Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ПОДСКАЖИТЕ НА СЧЕТ ЭМБЛЕМЫ ВДВ?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
ПОДСКАЖИТЕ НА СЧЕТ ЭМБЛЕМЫ ВДВ?, ЭМБЛЕМА ВДВ НА ДВЕРЯХ ГРУЗОВИКОВ
 
ПОДСКАЖИТЕ,СТАВИЛАСЬ ЛИ ЭМБЛЕМА ВДВ НА ДВЕРЯХ ГРУЗОВЫХ МАШИН,ПРИНАДЛЕЖАВШИХ ЧАСТЯМ ВДВ СССР ?

НА БОРТАХ БМД ТАКИЕ ЭМБЛЕМЫ ВИДЕЛ(ПАРАШЮТ И 2 САМОЛЕТА),
А ВОТ НА СЧЕТ ГРУЗОВИКОВ НЕПОНЯТНО.

Попрошу выключить Caps Lock.
 
Это Чечня, ВДВ России.
как видно, эмблема присутствует.
 
Так в СССР та же эмблема на дверях машин ?
Я Вас правильно понял ?
(мне это надо-делаю заставку,которая попадет на этот сайт)
 
Вообщето в СССР на дверях машин отсутствовали эмблемы. Их ввели в 1995 или позднее и то это были флаги РФ. У меня была ситуация когда при отправке в Абхазию зам ком бригады хотел на спец машинах (Каьуфлированных) заставить даже номера написать.
Но славо богу все обошлось. Отговорили. :D
Ты сделал всё что мог дал связь
 комбату жизнь людей сберёг![/COLOR]

НАДіЖНОСТЬ ВСЕГДА![/COLOR]
 
Может на "крутых" показухах для МО были знаки, но за два года в автопарке не видел на машинах эмблем, хотя на учения и на целину (кто помнит?) выезжали часто.
В огне - брода нет!
 
Не припомню эмблем на бортах или кабинах.
Просмотрел несколько фоток с техникой у себя,
не на газ-66х, не на БМДшках эмблем не заметил (98 ВДД, 85-87гг.)
ВойскаДядиВаси
 
У нас на технике эмблем не было.
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Слова комбрига:=Чем меньше о нас известно - тем лучше стране!=
следовательно, играя в секретность, ни о каких там эмблемах на технике не могло быть и речи...
...Да что там о технике, когда даже за надпись шариком на внутренней стороне ремня/!/ =Dum spiro spero= /просто мне этот девиз нравился тогда, в 1975-м, имел душещипательную беседу с замполитом сначала роты, а потом и брагады... Пришлось таки устранять... Даже дембельские альбомы сами по себе были проблемой... Сейчас, конечно, смешно... Такие вот пироги, с котятами.
Фигня!-ПРОРВіМСЯ!
 
Во времена СССР видел эмблему ВДВ на ГАЗ-66 из Кременчугской бригады.
 
В 345 были гвардейские знаки на броне и , соответственно, номера (один на округ).
Ну а сейчас - демократия.

Кстати, а за каким фигом считается закрытой информацией привязка номеров автомобилей к части, если у ВСЕХ воинов оной на рукаве эмблема части пришпандорена? Посмотрел на рукав, потом на номерной знак, и усё.... Секретность блин, от самих себя.... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
tso  пишет
Не припомню эмблем на бортах или кабинах.
Просмотрел несколько фоток с техникой у себя,
не на газ-66х, не на БМДшках эмблем не заметил (98 ВДД, 85-87гг.)
В 98-й на дверях и бортах(а/т и б/т) машин стояли опознавательные знаки частей дивизии.Если не изменяет память то 217-круг в круге,299-квадрат повернутый на 90 градусов в круге,300-прямоугольник в круге и.т.д. для остальных частей.Все обозначения белого цвета.Эмблемы ВДВ не ставились.
 
В детстве двоюродная сестра показывала фотки своего одноклассника, который учился в КВАКУ. Там была показуха с машинами. На машинах- эмблемы ВДВ. Позже я сам поступил в это училище. Никаких эмблем у нас на машинах не было. Вывод- "десантные гербы" (ходило такое название в 70-80-хгодах) рисовали только для показух и парадов. Хотя, судя по фильмам, в 70-х, возможно, была такая практика в войсках (эмблемы на дверях).
104-й всегда первый!
 
Спасибо Всем за информацию
 
в конце 80-х -начале 90-х видел много машин, на которых был нарисован красно-белый круг. В нижней половине буквы "СА" -белым на красном фоне, а в верхней - красная звезда на белом.
 
Цитата
ССА  пишет
...217-круг в круге,299-квадрат повернутый на 90 градусов в круге,300-прямоугольник в круге и.т.д.
для остальных частей.Все обозначения белого цвета.Эмблемы ВДВ не ставились.
Может быть и был прямоугольник в круге в 300-м,
Ещё раз посмотрел фотки - ничего, б/№ в три цифры и то не всегда.
ВойскаДядиВаси
 
Цитата
toptun  пишет
в конце 80-х -начале 90-х видел много машин, на которых был нарисован красно-белый круг. В нижней половине буквы "СА" -белым на красном фоне, а в верхней - красная звезда на белом.
Это была эмблема автотехники ГСВГ, затем с переименованием звезду заменил триколор, а буквы СА - ЗГВ. На бронетехнику такие знаки не наносились, даже на ту, которая формально числилась в составе автотехники (т.е. на МТ-ЛБ и МТ-ЛБу)
За связь без брака!
 
Цитата
asushnik  пишет
Цитата
toptun  пишет
в конце 80-х -начале 90-х видел много машин, на которых был нарисован красно-белый круг. В нижней половине буквы "СА" -белым на красном фоне, а в верхней - красная звезда на белом.
Это была эмблема автотехники ГСВГ, затем с переименованием звезду заменил триколор, а буквы СА - ЗГВ. На бронетехнику такие знаки не наносились, даже на ту, которая формально числилась в составе автотехники (т.е. на МТ-ЛБ и МТ-ЛБу)
В том-то и дело, что данная техника (ПВО-шные тягачи) точно не была ни в ГСВГ, ни ЗГВ.

Кстати, ещё есть варианты когда СА меняли на ГРВЗ.
 
Кирпич в круге был в 300-м, с трех-значным на борту БМД. В дивизии тоже круги с геометрией. В других дивизиях видимо другая геометрия. :D
 
В247 ДШП были эмблемы ВДВ на БТРах, а в 108 ПДП не видел ни на одной машине. Хотя пригнали с Югославии одну БМДэшку на ней были эмблемы, а еще SFORS написано.
Десантник вооруженный ложкой- непобедим, а вооруженный сухим пайком- БЕССМЕРТЕН
 
Боевой устав ВДВ, часть 2  ( приложение №4):-
" Для опознавания своих боевых машин..., на них наносятся опознавательные знаки и условные номера. Опознавательный знак соединения ,  части представляет собой рисунок геометрической фигуры в виде круга, квадрата... Условный номер представляет собой трехзначное число...
Опознавательный знак наносится впереди условного номера по ходу движения на бортах машин и сзади на правом наклонном листе короба эжектора..."   Ну и т.д.
 
До 86-го включительно у нас были эмблемы ВДВ не только на броне БМП и БТР , но и на кабинах грузовиков(в основном - Уралы). Позже эмблемы было приказано закрасить(вероятно- как демаскирующий элемент)
Года проходят неспеша
Уж первый проблеск седины.
Но успокоилась душа,
И вижу сны я без войны.

Лишь иногда пронзает страх-
Ведь не вернуться мне назад,
Оставил сердце я в горах...
...Джелалабад, Джелалабад.
 
В 317 пдп. эмблемы ВДВ на технике и машинах Газ-66 были, есть на фото.
 
Цитата
omigo пишет
В 317 пдп. эмблемы ВДВ на технике и машинах Газ-66 были, есть на фото.
В гв.328 , гв.104 ВДД эмблем ВДВ на грузовиках точно не было в мое время, а вот на БТРД и на БМД, были в исключительной редкости, может до 10 шт на весь полк.
 
В 1974м в Пскове на Зилы 131е которые шли на парад  (9 Мая или 7 ноября) в Ленинград ставили Гвардейский Знак на двери кабины (извиняюсь, что не по теме... просто вспомнил).
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
Цитата
ССА пишет
В 98-й на дверях и бортах(а/т и б/т) машин стояли опознавательные знаки частей дивизии.Если не изменяет память то 217-круг в круге,299-квадрат повернутый на 90 градусов в круге,300-прямоугольник в круге и.т.д. для остальных частей.Все обозначения белого цвета.Эмблемы ВДВ не ставились.
Совершенно верно, в ОБДО был квадрат в круге, в 299-ромб в круге, в саперном батальоне-треугольник в круге...и т.д. :rolleyes:
 
Цитата
jugoslav пишет
Совершенно верно, в ОБДО был квадрат в круге, в 299-ромб в круге, в саперном батальоне-треугольник в круге...и т.д. :rolleyes:
Я служил 1990-92 у нас на БМД стояли не только символика части 3треугольника в ромбе и эмблема ВДВ но и номер аэродромной группы номер самолета и положение машины в нем 143 ИСБ 7ВДД на машинах только символика части эмблем ВДВ не было
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой