Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Воздушно-десантная подготовка в ОРБ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Воздушно-десантная подготовка в ОРБ, Была ли вообще и какого качества
 
Кстати о группах. Почему то читаю о 4 и 8 чел. РГ вообще то 6 чел. (конец70х) Усиленная 8. А четверки вообще только французы и родезийцы использовали. Ну не эффективны пулеметчики в джунглях.
Falestina delenta est!
 
Цитата
опер  пишет
Цитата
Rajvo  пишет
ИМХО конечно. На сколько помню, ротами глубинной разведки, называли ОРДР, а относились они к СПн ГРУ.
Я именно слышал про роту глубинной разведки в мотострелковых / танковых войсках . Разговорно , мол самая крутая рота сухопутного разведбата - задача разведка в глубоком тылу врага , диверсия .
Я по этой теме так скажу - когда меня в мабутовскую учебку радиоразведки в Тамбов занесло, то местные сержанты (глядя на берет) спрашивали - "Ты из РДР (роты дальней разведки)?"  , на что я (тогда не врубаясь в суть вопроса) отвечал - "Нет, из ОРР". Так что в 88 в разведбатах дивизий эти роты были РДР.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Да, прошу прощения, называли и РДР или ОРР, а не ОРДР.
В общем больше путали самих себя, чем противника. :)
Falestina delenta est!
 
Цитата
Rajvo  пишет
Да, прошу прощения, называли и РДР или ОРР, а не ОРДР.
В общем больше путали самих себя, чем противника. :)
Не, ОРР тут - это Отдельная РазведРота дивизии, это  не в разведбатах.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
udav  пишет
Цитата
опер  пишет
Цитата
Rajvo  пишет
ИМХО конечно. На сколько помню, ротами глубинной разведки, называли ОРДР, а относились они к СПн ГРУ.
Я именно слышал про роту глубинной разведки в мотострелковых / танковых войсках . Разговорно , мол самая крутая рота сухопутного разведбата - задача разведка в глубоком тылу врага , диверсия .
Я по этой теме так скажу - когда меня в мабутовскую учебку радиоразведки в Тамбов занесло, то местные сержанты (глядя на берет) спрашивали - "Ты из РДР (роты дальней разведки)?"  , на что я (тогда не врубаясь в суть вопроса) отвечал - "Нет, из ОРР". Так что в 88 в разведбатах дивизий эти роты были РДР.
Ох,ребята запутались вы в аббревиатуре :) ,РДР-разведывательно-десантная рота, и пишется она без буквы О ,никакая не дальней разведки, к СпН ГРУ относятся ОРСпН , а РДР к МСД/ТД, сейчас и в 25 ОВДБр на Украине есть РДР.
Спор у нас по ним шёл-как они назывались в 70 - х годах и ранее , и когда появилось такое название , и было ли официальное название -рота глуб.разведки.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
buslay  пишет
В свое время (дай Б-г памяти 94-97 ??) на карбутовке на базе танкового полка стояла окрема рота розвiдки спецiального призначення(К танковому полку рота никакого отношения не имела) ,в последствии рота была переведена в Высокую Печь...Лично говорил с офицерами роты...(да и не только говорили :D)
1.Спецификой данной роты была глубинная разведка (диверсии) в глубоком тылу противника....
2.На тот момент рота относилась к резерву штаба армии(была в его прямом подчинении),следовательно не приходится говорить о подчинении всех ДРП(или глубинников) ГРУ
Т.есть былы общевойсковые подразделения глубинной разведки...
Номер не помню(да и если-бы помнил то давать открытым текстом считаю не есть гуд (причины описывал в одной из тем)
Эмблема :Идущий по следу волк (или шакал) снизу под волком красная молния
Надпись по верху: Рота Розвiдки
По низу:Спецiального Призначення..... ;)
Это была 77 ОРСпН  8 ТА (кажется в 94-96 году это был корпус зайди на сайт Рядового -К там всё разложено), относилась к ГРУ .К ОРБ никакого отношения не имела,ротой глубинной разведки она не называлась ( так что простите админы что немного не по теме).прыжки они совершали.У нас были в бригаде прапорщики с этой роты(в частности у меня в бате оттуда прапор был).С ребятами с роты в увольнении часто встречались-они в форме ВДВ ходили. Кстати рота то стояла в В.Печи(95 год),насчёт Корбутовки(что-то слыхал)-она или раньше там стояла или её хотели туда перевести .Такая же рота была в Ивано-Франковске.Кстати по Житомирской ОРСпН кто -то мне говорил что она или с Польши или ГДР была выведена , в то же время ехал на дембель с ребятами один рассказывал , что его отец был первый ком.этой роты и её как-бы формировал.Рассудите если знаете.И существует ли рота сейчас, сомневаюсь?!
Вот по роте обсуждения здесь и здесь.
ВДВ-это не шутка
 
В абревиатуре, я действительно могу запутаться. :D  Четверть века не шутка.
Роты глубинной разведки - такое название я слышал у отдельных рот Спн ГРУ.
То что они ГРУ, я узнал значительно позже. Тогда, в конце 70х, так их никто не называл. И вообше ГРУ, если и произносилось где, так только шепотом, особо доверренным родственникам и с оглядкой на стены.
Falestina delenta est!
 
Юра... :D  Данке, освежил память,точно их эмблема.....
В 94? они были переведены с Высокой Печи (стоп...вспомнил разговор,эта отдельная рота входила в состав (чего?) )
Один из офицеров звонил в печку с докладом (на вопрос почему туда, а не в ША)
ответил, что основная база там, мы здесь отдельной ротой.... :unsure:
По поводу глубинной разведки доказывать не берусь т,к ифа из частной беседы под 50 грам.......
В 95 они точно были на карбутовке (т.к я неоднократно был у них в казарме)
потом их оттуда перевели вначале вродь действительно обратно в печку потом не знаю...)
Танков тоже убрали и там расположиласи часть 95 ОАМБР.....
..Я пророчить не берусь
Но точно знаю что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков а гениев.......
 
Да , что-то я запутался с В.Печью,даже не вспомню точно, но рота точно была ОРСпН была ТА или ТК.Руслан,или давай эту тему по ОРСпН в другую перенесём, или нам админы по шапке надают, ведь она называется "ВДП в ОРБ".
Кстати по теме в Бердичевском ОУРБ-чего даже ВДК не было и прыжков никогда раньше?Никогда ОУРБ УЦ г.Бердичева  РДР не имел ?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата

2.Рота прифронтовой разведки на БРДМ
В январе 90 работали в Баку, там на ППД (часть какая-то связистская) встретили пацанов, все в комках, на головах каски, затянутые масксетью, кое у кого на стволы ПБСы накручены. При разговоре мы представились, что дивизионная разведка, а они гордо так заявили, что фрОнтовая (с ударением на О)...... Кто такие были?.... Хотя рядом мабутовские разведники стояли, мы у них по БРДМкам полазили, так у ребят были красные петлицы с ВДВшными эмблемами.....
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Да наверное ты прав... Разговор нуна либо переносить в отдельную тему либо закрывать :(
ВДК-не было...По рассказам "старожилов" прыги были регуляно до 92 года
куда-то ездили (ежли это интересует скоро буду дома) и ежли бат остался то навещу и по ходу пьесы узнаю...Я лично это не застал и первый прыг делал в 95 бригаде(смоковка)....За РДР тоже не слышал....Но поинтерисуюсь.. :blink:
:D Не исключаю вариант...ПоинтерисуемСЯ :D
..Я пророчить не берусь
Но точно знаю что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков а гениев.......
 
Кстати на шевроне ОУРБ УЦ г.Бердичева есть парашют.
Какие роты были в твоём ОУРБ ?
ВДВ-это не шутка
 
Да,на шевроне был парашют, под ним было две скрещенные шашки,летучья мышь, и надпись вроде как -добрэ або нiяк,
В бате было 2 роты разведки + рота механиков водителей (сверчки и прапора)
+комбат(И.И)+нач.штаба(И."Мирон")+секретчик(С)+девочки машинистки.....+ брм в кол-ве до десятка (ТОЧНЕЕ 8) (НЕ ЛЮБЛЮ ЦЫФРЫ НАЗЫВАТЬ)
Это проверка, или ты действительно интересуешся ??? :angry:
..Я пророчить не берусь
Но точно знаю что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков а гениев.......
 
Что я могу проверить , я ведь там не служил . :) Просто если внимательно читал эту тему тут описывались разные штаты ОРБ-интересно как было в ОУРБ Бердичева.
ВДВ-это не шутка
 
Прости вспылил....Домой скоро еду, нервы видать сдают.... :D
..Я пророчить не берусь
Но точно знаю что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков а гениев.......
 
Цитата
[QUOTE]При разговоре мы представились, что дивизионная разведка, а они гордо так заявили, что фрОнтовая (с ударением на О)...... Кто такие были?....
Как предположение это были ребята из 768 орб из Гянжи, когда- то встречались с этим батом в горных лагерях, и они свою 2 роту называли фрОнтовой (вместо прифронтовой)разведки.Может прижилось и передалось
наименование через времена
 
А совершают ли парашютные прыжки ( хотя бы ознакомительные ) бойцы разведывательных рот омсбр ? Ну хотя бы в 27 и 74 омсбр ( ИМХО они наиболее боеспособные среди мотострелковых бригад ).
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
А совершают ли парашютные прыжки ( хотя бы ознакомительные ) бойцы разведывательных рот омсбр ? Ну хотя бы в 27 и 74 омсбр ( ИМХО они наиболее боеспособные среди мотострелковых бригад ).
наиболее боеспособные три омсбр, которые на Кавказе и у них орб, а не орр.
Врядь ли они прыгают - они или пехом, или на вертушках.
27-я - придворная супер-гвардия, у них все возможно.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Это 136 ,131,205 омсбр ?
У них и рдр есть ? Когда в этих омсбр появились орб ?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
Это 136 ,131,205 омсбр ?
У них и рдр есть ? Когда в этих омсбр появились орб ?
угу, я их тут уже упоминал не раз:)
Во вторую чеченскую насколько знаю уже были орб и есть сейчас, структуру не знаю. Возможно она отличается от орб мсд.
Судя по ситуации и местности, рискну предположить, что если у них и есть рдр, то разведывательно-диверсионная, а не разведывательно-десантная.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
А какая причина таких предположений .Что поменяет такое название - тем более , как раньше уже писали, так точно и не установлено -были ли  когда-нибудь разведывательно-диверсионные роты (РДР) .А название роты РДР (десантная ) не означет обязательное совершение прыжков ( практика , по теории всё по другому), посмотри ссылку по о состоянии дел в в ОРБ 42 МСД , там точно не до этого, да и у нас на форуме отсутствие прыжков в рдр упоминалось .Возможно штат в орб омсбр и правда другой - выше нам уже описывали 2 разных штата разведбатов .
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
А какая причина таких предположений .Что поменяет такое название - тем более , как раньше уже писали, так точно и не установлено -были ли  когда-нибудь разведывательно-диверсионные роты (РДР) .А название роты РДР (десантная ) не означет обязательное совершение прыжков ( практика , по теории всё по другому), посмотри ссылку по о состоянии дел в в ОРБ 42 МСД , там точно не до этого, да и у нас на форуме отсутствие прыжков в рдр упоминалось .Возможно штат в орб омсбр и правда другой - выше нам уже описывали 2 разных штата разведбатов .
в данном случае я имел ввиду суть дела.
разведка им нужна, средства передвижения тоже. диверсионные группы отправлять - да.
а прыгать для чего?
десант в тылу боевиков высаживать? ;)
с деньгами нынче не густо, если уж в ВДВ мало прыгают, то вряд ли это делают в пехоте.
Не до жиру, быть бы живу.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Кажется нашел свой форум.
Беларусь 120 мехбригада(у нас нет мсд), 46 ОРБ, РДР. Год службы - 7 прыжков. Прыгали в Марьиной горке. Купола свои. Форма ВДВ-шная (голубой берет, голубая тельняшка, петлицы: парашют с самолетами, берцы). Новые модели РД - "Скиф". Состав ОРБ:
1. Первая РР - разведчики-пехотинцы;
2. РДР - РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНО-ДЕСАНТНАЯ РОТА(за всю службу со всеми остальными ротами я находился отсилы 2 месяца, даже выходы у нас были свои, готовились в 5 ОБрСпН)
3. РМТО - рота материально-технического обеспечения
4.РРЭР - рота радидио-электронной разведки
5.КП - командный пункт
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
дядька  пишет
5.КП - командный пункт
а это как - взвод связи и управления?
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
knight777  пишет
Цитата
дядька  пишет

5.КП - командный пункт
а это как - взвод связи и управления?
Все верно
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
<br/>
! <br/><br/>Прошу не отвлекаться от темы! Обсуждаем воздушно-десантную подготовку в ОРБ!<br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
 
Интересно , кроме России и Белоруссии (и СССР) , есть ли в других армиях стран бывшего СССР , а также мира десантная подготовка в разведывательных подразделениях мех.(танковых)частей ? Или это только наш "прикол".
ВДВ-это не шутка
 
Опер, у амеров ест другой прикол - там в каждой дивизии (а то и на складе) есть чуваки (много-много) прошедшие курс подготовки рейнждеров. Разумеется и них есть и парашютная подг. Очень, ИМХО, полезный опыт, вот что надо перенимать.
А во всех дивизиях, в т.ч. и в мд/бртд у них есть отряд глубинной разведки - 4 группы (по памяти).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Опер, в Израиле разведроты в составе пехотных бригад (бр.Голани, Гивати, Нахаль) также проходят десантную подготовку.
Некоторое время назад объединили развед.роты с противотанковыми и инженерными в один бат. (Гдуд сиюр - Патрульный бат.) и они все прыгают.

С уважением.
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Служил в "Десне"  в учебном ОРБ в 1998-2000, никто там с парашутом не прыгал и никакой подготовки не было,во вторник тактическое поле, в четверг полигон, вот и вся подготовка.А вообще не знаю как в Росии, на Украине в ОРБ учебных и не учебных, никто не прыгает .Вообщето ,сам попросился в разведку- попал в Десну .Основное впечатление со службы-стадо овец и командованию и заниматься, и обучать  нет никакого желания.Отстрелятся на полигоне для галочки, да строевую здать вот и все. А овцы там были настоящие даже из спортсменов( в основном старались брать когда в Десну молодые приезжают спортсменов в ОРБ) около 10 сержантов на 70 молодых, но 98 процентов молодых были овцы,  , я имею в ввиду неуставняк  и хоть бы кто сопротивлялся, мужики как ни как.Пару человек сопртивлялись конечно -на весь ОРБ.Но один в поле не воин .Зато приятно встретиш кого нибуть с кем полгода был и не стыдно в глаза смотреть.А встречал я многих , на  Украине служил.С уважением Роман
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой