Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Отношение к солдатам срочникам


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
[ Закрыто ] Отношение к солдатам срочникам
 
Цитата
GANGSTER пишет
Так в споре рождается истина, не мной сказано! ;)  А тема затронула хотя бы с той поизции, что относя себя к кагорте тех самых "бовевых офицеров" всегда старался понять душу солдата, принять его мысли на вооружение. А тут такая интересная кавалькада... Мне просто интересно разобраться в самой первопричине поведения данного индивидума, не более того, хотя, возможно, даже смогу переубедить в чём-то если послушает. Во всяком случае хамства в свой адрес из его уст я пока не слышал, в отличие хамства его в отношении уважаемых мнюй Скорпиона, Горца, етс. Так что возможно не всё так плохо как кажется, хотелось бы надеятся.
Полагаю первопричина подобного поведения ясна как Божий День. Обратите внимание на один из постов Гарпуна речь идет о том как он со товарищи несли рояль офицеру и как офицер их отблагодарил и сделайте психологический анализ восприятия. Я уверен что аналогичных примеров из службы Гарпун может привести на пару страниц. Проблема в  негативном восприятии отношений солдат-офицер отсюда и все офицеры которые попросили (или приказали) шакалы и т.п. С уважением!
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
paha пишет
Полагаю первопричина подобного поведения ясна как Божий День. Обратите внимание на один из постов Гарпуна речь идет о том как он со товарищи несли рояль офицеру и как офицер их отблагодарил и сделайте психологический анализ восприятия. Я уверен что аналогичных примеров из службы Гарпун может привести на пару страниц. Проблема в  негативном восприятии отношений солдат-офицер отсюда и все офицеры которые попросили (или приказали) шакалы и т.п. С уважением!

Уважаемый, это-то ясно как Божий день, но вот первопричину надо поискать... она где-то рядом.))) Возможно я её уже озвучил ранее, только пока что не уверен в собственной правоте, хотя её и поддержал один из оппонентов. Я надеюсь, что у г-н Гарпуна хватит смелости с этим согласиться, ну а если я не прав, пусть кинет в меня камень. К примеру, скажу за себя, класса до 11-го я был весьма хрупок и невысок и часто этим пользовались более "развитые", когда же ситуация кардинально изменилась я не стал уподобляться быдлу, а наоборот стал на защиту более слабых, ибо сам знал что такое быть слабым и получать люлей ни за что. Возможно во многом и этим я снискал уважение многих людей разных возрастов и ненависть тех, кому с высоты прожитого могу открыто в лицо говорить свою точку зрения независимо от того, какой статус человек занимает в этой жизни.
С уважением.)
Я не тот кого вам заказали...
 
Фактически я об этом и говорю но в отличии от Вас не беру так глубоко так что не согласится с Вами не могу. Однако смею предположить что виновник скорее всего отмолчится либо загадит всем личку хотя принесенные им извинения могли бы придать положительный тон обсуждению. С уважением!
сколько ушло столько вернулось.
 
maestro-ё ну раз уж ты такой умный и нашел в поисковике статью из Военной социологии  то надо уж поточнее цитировать статья называется
РУКОПРИКЛАДСТВО В АРМИИ
и
написана она Е.Г. ВАПИЛИНЫМ, О.Д. МУЛЯВА( уж не знаю скулоняется ли данная фамилия)  статья 2005 года И НАЧИНАЕТСЯ ОНА такими словами

Ситуация в Вооруженных Силах РФ вызывает крайнее беспокойство.


Да, и мне дико, что люди (личности ) идущие выполнять свой долг!!!! (они не за деньги служат в отличии от офицеров) сталкиваются вот с такими горе учителями-наставниками. Которые подменяют учебный процесс простой раздачей "лосей"и пробитием фанеры. И ЭТО СТАЛО НОРМОЙ!! Прикрываются эти горе -офицеры какими то эфемерными понятиями добродетели, а вот если я ему вломлю,то это спасет ему жизнь...Это уже стало догмой.....Возможно ли такое на "гражданке"???? Например начальник пробивает фанеру своему подчиненному или учитель в школе 3,14здячит "лося" ученику прикрываясь тем, что вот на войне бы это спасло ему жизнь....бред полнейший, причем это 100% статья УК.. Почему же это происходит в армии, да все потому что армия это кривое зеркало процессов общества и горе -офицеры прикрываются своим превосходствои над подчиненным, круговой порукой и замалчиваением фактов рукоприкладства .Статистика в статье это ясно показывает
из числа респондентов офицеров,
имеющих выслугу 4 года - 50%, до 6 лет - 16%, до 10 лет — 8% допускают возмож-
ность использования рукоприкладства в отношении подчинённых
.

Вина офицера в рукоприкладстве - прямая, однако зачастую она состоит в том, что воен-
ный руководитель подчинился обстоятельствам, проявив некомпетентность, бесси-
лие или безволие, стремление простым способом решить сложные проблемы, под-
давшись эмоциям.
(С)
Позвольте скажете вы , но ведь это армия -суровая мужская работа, горячие точки.... ну и что? В ДТП по всей стране за год народу гибнет больше, чем за все годы военных действий в горячих точках, следует ли из этого что инструктору позволено бить кулаком в грудь, обливать водой и крыть матом неумелого водителя-стажера, который
при обучение допускает неточности, слабые знания или просто пофигизм....
Что будет с инспектором ГИБДД . который задержав пьяного водителя начнет бить его, обливать водой и совершать процедуры руководствуясь правилом, которому придерживается, как я выяснил практически 100% форумчан-афецераф?

Для господина (удалено модератором)под ником GANGSTER все вопросы по существу поста, все что касается лично меня к данному посту не относится.

paha, Бек и иже с ними не надо передергивать, повторяю ЕЩЕ РАЗ .....спешали фо ... тех кто в сапагах, бранепаездах, шапках ушанках и других предметах ограничивающих слух, зрение и умение читать и анализировать.
У МЕНЯ НЕ БЫЛО , НЕТ И НЕ БУДЕТ негативного отношения к тем офицерам, которые вместе со мной служили, разделяли тяготы службы на полевых выходах, прыжках, учениях, переходах при любой погоде и независимо от времени суток и т.д. которые своим личным примером не считаясь со своим возрастом, офицерскими погонами и своим личным временем обучали меня военному ремеслу в полном объеме, разговаривавшим со мной на равных(насколько это возможно) и проявлявших терпение  в моем обучении.
ПРИ МОЕЙ СЛУЖБЕ ТАКИХ БЫЛО БОЛЬШИНСТВО.....
А те шак офицеры которые в открытую издевались над своими подчиненными - посредством рукоприкладства, глупых и идиотских приказов, не желающие вникать в проблемы солдат и не могущих связать двух слов без нецензурных выражений вызывали и вызывают у меня омерзение и поныне...но во время моей службы их было меньшинство и они в освновном были просто моральными уродами получающими  удовольствие от вышеперичисленных действий...

Но, согласнео статье и признаниям уважаемых друг дружку форумчан выходит, что сейчас офицеров профессионалов стало намного меньше и им на смену пришли некомпетентные, неквалифицированные люди, которые получают удовольствие от целенаправленного и регулярного унижения и оскорбления подчиненных не чуствуюя при этом ни капли "смущения"....Используя только этот уродливый метод обучения, забывающим  про УК РФ ...

ПЫ СЫ
если кто в  моих формулировках увидел лично себя прошу прощения ...особенно это касается чересчур чуствительных и нежных.
<br/>
! <br/><br/>Прошу соблюдать пункты правил 1. Запрещены оскорбления участников форума;
и
3Запрещено обсуждение личных вопросов в форумах. Пользуйтесь службой личных сообщений. Уважайте остальных - им совсем не интересно читать, как кто-то ругается друг с другом или обсуждает личные дела;
!<br/> <br/>
 
Цитата

Для господина (удалено модератором)под ником GANGSTER все вопросы по существу поста, все что касается лично меня к данному посту не относится.
Ни одного ответа на свои вопросы я до сих пор не получил, по симу сливЪ засчитанЪ!!!  С тобой разговор окончен!
<br/>
! <br/><br/>
Всё остальное удалено модератором! Прошу соблюдать пункты правил 1 Запрещены оскорбления участников форума;
и 3. Запрещено обсуждение личных вопросов в форумах. Пользуйтесь службой личных сообщений. Уважайте остальных - им совсем не интересно читать, как кто-то ругается друг с другом или обсуждает личные дела;
<br/> <br/>
Я не тот кого вам заказали...
 
Так получилось, что моя очередь на контейнер (дифицит!) подошла как раз на то время, когда вся часть была на учениях.
       Оставались несменяемые караул и усеченный наряд. Водила контейнеровоза сурово предупредил, что , согласно нормативу
       МПС, мне дается 40 минут на загрузку и за каждую минуту сверх я буду оштрафован в... такой-то прогрессии. Глубоко вздохнув,
       проклиная свой 5-ый переезд и все переезды вообще, я взвалил на плечи кусок дивана и потащил его с четвертого этажа.
       На мое удивление около машины собрались почти все, оставшиеся в части солдаты, а бодрствуюшая смена караула подбегала.
       Как они узнали?  Бодренько, включив в процесс и гордого представителя МПС, загрузили вещи в контейнер,
       перекрыв все нормативы. От денег решительно отказались и , пожелав счастливого пути, убежали по своим делам...
       Оформив контейнер, пошел в ресторан, забрал там почти всех жареных цыплят ( дифицит!) и несколько блоков сигарет (дифицит!!!) и
       с благодарностью отдал бойцам. (Замечу, что в те крутые времена поесть можно было только в ресторане, а уж водка и сигареты...)
       Вот так, уважаемый Гарпун, я в армии "шакалил". А в 3-ей гвардейской бригаде СпН, где я имел честь служить, в мое время "шакалов"
       не водилось. Удачи!
90 процентов проблем неразрешимы, а 10 - решаются сами собой!
 
Цитата
n.a.i. пишет
Вот так, уважаемый Гарпун, я в армии "шакалил".

Нечего сказать, беспредельщик...  :P

Мы вот тоже как-то подполковника одного перевозили ( во "Впечатлюшках" изложено в подробностях). И кто б мог подумать, что это он нас, оказывается, гнусно и подло использовал?  ;)

Хотя, реальные шакалы среди офицеров тоже попадались. Но "это" немного по-другому.
 
Гарпун иле тебя вз....ли так что ты до сих пор вынуть не можешь.Откуда утебя столько злости . У меня после Шмата был ком группы ст.л.Сулема . Да по началу  мы с ним не ладили .А потом друг другу по  мордасам  сездели  и с тали корефанами. Он сейчас Генерал . А мне на днях прислал письмо.
 
Цитата

paha, Бек и иже с ними не надо передергивать, повторяю ЕЩЕ РАЗ .....спешали фо ... тех кто в сапагах, бранепаездах, шапках ушанках и других предметах ограничивающих слух, зрение и умение читать и анализировать.
У МЕНЯ НЕ БЫЛО , НЕТ И НЕ БУДЕТ негативного отношения к тем офицерам, которые вместе со мной служили, разделяли тяготы службы на полевых выходах, прыжках, учениях, переходах при любой погоде и независимо от времени суток и т.д. которые своим личным примером не считаясь со своим возрастом, офицерскими погонами и своим личным временем обучали меня военному ремеслу в полном объеме, разговаривавшим со мной на равных(насколько это возможно) и проявлявших терпение в моем обучении.
ПРИ МОЕЙ СЛУЖБЕ ТАКИХ БЫЛО БОЛЬШИНСТВО.....
А те шак офицеры которые в открытую издевались над своими подчиненными - посредством рукоприкладства, глупых и идиотских приказов, не желающие вникать в проблемы солдат и не могущих связать двух слов без нецензурных выражений вызывали и вызывают у меня омерзение и поныне...но во время моей службы их было меньшинство и они в освновном были просто моральными уродами получающими удовольствие от вышеперичисленных действий...
А я не передергиваю а основываюсь на Ваших выссказываниях:
Цитата

"помогали?" да, МЛЯ это и есть припахивание или ты за миску жратвы халявных рабочих нашел?
Или ты совсем беден для того чтобы нанять рабочих для своих нужд..хотя зачем...когда есть на все готовые бесплатные рабочие- воины ...именно так в твоем понимании отдается гражданский долг...
"Ели из одного котла" - и свой паек офицерский тоже или как "благородный" офицер только солдатский?
Цитата

чуствуется сразу безбашенный солдафон ...тыкать я буду тому, кому посчитаю нужным..
и никакой злобы не было, нет и не будет , я индеферентен к проявлениям эмоций.
ну то, что ты шакал стопроцентный- это и так ясно, но все-таки ответь на мои вопросы.
Цитата

это и называется преемственность поколений.... И ты гордишься тем ,что и у тебя были бесплатные рабочие
Цитата

maestro-ё че сказать то хотел??))) мысль так и не уловил...то что офицер верит слухам это полбеды, то что впрягается по мере своей ущербности в дискус о котором он судит как и остальные шакалы офицеры только по сигналу "ШАКАЛЫ" уже право слово смешно...
Служил я в ооочень удачное время- я видел, как и полторы тысячи моих однополчан взъебку Комбригом Манченко шакаловофицеров части на плацу перед строем, слышал как и полторы тысячи моих однополчан его слова про мазутеев ракетчиков. Вот это Офицер, а такие как Scorpion218 Горец-02 обычные шакалы про которых забываешь сразу после того как закроются вотора КПП и к таким вот шакалам никогда неиспытывал и не испытываю уважения
Цитата

Я не против любых форм обучения, кроме откровенных издевательст.
Я не против помощи по хозяйству офицерам, но после дембеля-вместе со ста граммами  
я ПРОТИВ подмены основных понятий о долге и норме защитой своих копплексов неполноценности командирами неумехами......
\
Цитата

сюда слушай, дурилка картонная, доказывать кому-то тем более такому непонятливому как ты нет ни сил, ни желания, ни времени. кроме оскорблений и демагогии от тебя я не услышал ни одного факта. иди с миром афца заблудшая, но когда ты предстанешь перед воротами, вспомни меня, я прошаю твои заблуждения.

ПЫСЫ
грудину я и тебе и твоему полкашу пробил бы с превеликим удовольствием)))
Цитата

Однажды тащили мебель, в том числе и пианино для дочки, новому зампотылу, подполковнику Банину. На пианино мы чуть не сдохли. Разделись до исподнего. Переносных ремней к нему нет. Поясницы с руками хрустят и трещат.
- Блядь, ну почему, как Свищ нужен, он всегда в наряде! - ною я на перекуре между первым и вторым этажом.

- Ребята, отблагодарю! - заговорщески подмигивает нам подполковник. - Я ж всё понимаю! В долгу не останусь. Будет сюрприз вам! Только между нами!
И так он подмигивает, что мы с Костюком решаем - не меньше пузыря нам обломится.
- Литруху, литруху нам он должен! Два пузыря, меньше не возьму! - хрипит скрывшийся почти за торцом проклятого инструмента Паша Секс.
Как лошади, чующие водопой, обретаем силы и втаскиваем всё-таки его бандуру на четвёртый этаж. Слава богу, ему выделили квартиру здесь. На пятом селят обычно лейтёх с капитанами.

- Садитесь, орлы! - Банин скидывает шинель, китель, снимает галстук. - Я сейчас!
Скрывается в комнате.
Мы сидим на узлах, переглядываемся и потираем руки. Если ещё и закусь хорошую организует, вообще мировой мужик, значит...
Выходит Банин.
На груди у него висит новенький баян.
Банин усаживается на стул перед нами. Растягивает меха.
- За то, что вы мне так помогли, ребята, давайте, я вам на баяне сыграю! У нас вся семья музыкальная! И жена, и дочка, и я вот увлекаюсь.
И минут сорок наяривает перед нами на баяне.
Потом пожимает руки и отправляет в казарму.
Следуя Вашей логике, мой отец 100% шакал, а я по незнанию и малолетству помогал ему унижать и обжирать  солдат, а так-же разорять армию купаясь при этом в роскоши!  

И никак мне не понять, что Вы всё-таки вкладываете в слово "шакал", ведь сами себе противоречите:
Цитата

ПЫСЫ
шакал это не ругательство, а общепринятое обозначение офицера в солдатской среде
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Хотя, реальные шакалы среди офицеров тоже попадались. Но "это" немного по-другому.



        Был у нас один "реальный шакал". Подчиненных он не избивал. Просто они с женой собирались в Союзе купить машину, поэтому
        экономили на всем. Карманных денег он не имел вовсе: супруга покупала ему на месяц 10 пачек самых дешевых сигарет и несколько
        коробков спичек. Этого, ессно, не хватало и он ШАКАЛИЛ, стреляя курево у офицеров и облагая данью солдат (помните "Охотничьи")?
        Питался исключительно в солдатской столовой, а продпаек жена продавала. Всегда присасывался к компании и ШАКАЛИЛ, выпрашивая
        налить пивка или водочки. Кончилось это тем, что по требованию офицерского коллектива он был переведен в пехоту(?).
        Вот это - настоящий ШАКАЛ.
        Кстати, на Форуме уже есть тема о "шакалах" и я там, помню, высказывался. Гарпун, прочитайте. Удачи!
90 процентов проблем неразрешимы, а 10 - решаются сами собой!
 
уроды среди офицеров, конечно,  были, но их ничтожное кол-во было... о них и не вспоминаю...
А с большей частью офицеров (с кем служил срочку) сейчас с большим бы удовольствием встретился за рюмкой чаю... жаль, что воронежских из них нет, да и вообще нет у меня их контактов...  
надеюсь, что все отлично у них в жизни сложилось :)
в синее небо не верить нельзя, губит ни небо - губит земля...
 
Цитата
Des пишет
Во время моей службы я ни разу не видел, чтобы офицер трогал солдата (а вот наоборот случалось). Задрючить солдата есть масса вполне легальных способов, начиная от наряда, до обычной физухи или тактики до и после отбоя - и они широко использовались.
А если хотелось дать в морду, то офицер с солдатом шли в спортзал и надевали перчатки. И тут совсем не факт, что офицер побъёт солдата. Получалось и обратное.

ЗЫ Вру, один раз видел, когда на укладке "одно тело" законтровало двухконусный замок сердцевиной от капроновой стропы. Ему в лоб хорошенько задвинул командир роты. Сверху вниз прямо в лоб. Это можно считать подзатыльником или отцовским шлепком по заднице. Может быть он чью-то жизнь этим спас.
Уже писал по такой теме и долго не хотел вмешиваться. Повторю, что случаи физвоспитания дембелей,  с помощью бития припоминаю.
Случаи не систематические, но реальные. Не помню, что бы кто-то из рядового состава в роте, это осуждал. Видимо отморозки, были и в самые застойные времена.
И я совсем не понимаю, такую оценку: "время моей службы я ни разу не видел, чтобы офицер трогал солдата (а вот наоборот случалось)"
Вот про это "наоборот" - мне бы было интересно прочитать.
А еще больше меня поражает положение, что за контровку, по недоумию, недалекому солдату можно в рыло заехать, а чтобы свою честь отстоять офицеру надо обязательно боксерские перчатки одевать. По мне такие разборки с рядовым составом- намного большее принижение звание офицера, чем простой, всем понятный мордобой скотины в канцелярии роты.
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Думаю, что некая "психологическая несовместимость" возникает между подчинённым и начальником (читай офицер и солдат) в любом случае.

Солдат относясь к службе по принципу "солдат спит - служба идёт" стремиться откосить от занятий и где нибудь "зашарится" или "законтроваться". Естественно, что того, кто мешает ему это сделать он будет мягко говоря недолюбливать (отсюда нелестные названия типа "шакал").

Офицер же, видя, что солдат "забивает" на его распоряжения и подрывает его командирский авторитет прямым неподчинением часто не находит слов и в качестве крайней меры воздействия применяет физическое воздействие.
Иногда именно физическое воздействие является наиболее быстрым и действенным способом (когда нет времени на объяснения например).
Пожалуй это тоже не правильно, т.к. солдат не может ответить тем же. Но с точки зрения офицера "куда солдата не целуй, у него везде жопа" и они тоже правы по своему.
Я привёл самые крайние проявления, конечно они проявляются гораздо многообразнее, но причина в том, что офицер служит "по призванию", т.е. добровольно, а солдат - "по призыву" (лишь бы отбыть свой срок).

Возможно с переходом на контрактную армию многое изменится.
-------

Нашёл стихотворение, которое на мой взгляд подходит к этой теме. Автор фронтовик-десантник, воевал в ВОВ.

МОЙ КОМАНДИР.

Виктор Кузнецов.

Я службу начинал в десантном взводе.
И лейтенант, наш командир,
Был будто бы курок на взводе,
И нас на ту же грань взводил.

На стрельбище и полигоне -
Повсюду жесткий ритм любил.
Тем, кто хитрил или воронил,
Кричал он зло: "Убит!.. Убит!.."

И снова на рубеж исходный,
Опять по пыльной штурмовой…
"Как нам не повезло со взводным, -
Роптали мы. - Скорей бы в бой!"

Мне не забыть те перегрузки,
Из вердца рвущийся протест,
Когда по два, три раза в сутки
Мы по тревоге мчались в лес…

Перелопачены пригорки,
Лощины изборождены.
Земля на три штыка прогоркла
Там, где окопы рыли мы.

Растет лишь там полынь седая
Да вереск - у изгиба рва,
Фиалок нет - не выживают.
И гибнет нежная трава.

И сам я, как полынь иль вереск,
По той причине уцелел,
Что лейтенант был долгу верен
И нас по-своему жалел.

Не раз в бою, на смертной грани,
С землею по-пластунски слит,
Бывал контужен я и ранен,
Но - слава поту! - не убит.

Вот почему судьбу прошу я:
И у тебя чтоб, сын мой, то ж
Был командир не сладкий нюня,
А с лейтенантом моим схож.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
skyfil пишет
уроды среди офицеров, конечно,  были
Дык где ж их нет? Но вот я хочу поинтересоваться про %-ное соотношение гадов в офицерской и солдатской среде. ИМХО среди солдат-срочников процент моральных уродов поболее ведь будет, однако это не станет поводом лепить на всех солдат ярлык "быдло", так и присутствие в офицерском корпусе недостойных не даёт право ставить "офицер = шакал".
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Цитата
Sorr пишет
Уже писал по такой теме и долго не хотел вмешиваться. Повторю, что случаи физвоспитания дембелей, с помощью бития припоминаю.
Случаи не систематические, но реальные. Не помню, что бы кто-то из рядового состава в роте, это осуждал. Видимо отморозки, были и в самые застойные времена.

У нас достаточно было, когда дневальный крикнет "дембельский призыв и сержантский состав - строится в канцелярии". Ротный никого не бил, но словестная словестная вздрючка была такой, что она обычно приводила к тому, что сейчас называют неуставными отношениями.
Дембеля обиженные таким приёмом, быстро наводили порядок в роте.

Цитата

И я совсем не понимаю, такую оценку: "время моей службы я ни разу не видел, чтобы офицер трогал солдата (а вот наоборот случалось)"
Вот про это "наоборот" - мне бы было интересно прочитать.

Был свидетелем, когда замполит роты получил в глаз от своего солдата. Причём за дело.
Питались мы как-то на ПХД из котелков и возле раздачи стоял замполит и проверял котелки у солдат. Аллюминиевый котелок при частом использовании быстро темнеет, что и послужило причиной того, что владельца котелка завернули из очереди мыть его повторно. Владелец котелка (мл.сержант) не хотел стоять опять всю очередь и отойдя человек на 10 сзади опять встал в очередь.
Замполит отвлёкся и прозевал момент, когда в тот котелок налили суп. Произошла перепалка, замполит вылил котелок на бойца, за что боец ударил в глаз офицера.
Бойцу ничего не было, а замполит прятался от старших офицеров, пока синяк не сошёл.  

Цитата

А еще больше меня поражает положение, что за контровку, по недоумию, недалекому солдату можно в рыло заехать, а чтобы свою честь отстоять офицеру надо обязательно боксерские перчатки одевать. По мне такие разборки с рядовым составом- намного большее принижение звание офицера, чем простой, всем понятный мордобой скотины в канцелярии роты.
Не надо сравнивать. Никто не говорит, что этим отстаивалась чья то честь.
Контровка - это жизнь самого солдата. Для воспитания "борзого" бойца способ с перчатками очень годится. Можно не с перчатками, а на занятиях по РБ или ещё как-нибудь. Естественно если наверняка уверен, что выиграешь поединок :)
Есть ситуации в коллективе, когда уважают силу.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
У нас достаточно было, когда дневальный крикнет "дембельский призыв

Был свидетелем, когда замполит роты Бойцу ничего не было, а замполит прятался от старших офицеров, пока синяк не сошёл.  

Не надо сравнивать. Никто не говорит

Des, тема подымает вопросы взаимоотношений офицеров и рядового состава. Тема эта подымается не в первый раз. Возможно мы рассматриваем  отношения в различных временных рамках. Я рассуждаю с позиций восприятия начала восьмидесятых и своего личного. Может я образ офицера сильно идеализирую. С позиций рядового.
Но, я в армии служил и в цирке не смеюсь. Поэтому на рассказы про "дневальный крикнет "дембельский призыв и сержантский состав - строится в канцелярии" не ведусь. Приказы 0100 и 025 были проверены на нашем старшем призыве. Хотя из наших дембелей никого не посадили.  Вот наш призыв был уже не таким жестоким. Хотя для молодых мы, наверное, были монстрами.
 Про замполита невпечатлило. Бляха, сапоги и котелок- "лицо солдата". И считаю, что у сержанта котелок не может быть худшим в роте.  Развязка сюжета, как раз для приговора дисбата.
Ну, а как полупрофессиональный укладчик, проф.укладчик в армии, не приму версию, что из-за борзости можно контронуть замок основой стропы. Непрофессиональность, глупость-вот реальность, не все у нас со средним-техническмим служили.
А вот за что подпишусь, так это за вывод:"Есть ситуации в коллективе, когда уважают силу."
Еще раз- у нас здесь на форуме очень много чисто интеллегенских рассуждений об этике в армии. И смысл твоего первоначального поста меня задел мыслью о невозможности физического воспитания "недалеких".
Смысл поста  с разъяснениями меня полностью удовлетворил. Смысл. Вполне согласен, что иногда "Есть ситуации в коллективе, когда уважают силу." сержантов или офицеров. У нас в третьей роте был старшиной литовец- срочник, мастер спорта по боксу. Так там за время его службы не было ни одного ночного подъема младшего призыва. И никто из молодых на тумбочке за дедушек не стоял.  А физически страдал только его призыв из его роты  и соседних рот, которые приходили наставлять его на путь истинный...
За действенные методы...
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Как говорил мой один "дшбшный" товарищ из морской пехоты "а зачем матросу думать, ему приказали а он в точности исполнил и доложил, если представить себе что пуля с автомата не захочет лететь а начнет искать отговорки и думать а оно мне надо? что тогда получится?" В смысл его слов не вдумывался, стало доходить позже.Был у меня момент когда у меня в роте кроме меня офицеров больше не было вообще, только я и 85 человек разведчиков. Это были самые легкие месяца в командовании ротой. Сержанты назначенные командирами взводов,ходили на совещания ко мне сами заполняли различные бумажки. Я абсолютно не переживал отправляя на боевую задачу командиром РГ старшего сержанта срочника. А ребята честно говоря очень старались. До сих пор помню конспект по ТСП старшины Андреева,  все грамотно отлично по полочкам расписано, красиво разрисовано, все знаки все обозначения я в училище такие не рисовал. Хотя несколько месяцев назад он у меня частенько отжимался в упоре лежа за употребление неположенных напитков. Пронимало сержантов то, что за прошару во взводе я "имел" его как офицера, строго на вы по имени отчеству  отдельно в канцелярии.... Однажды вечерком вышел я покурить на завалинке а товарищи срочники "взводники" каждый перед своим взводом стоит и так красиво "методически" обрабатывает  подчиненный личный состав, в том числе и свой призыв( призывались и служили вместе, каждый знает друг о друге все)...что скупая мужская слеза пробежала по давно небритой щеке и мой "писарь-вестовой-телохранитель" видя мой восторг срочно ретировался сварить мне кофе дабы не получить от избытка командирских чувств в свою широченную фанеру ( Леха был мастером спорта по боксу супер-тяжем с институтским образованием с лицом убийцы и интеллектом академика, и частенько просил понабивать ему голову :lol: ). так вот командиры взводом поругались поругались, отпустили рядовых и занялись сержантами.. и подумал я вот они блин наверное тоже в душе стопроцентные "шакалы".. К чему весь это мой опус? К тому , что воспитательную работу с солдатами , матросами по призыву вести намного легче и проще чем с контрактниками а уж тем более с прапорщиками и офицерами. .
 
Цитата
Sorr пишет
Поэтому на рассказы про "дневальный крикнет "дембельский призыв и сержантский состав - строится в канцелярии" не ведусь.
...
Про замполита невпечатлило. Бляха, сапоги и котелок- "лицо солдата". И считаю, что у сержанта котелок не может быть худшим в роте. Развязка сюжета, как раз для приговора дисбата.
Я и не старался никого впечатлись. При чём здесь "ведусь/не ведусь"? Был задан вопрос - я рассказал ситуацию.


Цитата

Ну, а как полупрофессиональный укладчик, проф.укладчик в армии, не приму версию, что из-за борзости можно контронуть замок основой стропы. Непрофессиональность, глупость-вот реальность, не все у нас со средним-техническмим служили.
Да не из-за "борзости", а из-за безмозглости. Этог тот вариант, когда воздействие нужно применять сразу же, "не отходя от кассы" вместе с объяснением возможных последствий.
 С неба об землю... и в бой!
 
Здорово бывали, господа Десантура, Лабус, отдельный поклон.
Цитата
Горец-02 пишет
........господи кому , что я обьясняю?
Извини, уважаемый, Господи, с большой буквы пишется, если ты на самом деле к Нему обращаешься и просишь помощи в разъяснении твоей позиции уважаемому Гарпуну.
А если в суе, так вообще лучше не поминать.
Теперь по теме, Гарпун правду говорит, не все и не всегда с уважением относятся к солдату-срочнику. И если для кого-то открытие, что термин "шакал" прочно прописался в солдатской среде то это его личные трудности. Данный термин применяется к "офицеру" или "прапорщику" скуповатому, вороватому, ленивому, глуповатому, высокомерному к подчиненным и подобострастному к руководству. Если кто-то скажет что таковых не существует....., он слукавит..... по меньшей мере.
Частенько бывает, что командный состав, все-таки забывает, что солдат идет в армию не ремонты им делать, не огороды копать, не дачи обихаживать, он конечно ему ничего не скажет, но неприятный осадок у некоторых останется.... Вот приводились примеры, когда солдатик реально получал по фейсу за дело, нет вопросов ...., темка то о другом..... о том как не по делу, а по куражу или по бахвальству, или по делу, но нельзя ли не по фейсу, а для начала просто объяснить и побеседовать..
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Цитата
Горец-02 пишет
Как говорил мой один "дшбшный" товарищ из морской пехоты "а зачем матросу думать, ему приказали а он в точности исполнил и доложил, если представить себе что пуля с автомата не захочет лететь а начнет искать отговорки и думать а оно мне надо? что тогда получится?"


- это похоже о боевых действиях и тут разговор другой.
а как насчёт знания законов, когда солдат должен выполнить приказ, а когда и может отказаться. Знают ли офицеры , прапорщики эти законы? знают ли солдаты-срочники? какова их и Ваша реакция на эти законы?

По волею судьбы служил для защиты другого государства.
Закон о солдате, Повиновение (исполнение приказа) ,параграф 11:

1ый абзац: Солдат должен повиноваться приказам высших по званию чинов. Он должен выполнять приказы добросовестно, полностью, немедленно. Неповиновение не присутствует, при невыполнении приказа, который нарущает человеческое достоинство или который отдан не в служебных целях. Ошибочное предположение, речь идёт о таком приказе, освобождает солдата только тогда от ответственности, если солдат не мог избежать ошибки, либо у солдата  по ему известным обстоятельствам не было возможности с помощью юридических средств противостоять выполнению приказа.

2ой абзац: Приказ не выполняется если его выполнение влечёт за собой преступление. Если несмотря на это солдат выполняет приказ, то он виновен только в том случае, если ему известно, либо по ему известным обстоятельствам понятно, что выполнение ведёт к преступлению закона.

Это так там, за туманами, а здесь?

Я не беру те моменты когда большую часть играют личные отношения, например: если офицер или прапор и тд хороший человек - то почему б на самом деле не подсобить.  а интересует правовая сторона вопроса.
всему что движется - салютируй, всё что не движется - крась.
один матрос - артист, 2 матроса - цирк.
рулевой! держи курс! не отделяйся от коллектива!!! (Боцманская команда)
 
Цитата
utech пишет
- это похоже о боевых действиях и тут разговор другой.
а как насчёт знания законов, когда солдат должен выполнить приказ, а когда и может отказаться. Знают ли офицеры , прапорщики эти законы? знают ли солдаты-срочники? какова их и Ваша реакция на эти законы?

По волею судьбы служил для защиты другого государства.
Закон о солдате, Повиновение (исполнение приказа) ,параграф 11:

1ый абзац: Солдат должен повиноваться приказам высших по званию чинов. Он должен выполнять приказы добросовестно, полностью, немедленно. Неповиновение не присутствует, при невыполнении приказа, который нарущает человеческое достоинство или который отдан не в служебных целях. Ошибочное предположение, речь идёт о таком приказе, освобождает солдата только тогда от ответственности, если солдат не мог избежать ошибки, либо у солдата  по ему известным обстоятельствам не было возможности с помощью юридических средств противостоять выполнению приказа.

2ой абзац: Приказ не выполняется если его выполнение влечёт за собой преступление. Если несмотря на это солдат выполняет приказ, то он виновен только в том случае, если ему известно, либо по ему известным обстоятельствам понятно, что выполнение ведёт к преступлению закона.

Это так там, за туманами, а здесь?

Я не беру те моменты когда большую часть играют личные отношения, например: если офицер или прапор и тд хороший человек - то почему б на самом деле не подсобить.  а интересует правовая сторона вопроса.

Лениво было мне выдёргивать контекст, кто знает, тот поймёт.... Ещё один, абонамат, "правозащитник" нарисовался! Браво!!! Где же Ваши перлы были, когда пацанов с гуаном мешали, называя оккупантами? Не надоело уже играть в дерьмократию? Я и ребята ими сыты по горло, и, честно скажу, подобных Вам и всяческим "лордам жабам" я никогда ни во что не ставил и не буду! Как говаривал один: приятно летом, в тени акации мечтать о дислокации....(с)
Я считаю, чтобы что-то хоть немного петрить в теме, надо в неё окунуться, а потом уже ссылаться на источники...
Я не тот кого вам заказали...
 
Прочитал высказывания по теме. Сам офицер ВДВ запаса. Служить довелось в время развала СССР. Всякого навидался: и среди солдат и среди офицеров.
Но хотелось бы высказаться в отношении "гарпуна" так же, как и в отношении "маркушки" ("Гарпун" - можешь почитать мои посты по "маркушке" в моём профайле).
Очередных 10 суток из-за тебя в режиме "радиомолчания" (Админ блок поставит наверняка) мотать не хочется.
Сколько лет ты в себе носишь негатив о службе? Тебя наверное очень сильно обижали в жизни? Сколько злобы в тебе.
А на гражданке? У тебя то же есть начальники - "шакалы"? Или наоборот - все начальники типичные "ангелы"? Ты то же про них (нынешних своих шефов) на профессиональном сайте пишешь? Или должно пройти лет 15-20? чтобы из тебя начала злоба на твоё нынешнее руководство исходить?
 
Цитата
nov70 пишет
Прочитал высказывания по теме. Сам офицер ВДВ запаса. Служить довелось в время развала СССР. Всякого навидался: и среди солдат и среди офицеров.
Но хотелось бы высказаться в отношении "гарпуна" так же, как и в отношении "маркушки" ("Гарпун" - можешь почитать мои посты по "маркушке" в моём профайле).
Очередных 10 суток из-за тебя в режиме "радиомолчания" (Админ блок поставит наверняка) мотать не хочется.
Сколько лет ты в себе носишь негатив о службе? Тебя наверное очень сильно обижали в жизни? Сколько злобы в тебе.
А на гражданке? У тебя то же есть начальники - "шакалы"? Или наоборот - все начальники типичные "ангелы"? Ты то же про них (нынешних своих шефов) на профессиональном сайте пишешь? Или должно пройти лет 15-20? чтобы из тебя начала злоба на твоё нынешнее руководство исходить?
Ну почему у тех кто считает, что он "навидался всякого"- такое убогое представление о мироздании, такая ограниченность  .... Почему надо дуально мыслить?.... Почему сразу надо переходить на личности?.. ну, нечего сказать по теме - сиди и читай
Повторяю для тех, кто на бронепоезде  - лично  у меня нет негативного отношения  ни к службе . ни к офицерам которые со мной служили (именно служили), ну разве это не понятно" гаспада афицеры"?.....
 
Цитата
n.a.i. пишет
Хотя, реальные шакалы среди офицеров тоже попадались. Но "это" немного по-другому.



        Был у нас один "реальный шакал". Подчиненных он не избивал. Просто они с женой собирались в Союзе купить машину, поэтому
        экономили на всем. Карманных денег он не имел вовсе: супруга покупала ему на месяц 10 пачек самых дешевых сигарет и несколько
        коробков спичек. Этого, ессно, не хватало и он ШАКАЛИЛ, стреляя курево у офицеров и облагая данью солдат (помните "Охотничьи")?
        Питался исключительно в солдатской столовой, а продпаек жена продавала. Всегда присасывался к компании и ШАКАЛИЛ, выпрашивая
        налить пивка или водочки. Кончилось это тем, что по требованию офицерского коллектива он был переведен в пехоту(?).
        Вот это - настоящий ШАКАЛ.
        Кстати, на Форуме уже есть тема о "шакалах" и я там, помню, высказывался. Гарпун, прочитайте. Удачи!
 Таких "перцев", которые открыто жрали в солдатской столовой "экономя на автомобиль" во время моей службы  было уже больше, чем один и никакого отторжения  такое поведениев офицерской среде это не вызывало...или просто перестали обращать внимание...
 
Цитата
Des пишет
Был свидетелем, когда замполит роты получил в глаз от своего солдата. Причём за дело!!!.
Питались мы как-то на ПХД из котелков и возле раздачи стоял замполит и проверял котелки у солдат. Аллюминиевый котелок при частом использовании быстро темнеет, что и послужило причиной того, что владельца котелка завернули из очереди мыть его повторно. Владелец котелка (мл.сержант) не хотел стоять опять всю очередь и отойдя человек на 10 сзади опять встал в очередь.
Замполит отвлёкся и прозевал момент, когда в тот котелок налили суп. Произошла перепалка, замполит вылил котелок на бойца, за что боец ударил в глаз офицера.
Бойцу ничего не было???? , а замполит прятался от старших офицеров, пока синяк не сошёл.
Что даж на губу не посадили?
 
Цитата
Гарпун пишет
... убогое представление о мироздании, такая ограниченность  .... Почему надо дуально мыслить?....
Слова - то какие оказывается знает сей военнослужащий запаса.
Звучит примерно так: "С точки зрения банальной эрудиции, не каждый индивидуум способен интегрировать эмоции парадоксальных тенденций".
А до этого пел на форуме: "шакалы", "убогое мировозрение...". На себя посмотрел бы прежде.
 
Цитата
Гарпун пишет
... Почему сразу надо переходить на личности?..
Так уважаемый, Вы же лично ОБГАЖИВАЛИ своих бывших командиров на данном форуме.
Прислать ссылки Ваших постов про "личности"?
 
Цитата
Гарпун пишет
... гаспада афицеры"?.....
Я Вам уважаемый напомню, что в нашей стране господ офицеров не стало со времени окончания Гражданской войны.
"Товарищи офицеры" - так принято обращаться к офицерам в армии (как и к солдатам) по настоящее время. Именно "товарищи" - а не "господа".
Сам ни когда коммунистом не был, но считаю, что данное обращение необходимо в армии сохранить.
Резюме: Господин "Гарпун", Вы не ответили на мой вопрос: "Зачем Вы столько лет держали в себе злобу на своих командиров?" Неужели через два десятка лет нужно всенародно, [ЗА ГЛАЗА](этих людей не на сайте), обливать грязью своих бывших командиров?.
 
В очередь, сукины дети, в очередь!(с) :lol:
Г-н Нов70, а вы не заметили, что данный индивид не ответил ни на один из моих вопросов, которые я начал задавать ещё на 5-й странице сего топика?))) Думается мне, что и Вы не дождётесь ответа на свои вопросы.))) По сему предлагаю тупо "забить" на дискасс с данным индивидом, иными словами- собака лает, ветер носит(с). Не обращайте внимания и всего, на форуме есть множество более достойных тем и оппонентов.)
С уважением.
Я не тот кого вам заказали...
 
Цитата
GANGSTER пишет
Лениво было мне выдёргивать контекст, кто знает, тот поймёт.... Ещё один, абонамат, "правозащитник" нарисовался! Браво!!! Где же Ваши перлы были, когда пацанов с гуаном мешали, называя оккупантами? Не надоело уже играть в дерьмократию? Я и ребята ими сыты по горло, и, честно скажу, подобных Вам и всяческим "лордам жабам" я никогда ни во что не ставил и не буду! Как говаривал один: приятно летом, в тени акации мечтать о дислокации....(с)
Я считаю, чтобы что-то хоть немного петрить в теме, надо в неё окунуться, а потом уже ссылаться на источники...

- слухай, шо ты разорался как баба на сеновале? Демокрактия, никого не ставлю...
- встретились бы, поставил, ты  не знаешь с кем разговариваешь и пошёл гнать бурду.
Тема- Отношение к солдатам срочникам в том числе и высших по чину! а не хз кого, который кого то там давил, и окупантах.
Я об этом писал? Ты текст понимаешь?

В постах мелькает инфа о том что некоторые солдат чмырят и не уважают в частях,не потому что он закосячил или тд а потому что срочник и для некоторых стало быть "никто", отсюда поговорка " внимательнее относись к твоим мыслям- они начало твоих действий".  

Поэтому к предыдущим вопросам ещё вопрос:  ЧИТАЙ Вниматочно:может ли солдат срочник в российской армии чувсвовать себя защищённым от произвола законом, может ли на него опереться. Причём не отдельный случай, когда ОДИН опирается а остальные его призыва на него пальцем тычут и крутят пальцем у виска, а тот случай когда низшие чины и ОСОБЕННО высшие чины свои границы знают. Тк неуважение от того что границ НЕ знают.
всему что движется - салютируй, всё что не движется - крась.
один матрос - артист, 2 матроса - цирк.
рулевой! держи курс! не отделяйся от коллектива!!! (Боцманская команда)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой