Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Чужая укладка


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Чужая укладка, укладка
 
Цитата
Димаз  пишет
Чужая укладка это всегда риск,большой риск.Всё-таки когда сам укладываешь спокойней.
Согласен на все 100%.
Еще на гражданке в аэроклубе вбили в голову, что прыгать нужно только на своем куполе. На службе для других укладывал, а прыгал только на том, что сам уложил. Может быть, это только стереотип. Может быть, и неправильный стереотип, но своя укладка придает уверенности что ли.
Если же говорить о современных аэроклубах, то у нас в Твери люди регулярно прыгают на чужих укладках. Слава Богу, пока ни одного происшествия. Люди на этом сейчас хорошие деньги зарабатывают и стараются "не косячить".
 
Цитата
За ВДВ!!!  пишет
... не знаю как обяснить, но если какя то неполадка - знаеш что сам виноват, а не ищеш крайнего. :unsure:
Если какая неполадка, навряд ли сам узнаешь кто виноват  B)
 
Стереотип - одно.А вот ответственность?
Помню свой 13 прыг.Образовалась суматоха при надевании парашютов и я схватил первый скрая,где сам на стол и выставил.
Ни кто не заметил,как комбат мой двинул и свой поставил первым.
Суть в том,что на трех линиях проверок ни кто не спросил почему это у рядового парашют с номером 1.
К стати,у меня был номер 13 (Т-13).
Представьте,что я пережил,когда уже на земле вкладывая в сумку заметил,что купол не мой.Честно-испугался за жизнь другого человека.
А еще помню,что в тот раз сильно ногу ушиб.Ребята помогли подняться.Может просто совпадение.
Все же думаю самому укладывать нужно.Автоматы ведь ЧИСТИЛЬЩИКИ не будут чистить. :P
 
на гражданке в аэроклубе сами укладывали под присмотром инструктора и в армии под присмотром вдэсника.Забросил бы фотку но что-то неполучается.
 
Мне кажется что вопрос укладки - вопрос стереотипов. Если тебя приучали с самого начала укладывать самому, да еще внушали при этом, что прыгать нужно только на своей укладке, то ты и будешь себя чуствовать более комфортно на своей укладке. И при этом мотивировать тем, что все равно укладку инструктора проверяют. Но тогда какая разница кто укладывал, раз инструктора все равно проверяют? Просто посмотреть на то, сколько времени приходится тратить на эту укладку, и на то что-бы научить людей укладывать, стоит ли оно того? Какие доводы можно привести против специально обученых укладчиков, кроме того что "сам уложил, обижаться не на кого"? У амеров, например, десантники никогда парашюты сами не укладывали, они с самого начала поняли что быстрее, проще и безопаснее использовать специально подготовленых укладчиков, а десантникам заниматься своими основными обязанностями. Так осталось и по сей день. Поэтому на мой взгляд введение института укладчиков имеет смысл.

Про гражданские прыги речи пока не веду, это отдельная тема.
 
На последнем году службы старался как можно больше прыгнуть и мне это удавалось.
Прыгал с разными парашютами и чужой укладкой.
Уверенность была потому-что знал какой у нас начальник ПДС,тот за каждой мелочью уследит при укладке.
4 ОБрСН.
 
Это хорошо, конечно, если есть возможность самому уложить купол, спокойнее...Ну а если такой возможности нет, как в действительности на комерческий аэродромах? Я умею укладывать купол, ошибок нет, но и прыгнуть на своей укладке возможности тоже нет. Приходится прыгать на уложенных укладчиками...Хотя они и знатоки своего дела, как укладываются купола - лучше не видеть..Иначе точно прыгать не захочется. У них идет поток народа, заплативших деньги, которым надо получить уложенный парашют, поэтому при укладке за 20 минут, о тщательности проверок можно только мечтать... Неотменным подарком всегда является перекрут минимум на 360градусов, хотя бывают и другие сюрпризы... Сравнивая такую укладку со своей, безоговорочно делаешь выбор в сторону своей укладки, тк хотя бы знаешь что у тебя будет за спиной.
 
Цитата
TOPMO3  пишет
Мне кажется что вопрос укладки - вопрос стереотипов. Если тебя приучали с самого начала укладывать самому, да еще внушали при этом, что прыгать нужно только на своей укладке, то ты и будешь себя чуствовать более комфортно на своей укладке. И при этом мотивировать тем, что все равно укладку инструктора проверяют. Но тогда какая разница кто укладывал, раз инструктора все равно проверяют? Просто посмотреть на то, сколько времени приходится тратить на эту укладку, и на то что-бы научить людей укладывать, стоит ли оно того? Какие доводы можно привести против специально обученых укладчиков, кроме того что "сам уложил, обижаться не на кого"? У амеров, например, десантники никогда парашюты сами не укладывали, они с самого начала поняли что быстрее, проще и безопаснее использовать специально подготовленых укладчиков, а десантникам заниматься своими основными обязанностями. Так осталось и по сей день. Поэтому на мой взгляд введение института укладчиков имеет смысл.

Про гражданские прыги речи пока не веду, это отдельная тема.
У бедуинов есть поговорка, очень созвучная с русской: "На Аллаха надейся, а верблюда привязывай". B)
Институт укладчиков -- роскошь, а суровая необходимость -- научить каждого десантника полному "самообслуживанию", ведь десантник -- это "универсальный солдат".
Si vis pacem -- para bellum.
 
Цитата
K-4  пишет
Институт укладчиков -- роскошь, а суровая необходимость -- научить каждого десантника полному "самообслуживанию", ведь десантник -- это "универсальный солдат".
Спорный вопрос.
Все равно к "универсальному солдату" приставляется универсальный "укладчик" в лице взводного/ротного плюс ВДСник.
Держать профессионального укладчика дешевле.
 
У  нас  всегда  одна  пара  укладывала  три  купола,  следовательно,  около  30%  л/с  прыгали  на  чужой  укладке.  Никаких  проблем  никогда  не  было,  но  укладка  всегда  занимала  не  менее  половины  дня.  Возможно,  есть  смысл  ввести  в  штат  ВДС  профессиональных  постоянных  укладчиков,  высвободив  таким  образом  время  для  занятий  л/c.
Не  чморись  и  не  чмори
 
Первый прыжок совершил на чужой укладке и при этом не очень сильно волновался, т. к. проверяющим был начальник АСК(Командир парашютного звена). При укладке мной уже неиспользуемого па-
рашюта(на таких парашютах нас обучают укладке), он обнаружил
у меня какую-то ошибку... Я думал, что он меня убьет :D ...
Сразу видно, что он серьезно относится к своему делу.

По поводу проф. укладчиков. Конечно, надо, чтобы солдаты умели
уложить свой парашют. Но профессиональные укладчики все-таки нужны.
При этом они навряд ли будут халатно относится к своим обязаннастям.
Каждый человек - хозяин своей жизни, а вот быть виновным в чужой
смерти далеко не всем хочется.
 
Цитата
Абвер  пишет
В армии сам всегда укладывал.А на гражданке я думаю ничего страшного.
Случай в Туле,по моему в 94-ом году.Прапор одел не свой парашют,итог.Он не был уложен(запаска незнаю)Разбился,прыжки по всем частям зарубили до выяснения обстоятельств.Говорили,что праор еще поддатый был.
Может есть кто с Тулы тех времен.Поподробнее узнать о случае.
Если я правильно понял - это случай, произошедший в начале года.
Причиной происшествия назвали отказ ППКУ, после чего в РВВДКУм все ППКУ были заменены на АД-3-УД, сам разбирал и собирал после завода.
Пушку маслом не испортишь!
 
Цитата
TOPMO3  пишет
Мне кажется что вопрос укладки - вопрос стереотипов. Если тебя приучали с самого начала укладывать самому, да еще внушали при этом, что прыгать нужно только на своей укладке, то ты и будешь себя чуствовать более комфортно на своей укладке. И при этом мотивировать тем, что все равно укладку инструктора проверяют. Но тогда какая разница кто укладывал, раз инструктора все равно проверяют? Просто посмотреть на то, сколько времени приходится тратить на эту укладку, и на то что-бы научить людей укладывать, стоит ли оно того? Какие доводы можно привести против специально обученых укладчиков, кроме того что "сам уложил, обижаться не на кого"? У амеров, например, десантники никогда парашюты сами не укладывали, они с самого начала поняли что быстрее, проще и безопаснее использовать специально подготовленых укладчиков, а десантникам заниматься своими основными обязанностями. Так осталось и по сей день. Поэтому на мой взгляд введение института укладчиков имеет смысл.

Про гражданские прыги речи пока не веду, это отдельная тема.
=Гладко было на бумаге, да забыли про ухабы=
Можно ли при нашем массовом разгильдяйстве быть на 100% уверенным в укладке, которая будет производиться в массовом порядке? К сожалению "человеческий фактор" в России играет еще огромную роль в гибели людей и техники.
Опять же десантник без "вбитых" в подкорку мозга навыков укладки. Это как? Еще можно нанять чистильщиков оружия и мойщиков помещений. К этой идилии необходимо будет добавить, пардон за резкость, подтирщиков мягких мест.
 
Цитата
sergant  пишет
Цитата
K-4  пишет
Институт укладчиков -- роскошь, а суровая необходимость -- научить каждого десантника полному "самообслуживанию", ведь десантник -- это "универсальный солдат".
Спорный вопрос.
Все равно к "универсальному солдату" приставляется универсальный "укладчик" в лице взводного/ротного плюс ВДСник.
Держать профессионального укладчика дешевле.
Действительно спорный. Прыгнула дивизия плановый прыжок. Вопрос сколько понадобится времени, что бы привести парашюты в боевое положение? Месяц, два? Значит нанимать укладчиков по кол-ву соизмеримое с полком, либо систем закупать вдвое больше (держать как резерв). Нифига себе дешёвый выход!
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Напомните норматив укладки людского-десантного парашюта.

Кто знает кокой норматив укладки у армии США например ?
 
Цитата
sergant  пишет
Цитата
K-4  пишет
Институт укладчиков -- роскошь, а суровая необходимость -- научить каждого десантника полному "самообслуживанию", ведь десантник -- это "универсальный солдат".
Спорный вопрос.
Все равно к "универсальному солдату" приставляется универсальный "укладчик" в лице взводного/ротного плюс ВДСник.
Держать профессионального укладчика дешевле.
Ничуть не дешевле, если уж касаться финансовой стороны. Имею возможность сравнивать, поскольку успел послужить не только в Советских ВДВ. ;)
Si vis pacem -- para bellum.
 
Цитата
Rextver  пишет
Цитата
TOPMO3  пишет
Мне кажется что вопрос укладки - вопрос стереотипов. Если тебя приучали с самого начала укладывать самому, да еще внушали при этом, что прыгать нужно только на своей укладке, то ты и будешь себя чуствовать более комфортно на своей укладке. И при этом мотивировать тем, что все равно укладку инструктора проверяют. Но тогда какая разница кто укладывал, раз инструктора все равно проверяют? Просто посмотреть на то, сколько времени приходится тратить на эту укладку, и на то что-бы научить людей укладывать, стоит ли оно того? Какие доводы можно привести против специально обученых укладчиков, кроме того что "сам уложил, обижаться не на кого"? У амеров, например, десантники никогда парашюты сами не укладывали, они с самого начала поняли что быстрее, проще и безопаснее использовать специально подготовленых укладчиков, а десантникам заниматься своими основными обязанностями. Так осталось и по сей день. Поэтому на мой взгляд введение института укладчиков имеет смысл.

Про гражданские прыги речи пока не веду, это отдельная тема.
=Гладко было на бумаге, да забыли про ухабы=
Можно ли при нашем массовом разгильдяйстве быть на 100% уверенным в укладке, которая будет производиться в массовом порядке? К сожалению "человеческий фактор" в России играет еще огромную роль в гибели людей и техники.
Опять же десантник без "вбитых" в подкорку мозга навыков укладки. Это как? Еще можно нанять чистильщиков оружия и мойщиков помещений. К этой идилии необходимо будет добавить, пардон за резкость, подтирщиков мягких мест.
Человеческий фактор -- понятие не Российское, а международное, поэтому присутствует везде, в том или ином виде. Западные армии -- не исключение. B)
Si vis pacem -- para bellum.
 
Цитата
K-4  пишет
Ничуть не дешевле, если уж касаться финансовой стороны. Имею возможность сравнивать, поскольку успел послужить не только в Советских ВДВ. ;)
Как это может быть?
День работы укладчика стоит дороже, чем день работы ВДСника+ЛС роты/батальона?
 
Удачная тема получилась.
<br/>
! <br/><br/>Предупреждение за флейм!<br/> <br/>
Не плюй десантнику в душу, а то выплюнешь свою челюсть.
 
Цитата
sergant  пишет
Цитата
K-4  пишет
Ничуть не дешевле, если уж касаться финансовой стороны. Имею возможность сравнивать, поскольку успел послужить не только в Советских ВДВ. ;)
Как это может быть?
День работы укладчика стоит дороже, чем день работы ВДСника+ЛС роты/батальона?
Т.е. Вы хотите сказать, что за один день, один укладчик способен уложить парашюты роты/батальона. Да это не укладчик, а электровеник какой-то. Я вместо прыжка на такой укладке предпочту денёк в ПМП отлежаться.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Вот они.
Тут тебе и стол на уровне пояса а не на карачках.
Инструкция под боком большого формата, а не наша на "ЭРе" свеченная пересвеченная, и т.д и т.п.
Катушки с разными нитками под боком висят
 
Цитата
Alex  пишет
Вот они.
Тут тебе и стол на уровне пояса а не на карачках.
Инструкция под боком большого формата, а не наша на "ЭРе" свеченная пересвеченная, и т.д и т.п.
Катушки с разными нитками под боком висят
Всё это было во всех ВДД СА в ОБДО.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Человеческий фактор - понятие, конечно, международное. Однако в России, как правило, оно принимает гипертрофированные формы.
Кто будет работать укладчиками? Срочники или "контрабасы"?
Можем получить следующие "изыски" пресловутого человеческого фактора:
1. Срочники, заё...е службой и утаптывающие гору укладок ногами.
2. "Контрабасы", укладывающие по принципу: "Как платят, так и работаем".
Да, наши войска всегда славились своим духом, взаимовырочкой и дисциплиной. Не чета мабуте. Но укладка - это не стирка белья в прачечной. Только из под палки либо за копейки добросовестно никого сейчас не заставишь исполнять свои обязанности.
Это я к тому, что, говоря об институте укладчиков в Десанте, нужно сначала говорить о системе подготовки, воспитания и вознаграждения. Реально ли говорить об этом сейчас?
Голословно утверждать о том, что, если должны, то будут делать, не годятся. Все автовладельцы должны соблюдать требования ПДД, а на дорогах творится х.. знает что.
 
Цитата
Rextver  пишет
Человеческий фактор - понятие, конечно, международное. Однако в России, как правило, оно принимает гипертрофированные формы.
Кто будет работать укладчиками? Срочники или "контрабасы"?
Можем получить следующие "изыски" пресловутого человеческого фактора:
1. Срочники, заё...е службой и утаптывающие гору укладок ногами.
2. "Контрабасы", укладывающие по принципу: "Как платят, так и работаем".
Да, наши войска всегда славились своим духом, взаимовырочкой и дисциплиной. Не чета мабуте. Но укладка - это не стирка белья в прачечной. Только из под палки либо за копейки добросовестно никого сейчас не заставишь исполнять свои обязанности.
Это я к тому, что, говоря об институте укладчиков в Десанте, нужно сначала говорить о системе подготовки, воспитания и вознаграждения. Реально ли говорить об этом сейчас?
Голословно утверждать о том, что, если должны, то будут делать, не годятся. Все автовладельцы должны соблюдать требования ПДД, а на дорогах творится х.. знает что.
Этапы  проверки  укладки  ВДСником  как  раз  и  существуют,  чтобы  минимизировать  этот  фактор.  Если  и  сейчас,  когда  укладывают  срочники,  процент  отказов  мизерный,  то  профи  под  тем  же  присмотром  будут  это  делать  никак  не  хуже.  
У  нас  было  настолько  неважно,  на  чьей  укладке  ты  прыгаешь,  что  я  даже  не  помню,  прыгал  ли  я  на  чужой.  А  офицеры  вообще  не  укладывали.
Ну,  а  что  касается  экономии  --  тут  цифры  нужны.  Но  то,  что  укладка  л/с  занимает  непозволительно  много  времени  --  это,  по-моему,  всем  ясно.
Не  чморись  и  не  чмори
 
Не стал искать кто,но кто-то из форумчан правильно заметил-
сколько же нужно укладчиков,чтоб уложить парашюты ну хотя бы для батальона.А если для полчка?
А теперь подумайте-может ли сегодня Россия позволить себе такой штат.На новое вооружение порой не хватает,а вы об укладчиках.
А что касается других армий,в том числе Израиля,так в самые тяжелые времена мы делали гораздо больше прыгов за время службы.
И укладывать успевали.
Р.S. Не плохо ощущать себя универсальным солдатом! :ph34r:
 
Один мой знакомый за 2.5 года службы в Израиле сделал всего 3 прыга.
Кто может таким "похвастаться"?
Он и устройство парашюта не знает, и укладка для него--нечто.(Про спецов не говорю--не знаю,думаю все то же).
ТАК ЧТО ГОРДИТЕСЬ--МЫ КРУЧЕ,ЕСЛИ ХОТИТЕ ДЕСАНТНЕЕ.
Я после рассказов этого знакомого и вовсе возгордился весь за наши с вами войска. :)
 
Цитата
палестинец  пишет
Не стал искать кто,но кто-то из форумчан правильно заметил-
сколько же нужно укладчиков,чтоб уложить парашюты ну хотя бы для батальона.А если для полчка?
А теперь подумайте-может ли сегодня Россия позволить себе такой штат.На новое вооружение порой не хватает,а вы об укладчиках.
А что касается других армий,в том числе Израиля,так в самые тяжелые времена мы делали гораздо больше прыгов за время службы.
И укладывать успевали.
Р.S. Не плохо ощущать себя универсальным солдатом! :ph34r:
Согласен! Десантник должен быть универсальным солдатом.
К тому же уважаемый Kuzia уже задавал вопрос о привлечении людских и материальных ресурсов для укладки, например, в ВДД.
Прошу прощения за повтор, но еще можно нанять чистильщиков оружия и мойщиков помещений. К этой идилии необходимо будет добавить, пардон за резкость, подтирщиков мягких мест.
 
Цитата
Rextver  пишет
Цитата
палестинец  пишет
Не стал искать кто,но кто-то из форумчан правильно заметил-
сколько же нужно укладчиков,чтоб уложить парашюты ну хотя бы для батальона.А если для полчка?
А теперь подумайте-может ли сегодня Россия позволить себе такой штат.На новое вооружение порой не хватает,а вы об укладчиках.
А что касается других армий,в том числе Израиля,так в самые тяжелые времена мы делали гораздо больше прыгов за время службы.
И укладывать успевали.
Р.S. Не плохо ощущать себя универсальным солдатом! :ph34r:
Согласен! Десантник должен быть универсальным солдатом.
К тому же уважаемый Kuzia уже задавал вопрос о привлечении людских и материальных ресурсов для укладки, например, в ВДД.
Прошу прощения за повтор, но еще можно нанять чистильщиков оружия и мойщиков помещений. К этой идилии необходимо будет добавить, пардон за резкость, подтирщиков мягких мест.
Ощущать  и  быть  --  две  разные  вещи.
Десантник  должен  быть  десантником  (в  прозаическом  смысле  этого  слова),  а  не  универсальным  солдатом.
И  потом,  я  могу  ошибаться,  все-таки  давно  это  было,  но  я  уверен,  что  у  нас  были  дублирующие  парашюты,  которые  не  использовались,  но  сколько - то  раз  в  год  их  переукладывали.
А  вот  по  поводу  мойщиков  и  прочей  обслуги --  так  из  "цивилизованных"  армий,  по-моему,  только  в  российской  их  нет.
Не  чморись  и  не  чмори
 
Цитата
vasyat5  пишет
Цитата
Rextver  пишет
Цитата
палестинец  пишет
Не стал искать кто,но кто-то из форумчан правильно заметил-
сколько же нужно укладчиков,чтоб уложить парашюты ну хотя бы для батальона.А если для полчка?
А теперь подумайте-может ли сегодня Россия позволить себе такой штат.На новое вооружение порой не хватает,а вы об укладчиках.
А что касается других армий,в том числе Израиля,так в самые тяжелые времена мы делали гораздо больше прыгов за время службы.
И укладывать успевали.
Р.S. Не плохо ощущать себя универсальным солдатом! :ph34r:
Согласен! Десантник должен быть универсальным солдатом.
К тому же уважаемый Kuzia уже задавал вопрос о привлечении людских и материальных ресурсов для укладки, например, в ВДД.
Прошу прощения за повтор, но еще можно нанять чистильщиков оружия и мойщиков помещений. К этой идилии необходимо будет добавить, пардон за резкость, подтирщиков мягких мест.
Ощущать  и  быть  --  две  разные  вещи.
Десантник  должен  быть  десантником  (в  прозаическом  смысле  этого  слова),  а  не  универсальным  солдатом.
И  потом,  я  могу  ошибаться,  все-таки  давно  это  было,  но  я  уверен,  что  у  нас  были  дублирующие  парашюты,  которые  не  использовались,  но  сколько - то  раз  в  год  их  переукладывали.
А  вот  по  поводу  мойщиков  и  прочей  обслуги --  так  из  "цивилизованных"  армий,  по-моему,  только  в  российской  их  нет.
С таким успехом экономически выгоднее упразднить ВДВ,а в случае боевых действий и мотострелки на чужой укладке прыгнут.Сила духа и им присуща,и сделаны они из того же теста,что и мы.А по поводу "цивилизованых стран"--бардак у нас был всегда.И всегда почему то озирались на "цивилизацию" не пытаясь построить ее у себя.В "цивилизованых странах" тоже хватает вещества,которое пованивает.
 
Цитата
палестинец  пишет
Не стал искать кто,но кто-то из форумчан правильно заметил-
сколько же нужно укладчиков,чтоб уложить парашюты ну хотя бы для батальона.А если для полчка?
А теперь подумайте-может ли сегодня Россия позволить себе такой штат.На новое вооружение порой не хватает,а вы об укладчиках.
А что касается других армий,в том числе Израиля,так в самые тяжелые времена мы делали гораздо больше прыгов за время службы.
И укладывать успевали.
Р.S. Не плохо ощущать себя универсальным солдатом! :ph34r:
А это очень легко прикинуть. Десантный парашют хорошо обученым человеком укладывается за 20 минут. Добавляем 10 минут на всякий случай, что-бы без спешки, итого полчаса. Значит, за 8-часовой рабочий день один укладчик уложит 16 парашютов. Соответственно за 6 дней - 96 парашютов. В таком случае взвод укладчиков (21 чел)  за неделю уложит 2016 парашютов. Хватит?

Так что никаких огромных дополнительных штатов не нужно, наоборот, можно несколько сократить ВДС. Кроме того, специально подготовленые укладчики намного лучше могут определять возможные неисправности, необходимость ремонта, и прочее.

А вот по поводу универсальности, это спорно. Ибо всякая палка о двух концах. Когда начинают создавать какой то суперуниверсальный инструмент, то каждый отдельно взятый инструмент в нем будет хуже такого же специализированного инструмента. И чем больше в один инструмент понапихано, тем больше это заметно. Это как большой ножик швейцарской армии, инструментов - море, а использовать его для серьезной работы?  Я считаю что нужно сосредотачиваться на тех знаниях и умениях которые наиболее неоходимы для выполнения непосредственных задач, и укладка таковой не является.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой