Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

По уставу - это как?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
По уставу - это как?
 
Братишки, всех приветствую! Давно уже возник такой вопрос, можно сказать с первых дней службы (а это скоро уже 7 лет, как прошло), почему ко всему в армии, по делу и не по делу, применяется выражение "по уставу"? Ну к положим службу нести по уставу - это понятно. Внутреннюю службу - по УВС, караульную - по УГ и КС (который теперь УГК и КС). А вот например командиры любых степеней требуют подшиваться "по уставу", или койки заправлять, порядок в тумбочке навести, или элементы обмундирования на форменной одежде разместить "по уставу". Так это как вообще? Может когда-то было все это в воинских уставах? Или командиры понятия не имеют о той нормативной базе, которая военную службу регулирует, что кроме уставов есть еще и законы, постановления, директивы, приказы и т.д.?
...и сотни километров усталости наперекор...
 
в ОВУ - в нашей ПРИСЯГЕ и обязанностях.братишка.
 
Так почему это все "по уставу" называется, скажи мне? В каком уставе написано сколько стежков на подшиве должно быть или что и в каком порядке в тумбочке должно лежать? Ни в одном. Почему тогда так говорят?
...и сотни километров усталости наперекор...
 
Цитата
Zakat03
Так почему это все "по уставу" называется, скажи мне? В каком уставе
написано сколько стежков на подшиве должно быть или что и в каком
порядке в тумбочке должно лежать? Ни в одном. Почему тогда так говорят?
Может ответ не в армии искать, а в истории русского языка. В теме "Крылатые выражения"
Крылатые выражения
                 
Почему какое-то выражение  становится вдруг крылатым, его  цитируют, оно прочно входит даже в  разговорную речь? Все дело в том, что фраза  имеет глубокий, часто  скрытый смысл, и представляет собой игру слов или краткое  содержание  какой-то легенды. Крылатые  выражение всегда очень  емкие. Даже непонятно, как фраза из нескольких слов  может содержать в  себе столько смысла. Но именно смысл становится теми  крыльями, на  которых эти фразы разлетаются по свету и живут в языке на  протяжении  долгих лет и даже столетий. Все мы не раз слышали такие выражения,  как  «блудный сын», «дамоклов меч», «хочешь мира, готовься к войне», «знание –   сила», «сизифов труд» и многие другие. Эти крылатые  выражения  имеют понятный смысл, так как употребляются часто, но есть и  многие  другие, услышав которые можно прийти в замешательство, столкнуться с   непониманием. Чтобы этого не случилось, предлагаем вам ознакомиться со  списком  самых распространенных в русском языке крылатых фраз. В отличие  от пословиц и  поговорок, их не надо учить. Достаточно лишь раз  прочитать смысл и понять его,  и вы уже никогда не забудете значение  этих емких коротких фраз. Мы собрали  огромное количество крылатых фраз и  выражений в сборник по алфавиту и  предлагаем вам проверить, насколько  многие из них вы знаете и используете в  своей разговорной речи.
Взято отсюда _http://zestword.ru/krylatye-vyrazheniya
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Цитата
Может ответ не в армии искать
Мой нынешний ЗКБ совсем недавно сказал такую простую вещь: "Начните быть военными хотя бы в мелочах, и может быть вы станете военными в чем-то более серьезном". Вот от него я никогда не услышу про "уставные" берцы или про 12 стежков "по уставу". Вы только вдумайтесь, какие глупости говорят наши с вами командиры и мы вслед за ними
...и сотни километров усталости наперекор...
 
Цитата
не услышу про "уставные" берцы или про 12 стежков "по уставу"
это метафора. "По уставу", т.е. "по правилам, по закону, как положено" и т.п.
В данном случае имеется ввиду обмундирование, которое выдаётся вещевой службой, или как принято подшиваться в данной части.
 С неба об землю... и в бой!
 
А когда говорят " по закону", "законные требования", "представитель закона" и др. - нет нужды в этимологии?
Так же и с уставом. В армии Устав=Закон.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
В армии Устав=Закон
если точнее, то Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (в редакции Указов Президента РФ от 14.01.2011 №38,от 29.07.2011 №1039, от 14.01.2013 № 20, от 01.07.2014 № 483).
И в этимологии нет никакой нужды, требования уставов - закон для военнослужащего. Но есть еще и иные законные требования, не включенные в ОВУ, которые тем не менее не задумываясь называют "уставными".
...и сотни километров усталости наперекор...
 
Устав 1716 года _http://adjudant.ru/regulations/1716-04.htm

Убирайте ссылки под спойлер!
Изменено: гв.р. Alexey - 29.06.2015 17:37:23
 
Почему в армии принято так точно, никак нет, а не просто да, нет? В армиях других стран тоже так?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой