Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Замполиты


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
[ Закрыто ] Замполиты, есть такая должность
 
Юрий Алексеевич, не обобщайте.  :D  :D  :D
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Цитата
Стрелковский Александр  пишет
Юрий Алексеевич, не обобщайте.  :D  :D  :D
Ага! Сейчас еще в Уставе пропишем, что замполит - это национальность такая и бум всех, кто ругает, банить :D
 
В этой теме большинство обсуждает замполитов с точки зрения подчиненных,считаю что это односторонняя оценка,как бывший командир считаю,что замполиты нужны,просто их действия не всегда были понятны тем кто им подчинялся.
 
Цитата
MYR  пишет
В этой теме большинство обсуждает замполитов с точки зрения подчиненных,считаю что это односторонняя оценка,как бывший командир считаю,что замполиты нужны,просто их действия не всегда были понятны тем кто им подчинялся.
Ну не только  ;) .
И вроде бы никто их (замполитов) не осуждал как класс.  :P
Просто лично мне, например, почему то с ними не везло. Хотя было и исключение.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
В сопливые годы видел картинку-политработники вместе с особюгами построили в ряд приборзевших азеров из пополнения,время было где-то год 88-89-й... Начали дети Каспия права качать-мол мы здесь под гнётом и.т.д. избивать кодлой славян в учебке. Замполит в учебке поднял шухер,отправил зачинщиков на ГГВ,заодно дали команду прокачать мозги,но они лидеров не сдали. На утро особист части (сам с Азербайджана) на плацу такую речь на азеровском произнёс,что молодые головы буйные опустили. Потом нареканий не было, а  на замполитов никто не наезжал.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Мой отец был армии замполитом, и никто слова худого не сказал. Во всяком случае, в части не было дедовщины. Это я и сам видел, когда к нему на службы приезжал. И первогодки рассказывали, что так и было. Так что все от человека зависит.
 
Замполитов отменяют. Ироническая песня Вадима Захарова.

Слух прошел...
Ктой-то может считает хорошо,
Только я скажу вам братцы
Надо лучше разобраться.
Это ж можно так решить.....
Мать родную отменить.

Замполитов отменяют
Как же так?
Кто же нас теперь научит как летать,
Как всю жизнь нам на зарплату
Жить, посасывая лапу,
Что нельзя смотреть в кино,
И как ночью спать с женой.

Замполитов отменяют столько лет
С ними вместе мы не знали бурь и бед,
Было все предельно ясно,
Наша жизнь была прекрасна.
Я гордился всей семьей
Нашей партией родной.
Партия наш рулевой.

А теперь ну как без них нам дальше жить,
Кто придумал замполитов отменить.
Тот наверно враг народа
И к 2000 г. за такой ему скандал
Я б квартиру не давал.

Ишь чо, без замполитов вот беда,
Коммунизьм не построим никогда.
И  наверно очень быстро
Нас сожрут империалисты
Враг не дремлет, скалит пасть
Норовит на нас напасть

Замполитов отменяют, ну дела,
До чего нас перестройка довела.
Замполитов отменяют, будто крылья отрывают
Прям по темечку нам бьют
Прямо в душу нам, тьфу, плюют.

:D
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
Был у нас замполит капитан Сорокин, всех достал не только рядовой состав.Даже кличка у него была "Пиначет".Потом перевели его на повышение.
4 ОБрСН.
 
да все от человека зависит
СЛАВА СпН И ВДВ
 
Что-то я не помню,чтоб замполит хотя бы одно занятие провел,что-то полезное сделал.Сам был массовик-затейник и нас напрягал на дурацкие затеи.Вот мы и веселили его как могли:рисовали боевые листки эти му...цкие,пели,плясали и изучали страны СЭВ.Он зато лозунги рожал.Вспомните, у замполита вся матбаза - карта и указка.Закрыл рот -  вот уже и убрал рабочее место.Хорошо было в разведроте - там замполит по штату только в военное время!
 
Цитата
березкин  пишет
Что-то я не помню,чтоб замполит хотя бы одно занятие провел,что-то полезное сделал.Сам был массовик-затейник и нас напрягал на дурацкие затеи.Вот мы и веселили его как могли:рисовали боевые листки эти му...цкие,пели,плясали и изучали страны СЭВ.Он зато лозунги рожал.Вспомните, у замполита вся матбаза - карта и указка.Закрыл рот -  вот уже и убрал рабочее место.Хорошо было в разведроте - там замполит по штату только в военное время!
Правда под его руководством наша ленкомната получила первой место в части ,а приз был цветной телевизор,единственный в часть. :P
4 ОБрСН.
 
Замполит батальона из-за меня получил выговор с занесением в личное дело. Очень долго кричал и слюной брызгал -УУУУ ! в гранатомётчики сошлю сволочь ! Разжалую ! УУУ ! Я кричит от ефрейторов ни одного замечания не имел пока тебя не встретил  :( ... Даже у него на нервной почве пошла экзема чесался весь.  :blink: бедный. Не стучал я. Проблема... Ну был я комсомольцем батальона что теперь стучать надо ? Когда меня на эту шаровую должность сватал сержант Унку то сказал - вот если ты стучишь это нехорошо а если ты кандидат в члены КПСС то ты уже не стучишь :ph34r:  а выполняешь свой ДОЛГ !... Понял ? - Я подумал и ответил - понял ! Очень должность шаровая ...отдохнуть хотелось... :D  он мне показал свою корочку кандидата и уехал в солнечную Молдавию с Отличием за службу. Я почесал репу и поступил так : думаю -не буду вступать в КПСС тогда и долг отпадает. В общем полгода я прикалывался. Всяко там. Ой что я творил... не буду -Чиба знает и Резистор. Это приват. :lol:  :lol:  :lol: Медицинская тайна. :)
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Да чего там нормальные ребята,просто много говорили да растеряные малость.А как известно оружие замполита это его язык.У нас в роту как-то пришло молодое пополнение построил их замполит и давай ознакомительную речь толкать.А дверь в канцелярию была приоткрыта мы слушаем и со смеху умираем.Начал говорить о том что в роте дедовщины нет,правда привел в пример несколько страшных случаев,что бойцы чуть в обморок не попадали,а закончил тем,что после службы они должны жениться на сельских девушках.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
У нас был замполит роты Осенцев Игорь Леонидович. Мы его просто уважали. Немного циничный острый на язык в хорошем смысле пофигист кто служил поймёте. Долго же он в старлеях ходил... наверное потому что лизательная функция отсутствовала . Для солдат был Авторитетом.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
березкин  пишет
Хорошо было в разведроте - там замполит по штату только в военное время!
Это как так? :blink: В ОРР был всегда. Это, получается, мы в мирное время прям как на фронте жили? :ph34r:  ;)  :D  :lol:(шутка ;) )
А нормальный был парень, Петров фамилия, насчет подратся очень ловкий, в авторитете был, сам из Новосиба, брат-близнец у него в 299 полку служил, а третий брат в то время училище заканчивал (тоже Новосиб).
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Только назначенный на должность командир полка "подвинул" очередь на автомобили. Прапорщик, ждавший авто не один год, поднял шум. Партийное собрание полка. Командиру впаяли строгача с занесение (а была попытка исключить из партии, что автоматически означало снятие с должности - не удалась: командир сам полковник, да и папа у него генерал из академии генштаба), прапорщик получил вожделенное средство передвижения.
До сего случая замполиты по ряду причин в данном полку были не в чести среди офицеров - служили обьектом подначек, шуток и т.д. Особенно усердствовал в данном процессе начальник штаба полка. После собрания, когда офицеры в неофициальной обстановке обсуждали проишедшее, комсомолец полка, зелёный лейтенант, имел наглость спросить начштаба: " А что, товарищ майор, выходит замполиты нужны иногда"?
Майор хмыкнул, и ничего не ответил.

С уважением
 
У нас замполит был замечательный. К-н Голубев. Глаза такие добрые, добрые..Пимен и Олег Сухарев должны его помнить. Подставил меня знатно.
К земляку приехала мать. А я ее знаю прекрасно, в соседнем доме живет. Увольнения были запрещены, только с родными. Я к Голубеву. Он выписывает увольнительную.
В городе берет за жопу патруль. Меня в комендатуру, через некоторое время приезжают из полчка.
В штабе е@#$т по полной программе. Приходит Голубев. Ни сном, ни духом про увольнительную. Как бы не при делах.. А глаза такие добрые, добрые..
Я 4 часа полирую плац по квадрату, на четыре счета.
Вот так. Как я после такой подставы, мог к нему относится? Лучше бы он мне в каптерке п@#$зды бы дал, я бы понял.
Я уволился, он кончил плохо, ребята писали. В его конуре он, и еще кто то дали п@#%ды бойцу, да так что он умер.
По моему, его уволили, может Олег помнит..
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
Цитата
лабус  пишет
У нас был замполит роты Осенцев Игорь Леонидович.
Это не о том ли речь, который на Плянто 7 жил? Правда я его больше знал как друга - служили-то в разных частях. Не слышал где он сейчас, как семья? У меня где то фотки в кругу семьи его есть.
 
Замполит роты был просто чмо. Сейчас понимаю - человек был болен, надо было лечить. А тогда - просто смеялись над ним. Был он конченным алкоголиком - буквально выклянчивал деньги у солдат, а выпросив - нажирался до состояния изумления. Отправили его на БАМ. Даже фамилию не помню только звание - капитан ("никогда ты не будешь майором...").
Замполит батальона - м-р, потом п/п-к Булатов, татарин, - настоящий офицер, по-крайней мере, какими они должны быть. И форма и содержание. Прошло больше двадцати лет, как дембельнулся, от одного замполита - только размытое лицо, как не резкое фото, о другом - как вчера расстались.
Не каждому дано - быть офицером-замполитом, работать с людьми по-сложнее будет, чем за железяки отвечать или еще что-то подобное, штучной работы эти люди - Настоящие Замполиты...
 
Цитата
Полсотни5-ый  пишет
Мужики в замполиты попадали всегда по принуде,разнарядки были в ввузах. Отсюда и пошла солдатская мораль-"какой замполит не мечтает стать командиром".
Как раз-то в Советские времена никого не принуждали все сами сознательно шли в ВВПУ. Правда не понятно почему они сразу по выпуску пользовались привилегией что-ли - должность замполита роты - ст. л-т, следующая зкб по ПЧ??? :(
 
Цитата

проверка не понятно почему они сразу по выпуску пользовались привилегией что-ли - должность замполита роты - ст. л-т, следующая зкб по ПЧ??? 

Да нет, -  тут никаких привелегий.
Ведь не нужна должность замкомвзвода по политчасти, оттого и выпускались выпускники политучилищь замами ротных.
Зато потом у офицеров командного звена возможностей для карьерного роста гораздо больше - исходя из количества возможных вакансий. Сие мне в своё время обьяснял один генерал, политработник со стажем за 30 лет, выпускник, кстати, командного училища. В своё время, командиров массово направляли на политработу - должности что ли новые ввели, - не знаю точно.
А в политучилища шли конечно добровольно, как и во все другие.  И все по разным причинам: кто за дипломом, кто по семейной стезе, кто за военной романтикой, кто и сам не знал зачем.
Слухи по разнорядке - это наверное оттого, что в войска  спускали требования: отобрать такое то количество кандидатов на поступление в военное училище. Но всё добровольно. У меня знакомый один. Так его, солджата, замполит роты, который желающих в политучилище не нашел, уговорил  в Питер сьездить прокатиться. Ты говорит, поезжай, месяц на абитуре отдохнешь, а потом благополучно экзамен завалишь, и назад в часть вернешся. И тебе экскурсия, и я разнарядку выполню. Приятель поехал - чего уж, на халяву...и поступил. Так и стал замполитом.

С уважением
 
Цитата
pvn  пишет
В своё время, командиров массово направляли на политработу - должности что ли новые ввели, - не знаю точно.
Помоему во второй половине 60х это было.

А кто отказывался, мол я полевой офицер и все такое, словом многим припоминали отказ
 
Сейчас тоже из командного состава набирают
 
Хех, скажу ка и я про своих замполитов...
Замполит нашей роты- лейтенант Душка. Из "сверчков". Го..о человек.
Замполит второй роты капитан Кушнир. Классный мужик.
Замполит батальона...вот даже имени не помню. Т.е. плохого ничего не делал. Ну и хорошего тоже...
 
Не знаю как по-принудке а ВВПУ конкурс был и довольно не маленький,Ребята рассказывали которые в Новосибирске учились.А сейчас то и замполитов переименовали.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Не знаю как по-принудке а ВВПУ конкурс был и довольно не маленький,Ребята рассказывали которые в Новосибирске учились.А сейчас то и замполитов переименовали.
В советские времена считалось престижным поступить в командное или инженерное училище, поэтому в них во все времена был большой конкурс. ;)
 
Я поступал в Новосибирское в 1979 году при конкурсе - 14 человек на место. 80% поступающих и понятия не имели о своей будущей работе. Просто хотели быть офицерами, тем более, что из нашего училища выпускались и в пехоту, и в ВДВ, и в морпех. А ещё был экранный образ - комиссара в кожаной куртке, который всегда впереди..., политрука с гранатой под фашисткий танк. И мы в это искренне верили, такая была идеология. А стукачей из многих сделала Система! Кстати, поверьте мне на слово - были стукачи по всем направлениям и во всех специальностях.
 
Вы знаете мне наверное повезло,среди замполитов,котрых я знал и общался по долгу службы,стукачей не было,причудливые были не скрываю,а вот стукачей не было.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
По-моему, вся суть системы замполитов (если не считать идеологической накачки л/с, с коей они справлялись крайне плохо) состояла в том, что по партийно-полит. линии шла независимая от командной своя линия докладоа наверх. Причем (опять же, насколько я понимаю), если по уставным положениям строевой офицер через голову своего непосредственного начальника наверх обратиться не мог, то политработнику это позволялось. Например, комсомолец полка с двумя звездочками мог напрямую, в отличии от сверстника командира взвода обратиться в комсомольский отдел дивизии, корпуса, а то и выше.
Т.Е. власть имела страховочную линию контроля за ситуацией.
В тех частях, где командир и замполит жили дружно, где их интересы совпадали, там они в голос докладывали наверх что "в таком то полку нарушений нет..." - соответственно вовремя получая очередные звания, должности и т.п. (как мы помним, выносить сор из избы в СА было себе дороже). Если же командир и замполит вместе в баню не ходили, там случались накладки, могли наверх и разное доложитью (Самое смешное в этом духе читайте у С.Козлова в "Спезназе гру", как на мове рапортовали...). Там шло противостояние, и народ обвинял  политработников, что они стукачи, хотя, как правильно отмечали выше, среди политработников стукачей было не больше не меньше, чем среди других офицеров.
КСтати, по-моим личным впечатлениям, процентов 90 тех, кто ругает замполитов как таковых, обязательно прибавит нечто вроде "нет, наш то замполит был неплохой мужик..."

С уважением
 
Вот история, наверное в тему, хоть не про замполитов, а про помполитов. Рассказывал друг, моряк. В начале перестройки, когда пошел накат на систему, в Мурманском кажется пароходстве (или как оно там называется) народ, очумевший от свободы слова и митингов, обратился к руководству.  Дескать, зачем нам на кораблях должность помполита, мы люди сознательные, делу КПСС преданные, нам надсмоторщики не нужны. Начальство в порядке эксперимента даёт добро на опыт. На передовом траулере убирают сего врага народа, жалованье его раскидывают народу и траулер благополучно выходит в свой первый свободный, без коммунистического ига рейс...Через несколько дней в Норвежском порту норвежская таможня этот траулер заарестовывает - экипаж пытался продать улов налево. Скандал. Мужики в пароходстве на передовиков волком смотрели "Козлы, не могли хоть в первом рейсе потерпеть, ради удачи экперимента, ради остальных, "В результате должность помполитов в данном пароходстве еще некоторое время сохранялась.

С уважением
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой