Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Гвардия


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Гвардия, Мы и не знали, кто мы
 
Братья Десантники!
Вы в курсе вообще, что 2 сентября отмечается День Российской Гвардии.
Этот праздник установлен 22 декабря 2000 года указом Президента России Владимира Путина в связи с 300-летним юбилеем российской гвардии (Указ Президента РФ № 2032 от 22 декабря 2000 года «Об установлении Дня российской гвардии»).
Бог свидетель лично я,мне не стыдно об этом сейчас говорить, об этом узнал совершенно случайно.
И появилось желание "копнуть" поглубже.
Итак, термин «гвардия» появился в Италии в XII веке и (итал. guardia, сред. век. лат. guardia, от кельт. gward покровитель, охраняющий). обозначал отборный отряд для охраны государственного знамени. Тем не менее, гвардия существовала ещё в античные времена, в Древней Греции — «священная дружина», в Македонии — «царские любимцы», наибольшее развитие гвардия получила в Древней Персии, где существовал корпус «бессмертных», достигший при Дарии I размеров 10 тысяч воинов, и в Риме, где были созданы императором Августом 9 когорт (каждая по 1000 воинов) императорской охраны, которые назывались преторианцы, на эти части войск возлагались также наиболее сложные задачи в ходе военных действий.
Вопрос то в чём!? Знак "Гвардия" сегодня на базаре стоит копейки. А Вы Братухи, что помните о присвоении этого
знака отличия лично Вам? С чем у Вас ассоциируется звание "гвардеец"? Десантник, это конечно же да! Но согласитесь "гвардеец" это тоже круто! Или как?!
Топай давай...не тебе хлопают!
 
уже есть подобная тема на форуме, поищите поиском
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Maruf 62 пишет:
С чем у Вас ассоциируется звание "гвардеец"? Десантник, это конечно же да! Но согласитесь "гвардеец" это тоже круто! Или как?!
Ассоциируется со знаком, купленым за 15 ГДР-овских марок в соседнем 200-ом Гв.МСП. Так сказать "для ДМБ-комплекту". А вообще я не гвардеец,- соответственно не крутой. :(
 
Служил в гвардейском мотострелковом полку ГСВГ. Звание Гвардеец получил только на 11 месяце службы,уже получив знаки Отличник Советской Армии и Специалиста 2 класса.
 
Цитата
d30 пишет:
Звание Гвардеец получил только на 11 месяце службы
А еще именную шпагу и персональную аудиенцию у кардинала…

P.S. Может быть получили "Гвардии [звание]"?
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет:
Цитата
d30 пишет:
Звание Гвардеец получил только на 11 месяце службы
А еще именную шпагу и персональную аудиенцию у кардинала…

P.S. Может быть получили "Гвардии [звание]"?
 Да не звание, а знак получил на 11 месяце службы, что не есть правильно.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Александр  Викторов (Sanuch) пишет:
что не есть правильно.
Вот, что верно, то верно! 8)
 
А разве обладатель знака Гвардия (полученного законным путем,а не купленного) не является гвардейцем? А знак получил на 11 месяце службы, потому что в полк пришел после учебки. А в полку была практика присваивать звания Гвардия после одного периода обучения. Что,есть правильно, какой ты на фиг гвардеец,если еще портянки толком наматывать не умеешь.
 
Цитата
d30 пишет:
А знак получил на 11 месяце службы, потому что в полк пришел после учебки. А в полку была практика присваивать звания Гвардия после одного периода обучения. Что,есть правильно, какой ты на фиг гвардеец,если еще портянки толком наматывать не умеешь.
Охренеть можно, это что в учебке портянки наматывать за 5,5 месяцев не научили?

Цитата
А разве обладатель знака Гвардия (полученного законным путем,а не купленного) не является гвардейцем?
Является, именно он и является Гвардейцем. А вот присвоение звания Гвардия после одного периода обучения - не правильно (внимательно читаем Уставы ВС СССР). Да и нелогично это, а если и после одного периода обучения "не научился наматывать портянки", а по традиции взяли, да и присвоили звание Гвардии (что тоже неверно, оно не присваивается). Вобщем какая-то билиберда и самодеятельность.
Что-то мне подсказывает, что просто до года службы дедушки в полку не давали носить знаки "Гвардия", встречал я похожее в некоторых мсп КЗакВО.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Гвардия, Мы и не знали, кто мы

Вы может и не знали,но 18 сентября всегда
считался Днём Советской Гвардии.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Братишка Хорст! Он буквально дышит мне в затылок, Однополчанин!!!
Братва, спасибо,что откликнулись, тема деликатнаяя. d30 дили ман, родной мой!
Никто и не собирался тебя унизмть. Я и сам не помню этого События.
Я очень хорошо помню свой первый пост "склад ГСМ". Хорст ты дружище, в теме.
После принятия присяги, нам доверили нести службу по охране важных объектов.
Какими они были, это не наши проблемы...
Топай давай...не тебе хлопают!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой