Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Знак классности специалиста


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Знак классности специалиста, Помогите опознать
 
Этот знак был привезен в начале 80-х солдатом, прошедшим службу в ЗГВ. По малолетству я тогда не поинтересовался , что это такое. По всей идимости он принадлежит Польской армии. На шайбе слова-mennica и panstwowa.
 
Цитата
Буканир  пишет
По всей идимости он принадлежит Польской армии. На шайбе слова-mennica и panstwowa.
Часто контачу с Польскими моряками (Торг-Флота)
поспрашиваю, может кто знает.
ВойскаДядиВаси
 
Цитата

На шайбе слова-mennica и panstwowa.
к сожалению они не сообщают какую-то пренадлежность к роду войск - это "государственный монетный двор".
 
Даже затрудняюсь предположить какой это род войск. Судя по "хищности "изображения может быть или десант или авиация, хотя молнии наводят на мысле о связи.
 
Насчет перевода - mennica и panstwowa, это - Разделяй и властвуй.
Насчет остального, по виду какой то самопал.
 
Это знак ВВС Польской Народной Армии - железно, а вот специальность вопрос.
 
Ну да, скорее всего. Птичка- ВВС. Значок вобще то неудачный. Он только вблизи смотрится красиво, а с расстояния нескольких шагов невозможно понять, что изображено
 
Конечно против надписи на польском языке не поспоришь, но сама птичка точная копия немецких десантников, крылья у орла сложены по разному, но сама птица одна и та же:





И на втором фото обратите внимание на стрелы молний в когтях.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Птичка на самом первом изображении действительна похожа на немецкую. Но на всех немецких наградных знаках и эмблемах родов войск была свастика. Может покопаться в британских эмблемах, там тоже есть чего посмотреть. Но у немцев в ВОВ достаточно много отличительных наградных знаков и лент.
 
Цитата
sergeus  пишет
Птичка на самом первом изображении действительна похожа на немецкую. Но на всех немецких наградных знаках и эмблемах родов войск была свастика. Может покопаться в британских эмблемах, там тоже есть чего посмотреть. Но у немцев в ВОВ достаточно много отличительных наградных знаков и лент.
Еще нашел, у меня есть золотая монета Римской империи, на ней орел точно такой же.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
На римской монете совсмем даже не может быть. Стилизованные изображения молнии как проявления гнева богов там предпочитали не наносить. С уважением
 
Вполне логично предположить, что военная геральдика европейских армий имеет общие корни. В данном случае - орла римских легионов (aquila).
   :) Да и потом, может , в военной геральдике все друг у друга воруют. Вот например, значок наших железнодорожников был перенят почти в неизменном виде у железнодорожников третьего рейха.
 
Старик, верхний знак это знак парашютистов люфтваффе. Он отличался от знака армейского парашютиста наличием свастики в когтях и отсутствием имперского орла в верхней части венка. Да и сам венок армейских парашутистов был полностью дубовый, а не лаврово-дубовый как здесь. Нижний знак это знак стрелка-радиста.
 
Цитата
sergeus  пишет
На римской монете совсмем даже не может быть. Стилизованные изображения молнии как проявления гнева богов там предпочитали не наносить. С уважением
Я про молнии ничего не писал.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Вот-польский знак парашютиста (армейский):

Внутри венка помещаются цыфры, обозначающие кол-во прыжков. Если венок-золотой, то это-инструктор, внутри венка-класс инстр-ра.
104-й всегда первый!
 
Римская геральдика вполне допускала нанесения молний на эмблемы. Молнии есть на фасциях некоторых легионов.
А вобще, молния - рунический знак.
Вечный бамбук !!!
 
А это-"парашютист" спецназа "Гром" (типа польской "Дельты"):
104-й всегда первый!
 
Вот еще нарукавный знак польской 6-й ДШБр (фон-в зависимости от подр-я):
104-й всегда первый!
 
Вот, изображение орла похоже на то, что помещено в начале темы.
bakhus, кстати на том значке, что Вы поместили, я понял венок с цифрой вставляется в значок. Посмотрел на своем, он припаян.  :)  , значит, был вставлен.
 
Парни, тема действительно интересная, и много чего оказывается не знаешь. Может кто-нибудь может дать ссылки на литературу или виртуальные библиотеки где покопаться можно. Кстати, у кого есть хотя бы изображение ордена ленина первого образца с трактором?
 
Цитата
sergeus  пишет
Парни, тема действительно интересная, и много чего оказывается не знаешь. Может кто-нибудь может дать ссылки на литературу или виртуальные библиотеки где покопаться можно. Кстати, у кого есть хотя бы изображение ордена ленина первого образца с трактором?
Орден Ленина это уже новый вопрос-новая тема.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Это знак штурмана первого класса польских ВВС времён продвинутого социализма. Знак с традициями - первые такие появились после первой мировой. До сих пор они практически такие же. Mennica Panstwowa - Государственный Монетный Двор.
 
Цитата
iskander пишет
Старик, верхний знак это знак парашютистов люфтваффе. Он отличался от знака армейского парашютиста наличием свастики в когтях и отсутствием имперского орла в верхней части венка. Да и сам венок армейских парашутистов был полностью дубовый, а не лаврово-дубовый как здесь. Нижний знак это знак стрелка-радиста.

Глубоко заблуждаетесь, уважаемый. Верхний, десантник люфтваффе, правильно определили, а нижний со связью и радистами вообще, ничего общего не имеет. Это знак разведчика-диверсанта.
! Nur über uns !
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Это знак разведчика-диверсанта.
А где можно почитать об этом знаке? Здесь http://www.wehrmacht-awards.com/war_badges...io_operator.htm есть знак радиста-стрелка, он очень похож на размещённый здесь, только орёл немного другой.
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Глубоко заблуждаетесь, уважаемый. Верхний, десантник люфтваффе, правильно определили, а нижний со связью и радистами вообще, ничего общего не имеет. Это знак разведчика-диверсанта.
Уважаемый FallschirmJAEGER!Коллега нижний знак опознал правильно-это действительно стрелок-радист Люфтваффе,а вот про знак разведчик,да ещё и диверсант,слышу впервые!Был 800-й полк особого назначения,позднее названный "Брандербург-88",выполнявший задания развед-диверсионного характера в интересах Вермахта и имевший эмблему-три дубовых листка,в виде дубового веника,кстати наиболее редкий знак из наследия 3-го Рейха.З.Ы.Уважаемый ,Вы-бы в своём НИКе ошибочку исправили-бы,парашютист-десантник по-немецки пишется fallschirmJAGER,а-то как-то не солидно для ОФИЦЕРА , да ещё и Бундесвера!C уважением,Хорст.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
парашютист-десантник по-немецки пишется fallschirmJAGER
коллега из Германии прав в написании своего ника, jager (и все производные слова) пишутся с а с двумя точками сверху( т.н. умляут), если нет такой буквы на клавиатуре то вместо а с точками пишется ae, соответственно u с точками - ue, о с точками - oe
А где в инете можно увидеть этот редкий знак или почитать. Я думал дубовые листья - это символ легкопехотных егерских частей, но по-моему он был на кепи слева
 
Цитата
snoos пишет
коллега из Германии прав в написании своего ника, jager (и все производные слова) пишутся с а с двумя точками сверху( т.н. умляут), если нет такой буквы на клавиатуре то вместо а с точками пишется ae, соответственно u с точками - ue, о с точками - oe
А где в инете можно увидеть этот редкий знак или почитать. Я думал дубовые листья - это символ легкопехотных егерских частей, но по-моему он был на кепи слева
Спасибо ,коллега,не знал про такую заменку-век живи-век учись,я и сам в слове HEISST две S поставил-нужного символа не нашёл.А дубовые листья действительно стали эмблемой лёгкопехотных егерских частей.В Вермахте носился слева ,на рукаве-нашивка-шеврон,на кеппи-значок из белого металла.В современной армии носят по-моему ещё и на беретах.Ещё раз прошу прощения у немецкого коллеги,"учите матчасть"-как говориться !
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Хорст

А вы думали, что я немецкого языка не знаю :) . Только я не офицер, а сержант.

Про знак я может и ошибся. Я в исторических знаках не пытался разобраться, но на сегодняшний день орёл с зажатыми в лапах стрелами является знаком именно диверсантов-разведчиков. Называются они у нас Fernspaeher. Если поискать в инете, то думаю можно найти инфу.
С уважением
! Nur über uns !
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Хорст

А вы думали, что я немецкого языка не знаю :) . Только я не офицер, а сержант.

Про знак я может и ошибся. Я в исторических знаках не пытался разобраться, но на сегодняшний день орёл с зажатыми в лапах стрелами является знаком именно диверсантов-разведчиков. Называются они у нас Fernspaeher. Если поискать в инете, то думаю можно найти инфу.
С уважением
Ни коем образом не хотел поставить под сомнение Ваше знание немецкого,коллега ,тем более меня уже поправили и я принёс извинения за свою техническую безграмотность.Просто категоричность Вашего замечания выдавала в Вас специалиста по геральдике Вермахта.Любопытно,что FERNSPAEHER используют орла с традиционным символом связистов-молниями.С уважением,Хорст.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
Любопытно,что FERNSPAEHER используют орла с традиционным символом связистов-молниями.С уважением,Хорст.

Орёл всегда ещё считался у нас традиционным для десантников. У связистов эмблема просто со стрелами в дубовом венке. Я ксати служил в роте связи в десантном батальоне.
! Nur über uns !
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой