Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

традиции ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
традиции ВДВ
 
Цитата
110859 пишет
И в учебке и в войсках где служил совершенно спокойно относились к слову "последний".
у нас можно было за это по шапке отхватить. В прыжковой день вообще бы п...юлей навешали.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Des пишет
И что здесь странного?
Сочетание цифр после указания года изготовления данного купола-66613 как то не по христиански :)
 
Подтверждаю - "у нас в 40 бригаде здороваясь за руку прижимались к друг другу левой частью головы,там где околыш", и добавлю от себя - не отдавали честь офицерам и прапорщикам из других родов войск, не подшивались и не брились накануне прыжков, не говорили "последний", а говорили "крайний". В место команды "лечь" или "ложись" подавалась "к бою" - применялась как универсальная.
 
Тоже традиция. Любой командир, от сержанта до старших офицеров, после выполнения физ.упражнений всегда командует - " А теперь N-раз за ВДВ!"
"...Изведал враг в тот день немало,
   Что значит русский бой удалый,
   Наш рукопашный бой!..."
                                   М.Ю.Лермонтов
 
Цитата
LVA пишет
у нас в 40 бригаде здороваясь за руку прижимались к друг другу левой частью головы,там где околыш
ХМ... :rolleyes:
 
Цитата
Гоша С. пишет
Подтверждаю.
Было не принято прикладывать руку к черепу перед каждым встречным, только перед теми, с кем знаком по службе, т.е. перед офицерами батальона.
В таких случаях старшие по званию обычно говорили салагам, у которых рука не опускалась от берета: "Старик, расслабься ;) "
Только Боже сохрани не поприветствовать заполита :ph34r:
Вообще воинское приветствие, по-нашему - это знак добрых намерений и элементарного уважения.

А прятать берет за пазуху - это скорее для удобства, потому как после приземления будет несколько проблематично вытащить его из РД, если конечно руки не такие как у орангутанга. Кроме того, за пазухой он не потеряет формы.
Насчёт шлемофона искренне повеселило :lol:


Ну, конечно, а комбригу(комполка) и его замам, командирам др. подразделений своей же части - не положено? :lol: Насчёт мабуты - 100%. Традиция видать древняя еще. Берет за пазухой не потеряет формы если он пластиковый! :rolleyes: и его тогда не прижмет подвесная система и ремни от РД
 
Цитата
LVA пишет
Подтверждаю - "у нас в 40 бригаде здороваясь за руку прижимались к друг другу левой частью головы,там где околыш", и добавлю от себя - не отдавали честь офицерам и прапорщикам из других родов войск, не подшивались и не брились накануне прыжков, не говорили "последний", а говорили "крайний". В место команды "лечь" или "ложись" подавалась "к бою" - применялась как универсальная.

Подтверждаю. В 25 всё так же :lol:
 
Шнурки заправляются в берцы, у мабуты висят до земли. Ну это, конечно, может и из-за безопасности перешло на быт. Молодых за выпущенные шнурки наказывали. Залетевший ходил весь день в белой каске регулировщика.
 
Цитата
25ОВДБр пишет
Ну, конечно, а комбригу(комполка) и его замам, командирам др. подразделений своей же части - не положено? :lol: Насчёт мабуты - 100%. Традиция видать древняя еще.
Нет, не положено  :P Когда к нам в часть приезжал комбриг или его замы, мы покидали ППД полным составом мгновенно и без разговоров. Хто куда, одним словом, главное - с глаз подальше. Даже наряд по столовой где-то прятался. Ни о каких воинских приветствиях и пр. даже речи не было. Я комбрига вживую видел два раза за службу. Первый раз - на Присяге. Второй - на 9 мая.

Цитата

Берет за пазухой не потеряет формы если он пластиковый! :rolleyes: и его тогда не прижмет подвесная система и ремни от РД
Ты бы еще сказал "если он резиновый"  :lol:

Цитата

Шнурки заправляются в берцы, у мабуты висят до земли. Ну это, конечно, может и из-за безопасности перешло на быт. Молодых за выпущенные шнурки наказывали. Залетевший ходил весь день в белой каске регулировщика.
У нас выпущенные шнурки просто-напросто отрезались.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
40 бригада -когда увольняемый доходил до КПП,то провожающие заметали следы,чтобы не возвращался..В моем случае не помогло..
 
Цитата
Синий пишет
40 бригада -когда увольняемый доходил до КПП,то провожающие заметали следы,чтобы не возвращался..В моем случае не помогло..
Когда я покидал родную 95-ю, Дежурный по КПП выступил в роли выпускающего, а турникет послужил заместо рампы. Пошёл!, 501, 502, 503, кольцо, Граждана-а-а-а! Посмотрел налево, посмотрел направо, взялся за свободные концы и... пошел вдоль дороги.
Тоже не помогло...
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
здравствуйте гуру десанта и спецназа!!! меня интересует вопрос мой брат служил в СнН ГРУ под влагами ВДВ но он как и еще половина части  не смогли прыгнуть по разным причинам! но он так же носил тельняшку петлицы десантные просыпался под песню ..."Прости нас Василий  Филлипы"... бегал марш броски  проходил учения на 2 августа в части все в беретах были в том числе и он ...так сказать что прошел все через что прошли ребята которые гордо говорят мы десантники! суть вопроса в том что я хочу знать могу ли я своего брата так называть (лично я считаю что он достоин этого) что вы скажите
 
А что за глупости с "последним" и "крайним"? Последний есть последний и точка.

С уважением
! Nur über uns !
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет:
А что за глупости с "последним" и "крайним
это на грани жаргона и суеверия - " последний " если с летальным исходом , последний в жизни .  остальные - " крайние " употребляется в авиации и естественно у парашютистов .
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
Цитата
Fallschirmjaeger пишет:
А что за глупости с "последним" и "крайним
это на грани жаргона и суеверия - " последний " если с летальным исходом , последний в жизни . остальные - " крайние " употребляется в авиации и естественно у парашютистов .
Я в курсе. Последний, не значит, что с летальным исходом. Сколько раз, прыгая последний прыжок в день, я говорил, что это последний и ничего, жив до сих пор. А как же, тогда, верующие десантники? Тоже говорят крайний? Тогда, вообще, ерунда получается. Суеверный человек не может быть верующим, так как религия отвергает суеверие. Чего то я совсем запутался. Противоречат саме себе? Или это уже вошло в привычку?

С уважением
! Nur über uns !
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет:
Цитата
юрий яковлев пишет:
Цитата
Fallschirmjaeger пишет:
А что за глупости с "последним" и "крайним
это на грани жаргона и суеверия - " последний " если с летальным исходом , последний в жизни . остальные - " крайние " употребляется в авиации и естественно у парашютистов .
Или это уже вошло в привычку?

Скорее в традицию.
Изменено: S.A.I. - 04.10.2011 09:09:18
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет:
как же, тогда, верующие десантники?
независимо от вероисповедания погибшие дЕсанты в рай без очереди
 
Цитата
S.A.I. пишет:
Скорее в традицию.
Понятно :)

С уважением
Изменено: Fallschirmjaeger - 04.10.2011 18:42:29
! Nur über uns !
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
Цитата
Fallschirmjaeger пишет:
как же, тогда, верующие десантники?
независимо от вероисповедания погибшие дЕсанты в рай без очереди
Это само собой

С уважением
! Nur über uns !
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет:
Тогда, вообще, ерунда получается. Суеверный человек не может быть верующим, так как религия отвергает суеверие. Чего то я совсем запутался. Противоречат саме себе? Или это уже вошло в привычку?
А вообще как говорил классик Ф. Тютчев
"Умом Россию не понять
Аршином ощим не измерить
У ней особенная стать
В Россию можно только верить"
С уважением
 
Мы  после приказа  купола'' сушили''  ', эмблемы  в низ переворачивали ,  в случаи  гибели  на прыжках  весь  полк  отдавал прыжковые  семье погибшего ,  за  100 дней  до приказа  все  дембеля   вечернее масло  отдавали  молодым,  молодые  последнею зарплату   перед  ДМБ  отдавали  дембелям   и те  её  тратили , каждый  дембель  отдавал  3-5 руб  молодому. За  20 дней  до приказа  у каждого курящего  дембеля  была  дембельская пачка   которую он отдавал  молодому  и тот  после  ужина  вручал  дембелю  сигарету  с пожеланием ,   дембеля  сержанты  отдавали свои  командирские сумки   молодым сержантам
 
Учился в Гайжюнае пол года в саперном батальоне так мы после первого подрывания пробовали на вкус тротил на полевом выходе,взводный объяснил,что такая традиция.
СЕБЕ ЧЕСТЬ, РОДИНЕ СЛАВА !
 
Цитата
гошта пишет:
пробовали на вкус тротил
:) ну и как, понравилось? Взводный у вас садист какой-то 8)
 С неба об землю... и в бой!
 
Гадость редкая,горше в жизни ничего не пробовал а взводный кстати классный мужик , просто ниче не поделаеш, традиция)))
СЕБЕ ЧЕСТЬ, РОДИНЕ СЛАВА !
 
Мелочь,но тоже традиция...сапоги, отглаженые гармошкой-явный моветон в ВДВ.
Рота!На помойку в баню становись!
 
Разведрота 300-ого гв.пдп-1981г.В роте никто не имел права заставть "молодых" чистить сапоги,стирать личные вещи,подшивать подворотнички,убирать постель.Имеется в виду за других.По моему неплохая традиция.Будучи в ранге "молодого"мне это очень нравилось.Потом улетел в Афган.Интересно,так было и в дальнейшем?.В Афгане в разведроте 317 гв. пдп в 1982г. было так-же.Как потом не знаю.
 
Цитата
016 пишет:
Разведрота 300-ого гв.пдп-1981г.В роте никто не имел права заставть "молодых" чистить сапоги,стирать личные вещи,подшивать подворотнички,убирать постель.Имеется в виду за других.По моему неплохая традиция.Будучи в ранге "молодого"мне это очень нравилось.Потом улетел в Афган.Интересно,так было и в дальнейшем?.В Афгане в разведроте 317 гв. пдп в 1982г. было так-же.Как потом не знаю.
Подтверждаю, так и было. Это наши традиции.
 
Братишкам-салам! Мой приятель из 108-го полчка 7-ой вдд даже под страхом наказания отказался перед дембелем совершать 13-й прыг. Суеверный, блин, понимаешь.
-----------------------------------
Всем вам- удачи в купола!
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
стрелокъ пишет:
Братишкам-салам! Мой приятель из 108-го полчка 7-ой вдд даже под страхом наказания отказался перед дембелем совершать 13-й прыг. Суеверный, блин, понимаешь.
-----------------------------------
Всем вам- удачи в купола!
Мнительный какой у Вас приятель. У меня в ДОСААФ ещё до армии купол был номером 13 и ничего :)   Я с ним прыгов тридцать сделал.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
LVA пишет:
Подтверждаю - "у нас в 40 бригаде здороваясь за руку прижимались к друг другу левой частью головы,там где околыш", и добавлю от себя - не отдавали честь офицерам и прапорщикам из других родов войск, не подшивались и не брились накануне прыжков, не говорили "последний", а говорили "крайний". В место команды "лечь" или "ложись" подавалась "к бою" - применялась как универсальная.
Традиции вашей бригады погружают меня в средневековье и напоминают захудалую общережимную зону. Вы бы ещё перед прыжками к гадалке начали ломиться. Традицию такую бы завели. То , что не приветствовали офицеров других войск, как-то слабо тянет на традицию ВДВ, больше пахнет нарушением устава и бескультурьем. В нашем полку проходили общевойсковые армейские сборы, согнали офицеров из мабуты, краснопогонников. Так вот они очень удивлялись, что все офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты полка отдают им честь при встрече. Они считали что весь полк над ними прикалывается. а у нас это было в порядке вещей, в крови. У них этого уже в 80-е годы не было, царили зоновские порядки, рядовой состав без дембелей был неуправляем.
Про шнурки посты еще больше порадовали. Побольше бы таких традиций украинской армии.
Вообще, когда слышу или читаю о традициях ВДВ, всегда добавляю прилагательное "МАРГЕЛОВСКАЯ" в смысле традиция.И прикидываю как бы к ней отнесся Василий Филиппович. Как представлю, что он только 12 прыгов бы имел, или танкового майора не поприветствовал, то все с традициями на место становиться. А так как про его традиции мало кто пишет, а большая часть родов войск в тельниках и беретах, то большого различия в традициях нет. Поверьте наслово, ракетчики тоже шнурки заправляют.
Ещё улыбнуло, как бравые десанты щеками труться друг о друга. А ложки у вас не с ..... Тоже традицию можно было бы с зоны перенять.
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой