Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Нагрудный знак (нашивка) десантника


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Нагрудный знак (нашивка) десантника, эксперимент
 
Обращаюсь, прежде всего, к служившим в 83-90 годах.
Признанный авторитет в области военной символики А. Б. Степанов разместил на одном из форумов следующие фрагменты из какого-то документа:

[attachment=8057:ВДВ_1.jpg]

[attachment=8058:ВДВ_2.jpg]

Признаться, я первый раз узнал об официальном существовании таких нагрудных нашивок. Наверное, предполагалось ношение их на прыжковых комбинезонах.
Может быть кто-то носил такие или видел их в экспериментной носке? Если будут фото, вообще супер. Как видно, нашивки так и не прижились. А зря.
104-й всегда первый!
 
Могу предположить, что данная нашивка предназначалась для спортсменов ЦСПК

Вот фото из книги Роберта Силина "Парашют в небе"
[attachment=8059:1_1.jpg]

На фото Геннадий Басов, спортсмен-парашютист ЦСПК ВДВ. Дату фото определить сложно :(
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
bakhus пишет
Обращаюсь, прежде всего, к служившим в 83-90 годах.
Признанный авторитет в области военной символики А. Б. Степанов разместил на одном из форумов следующие фрагменты из какого-то документа:

[attachment=8057:ВДВ_1.jpg]

[attachment=8058:ВДВ_2.jpg]

Признаться, я первый раз узнал об официальном существовании таких нагрудных нашивок. Наверное, предполагалось ношение их на прыжковых комбинезонах.
Может быть кто-то носил такие или видел их в экспериментной носке? Если будут фото, вообще супер. Как видно, нашивки так и не прижились. А зря.
На днях видел в Мадриде такой может испан. продаст он по 3 евро мне наши нашивки скидует
 
День добрый! Видел такой знак на комбенизоне в 1985 г. в Медвежьих озерах, у майора. Кто он был по должности незнаю. С уважением! :unsure:
Помогая друг другу мы становимся сильными!
 
Цитата
Des пишет
Могу предположить, что данная нашивка предназначалась для спортсменов ЦСПК

Вот фото из книги Роберта Силина "Парашют в небе"
[attachment=8059:1_1.jpg]

На фото Геннадий Басов, спортсмен-парашютист ЦСПК ВДВ. Дату фото определить сложно :(
На фото, похоже, шитый ромбик. Мы такого плана в другой теме видели.
А рисунки из ТУ предполагают виниловые нашивки (нарукавный знак "кавалерия" изготавливался такой же, как и все армейские в те годы).
104-й всегда первый!
 
Цитата
110859 пишет
День добрый! Видел такой знак на комбенизоне в 1985 г. в Медвежьих озерах, у майора. Кто он был по должности незнаю. С уважением! :unsure:
Спасибо! А не помните, знак был "резиновый" (виниловый) или вышитый?
104-й всегда первый!
 
Цитата
andreyskyba пишет
На днях видел в Мадриде такой может испан. продаст он по 3 евро мне наши нашивки скидует
Вероятнее всего, это новоделы. Как вот эти:

[attachment=8107:нов.jpg]

Есть еще эмблема ВДВ из пластика крапового цвета на защитного цвета ромбе, а может и еще какие.
104-й всегда первый!
 
У офицеров-танкистов на танковой робе была подобная нашивка с танком. Причём она была нашита стразу на куртку и в таком виде роба сразу получалась со склада. Знаю, что некоторые офицеры-десантники спарывали эту нашивку и делали из десантного нарукавного знака, подобный ромб с эмблемой ВДВ и пришивали его вместо танкового ромба.

У моего отца был тоже была такая танковая роба (очень удобно на учения или на прыжки), и он сам пришивал на неё вручную вырезанный ромб из обычной десантной "курицы".
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
У офицеров-танкистов на танковой робе была подобная нашивка с танком. Причём она была нашита стразу на куртку и в таком виде роба сразу получалась со склада. Знаю, что некоторые офицеры-десантники спарывали эту нашивку и делали из десантного нарукавного знака, подобный ромб с эмблемой ВДВ и пришивали его вместо танкового ромба.

У моего отца был тоже была такая танковая роба (очень удобно на учения или на прыжки), и он сам пришивал на неё вручную вырезанный ромб из обычной десантной "курицы".
А у нас и не спарывали. Оставляли как есть. Кстати, эту танковую робу выдавали не только офицерам. Она полагалась всем танкистам и, наверное, мехводам БМД и прочей бронетехники. В мои годы такие костюмы носили те, кто смог достать.
На старых робах (черных) танк был на черном ромбе, на защитных - соответственно ромб был защитный.
Я предполагаю, что ромбы с эмблемой ВДВ должны были нашиваться на прыжковые комбинезоны по аналогии с танковыми костюмами. Ведь и то и другое - специальная (рабочая) одежда.

[attachment=8113:airborne...lery0007.JPG]
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus пишет
На старых робах (черных) танк был на черном ромбе, на защитных - соответственно ромб был защитный.
 Немного неправильно. Танковые камбезы защитного цвета были и раньше. К примеру у нас в полку в 80-х годах (337гв. пдп 104гв. ВДД г. Кировабад). Полагаю, что и в других округах с жарким климатом были такие (КЗакВО, ТуркВО, САВО).
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
bakhus пишет
Есть еще эмблема ВДВ из пластика крапового цвета на защитного цвета ромбе, а может и еще какие.
Вот что у себя нашел. Танк "родной", споротый с "танкача", а ВДВ - новодельные фантазии.

[attachment=8114:ромбы1.jpg]
104-й всегда первый!
 
Цитата
Sanuch пишет
Немного неправильно. Танковые камбезы защитного цвета были и раньше. К примеру у нас в полку в 80-х годах (337гв. пдп 104гв. ВДД г. Кировабад). Полагаю, что и в других округах с жарким климатом были такие (КЗакВО, ТуркВО, САВО).
Мне кажется, что защитного цвета комбезы появились на основе афганского опыта (как раз в середине 80-х). Противник в первую очередь отстреливает людей, выделяющихся формой - это или командир, или специалист (член экипажа бронетехники, авиатор и т. п.).
В фильме "Атака" (1986 год) танкисты в Каракумах носят еще черные комбезы:
[attachment=8115:36164.jpg]
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus пишет
Спасибо! А не помните, знак был "резиновый" (виниловый) или вышитый?
Знак был вышитый, я его увидел первый и до сего дня единственный раз. С уважением!
Помогая друг другу мы становимся сильными!
 
Цитата
bakhus пишет
Мне кажется, что защитного цвета комбезы появились на основе афганского опыта (как раз в середине 80-х). Противник в первую очередь отстреливает людей, выделяющихся формой - это или командир, или специалист (член экипажа бронетехники, авиатор и т. п.).
В фильме "Атака" (1986 год) танкисты в Каракумах носят еще черные комбезы:
[attachment=8115:36164.jpg]
Не согласен, в гв.328, гв.104 ВДД, уже в 1982 были защитного цвета , но черные были преимущественно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой