Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

РПД-44 и другое


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
РПД-44 и другое
 
Просветите невежу :)
Я так понимаю, что как минимум до середины 60-х, на вооружении отделения в качестве ручного пулемёта состоял 7,62-мм РПД-44, который в отличие от РПКС не имел складного приклада.  Т. е. в карман РД-54 при десантировании он не помещался. Каким же образом десантировался пулеметчик? Пулемет отдельно от пулеметчика? То же самое и по стрелку-гранатометчику, Как я понимаю - складного варианта РПГ-2 не было. Вопрос №3 - это снайпер? Когда он появился в штате, в отделении или взводе? Застали ли они снайперскую винтовку Мосина?
 
Цитата
AFV пишет
Просветите невежу :)
Я так понимаю, что как минимум до середины 60-х, на вооружении отделения в качестве ручного пулемёта состоял 7,62-мм РПД-44, который в отличие от РПКС не имел складного приклада.  Т. е. в карман РД-54 при десантировании он не помещался. Каким же образом десантировался пулеметчик? Пулемет отдельно от пулеметчика? То же самое и по стрелку-гранатометчику, Как я понимаю - складного варианта РПГ-2 не было. Вопрос №3 - это снайпер? Когда он появился в штате, в отделении или взводе? Застали ли они снайперскую винтовку Мосина?
Я Вам больше скажу - снайпера значительно позднее, до 1991-го, прыгали  с СВД без складного приклада. Приятного мало, но прыгали вместе со всеми.
С уважением.
 
Цитата
AFV пишет
Я так понимаю, что как минимум до середины 60-х, на вооружении отделения в качестве ручного пулемёта состоял 7,62-мм РПД-44, который в отличие от РПКС не имел складного приклада. Т. е. в карман РД-54 при десантировании он не помещался. Каким же образом десантировался пулеметчик? Пулемет отдельно от пулеметчика? То же самое и по стрелку-гранатометчику, Как я понимаю - складного варианта РПГ-2 не было. Вопрос №3 - это снайпер? Когда он появился в штате, в отделении или взводе? Застали ли они снайперскую винтовку Мосина?

И пулемёт и винтовка Мосина и пистолет-пулемёт ППШ и ППД десантировались вместе с парашютистом у него на плече.

Просили пулемёт - вот картинки:
[attachment=6825:78.jpg] [attachment=6826:79.jpg]

[attachment=6827:80.jpg] [attachment=6828:81.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
Винтовка Мосина, самозарядный карабин СВТ-40 и пр. подобное оружие крепилось аналогично
[attachment=6829:76.jpg] [attachment=6830:77.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
Я до сего часа свято был уверен, что подобное оружие десантируется в отдельном контейнере, в том числе и СВД.  :blink: Интересно, как с этим приземлиться, и не получить травму? Очень бы хотелось почитать впечатления тех, кто испытал подобное на собственном опыте.
- А Вы, молодой человек, пойдете служить в погранвойска!
- Почему???
- Уж больно голова на пенёк похожа...
 
Десантник всегда прыгает со своим личным оружием вместе, т.к. после приземления он должен быть сразу же вооружён.
Ещё в 1930-е годы это было принято за правило.

В самом начале, в первых десантах, парашютисты прыгали либо безоружными, либо с пистолетами.
Основное оружие (винтовки, пулемёты) десантировалось отдельно.
Но в итоге таки решили, что личное оружие должно всегда быть с десантником.
И это правильно!

А отдельно в ПДММ или в УПДММ десантируют коллективное оружие - станковые гранатомёты и пулемёты, миномёты и пр. Т.е. то, для чего требуется расчёт.

ЗЫ К примеру, немецкие десантники в начале Второй мировой прыгали без оружия, а оружие десантировали в специальных контейнерах. Из-за этого, многие не успевали найти своё оружие и легко уничтожались противником.
А знаменитый немецкий МР-38 и МР-40 со складным прикладом был изначально предназначен именно для вооружения десантников.
 С неба об землю... и в бой!
 
Спасибо за наставление. Я так понимаю послевоенные не сильно отличались от военных? По крайней мере до середины 50-х. А как осуществлялся поиск контейнеров с групповым оружием? И какие были нормативы, если были :)
 
Нормативы не знаю.
В основном используется световая индикация, т.е. обычная лампочка с батарейкой - если ночью. Или специальный маячок с лампочкой на гибком штыре.
Днём и так видно. Только нужно смотреть во время снижения, куда полетел парашют с ПДММ.
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой