Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Скоро 25 лет


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Скоро 25 лет, О погибшей группе Шаповалова.
 
10 июля 1992 года в центре Гюмри была из засады расстреляна автомашина наших десантников.
Погибли лейтенант Александр Шаповалов, сержанты Евгений Поддубняк, Олег Юдинцев, рядовые Михаил Карпов, Николай Масленников, которые отказались сдать своё штатное вооружение.

Прошло почти 25 лет. Никто не наказан. Никто не принес нам извинения.
Почему мы об этом практически забыли ?

Для сравнения напомню, что когда 24 ноября 2015 года наш  Су-24М был сбит истребителем F-16C ВВС Турции – мы Турции  практически холодную войну объявили. И Эрдоган через пол-года, уже 27 июня 2016 года официально извинился и выразил глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркнул готовность делать всё возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией. Хотя, напомню, турки сбили только самолет. Оба наших летчика успешно катапультировались. Командир бомбардировщика Олег Пешков погиб во время приземления в результате обстрела с земли сирийскими бармалеями.
А 10 июля стреляли конкретно по нашим ребятам.  Причем стреляли не какие-то там бандитствующие отморозки-бармалеи, а военнослужащие по приказу своего командования.
 
Seal, события в Закавказье (Карабах, Азербайджан, Армения) тех лет изобиловали инцидентами и открытыми столкновениями войск с народом. Если рассуждать в том же ключе, что и Вы, то и армянам в свою очередь есть что предъявить десантникам. Тем же летом 92-го 328 пдп под командованием Владимира Анатольевича Шаманова воевал в Карабахе/Арцахе на стороне азербайджанцев, тогда армяне потеряли около 80 бойцов.
Результаты подобного возврата к прошлым обидам и пролитой крови всем известны.
 
Цитата
Руслан Шадиев написал:
армянам в свою очередь есть что предъявить десантникам.
Простите, вы о чем ??? Что вы сравниваете ?? Что вы ставите на одну доску ?? Честные бои и подлый расстрел - это по вашему мнению действия одного и того же плана ? Простите, а у вас советь есть ? И ещё. Если бои шли на территории Азербайджана - то почему по вашему мнению армяне имеют право нам что-то "предъявить" ???  
 
Seal, Насчет совести считайте как Вам будет угодно. Только не нужно подводить излагаемое мной к попытке перекраивания истории. Мной приведен один из множества фактов противостояния противоборствующих сторон и участия в них ВС с целью обратить внимание в открытой Вами теме, что люди гибли со всех сторон, и разделять их на наших и не наших (подлецов) - подход не правильный, однобокий, порой на грани шовинизма. Для сравнения, в НКАО на территории Аз.ССР на тот момент проживало порядка 75% этнических армян, веками, еще до образования Азербайджана и упоминания "кавказских татар", как в Российской империи называли азербайджанцев. Советские политики неоднократно спекулировали и лавировали на административном делении этих территорий. Да Вы при желании сами найдете великое множество материала по тому конфликту и истории Арцаха.
Повторю - Результаты подобного возврата к прошлым обидам и пролитой крови всем известны.
Была еще бойня армян силами ВС в аэропорту Звартноц в 88-м, где-то пишут, что десантники, где-то утверждают, что нет, но не суть важно. Важно, что били мирных силами войск. С другой стороны в 90-х была резня азербайджанцев в Ходжалы.
 
Я сам в составе подразделений 337 ПДП патрулировал Кировабад весной 88-го, с РД на груди типа защита от колюще-режущих, с АКС без патронов, защищали армянское население города от погромов со стороны разъяренных толп азербайджанцев. Сидел ночами в т.н. секретах на путях подхода к нашим складам РАВ, которые местные пытались проверять на охрану и защищенность.
 
Цитата
Seal написал:
Честные бои
Реплика в тему- на войне не бывает честных боёв. Честный боец погибнет в первом же своём сражении. ИМХО.
Всем вам - удачи в купола!
 
Ещё раз. Скоро (через пару дней) исполняется 25 лет с момента расстрела группы лейтенанта Шаповалова. Никто из убийц не понес абсолютно никакого наказания. И самое паскудное, что в ответ на напоминание об этом сюда сыплются комментарии из серии "понять и простить" убийц.  
 
Цитата
Руслан Шадиев написал:
Seal  , Насчет совести считайте как Вам будет угодно.
Я считаю, что её у вас нет. Предлагаете не перекраивать историю - так и не перекраивайте. Я не понимаю, почему пор мнению некоторых мы не имеем права требовать выявления и наказания преступников, виновных в расстреле наших ребят ? Именно в подлом расстреле !!  Причем уже в июле 1992 года. А тут приводятся некие «аргументы», мол,  эти погибшие в июле 1992 года ребята виноваты в том, что в 1988 году … и так далее.  
Да в 1988 году была единая страна и единая армия. Армия была общей. Как для нас, так и для армян, так и для  азербайджанцев. А к июлю 1992 году все бывшие «братские» республики стали независимыми. И по моему глупо (и преступно) вешать на Российскую Федерацию все спорные моменты, которые были в СССР.  Эдак можно нам самим себе обвинить бог знает в чем.  Ну, обвиняют же, что это мол, русские в период Великой Отечественной войны выселяли ряд народ. Хотя решение о выселении принимали два грузина: И.В. Сталин и Л.П. Берия.
Специально для Руслана Шадиева. Если вы сами предлагаете: “Только не нужно подводить излагаемое мной к попытке перекраивания истории” – то и не нужно тут же совершать  так называемые «исторические экскурсы». Не в вашу пользу будет счет. Какая разница, кто и как назывался ? Ну, вот, к примеру, в третьей соседней республике каких только жителей нет, тут вам и картлийцы и мингрелы, и сваны, и кахи, и лазы и имеретинцы. Но ведь глупо на этом основании утверждать, что не было Грузии ?
 
Цитата
Руслан Шадиев написал: великое множество материала
Кстати, о Грузии.   Чем оправдывался Картлийский Царь Вахтанг VI перед нашим Петром I, почему он и другие грузинские и армянские цари и прынцы не пришли нам на помощь в 1722 году, когда наши войска заняв Дербент, в нем сидели и голодали, так как буря уничтожила все наши морские суда с припасами.
А оправдывался он тем, что мол он шел, шел, но не дошел. Так как он был вынужден подавлять восстание лезгин в Карабахе.
Ну и что из этого следует ?
Первое. Наверное то, что в начале 18 века Карабах был под грузинской (картлийской) юрисдикцией.
Второе. В начале 18 века в Карабахе проживали лезгины. Которые в самый неподходящий момент восстали против Вахтанга VI Картлийского.
Ещё раз призываю не вдаваться в историю, а потребовать наконец, найти и наказать виновных в расстреле лейтенанта Александра Шаповалова, сержантов Евгения Поддубняка, Олега Юдинцева, рядовых Михаила Карпова, Николая Масленникова. А им вечная слава и наша память.
А тех, кто считает, что про них нужно забыть, а преступников "понять и простить" и делать вид, что ничего не было  – просьба уйти.  Пожалуйста, делайте свои ветки на тему «Давайте забудем про лейтенанта Александра Шаповалова, сержантов Евгения Поддубняка, Олега Юдинцева, рядовых Михаила Карпова, Николая Масленникова», где вы можете «со ссылками на историю»  обосновывать, почему нам нужно понять и простить преступников , забыть и более никогда не вспоминать про лейтенанта Александра Шаповалова, сержантов Евгения Поддубняка, Олега Юдинцева, рядовых Михаила Карпова, Николая Масленникова .
P.S. Ещё примечательно господин Шадиев аргументирует  “…где-то пишут, что десантники, где-то утверждают, что нет, но не суть важно”. Ну да, как в том анекдоте: То ли он украл, то ли у него украли – не суть важно.
 
Seal, я против этой части Вашего первого поста темы
Цитата
Seal написал:
...Прошло почти 25 лет. Никто не наказан. Никто не принес нам извинения.
Почему мы об этом практически забыли ?..
Погибшим парням светлая память.

Насчет Ваших эмоций и попыток оскорбить - абсолютно не обиделся.  
 
Цитата
Руслан Шадиев написал: Абсолютно не обиделся

Ещё бы. Вы успешно превратили тему о необходимости восстановить справедливость в отношении наших погибших ребят в обсуждение "глобальных вопросов", причем почему-то вопросов армяно-азербайджанских отношений и Карабаха, хотя наших ребят расстреляли в самом спокойном западном углу Армении, на самой границе c Турцией. Вы выполнили свою задачу, тема развития не получила, следствие не будет возобновлено, ребят не признают героями, отец лейтенанта Александра Шаповалова скоро уйдет в иной мир, не дождавшись справедливости. Чего же вам обижаться ?  
Изменено: Seal - 05.11.2017 15:04:17
 
Стесняюсь спросить, на кого рассчитаны все эти выплески эмоций?
Никто из виновников гибели группы сайт не читает.
А если и прочитает вдруг, то в лучшем случае похихикает над требованием извиниться.
Все это красиво выглядит, но абсолютно не имеет никакого отношения к реальности.
»Если вы не отзовитесь, мы напишем в Спортлото...» (с)
Есть предложение заканчивать.
 
Светлая память погибшим парням. До сих пор содрогаюсь от этой истории  
 
Цитата
Seal написал:
...Вы выполнили свою задачу, тема развития не получила, следствие не будет возобновлено, ребят не признают героями, отец лейтенанта Александра Шаповалова скоро уйдет в иной мир, не дождавшись справедливости. Чего же вам обижаться ?..
1. Не я выполнил, а Вы не выполнили. Если ставили перед собой определенную задачу, то нельзя рассчитывать на ее достижение путем нетрудных манипуляций с клавиатурой и интернетом. Какое-либо официальное обращение, хотя бы от имении СДР было бы гораздо эффективнее.
2. Я и не обижаюсь, о чем сообщал выше по теме. Это у Вас обиды, эмоции и печаль, сопровождаемые бездеятельностью и напрасным ожиданием какого-нибудь парня, который решит за Вас желаемое Вами.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой