Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

посадка с нераскрывшимся парашютом


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] посадка с нераскрывшимся парашютом
 
"- Экипаж, покинуть самолет!
А самолет уже пошел с левым креном. Я открываю «фонарь» - он открывается, как и у истребителя.
Я знаю, что прыгать надо в сторону штопора, в сторону вращения. А там огонь – плоскость-то горит. Решаю идти направо. Вылезаю по пояс из кабины, пытаюсь оттолкнуться – не получается. Меня затягивает обратно. Вырваться вправо не могу. Что делать? Остается только влево, в этот огонь. Повернулся туда – один миг, и я уже в свободном падении – в общем, как учили.
А до этого я только один или два раза прыгал с парашютом… Дернул за кольцо. Нет динамического удара. Я глянул – бог ты мой! – у меня стропы закручены, и купол колбасой вьется. Начал стропами шуровать, работать, чтобы раскрутить. У меня крага была. Я бросил ее. Начал крутить. Ничего не получается. Я лечу вниз. Стал кричать, как перед гибелью все люди кричат. Мой крик в пространстве, как писк мышки, наверное. Пробиваю облачность, земля приближается. Я быстренько, быстренько спускаюсь, и ничего не могу сделать.
Была у меня вторая крага, я и ее сбросил – все равно же погибать. Ору. Смерть скоро. Сейчас удар будет.
И упал – в речку. А в мае как раз разлив был, шириной метров в пятьдесят. Неглубоко было – где-то по горло. И я туда. А на мне были меховые унты, комбинезон, шлемофон. Выполз из речки, парашют подтянул, снял его, положил в кусты. Ничего не сломал! Отлько ушиб был такой, что я не мог ни сесть, ни встать, ни лечь."
Это восспоминания летчика Ваулина, с сайта А.Драбкина- "Я помню" http://www.iremember.ru/pilots/vaulin/vaulin_r.htm
Ветеран не чего не путает?
делай что должен, и будь, что будет
 
А что смущает?


Что запаской не воспользовался?
дык нет ее у летчиков. только один шанс.


То что стропы закрутились? бывает, в таком то положени,  Из БП никто не учит выходить.


Ну а то что не разбился о воду. это просто повезло, + еще нераскрывшийся купол вертикальную скорость уменьшал.
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
Нераскрывшийся парашют гасил скорость, вода смягчила удар.
Вполне возможно.
Во время моей службы у нас в полку находилась команда парашютистов ЦСКА. Была там девушка Лена Курицына. Известная в те времена парашютистка - чемпионка. У нее был тоже такой же частиный отказ купола, правда она еще запасной открыла, но его закрутило во круг основного и результат получился тот же - свечка.
Упала на землю. Осталась жива, но были переломы. Через 3 месяца видел ее уже на прыжках.
 
1942 год. В один из обычных рабочих дней во время подготовки десантников произошёл курьёзный случай. Дело было на лётной площадке Арского военкомата. Зима. Трескучий мороз. Очередной взлёт. Набрана нужная высота, сбавлены обороты мотора. На крыло карабкается курсант, это его первый в жизни прыжок. И вот он отделяется от самолёта и стремительно падает. Но парашют не раскрылся. Все бросились к месту падения. Произошло чудо. Упав с высоты 800 метров, курсант остался жив. Комиссия, разбиравшая дело, пришла к заключению, что неудачно отделившийся от самолёта курсант вошёл в плоский штопор лицом вверх, растерялся и не сумел раскрыть парашют. К счастью, падение пришлось по касательной к земле в лощине с толстым слоем снега, и счастливчик обошёлся без каких-либо повреждений.



PS. Наверняка тут тема о чудесном спасении с нераскрывшимся парашютом есть. поищи.

А еще видел на каком-то канале типа Discovery целый фильм о таких вот чудесных спасениях. Что поразило как качественно ребята реконструировали события.
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
Году в 89 Марина Бузданова из 3 МГАКА словила одновременное раскрытие на ТАЛКЕ в Крылатском весной,оба купола запутались,упала на тряпках,перелом таза и по мелочам.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
В средине 90-х, младший Лебедь, уже будучи губернатором Хакасии, приземлился с запутавшимся куполом. Совершал показательный прыжок.  Компрессионный перелом позвоночника и ещё по мелочи. После приземления он совершенно спокойным голосом дал интервью местной газете по поводу праздника (не помню какого) и после этого убыл в больницу. Я видел видеорепортаж падения.
Не верь, не бойся, не проси
 
Был свидетелем падения человека с высоты приблизительно 800 м, на параплане с частично работающим крылом. По моей оценке вертикальная скорость приблизительно 15-20 м/с (всю высоту слил секунд за сорок), горизонтальная составляющая приблизительно такая же (вращение происходило в горизонтальной плоскости, полный оборот приблизительно за 2 сек при длине строп 6 м). Спасло Рамиля падение на склон, отделался серьёзными ушибами.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
В 97 году во Владимире, прыгали с Д-1-5у, на ручное раскрытие, высоты - не помню, у прыгающего был летный кожанный шлем, при раскрытии порыв 13 строп, полукольцом бьет по голове, потеря сознания, наверху болтаются тряпки, паралально спускающиеся орут, раскрывай запаску, человек приходит в сознание, высоты уже нет, готовится к приземлению, как положено ноги вместе, пробивает ногами яму 40см, по дороге в госпиталь сконьчался. Разрыв внутренних органов.
 
Цитата

Был свидетелем падения человека с высоты приблизительно 800 м, на параплане с частично работающим крылом. По моей оценке вертикальная скорость приблизительно 15-20 м/с (всю высоту слил секунд за сорок), горизонтальная составляющая приблизительно такая же (вращение происходило в горизонтальной плоскости, полный оборот приблизительно за 2 сек при длине строп 6 м). Спасло Рамиля падение на склон, отделался серьёзными ушибами.

Сам видел падения, но парапланеристам в этом отношении легче, у них спина и таз защищены  (специальный поролон пластик), при ударе кинетическая энергия пререходит в тепло все плавиться и застывает но удар гасит.
Как на снег на темный, сталь полилась -
Зарыдало солнце огненным дождем
Видно, Русь погибать собралась…
Ну, а мы, а мы по снегу идем…
 
Цитата
Livan  пишет
Во время моей службы у нас в полку находилась команда парашютистов ЦСКА. Была там девушка Лена Курицына. Известная в те времена парашютистка - чемпионка. У нее был тоже такой же частиный отказ купола, правда она еще запасной открыла, но его закрутило во круг основного и результат получился тот же - свечка.
Упала на землю. Осталась жива, но были переломы. Через 3 месяца видел ее уже на прыжках.
Вкралась некоторая неточность, поэтому позволю себе сделать небольшую поправку, поскольку речь идет о легендарной и мужественной личности. Зовут этого человека не Лена, а Зинаида, точнее Зинаида Михайловна Курицина из ЦСПК  (ВДВ) города Рязани.  Мастер спорта международного класса, она  неоднократно прославляла страну на международной арене, даже после нештатной ситуации.    Описанный случай произошел давно, поэтому не удивительно изменение имени в памяти автора.  Всё изложенное реально  случилось в жизни, как, впрочем, и  подобные чрезвычайные случаи, произошедшие во время парашютных прыжков с другими участниками, закончившиеся по стечению обстоятельств благополучно. Года четыре назад подобное происшествие случилось с моим товарищем, которого спасло  высокое дерево. Анатолий повис на нем, не достав до земли.  Однако самый удивительный случай произошел в конце шестидесятых  (возможно, в начале семидесятых, сейчас уже не помню), который был описан во многих газетах.    Во время перелета,  с вертолета выпал мужчина (кстати, бывший десантник), который не растерялся и на расстегнутой куртке сумел скорректировать падение на склон заснеженного оврага.  При этом отделался лишь испугом.  Были и другие случаи падения людей с больших высот,  как с отказанным куполом, так и без парашютов,  которые заканчивались счастливым  финалом. Подобный случай произошел в семидесятых годах, когда осталась жива  пассажирка, рейса Южно-Сахалинск -  Благовещенск на Амуре, после столкновения на эшелоне Ан-24 и Ту-16.  Не только жива, но отделалась небольшими травмами при падении с многокилометровой высоты.  Кому, как повезет.
 
Ето реальный факт.Самое высокое падение человека с нераскрывшимся парашютом было зарегистрировано в 1942 году,12 Января когда ИЛ-4 лейтенанта И.М.Чисова был сбит на высоте в 6 километров и пилот выпрыгнул из самолета.Дабы не быть добитым Мессерром,он как сказал позже не собирался открывать паашют до высоты в 300-500 метров.Но потерял сознание.Пришел в себя на земле,у подножия холма,на верхушку которого упал,а потом проскользил в самый низ.Получил перелом тазобедренной кости и многочисленные ушибы.Через четыре месяца вернулся на фронт инструктором-пилотом
Friendly fire-isn't
Recoiless rifles-aren't
Supressive fire-won't
 
Уточнения.
Цитата

Получил перелом тазобедренной кости и многочисленные ушибы.Через четыре месяца вернулся на фронт инструктором-пилотом
Вообще не постродал. Бомбер - ДБ - 3. Свидетелями падения были кавалеристы ... (забыл фамилию ихнего легендарного командира - на Д.. :rolleyes: ) Стрелка "Мессеры" расстреляли в воздухе. Когда штурмана кавалеристы подобрали и привезли в избу к командиру, то тот после всего не сразу врубившись поинтересовался на кой х"ен командир и когда успел сложить купол .
Цитата

жива пассажирка, рейса Южно-Сахалинск - Благовещенск на Амуре, после столкновения на эшелоне Ан-24 и Ту-16.
Стюардесса. Упала в кресле с куском фюзеляжа в тайгу зимой. Единственные травмы - обморожения. По ее словам - вообще не поняла, что происходит. Десантник выпал ночью с МИ-4. (Если это, тот случай). Насчет рулил  :)  думаю журналистика, но куртку (по его словам) расстегнул. Тоже зима - тайга.
 
Цитата
su27  пишет
1942 год. В один из обычных рабочих дней во время подготовки десантников произошёл курьёзный случай. Дело было на лётной площадке Арского военкомата. Зима. Трескучий мороз. Очередной взлёт. Набрана нужная высота, сбавлены обороты мотора. На крыло карабкается курсант, это его первый в жизни прыжок. И вот он отделяется от самолёта и стремительно падает. Но парашют не раскрылся. Все бросились к месту падения. Произошло чудо. Упав с высоты 800 метров, курсант остался жив. Комиссия, разбиравшая дело, пришла к заключению, что неудачно отделившийся от самолёта курсант вошёл в плоский штопор лицом вверх, растерялся и не сумел раскрыть парашют. К счастью, падение пришлось по касательной к земле в лощине с толстым слоем снега, и счастливчик обошёлся без каких-либо повреждений.



PS. Наверняка тут тема о чудесном спасении с нераскрывшимся парашютом есть. поищи.

А еще видел на каком-то канале типа Discovery целый фильм о таких вот чудесных спасениях. Что поразило как качественно ребята реконструировали события.
2004 год! Боец 119 пдп (подразделение не конкретизирую) на практически полном отказе в сугроб! Спасибо снега в том году было много. Сбежались все. Ни одного перелома, а первые слова его были "не говорите только командиру роты, а то убьет". И смех и грех.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата
Doma  пишет
Цитата

жива пассажирка, рейса Южно-Сахалинск - Благовещенск на Амуре, после столкновения на эшелоне Ан-24 и Ту-16.
Стюардесса. Упала в кресле с куском фюзеляжа в тайгу зимой. Единственные травмы - обморожения. По ее словам - вообще не поняла, что происходит. Десантник выпал ночью с МИ-4. (Если это, тот случай). Насчет рулил  :)  думаю журналистика, но куртку (по его словам) расстегнул. Тоже зима - тайга.
Все таки путаешь. рекорд действительно установлен стюардессой, но не на этом рейсе. И вообще не в нашей стране. Чехословакия. югославка Весна Вулович. Она уцепилась за кусок обшивки и как сухой лист к земле спланировала. 10160 метров. 1972 г.

А в нашей стране  это был случай:


http://www.aif.ru/online/aif/1058/23_01
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
Цитата
Ротный  пишет
2004 год! Боец 119 пдп (подразделение не конкретизирую) на практически полном отказе в сугроб! Спасибо снега в том году было много. Сбежались все. Ни одного перелома, а первые слова его были "не говорите только командиру роты, а то убьет". И смех и грех.
История имеет свойство повторяться.  :rolleyes:
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
Ой не знаю,ой не знаю.Падала стюардесса значит 8 минут?С высоты 5500 метров?На железном листе.Ой,чтовто не стыкуется здесь явно.какая же у неё була скорость при приземлении?
Friendly fire-isn't
Recoiless rifles-aren't
Supressive fire-won't
 
Да и вся история если почитать ссылку полностью слабовато звучит.Детали как неразбившаяся бутылка лимонада...,доктора рассудили что с переломамине ходят,и лечили от ушибов-вообше убивают реализм истории.
Friendly fire-isn't
Recoiless rifles-aren't
Supressive fire-won't
 
Цитата
Юлиус  пишет
Цитата
Livan  пишет
Во время моей службы у нас в полку находилась команда парашютистов ЦСКА. Была там девушка Лена Курицына. Известная в те времена парашютистка - чемпионка. У нее был тоже такой же частиный отказ купола, правда она еще запасной открыла, но его закрутило во круг основного и результат получился тот же - свечка.
Упала на землю. Осталась жива, но были переломы. Через 3 месяца видел ее уже на прыжках.
Вкралась некоторая неточность, поэтому позволю себе сделать небольшую поправку, поскольку речь идет о легендарной и мужественной личности. Зовут этого человека не Лена, а Зинаида, точнее Зинаида Михайловна Курицина из ЦСПК  (ВДВ) города Рязани.  Мастер спорта международного класса, она  неоднократно прославляла страну на международной арене, даже после нештатной ситуации.    Описанный случай произошел давно, поэтому не удивительно изменение имени в памяти автора.  Всё изложенное реально  случилось в жизни, как, впрочем, и  подобные чрезвычайные случаи, произошедшие во время парашютных прыжков с другими участниками, закончившиеся по стечению обстоятельств благополучно. Года четыре назад подобное происшествие случилось с моим товарищем, которого спасло  высокое дерево. Анатолий повис на нем, не достав до земли.  Однако самый удивительный случай произошел в конце шестидесятых  (возможно, в начале семидесятых, сейчас уже не помню), который был описан во многих газетах.    Во время перелета,  с вертолета выпал мужчина (кстати, бывший десантник), который не растерялся и на расстегнутой куртке сумел скорректировать падение на склон заснеженного оврага.  При этом отделался лишь испугом.  Были и другие случаи падения людей с больших высот,  как с отказанным куполом, так и без парашютов,  которые заканчивались счастливым  финалом. Подобный случай произошел в семидесятых годах, когда осталась жива  пассажирка, рейса Южно-Сахалинск -  Благовещенск на Амуре, после столкновения на эшелоне Ан-24 и Ту-16.  Не только жива, но отделалась небольшими травмами при падении с многокилометровой высоты.  Кому, как повезет.
Прошу прощения за неточность. Действительно забыл с годами, ведь прошло более двух десятков лет. А личность действительно мужественная и легендарная. Мы 18-ти летние пацаны смотрели на нее с восхищением.
А про выжившую стуардессу не так давно по ОРТ показывали документальный фильм. И не только про нее. Фильм назывался "Выжившие при падении". Их таких несколько человек.
 
Цитата
Cray  пишет
Цитата

Был свидетелем падения человека с высоты приблизительно 800 м, на параплане с частично работающим крылом. По моей оценке вертикальная скорость приблизительно 15-20 м/с (всю высоту слил секунд за сорок), горизонтальная составляющая приблизительно такая же (вращение происходило в горизонтальной плоскости, полный оборот приблизительно за 2 сек при длине строп 6 м). Спасло Рамиля падение на склон, отделался серьёзными ушибами.

Сам видел падения, но парапланеристам в этом отношении легче, у них спина и таз защищены  (специальный поролон пластик), при ударе кинетическая энергия пререходит в тепло все плавиться и застывает но удар гасит.
Ох уж эти сказкииии, ох уж эти сказочникииии......
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
werter  пишет
Да и вся история если почитать ссылку полностью слабовато звучит.Детали как неразбившаяся бутылка лимонада...,доктора рассудили что с переломамине ходят,и лечили от ушибов-вообше убивают реализм истории.
Тем не менее это правда.

Кстати о скорости падения.  Есть определенная высота. начиная с которой как бы ты высоко не поднимался, скорость свободного падения будет постоянной.  для человека в стабильном падении это 42.5 м/с
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
Цитата

Сам видел падения, но парапланеристам в этом отношении легче, у них спина и таз защищены (специальный поролон пластик), при ударе кинетическая энергия пререходит в тепло все плавиться и застывает но удар гасит.
Неужели. Может вы не так выразились? При такой энергии, ЧТО С ТЕЛОМ ТО БУДЕТ? Его просто разбрызгает.
 
Цитата
Livan  пишет
Действительно забыл с годами, ведь прошло более двух десятков лет. А личность действительно мужественная и легендарная. Мы 18-ти летние пацаны смотрели на нее с восхищением.
А была в то время Зинаида Курицина не намного старше, глядевших на неё с восхищением, восемнадцатилетних пацанов.    И не было в том ничего удивительного, поскольку она  у многих, даже гораздо старше по возрасту, вызывала восхищение.  Описанная здесь нештатная ситуация, как мне вспоминается,  в её биографии не единственная.
 
Цитата
werter  пишет
Ой не знаю,ой не знаю.Падала стюардесса значит 8 минут?С высоты 5500 метров?На железном листе.Ой,чтовто не стыкуется здесь явно.какая же у неё була скорость при приземлении?
Знаю о данном случае не из публикаций в прессе.  Но, чтобы не уходить далеко в сторону от темы обсуждения, сделаю лишь небольшое пояснение, каким образом отделалась лишь испугом  молодая пассажирка,  в то время (если мне не изменяет память) студентка пединститута.   Кресло, в котором она располагалась,  находилось напротив плоскости самолета.   Удар Ту-16 пришелся таким образом, что  вместе с плоскостью была вырвана часть фюзеляжа, где находилось её кресло.  Центровка  плоскости с куском фюзеляжа оказалась такой, что образованная конструкция  начала описывать большую дугу вращательного движения.  Проще говоря, эта железяка, вместе с пассажиркой,  начала вращаться подобно кленовому семени, что значительно снизило вертикальную составляющею падения.   Можно сказать: "родилась в рубашке".  По странному стечению обстоятельств, не очень далеко от этого места (по нашим меркам), с интервалом года два-три, произошла  другая авиакатастрофа на малой высоте, в результате которой вырванная  плоскость спасла жизнь пацану.   Тот также отделался лишь испугом. На оба эти случая вылетала одна и та же группа  ПСС.
 
Цитата
su27  пишет
Цитата
werter  пишет
Да и вся история если почитать ссылку полностью слабовато звучит.Детали как неразбившаяся бутылка лимонада...,доктора рассудили что с переломамине ходят,и лечили от ушибов-вообше убивают реализм истории.
Тем не менее это правда.

Кстати о скорости падения.  Есть определенная высота. начиная с которой как бы ты высоко не поднимался, скорость свободного падения будет постоянной.  для человека в стабильном падении это 42.5 м/с
Да, действительно, парашютист  за 320-360 метров падения набирает, так называемую равновесную скорость, поскольку падает он не в вакууме.   Однако она не равна константе, а зависит от ряда факторов: плотности, влажности и температуры воздуха, миделя поперечного сечения тела и др.  Словом лежит она в диапазоне от 40 до 70 м/с
 
Цитата
Doma  пишет
Десантник выпал ночью с МИ-4. (Если это, тот случай). Насчет рулил  :)  думаю журналистика, но куртку (по его словам) расстегнул. Тоже зима - тайга.
Действительно мы говорим об одном случае, когда десантник выпал из Ми-4.  В статьях (не одной) прозвучало, что он расстегнул куртку и скорректировал падение. Возможно, это неточность корреспондентов, а ему попросту подфартило судьбой.
 
Цитата
Юлиус  пишет
Цитата
Doma  пишет
Десантник выпал ночью с МИ-4. (Если это, тот случай). Насчет рулил  :)  думаю журналистика, но куртку (по его словам) расстегнул. Тоже зима - тайга.
Действительно мы говорим об одном случае, когда десантник выпал из Ми-4.  В статьях (не одной) прозвучало, что он расстегнул куртку и скорректировал падение. Возможно, это неточность корреспондентов, а ему попросту подфартило судьбой.
Небольшая поправка. Данный случай произошёл с рабочим при перелёте с одной вахты на другую. Случай произошёл в конце 60-х начале 70-х и был широко освещён в прессе. Сначала "десантник" был возвеличен, а потом с такой же скоростью опорочен, мол нефига было в полёте курить (т.к. навернулся он при попытке выбросить окурок). Я до сих пор помню, как мой покойный батя часто рассказывая эту историю говорил о необходимости делать в свободном падении "разножку".
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Kuzia  пишет
Небольшая поправка. Данный случай произошёл с рабочим при перелёте с одной вахты на другую. Случай произошёл в конце 60-х начале 70-х и был широко освещён в прессе. Сначала "десантник" был возвеличен, а потом с такой же скоростью опорочен, мол нефига было в полёте курить (т.к. навернулся он при попытке выбросить окурок).
Выше уже было сказано, что случай произошел с БЫВШЕМ десантником, то есть с человеком, отслужившим ранее в ВДВ    Но, учитывая то, что бывших десантников не бывает, Doma вполне справедливо перевел его в разряд действующих.  Справедливость такого  перевода подтверждает то, что он не растерялся, оказавшись за бортом без парашюта.     То, что решил покурить у открытой двери, это его оплошность, за которую пришлось порхать.
 
Не хило так. ВЫШЕЛ покурить :)
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
Su-27. В самом деле, первый раз я прочитал о нем, как "вышел покурить".  Но это настолько нелепо, что я не осмелился эту версию озвучить.  В мемуарах испытателей в последующих годах этот случай приводился без деталей (покурить в дверях, не растерялся, бывший десантник, спланировал). Выпал и выпал. Главное, как выпал! :D Но могу засвидетельствовать, это не нонсенс  в малой авиации на севере.  Сам участвовал в аналогичных безобразиях, либо был свидетелем. Правда без таких итогов, слава небесам. :) Но ведь выпадают (с другим финалом). :)
 
Парни,давайте или о том,что сами видели или нах.За последние два года с жюрналюгами пообщался,кватит на куй.

Рен ТВ посмотрим что сделает,но иллюзий уже не пытаю.Сенсация для них главное.А то что не бьется по реалу-по фигу.

Распушив куртку...Хорош.Кто физику помнит прикиньте.

Давайте тогда уже докатимся...Мне, к примеру, сон снился:
Не успеваю раскрыться-комплексов перекрутил, встаю на кола,потом делаю "подушку" на кабрировании и даю результат в блин со скоростью,как под куполом.Понимаю-ща накернят за нераскрытый парашют,и тихонечко дергаю колечко(тогда на ПО-9 прыгал)
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой