Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

сто дней до приказа


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
сто дней до приказа
 
В продолжение темы . Кабул 1986 год 357 полк . Дух Миша Хромов воспитывает дембелей .[attachment=9136:После.JPG]
Фото предоставленно М. Хромовым .
 
От 100 дней до приказа и до самого приказа каждый вечер после отбоя (когда уже все легли), дневальный на тумбочке кричал: "Дембель стал на день короче-дембелям спокойной ночи!!!!!", все хлопали в лодошки и успокаивались.... Так было в 73-75м в Пскове
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
Цитата
Slavutich пишет
Да прошло 4 года и порядки поменялись во 2пдб в мои годы дембеля из других подразд. не имели права трогать молодого.На защиту пришли бы все дембеля роты.
Всё дело в том что рота была ещё в слободке, а наш взвод прибыл для наведения порядка  в кубриках. А так нас  наши дембеля в обиду другим не давали. Так что на тот момент ничего не изменилось. Просто не в то время и не в том месте... маленько. ;) Это было в расположении рем. и авто роты. в ПДБ перевели после полугода службы. С Уважением.
миг-99
 
Цитата
Береза пишет
в мою бытность духами называли только до присяги, а потом уже становились слонами
аналогично. Почему, не знаю. Незначительная деталь, но всё же.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
городилов пишет
Приветствую всех . Поискал на форуме , но не нашел ответа на свой вопрос . Как отмечали 100 дней до приказа и служили эти 100 дней дембеля в Вашей части ? Меня интересует как старшее поколение , так и молодежь . Мы 100 дней отмечали после отбоя в каптерке . Купили "огнетушителей" , накрыли стол , все выпили - съели . А потом пришел ротный и весь наш призыв ночь провел на полигоне . А утром на подъеме Строевым шагом с песней через КПП шли в полк . Свое масло в столовке отдавали молодым . А на отбое они нам хором желали спокойной ночи .                                                                                                                                                                           " ДЕМБЕЛЬ СТАЛ НА ДЕНЬ КОРОЧЕ , ДЕМБЕЛЯМ СПОКОЙНОЙ НОЧИ , ПУСТЬ ИМ СНИТСЯ БАБА ТЕПЛАЯ НА ПЕЧКЕ , БОЧКА ПИВА , ВОДКИ ТАЗ И УСТИНОВА ПРИКАЗ ."
Маленькая поправочка , Устинов умер в декабре 1984 года, и мой призыв был последний кто попал под приказ № 202 Устинова. А в 85 -м уже Соколов был министром обороны, и соответственно приказы о дембеле были его. Скорее всего песню про Устинова приказ пел Ваш призыв.
 
Еще такое было.
Были сигареты номерные (молодые находили и подписывали по количеству дней до приказа). Именно сигареты с фильтром, хорошие (а молодым не очень повезло, к нашей 100дневке был с ними дефицит). Мы (деды) их со смаком курили и мерялись у кого сигареты круче (молодой проворнее).
Надеюсь они не в обиде, умудрялись где-то находить. Молодцы!!!
Была "речевка" перед отбоем. Любой дед говорил (хоть шепотом, кто из молодых не услышал - сам виноват) : ДЕНЬ ПРОШЕЛ...... и в ответ дружное - НУ И Х.Й С НИМ!!!
Масло конечно то-же молодым скармливали (нам и так нормально, а им в прок, как в топку).
SAPIENTI SAT
 
Цитата
Береза пишет
духи - это определенно с афгана. Ты, дружище, служил как раз в этот период... - смею предположить что в войсках афганцы определяли положение вещей, были авторами многих традиций, вкусовых предпочтений и мод. Возможно слоны были и до афгана, но по предположению,
Тут ты, Брат, глубого ошибаешься!!! Молодых на первом полугодии службы, испокон называли "ДУХами" и об Афгане тогда ещё никто не гадал и не слыхал.
100 дней до приказа отмечали, так как знали, что приказ выйдет в одно и тоже время каждые полгода! Некоторые стриглись наголо, в некоторых подразделениях сильно гоняли за это. Когда в нашей части группа "дедов" рискнула подстричься наголо не смотря на запрещающий приказ командира, на следующий день подстригли всю роту вместе с замполитом и взводными (офицеры в солидарность сами решили)! В день выхода приказа, все "граждане" отдали своё масло молодым. Многие из дембелей после этого дня добровольно отдавали масло до последнего дня!
конечно, "граждане" ходили в столовую, пили чай, кисель и ели только куски отварного мяса, для них всё отдельно подготавливал повар и хлеборез. Из бачка расчитанного на взвод ничего не брали! После чая шли в "Булдырь" и покупали торт "Арахис"!

На счёт того, что кто-то бы посмел тронуть молодого из нашей ОРР, таких "рискованных" я не встречал! Чтобы врезать КОЛОБАХУ борзому "ДУХу или Ёжику", да хоть "Кандидату" из соседней или любой другой части - долго не задумывались, если они этого заслуживали!
Молодых в карантине сразу натаскивали подчиняться только сержантам с разведроты! Остальным при наездах сразу бить в рог, кто бы там не был и сколько бы не прослужил! У нас своего карантина для молодых не было, наши молодые прикомандировывались к соседней части вместе с нашим сержантом.
Это была действительность!
С уважением!
 
Цитата
Одиссей пишет
Тут ты, Брат, глубого ошибаешься!!! Молодых на первом полугодии службы, испокон называли "ДУХами" и об Афгане тогда ещё никто не гадал и не слыхал.
Это была просто теория без поиска по десантуре - я сразу об этом написал, не заставляй меня оправдываться старший брат-разведчик - разведка этого не любит  :D . За комментарий спасибо - очень интересно! Что ж, контур прорисовывается... Если духами именовали до афгана, значит корни глубже! Я призвался осенью 91-го, и у нас во Пскове именовали слонами, а из крайнего комментария Шатова следует что в 86-ом году именовали духами. Значит метаморфоза "духи-слоны" произошла в течение пяти лет: где-то с 86-го по 91-й. Очевидно также, что мои дембеля то же когда-то именовались слонами, а духи Шатова соответственно духами - значит еще минус два года... следуя этой логической цепочке мы придем к 89-ому году (году вывода войск из афгана). Н-да, получается складно, но маловероятно - на самом деле, думается мне, работали еще какие-то факторы и процесс был постепенный, например: в боевые части приходили сержанты и специалисты из учебок - соответственно какие-то традиции приносили с собой. Или в разных полчках (подразделениях) одной дивизии традиции были не совпадающими - это факт - и где-то как-то когда-то "завелись" слоны... Но вот как это разошлось по войскам, в таком масштабе и в такие сроки? Для этого необходимо выделить, извините, "точки соприкосновения" и "каналы связи": офицеры и прапорщики - вобще не вариант; учения, разведвыходы, совместное участие в операциях бойцов из разных дивизий и бригад - только в теории; учебки, как источник традиций - на сегодняшний день представляется наиболее вероятным вариантом. Заслушать бы мнения ребят из учебок - может картина станет еще четче? (либо еще более усложнит вопрос;-))

Цитата
Одиссей пишет
Остальным при наездах сразу бить в рог, кто бы там не был и сколько бы не прослужил!.
Так точно!

Цитата
Одиссей пишет
Когда в нашей части группа "дедов" рискнула подстричься наголо не смотря на запрещающий приказ командира, на следующий день подстригли всю роту вместе с замполитом и взводными (офицеры в солидарность сами решили)!
Из всех методов, этот наверное самый действенный - железная система!
Разведка ВДВ - наш стиль это отсутствие стиля.
 
Про слонов даже слыхом не слыхивали. Дух он и есть дух.Скорее всего прав Берёза. Это превращение произошло после 86. С Уважением.
миг-99
 
Цитата
Одиссей пишет
Некоторые стриглись наголо, в некоторых подразделениях сильно гоняли за это. Когда в нашей части группа "дедов" рискнула подстричься наголо не смотря на запрещающий приказ командира, на следующий день подстригли всю роту вместе с замполитом и взводными
Как же всё знакомо.

Кроме того, в ходе стодневки замполит и ряд офицеров периодически контролировали чтобы дем.состав во время приёма пищи употребил "шайбу". Не просто сбросил её в объедки и сдал на мойку, а прожевал и проглотил. А также строго дрючили молодых за "несанкционированные" передвижения по столовой во время завтрака или ужина.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
[attachment=9139:100_дней.jpg]
Была у нас в батареи такая традиция,"духи" на 100 дней давали концерт своим дембелям.
Эта фотка как раз с такого концерта,я на ней справа,помница на том мероприятии я ещё какую то мини показуху демонстрировал,как раз дней за десять до этого я стал(тогда в первый раз)чемпионом дивизии по самбо.
Фотка вся перечёркнута так как она была в одном из трёх моих почиканых дембельских альбомов,часть этого альбома я смог сохранить только потому, что он попал в руки к замполиту нашего дивизиона майору Комарову(здесь он как Askold)? а он как человек достойный вернул оставшееся мне.
Десантник должен иметь наглую рожу и крепкий желудок!
 
Цитата
Береза пишет
Само по себе конечно не нормально, чтобы чужие дембеля слонов пробивали. Но в теории такую картину представить могу, например у нас в бригаде одно время разведрота и рота связи размещались в одном расположении....
Согласен. У нас один дух "К" после карантина "прославился". Кто служил в 217 (1989-91г), картину легко представит.
Я тогда был еще черпаком. Его выловили бойцы ОРР у своей казармы, а она находилась рядом с нашим штабом (эскадра), и припахали к работе в наряде. Об этом узнали наши деды (от второго сбежавшего, отбившегося в драке от двух бойцов ОРР, прилетевшем за помощью). Мы были возмущены такой наглостью и рванули к ОРР. Оказалось, что "К" затащили в казарму и он там драит полы.
"К" мы забрали, инцендент был замят почти без боя (мы прошли в казарму ОРР за нырнувшим туда бойцом ОРР (его опознал наш отбившийся дух), а это серьезная причина для стычки).
Причина для дальнейшего "замятия":
Оказалось, что нашего духа припахали дневальные духи ОРР, представившись дедами. :huh:  
За это наш дух получил оплеух и серьезных нагоняев от наших дедов (что не отбился и стал работать на чужих), а духи ОРР оплеух и похвал (за находчивость, но борзость называть себя дедами) от своих.
Бывали у Эскадры (и не только) другие стычки (бились) с ОРР, но это другая история.
SAPIENTI SAT
 
У нас тоже слонов не было, "духи" были. И это звание "духи", повесили на душманов в Афгане уже наши ребята.
 
Цитата
romanow2802 пишет
Бывали у Эскадры (и не только) другие стычки (бились) с ОРР, но это другая история.
Это уже тема про неуставняк пошла. Обсуждаем конкретно 100 дней и всё что с ними связано напрямую.
О том как защищали своих подопечных (и напрягали чужих) - пишем в другие темы.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
vikt пишет
У нас тоже слонов не было, "духи" были. И это звание "духи", повесили на душманов в Афгане уже наши ребята.
У нас было (цифры - это срок службы):
0 - дух
0,5 - черпак
1 - дед
1,5 - дембель (до приказа)
С приказа - гражданский.

Слово "слоны" слышали, приходило из местного карантина и полчков, но у нас  в части не прижилось.
В противогазах марш-броски бегали не только духи. Возможно из-за этого понятие "слоны" (тот кто носится, бегает в противогазе) у нас в части отсутствовало.

С уважением.

SAPIENTI SAT
 
Цитата
romanow2802 пишет
Слово "слоны" слышали, приходило из местного карантина и полчков, но у нас  в части не прижилось.
В противогазах марш-броски бегали не только духи. Возможно из-за этого понятие "слоны" (тот кто носится, бегает в противогазе) у нас в части отсутствовало.
Современные противогазы идут в комплекте с фильтром без гофрированного шланга. Т.е. нынешние "слоны" в резиновый день на слонов-то совсем и не похожи. Но термин живучий.

И тем не менее, терминологию также отставить. Дискуссию о происхождении "духов" и "слонов" переносим в темы:
А всё-таки, почему - "духи"
Словарь ВДВ., Часто употребляемые термины и их перевод

Также разгрузим тему по пунктам, от следующих деталей:
Кусок масла...
"Перевод" в "черпаки" - откуда это пошло?
полковые разведроты. отношение к полковым разведротам
вешаться или радоваться: я первый призыв на 1 год

а здесь в дальнейшем обсуждаем 100 дней
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
Современные противогазы идут в комплекте с фильтром без гофрированного шланга. Т.е. нынешние "слоны" в резиновый день на слонов-то совсем и не похожи. Но термин живучий.

а здесь в дальнейшем обсуждаем 100 дней
Согласен полностью - я отклонился от темы. Хотел добавить, что у нас были противогазы "собачки" (с голосовой мембраной и фильтром на "морде").

О 100дневке.
Были метры (как говорилось выше), была бацила (мясо) с картофаном  и густым киселем для дедов по ночам (приносил наряд по столовой).
Были "приколы" из серии "У тебя сегодня день рождения". Духу дед сообщал (не зависимо от настоящего дня рождения), что у него День Рождения (надо проставиться через булдырь) и команда духов радовала команду дедов. Бывало это по духовскому залету, как альтернатива другому наказанию (кач, ночной спорт), являясь более серьезным наказанием (т.к. кач за залет все-равно присутствовал).
SAPIENTI SAT
 
Цитата
Одиссей пишет
Тут ты, Брат, глубого ошибаешься!!! Молодых на первом полугодии службы, испокон называли "ДУХами" и об Афгане тогда ещё никто не гадал и не слыхал.
100 дней до приказа отмечали, так как знали, что приказ выйдет в одно и тоже время каждые полгода! Некоторые стриглись наголо, в некоторых подразделениях сильно гоняли за это. Когда в нашей части группа "дедов" рискнула подстричься наголо не смотря на запрещающий приказ командира, на следующий день подстригли всю роту вместе с замполитом и взводными (офицеры в солидарность сами решили)! В день выхода приказа, все "граждане" отдали своё масло молодым. Многие из дембелей после этого дня добровольно отдавали масло до последнего дня!
конечно, "граждане" ходили в столовую, пили чай, кисель и ели только куски отварного мяса, для них всё отдельно подготавливал повар и хлеборез. Из бачка расчитанного на взвод ничего не брали! После чая шли в "Булдырь" и покупали торт "Арахис"!

На счёт того, что кто-то бы посмел тронуть молодого из нашей ОРР, таких "рискованных" я не встречал! Чтобы врезать КОЛОБАХУ борзому "ДУХу или Ёжику", да хоть "Кандидату" из соседней или любой другой части - долго не задумывались, если они этого заслуживали!
Молодых в карантине сразу натаскивали подчиняться только сержантам с разведроты! Остальным при наездах сразу бить в рог, кто бы там не был и сколько бы не прослужил! У нас своего карантина для молодых не было, наши молодые прикомандировывались к соседней части вместе с нашим сержантом.
Это была действительность!
С уважением!
Да это круто,молодые в 110-й ОРР 104 гв.ВДД себя чувствовали в Ваше время. У нас так небыло, а в мое "гражданину было лучше никого не трогать, из других проблем, плтому что дембель был рядом, и кто его знает, как придется из части ехать, вот это был главный вопрос. А вообще дембелю у нас было на все наплевать, и на масло и на хлеб белый , да и вообще на все, так сложилось, что более года служил в 104-й, а увольнялся с 103-й, на сверхсрочке служил(правда немного) в 98-й. Так что традиций в трех дивизиях насмотрелся это точно.
 
Цитата
миг-66 пишет
Про слонов даже слыхом не слыхивали. Дух он и есть дух.Скорее всего прав Берёза. Это превращение произошло после 86. С Уважением.
Не согласен , служить начал в 82-м, и самый младший призыв в гв.104 ВДД, был "духи", потом "ежи", далее "кандидаты в деды", потом "деды", далее "граждане". Это было в гв. 328 ПДП, гв.104 ВДД, 82-84.
 
Цитата
shorsh пишет
так сложилось, что более года служил в 104-й, а увольнялся с 103-й ...

Если не в напряг напиши как это получилось: из 104-ой в 103-ю? Как в Афгане отнеслись?

Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
shorsh пишет
Да это круто,молодые в 110-й ОРР 104 гв.ВДД себя чувствовали в Ваше время. У нас так небыло, а в мое "гражданину было лучше никого не трогать, из других проблем, плтому что дембель был рядом, и кто его знает, как придется из части ехать, вот это был главный вопрос. А вообще дембелю у нас было на все наплевать, и на масло и на хлеб белый , да и вообще на все, так сложилось, что более года служил в 104-й, а увольнялся с 103-й, на сверхсрочке служил(правда немного) в 98-й. Так что традиций в трех дивизиях насмотрелся это точно.
Привет Всем! Прошёлся по указанным ссылкам на темы, но подходящей не нашёл, поэтому приношу свои извинения модераторам, но считаю нужным ответить!
Молодых в карантин мы отбирали сами и право отбора у ОРР было безприкословным.
На 100 дней до приказа получали поздравления даже от офицеров, но служба продолжалась и по профилю и по подготовке молодых себе на замену. А внутреннюю жизнь в 328 гв. ПДП, я хорошо знал, два раза был прикомандирован для поездки в Очамчири, да и с полковой разведротой часто были  вместе на разведвыходах.
Конечно, никто "гражданина" в ОРР не заставлял работать в расположении и на территории. Служба была грамотно поставлена командованием части, но на марш-бросках, на учениях и на разведвыходах "граждане" пахали, как истенные РЭКСЫ, а то и молодых на себе таскали.
Мы посвоему воспитывали молодых, но не ставили себе задачу их заЧМОрить. У юнных разведчиков после карантина дел и работы хватало в роте. Это своего рода традиция в части.
Когда меня привезли первый день в карантин, вечером пришли разведчики и после отбоя всё толком объяснили как и с кем себя вести, потом налили "Агдаму" и посидели с гитарой как нормальные мужики. Служба службой, а после отбоя приходили и "граждане" и "Деды" и сидели нормально.
Зато как перевели в часть, на первой же неделе подошли "граждане" и спросили, пойду ли я сними на дело "добывать образцы вооружения ИА", в трико и на ГАЗ-66 выехали после ОТБОЯ к памятнику НИЗАМИ и выкопали свежепосаженные саженцы деревьев для части.
"Граждане" - это непререкаемый авторитет для Л/С и пользовались авторитетом у офицеров! По крайней мере в наше время и в нашей части.
Ещё пару слов о "Слонах": у нас были в ОРР "СЛОНЫ", но это ничего общего не имело со сроком службы! "Слоны" так называли у нас л/с взвода РТР. Так как по традиции к пеленгаторщикам набирали самых рослых парней! Были такие "Слоны", которые входя в ленкомнату, вынуждены были разворачивать плечи и пригибать голову!!!
 Не буду копировать сообщение Романова 2802, но мне стало интересно, это где-же такая ОРР, в которую заходили на разборки посторонние??? Мы хорошо жили со своими "полкачами" из дивизии, но я даже мысленно не могу представить тех КАМИКАДЗЕ, которые осмелились бы к нам прийти на разборки! :D :P  
С уважением.
 
Цитата
Одиссей пишет
Не буду копировать сообщение Романова 2802, но мне стало интересно, это где-же такая ОРР, в которую заходили на разборки посторонние??? Мы хорошо жили со своими "полкачами" из дивизии, но я даже мысленно не могу представить тех КАМИКАДЗЕ, которые осмелились бы к нам прийти на разборки! :D :P  
С уважением.
Где, как это происходило и в какое время прописано в моем посте. Мы жили дружно, но некоторые личности из ОРР считали, что они всех круче и прав у них больше, что пытались доказать при случае. Из-за этого бывали реальные стычки.
В чужую казарму мы вошли (не скрою, действительно КАМИКАДЗЕ) за своим бойцом (а не на разборки бодаться), оказавшимся там по беспределу :angry: , выбора у нас не было. Это был единственный (по наглости и беспределу) случай за мою службу.
Решили проблему своими силами (или нужно было пожаловаться командирам?) без взаимных претензий и с пониманием ситуации  :D  .
Еще раз повторюсь, что жили дружно, но... случаи "бойцовского задора" бывали (ОРР и Эскадра уверен помнят друг-друга ;) добрыми словами).


С уважением.

P.S. Опять отвлекся от темы. Извините, модераторы.
SAPIENTI SAT
 
Вспомнил грустную историю про 100 дней и масло: идет 100-дневка Весна-98, духи кушают пайки, и вот однажды весь 1-ый период (а это сплошь водилы) отправляют под Абакан в учебку на 3 недели. В части остались всего 2 духа - Диман Большой и Петька Буря, мой лепший кореш. Через пару дней Большой лег в санчать а Петруха остался наедине с 18 пайками днем и вечером. Как он мне потом рассказывал, первый день прошол нормально, а затем ему стало плохеть, а самое хреновое - не откажешся, дедушек оскорблять нельзя, ведь все от чистого сердца. С тех пор масло Петька не слишком любил. :rolleyes:
А так все было - на цивильную сигарету привязывали ромбик с цифрой и вручали около 22-00, перед отбоем, а если дедушка стоял на посту в карауле - передавали ч/з дневальных по парку, и не дай бог не передадут - на следующий день будут рожать целую пачку. А еще помню как замполит подходит к нашим (дедовским) столам и удивленно спрашивает: А что это старший призыв хлеб без масла ест? B)     Ну не объяснять же ему в самом деле!
 
Цитата
cpl.hesus пишет
А еще помню как замполит подходит к нашим (дедовским) столам и удивленно спрашивает: А что это старший призыв хлеб без масла ест? B)     Ну не объяснять же ему в самом деле!
Удивительно. По идее, замполиты знают дембельские традиции лучше чем их носители. Хмм <_< Я даже думал у них специальный курс имеется в программе их учебы в политучилищах. Или хотя-бы пара-тройка тем в конспекте.
Интересно было бы услышать на этот счет мнение самих замполитов ВДВ.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
Удивительно. По идее, замполиты знают дембельские традиции лучше чем их носители. Хмм <_< Я даже думал у них специальный курс имеется в программе их учебы в политучилищах. Или хотя-бы пара-тройка тем в конспекте.
Интересно было бы услышать на этот счет мнение самих замполитов ВДВ.
Хоть и не был замполитом, но знаю как они общались с солдатами, все как будто бы и незнают, а в других вариантах, как брат"родной". Сам всю жизнь служил на командной должности, и с политработниками старался поддерживать хотя-бы нормальные отношения. Хотя были и исключения.
 
Весной 92-го практически вся рота в разведвыходе - в части только несколько весенников дембельский аккорд фигачат. Я на тот момент слон осеннего призыва, соответственно мои рулящие дембеля осенники на год старше... Был проинструктирован, что в интересах весенних дембелей никаких соответствующих знаков внимания... Уже не помню за чем меня со старшиной отправили в часть на пару-тройку дней... По приезду, естественно за наведение порядка в расположении в эти дни стал автоматически отвечать я. Захожу вечерком-с после отбоя в умывальник с ведром и тряпкой, а там курят четверо дудушек-весенников в благодушном настроении. Смотрят на меня с озорцой и спрашивают: сколько сынок дедушкам осталось? Я, помятуя об инструкциях, ответил что не знаю. В следующий момент перестал понимать где право - где лево, где верх - где низ... вроде как Черя уважил и еще кто-то приложился... Вобщем все эти дни был особенно счастлив и горд, что попал служить в разведроту дивизии;-) Вот такой для меня запомнилась стодневка призыва весны 90. Самое интересное, что сегодня, оглядываясь назад, не чувствую ни зла ни ненависти.
Разведка ВДВ - наш стиль это отсутствие стиля.
 
Цитата
Береза пишет
Весной 92-го практически вся рота в разведвыходе - в части только несколько весенников дембельский аккорд фигачат. Я на тот момент слон осеннего призыва, соответственно мои рулящие дембеля осенники на год старше... Был проинструктирован, что в интересах весенних дембелей никаких соответствующих знаков внимания... Уже не помню за чем меня со старшиной отправили в часть на пару-тройку дней... По приезду, естественно за наведение порядка в расположении в эти дни стал автоматически отвечать я. Захожу вечерком-с после отбоя в умывальник с ведром и тряпкой, а там курят четверо дудушек-весенников в благодушном настроении. Смотрят на меня с озорцой и спрашивают: сколько сынок дедушкам осталось? Я, помятуя об инструкциях, ответил что не знаю. В следующий момент перестал понимать где право - где лево, где верх - где низ... вроде как Черя уважил и еще кто-то приложился... Вобщем все эти дни был особенно счастлив и горд, что попал служить в разведроту дивизии;-) Вот такой для меня запомнилась стодневка призыва весны 90. Самое интересное, что сегодня, оглядываясь назад, не чувствую ни зла ни ненависти.

Многого в ваших сложных взаимоотношениях не понял ... видимо потому что не служил в разведроте  ;)
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
Многого в ваших сложных взаимоотношениях не понял ... видимо потому что не служил в разведроте  ;)
Сформулируй вопрос - отвечу подробней...
Разведка ВДВ - наш стиль это отсутствие стиля.
 
Цитата
Береза пишет
Весной 92-го практически вся рота в разведвыходе - в части только несколько весенников дембельский аккорд фигачат. Я на тот момент слон осеннего призыва, соответственно мои рулящие дембеля осенники на год старше... Был проинструктирован, что в интересах весенних дембелей никаких соответствующих знаков внимания... Уже не помню за чем меня со старшиной отправили в часть на пару-тройку дней... По приезду, естественно за наведение порядка в расположении в эти дни стал автоматически отвечать я. Захожу вечерком-с после отбоя в умывальник с ведром и тряпкой, а там курят четверо дудушек-весенников в благодушном настроении. Смотрят на меня с озорцой и спрашивают: сколько сынок дедушкам осталось? Я, помятуя об инструкциях, ответил что не знаю. В следующий момент перестал понимать где право - где лево, где верх - где низ... вроде как Черя уважил и еще кто-то приложился... Вобщем все эти дни был особенно счастлив и горд, что попал служить в разведроту дивизии;-) Вот такой для меня запомнилась стодневка призыва весны 90. Самое интересное, что сегодня, оглядываясь назад, не чувствую ни зла ни ненависти.
Ваши деды (дембеля- осенники) на тот момент прослужили 1 год, а весенники 1,5 ?
Тогда ваши деды (дембеля- осенники) своими объяснениями вас (молодого) довольно жестко подставили.
SAPIENTI SAT
 
Цитата
romanow2802 пишет
Ваши деды (дембеля- осенники) на тот момент прослужили 1 год, а весенники 1,5 ?
Все верно.
Вобще в роте рулил естественно самый старший призыв. При этом весенники конечно любому слону могли пробить за шар, но чтоб метаться весенникам - это нет. Время от времени между двумя старшими призывами возникали конфликты, на тему: у вас свои слоны есть! Не в смысле призыв с призывом из-за слонов стенка на стенку махались, а так частные стычки.  Ну и нам дембеля осенники внушали, что у весенников свои слоны. Вобщем получалось, что огребаешь от весенников, при этом дембеля осенники тебе выражают уважуху за то что огреб, но не прогнулся, и как правило такие случаи становилось предметом разбирательства за что именно дед весенник напрягает слона осенника. Примерно так.
Разведка ВДВ - наш стиль это отсутствие стиля.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой