Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Мат-как один из способов командования л/с


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Мат-как один из способов командования л/с, Можно ли без него обойтись?
 
Цитата
Полсотни5-ый  пишет
А фигли если "черпаки"(1,5 года) или деды запросто посылают на х... комвзвода или комроты,ну и хрен с ним что неизбежен визит на ГГВ,главно что ШАКАЛ ПРИКУСИЛ ЯЗЫК.

   Не знаю, какие там были командиры взводов, тем более рот, что их посылали на..., но по-моему в ВДВ такого никогда не было, во всяком случае я на своем веку таких командиров не помню, а у солдата даже вмыслях не было послать командира вслух, но опять же, почему ШАКАЛ? ЧТО ШАКАЛИНОГО?Ну никак на могу понять...Или это просто тупая солдатская традиция, не задумываясь...?
"Вы знали на что шли и теперь не надо строить из себя героев"...
 
Ну вот и понеслось, офицеры-шакалы, солдаты-тупые ...
Давайте лучше о матах в таком случае ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Про "шакалов" уже была тема : Так все-таки "шакалы" или?...
Давайте не сбивать в одну кучу...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
Vetal  пишет
но опять же, почему ШАКАЛ? ЧТО ШАКАЛИНОГО?Ну никак на могу понять...Или это просто тупая солдатская традиция, не задумываясь...?
Так и есть - традиция! Чё обижаться-то? ;)  Нам, например, рассказывали, что мы не разведчики, а де..мо", ското@бы и отцы @баные (ударение на букву А, а первая буква Е). При этом, ското@бом - я себя не ощущаю.  :rolleyes: Дальше перечислять думаю не стоит. Подобные выражения могут вызвать только улыбку. Я тебе, брат, филм "бронежилет" привезу, про амеровских МП. Там такие выражения - заслушаешься. :D  :D  :D
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Послать офицера... :blink:  Один такой умник у нас нашелся - рост 188, вес 90, у лейтенанта - 176 и 70..., (но дважды чемпион ВДВ по РБ ;) ) Завел он сержанта в спортзал, через минуту вышел и кликнул наряд - прибраться в зале... :D Рейтинг его резко вырос... :)
Но был и такой оф..., что называл нас презрительно так с немецким акцентом: "русский зольдат"... Понятно, что когда он подал рапорт на увольнение, никто особо и не расстраивался...
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
случается и в офисе...блин..как раз у тех кто служил...это не хорошо конечно :( ну что ж поделать
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Когда я дембельнулся все соседки смотрели на меня в акселях красивого и шёпотом говорили маме:какой он у вас серьёзный! а я боялся просто рот раскрыть -знал точно что что-нибудь СКАЖУ!!! Так что я напускал суровый вид и кушал. Потом заново учился говорить...
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
лабус  пишет
Когда я дембельнулся все соседки смотрели на меня в акселях красивого и шёпотом говорили маме:какой он у вас серьёзный! а я боялся просто рот раскрыть -знал точно что что-нибудь СКАЖУ!!! Так что я напускал суровый вид и кушал. Потом заново учился говорить...
Общаясь с "десантурой", приучила себя не обращать на это внимание. Как говорится, лишь бы был человек хороший! ;)
Тоска о незримом сжигает меня,
И Солнце глядит свысока.
Есть каста бойцов, и стальная броня
Для них, словно нежность, легка.
 
:D Ага, есть у меня один такой знакомый... Вроде при девушке (при мне ;) ) матерится неудобно, а без таких вот междометий ТАААК замедляется речь, он даже не знает, о чем говорить.... :D Забавно.....
Ставки слишком высоки,
игра идет всерьез....
 
Цитата
эльф  пишет
:D Ага, есть у меня один такой знакомый... Вроде при девушке (при мне ;) ) матерится неудобно, а без таких вот междометий ТАААК замедляется речь, он даже не знает, о чем говорить.... :D Забавно.....
Есть у меня такое смутное ощущение, что я его знаю... ;)
Тоска о незримом сжигает меня,
И Солнце глядит свысока.
Есть каста бойцов, и стальная броня
Для них, словно нежность, легка.
 
Офицера никогда шакалом не называл. Наверное мне везло . Да и слово какое-то поганое.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
лабус  пишет
Офицера никогда шакалом не называл. Наверное мне везло . Да и слово какое-то поганое.
А действительно, почему именно "шакал"? У меня четкие ассоциации: "шакал" - это шакал Табаки из "Маугли". Неужели у кого-то офицеры были именно такие? Ужас! :(  :)
Тоска о незримом сжигает меня,
И Солнце глядит свысока.
Есть каста бойцов, и стальная броня
Для них, словно нежность, легка.
 
Цитата

Ага, есть у меня один такой знакомый... Вроде при девушке (при мне  ) матерится неудобно, а без таких вот междометий ТАААК замедляется речь, он даже не знает, о чем говорить....  Забавно.....
:lol: Да-да! Знаем-с! Зато, когда разрешишь ему говорить НОРМАЛЬНО...  ;) Прямо-таки сказка, рассказы так и льются рекой! :D
Долг десантника:
Если смерть смотрит в глаза твоего товарища, возьми ее взгляд на себя.
 
Цитата

Бек:
Я тебе, брат, филм "бронежилет" привезу, про амеровских МП. Там такие выражения - заслушаешься.

Т.е. "Цельметаллическая оболочка" в переводе тов.Гоблина? Хороший перевод, и мат там к месту :)

Цитата

Энни:
Есть у меня такое смутное ощущение, что я его знаю...

Таких, наверное, знает каждый... :)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Нам досталось самое г...но с ротными перед разгоном бригады на взводах "сидели" ВРИО сержанты,кроме ОРР,ИСР,хозовки,1-го и 3-го батальонов на должностях комроты и комбата сидели старлеи(!!!),ага сами с солдатом запанибрата,а они в ответ :"пошёл на х...". П...деть не старались борзых,посидят трое суток простого на губе в компании с клопами,заткнутся. Зазорным считался борзёж молодых по отношению к офицеру-делалось проще,ложили на грудь сваренную ось заднего редуктора от БМД с эпициклическими "шестёрками" (использовали заместо штанги) продержится "запах" минуту-вину искупил,не выдержал-строчи объяснительные,у нас это считалось позором вроде как. "Не выносить сор из избы" не получалось,рядом-мабута,чуть что-сразу нас стравливают.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата
лабус  пишет
Офицера никогда шакалом не называл. Наверное мне везло . Да и слово какое-то поганое.
Тебе действительно везло, был у нас один г....но полное.
За старшину и взводника глотку порву до сих пор мужики ЗОЛОТО.

Был у меня случай: только котракт подписал, Комбат говорит ехать те завтра в Волоград комисованого повезешь, молодого вены резал ну думаю сказачно, ну с паренком поговорил, нормальный только армии сильно боялся (вены резал на второй день), короче отвез его в военкомате ему сразу сказали чтобы он терял военник  B) (сказал нач. военкомата) поехал на вокзал, поезд только завтра, взял пивка с местными таксистами хряпнули (один в нашей части служил) на носу ночь, а на вокзале ее проводить как-то не резон в кармане 80 р. смотрю рядышком ком. салон ночь в КС (в него не играл и имел смутное представление) 60 р. ну думаю в тепле чем плохо захожу, а мне сразу бумаг с правилами поведения в которых написанно что запрещается нецензурные выражения. Я говорю мол, а чет так сразу ?
- Что мы Вас военных не знаем !!!
;)
Записки
 За ВДВ !!!
 
Цитата
Энни  пишет
Цитата
лабус  пишет
Офицера никогда шакалом не называл. Наверное мне везло . Да и слово какое-то поганое.
А действительно, почему именно "шакал"? У меня четкие ассоциации: "шакал" - это шакал Табаки из "Маугли". Неужели у кого-то офицеры были именно такие? Ужас! :(  :)
Нет, аналогия не с Табаки, а с гордыми вольными шакалами. Может видели по ТВ? Бегают по саванне с высунутыми языками, ищут чего-то, найдут - начинают тяфкать. Или выть. И кусаются больно.
С точки зрения солдата/сержанта офицер тоже рыщет по территории или расположению с единственной целью: найти "чехол". А найдя этот "чехол" - начинает тяфкать. И "кусаться". "Чехол" может иметь любой вид, от воспетого в анекдотах чинарика на плацу до спящего часового.
Конфликт интересов, его-душу-по-закону-мать!
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Цитата
Илгат  пишет
Нет, аналогия не с Табаки, а с гордыми вольными шакалами. Может видели по ТВ? Бегают по саванне с высунутыми языками, ищут чего-то, найдут - начинают тяфкать. Или выть. И кусаются больно.
С точки зрения солдата/сержанта офицер тоже рыщет по территории или расположению с единственной целью: найти "чехол". А найдя этот "чехол" - начинает тяфкать. И "кусаться". "Чехол" может иметь любой вид, от воспетого в анекдотах чинарика на плацу до спящего часового.
Конфликт интересов, его-душу-по-закону-мать!
А зачем искать??? Был бы солдат, остальное найдется ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Гражданский  пишет
:lol: Да-да! Знаем-с! Зато, когда разрешишь ему говорить НОРМАЛЬНО...  ;) Прямо-таки сказка, рассказы так и льются рекой! :D
Да уж, заслушаться можно... Кто он? Что-то вроде ком.взвода, если не ошибаюсь... Периодически останавливает чужую, гражданскую РЕЧЬ, и переспрашивает... Новое слово услышал! Можно использовать при "разговоре" с подчиненными... И это не значит, что человек плох ни как Человек, ни как Командир, отнюдь, просто... Как он говорит, "24 часа в сутки, 7 дней в неделю... Привыкаешь, блин!" :D
Ставки слишком высоки,
игра идет всерьез....
 
Не припомню даже чтобы мой ротный матом ругался. В принципе у нас выше прапора вообще никто не ругался.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Я вот как сейчас являюсь прорабом то матом стараюсь почти не пользоваться...А если серьёзно то ругаясь матом начальник опускается в глазах подчинённого.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Все хорошо в меру.Иногда для усиления эфекта неплохо.Конечно когда на нем просто говорят это некрасиво,и не повышает авторитет командира.Конечно служба не мед и не у каждого выдерживают нервы.
 
Интонацию, интонацию не забываем!!! Одно и то же слово, но по разному сказанное, воспринимается по разному... И то , что это в подкорке сидит, нельзя со счетов сбрасывать... ;)
Пример: пару лет обратно поехали мы со спортклубом в гости в Белоруссию. В Лосвиды, под Витебском (алло, 103-я вспомнили и встрепенулись :D ) Я, как уже давным-давно гражданский, и забыл уже, как ругаться надо... ;)  И тут ситуация - утром на зарядку подъем, а в крайнем кубрике тела вставать не желают :angry: Залетаю я туда, оцениваю ситуацию, самого бурого со второго яруса просто ногами выталкиваю (надо лечь на нижнюю койку и ногами подкинуть того, кто на верхней... :rolleyes: , а если на нижней, то просто тупо сбросить его с койки путем её перекоса...) и начинаю их отечески так поругивать: "Солдатики, да вы еб@нуууууулись......", в смысле, что "вы временно , неосознанно, вступили на неправильный, скользкий и чреватый путь развития личности, который, если его не выправить и не направить в нужную сторону, может привести к пагубным последствиям..." :(  В резалте все на зарядке и потом неоднократно просят повторить тираду, дабы запомнить интонацию... :P

P.S. Кстати, витебчане, если кто читает, передавайте ПРИВЕТ Олегу Васильчуку, (нашему куратору из бригады :)), он сейчас там капитан ИМХО и Антону Чащихину из спортклуба...
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Мат живет и процветает во всех сферах жизни. Кто из нас, хоть служивших, хоть не служивших, в быту не матерился ни разу? Но то, что без мата никак невозможно эффективно командовать личным составом - ерунда. Рекация солдата на мат тоже может быть разной. Видела сама людей, которые, слыша мат, впадали в ступор и не могли выполнять никаких задач. Довести же задачу до ВСЕХ нормальным языком - пусть не всегда легкая, но, на мой взгляд, обязанность офицера или сержанта. Какой же это, на фиг, командир, если у него нет других аргументов? А вот людей, которые понимают ТОЛЬКО МАТ встречать не приходилось, каждый человек способен воспринимать нормальную речь, и к каждому можно найти подход. Командиров, чей "авторитет" держался на кулаке и мате, на деле не уважал никто. К счастью, таких и встречать особо не приходилось.  В части существовал негласный запрет на мат. Вроде, за это никто и не карал, но при этом никто (перед личным составом) практически не матерился. К слову, подполковник - командир части, с солдатами даже здоровался за руку. Никто не воспринимал это за панибратство, скорее, это было символом уважения и доверия. И все было ништяк. Признаться, просто обалдеваю от некоторых рассказанных тут вариантов "поддержания порядка" в частях :(
Мы живые еще!
 
Цитата
kos  пишет
Мат живет и процветает во всех сферах жизни. Кто из нас, хоть служивших, хоть не служивших, в быту не матерился ни разу? Но то, что без мата никак невозможно эффективно командовать личным составом - ерунда. Рекация солдата на мат тоже может быть разной. Видела сама людей, которые, слыша мат, впадали в ступор и не могли выполнять никаких задач. Довести же задачу до ВСЕХ нормальным языком - пусть не всегда легкая, но, на мой взгляд, обязанность офицера или сержанта. Какой же это, на фиг, командир, если у него нет других аргументов? А вот людей, которые понимают ТОЛЬКО МАТ встречать не приходилось, каждый человек способен воспринимать нормальную речь, и к каждому можно найти подход. Командиров, чей "авторитет" держался на кулаке и мате, на деле не уважал никто. К счастью, таких и встречать особо не приходилось.  В части существовал негласный запрет на мат. Вроде, за это никто и не карал, но при этом никто (перед личным составом) практически не матерился. К слову, подполковник - командир части, с солдатами даже здоровался за руку. Никто не воспринимал это за панибратство, скорее, это было символом уважения и доверия. И все было ништяк. Признаться, просто обалдеваю от некоторых рассказанных тут вариантов "поддержания порядка" в частях :(
Это здорово, когда оно так... В Роте тоже первый год был командиром Бондаренко - настоящий МУЖЧИНА (не мужик, ну не согласен я с этим термином - и все тут... :( ), при нем матом не общались, а за выражение можно было, чтоб далеко не бегать, прямо за распологой вырыть окоп  "для стрельбы стоя с боевого верблюда"  ;) :D . А потом появился новый - типа Устав навести - так от его речи аж хоть уши закрывать можно было, пока не привыкли... :(
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
На самом деле, виртуозный мат - конечно, когда он именно виртуозный: десяти-двенадцитиэтажный, например, да не тупой: "і-ё-ё!", а отличающийся изысканным словообразованием :) , - вызывает какие угодно желания: запомнить порядок слов, попросить повторить тираду, даже достать бумажку и записать - кроме одного: немедленно бежать выполнять приказ. Еще нормальная реакция - веселый смех, переходящий в издевательский...
ИМХО я всегда разделяю людей на тех, кто матом ругается, и тех, кто на нем разговаривает. Когда человек ругается - с интонациями, злобно, - хочется заткнуть уши, какой бы "изыск" там не звучал. Когда человек матом разговаривает - анекдот или еще что-то, или просто чтобы компанию посмешить, - бывает действительно очень смешно и к месту.
Тоска о незримом сжигает меня,
И Солнце глядит свысока.
Есть каста бойцов, и стальная броня
Для них, словно нежность, легка.
 
...а иной раз бывает как говорится - из песни слов не выкинешь ;)
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Во первых строках- есть мат от, вы будете смеяться, бескультурья. Когда одно-два слова повторяют через одно нормативное, включая предлоги. А есть виртуозное владение, когда Мат (с заглавной) звучит как песня! :)

Армия - срез общества. Матерщинников в армии должно быть столько - же, сколько и в милиции или работниках транспорта.  Только в 70-80 за мат на гражданке милиция накладывала штраф. А ныне в мусарне (не поворачивается язык их милиционерами называть) мат стоит - это, видимо, что бы враг не подслушал. То-же и в войсках. Если командиры (офицеры, капралы - не в счёт, сами срочники, прапора и "сверчки" (контрабасы) - то же не особо накомандуют) видят перед собой задачу иметь под командованием войско, за которое не придётся кранеть после выхода в увольнение, то все будут обходиться без 5-го тома Даля.

Вспомните эпизод из "В бой идут одни "старики"". Когда один из пилотов, рассказывая о бое сказал "еее..ле еле вакрутился". не принято было в эскадрилии...
Мой дед прошёл с финской до Курской дуги. Я ни разу не слышал от него мата. Внутренняя культура не позволяла ему.
Так что "как Вы яхту назовёте"... Всё зависит от отцов-командиров. А то, что не очень "далёкие" командиры строят свой авторитет на мате - это говорит о том, что люди они .... мммммм ..... странные. Не имею права сказать, что они плохие командиры и т.д. Сам встречал много прекрасных офицеров, которым было тяжело сдерживаться, но может кто помнит книгу Соболева "Морская душа", там хорошо изображен боцман, который проиграв заклад перестал по матери пускать.

Во вторых строках - есть случаи, когда "из песни - слов не выкинешь". Но это не язык общения, это анекдоты и т.п.

И в третьих строках. Сам матерюсь, но большинство людей не замечает за собственным смехом моего мата, т.к. он органично вплетён в предложения. Правда, это происходит редко.

И в четвёртых - "Устав Внутренней Службы" предусматривает обращение военнослужащих друг к другу на Вы, по званию или Имени-Отчеству. Про ёк-макарёк там, в "Уставе", ничего не написано. :) А Вооружённые Силы (от МО и ГШ (включая ГРУ) и до жел.дор. и строй.банд) существуют благодаря Уставам и соблюдения их.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Где-то в 1986-87 годах,не скажу точно , в Афгане был снят учебный  ( во всяком случае с претензией на это) видеофильм на тему  "Строевой смотр полка". Чёрт знает кому эта идея пришла в голову - на войне снимать фильмы о строевых смотрах, но снимался этот фильм  в 180 мсп 108 мсд и вот что из этого получилось. Сразу оговорюсь, я очень высокого мнения об этом полку (ну, конечно,он не то,что мой,но тоже неплох) и его командовании. Пару раз меня туда заносили черти - самые тёплые воспоминания : очень гостеприимные, внимательные и приветливые офицеры. Ну, хватит реверансов. Итак, когда кто-то принёс к нам в модуль видеокассету с этим фильмом и мы начали его смотреть (фильм на полтора-два часа,уже не помню) , видик выключали раз 5-6, всерьёз опасаясь за целость своих внутренностей. Такого гомерического хохота  Хайрхана (район ПД нашего полка) , да что там Хайрхана - весь Афганистан не слышал со дня сотворения мира.  В чём дело,- спросите вы?  Да именно в том, что не может же командир полка крыть матом перед обьективом видеокамеры, да ещё во время сьёмок УЧЕБНОГО фильма.   А куда денешься,если привычка вторая натура ?   Повесьте своё воображение на гвоздь моего красноречия, как говорил старик Хоттабыч, и попытайтесь представить адовы муки боевого командира, привыкшего голосом перекрывать гул сражений , которого в одночасье лишили возможности пользоваться  "словосочетаниями, связками и словесными оборотами".  Говорил он в этом фильме так,что от слова до слова можно было успеть рюмку водки выпить, а кое-где и закусить успеть.
Вот, чувствую я , что зря это дело затеял, не смогу  доходчиво изобразить виденное почти 20 лет назад, но начал - заканчивай. А говорил он примерно так: " Скажите вон тому  му.... гм....сержанту из второго батальона , чтобы он свои бл....гм....руки   вынул из своих бл...гм...карманов.  Товарищ сержант, я к вам обращаюсь. Вы на строевом смотру, а не на бл....гм......прогулке и руки в карманах не держите."  Многоточия в моём тексте означают мучительные паузы, отнюдь не буквы.  Будто к языку пудовые гири привязаны. Эх ,жаль не сообразил я тогда копию сделать. Сейчас такой бы хит был. А может кто видел этот фильм ?  А может у кого есть ?  С меня ящик пива, два,три,ну    что ?
А теперь серьёзно. Мой покойный отец - командир взвода во второй мировой войне имел образование 4 класса, но я от него мат слышал один-единственный раз в жизни. И то он просто меня не видел. Я ,пацан тогда, приехал к нему на работу в МТС , и он меня не заметил. И как ему было стыдно, кто бы видел. Это один-единственный раз. У меня, к большому сожалению  твёрдо получается только одно -  воздерживаться от мата в присутствии женщин,детей и стариков. В остальной аудитории часто просят повторить "на бис", а оно надо ? Баловство это. И невоспитанность.
 
Я искренне убежден, что мат, являясь выражением силы эмоций, совершенно необходим. Однако его табуированность должна оною и оставаться, ибо повсеместное употребление мата не по делу ведет к истощению и исчезновению эмоционального накала. Это в общем. А в частном - в армии есть явления и формулировки, которые нельзя перевести на публичный язык без потери значения. Не буду приводить примеры, ибо все и так это знают. Иногда матерком можно разрядить конфликтную ситуацию, взбодрить личный состав, сбросить напряжение. От человека зависит больше, чем от слов. Такое мое мнение.
P.S. Фулл метал джэкет в Гоблине - шедевр) "Туча! Не разбивай к х..м мое любящее сердце"!!))
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой