируемой противником, в интересах решения задач Вооруженными Силами России или Российской Федерации в целом.

Прошлая война в Чечне была уже на 90% проиграна, как только колонны федеральных войск вошли на территорию республики. В Чечне было достаточное количество здравомыслящих людей, которые при определенной помощи и поддержке могли составить силу, способную изменить ситуацию в нужном направлении.
...
Что я могу сказать - поддерживаю на 101%...  ;)
 
у меня сложилось такое подозрение, что тут собрались одни офицеры.
Братья, послушайте солдата, что я думаю по этому поводу.
Видите ли, лично я считаю, и не без почвенно, что данными мероприятиями должны заниматься конктретные подразделения, а не так как обычно "вторая рота сегодня на охранение... у нас какие борта свободны? О! Вы оба и полетите... тут под ногами этот взвод десантников ползает, опять драку в столовой учудил, отправьте их на высотку такуюто, пусть колонну прикрывают... а эти саперы ваще достали. Что дел у Кротов нет? Так отправьте их маршрут проверять..." и т.д.
Я таких примеров могу привести массу. А вот теперь представим нереальную картину, которую лично ни разу не видел.
Вот есть конкртетно рота сопровождения грузов, она в Ростове расположена. Приезжают они в командировку в Чечню, командующий говорит комроты: "слушай сюда. Вот майор такой-то и майор такой-то, это твая "крыша", вот лейтенант такой-то главный твой крот, вот "полосатики", работаешь только с ними. И вот ваши маршруты, на другие ни на ногой. ВОт позывные тех, чьи районы в зоне ответсвенности, знакомься, проставляй спирт и иди работай". Уверен на 100% что у такого слаживания, когда все друг друга знают, когда солдат уверен в завтрашнем дне, что у него будет работа, а не наказание, будет и 100% эфективнасть.
И даже в случае наподения, из-за слажевания (если командир толковый) то и отбиваться будут так, что Духи будут 500 милионов раз думать, прежде чем нападать.
А то я помню, как наши колонны обстреливают. Впереди колонны что-то стрекочет, по звуку пулемет и хлопки гранников. Из-за поворота нихрена не видна, ну и пацаны на броню залазиют и давай пялеться вперед, что же там? А потом БАХ! И пошли домой 200-ые и 300-ые.
А какое у нас взаимодействие с блокпостами, думаю ваще не надо говорить...
С уважением Штурмовик.

Господа офицеры, подумайте над моим текстов. Я до сих пор считаю, что главное занятся личным составом и зделать все возможное, чтобы не пришлось с гробами из командировки возвращаться. У меня, к примеру, был толковый командир, вот и я живой, почти здоровый вернулся.
 
Цитата
штурмовик  пишет
у меня сложилось такое подозрение, что тут собрались одни офицеры.
Братья, послушайте солдата, что я думаю по этому поводу.
Видите ли, лично я считаю, и не без почвенно, что данными мероприятиями должны заниматься конктретные подразделения, а не так как обычно "вторая рота сегодня на охранение... у нас какие борта свободны? О! Вы оба и полетите... тут под ногами этот взвод десантников ползает, опять драку в столовой учудил, отправьте их на высотку такуюто, пусть колонну прикрывают... а эти саперы ваще достали. Что дел у Кротов нет? Так отправьте их маршрут проверять..." и т.д.
Я таких примеров могу привести массу. А вот теперь представим нереальную картину, которую лично ни разу не видел.
Вот есть конкртетно рота сопровождения грузов, она в Ростове расположена. Приезжают они в командировку в Чечню, командующий говорит комроты: "слушай сюда. Вот майор такой-то и майор такой-то, это твая "крыша", вот лейтенант такой-то главный твой крот, вот "полосатики", работаешь только с ними. И вот ваши маршруты, на другие ни на ногой. ВОт позывные тех, чьи районы в зоне ответсвенности, знакомься, проставляй спирт и иди работай". Уверен на 100% что у такого слаживания, когда все друг друга знают, когда солдат уверен в завтрашнем дне, что у него будет работа, а не наказание, будет и 100% эфективнасть.
И даже в случае наподения, из-за слажевания (если командир толковый) то и отбиваться будут так, что Духи будут 500 милионов раз думать, прежде чем нападать.
А то я помню, как наши колонны обстреливают. Впереди колонны что-то стрекочет, по звуку пулемет и хлопки гранников. Из-за поворота нихрена не видна, ну и пацаны на броню залазиют и давай пялеться вперед, что же там? А потом БАХ! И пошли домой 200-ые и 300-ые.
А какое у нас взаимодействие с блокпостами, думаю ваще не надо говорить...
С уважением Штурмовик.

Господа офицеры, подумайте над моим текстов. Я до сих пор считаю, что главное занятся личным составом и зделать все возможное, чтобы не пришлось с гробами из командировки возвращаться. У меня, к примеру, был толковый командир, вот и я живой, почти здоровый вернулся.
Абсолютли :)  и кто б спорил. Подготовка в таком деле самое главное. Взаимодействие еще главнее. И как правило действие слаженной группы сразу видно , потому духи и улепетывают. Готовить засаду дело тоже серьезное и дорогое. Потому то они и ждут "лопушков", с крутыми парянми мало кому проку связываться.
Ты братишка прав.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Одна из ГЛАВНЫХ проблем российской армии, это её л/с - русские. Русским категорически противен всяческий МЕТОДИЗМ. Конкретно это значит, что все кому положено всё что надо как-бы знают. НО! Но - не выполняют. Точнее - выполняют не всегда. Ещё точнее - редко. Почему? Занудливо это... Противоречит русскому характеру. Вот какое у меня глобальное впечатление возникло. Это касается МНОГИХ сторон нашей жизни.
Зато у русских есть великая способность к СВЕРХУСИЛИЮ.

Бороться с засадами надо уничтожением пр-ка. Вообще. А так как этого не делается в полном объёме, то и угроза попадания в засады будет вечной.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Одна из ГЛАВНЫХ проблем российской армии, это её л/с - русские. Русским категорически противен всяческий МЕТОДИЗМ. Конкретно это значит, что все кому положено всё что надо как-бы знают. НО! Но - не выполняют. Точнее - выполняют не всегда. Ещё точнее - редко. Почему? Занудливо это... Противоречит русскому характеру. Вот какое у меня глобальное впечатление возникло. Это касается МНОГИХ сторон нашей жизни.
Зато у русских есть великая способность к СВЕРХУСИЛИЮ.

Бороться с засадами надо уничтожением пр-ка. Вообще. А так как этого не делается в полном объёме, то и угроза попадания в засады будет вечной.
Имхо, только вот не надо про противопоказаний методизма - Наполеона почему порвали??? А потому, что готовились к этому очень долго... Старинов И.Г. откуда супердиверсантом стал, а потому что со времен гражданской тему диверсионной войны очень серьзно разрабатывали.....И есть еще много много контрпримеров... ;)  :huh: Проблемы последнего времени не сколько в снабжении(хотя фактор огромный), а постановке задач... Вождь нужен ли панимаешь.... :P

Цитата

Бороться с засадами надо уничтожением пр-ка. Вообще. А так как этого не делается в полном объёме, то и угроза попадания в засады будет вечной.
Я сейчас такую вещь скажу, я думаю ты путаешь причины и следствия, засады(то бишь СД - специальные действия) от того и возникают, что наши пришли туда БОРОТЬСЯ, наступления там, оборона, захват и удержание местности, а СД, партизанская война и прочие для того и расчитаны чтобы бороться с противником которые воюет по стандарту, и наши мотострелки уставы и прочее только для такой войны и приспособлены... Поэтому и думаю, что нечего мотострелкам и танкам в таких войнах делать... Если партизанам(а чеченцы не владеют стратегией и тактикой партизанских войн - И.Г. Старинов!!!) не по кому будет стрелять, а по ним будет работать только нормально обученный и снабженный спецназ и современная авиация, то эффективность этих партизан будет вообщем то стремиться к 0, им останется только терракты устраивать... Ведь не просто так Квачков говорит о том, что война была на 90% проиграна когда наши туда вошли ... Вот не верю я, что генералы которые эту войну начинали не отдавали себе отчета, чем это все закончится, а раз отдавали, то как это называется??? Прочитал недавно Абдулаева Эрбека(бывший кгбшник-вымпеловец-диверсант), так он гораздо серьзнее вопрос ставит....  :huh:  :blink:
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой