Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Заклинило прибор.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Заклинило прибор.
 
Прочел я статью про прыжок с заклинившим прибором(ниже по странице), и вот какой у меня вопрос возник, а разве прибор реагирует на движение стрелки или все таки механизм должен был проигнорировать осколок стекла.
А вообще если это правда, то парень в рубахе родился.
 
Вообще-то прибор является СТРАХУЮЩИМ механизмом, а кольцо нужно дергать рукой!
ЗЫ если стрелку задержать, то прибор не сработает.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Вообще-то прибор является СТРАХУЮЩИМ механизмом, а кольцо нужно дергать рукой!
ЗЫ если стрелку задержать, то прибор не сработает.
Дес,на сколько срабатываний прибор расчитан?на 1000 по моему.И в эту тысячу входит проверочная сработка во время укладки.Лично в руках держал прибор,который при отсчете 5 секунд НЕ СРАБОТАЛ.Я его быстренько поменял,от греха подальше.
 
Цитата
Абвер пишет
Дес,на сколько срабатываний прибор расчитан?на 1000 по моему.И в эту тысячу входит проверочная сработка во время укладки.Лично в руках держал прибор,который при отсчете 5 секунд НЕ СРАБОТАЛ.Я его быстренько поменял,от греха подальше.
Добрый день.Кол-во срабатываний больше.Не срабатывает очень редко.Срабатывает как по времени так и по высоте, по этому стрелка здесь не при чем.Детали знают прибористы, они есть в каждой пдр, внештатные.И офицеры ПДС.Поскольку прибор страхующий то и проверка его работы осуществляется лично на укладке.С уважением.
 
Похоже на одну из многих прикольных армейских легенд , передаваемых из поколения в поколение. Все понимают , что лажа полная, но для прикола пойдет.      то ли снег был мягкий, то ли лето это было
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
Цитата
WEll пишет
Похоже на одну из многих прикольных армейских легенд , передаваемых из поколения в поколение. [/color]

По моему тоже байка, притом довольно корявая. Ни разу не слышал чтобы приземлившись только на стабилизации кто-то остался в живых :(  Да и на на ВДП доводят все действия во время прыжка до автоматизма и невыход основного купола НЕ заметить по моему нереально даже перворазнику.
 
Цитата
FRUKT пишет
По моему тоже байка, притом довольно корявая. Ни разу не слышал чтобы приземлившись только на стабилизации кто-то остался в живых :(  Да и на на ВДП доводят все действия во время прыжка до автоматизма и невыход основного купола НЕ заметить по моему нереально даже перворазнику.
Согласный на все ать сотен прОцентов, основная лажа в том, что боец "летел на приборе". В старину (в ХХ веке) любого бойца ночью разбуди и спроси отсчёт он отсчитает: 501-502-503-кольцо-504-505-купол. Такчто, как говорили в ещё более древние времена, "мели, Емеля, твоя неделя."
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
конечно байка. вертикальная скорость на стабилке 35-40 м/с.  мягко говоря ушибом вряд ли отделаешься :)
в синее небо не верить нельзя, губит ни небо - губит земля...
 
Цитата
garpya пишет
Срабатывает как по времени так и по высоте, по этому стрелка здесь не при чем.
По высоте и времени это ППКУ, а в ВДВ основной прибор АД-3 УД там только по времени.
 
Цитата
Justicar пишет
Прочел я статью про прыжок с заклинившим прибором(ниже по странице), и вот какой у меня вопрос возник, а разве прибор реагирует на движение стрелки или все таки механизм должен был проигнорировать осколок стекла.
А вообще если это правда, то парень в рубахе родился.
Вообще то прибор это тот же часовой механизм и если остановить секундную стрелку то часы не пойдут. Так и с теми приборами которые стоят на Д-6. Что касается приборов которые реагируют на высоту то тут другой наверное механизм. Если я не прав то поправьте.
 
Шестой прыжок. Прибор не сработал.
Был сдан в ВДС.
 
"ДЕСАНТНИК - не надейся на прибор, выдерни кольцо"

Как говорил мой отец (техник отделения ВДТ) прибор - железка, а у каждой железки есть противное свойсво ломаться в самый не подходящий момент. Поэтому лучше лишний раз дернуть за колечко, спокойней будет........
Честь. Родина. Слава
 
Цитата
prorock пишет
"ДЕСАНТНИК - не надейся на прибор, выдерни кольцо"

Как говорил мой отец (техник отделения ВДТ) прибор - железка, а у каждой железки есть противное свойсво ломаться в самый не подходящий момент. Поэтому лучше лишний раз дернуть за колечко, спокойней будет........
На 12 или 13 прыжке дергал кольцо 2 раза,на 3-открыл парашют вместе с прибором.
 
Всем привет, служил прибористом , 36 раз прыгал и из них только первые раз пять наверно дергал , а все остальные ждал пока прибор сработает, ну просто хотел продлить свободное падение, прибор ни разу не подвел  :rolleyes:
 
в 1985 году на прыжках в ДОСААФе с УТ15 прибор работал только после удара,а на земле работал безотказно меня это устраивало можна в сильный ветер ниже открыться
перед землей все равны
 
Цитата
александр парашютист пишет
в 1985 году на прыжках в ДОСААФе с УТ15 прибор работал только после удара,а на земле работал безотказно меня это устраивало можна в сильный ветер ниже открыться
ну не нужно сравнивать анероид и часы.
в синее небо не верить нельзя, губит ни небо - губит земля...
 
Вот и я думаю, что подразумевалось под словами "на земле работал безотказно"?
Имеется ввиду, что прибор срабатывал в барокамере? Иначе как Вы смогли определить безотказность?
Анероид по другому не проверишь.
 С неба об землю... и в бой!
 
А можно вообще определить, если кольцо выдернуто, раньше оно выдернуто, чем прибор сработал или позже?
...и сотни километров усталости наперекор...
 
Цитата
Jahar пишет
А можно вообще определить, если кольцо выдернуто, раньше оно выдернуто, чем прибор сработал или позже?

Нельзя
 
ну если парашютист повис выше требуемой высоты, значит кольцо было выдернуто раньше :)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
vdk пишет
Всем привет, служил прибористом , 36 раз прыгал и из них только первые раз пять наверно дергал , а все остальные ждал пока прибор сработает, ну просто хотел продлить свободное падение, прибор ни разу не подвел  :rolleyes:
У меня прыжков не так много, впрочем, как и у любого срочника, но один прыжок запомнил - прибор НЕ СРАБОТАЛ, а только начал работать на земле, после приземления когда  уже собрал купол и шел к месту сбора.
Старое доброе 501-502-503 РУЛИТ.
 
Да и вообще, когда "ждёшь прибора" эти 3 секунды кажутся вечностью... А так, автоматически отсчитал и выдернул - гораздо надежнее и для нервов в том числе. (единственный минус - возможно пре*анное кольцо  :lol: )
 
На момент увольнения имел 115 прыжков (Д-6, серии 4; АД-ЗУД), из них 114 на приборе - ни одного отказа, для этого их на укладке и проверяют 3!!! раза. Доставляло удовольствие после отделения слушать звуки работы прибора, его срабатывания, открывания двухконусного замка, а в момент "провала", поправлять лямку главного обхвата поглубже под задницу, для более комфортного спуска  ;) . Всегда знал, что если чего-нибудь не услышу - ЗРР точно не подведёт.

По поводу преземления на стабилке. Своими глазами видел бойца (и разговаривал с ним), который на стабилке просвистел с 800 метров на грешную. Правда встретила она его самым мягким своим местом. Зима 87-88, Гайжюнай, снежная мокрая корка, болото, торф. Ни одной царапины. Лодыжку ему сломали уже позже братья-десантники, когда доской доставали из болота  :lol: . Я тогда был пацаном, ходил в парашютный кружок при 301 УПДП. Комбезы и прыжковые ботинки на складе ПДИ нам выдавал как раз этот везунчик. В небо его больше не пускали. Хотя, к чести его сказать, рвался он туда беззаветно.

Прикинте! У братки служба в ВДВ - 1 прыжок без парашюта!!!  :o  А вам слабо?
 
Цитата
Никола 112 пишет
На момент увольнения имел 115 прыжков (Д-6, серии 4; АД-ЗУД), из них 114 на приборе - ни одного отказа, для этого их на укладке и проверяют 3!!! раза. Доставляло удовольствие после отделения слушать звуки работы прибора, его срабатывания, открывания двухконусного замка, а в момент "провала", поправлять лямку главного обхвата поглубже под задницу, для более комфортного спуска  ;) . Всегда знал, что если чего-нибудь не услышу - ЗРР точно не подведёт.

По поводу преземления на стабилке. Своими глазами видел бойца (и разговаривал с ним), который на стабилке просвистел с 800 метров на грешную. Правда встретила она его самым мягким своим местом. Зима 87-88, Гайжюнай, снежная мокрая корка, болото, торф. Ни одной царапины. Лодыжку ему сломали уже позже братья-десантники, когда доской доставали из болота  :lol: . Я тогда был пацаном, ходил в парашютный кружок при 301 УПДП. Комбезы и прыжковые ботинки на складе ПДИ нам выдавал как раз этот везунчик. В небо его больше не пускали. Хотя, к чести его сказать, рвался он туда беззаветно.

Прикинте! У братки служба в ВДВ - 1 прыжок без парашюта!!!  :o  А вам слабо?
Только у него небыло отказа прибора.
 
прибор страхующий, а не основной способ введения в действия парашюта... так что кольцо дергать нужно...
115 прыжков даже рядом не показатель (ибо очень мало) ...
в синее небо не верить нельзя, губит ни небо - губит земля...
 
12 лет работаю с этим прибором, провожу регламенты и тех. обслуживание. Такая заморочка может быть с прибором  , если удар пришёлся по смотровому окну, и кусок оргстекла попал в часовой механизм. На практике такого не встречал и не слышал даже. А про бойца - это одна из страшилок для молодёжи
 
Никола 112 слышать прибор во время отделения это извините из разряда басен. На счет статьи треп редкий начиная от прибора как выше было замечено в войсках не ППК-У.
 
Уважаемые! Позвольте мне объяснить от чего может быть заклинивание прибора. Сначала взгляните на картинку
[attachment=7108:3267d87d1d5d04bb0f.jpg]
Из схемы видно, что часовой механизм освобождает рычаг, который упирается в шпенёк на гофрированной коробочке давления. И, если высота установки прибора была НИЖЕ высоты прыжка, то рычаг будет освобождён при пролёте этой высоты. Если прибор был выставлен ВЫШЕ высоты прыжка, то шпенёк будет утоплен и прибор, доработав без остановки оставшиеся 1,2 сек, приведёт в действие пружинный механизм.
Из вышесказанного следует, что все заклинивания прибора - это остановка часового механизма.
Картинка взята из Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%9F%D0%9A-%D0%A3
 
HB155: С прибором ППК-У, схему которого Вы привели, в ВДВ уже не прыгают скоро как 40 лет.
Как только появился Д-5 в начале 1970-х стали пользовать прибор АД-3-УД.  Собственно о нём и говорим.

АД-3-УД не имеет анероидного механизма и является временным целиком и полностью ;)
Поэтому Ваш вывод, что временной прибор клинит из-за остановки временного механизма является правильным и никто его не оспаривает :)

Временной механизм можно заклинить задержав стрелку. Это может произойти, как уже написал выше pribor, когда при ударе по смотровому окошку трескается стекло и осколки стекла попадают между корпусом прибора и циферблатом или просто загибаются внутрь препятствуя движению стрелки.
 С неба об землю... и в бой!
 
Ну и в любом механизме, есть вероятность, что подвижные детали выработают стружку, которая может попасть в зазор между движущимися деталями заклинит их.
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой