Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Обувь для прыжков


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Обувь для прыжков, какую выбрать?
 
Что лучше для прыжков с Д-6: берцы или какая-либо другая обувь. В берцах прыгается жестковато...
 
любая обувь с высоким берцем и высокой шнуровкой, чтобы фиксировался голенностопный сустав
лучший вариант берцы или прыжковые ботинки
 С неба об землю... и в бой!
 
До меня, в той комнате в общаге в Кировабаде, куда меня поселили, жил какой-то старлей ВДС-ник, он дембельнулся. а после него остались прекрасные, почти новые, советские прыжковые ботинки, с просто шикарной подошвой (толщиной в 3 пальца). Я сначала стеснялся их надевать на прыжки (как-то не удобно было, всё-таки чужие), а потом ни чё- попробовал. По сравнению с берцами скажу Вам ощущения: земля и небо. Так что если есть что из советских запасов (специальные прыжковые ботинки) - надевайте лучше их.
А простому смертному командиру взвода специальные ВДС-ные ботинки на прыжки - не положены были.
 
Прыжковые ботинки получали все желающие офицеры на складе ПДИ вместе с прыжковыми комбезами. Другой вопрос, что было облом туда таскаться ;)
Сам прыгал в таких ботинках. Супер, но ходить в них неудобно.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Прыжковые ботинки получали все желающие офицеры на складе ПДИ вместе с прыжковыми комбезами. Другой вопрос, что было облом туда таскаться ;)
Сам прыгал в таких ботинках. Супер, но ходить в них неудобно.
Офицеры получали или доставали прыжковые ботинки, а в июне 78 г. получили прыжковые ботинки на весь л/с.
Но в этих ботинках прыгали только плановые прыжки, прыжки на спорт. разряд с затяжными. На учения прыгали в ботинках под мабуту и зимой в сапогах. Про берцы тогда ещё не слышали! Прыгать в прыжковых ботинках полный кайф, особенно когда нужно "когти рвать" на пункт сбора. Этот кросс не сравнить с пробежкой в сапогах! Неудобно что плохо гнётся подошва, но пружинит она классно!
 
Для дуба берцы. Для спортивного кроссовки.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
ae79 пишет
Что лучше для прыжков с Д-6: берцы или какая-либо другая обувь. В берцах прыгается жестковато...
Доброго времени суток.Судя по типу парашюта вам как раз армейская обувь и подойдет.
 
Цитата
Des пишет
Прыжковые ботинки получали все желающие офицеры на складе ПДИ вместе с прыжковыми комбезами.
Ага, получали наверное, только не у нас в дивизии в 1991-1994 годах. Про Ульяновск вообще молчу (когда дивизию туда вывели), а в Кировабаде хрен кто лейтенанту после училища в 1991 году со склада ПДИ  "прыги" выдавал. Все в берцах прыгали. Потом естественно многие обзавелись специальными прыжковыми ботинками.
Про прыжковый комбез - улыбнуло. У нас прыгали в том,в чём ходили т.е. в комуфляжах.
 
Цитата
nov70 пишет
Про прыжковый комбез - улыбнуло. У нас прыгали в том,в чём ходили т.е. в комуфляжах.
Да, я и забыл, что есть люди которые не застали другой формы одежды кроме камуфляжа ;)
Камуфляж придумывался в т.ч. и для того, чтобы заменить комбинезон. Поэтому у него пуговицы скрыты (основное требование для прыжковой одежды).
Собственно я хотел сказать, где нужно было искать эти ботинки :)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
nov70 пишет
Ага, получали наверное, только не у нас в дивизии в 1991-1994 годах. Про Ульяновск вообще молчу (когда дивизию туда вывели), а в Кировабаде хрен кто лейтенанту после училища в 1991 году со склада ПДИ  "прыги" выдавал. Все в берцах прыгали. Потом естественно многие обзавелись специальными прыжковыми ботинками.
Про прыжковый комбез - улыбнуло. У нас прыгали в том,в чём ходили т.е. в комуфляжах.
Уважаемый nov 70! Это скорее связано с развалом Союза. В Кировобадской дивизии было всё и довольно на достойном уровне. Кроме х/б была летняя "мабута", прыжковые комбезы, зимние меховые куртки для прыжков, летние комуфлированные комбезы, песчанные раздельные костюмы, полное снаряжение альпинистов со штурмовками, обувью с шипами (по крайней мере в ОРР) Про обувь я уже писал,
 
Цитата
Одиссей пишет
Уважаемый nov 70! Это скорее связано с развалом Союза. В Кировобадской дивизии было всё и довольно на достойном уровне. Кроме х/б была летняя "мабута", прыжковые комбезы, зимние меховые куртки для прыжков, летние комуфлированные комбезы, песчанные раздельные костюмы, полное снаряжение альпинистов со штурмовками, обувью с шипами (по крайней мере в ОРР) Про обувь я уже писал,
Спасибо за разъяснение, про то что было в 104 дивизии до развала СССР. Да я и сам видел, что там было до развала, и что стало после развала СССР. Как раз служить пришлось в то время.
Особенно ощутимо это стало видно на пайке. Что солдатском, что офицерском. Когда бойцу под два метра ростом, вместо сахара в чай, конфетку посасать стали давать. Заменитель сахара, так сказать.
 
Цитата
Одиссей пишет
Офицеры получали или доставали прыжковые ботинки, а в июне 78 г. получили прыжковые ботинки на весь л/с.
Но в этих ботинках прыгали только плановые прыжки, прыжки на спорт. разряд с затяжными. На учения прыгали в ботинках под мабуту и зимой в сапогах. Про берцы тогда ещё не слышали! Прыгать в прыжковых ботинках полный кайф, особенно когда нужно "когти рвать" на пункт сбора. Этот кросс не сравнить с пробежкой в сапогах! Неудобно что плохо гнётся подошва, но пружинит она классно!

Дружище, подошва конечно кайф, но вот бегать в прыжковых с абсолютно гладкой подошвой по снегу было хреново:))
Практически лыжи:)
Но пружинят здорово.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
ads пишет
Дружище, подошва конечно кайф, но вот бегать в прыжковых с абсолютно гладкой подошвой по снегу было хреново:))
Практически лыжи:)
Но пружинят здорово.
Согласен! Поэтому мы пльзовались ими в основном летом, хотя зимой в Герани снегу было не много.
 
Цитата
лабус пишет
Для дуба берцы. Для спортивного кроссовки.
Да и для дуба кроссовки подойдут. Вот только правило нужно соблюдать - "две ноги-одна нога" (ноги напрячь и не в коем случае не разъединять - лучше на бок упасть). Хотя при гражданской подготовке к прыжкам (одноразников) кто ж будет вбивать это в головы парашютистов...
104-й всегда первый!
 
Я прыгал с Д-5 в кроссовках....думаю что Д-6 и Д-5 особо не отличаются...
 
Цитата

Да и для дуба кроссовки подойдут. Вот только правило нужно соблюдать - "две ноги-одна нога" (ноги напрячь и не в коем случае не разъединять - лучше на бок упасть).

Согласен, но в берцах НАМНОГО лучше и травмобезопаснее. Проверено на личном опыте.

Цитата

Хотя при гражданской подготовке к прыжкам (одноразников) кто ж будет вбивать это в головы парашютистов...

А вот с этим не согласен. В нашем клубе, например, заставляем прыгать до посинения со спичечными коробками. Итог - ни одного травмированного на крайних прыжках.
- А Вы, молодой человек, пойдете служить в погранвойска!
- Почему???
- Уж больно голова на пенёк похожа...
 
Цитата

заставляем прыгать до посинения со спичечными коробками
Расскажите пожалуйста как это со спичечными коробками???
 
Цитата

Расскажите пожалуйста как это со спичечными коробками???

Берутся два спичечных коробка: один зажимается между щиколотками, а другой - между коленными суставами. После чего совершается прыжок с высоты примерно в 1,5 метра. В результате, после приземления, коробки должны остаться на своих местах, что значит - ноги были прижаты друг к другу во время прыжка. Вместо коробков можно использовать веточки (если тренируетесь на свежем воздухе). Весьма эффективный способ. Думаю, что подобное практикуется во многих клубах.

С уважением
- А Вы, молодой человек, пойдете служить в погранвойска!
- Почему???
- Уж больно голова на пенёк похожа...
 
Подобное практикуется в ВДВ. В гражданских клубах этот метод редкость почему-то.
 С неба об землю... и в бой!
 
счастливчик, Спасибо за обьяснение.
 
Цитата
Stakan пишет
счастливчик, Спасибо за обьяснение.
я прыгал первый раз нам пульс пощупали и всё) никаких коробков не было, незнаю я прыгал в кроссовках всё ок
 
Цитата

я прыгал первый раз нам пульс пощупали и всё) никаких коробков не было, незнаю я прыгал в кроссовках всё ок

Могу Вас только поздравить. В большинстве своем перворазники ОЧЕНЬ часто забывают, что при приземлении ноги надо держать вместе. Даже при том факте, что с земли им орут об этом во всю глотку в мегафон. Посему желательно довести процесс приземления (самая травматичная часть прыжка), до автоматизма, что и достигается подобным способом. Что касается кроссовок, то ничего не имею против, но в берцах удобнее - голеностоп зафиксирован - соответственно меньше вероятность получения травмы.

ЗЫ А медслужба на Вашем аэродроме явно халявит. Даже для совершения ознакомительного прыжка как минимум меряют давление и сердечко слушают. А если часто прыгаешь, то справок надооо  :P
- А Вы, молодой человек, пойдете служить в погранвойска!
- Почему???
- Уж больно голова на пенёк похожа...
 
Цитата
Одиссей пишет
Согласен! Поэтому мы пльзовались ими в основном летом, хотя зимой в Герани снегу было не много.
За всю зимы 80-82г. снега не видел не в Герани ни в Кировобаде!
 
Цитата
Одиссей пишет
Уважаемый nov 70! Это скорее связано с развалом Союза. В Кировобадской дивизии было всё и довольно на достойном уровне. Кроме х/б была летняя "мабута", прыжковые комбезы, зимние меховые куртки для прыжков, летние комуфлированные комбезы, песчанные раздельные костюмы, полное снаряжение альпинистов со штурмовками, обувью с шипами (по крайней мере в ОРР) Про обувь я уже писал,
Меховые куртки, камуфляж и горное снаряжение мы только на разведроте дивизии во время показухи и видели! Прыгали в сапогах подвязанных стропами. Мабута с ботинками в 80г. в дивизии еще была, а в 1981 уже летом не переодевали, и правильно сделали, вонища от носков это не легкий запах портякок в казарме на 120 человек.
 
Цитата

Подобное практикуется в ВДВ. В гражданских клубах этот метод редкость почему-то.
Нам предлагали модификацию: инструктор выделяет "чирик", засовывает его между колен. Ежели у кого вывалилось, инструктору возвращют "полтиник".  :)
 
Цитата
alekssabirov пишет
Меховые куртки, камуфляж и горное снаряжение мы только на разведроте дивизии во время показухи и видели! Прыгали в сапогах подвязанных стропами. Мабута с ботинками в 80г. в дивизии еще была, а в 1981 уже летом не переодевали, и правильно сделали, вонища от носков это не легкий запах портякок в казарме на 120 человек.
В наше время берцы носили с портянками, а не с носками. По крайней мере на выходы и на прыжки все матали портянки, т.к. в носках ноги сгорят. А Вы говорите о носках в 80-х. По-моему невиданная роскошь для СССР. Может я неправ.
И почему-то никто не говорит о валенках в зимний период. Такая практика тоже существует, хотя мне в валенках прыгать не доводилось.
В наше время на зимних прыжках классно прыгать в ботинках Columbia.
 
Зимой прыгал в берцах (Несмотря на указание службы ВДС, в валенках не прыгал – предусмотрительно "забыл" их в ППД, на площадке получил за это лёгкий нагоняй и был допущен как и многие другие, которые также "забыли" про валенки). Будучи в наряде по площадке приземления, очень хорошо было видно у кого и с какой ноги этот валенок впоследствие слетит. По логике, нужно всего лишь надежно их "прикантровать" к штанам или поясному ремню, и, самое главное, в суматохе ночного подъема не схватить валенки бóльшего размера – они, как правило, не проклеймлены на предмет размеров. Но это только по логике, а на деле – как летели эти валенки, так и будут лететь.
В остальные сезоны, прыгали в прыжковых ботинках, благо на складах бригады (95) было их вдосталь и для офицерства и для л/с. Прыгать в ПБ, равно как и носить их – просто песня, но только в том случае, если после прыжка не предполагается марш по асфальтированной дороге – мягкая подошва, несмотря на толщину очень быстро стирается. Также в них весьма проблематично чеканить строевой шаг, ведь ПБ практически беззвучны на любых грунтах и поверхностях, что, с другой стороны, делает их незаменимыми при осуществлении разного рода "спецопераций".

ЗЫ  Хотел прихватить одну пару с собой на гражданку, но не было в тот момент в кармане 70 грн (333 руб, по вашему), делать недостачу старшине который столько раз меня выручал, - было бы просто подлостью, а ставить молодых на $ – это самое позорное дело по нашим понятиям.
Да что я вру! Просто поленился – на такое святое дело мне пол-батальона заняли бы бессрочно. А замстаршина Гогунский, имея у себя неучтёнку и словно угадывая мои желания, буквально просил меня взять с собой одну лишнюю пару. И чего я отказался?? Эх...
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
1RGSpN пишет
В наше время берцы носили с портянками, а не с носками. По крайней мере на выходы и на прыжки все матали портянки, т.к. в носках ноги сгорят. А Вы говорите о носках в 80-х. По-моему невиданная роскошь для СССР. Может я неправ.
И почему-то никто не говорит о валенках в зимний период. Такая практика тоже существует, хотя мне в валенках прыгать не доводилось.
В наше время на зимних прыжках классно прыгать в ботинках Columbia.
Зимой постоянно прыгали в валенках.Думаю,что дожидаться бортов(иногда и часиков 8) комфортнее в валеночках.
Правда многие про...бывали валенки в воздухе,но это уже другая история.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Живу в Чехии. По работе сталкиваюсь с обувь, которую производтят в Чехии для ВДВ Англии, Германии и других стран. Вот для интереса:
http://www.prabos.ru/index.php?ukey=produc...p;product_slug= 142 - эти ношу сам
http://www.prabos.ru/index.php?ukey=produc...p;product_slug= 144
http://www.prabos.ru/index.php?ukey=produc...p;product_slug= 146
 
Цитата
лабус пишет
Для дуба берцы. Для спортивного кроссовки.
Верно.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой