Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

"Перевод" в "черпаки" - откуда это пошло?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
"Перевод" в "черпаки" - откуда это пошло?, Интересные традиции ВДВ.
 
Цитата
850300  пишет
А я (к счастью) встречал немало пацанов, которые разделяют точку зрения, что нормальное боевое подразделение не должно заниматься фигней.
Я тоже не считаю это жестокостью и беспределом, но и совсем невинной эту традицию не назовешь (весьма нагляден пример из 104 ВДД).По большому счету - да, традиция как традиция. Ничего такого особо унизительного и страшного в ней нет, есть вещи и похуже.
Но, как ни печально, корни у этой традиции те же, что и у "прописки" на малолетке, у разного рода игр, в изобилии встречающихся в школах, начиная где-то с 5 класса, сопровождающихся, скажем так, "физическим воздействием". Корни эти произрастают из нашей сущности (уже предвижу бурю возмущения - "нет, мы не такие"...- ваше право спорить...). Желание сделать другому больно и посмотреть на результат - вот корни таких традиций. Нет?!
Попробуйте доказать обратное. Не задумывались, почему именно битие, а не нормативы физо (например) становятся венцом слоновки? Спортгородок, кросс, спарринги, в конце-концов, - это, согласитесь, гораздо лучшие способы проверки бойцовских качеств.Но нет! Ремнем по ж... - это ж куда интересней! А ведь где-то в начале темы приводился пример подразделения, где боец на выбор мог сдать упражнения физо. Вот это, я считаю, нормальная традиция.
(Кстати, нет ничего удивительного в том, что прошедшие  процедуру перевода считают ее нормальной. Я б удивился, если б было наоборот.)
p.s. пршу не понять меня привратно.Я не хочу очернить ни армию, ни ее традиции. Но лично мне, и не только мне, такая традиция не особо по душе. Я только высказал и обосновал свое мнение.
Вам для справки! Каждые пол года бойцы сдают проверку своих достижений ;)  в том числе и физо. Это предусмотренно уставом.А то о чём мы спорим  традиции неуставные..принятые неизвестно кем. :) С Уважением!
 
Цитата
sajan  пишет
Цитата
850300  пишет
А я (к счастью) встречал немало пацанов, которые разделяют точку зрения, что нормальное боевое подразделение не должно заниматься фигней.
Я тоже не считаю это жестокостью и беспределом, но и совсем невинной эту традицию не назовешь (весьма нагляден пример из 104 ВДД).По большому счету - да, традиция как традиция. Ничего такого особо унизительного и страшного в ней нет, есть вещи и похуже.
Но, как ни печально, корни у этой традиции те же, что и у "прописки" на малолетке, у разного рода игр, в изобилии встречающихся в школах, начиная где-то с 5 класса, сопровождающихся, скажем так, "физическим воздействием". Корни эти произрастают из нашей сущности (уже предвижу бурю возмущения - "нет, мы не такие"...- ваше право спорить...). Желание сделать другому больно и посмотреть на результат - вот корни таких традиций. Нет?!
Попробуйте доказать обратное. Не задумывались, почему именно битие, а не нормативы физо (например) становятся венцом слоновки? Спортгородок, кросс, спарринги, в конце-концов, - это, согласитесь, гораздо лучшие способы проверки бойцовских качеств.Но нет! Ремнем по ж... - это ж куда интересней! А ведь где-то в начале темы приводился пример подразделения, где боец на выбор мог сдать упражнения физо. Вот это, я считаю, нормальная традиция.
(Кстати, нет ничего удивительного в том, что прошедшие  процедуру перевода считают ее нормальной. Я б удивился, если б было наоборот.)
p.s. пршу не понять меня привратно.Я не хочу очернить ни армию, ни ее традиции. Но лично мне, и не только мне, такая традиция не особо по душе. Я только высказал и обосновал свое мнение.
Вам для справки! Каждые пол года бойцы сдают проверку своих достижений ;)  в том числе и физо. Это предусмотренно уставом.А то о чём мы спорим  традиции неуставные..принятые неизвестно кем. :) С Уважением!
Респект!!!
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
Я всю жизнь подозревал, что в войсках сдают нормативы физпо.Спасибо за справку.О том и речь, что эти традиции не имеют ничего общего с целями и задачами ВС.
С Уважением.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Цитата
850300  пишет
А я (к счастью) встречал немало пацанов, которые разделяют точку зрения, что нормальное боевое подразделение не должно заниматься фигней.

Но, как ни печально, корни у этой традиции те же, что и у "прописки" на малолетке, у разного рода игр, в изобилии встречающихся в школах, начиная где-то с 5 класса, сопровождающихся, скажем так, "физическим воздействием". Корни эти произрастают из нашей сущности (уже предвижу бурю возмущения - "нет, мы не такие"...- ваше право спорить...). Желание сделать другому больно и посмотреть на результат - вот корни таких традиций. Нет?!
(Кстати, нет ничего удивительного в том, что прошедшие  процедуру перевода считают ее нормальной. Я б удивился, если б было наоборот.)
В этом, на форуме никто не сомневается.
Всё дело в том что,не всегда бывает так как считаеш,и приходится принимать так как есть.
Насчёт физ.воздействия ,я думаю Вы правы.Но такие не все,это точно,к сожалению таких меньшиньство.
И не все я думаю\по крайней мере в душе\ считают эту процедуру нормальной.\имеется в виду,традиция перевода с сильными ударами\
 
Цитата
850300  пишет
Я всю жизнь подозревал, что в войсках сдают нормативы физпо.Спасибо за справку.О том и речь, что эти традиции не имеют ничего общего с целями и задачами ВС.
С Уважением.
Традиции могут быть условными,и необязательно сопутствуют целям и задачам ВС .
Например,обмывание,званий и наград.
 
Обмывание званий и наград говорит о гордости человека за принадлежность к ВС. Обмывание ведь можно рассматривать как пъянство, но с другой стороны - это проявление войскового товарищества. Оно ведь уставом предусмотрено. Так что, все-таки, нормальные традиции, как ни крути , сопутствуют целям и задачам ВС. А с остальными Вашими словами согласен и сам думаю примерно так же.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Цитата
850300  пишет
А я (к счастью) встречал немало пацанов, которые разделяют точку зрения, что нормальное боевое подразделение не должно заниматься фигней.
Я тоже не считаю это жестокостью и беспределом, но и совсем невинной эту традицию не назовешь (весьма нагляден пример из 104 ВДД).По большому счету - да, традиция как традиция. Ничего такого особо унизительного и страшного в ней нет, есть вещи и похуже.
Позволю себе не согласиться. Ничего похожего на "малолетку", а равно и "взросляк" у нас и близко не было. Всего хватало - и спортгородок, и спарринги, и спортивные соревнования, показательные выступления - всё было, грех жаловаться, невниманием нас отцы-командиры не обижали  :)  Даже квалификационные испытания на классность регулярно сдавали.

Традиции "из ниоткуда" не появляются, ко всему есть предпосылки. Сто четвёртая ВДД в тот момент переживала не самые лучшие времена, сказывались последствия выхода из Закавказья, да и личный состав был неоднороден, помимо тех, кто проходил КМБ на месте и приходивших из "учебок" в Ульяновск командование очень любило переводить на дослуживание бойцов из пере-и расформированных ВДБр, так, в нашем полку, в частности, были ребята, призывавшиеся и успевшие послужить в Черняховской Бригаде. Мол, а куда-бы вас нафиг отправить-то... Да вон, валите в Поволжье, чтоб глаза не мозолили. Вполне вероятно, что в частности и из-за этого возникало смешение и наложение традиций одно на другое, мы-то в тот момент об этом не задумывались, считали что так оно и надо, чем жёстче испытания - тем почётнее достижения.

Оффтопик, но - по прошествии лет считаю огромной заслугой нашего командования, от комдива до комбатов и ротных, что несмотря на тогдяшнюю бытовую неустроенность и неразбериху они сумели выковать вполне и довольно боеспособное подразделение, ДИВИЗИЮ, с честью выполнявшую все поставленные задачи. Зачитывавшиеся нам на построениях хорошие оценки по итогам учебных периодов нам, полагаю, не из жалости ставили.
Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.
(С)
 
Не согласиться с чем? Я и не сравнивал Вашу дивизию с малолеткой.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Цитата
850300  пишет
но и совсем невинной эту традицию не назовешь (весьма нагляден пример из 104 ВДД).По большому счету - да, традиция как традиция. Ничего такого особо унизительного и страшного в ней нет, есть вещи и похуже.
Но, как ни печально, корни у этой традиции те же, что и у "прописки" на малолетке, у разного рода игр, в изобилии встречающихся в школах, начиная где-то с 5 класса, сопровождающихся, скажем так, "физическим воздействием". Корни эти произрастают из нашей сущности (уже предвижу бурю возмущения - "нет, мы не такие"...- ваше право спорить...). Желание сделать другому больно и посмотреть на результат - вот корни таких традиций. Нет?!
Цитата
850300  пишет
Не согласиться с чем? Я и не сравнивал Вашу дивизию с малолеткой.
Вероятно, я не совсем верно Вас понял  :) Хотел лишь уточнить, что желания унизить-сделать больно-посмотреть на результат в процедуре "отхлопывания" и близко не было.
Цитата
das Eiserne Kreuz  пишет
мы ... считали что так оно и надо, чем жёстче испытания - тем почётнее достижения.
Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.
(С)
 
Я говорил о "желании сделать больно" не у каждого конкретного "исполнителя", а о том, что корни таких традиций именно в этом.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
А в 104 у меня, кстати, друг служил в 95-96, в орейре, Серега Калинин, может знаете? (Извиняюсь, что не в тему).
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Цитата
850300  пишет
А в 104 у меня, кстати, друг служил в 95-96, в орейре, Серега Калинин, может знаете? (Извиняюсь, что не в тему).
Увы, не могу похвастать знакомством  :) Нас Волга разделяла, на разных берегах стояли, да и мало точек соприкосновения у ОРР и "Артели"...

Также прошу прощения за оффтоп  :huh: Но, возвращаясь к теме, могу предполагать, что немногим разнилась процедура перевода в "фазанку" у нас и в "пехоте", или у разведки.
Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.
(С)
 
У Сереги как-то не спрашивал, а вот в разведроте 51 полка этим не занимались.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Немного добавлю на эту тему....Никогда не видел озлобленных лиц при выполнении этого действия...Традиция мол и все...Ивините...несчитаю я это неуставщиной! С Уважением!...(в смысле чем то жестоким)
 
Никто и не говорил, что это жестокость. Глупость, не более того... А обижаться и злиться на традиции нормальный боец конечно не будет. Просто корни у этой традиции, повторюсь, какие-то садистские...
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Цитата
Туман_  пишет
Коль уж мы заговорили о армейских традициях, не могу не вспомнить одну из самых запоминающихся среди них - о стодневке. Традиция буквально переходящая в ритуал ))) У кого она как проходила? Какие особенности были в тех или иных частях? И откуда она собственно пошла?
"Стодневка" как и все другие традиции, связанные с дедовщиной, начались в армии с началом дедовщины. Особенности стодневки в войсках так-же варьируются. Несмотря на внешнюю безобидность этой традиции, она таит в себе опасность для молодого. Если молодой не поздравил старослужащего без уважительной причины, старослужащий если следует этой традиции, должен молодого ... убить.
 
Отслужив в трёх различных частях,не слышал о традиции поздравлять на сто дней.
 
Сто дней до приказа -- традиция отдельная, но после именно этой традиции идёт сам "приказ", после которого уже начинается "перевод" солдат из одного "сословия" в другое.
На примере нашей дивизии:
-- сто дней молодые забирают у дембелей масло
-- перед отбоем дают сигареты (некурящим конфеты)
-- на стодневку весь дембельский призыв может подстричься наголо, но обычно это решают в каждой части (роте) общим собранием дембелей
После окончания "стодневки" отмечают "приказ" -- символическую дату,  день в который издаётся приказ министра обороны о демобилизации - призыве военнослужащих.
Обычно в эту ночь и происходит "перевод" - традиция обозначающая что коллектив готов видеть в тебе человека прожившего определённый период своей жизни в мужском коллективе и готовым предоставить тебе определённые привелегии за понесённые тобой тяготы и лишения воинской службы.
В какой форме осуществляется "перевод" описано выше.
Многое из сопутствующих традиций я описывать не стал, это отдельная тема.
В каждой воинской части могут быть отличия, но думаю общий смысл остаётся именно таким.
 
Цитата
Andres  пишет
Несмотря на внешнюю безобидность этой традиции, она таит в себе опасность для молодого. Если молодой не поздравил старослужащего без уважительной причины, старослужащий если следует этой традиции, должен молодого ... убить.
Ну что Вы за бред-то несёте!

Блин, сплошные «сенсации».
Вот только ни одного факта не привели — одни выдумки.
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
 
Andress, а Вы, случайно, не в курсе, когда в армии дедовщина началась?
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Цитата
850300  пишет
Andress, а Вы, случайно, не в курсе, когда в армии дедовщина началась?
Да он уже несколько раз обещал сообщить.Но пока только высказывания и ни каких фактов.
 
На стодневку всю еду на завтрак мы отдавали молодым. Думаю это не плохо. Пускай наедаются. Им очень сложно втягиваться в службу в училище. :D
 
А дедовщина началась с окончанием Великой Отечественной, даже был приказ Жукова о передаче набранного опыта во время войны молодым бойцам. Это была настоящая дедовщина, а не извращенная, как сейчас. Солдаты в прямом смысле были старше вновь прибывших и по отечески к ним относились и воспитывали.
 
Цитата
дужник  пишет
А дедовщина началась с окончанием Великой Отечественной, даже был приказ Жукова о передаче набранного опыта во время войны молодым бойцам. Это была настоящая дедовщина, а не извращенная, как сейчас. Солдаты в прямом смысле были старше вновь прибывших и по отечески к ним относились и воспитывали.
Хм... Очень логично получается!
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
Andres  пишет
Цитата
Туман_  пишет
Коль уж мы заговорили о армейских традициях, не могу не вспомнить одну из самых запоминающихся среди них - о стодневке. Традиция буквально переходящая в ритуал ))) У кого она как проходила? Какие особенности были в тех или иных частях? И откуда она собственно пошла?
"Стодневка" как и все другие традиции, связанные с дедовщиной, начались в армии с началом дедовщины. Особенности стодневки в войсках так-же варьируются. Несмотря на внешнюю безобидность этой традиции, она таит в себе опасность для молодого. Если молодой не поздравил старослужащего без уважительной причины, старослужащий если следует этой традиции, должен молодого ... убить.
Может хватит хренатень нести? :angry: Не лучшели самому послужить и все узнать? :ph34r:
 
Цитата
850300  пишет
Andress, а Вы, случайно, не в курсе, когда в армии дедовщина началась?
Да, в курсе. Дедовщина в армии началась когда армию перевели с 3-х летнего срока на 2-х летний.
 
Цитата
Andres  пишет
"Стодневка" как и все другие традиции, связанные с дедовщиной, начались в армии с началом дедовщины. Особенности стодневки в войсках так-же варьируются.
"Стодневкой", то есть "ста днями до приказа" изначально именовался временной период, во время которого увольняющийся в запас военнослужащий должен был подготовить себе замену из числа бойцов молодого пополнения. Обсуждали уже на Форуме, действительно, для чего пороть чушь.
Цитата
Andres  пишет
Несмотря на внешнюю безобидность этой традиции, она таит в себе опасность для молодого. Если молодой не поздравил старослужащего без уважительной причины, старослужащий если следует этой традиции, должен молодого ... убить.
Что Вы говорите... Неужели насмерть ???  :o  :blink:  :mellow:
Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.
(С)
 
Цитата
дужник  пишет
На стодневку всю еду на завтрак мы отдавали молодым. Думаю это не плохо. Пускай наедаются. Им очень сложно втягиваться в службу в училище. :D
Если ты так беспокоился что им сложно втягиваться в службу, и что бы они наелись, почему тогда ты не отдавал им еду каждый день?
 
Цитата
дужник  пишет
А дедовщина началась с окончанием Великой Отечественной, даже был приказ Жукова о передаче набранного опыта во время войны молодым бойцам. Это была настоящая дедовщина, а не извращенная, как сейчас. Солдаты в прямом смысле были старше вновь прибывших и по отечески к ним относились и воспитывали.
Нет. Информация неверна. Упомянутый приказ, говорил об установлении в войсках-- "диктатуры Устава." Оно не имело ничего общего с "дедовщиной."
 
Цитата
das Eiserne Kreuz  пишет
Что Вы говорите... Неужели насмерть ???  :o  :blink:  :mellow:
В оригинале этой традиции лежит именно то, что я написал. Если в подразделении есть дедовщина, то пренебрежение молодым "традициям стодневки" несёт для него серъёзную угрозу.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой