Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВУС (военно-учетная специальность)


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
RSS
ВУС (военно-учетная специальность), расшифровка ВУС
 
Цитата
knopka  пишет
Приписке к СпН подлежат до 30 лет, к ВДВ до 35. Сведения из военкоммата. Ну и еще, конечно, могут при окончании воен. кафедры ВУЗа.
Хочу опровергнуть эту информацию.
5 обрСпецНаз в 2003 году проводила сборы.
Призывались те, кто уволился в период 1988-1993 год.
То есть самому младшему было 30 лет.
Но были и  40 летнии.
 
Цитата
All  пишет
Цитата
knopka  пишет
Приписке к СпН подлежат до 30 лет, к ВДВ до 35. Сведения из военкоммата. Ну и еще, конечно, могут при окончании воен. кафедры ВУЗа.
Хочу опровергнуть эту информацию.
5 обрСпецНаз в 2003 году проводила сборы.
Призывались те, кто уволился в период 1988-1993 год.
То есть самому младшему было 30 лет.
Но были и  40 летнии.
Извини, за что купил, за то и продаю.
5 ОБрСпН в Белорусии, а может в России уже иначе?
Но мне лично приписку поменяли на "Д" и предупредили, что это тоже только до 35. А после этого я не бывал в военкомате.
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
Цитата
knopka  пишет
Цитата
All  пишет
Цитата
knopka  пишет
Приписке к СпН подлежат до 30 лет, к ВДВ до 35. Сведения из военкоммата. Ну и еще, конечно, могут при окончании воен. кафедры ВУЗа.
Хочу опровергнуть эту информацию.
5 обрСпецНаз в 2003 году проводила сборы.
Призывались те, кто уволился в период 1988-1993 год.
То есть самому младшему было 30 лет.
Но были и  40 летнии.
Извини, за что купил, за то и продаю.
5 ОБрСпН в Белорусии, а может в России уже иначе?
Но мне лично приписку поменяли на "Д" и предупредили, что это тоже только до 35. А после этого я не бывал в военкомате.
Все верно. К СпН до 30 лет. Потом приписывают к ВДВ. Честно говоря с трудом представляю себе 40-летнего мужика на марш-броске с полной выкладкой. И это после 20 лет как в армии был. И в Беларуси и в России в этом смысле все одинаково. Интересно побольше узнать про эти сборы.
С ув. Дядька
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
дядька  пишет
Все верно. К СпН до 30 лет. Потом приписывают к ВДВ. Честно говоря с трудом представляю себе 40-летнего мужика на марш-броске с полной выкладкой. И это после 20 лет как в армии был. И в Беларуси и в России в этом смысле все одинаково. Интересно побольше узнать про эти сборы.
С ув. Дядька
Но факт остается фактом.
Сборы были.
Подробности, в личной переписке.
 
Цитата
дядька  пишет
Честно говоря с трудом представляю себе 40-летнего мужика на марш-броске с полной выкладкой.
Это почему еще?
Давай сходим7
Мне 46...
Falestina delenta est!
 
Цитата
Илгат  пишет
Цитата
Slawka  пишет
461473д-начальник радиорелейной станции
461097д-заместитель ком. взвода (начальник аппаратной, должность Прапорщика)
Вроде бы ВУС офицеров и прапорщиков имеют 7-значную нумерацию.
Может и так только зам.ком.взвода ЗАС и Начальник Аппаратной П-227 ТН это должности прапора.
Знаю точно что был до меня и сейчас на этой должности мой старшина.
Записки
 За ВДВ !!!
 
Цитата
Slawka  пишет
Может и так только зам.ком.взвода ЗАС и Начальник Аппаратной П-227 ТН это должности прапора.
Знаю точно что был до меня и сейчас на этой должности мой старшина.
ВУС (специальность) и должность - не одно и тоже. И совершенно не обязательно, что конкретную должность будет занимать специалист с какой-то одной ВУС
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
das Eiserne Kreuz  пишет
Цитата
Daimond  пишет
Подскажите тогда а что означает аот этот код ВУС 999 \ 999000А[/COLOR]
Если ничего не путаю, то - "Необученные, годные к нестроевой службе в военное время". У моего отца такой в военнике прописан (законный "белый билет" по зрению, близорукость, жёстко в "минусах", что то в районе 10)

Спосибо огромное вот что значит за деньги куплен :))
 
Цитата
Paulo  пишет
122259Д механик водитель
122791Д старший механик водитель
125259/995 механик водитель электрик
в моем военнике запись следующая: *механик-водитель бронетранспортеров воздушно-десантных войск (БТР-Д)* ВУС - 125259Д
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
Цитата
Rajvo  пишет
Цитата
дядька  пишет

Честно говоря с трудом представляю себе 40-летнего мужика на марш-броске с полной выкладкой.
Это почему еще?
Давай сходим7
Мне 46...
;)   ПОДДЕРЖИВАЮ!!! ;)
   Мне 42    ...Что мне мальчик,даже после "срочки" в рядах армии,да хоть и СПн?!---Подумай,почему берут МАЛЬЧИКОВ служить?--Потомучто МАЛЬЧИК НЕ СПРОСИТ с "ОТЦА КОМАНДИРА"---НА КОЙ ЛЯД В ДЕРЬМО БЕЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ?!!!----6-я РОТА--ВСЯ!!!!!!!-ОТВЕЧАЮ!!!-- НА СОВЕСТИ ЭТИХ СР...ЫХ! ОТЦОВ -КОМАНДИРОВ!! ХУ...И ТОЛКУ петь ОСАННУ МЕРТВЫМ, КОГДА МОЖНО БЫЛО ИХ ЖИВЫМИ ОСТАВИТЬ!!!)Плюс опыт(без лишних движений,продуманно,без нервов--основа успеха в бою !)
 Почему уволены из СА лучш. офицеры(они бы могли быть КПами сейчас-и ,может быть такого ПОЗОРНОГО ВХОДА В Грозный(тот же) не было бы)(89-90-е годы((прошедшие Афган))(в тч по по ФИЗО)--у лучшего офицера -лучш. бойцы!   А ЭТО---РЕАЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ НАСТОЯЩЕГО(!) ВРАГА!!!!!!!!
Почему у нас НЕТ(!) коннтрактников--Это РЕАЛЬНАЯ угроза РЕАЛЬНОМУ ВРАГУ! ( А славяне ВСЕГДА считались ЛУЧШИМИ БОЙЦАМИ в МИРЕ!)  И делается (ПОКА!) все , ЧТобы РЕАЛЬНОЙ армии у РОССИИ НЕ БЫЛО!!!
Вот и ответ!!!
 УВЫ!!! Это все,как ни крути, ПОЛИТЕС!!!---А , политес ,это НАШИ с ТОБОЙ жизни и жизни НАШИХ С ТОБОЙ ДЕТЕЙ!!!

ДУМАЙ ШИРЕ,дЕсант!!!(Как учили!)   Чем попахивает?!...  ---- Да ГЕНОЦИДОМ  РОССИЙСКОГО НАРОДА!!!---ВЫВОДЫ делай САМ!

С уваж.СЕРГЕЙ :angry:
 С уаж. :angry:
куда все--туда не мы!
 
Да-а...Я про славян...Зае...лся доказывать Легионерам,что наша десантура круче...
 
не знаю у меня вобще кроме цифр нет никаких букв толко видел что в военкомате в одельном сейфе дело хракится с секретными документами и не дале красная полоса
<_<
 
Ради интереса посмотрел всвой военный билет. 527543А. При том, что я служил  в ВВС СССР. Непонятно чего это у меня буква "А"?
 
Цитата
Илгат  пишет
Цитата
Tex  пишет
Цитата
Илгат  пишет
Вроде бы ВУС офицеров и прапорщиков имеют 7-значную нумерацию.
Не знаю как в ВДВ, а в ВВС :
461 300 - радиоэлектронное оборудование самолетов, вертолетов и ракет, лейтененант запаса ("пиджак").
В военкомате подтвердили - офицеры и прапрщики - 7 цифр. Везде.
Достал специально свой военный билет офицера запаса. 042000 - таки шесть цифр.
"Командир обязан думать. Думать, а не просто шашкой махать!"
Х/ф "Офицеры".
 
У меня,ВУС-443 ,,радист-разведчик,,
ВУС-443182 ф ,,ЗКВ-КО,,
Русские,на войне,своих не бросают...
 
а перечень ВУС по сей день военная тайна, или его где-то всё же можно посмотреть?
Перевал
 
частично можно посмотреть - выложены на сайтах институтов-университетов в которых есть (были) военные кафедры

а чтоб список с расшифровками всех ВУС - такого нет
 
Мой ВУЗ дал мне ВУС-094001 "Боевое применение наземных подразделений войсковой разведки".
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Alex_Pr

Я прежде чем спросить полазил в поисковиках, увы там скудно очень - на сайтах ВУЗов. Собственно, как свой ВУС времён СССР расшифровывается я естественно знаю, ибо в в/б чётко всё отписано. Но вот в этом году меня переквалифицировали, видимо с учётом гражданской спецальности, и вот понять чётко что это такое - 600/520 - я не могу. Во-первых дробь появилась, чего раньше не встречал, во-вторых, вроде полная смена профиля, но при этом 600 в начале сохранено. Короче без поллитры не разберёшься:)
Перевал
 
У меня ВУС 660. Полное обозначение ВЫСа 660945А Техник трансформатарных подстанций и распределительных устройств. Буква А всё же наверно обозначает Сухопутные войска.
Хотел взять в части, посмотреть книгу про ВУСы. Сказали, что она проходит как секретная.
Что касается ВУСа с дробью. Возможно это у вас две военно-учётные специальности.
 
SAT

Мысль однако интересная. Просто раньше такого не было, всё-таки не реже чем раз в два года ходил до этого получать корешок мобпредписания. Всегда ВУС соответствовал записанному в В/Б. А тут, на рубеже сорокалетия, думаете решили меня в многостаночники записать? Но тогда получается, что и старый ВУС сохранили, ибо первые три цифры от него, и добавили новый?
Перевал
 
HeartBreakRidge

Не утверждаю конечно. Но быстрейвсего так. Вам присвоили ещё одну специальность. А разве у Вас не расписана кодировка нового? Впринципе Я встречал не что подобное.
 
SAT

Теперь и корешок сам по себе не такой как раньше. Не, не расписали, просто код и всё. Только звание ещё указано, но это осталось неизменным - сержант:).
Перевал
 
Сейчас не помню кода, но расшифровка была: "Специалисты боевых машин воздушно - десантных войск. Механик - водитель". Самый прикол в том, что когда перерегистрацию в Латвийских ВС проходить пришлось, в свидетельство записали всё буква в букву, хотя десантных подразделений у них в армии нету.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Решил я немножко оживить эту тему! И вот что получилось.

021000 - Боевое применение мотострелковых подразделений, частей и соединений
021001 - Боевое применение мотострелковых подразделений, воинских частей и соединений на БМП
021002 - Боевое применение мотострелковых подразделений, воинских частей и соединений на БТР (автомобилях)
021101 - Боевое применение подразделений, частей средних танков
030403 - Боевое применение подразделений и воинских частей полковой и дивизионной артиллерии
030404 - Боевое применение подразделений, воинских частей противотанковой артиллерии
030405  - Боевое применение минометных подразделений, частей и соединений"
037 - Командир БМ "Стрела-10"
041800 - Боевое применение подразделений и воинских частей, вооруженных ЗРК ближнего действия ("Стрела-10")
041900 - Боевое применение подразделений и воинских частей, вооруженных ЗРК ближнего действия ("Игла")
042 - Командир машины 9П140
045000 - Применение радиотехнических подразделений, воинских частей, соединений войсковой ПВО
048 - Заместитель начальника расчета 9А52
062600 - Летный состав
093500 - Офицер психологической борьбы (со знанием иностранного языка)
094001 - Боевое применение наземных подразделений войсковой разведки
097001 - Боевое применение подразделений артиллерийской оптической разведки
100 - Командир мотострелкового отделения
100182А - Командир стрелкового отделения Парашютно-десантного взвода Морской Пехоты
101001 - Боевое применение инженерно-саперных подразделений и частей"
101002 - Боевое применение подразделений и воинских частей инженерных заграждений и разграждений
101004 - Применение инженерно-маскировочных подразделений и воинских частей
104 - Командир отделения ПЗРК "Игла"
106 - Командир отделения войсковой разведки
111000 - Применение подразделений, воинских частей и соединений РХБЗ
121202 - Применение подразделений и воинских частей с радиоустройствами и радиостанциями средней мощности
121203 - Применение подразделений с радиостанциями малой мощности
121301 - Применение подразделений и воинских частей со средствами многоканальной радиорелейной связи
121400 - Применение подразделений и воинских частей со средствами малоканальной радиорелейной и тропосферной связи
121702 - Применение подразделений и воинских частей по эксплуатации средств дальней связи и кроссовых устройств
124259 - водитель БТР 60ПБ
129000 - Организация фельдъегерско-почтовой связи
133 - Командир орудия 2А65
134 - Командир орудия 2С3
134 - Командир орудия 2С5
135 - Командир орудия Д-30
136 - Командир орудия 2С1
137 - Командир противотанкового орудия МТ-12
139 - Командир машины 9П148, 9П149
139 - Командир орудия 9П135
140 - Командир БМ-21
143 - Командир миномета 2С12
146 - Командир отделения артиллерийской разведки ПРП-3, ПРП-4
166 - Командир инженерно-саперного отделения
168 - Командир отделения инженерной разведки
170201 - Применение подразделений и воинских частей по восстановлению и строительству железнодорожного пути
170202 - Применение подразделений и воинских частей по восстановлению и строительству искусственных сооружений на железных дорогах
170203 - Применение подразделений и воинских частей механизации восстановления и строительства железных дорог
170204 - Применение подразделений и воинских частей по восстановлению и строительству устройств автоматики, телемеханики и связи на железных дорогах
180201 - Строительство автомобильных дорог и аэродромов
180202 - Командир мостового подразделения
180203  - Командир подразделения механизации дорожно-строительных и мостостроительных работ
180204 - Командир дорожно-комендантского подразделения"
185 - Командир отделения механизации и технических работ
187 - Командир отделения радиационной химической разведки
191 - Командир геодезических подразделений
210003 - Командир инженерно-технического взвода
220 - Механик самолетов и двигателей
221000 - Применение подразделений, частей и соединений по строительству и эксплуатации зданий и сооружений специального и общевойскового назначения
223 - Механик вертолетов и двигателей
233 - Механик авиационного вооружения
241002 - Обеспечение горючим и смазочными материалами
244 - Механик радиооборудования
250300 - Организация продовольственного обеспечения
250400 - Организация вещевого обеспечения
260101 - Организация военных сообщений и воинских перевозок железнодорожным транспортом
261001 - Применение автомобильных подразделений, частей общевойскового назначения
261300 - Применение трубопроводных подразделений, частей и соединений
261400 - Организация эксплуатации и ремонта военной автомобильной техники в подразделениях и частях"
262 - Механик электрооборудования
300100 - Специальная связь. Контроль за режимом секретности
310101 - Финансовое обеспечение и экономика боевой и хозяйственной деятельности войск
310104 - Пенсионное обеспечение (хм... и такие ВУСы нужны! ;))
310200 - Работник полевого учреждения банка по организации эмиссионно-кассовой, учетно-операционной, кредитной работы и работы с иностранной валютой
390200 - Офицер-воспитатель или офицер-психолог
390201 - Морально-психологическое обеспечение боевой и повседневной деятельности войск
390400 - Офицер-переводчик
390403 - Иностранный язык (английский, польский, эстонский)
390434 - Иностранный язык (немецкий, литовский)
390454 - Иностранный язык (французский, латышский)
400 - Командир отделения по восстановлению воздушных  линий связи
404 - Специалист дальней связи
411600 - Эксплуатация и ремонт средств боевого управления и связи РВСН
420 - Начальник радиостанции Р-142 Н (Р-145)
420 - Радиотелеграфист радиостанций Р-142Н, Р-145
420100 - Организация эксплуатации и ремонта бронетанковой техники
420200 - Командир взвода по ремонту базовых машин БТТ
420201 - Заместитель командиров танковых рот по технической части"
420300 - Инженер по ремонту ЭСО и автоматики танков" или "помощник начальника бронетанковой службы Т и МСП по электроспецоборудованию
427 - Специалист подразделений радиостанций средней и малой мощности
430 - Эксплуатация оптических, электронно-оптических и механических приборов
430601 - Инженерно-технический состав
430900 - Хранение и ремонт боеприпасов, взрывателей, осветительных и сигнальных средств
431000  - Эксплуатация и ремонт радиотехнических и радиолокационных средств Ракетных войск и артиллерии
436 - Командир отделения радиоперехвата и пеленгования радиотелефонных передач
441003 - Эксплуатация и ремонт радиотехнических средств наведения ЗРК средней дальности ПВО
441101 - Эксплуатация и ремонт радиотехнических средств наведения ЗРК средней дальности войсковой ПВО
441102 - Эксплуатация и ремонт радиотехнических средств наведения ЗРК малой  дальности войсковой ПВО
443003 - Эксплуатация и ремонт средствавтоматизированного управления большой производительности ЗРК ПВО
444001 - Эксплуатация и ремонт радиолокационных комплексов сантиметрового диапазона ПВО
444003 - Эксплуатация и ремонт радиолокационных комплексов метрового диапазона ПВО
444004 - Эксплуатация и ремонт радиовысотомеров ПВО
445001 - Эксплуатация и ремонт средств автоматизированного управления малой производительности радиотехнических средств ПВО
445002 - Эксплуатация и ремонт средств автоматизированного управления средней производительности радиотехнических средств ПВО
460 - Помощник начальника радиорелейной станции Р-414
461 - Начальник радиорелейной станции Р-409 (Р-415)
461000 - Эксплуатация и ремонт самолетов, вертолетов и авиационных двигателей
461002 - Бортовая эксплуатация вертолетов и авиационных двигателей
461003 - Эксплуатация и ремонт самолетов и авиационных двигателей
461004 - Эксплуатация и ремонт вертолетов и авиационных двигателей
461100 - Эксплуатация и ремонт авиационного вооружения
461102 - Эксплуатация и ремонт авиационного ракетного вооружения
461103 - Эксплуатация и ремонт бомбардировочного и артиллерийского вооружения
461200 - Эксплуатация и ремонт авиационного оборудования самолетов и вертолетов
461203 - Эксплуатация и ремонт приборного, высотного оборудования и бортовых средств регистрации полетных данных самолетов и вертолетов
461300 - Эксплуатация и ремонт радиоэлектронного оборудования самолетов, вертолетов и авиационных ракет
461302 - Эксплуатация и ремонт радиоэлектронного навигационного оборудования самолетов, вертолетов
461303 - Эксплуатация и ремонт радиолокационного оборудования самолетов, вертолетов
461600 - Эксплуатация и ремонт кислородно-газовых и других средств аэродромно-технического обслуживания самолетов и вертолетов
461701 - Эксплуатация и ремонт радиосветотехнических средств обеспечения полетов авиации
500 - Командир отделения, старший оператор РЛС метрового диапазона обнаружения (П-18)
500201 - Эксплуатация и ремонт инженерных машин
501 - Командир отделения, старший оператор РЛС дециметрового диапазона обнаружения (П-19)
502 - Командир отделения, старший оператор РЛС сантиметрового диапазона обнаружения
507 - Командир отделения, старший оператор РЛС ПРВ-13, ПРВ-17
510201 - Эксплуатация и ремонт средств радиационной и химической разведки
510203 - Эксплуатация и ремонт средств химической защиты и специальной обработки войск
515 - Командир орудия АРК
516 - Командир орудия СНАР-10
528 - Механик наземных средств
530100 - Системный анализ функционирования АСУ
530202 - Программное обеспечение функционирования автоматизированных систем управления войсками
531000 - Техническое обеспечение функционирования стационарных средств АСУ
538 - Начальник станции СПН-30, СПН-40
549 - Помощник начальника станции Р-378А
550 - Командир отделения, станции Р-934
560200 - Организация эксплуатации и ремонта автомобильной техники
560201 - Эксплуатация и ремонт автомобильной техники многоцелевого назначения
600 - Командир КШМ адн НШ
605 - Командир КШМ СОБ
606008 - Инженерно-технический
615 - Командир отделения, старший оператор 5Н 93М "Межа"
620100 - Строительство и эксплуатация зданий и сооружений специального и общевойскового назначения
620102 - Применение подразделений и организация инженерно-аэродромного обеспечения полетов авиации
627 - Начальник звукометрического поста АЗК, ВПЗК
640200 - Технология и хранение горючего и смазочных материалов
641000 - Эксплуатация и ремонт технических средств службы горючего и смазочных материалов
641100 - Эксплуатация и ремонт полевых магистральных трубопроводов
650103 - Войсковое хлебопечение
653001 - Эксплуатация и ремонт банно-прачечного оборудования
659 - Специалист силовых и осветительных электроагрегатов и электростанций
666 - Специалисты электротехнических средств заграждения и сигнализации
674 - Командир машины управления КД (КБ)
72301 - что-то с флотскими навигационными системами
808034 - что-то с политикой (замполит)
808600 - Организация гуманитарной подготовки
824 - Командир отделения по ремонту гусеничной бронетанковой техники
826 - Командир отделения по ремонту ЭСО бронетанковой  техники
827 - Командир инженерно-маскировочного отделения
837 - Командир автомобильного отделения
849 - Командир технического отделения
850200 - Прокурорско-следственная работа
850300 - Юрисконсультская работа
878 - Санитарный инструктор
886113 - Инструктор служебного собаководства
901000 - Лечебное дело в наземных войсках (общая практика)
902000 - Терапия внутренних болезней
902901 - Стоматология общая
903 - Специалист специальной связи (СПС)
904300 - Лабораторное дело клинических лабораторий
905001 - Эпидемиология общая
905601 - Гигиена общая
909000 - Фармация
917 - военный музыкант (в военное время - похоронная команда)
937 - Командир отделения путевых работ
940 - Командир отделения по сборке и монтажу мостов из металлоконструкций
948 - Командир отделения движения
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
И как необходимое дополнение:

Справочник военно-учетных специальностей РККА по состоянию на 22 июня 1941 года

1-стрелки
2-пулеметчики (кроме зенитных, кавалерийских и автобронетанковых частей)
2-А - пулеметчики укрепленных районов
3 - кавалеристы
4 - пулеметчики кавалерийских частей
5 - минометчики легких минометов (калибра 50 и 82 мм)
5-А - минометчики тяжелых минометов (калибра 107 и 120 мм)
6 - артиллеристы мелкокалиберной артиллерии (до 50 мм всех частей, кроме танков, автобронемашин и зенитной артиллерии)
7 - артиллеристы полевой артиллерии (пушек до 122 мм и гаубиц до 152 мм)
8 - артиллеристы конной и конно-горной артиллерии
9 - артиллеристы артиллерии большой мощности (калибров пушек выше 150 мм и гаубиц выше 152 мм)
10 - разведчики-артиллеристы (кроме мелкокалиберной и зенитной артиллерии)
11 - артиллеристы конной тяги
12 - артиллеристы зенитной артиллерии (кроме мелкокалиберной)
13 - артиллеристы мелкокалиберной зенитной артиллерии
14 - мастера орудийные
15 - кладовщики артвооружения
16 - прожектористы
17 - лаборатористы
18 - светометристы и дальномерщики
19 - звукометристы
20 - специалисты топографической службы
21 - саперы (всех частей, кроме кавалерийских и танковых)
22 - гидро-саперы
23 - конно-саперы
24 - понтонеры
25 - маскировщики
26 - шоферы автомашин (кроме боевых машин и бронедрезин)
27 - трактористы гусеничных тракторов
27-А - трактористы колесных тракторов
28 - пулеметчики боевых хмашин (кроме крупнокалиберных пулеметов)
29 - артиллеристы мелкокалиберной артиллерии (боевых машин)
30 - артиллеристы (боевых машин, вооруженных немелкокалиберными орудиями)
31 - танкисты танков Т-26
32 - саперы танковых частей
33 - танкисты танков типа Т-28 и Т-35
34 - танкисты средних танков БТ
35 - танкисты разведывательных танков Т-37 и Т-38
36 - танкетчики
37 - специалисты автоброне-автомобильных частей
38 - водители бронедрезин тяжелых    
39 - водители автобронедрезин и транспортеров железнодорожных
40 - мотоциклисты    
41 - самокатчики (всех частей)    
42 - кладовщики горючих и смазочных материалов    
43 - радиотелеграфисты радиостанций средней мощности    
44 - радиотелеграфисты радиостанций малой мощности    
45 - радиотелеграфисты радиостанций малой мощности артчастей    
46 - радисты-специалисты по бильдаппаратам    
47 - радиотелеграфисты осназ  
48 - связисты-проволочники    
49 - связисты-проволочники кавчастей    
50 - связисты-проволочники артиллерии    
51 - телеграфисты-морзисты    
52 - телеграфисты-юзисты    
52-А - телеграфисты-бодисты
53 - телеграфисты-уитстонисты, пуншеристы и копиисты    
54 - телеграфисты-шоринисты, тремлисты и СТ-35    
55 - радисты и саперы специальной подготовки    
56 - танкисты специальной подготовки    
57 - авиационные специальной подготовки    
58 - блокисты    
61 - вожатые военных собак    
62 - голубеводы    
63 - светосигнальщики и телефонисты-светосигнальщики    
64 - авиасигнальщики, наблюдатели и разведчики службы внос    
65 - сигнальщики морской авиации    
66 - звукоулавливатели    
67 - пулеметчики-зенитчики    
68 - электромеханики и автоматчики (в смысле по автоматизированным системам - И.И.)    
69 - воздушные стрелки    
70 - воздушные стрелки-мотористы    
71 - воздушные стрелки-радисты    
72 - пилоты (только из числа служивших в кадровых частях ВВС, летавших на боевых машинах)    
72-А - пилоты осовиахима (не прошедшие летной подготовки на боевых авиамашинах)
73 - наблюдатели метеорологической службы  
74 - механики, мотористы и складские работники авиационные (только из числа служивших в кадровых частях ВВС)
74-А - механики и мотористы осовиахима (не прошедшие специальной подготовки при авиачастях)
75 - специаисты-парашютисты    
76 - фотограмметристы    
77 - механики, мотористы, машинисты и складские работники воздухоплавательные    
78 - газодобыватели воздухоплавательные    
79 - механики и мастера авиаприборов и авиавооружения    
80 - электромеханики авиационные (самолетного оборудования, бензоскладов и зарядных станций)  
81 - мастера воздухоплаватели и воздухоплаватели    
82 - минеры морской авиации    
83 - торпедисты морской авиации    
84 - химики-танкисты средних танков    
85 - химики-танкисты (танков стрелковых хчастей и разведывательных танков)    
86 - химики колесных боевых химических машин (бронированных и небронированных)    
87 - химики-минометчики    
88 - химики стрелковых и других родов войск (кроме кавалерии и авиации)    
89 - химики кавалерии    
90 - химики авиационных частей    
91 - химики-дегазаторы    
92 - путейцы    
93 - движенцы    
94  - движенцы станционные    
95 - рабочие железнодорожных депо  
96 - машинисты паровозные и водокачки    
97 - мастера сужбы централизации и блокировки железнодорожных частей    
98 - машинисты мотовоза    
99 - мостовики-сборщики    
100 - мостовики-плотники    
101 - кабельные монтажисты    
102 - машинисты компрессорные    
103 - машинисты-дизелисты    
104 - специалисты дорожных машин (грейдеров, механических лопат, транспортеров, планировщиков и других дорожных машин)
105 - машинисты паровых установок    
106 - мотористы силовых установок    
107 - водолазы    
108 - музыканты    
109 - оружейники    
110 - оптики    
111 - кино-радиомеханики    
112 - фотоспециалисты    
113 - металлисты    
114 - металлисты
115 - каменщики    
116 - деревообделочники    
117 - вулканизаторщики и резинщики (а это понятно кто!)    
118 - печатники    
119 - кузнецы ковочные    
120 - ветеринарные специалисты    
121 - санитарные специалисты    
122 - сестры медицинские    
123 - писаря, чертежники и библиотекари    
124 - повара    
125 - хлебопеки    
126 - портные    
127 - сапожники и шорники    
128 - специалисты хозяйственно-бытовой службы    
129 - специалисты по переработке мяса    
130 - почтовые работники    
131 - пожарные    
132 - транспортники нкпс
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Здесь http://statvo.narod.ru/prik/pr_20gr.htm раскрыты соответствия гражданских профессий с группами ВУС
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
У меня в военнике ВУС-030503. Приписан командиром взвода управления.
Интернет выдал следующее по ВУСу: "Боевое применение подразделений и частей самоходной полковой и дивизионной артиллерии".
104-й всегда первый!
 
В военнике написана ВУС 214241 "Лаборант автоматических устройств и пиротехнических средств десантирования ВДВ", не нашел себя в списке уважаемого Caralon (понимаю, что все прописать невозможно  :D ), в И-нете вообще никаких упоминаний, неужели меня не существует :unsure: ?
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
У меня тоже интересно:
1 запись. Учебка ВУС 245
2 запись. 76 ВДД 879962-Д Фельдшерп(именно с "П" на конце:))
3 запись. ВВС 212119-А  инструктор парашютно десантной техники.

В приведенном списке нет.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой