Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Вопрос для тех. кто стрелял из пушек!


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Вопрос для тех. кто стрелял из пушек!, сколько надо выстрелов ...
 
Вопрос не совсем  для форума ВДВ. Но очень надеюсь на вашу помощь!
..В латвийском издании газеты "Вести сегодня" появилась месяц назад статья ...Привожу интересующий отрывок
Цитата

....детали пожара башни Петра в июне 1941 года. Долгое время не утихала полемика, кто это сделал: русские или немцы.

— После войны вокруг собора еще оставались воронки, — продолжает Каупуж (быв. министр культуры Латв.ССР). — Всего же было произведено четыре выстрела по башне. Два снаряда упали на площади, один угодил в церковь ниже шпиля, четвертый — в башню. Конец разговорам о том, кто же стрелял, был положен неожиданно. В Западной Германии вышли воспоминания немецкого лейтенанта, командира батареи. Он рассказывал, что стреляли они из Задвинья, с кладбища в Торнякалнсе, и с четвертого выстрела он поразил башню.
Вот современная карта

Основание стрелки - расположение орудия, расстояние до цели  ~ 2500 метров.
Что смущает..., так это как велась стрельба . Цель  - собор Св Петра - отлично видна, высота  более 110 метров, расположение орудия - вполне удачно - на пригорке - что, в общем, косвенно  свидетельствует р правдивости рассказа..
Итак, всего было произведено 4 выстрела:  2 снаряда  упали перед собором на площади, третий попал в само здание собора, и лишь четвертый снаряд поразил сам шпиль. (После чего, башня загорелась, на это есть документальные фотоснимки)
Т,е, при корректировке огня, наводчик, грубо говоря " подымал" ствол.
Уважаемые десантники! Вам вопрос, как специалистам, разве так наводится , пристреливается цель, ведется огень?
Буду признателен за любую помощь.
 
Вопрос сккорее к артиллеристам . Но просто из опыта стрельбы из СВД - мне легче корректировать с недолёта . Подымая ствол.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Да, конечно. я понимаю, вопрос касается артиллеристов! Да только после часового поиска в инете, единственный боевой и живой форум - ваш! :)
 
Мало исходных данных:
В какое время суток велась стрельба?
Каковы были погодные условия?
Было ли в это время огневое воздействие с другой стороны?
Насколько изношено было орудие?

По всей видимости на территории вблизи здания не было арт.наводчика, похоже что и рядом с орудием его не было.
Скорее всего расчёт орудия при стрельбе сам корректировал огонь по результатам предыдущих попаданий.
 
.Так не понятно, что смущает?!
Когда мы на сборах стреляли из Д-44,  я именно так и корректировал, два недолета, один перелет и  4 выстрелом "танк" в виде сколоченного из  досок щита  был подбит. (корректировал как командир орудия). Так что это не проблема. Просто доворачиваешь по немного, в зависимости от того, какой недолет или перелет
«Клянусь честью, Ни за что на свете, Я не хотел бы Переменить Отечество Или иметь Другую историю, Кроме истории Моих предков».
                                                 А.С. Пушкин

Бороться и искать, найти и не сдаваться!
 
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
Мало исходных данных:
В какое время суток велась стрельба?
Каковы были погодные условия?
Было ли в это время огневое воздействие с другой стороны?
Насколько изношено было орудие?

По всей видимости на территории вблизи здания не было арт.наводчика, похоже что и рядом с орудием его не было.
Скорее всего расчёт орудия при стрельбе сам корректировал огонь по результатам предыдущих попаданий.


Если бы  у меня были эти данные...
А вот Ваш опыт о том, что  "Скорее всего расчёт орудия при стрельбе сам корректировал огонь по результатам предыдущих попаданий ",
вполне соответствует ситуации!
Т.е... корректировка: поднятие ствола над горизонтом.
 
Конечно. Грубо говоря результат недолёта виден лучше . Будет либо столб дыма и пыли или разрыв . И можно лучше определить расстояние поправки чем при перелёте когда ты знаешь что перелёт а насколько в условиях поля ты бы определил а в городе застройка мешает. Я по СВД опять же сужу. Прицелился ; выстрелил - фонтанчик взметнулся - ты увидел и поднял  а если перелёт то куда и насколько улетело - непонятно. В " молоко ". А что  НОНы молчат ? Обьясните пожалуйста !
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Я, артиллерист, считаю попасть в башню практически невозможно.
Принимать за правду воспоминания фашиста  нельзя.
Такие отдельно стоящие сооружения (тем более высокие) и выбираются артиллеристами как точки наводки для стрельбы с закытых ОП, потому-что их нельзя поразить.[COLOR=blue]
 
Цитата
Валерий Горошко  пишет
Я, артиллерист, считаю попасть в башню практически невозможно.
Принимать за правду воспоминания фашиста  нельзя.
Такие отдельно стоящие сооружения (тем более высокие) и выбираются артиллеристами как точки наводки для стрельбы с закытых ОП, потому-что их нельзя поразить.[COLOR=blue]
Смею с вами не согласиться, в том смысле, что  цель поражалась с открытой ОП!

Вот еще  свидетельство
В верхнем парке Петергофа, на холме близ  дворца Бельведер стоит церковь работы того же архитектора - Андрея Ивановича Штакеншнейдера.
В 1997 году церковь была в плачевном состоянии. Но само здание , как и шпиль с огромными отверстиями колокольни ,хоть  и ,почти "наживую" прикрыт жестью, был крепок! На мой вопрос у старосты прихода: откуда такие огромные отверстия ?-  староста ответил, что во время войны. моряки с Кроншдадта пристреливали орудия по колокольне церкви!
Огромные отверстия - тому подтверждение - попадали наши моряки , и не раз! А вот , что церковь устояла - слава Андрей Ивановичу! :)
 
"Я, артиллерист, считаю попасть в башню практически невозможно.
Принимать за правду воспоминания фашиста нельзя.
Такие отдельно стоящие сооружения (тем более высокие) и выбираются артиллеристами как точки наводки для стрельбы с закытых ОП, потому-что их нельзя поразить".

Ну, ребята! Вы даете! Одно дело если правила стрельб трактуют цель для вас или не цель тот или иной объект. К примеру: взод пехоты в окопах - эта огневая задача батареей не решается (выражаясь по-простому). А вот прямая наводка из нюрки по танкам - это уже тет-а-тет (ты ему, а он и тебе может бумернанга вернуть). Другое дело, как Вы, сударь, владеете этим ремеслом.
Фронтовики миной 82-мм в печную трубу попадали - ювелиры, а наш гвардейский минометный взвод и с 16-й мины к району цели не приблизился (однажды... в Афгане...) Кстати а духи, как правило, со 2-й, 3-й -в цель... Так что кое-кому у кое-кого поучиться надо. С уважением (к профессионалам)! :ph34r:
 
Цитата
Валерий Горошко  пишет
Я, артиллерист, считаю попасть в башню практически невозможно.
Принимать за правду воспоминания фашиста  нельзя.
Такие отдельно стоящие сооружения (тем более высокие) и выбираются артиллеристами как точки наводки для стрельбы с закытых ОП, потому-что их нельзя поразить.[COLOR=blue]
Позволю не согласиться! Для орудий Советской Армии времён ВОВ(таких как,например,122-мм М-30 или 152-мм Д-1) пристрелять башню на 2,5 км,при прямой видимости ничего не стоит.Вы видимо позабыли о стрельбе полупрямой наводкой.В пример привёл орудия СА,думаю у немцев были не хуже. С ув.
За здоровье раненых,
За свободу пленных,
За красивых женщин
И за нас - ВОЕННЫХ !!!
 
Был у нас в 106 вдд в 60-е годы начальник артиллерии полковник Гаргула, он бы попал с СД-44 со второго выстрела. С такой позиции, а это полупрямая наводка, существует способ стрельбы "отметкой по знаку разрыва". Главное при этом, чтоб орудие хорошо осело сошниками в упоры, и наводчик возвращался для наводки на исходные установки, чтоб подводить снизу вверж и справа налево, для выбора люфтов в механизмах. Кроме того, берутся снаряды с одинаковыми весовыми знаками. Таким образом, считаем что орудие у немца после двух выстрелов осело, снаряды подобраны (технология выше нашей и контроль не менее строгий), тогда на полученном пристрелкой прицеле, наводчик "отмечается маркой" по пролому в стене. Для этого, восстановив иходную наводку по цели, маховиками прицела загоняет "марку" на разрыв. Затем, работая рукоятками наводки, снизу вверх и справа налево, наводят марку на место желаемого попадания и плавно жмут рычаг спуска. Я всегда прижимался лбом к налобнику прицела, сжимал зубы, убирал язык назад для открытия евстахиевых труб и жал рычаг. При стрельбе прямой наводкой на стругокрасненском полигоне вогнал пять снарядов в мишень (стоящий на месте ИС-3) с расстояниями между отметин в 7-13 см, правда потом два дня лежал с больной головой. Нормально выверенное орудие при хорошем наводчике стреляет точно! Поэтому я верю этому немцу. С уважением, Askold.
Хочешь быть красивым-служи в ВДВ!
 
Извините, надо было сразу привести весь фрагмент дискуссии на форуме "Беседы о Риге"по интересующей теме...
Дело в том, что в тот день - 29 июня 1941 года -  велась стрельба и с другой позиции!
Верхняя стрелка  - стрельба по собору Св. Петра зенитного расчета Красной армии.

Привожу топик темы:
Цитата

Цитата
Помню, в году 1974-м под воблу и водку один бывший советский артиллерист в нашей компании утверждал, что он сам дал приказ своим канонирам долбануть по церкви Петра: якобы там засел немецкий наблюдатель (или корректировщик огня?). Я на него обиделся- не пожалел памятник архитектуры. Он мне оппонировал: а что ценнее, жизнь солдат или строение??? Не знаю уже, кому и верить, кто прав...



Рассказ слышал и запомнил еще на 10 лет раньше. Дело в том, что, тот самый артиллерист - мой покойный отец.
Малоизвестные подробности обстрела собора Св. Петра
Зенитная батарея, которой командовал отец - еще совсем молоденький лейтенант , стояла примерно на месте сегодняшнего Дворца культуры ВЭФ  (на карте- основание стрелки) Поступил приказ: на церковной башне - корректировщик, открыть огонь. В силу важности боевой задачи, отец сам наводил орудие, что не характерно для укомплектованного боевого расчета. По свидетельству, было выпущено 11-13 снарядов ( запамятовал ныне точное количество, но 40 лет назад отец указал точную цифру!) Но ТТХ пушки 52-К - скорострельность 20 выст. в мин. - косвенно подтверждает это.
Первый выстрел (как правило, пристрелочных - два)- мимо. Далее, они видели, как башня загорелась. Прекратили стрельбу. Дальнейший приказ: свернуть расчеты и следовать по нынешней Бривибас гатве, место дислокации укажут позже.
В упомянутом рассказе с немецкой стороны сказано, что цель их стрельбы - та же! Военное время, противникам казалось,а наверняка так и было - корректировщик сидит на самой высокой точке города.
Стрельба из зенитного орудия по наземной цели. даже такой высокостоящей над горизонтом, весьма специфична. В силу очень высокой скорости снаряда - начальная 800-880 м/ сек у пушки 52-К , и небольшой дальности стрельбы - условный перелет снаряда в район за.. Агенскалнс   ( примечание: это , примерно, тот же район - 1 км на северо-запад от немецкого расчета.) Недолет же - или впереди стоящие дома. или в само здание собора. Таких свидетельств попадания зенитным расчетом не приводилось.
В рассказе немецкой стороны есть один ньюанс.. Там говорится о попадании ОДНОГО снаряда в башню собора. 2 снаряда разорвались впереди на площади. один в здании собора.А если вы помните фотографии горящей и падающий башни, то можно сделать неожиданный вывод! Немецкий расчет прекратил стрельбу... так как устроил "дружественный огонь" - огонь по своим. Или почти накрыл передовые их десантные отряды возле собора. Поэтому, и прекратилась стрельба. Но, это лишь мое предположение.

Факт, что попали, но кто ?
Наши или немцы?
 
Цитата
rock пишет
Извините, надо было сразу привести весь фрагмент дискуссии на форуме "Беседы о Риге"по интересующей теме...
Дело в том, что в тот день - 29 июня 1941 года -  велась стрельба и с другой позиции!
Верхняя стрелка  - стрельба по собору Св. Петра зенитного расчета Красной армии.

Привожу топик темы:


Факт, что попали, но кто ?
Наши или немцы?
Я конечно не артиллерист, но Торнякалнс и Д.К.  ВЭФ находятся примерно друг против друга , а собор Св. Петра примерно по середине, ближе к Торнякалнсу. С какой стороны было попадание в башню, с той и стреляли. Или я в чём- то не прав?
 
Цитата
Валерий Горошко пишет
Я, артиллерист, считаю попасть в башню практически невозможно.
Принимать за правду воспоминания фашиста  нельзя.
Такие отдельно стоящие сооружения (тем более высокие) и выбираются артиллеристами как точки наводки для стрельбы с закытых ОП, потому-что их нельзя поразить.[COLOR=blue]

Как артиллерист, позволю себе усомниться. Дальность, по условию, 2,5 тысячи, цель видна. Стандартная стрельба полупрямой наводкой. Практически идеальные условия. И в то время орудия все позволяли такую стрельбу, даже 57- и 76-мм.
Насчёт перелётов-недолётов - классика, стрельба по наблюдению знаков разрывов.
Первый надолёт-увеличили дальность на 200 метров, второй недолёт-ещё на 200, получили попадание в сам собор, ввели корректуру направления - поражение цели.

Простой пример - сентябрь 1999, Дагестан, Карамахи. Посреди деревни минарет, дальность 1500, ниже на 300 метров. Сначала по нему стрелять запретили - от него наводили авиацию. Когда разрешили - расчёт 2С3 повалил с 3-го выстрела.
А тогда артиллеристы были не хуже.

А вот кто стрелял - наши или всё-таки немцы - это уже другой вопрос. Но, в принципе, вероятность у обоих одинакова. Правила пристрелки у обоих армий были примерно одинаковы.
 
Всех ,кто знает, чем азимут отличается от дирекционного угла, всех для кого  ПС ,Вд, дельта Х  не абракадбра,а  конкретные понятия поздравляю с днем артиллерии.
 
Простая задача на полупрямую наводку.
Имеющиеся в то время на вооружении немецкой армии системы позволяли выполнить эту задачу способом, который называется "отмечанием по воронке".
Почему такая схема с недолетами? Ответ на поверхности: городская застройка не позволяла "взять" воронку - брали по разрыву (точнее, по его макушке среди строений). А это явный недолет. Но методом последовательных приближений эту ошибку устранили.
Работает в любых условиях. Проверено!
Валера Горошко ты не прав!
Ищите и обрящете.
 
Жаль не знал этого лет 26 назад,когда учился в Риге!
Посмотрел бы.
А так мы своему комбату летом 78 года ночную стрельбу сделали на "отлично" из самоваров 120-мм на Струго-красненском полигоне. Он второй миной "разнес" цель,первая была с небольшим недолетом. Правильно говорилось,что зависит от усадки орудия, работы наводчика,т.е.выход на исходные данные,подбор зарядов по весу и конечно же от слаженности расчета.
Поэтому,кого не любили в подразделении,тот и получал на стрельбах оценки в соответствии со своим статусом. Так примерно было с зам.командира батареи- сделали только одно- подобрали мины с разными весовыми знаками и все- стрельба на "два" балла и комбатом он не стал,а рыл землю,чтобы им стать.

Да,вчера был День артиллерии- братьев-артиллеристов с этим праздником!!!
Люблю ВДВ и УВД /управление воздушным движением/!!!
 
Артиллеристам
.
Команда «Выстрел!»
Гром ужасный.
Летит снаряд
Осколочно-фугасный.
Пока летит,
А путь его не близкий,
Мы выпьем
За друзей-артиллеристов!

Удар, разрыв,
Осколков свист…
Спасибо, друг-артиллерист!
Еще разрыв
И сполох дальний,
Я продолжаю
Тост банальный:
«Пьем за меткий снаряд
И за четкий доклад:
«Ствол чистый!
Откат нормальный!»
(А. Гусаченко)
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой