Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Сестра, мать, боец!


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Сестра, мать, боец!, О боевых подругах
 
4 мая 2000 г. из жизни ушла инвалид войны 1 гр., военная медсестра Татьяна Гурова (девичья фамилия Малиновская). Хоронили мы её со всеми десантными почестями: взвод гвардейцев, ветераны-десантники, впереди несли перед крестом голубой берет. Положили рядом с телом тельник (она так просила).
Она одна из первых военных медсестер, которые в декабре 1979 года прибыли в Кабул (по дороге из Союза участвуя уже в боях - душманы несколько раз устраивали засады на автомобильную медколонну). Первый Кабульский госпиталь был размещен в королевских конюшнях дворца Амина.
Я много лет был знаком с Татьяной (словами не передать ёмкость нашей десантной дружбы). Она спасла десятки жизней на передовой - добровольно просилась на боевые.
Хотелось бы найти тех, кого она выхаживала и спасла (Афган 1979-82 гг). Она мого о рассказывала о Руслане Аушеве, которого собирали "по кусочкам" в хирургии. Не побоялась она после Афгана попасть в кабинет Министра обороны Д.Устинова, когда надо было защищать права на "мирную жизнь воинов-афганцев" , которых не признавали чиновники, приговаривая "а мы вас туда не посылали".
Надеюсь в этой теме, Десантуре, есть о чем рассказать о тех сестренках-подругах, женщинах, кто вместе с нами "нёс тяготы и лишения воинской службы"
В огне - брода нет!
 
Вечная память!
Слышал, что не только в Афганскую, но и в Чеченскую кампании медсестры проявляли чудеса героизма и стойкости, спасая наших ребят...
Хорошая тема. Склоним головы над мужестом этих сестренок-подруг, женщин...
 
Вечная память!
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Призвание женщины дарить жизнь,даже на войне.
Низкий поклон всем женщинам, по зову сердца находящихся на войне и спасающих наши жизни.
Царствие небесное Татьяне Гуровой и тем кого с нами уже нет.
Аминь.
Никто кроме нас.
 
Низкий поклон...

Вечная память...

Вечная жизнь в наших душах и серцах!..
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Низкий поклон ВАМ ДЕВОЧКИ из медсанбата !
Я помню только их имена. Наташа и Валя из Кандагарского медсанбата,
Лена - 2 хирургия Кабульский госпиталь (февраль 1982), родом из Гатчины.
Светлые души и нежные руки. еще раз ВАМ НИЗКИЙ ПОКЛОН !
 
Вечная память.....
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Обнажаю голову и склоняюсь в нижайшем поклоне.
Глубочайшая благодарность и ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.
Ты можешь не думать о смерти, но смерть всегда помнит о тебе
 
Янина Ирина Юрьевна
27. 11. 1966 - 31. 8. 1999
Герой России

Источник информации: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=645
 
Больше всех им доставалось, низкий поклон...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Я бы еще вспомнила и выразила благодарность женам и подругам, которые после выписки "с инвалидностью 1 гр.", оставались и остаются рядом с близким им человеком, помогают обрести ему новую жизнь. Это тоже равносильно подвигу, и каждодневный тяжелый труд, терпение и любовь.
Помня о Прошлом, живите Будущим, оставляя Свет в Настоящем...
 
Верность долгу
«Фрунзевец» от 19 июня, капитан А. Александров.

Советские военные медики — люди высокой чести, патриоты-интернационалисты. В этом убеждаешься, видя их самоотверженную работу внутри воинских подразделений ограниченного контингента советских войск в ДРА, их бескорыстную помощь афганским крестьянам.

Солдаты, офицеры, афганские друзья — все те, кому приходилось обращаться за медицинской помощью, с особым чувством будут помнить военных медиков майора Н. Александрова, старших лейтенантов О. Полякова, А. Кузнецова, операционных сестер В. Кундусову, Е. Лушкову, Л. Пусеву

У меня сохранилась копия письма группы воинов-интернационалистов, адресованного медицинским сестрам одного из полевых медицинских учреждений. В нем есть такие строки: «Сколько бы теплых слов ни было сказано о медицинских сестрах, все равно их будут говорить еще и еще. Потому что все тепло своей души они отдают воинам, чье здоровье нуждается в поправке. Никогда ни одна наша просьба не оставалась без внимания. Ваша забота о нас была заботой матери о сыне, сестры о брате…».


Источник: http://www.rsva.ru/biblio/prose_af/10_let/2.shtml?part=18
 
Моя бабушка - фронтовая медсестра. Сейчас их так мало осталось... Когда они собирались раньше, такие хрупкие, маленькие, милые женщины, не верилось просто, что когда-то в свои 17-18 под обстрелом на передовой оказывали помощь, выволакивали на себе мужиков в центнер весом... Девчонки эти прошли настоящий ад. И остались ДЕВЧОНКАМИ до самых седин... Бесконечно добрыми, светлыми, любящими жизнь СЕСТРАМИ МИЛОСЕРДИЯ... Низкий поклон.
Мы живые еще!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой