Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Тактический практикум, версия 3


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Тактический практикум, версия 3, Предложеньице.
 
Не так давно мы все боролись с Рядовым-К в его тактическом практикуме. Я еще раз перечитал этот топик,  пришел к выводу что штука все-таки нужная, но он натолкнулся лишь на одну проблему. На кривую организацию мероприятия.

Она состояла в:

1. Слишком большом масштабе операции.
2. Не был четко определен круг участников.

Предлагаю провести еще один практикум. Допустим:

Вводная: На территории славной республики Чечня имеется нами покинутая военная база, в данный момент занятая "духами" и используемая как тренировочный лагерь. На которой имеется очень важный забогорный камрад, можно сказать инструктор. Карта самого лагеря, окружающей местности, снимки со спутника, тепловая карта - будут.

Враг - располагает силами до двух рот л/с, двумя танками, четырьмя БТР, тремя КамАЗами, восемью УАЗами. Вооружен легким стрелковым оружием, пулеметами, РПГ, ПЗРК.

Чувствует себя свободно, к караульной службе относиться с ленцой, но она все же несется.

Задача: Этого инструктора по-тихому вытащить на точку эвакуации. Живым.

По мере возможности уничтожить склад боеприпасов и стрелков ПЗРК.

После этого лагерь будет уничтожен БШ либо артударом. В случае невозможности эвакуироватся - немедленно уходить в любом безопасном направлении.

----
Наши силы: Отделение СпН в любой профильной комплектации по усмотрению командира отделения.

Вооружение и аммуниция: любое, принятое на вооружение в силах СпН, не более 20 килограмм.

Кондиции: На уровне выше среднего.

Метод доставки к цели и эвакуации: На выбор комода.

----

Для игры требуется отдельная тема с возможностью писать лишь участникам практикума. Все начинается с определения командира отделения.

Есть желающие поддержать меня в начинании?
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Ну для начало нужны карты местности,базы,с местами нахождения постов,наземных построек,подземных если таковы имеються,ближ.лежащих нас.пунктов,минирования,с описанием.А впрочим идея не плохая.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Это все будет, Sving. Лишь бы были люди, а нарисовать - нарисую, благо на старости лет дизайном увлекся, хозяином дизайн-студии заделался.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Ув. Ведомый, это "практикум" для компутерной стрелялки. Ничго "отделение СпН" там не сделает. Предлагается другой вариант - замочить это центр нафиг БШУ сразу вместе со складом боеприпасов и пр. Тем более что в реале так бы и было.

Вот на основе такой реалии можно чего то и забацать.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Ув. Ведомый, это "практикум" для компутерной стрелялки. Ничго "отделение СпН" там не сделает. Предлагается другой вариант - замочить это центр нафиг БШУ сразу вместе со складом боеприпасов и пр. Тем более что в реале так бы и было.

Вот на основе такой реалии можно чего то и забацать.
Хм =) Ув. Рядовой-К, пошаговая РПГ в текстовом виде в лице батальона бойцов - это невозможно.

В реальной жизни этот лагерь обложили бы силами дивизии и вымесили все, раз важен этот человек. Или воспользовались бы именно таким вот методом, чтоб не получилось "автор выпил яду".

О реальности/нереальности такого мероприятия говорить не будем, т.к. задача ведущих, а их будет несколько, будет максимально разнообразить жизнь игроков, в отдельно взятых ситуациях и в общей картине, а никак не заниматься их преждевременной кончиной с бухты-барахты.

Я даю полную свободу действий, любое оборудование, лишь бы цель была достигнута. Справиться имхо можно, примеров работы малых диверсионных групп по захвату либо ликвидации лиц, окруженных охраной в истории предостаточно.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Ребята - просьба ко всем желающим - чуть-чуть потерпите ;)  Через недельку будет организован - именно организован ТП-3, об его организации и проведении будете судить сами :)  Но думаю будет увлекательно. Будут созданы - основная тема практикума, на её базе буду рассмотрены основыные ветки решения предложенной задачи, с поступающими вводными, т.е. для отдельных звеньев цепочки управления подразделением - участники у нас же все по разному подготовленны и желают показывать знания в своих областях известным им... Обсуждения действий по вводным и управление постараемся вынести в разные топики - дабы не уходить от обсуждения ситуации. Для любителей полить воду - также предлагаю создать отдельную тему, так сказать - НА ВСЕ ВОПРОСЫ, ЕСТЬ ОТВЕТЫ :P  Надеюсь недельки за три, с полётами, закончим задачку - всем уадчи! И до встречи!!! :D
 
Мужики ,а мне бы хотелось обойтись без фантазии.Давайте рассматривать задачу реально,а не предположениями,и утешениями,основываясь на фильмы"Рэмбо","Личный номер" и другую чушь.
Если тренеровочный лагерь,то он будет находиться на территории не контролируемой нашими войсками.
Давайте исходить из вооружения наших подразделений.А если задача покажеться не выполнимой,тогда мы смело распи...им всё это БШ.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
:P
Всем Привет!
Лично меня от СКВ давно тошнит. Почему бы  не взять местность например на Северо-Западе. Болота леса  и прочая гадость.
- Придерживаться классики применения ВДВ в крупномасштабной войне;
- Практикум проводить по трем уровням 1. Взвод, 2. рота, 3. Батальон;
- Не заниматься шапкозакидательством как в сказке про ВДВ №1 (В зоне особого внимания), а работать со штатом ПДБ близким к реальному;
   - сбор на площадке;
   - уточнение задач подразделениям;
   - выход в пункт сбора;
   - выдвижение на РПА;
   - нанесение огневого поражения по огневым точкам;
   - завершение уничтожения объекта
   - Уточнение задачи на совершения рейда;
   - Переход рейду;
   - завершение уничтожения назначенного и вновь выявлено объекта
   - переход к обороне;
   - организация оборонительного боя;
   - ведение оборонительного боя .
Как и любое заблуждение не имеющее далеко идущих последствий, я полагаю, такой вариант имеет право на жизнь!
 Удачи!
:rolleyes:
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Тоже вариант.
Только давайте плясать от печки.Определять глубину десантирования, площадки,и т.д
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
:P
Точки от которых надо отплясывать я определил в первом пункте - Придерживаться классики ... далее по тексту.
Из этого выражения и исходит глубина, площадки (кстати на батальон - аэродромную группу по букварю она всегда одна)
А и т.д. может исходить из названия практикума - содействие китайцам в запуске спутника из рогатки - например.
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Ну так давайте обсудим! Предлагайте. Я вообще могу предложить десантирование на территории Мексики :)
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Зачем Мексика? Берите всем известный полигон в Раевке. Карты я предоставлю, хоть километровку, хоть пятисотку.
Местность - есть всё, кроме кактусов и ледников. Вариант!
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
Ведомый  пишет
Ну так давайте обсудим! Предлагайте. Я вообще могу предложить десантирование на территории Мексики :)
 :P
Зачем окукливаться и уходить в астрал!
Давайте обсуждать! B)
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
radi, я там небыл никогда. Описание плз, если можно - карты и фотографии.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
radi  пишет
Зачем Мексика? Берите всем известный полигон в Раевке. Карты я предоставлю, хоть километровку, хоть пятисотку.
Местность - есть всё, кроме кактусов и ледников. Вариант!
Тот район не желательно:
- нет толковых мест для назначения площадок приземления, и частично непроходимая местами для техники;
- местность такая, что можно взводом запереть полк без излишних проблем;
- тот кто там не был будет тыркаиться по карте, а тот кто был будет в фаворе
 
Цитата
проверка  пишет
Цитата
radi  пишет
Зачем Мексика? Берите всем известный полигон в Раевке. Карты я предоставлю, хоть километровку, хоть пятисотку.
Местность - есть всё, кроме кактусов и ледников. Вариант!
Тот район не желательно:
- нет толковых мест для назначения площадок приземления, и частично непроходимая местами для техники;
- местность такая, что можно взводом запереть полк без излишних проблем;
- тот кто там не был будет тыркаиться по карте, а тот кто был будет в фаворе
Согласен полностью.
И прошу учесть фактор гибели л-с от тяжёлых болезней того региона,плюс дикого животного мира.Так что списывать на потери нужно будет много. :P
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
:P
А кто знает какая там дикая фауна и чем она болеет!?!
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Цитата
Ведомый  пишет
radi, я там небыл никогда. Описание плз, если можно - карты и фотографии.
Основная карта здесь:
http://www.pohod.km.ru/map05.htm
подробнее, здесьhttp://mapy.mk.cvut.cz/data/Kavkaz-Caucasus/k112-353/k123-1.jpg     и здесь   http://mapy.mk.cvut.cz/data/Kavkaz-Caucasu...-353/k123-2.jpg
Согласен, с Проверка, что для высадки парашютным способом - место неудобное, хотя отделение вполне можно высадить непосредственно в р-не тактического поля. Там виноградник под Раевкой, на границе полигона не раскорчевали? А то на столбики неудобно приземляться. Севернее - ЛЭП-220 киловольт, это то-же непросто. Имеется ж.д. тоннель, шоссе, т.е. "усложнений" - куча.
На сайте, который я указал - весьма подробная карта Краснодарского края (правда не генштабовская), так что можно подобрать места и получше. Нужно только пометить квадраты на карте, а у меня такой программки на компе нет.
Местность - типичный Северный Кавказ, предгорная равнина, предгорья и горные хребты до 1500 м на у.м. Населённость и насыщенность нас. пунктами - примерно как в Чечне, чуть поболее. При желании, можно подыскать на карте места, похожие на Южноевропейский ТВД.
Фото полигона у меня нет.
Вечный бамбук !!!
 
ВСЕМ желающим - думаю, что в ближайшие дни будут выложены материалы по ТП№3 - задача готова!!! Карты тоже!!! Все - кто хотел попробовать силы смогут это сделать. Комбатам - будут определять действия батальона по поступлению задач на каждый час - далее уяснение командирами рот и взводов соответственно - далее разбор.
 
Step
Если хошь, карты и текст могут быть размещены у меня на сайте - здесь же только обсуждение.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Модераторы помогут ;)  А прикольно - я сейчас прочитал новость в одной из тем о начальной фазе совместных учений с Китаем, а мы чем хуже?! :rolleyes:  :D  Если хочешь выложить материалы на своём сайте Рядовой-К - нет проблем - я думаю такой практикум можно и даже нужно у тебя в архивах разместить ;)
 
Я у себя на сайте размещю все тактические практикумы и задачи в которых я участвовал. В т.ч. по амер. журналу Армор.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой