Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Свободное падение


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Свободное падение, Было ли это в ВДВ
 
На счет АН-2 и МИ-8 согласен.А на счет разведки вдруг у них фоты со спутника были.Кино все таки. Но внаше время снынешней техникой GPS ивсе прочие ядумаю все очень реально. Да приземлиться на минное поле хорошая шутка!
 
Реально прыгала сборная солянка из 597го ОуРДБ и Гарболовской  ДШБр ( спортсмены, но с оружием  ) в феврале 1988г. , какие то учения были в Карелии . Я на этот праздник не попал , т.к. дембельнулся осенью 87-го . Тогда разбился "партизан" из Гарболово ( парень на все прыжки умудрялся приезжать из Питера , сотня с небольшим прыгов вроде у него была ).
Весной 87-го   Гарболовская ДШБр на учениях захватывала аэродром Громово ( штурмовая выброска с МИ-8х), мы (сборная солянка ) должны были прыгать с УТ-15 ми и ПО-9ми перед ними . Но не было высоты ( ниржняя кромка - 400-600м , руководство не решилось ). Так что ничего удивительного в таких прыжках нет .
На учениях в Карелии ( помню описания участников ) пару часов полета на вертухах в режиме огибания рельефа , подскок до 800 м - выброска . Как раз в тот год вроде подняли высоту раскрытия ПО не ниже 800 , проэтому начальство ниже не рискнуло ( впрочем и этих 800 не хватило  :(  )
 
Цитата
Des  пишет
Я не рискнул бы приземляться в "колодец" между деревьями (ширина 3-5 метров, например лесная дорога при поперечном ветре) на крыле. Угадайте почему?
Большая горизонтальная скорость. Я угадал? :D
 
Подгадали погоду,утэха позволяет приемляться на малом сносе.На большом об асфальт больно очень будет.Расчитывать прыжок на утэхе нужно так же,как на дубе.

В Брянском АСК круг рядом с лесом был,знаеите как прикладывало крылья на точности,когда ветер дул с леса...

Кстати про выбор парашюта для прыжка на лес-там же написано "если бы была возможность выбора".
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Mamay  пишет
Реально прыгала сборная солянка из 597го ОуРДБ и Гарболовской  ДШБр ( спортсмены, но с оружием  ) в феврале 1988г. , какие то учения были в Карелии . Я на этот праздник не попал , т.к. дембельнулся осенью 87-го . Тогда разбился "партизан" из Гарболово ( парень на все прыжки умудрялся приезжать из Питера , сотня с небольшим прыгов вроде у него была ).
Весной 87-го   Гарболовская ДШБр на учениях захватывала аэродром Громово ( штурмовая выброска с МИ-8х), мы (сборная солянка ) должны были прыгать с УТ-15 ми и ПО-9ми перед ними . Но не было высоты ( ниржняя кромка - 400-600м , руководство не решилось ). Так что ничего удивительного в таких прыжках нет .
На учениях в Карелии ( помню описания участников ) пару часов полета на вертухах в режиме огибания рельефа , подскок до 800 м - выброска . Как раз в тот год вроде подняли высоту раскрытия ПО не ниже 800 , проэтому начальство ниже не рискнуло ( впрочем и этих 800 не хватило  :(  )
Я же написал, что спортивный парашют для показухи пойдёт.  B)

1. в штате подразделений нет ни УТ-15 ни ПО-9. Парашюты из спорткоманды не в счёт

2. раз нет парашютов, то и подготовки для таких прыжков ШТАТНЫМ подразделением тоже нет

3. зачем вообще для выполнения боевой задачи прыгать с вертолёта? Он может приземлиться в любом месте и выгрузить и бойцов и снаряжение.

Ми-8, Ми-6 как и Ан-2 используется для учебно-тренировочных прыжков, т.е. чтобы подготовить бойца для прыжка с нормального самолёта типа Ан-12, Ан-22, Ан-26 или Ил-76.

Согласны?
 С неба об землю... и в бой!
 
Согласен , процентов на 99 ;)  Ибо в первом посте не было упоминания про штат и ограничений каких либо вообще . А вы думаете спорткоманды в частях существовали только для показух и тещили командиров  ? B) Тогда объясните мне , зачем в Советском Союзе КАЖДОГО перворазрядника по парашютному спорту ( до конца 80х это автоматически означало допуск к прыжкам на "планирующих оболочках " ) ставили на учет в военкоматах ?
И помнятся мне строки из какого-то наставления ( может и ошибаюсь в категории источника ) , про "... группы из наиболее подготовленных парашютистов, предназначенные для приземления и действий на ограниченные площадки ..." , не дсловно конечно , но суть та . Или подразумевалось , что на Д-5 , Д-6 будут прицельно попадать на означенные площадки ?
Я не спора какого ради , просто мне интересно по прошествии 20 лет узнавать многие вещи ( на форуме я новичек , служил в 597 ОуРДБ , до сих пор не знаю к каким все таки войскам мы относились , именуясь глубинной разведкой ).
 
Тема вроде была за подготовку на ручное со свободным падением, а ушла к показухам.
По поводу показух - в России отношение к показухам почти по-русски - по**истическое - ребята с сотней прыгов (часто даже меньше) уже "отважно" колбасят в чаши аэродромов, на огр.площадки, в нас.пунктах, и т.д., очень часто с печальными итогами. Между тем как например в пиндосии на показухе имеет право выступать шарапутист только наивысшего пошиба - с лицензией не ниже С или D по классификации USPA. Нормативчик привести?: по требованиям FAA, при прыжке на площадку диаметром 30 футов (10м), огражденную людьми, парашютист не имеет права проходить над людьми на высотах ниже 50 футов (17м), и приземляться ближе 15 футов (5м) от ближайших людей. Скорее всего, парашютиста с таким уровнем подготовки уже не очень сильно волнуют проблемы нисходящих потоков при заходе на опушку леса или на стадион, им уже пофиг на каком крыле нули колотить, лишь бы оно работало. Но у них за этим следят, а у нас второй борт обычно добирают массовым десантом чайников на крыльях и ловят их потом с одиночных деревьев да по крышам.

Расчет точки - а что, Ил-76 меньше 300 не летает? Вроде бы в 70-х умели и на 250 кидать, и даже на 180 :blink: в парашютировании..
 
Цитата
Mamay  пишет
А вы думаете спорткоманды в частях существовали только для показух и тещили командиров  ? B) Тогда объясните мне , зачем в Советском Союзе КАЖДОГО перворазрядника по парашютному спорту ( до конца 80х это автоматически означало допуск к прыжкам на "планирующих оболочках " ) ставили на учет в военкоматах ?
И помнятся мне строки из какого-то наставления ( может и ошибаюсь в категории источника ) , про "... группы из наиболее подготовленных парашютистов, предназначенные для приземления и действий на ограниченные площадки ..." , не дсловно конечно , но суть та .
Ага, а из перворазрядников по стрельбе будут делать снайперские группы, а из выпускников цирковых училищ - супердиверсантов...  ;)
Причём оружие для них будут реквизировать в ближайшем гражданском тире, потому как то, чем они пользовались раньше в штате подразделения отсутствует.

Это конечно аналогия, но суть та же.

Не нужно смотреть на гражданские умения - в армии должны дать подготовку несмотря на все былые умения.
Ведь никто на командиров отделения не назначает бывших звеньвых из пионерских отрядов  ;)  :D только потому, что у них есть опыт командования  B), а учат заново именно так, как нужно.

Тоже должно быть и с парашютистами.
 С неба об землю... и в бой!
 
Мне кажется по теме можно сказать точно и уверенно что бы не откланяться от нее что в СА срочников ни кто не учил свободному падению ( не считая задержки на стабилизацию).                      А для обсуждения какой купол лучше круглый или крыло для оределенных задач и их теоритическое выполнение предлагаю открыть новую тему.
 
Срочников  конечно никто не обучал свободному падению,  но некоторые из приходящих  в армию ребят, уже имели навык,  поскольку сделали  до призыва в аэроклубах по сто, двести, триста прыжков.  К примеру, Володя Ткачев, призванный  в конце шестидесятых в 14 бригаду СпН  был  инструктором  по парашютно-десантной подготовке, при этом рядовым.  Ходил выпускающим.  

По поводу парашютов, то не просто не корректно  сравнивать УТ-15 с  Д-1-8,  а кощунственно,   Не грех заглянуть в таблицу мировых рекордов тех годов, когда он появился.  Абсолютное большинство рекордов было установлено на данном парашюте.  По несколько десятков раз подряд на нем давали нулевые результаты  (ноль тогда был диаметром 10 см).  Приземляться на нем можно на любую,  даже самую ограниченную площадку, не смотря  на игру воздушных струй.

Какое- то  глупое требование заложено  в классификацию FFA USA.  Шут с ними, у нас другая классификация: 3,2,1 разряды, КМС, МС, МСМК, ЗМС.  Начиная от КМС можно смело пускать на любые показательные выступления.  По некоторым упражнениям допускаются и с более низкой квалификацией.   О большом количестве ЧП во время таких выступлений ничего до сих пор не слышал.  Все давно отработано и многократно проверено.

Не плохо чувствовали себя в свободном падении те офицеры,  которые кроме основных обязанностей,  занимались еще парашютизмом.  Двери аэроклубов раньше были для них  всегда открыты.   Открыты  в некоторых клубах и сейчас,  не смотря  на коммерческие отношения.
 
Думаю рекорд Героя СССР навечно зачисленного в списки 1 роты РВДУ полковника Долгова по свободному падению с нескольких тысяч метров не побит. Хоть он и погиб,от разгерметизации своего костюма,была дырочка со спичечную головку и он задохнулся..
Вопрос,в том,а нужно ли оно ,свободное подение,в принципе.
.
 
Не побит рекорд свободного падения, установленный  Андреевым,   а Долгов должен был  спускаться из стратосферы на парашюте.  К величайшему сожалению  во время прыжка произошла трагедия с разгерметизацией  скафандра.  Вечная ему память...      Они были первыми
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Вопрос,в том,а нужно ли оно ,свободное подение,в принципе.
В принципе, нужно.   Есть люди,  которые провели в свободном падении более суток.  Но это не относится к срочнослужащим.  А профессиональным военным, пожалуй, не помешает иметь навык управления телом в  свободного падения.  Вполне может пригодиться
 
Цитата
airb  пишет
Мне кажется по теме можно сказать точно и уверенно что бы не откланяться от нее что в СА срочников ни кто не учил свободному падению ( не считая задержки на стабилизацию).                      А для обсуждения какой купол лучше круглый или крыло для оределенных задач и их теоритическое выполнение предлагаю открыть новую тему.
Полностью согласен с тобой.
Мы мусолим то,чего нет и не было.Повторюсь,но скажу-если была бы поставлена задача научиться и обучить л/с-СПРАВИЛИСЬ,это точно и не сомневаюсь в этом.Считаю,надо работать со штатной техникой-она тоже не плохая.Лично прыгал только на штатных парашютах.Совершил все возможные и не возможные прыжки,ничего-жив здоров.
Предлагаю закрыть тему.А то как-то несерьезно: если,да кабы..
И кажется людям, что беспределен тот океан, и нельзя переплыть его...
 
Цитата
Юлиус  пишет
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Вопрос,в том,а нужно ли оно ,свободное подение,в принципе.
В принципе, нужно.   Есть люди,  которые провели в свободном падении более суток.  Но это не относится к срочнослужащим.  А профессиональным военным, пожалуй, не помешает иметь навык управления телом в  свободного падения.  Вполне может пригодиться
Я имел ввиду,в плане боевого применения,а так для ознакомления и отработки навыков это уже другое дело :)
.
 
Цитата
Des  пишет
Ага, а из перворазрядников по стрельбе будут делать снайперские группы, а из выпускников цирковых училищ - супердиверсантов...  ;)
Причём оружие для них будут реквизировать в ближайшем гражданском тире, потому как то, чем они пользовались раньше в штате подразделения отсутствует.

Это конечно аналогия, но суть та же.

Не нужно смотреть на гражданские умения - в армии должны дать подготовку несмотря на все былые умения.
Ведь никто на командиров отделения не назначает бывших звеньвых из пионерских отрядов  ;)  :D только потому, что у них есть опыт командования  B), а учат заново именно так, как нужно.

Тоже должно быть и с парашютистами.
Ага , везде это называется профотбор - умение отобрать подготовленных ранее , развить их навыки и применить в деле . А не стричь под одну гребенку и "брать Грозный силами одного ПДП "(с)  ;) ..Сорри за флуд .
 
Это нигде не афишировалось,но Андреев прыгал таки на стабилизации.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Гм, я читал его книгу с описанием прыжка. Он пишет, что долгое время падал на спине, потому, что замерзало стекло шлема, и лишь потом перернулся лицом к земле.

Как он это сделал бы на стабилизации?
 С неба об землю... и в бой!
 
Я служил с очевидцами прыжка...
Книга книгой остается.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Точно, ГМ!    Кто или что посеяло смуту  в наивные души?
1 ноября 1962 года  испытатели майор Евгений Николаевич  Андреев  и полковник Петр Иванович Долгов покинули кабину советского стратостата "Волга" на высоте 25158 метров.   Андреев уходил на ручное раскрытие,  а парашют Долгова  открывался принудительным способом.
Осуществление подобных прыжков  довольно сложная процедура, поэтому ставились две параллельные задачи.  Сами по себе испытательные прыжки в целях пилотируемой космонавтики и попутное установление  мировых рекордов.  Остановимся несколько подробнее на второй задаче.   Существовали жесткие требования к регистрации мировых  достижений в парашютном спорте,  установленные Международной федерацией авиационных видов спорта.   Из перечня требований для регистрации достижения в качестве мирового, выделю  только два: наличие средств объективного контроля, обязательное присутствие международных спортивных комиссаров  непосредственно на прыжках. Комиссары обязаны не только зафиксировать результат прыжка,  но и опечатать средства объективного  контроля перед прыжком и  убедиться в наличии печатей,  перед вскрытием этих  средств. Случалось,  что по причине сбоев в работе средств контроля,  прыжки не фиксировались, как рекордные и приходилось делать повторные дубли.   Прыжок  из стратосферы очень дорогостоящий и  отсутствует возможность  повторной перепрыжки,  поэтому,  насколько я знаю,  было принято решение дублировать  средства объективного контроля.   Барограмма прыжка Андреева и другие необходимые документы (все заверено международными спортивными комиссарами) были представлены в Международную федерацию авиационных видов спорта,  которая утвердила это достижение в качестве мирового.  Так, что высота прыжка,  время нахождения в свободном падении  Андреева и время спуска его под куполом соответствует барограмме прыжка. Данный мировой рекорд до сих пор  не побит.  
Парашют Долгова, нормально открывшись,  выполнил все свои функции до момента приземления.  И если бы не ЧП при отделении,  стоившее Петру Ивановичу жизни,  его прыжок, несомненно, был  бы засчитан в качестве мирового.  Светлая ему память

Кроме средств  объективного контроля для фиксации спортивного достижения,  применялись другие датчики в целях испытательного прыжка.  В качестве страхующего прибора, на сколько мне известно, применялся  КАП-3.

Так много слухов всевозможных,  так много жаждущих  нас...ть.
Внимательней и критичней к слухам относитесь,  даже вроде бы очевидцев,  уважаемые  друзья.
 
Des у тебя и Кузи есть у кого уточнить-А.А.Данильченко,В.Нестеров.

Юлиус.
Это не просто сослуживцы,а люди,обеспечивающие тот прыжок.
Хотя книга не врет!:)
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
На основе чьих-то рассказов,  Вы собираетесь доказать,  что мировой рекорд  зафиксирован неправильно?

Если так,  готов задать несколько вопросов.
 
Он же написал, что книга не врёт :)
А со стабилизацией прыгал какой-то американец с высоты около 30000м
 С неба об землю... и в бой!
 
Американец этот -Китинджер. Хотя про стабилизацию его прыжка я первый раз услышал (прочитал) на форуме

А про прыжок Андреева и Долгова была даже получасовая программа - "Прыжок из стратосферы" помоему.
Показывали хронику прыжка, называли цели, выступали парашютисты испытатели, показывали гондолу аэростата в каком-то музее. Рассказывала жена Андреева. Называли причину гибели Долгова. Про стабилизацию никто не говорил ...

Я тоже читал что он долго падал на спине ...
 
В качестве иллюстрации, кадр из фильма "С неба на землю в бой".

Конечно широкого распространения это не получило, но ...
горизонтальное крепление оружия, прыжковый комбинезон, тельняшка, кирзовые сапоги. Значит кое-какой опыт был
 
Цитата
Сергей Асташов  пишет
Des у тебя и Кузи есть у кого уточнить-А.А.Данильченко,В.Нестеров.

Юлиус.
Это не просто сослуживцы,а люди,обеспечивающие тот прыжок.
Хотя книга не врет!:)
Сергей,

Володе Нестерову годков не прибавил случайно? :rolleyes:
Если нет, то он очень хорошо сохранился для своих лет

С уважением
 
Цитата
Alex  пишет
В качестве иллюстрации, кадр из фильма "С неба на землю в бой".

Конечно широкого распространения это не получило, но ...
горизонтальное крепление оружия, прыжковый комбинезон, тельняшка, кирзовые сапоги. Значит кое-какой опыт был
Этот фильм снят в 1970 году, когда ещё не было парашютов Д-5 со стабилизацией, а имеющиеся Д-1-8 позволяли выполнять прыжки с ручным раскрытием и свободным падением.
Я же писал, что раньше вообще все (!) прыжки были со свободным падением т.к. стабилизации не было ещё  ;)

А на фото показуха! B)  Зачем прыгать с одним автоматом? К нему ещё РД не помешало бы или ГК-30...

Кстати, упомянутый фильм (С неба, на землю, в бой) снимался при участии Лисова, а он как известно был большим энтузиастом парашютного спорта - так что при нём в фильме могли показать что угодно, даже то, чего на самом деле в войсках не было (экспериментальные прыжки).

А наличие автомата на фото ничего не доказывает.
Вот ещё фото с автоматом и в свободном падении. Показуха. Надеюсь никто не скажет, что так прыгали все разведроты или ещё кто-то?  B)
 С неба об землю... и в бой!
 
Вот это удивил :D , надеюсь потом всей ротой АКСУ не искали по окресным лесам? :rolleyes: И кольцо он чем дёргал, если в правой автомат?
 
Цитата
Des  пишет
Этот фильм снят в 1970 году, когда ещё не было парашютов Д-5 со стабилизацией, а имеющиеся Д-1-8 позволяли выполнять прыжки с ручным раскрытием и свободным падением.
Я же писал, что раньше вообще все (!) прыжки были со свободным падением т.к. стабилизации не было ещё  ;)
Как раз в фильме Д-5 тоже показан, см. тему про Д-5.
А на фото прыг с Т-4, я так думаю, они потом приземлялись на 4й форт на Т-4.
Съемками фильма руководил генерал Сорокин
 
Цитата
FRUKT  пишет
Вот это удивил :D , надеюсь потом всей ротой АКСУ не искали по окресным лесам? :rolleyes: И кольцо он чем дёргал, если в правой автомат?
У спортивных парашютов кольцо дёргают левой рукой - большим пальцем. Оно там маленькое  B)
На фото ПО-9 серии 2

Эта фотка из фотогалереи (раздел РВВДКУ), там в комментария отметился тот, кто на этом фото изображён.

Цитата

Как раз в фильме Д-5 тоже показан, см. тему про Д-5.
Это тогда была новинка.
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой