Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Тактический практикум от Рядового-К


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Тактический практикум от Рядового-К, На горе на горушке стоит колоколенка…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Если вы считает что 220 русских варваров настолько трусливы и дебильны что после первой змейки от пуль перед своим фронтом уткнутся мордой в землю и бросят стрелять - я пас...

Цитата

Вопрос : За сколько секунд 10 опытных солдат с оборудованных и защищенных позиций из 7,92– мм карабина "Маузер" 98k перестреляют три
пулеметных расчета? Я думаю максимум за минуту
Вышему высказыванию противоречит ВЕСЬ военно-исторический опыт.
Я не считаю русских солдат - тупыми косорылыми орками . Откуда вообще такие выводы? Но ведь и немцев нельзя за таких считать.
Не будут они просто так сидеть на лавке и смотреть на опушку когда их русские убивать придут.
Сломать печь или раскатать на бревна баню делать нечего, инструмент тоже найти не проблема, в деревне ведь. Наверно надо было дать информацию сколько времени немци в деревне сидят.
Также не буду спорить с носителем всего военно-исторического  опыта, но однозначно пулеметным расчетам стрелять не дадут спокойно, а если есть хоть одна снайперская винтовка, то наверняка.
Мой вывод такой. Так или иначе но деревню без больших потерь не взять при данных условиях.
Был я под Ржевом возле КП дивизии ПВО есть церковь разрушенная, я про нее только сейчас вспомнил. так описание один в один, такой же холм, речка и пойма , церковь вся в пулевых выщерблинах. Так местные рассказывали что вокруг этой церкви до сих пор ленточки шелковые от бескозырок находят, это к слову. Воевали в 42 году все же не так как в 45 когда Берлин брали.
Отцвела в тени казарм наша молодость, на едином проспиртованном выдохе...
 
Люди!
А я только что попробовал взглянуть на задачу с другой стороны.
ОТКУДА мы ввобще знаем, чем вооружены фрицы и сколько их?
Раз мы и есть пресловутая разведка боем, то мы это по определению знать не можем, поскольку разведку боем обычно проводят когда другие методы невозможны или не дали результатов.
Отсюда вывод - хрен его знает, что там за противник, чем вооружён и сколько он находится в селе.
Просто Рядовой-К подгоняет условия под себя. То бишь фрицы несчастные, грязные, трусливые, в деревне они находятся не более 2-3 часов и не ждут атаки.

А на мой взгляд, если они уж засели на колокольне, то атаку они ожидают, к обороне подготовились, да и вообще - может, они эту оборону 2 недели готовили?
В условиях об этом ничего не сказано.

Потому резюмирую:
1.Сколько врагов - мы не знаем.
2.Чем вооружены -мы не знаем.
3.Долго ли они находятся в селе - мы не знаем.

Вывод - остаётся только умереть с криком "Ура!".
Подкорректируйте условия задачи и будем "играть" дальше.
А то по условиям получается, что мы знаем, что у врага есть миномёт и точное количество пулемётов, но не знаем, есть ли враги в домах. Нелепо.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
S_force  пишет
Отсюда вывод - хрен его знает, что там за противник, чем вооружён и сколько он находится в селе.
Просто Рядовой-К подгоняет условия под себя. То бишь фрицы несчастные, грязные, трусливые, в деревне они находятся не более 2-3 часов и не ждут атаки.

А на мой взгляд, если они уж засели на колокольне, то атаку они ожидают, к обороне подготовились, да и вообще - может, они эту оборону 2 недели готовили?
В условиях об этом ничего не сказано.

Потому резюмирую:
1.Сколько врагов - мы не знаем.
2.Чем вооружены -мы не знаем.
3.Долго ли они находятся в селе - мы не знаем.

Вывод - остаётся только умереть с криком "Ура!".
Подкорректируйте условия задачи и будем "играть" дальше.
А то по условиям получается, что мы знаем, что у врага есть миномёт и точное количество пулемётов, но не знаем, есть ли враги в домах. Нелепо.
Ес-с-но!!!!
И самое плачевное, что мы не проводим разведку боем. По условиям нам надо взять деревеньку и к вечеру занять оборону в составе полка на участке выхода частей из окружения.
Только сдается мне что игра в солдатики с себе подобными, задвинутыми на этом деле, это не совсем то. В ранних топиках по теме говорилось о том, что очень много вопросов и последует подгонка условий под готовое решение автором. Так оно и случилось. :(
 
Да нет, просто условие надо ставить очень точно, подробно расписав, как и что.
Тогда можно думать. А тут просто у нас есть миллион вариантов.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Поскольку выдвижение, как вы говорите, будет скрытным, то при пристрелочном огне вам ответят дежурные огневые средства, а не весь противник хором и скопом. Поэтому вы вскроете только систему деж. огневых средств – и не более того.

Цитата

ОГ начинает всети методический редкий беглый огонь (вы хоть читайте что пишете) по возможным местам нахождения ОТ пр-ка. Как то: оконные и дверные проёмы домов, проёмы на колокольне и др. подозрительные места. Темп стрельбы – минимальный, СВТ – 1 выст. в 5-10 сек. Чёткое прицеливание. Пулемёты – короткие редкие очереди.

Вы хоть читайте что пишете. А что вы подразумеваете под другими подозрительными местами, поскольку есть основания (фундаменты) домов, где оборудуются ОП, одиночные окопы, система окопов с выходами внутрь домов, углы строений и т.д. вплоть до просто стен с оборудованными и замаскированными впоследствии???

Прицельную стрельбу с темпом выстрел за 2-3 с вы не обеспечите или обеспечите, но не по всему фронту а на отдельно взятом участке. Поэтому шквала огня как вы уверяете всех вы не получите.

Цитата

В 1 и 2 ср – по 60 СВТ, + 30 СВТ взвода из 3 ср. = 210 СВТ. 210 СВТ ведут одиночный прицельный огонь по фронту в 100-120 м (видимая проекция околицы деревеньки!). Что мы имеем. При скорострельности 10 выст/мин (предупредительный методический огонь) – 210*10 = 2100 выст/мин. Три пулемёта в тех же условиях – по 80-100 выст/мин = 240-300 выст/мин. Итого суммарно 2100+300=2400 выст./мин, что на фронте в 120 м даёт 20 пуль на погонный метр (пуль/м.п.). При экстренном кратковременном увеличении скорострельности до 30 выст/мин для СВТ имеем 210*30=6300 выст/мин. Огонь пулемётов: 3*250 = 750 выст/мин. Суммарно – ок. 7000 выст/мин, что даёт до 58 (!!!) выст/м.п. в минуту. Это значит, что КАЖДУЮ секунду вокруг ОТ пр-ка свистит и взгрызается в землю как минимум одна пуля. А в действительности, из-за того что ОТ пр-ка не 120, то плотность огня на каждую ОТ будет выше в РАЗЫ! Джентльмены, вы поднимите голову в такой обстановке? Вы высунете её в оконный проём для ведения прицельной стрельбы? Ответ очевиден – вы будите убиты с вероятностью близкой к 100%.

Тут вы то ли зап…сь то ли невнимательны. По арифметике Пупкина получается 1800 выст, при плотности 15 выст. на п.м., а с учетом воздействия противника надо уменьшить.

Бойцы ШГ с СВТ высовываться будут по одному или все вместе из-за нескольких домов???
 
Вот что я "обожаю", так это математические вычисления в подобных ситуациях.
Потому что они в 99% случаев приводит к тому, что командир в итоге хватает за голову и думает - "Вот блин! А математически всё так хорошо вычислялось".
Теория и практика разительно отличаются.
Это касется, к примеру, ваших вычилений скорости передвижения ШГ по снегу.
Это то же самое, что считать так:
Боец пробегает 3 км за 12 минут и 30 секунд.
Вывод - через 12 минут весь батальон пробежит то же расстояние.
Глупость? КОнечно.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
1. В данных условиях потерь не избежать.
2. Предлагаю разделить (условно по ротам) батальон на три гркппы:
а) ударная (туда делигировать большинство автоматчиков из рот) + пулементный взвод для огневой поддержки, б,в) - демонстративные (фланговые).

Сначало в дело вступают 2 демонстративные группы начинают действовать (показываются, но сразу залегают), в каждой из которых один взвод выполняет задачу по подавлению огневых точек противника, возможности СВТ это позволяют(при надлежащем уходе). В это же время ударная группа автоматчиков под прикрытием огня пулеметного взвода преодалевают расстояние до поймы и укрываются за обрывчиком.
На втором этапе демонстративные группы  открывают огонь в полном составе. В это время штурмовая группа преодалевает оставшееся прстранство.
Думаю пулеметы противника будут достаточно надежно подавлены стрельбой из Максимов и СВТ.
 
Считаю, что единственным решением будет выдвижение разведгрупп для нейтрализации точек обороны противника, под покровом темноты! Соответственно остальные выдвигаются вслед за разведкой, и по сигналу разведчиков, либо в случае начала перестрелки, войти в село, и не дав немцам опомниться, развивать наступление(по обстоятельствам), зараннее распределив обязанности. Разведка, выполнив первую часть задачи, выдвигаются в район колокольни, если немцы не дураки, то внизу по любому будет группа прикрытия, не думаю, что большая, разобравшись с группой, пулеметчики не проблема ...

Но опять же, все это при условии наличия времени, отсутствия у немцев бронетехники, отсутствия минированных участков на подходах к селу, и при условии, что немцы не знают о близости наших ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Уважаемые мои, стратеги и тактики... позвольте и мне вырозить свое сугубо обывательское ИМХО по этому вопросу...
Лирическое отступление:
...все вы наверное слышали о А.А.Брусилове, для тех, кто слышал о нем очень многое, (дабы уйти от кривотолков) приведу цитату:
Цитата

22 мая "австрийские войска не увидели солнца, вместо солнечных лучей пришла смерть от тысяч русских снарядов, которые превратили укрепленные их позиции в ад". Впервые русская пехота шла не навстречу сплошной стене разрывов, она шла "по начисто выбритой от своих снарядов земле".
Мое, личное ИМХО:
...каков приказ - такой и результат... При данной постановке задачи (с учетом времени на ее выполнение, а его (с учетом минимальной подготовки и выходом на исходные позиции), в данных условиях, хватит аккурат на то, чтобы успеть положить как можно больше своих солдатушек и лечь самому...) - путь к ее выполнению лежит только по трупам своих солдат и только в стремительности и едином порыве наступающих может быть заложен ее успех.
ессно ИМХО
:(
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Уважаемый skiff.
Никакого стремительного порыва по глубокому снегу не получится. Ключ к успеху - в огневом прикрытии атакующих, в открытии прицельного сосредоточенного огня по любой ожившей огневой точке.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата
ПРИЗРАК  пишет
Уважаемый skiff.
Никакого стремительного порыва по глубокому снегу не получится. Ключ к успеху - в огневом прикрытии атакующих, в открытии прицельного сосредоточенного огня по любой ожившей огневой точке.
Все другие рассватриваемые варианты упираются в фактор времени.

Кстати, в исторической ситуации оборонявшихся было всего 9 человек (по условию задачи - 30), да и о "старичках" вспомните, явно подкрепление + новые цепи наступающих (следующие 2 батальона?)

К слову, под
Цитата

едином порыве наступающих
не подразумевалось бросаться в атаку без огневого прикрытия.

Термин
Цитата

в стремительности
, ессно, при данных условиях - или вы рекомендуете на пузе преодолевать эти 400 метров? так в этом случае и боезапаса не хватит (о времени я уж и не говорю).

Короче, если исходить из расчета: 1 - 1.5 часа (с момента получения приказа ессно), подготовленной противником обороны и данного лимита боеприпасов, то пологаться можно только на г-жу Удачу.

зы вариант решения предложенный рядовым К вообще не имеет смысла (исходя из 30 человек обороняющихся и заранее подготовленной обороны) он берет в расчет только колоколенку (кстати, она круглая? уточните, сектор огня из пулеметов противника (почему в расчет не принимаются 2 другие пулемета? скорее всего их сектора должны (пусть частично) перекрываться друг другом)
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Понятно, что в данном случае необходимо сочетание огня и манёвра. Если с огнём более-мение понятно (даже при ограниченном БК можно кратковременно создать огневое приемущество) то в условиях зимы 1941-42 гг манёвр ограничен. Условия задачи жёстки, т.е. в подразделении не имеется достаточного к-ва лыж. Частично эту проблему можно решить применением снегоступов. Опыт их применения известен ещё по финской компании обеими сторонами, изготовление - 15-20 минут, материал - тальник и ива, который можной собрать около реки, инструмент - нож. Скорость движения штурмующих подразделений увеличится примерно в 2 - 3 раза. А это существенно. При указанном расстоянии можно быстро сократить дистанцию до броска гранаты т.е. избежать значительных потерь.
Вечный бамбук !!!
 
На мой взгляд существует три решения:
1) описанное участником
2) подавление огневых средств противника на колокольнеимеющимися 4 пулеметами с одновременным наступлением на деревню
3) захват деревни в темное время суток, когда действенность огня пулеметов противника минимальна.
Я бы действовал по третьему варианту, тем более зимой светлого времени суток не так уж и много.
Мы в любые шагали дали
 
А у немца к 1942-му году как мне рассказывал мой покойный дед (а про войну он рассказывать не любил) был небольшой прибабах-стреляли ночью для профилактики на малейший звук,на хруст снега по фронту позиций тем паче,зарывались супостаты капитально,ДЗОТы были утеплены покруче жилых землянок  л\с,палить со своих позиций в ночное время себе дороже,здесь остаётся одно-манёвр на правом фланге лесом с сосредоточением пулеметного огня для отвода глаз по фронту позиций.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Господа военные исходите из условий задачи. ИМХО а следуя условиям правильного решения нет, поскольку сами условия поставлены некоректно.
1. Есть село(деревня) но на плане необозначено что на мой взгляд крупная ошибка.
2. Есть подразделение противника но почемуто автор считает что его можно шапками закидать.
 
По следам тактической задачи.

Прокрутил сценарий для CMBB. Штурм двумя ротами при огневой поддержке третьей провалился. Потеряно 150 человек из них 40 убитыми.

При одновременном штурме с трёх сторон деревня взята. Потери - 100 человек, из них 20 - убитых. Немцы потеряли 10 убитыми и 10 ранеными. Неприятных моментов два - при выходе под обрыв прижимают к земле и потом отставшие долго и мучительно ползут под огнём на пузе под обрыв. И 2-й - подъем на обрыв. Если бежать(assault) то бойцы выдыхаются сразу же забравшись а обрыв, а потом варёными мухами опять же под огнём ползут к крайним домам. Если идти (move) то опять же прижимают к земле. Спасает только численность - немцы не могут держать под прицелом одновременно все отделения.
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/983218.htm
 
А что такое СМВВ?
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
radi  пишет
А что такое СМВВ?
Это сценарий для Combat Mission. Картинка 270 К
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/983365.htm
Блин, народ вы когда научитесь по ссылкам ходить которые я даю?  <_<
 
Мда... Это получается, что в 41-м комбат принял самое правильное решение? :huh: И это без компа, в условиях ограниченного времени, etc...
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
udav  пишет
Мда... Это получается, что в 41-м комбат принял самое правильное решение? :huh: И это без компа, в условиях ограниченного времени, etc...
Для того времени решение соответствующее, но опять же, по принципу, который мы тут обсуждали: Взять ЛЮБОЙ  ценой!
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик  пишет
Для того времени решение соответствующее, но опять же, по принципу, который мы тут обсуждали: Взять ЛЮБОЙ  ценой!
Вы путаете. Не любой ценой а иcxодя из имеющихся сил.

оже прокрутил
Результат близкий. Три роты по сходящимся направлениям, быстрым броском до обрыва, отдышаться-снять усталость, дальше карабкаемся на обрыв и human wave до ближайшего укрытия в деревне. Если пехота прижимается к земле - не давать отходить (отменять sneak), заставлять вести огонь.

Все три максимки работают на подавление звена МГ на колокольне.


Итог: немцы капитулировали.
Убито и ранено 40 гитлеровцев (11 домой уже не вернутся), еще 7 взяты в плен (останки пулеметных команд в основном)
Свои потери 85 человек, 23 из них убитыми.
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/983474.htm

Покрутил. Ходов мало.
Общие потери равные - 21 vs 23.

Ход боя такой -- две штурмовые группы с флангов обходят деревню и сосредотачиваются под обрывом реки с двух сторон деревни. Остальные ведут огонь на подавление по церкви. После того как штурмовые группы выходят на исходные позиции они одновременно начинают прорываться к домам, огневые группы деляться попалам и часть начинает атковыать в лоб, а оставшаяся часть с пулеметами продолжает обстрел по выявленным огневым позициям.
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/983606.htm
 
Цитата
объект 925  пишет
Цитата
Старик  пишет
Для того времени решение соответствующее, но опять же, по принципу, который мы тут обсуждали: Взять ЛЮБОЙ  ценой!
Вы путаете. Не любой ценой а иcxодя из имеющихся сил.

оже прокрутил
Результат близкий. Три роты по сходящимся направлениям, быстрым броском до обрыва, отдышаться-снять усталость, дальше карабкаемся на обрыв и human wave до ближайшего укрытия в деревне. Если пехота прижимается к земле - не давать отходить (отменять sneak), заставлять вести огонь.

Все три максимки работают на подавление звена МГ на колокольне.


Итог: немцы капитулировали.
Убито и ранено 40 гитлеровцев (11 домой уже не вернутся), еще 7 взяты в плен (останки пулеметных команд в основном)
Свои потери 85 человек, 23 из них убитыми.
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/983474.htm

Покрутил. Ходов мало.
Общие потери равные - 21 vs 23.

Ход боя такой -- две штурмовые группы с флангов обходят деревню и сосредотачиваются под обрывом реки с двух сторон деревни. Остальные ведут огонь на подавление по церкви. После того как штурмовые группы выходят на исходные позиции они одновременно начинают прорываться к домам, огневые группы деляться попалам и часть начинает атковыать в лоб, а оставшаяся часть с пулеметами продолжает обстрел по выявленным огневым позициям.
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/983606.htm
Получается тогда, что первым, неудачным проходом, вы положили один батальон, вторым проходом, вторым батальоном деревенька была взята??? :blink:
 
Вчера читал Резуна (правда не бог весть какой авторитет, но факт. материала много), про бои на Ельнинском направлении - соотношение потерь - примерно совпадает. Правда Резун недоумевает, зачем эта деревенька нужна была? Но в рамках поставленной задачи - очень похоже...
Вечный бамбук !!!
 
Уважаемые друзья.
Не стреляйте в пианиста, а то обидеться, уйдёт на другой форум. Кто еще такой увлекательный базар затеет!

Если серьёзно, то, на мой взгляд, условия задачи составлены вполне корректно. Какие претензии к Р-К?
1. Нет подробной схемы села? Но это суть не так важно. Задача состоит в том, что найти ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ ТАКТИЧЕСКОЕ решение проблемы. Если разрисовать по домам, да потом найти в немецкой обороне лазейку, то получится не тактический практикум, а просто шарада.
2. Неполные данные разведки. Не знаем точно, сколько в селе немцев?. Но  то, что известно, вполне достаточно комбату для принятия принципиального решения. И то что ему известно, вполне реалистично. (партизаны доложили: бабка у околицы – парень, ищущий корову со спиленым рогом, любовница старосты – партизаны – рация – штаб фронта – по инстанциям вниз – комбат, выходящего на конкретное село батальона)
3. Что в итоге на колоколенке оказалось 9 фрицев? А остальные – были, нет
Тоже вполне реалистично. Немецкий взводный, когда увидел, что русские ворвались в село, не стал, вполне разумно, вступать в бесперспективный бой среди домов, а отвёл взвод, ожидая подкрепления, для совместной контратаки, на неуспевающего закрепиться противника. А для прикрытия отхода, и для того, что бы связать русских боем и помешать им закрепиться, оставил пулемётные расчеты с одним отделенным.
4. Подгонка условий под себя?
Я не заметил. Тем более Р-К изначально написал, что выдаст не  ответ на задачу, а предложит СВОі решение.

Уважаемый Рядовой – К.
Ваше решение, на мой взгляд, убедительно опроверг  Heretic
Вы исходите из предпосылки, что немецкие огневые точки будут вести фронтальный огонь. Возражения, Heretic, его схема, напомнили мне доты линии Манергейма, которые, как известно,  имели глухую напольную (фронтальную к противнику) стену, и амбразуры, выходящие в стороны (вправо, влево – попросту говоря, - Вы понимаете принцип, да?) Построенные по такому же принципу немецкие блокгаузы я когда то осматривал под Ленинградом.  Т.е. если немцы оборудуют пару пулемётных гнёзд на окраинах нашего села ЗА ДОМАМИ, и оба этих пулемёта возьмут поле перед селом под перекрёстный, косоприцельный огонь   (взаимно прикрывая друг друга с фронта; и каждый из этих пулемётов будет стрелять по дальней от себя штурмовой группе!), то Ваша огневая группа, не то что их не подавит, она просто их не увидет!!!.
Ваше возражение, что в таком случае, увидев, что немцы прекратили огонь по вашей огневой группе, Вы поднимите её в атаку, не проходит. Ибо, естественно, что огонь по Огруппе НЕ ПРЕКРАТИТЬСЯ. Часть средств (тот же пулемёт на колоколенке) будет продолжать огевую дуэль с вашей Огр. Т.Е. в реальности в бою Вы просто не уловите тот момент, когда надо поднимать в атаку ОГР.
Прибавьте к этому горячку боя, слабую подготовку ваших офицеров, слабость средств связи и управления, да еще пару ротных-взводных выбьют – и всё – потеря управления, инициативы, потеря взаимодействия между огневой и штурмовыми группами налицо.
В таком случае уж лучше создать одну штурмовую группу в центре вашего боевого порядка, и две огневые на крыльях.

В общем выходит, что тот погибший комбат, принял достаточно правильное и верное решение в ТЕХ условиях, с теми средствами и теми солдатами, которые у него были. Чай воевал мужик не первый день!

Мой вариант.
Атака с двух - трёх направлений. Движение повзводно, волнами: один взвод продвигается метров на 40-50, другой его прикрывает. Потом первый взвод ложится, открывает огонь, второй начинает движение. Т.е. роль ШГ и ОГ выполняется всеми попочерёдно. Ну если только максимы оставить на опушке, пусть лупят по колокольне. Так, может кто и дойдёт до села.
Интересна идея отобрать лыжи у связных, составить небольшой «летучий отряд», как в старину говорили. Ну снегоходы, наспех.

Ну а вообще то соглашусь с ув.Проверкой, с этими исходными данными, одним парашютным батом с тремя всего ст. пулемётами село не берётся. В реальности двух стр. батов оказалось мало, еще две роты подогнали!
Вообще история боёв за эти безвестные Подмосковные сёла зимой 41-42 в нашей стране еще не написана, а там такое творилось - куда там Брестская крепость!

С уважением
 
САМАЯ серьезная претензия - это вырванность этого боя из общего контекста операции по выводу войск из окружения. Нельзя предлагать решить пример, результат которого влияет на решение итоговой задачи. Не исключена возможность того что полегший батальон замениить будет некому при организации коридора.
Положение в селе, форма колоколенки играет роль (НО ТОЛЬКО ЛИШЬ ПРИ РАСПОЛОЖЕНИИ ВСЕХ ТРЕХ ПУЛЕМЕТОВ НА НЕЙ, "А МОЖЕТ И БОЛЬШЕ") - можно найти точно такую же мертвую зону и для них.
При взятии села сужать фронт атаки пагубно, по моему мнению наоборот надо будет попытаться растянуть его (снижается эффективность поражения огневых средств противника), выделяя до 50% л/с и пулеметы для подавления огневых точек противника, НО ОПЯТЬ ЖЕ НЕ УЛОЖИМСЯ ПО ВРЕМЕНИ И ПРИ РАСПОЛОЖЕНИИ ВСЕХ ПУЛЕМЕТОВ ПРОТИВНИКА НА КОЛОКОЛЕНКЕ И НЕВОЗМОЖНОСТИ МАНЕВРА ИМИ... :( И МЫ ТАК ЖЕ ПОЛОЖИМ ПРАКТИЧЕСКИ ВЕСЬ Л/С. Для лучшего понимания - ШГ делятся на тройки (не для штурма, а для передвидения, что потребует значительного времени на организацию взаимодействия), выдвижение групп осуществляется в хаотическом порядке, на широком фронте, в независимости от плотности огня противника. Временя выдвижения одной тройки - не более 10 с (можно для простоты времени отсчета в уме до 6-7). Фронт атаки сужатся будет так или иначе по мере подхода ШГ к селу.
 
Вряд ли нем. взводный решился расположить все три пулемёта на колокольне. Откуда он мог знать об огневых возможностях наступающей стороны . Скорее ему была поставлена "слепая" задача... Одно удачное попадание из миномёта и он лишён своих главных аргументов...
Вечный бамбук !!!
 
Цитата

Вряд ли нем. взводный решился расположить все три пулемёта на колокольне.

Безусловно.
И из воспоминаний ветерана видно мин. одна пул. точка была где-то среди домов. Это они потом все в Церковь отошли.
С уважением.
 
Цитата

ШГ делятся на тройки (не для штурма, а для передвидения, что потребует значительного времени на организацию взаимодействия),

Я потому и говорю о передвижении повзводно, потому что:
а) при дефиците времени тройки подготовить не успеем. Взвода уже более менее сколочены, хоть какой-то порядок будет (пока жив тот же взводный и ЗКВ).
б) Для исторической реалистичности: действия бойцов парами и тройками - это всё же современный опыт -  Чечня, Афган. Мы то всё же в 1941. Или я не прав? Кто расскажет: в Великую отечественную пары и тройки применялись? Не в городских боях в штурмовых группах, а в поле? Наверное, если и применялись, то в более позднее время - 1944, 45?

Цитата

Временя выдвижения одной тройки - не более 10 с (можно для простоты времени отсчета в уме до 6-7).

Тут Вам видней. Про 40-50 метров на бросок - это я с потолка написал.
С уважением.
 
Штурмовые тройки, судя по некоторым данным, впервые применены(официально) в Будапеште. Перед штурмом города собрали ветеранов Сталинграда для сведения в кучу всего их опыта.
Безусловно, в 1941-м, это вряд ли было.
спохватился...Ага, мы то имеем дело с ПДБ, не было ли у ВДВ в то время аналогичной практики?
Вечный бамбук !!!
 
Я уже писал, что штурмовая мелкогрупповая тактика появилась у немцев ещё в период ПМВ.
Действия в тройках широко применялись и у нас как минимум с 1943 г. Как и деление на огневую и штурмовую группы. Все лучшие тактические примеры именно с таким содержанием.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой