Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Симулятор реального боя


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Симулятор реального боя, Используется ли в ВС РФ?
 
Приветствую всех!

Возник вопрос в связи с учениями. Хотел бы узнать, используются ли в ВС РФ какие нибудь системы симулятора реального боя. Просто по лесу бегать и холостыми патронами тарахтеть как-то не реально получается. Насколько знаю, существуют системы с лазерным импульсом (AGDUS). Существует ли подобное в ВС РФ?

С уважением Fallschirmjaeger.
! Nur über uns !
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Просто по лесу бегать и холостыми патронами тарахтеть как-то не реально получается. Насколько знаю, существуют системы с лазерным импульсом (AGDUS).
В свое время (1987-88 год) в Красной Звезде было пару статей на эту тему - тогда что-то похожее хотели сделать. И даже фотографии были. Только тогда лазер, аналогичный "лазерной указке" (за которую нынче $1 - и то много) стоил не одну сотню полновесных советских рублей.
С другй сторны, та же Япония, которой было в свое время запрещено иметь свои вооруженные силы, вышла из положения следующий образом. Для тренировки служащих сил самообороны ( на тот момент нифига не вооруженных сил, а по статусу что-то типа МЧСов+ брегова охрана) поддерживала боеготовность этих формирований с помощью ММГ оружия как основного штатного (хранимого) так и при помощи ММГ оружия вероятного противника. Стрельба идет подкалиберными пластиковыми шариками (~4...5мм, ~0.2гр) на дальности около 30-70 м. Хорошо для отработки действий группы-отделения, особенно в сложной местности на коротких дистанциях.

Сейчас этот вид активного военно-спортивного отдыха называется "страйкбол". Неоднократно тут обсуждались моменты с ним связанные. (Тов. Гугель выдаст море ссылок).

Насколько я в курсе - таковой тактической и огневой практики в настоящее время в ВС нет (ни России, ни Украины).

P.S. С другой стороны - хороший "привод" а-ла-АК-74/М-16 стоит около $300... ПК/СВД - ощутимо дороже. Плюс батареи, плюс шарики, плюс рембаза/запчасти...
 
Можно посмотреть комплект "Бесстрашие" по этой ссылке  http://npz.sol.ru/katalog.php3?lng=rus&id=9f824 и комплект 9Ф838 по этой http://npz.sol.ru/katalog.php3?lng=rus&id=9f838
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon пишет
Можно посмотреть комплект "Бесстрашие" по этой ссылке  http://npz.sol.ru/katalog.php3?lng=rus&id=9f824 и комплект 9Ф838 по этой http://npz.sol.ru/katalog.php3?lng=rus&id=9f838

Вот что-то типа этого я имел ввиду. Имею пару фотографий на эту тему и если админ разрешит (т.к. фотки из Бундесвера), могу выложить.
! Nur über uns !
 
А вообще, как считаете? Полезная ведь штука? В Б/Д участвовать конечно лучший треннинг, но в мирное время на учениях боевыми не постреляешь. А с такой системой потери только виртуальные.
! Nur über uns !
 
Фальширмягер

Лазерные иммитаторы стрельбы и поражения сейчас пока что являются наиболее адекватными учебными комплексами. Конечно, они накладывают большие ограничения и не дают возможности реализовать имитацию взрывов и артогня, но почти всё остальное - вполне способны.

Лучший треннинг это - треннинг, а не боевые действия. Подразделение прошедшее полный и всесторонний курс боевой подготовки даст фору любому "боевому" таковой подготовки не прошедшему. Конечно, это при условии, что учить будут тому что надо.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Фальширмягер

Лазерные иммитаторы стрельбы и поражения сейчас пока что являются наиболее адекватными учебными комплексами. Конечно, они накладывают большие ограничения и не дают возможности реализовать имитацию взрывов и артогня, но почти всё остальное - вполне способны.

Согласен полностью, имитацию взрывов пока невозможно, а вот артогонь запросто. Участвовал в массовых учениях с применением миномётов, танков (леопард 2) и Визель. Так на каждой еденице техники ставились приборы и вёлся огонь.
! Nur über uns !
 
Фальширмегерь(ягер) ;)

А как это с применением миномётов? Как происходило определение попали осколки мин в ж/с или как?
А вообще-то, УЛИСП первоначально придумывали для танков - т.е. для танкового боя.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Фальширмегерь(ягер) ;)

А как это с применением миномётов? Как происходило определение попали осколки мин в ж/с или как?

К сожалению обьяснить не могу, но когда вёлся обстрел, то датчики на нас пищали и на табло загоралось "под обстрелом".
! Nur über uns !
 
Друзья рассказывали, что в Бундесвере использовался еще и видеотренажер. На здоровый экран выводится изображение (например, вражеские солдаты, двигающиеся короткими перебежками в поле), а тренирующийся стреляет по ним. Компьютер оценивает результаты. Говорят, очень реалистично и позволяет отображать любой сценарий. В Штатах подобные системы вроде используются для тренировки полиции. Минус такой системы- в статичности стрелка.

Вообще Рособоронэкспорт активно рекламирует всевозможные тренажеры, указывая на их достоинства: возможность ОЧЕНЬ реалистичной имитации боя, снижение стоимости обучения (а значит, возможности повышения ее интенсивности при том же бюджете) и т.д.

Еще бы про свою армию вспомнили....
 
Фальширмягер

Гм... Это после разрывов пищало? Или миномёты лупили хлостыми?

Палестинец

Такой стрелковый тренажёр на отделении - первично амеровская идея и разработка. Есть аналогичный и в России и даже, говорят, поставляется в т.ч. и ВДВ.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Самый нормальная имитация реального боя, это Военно-тактическая игра с использованием пневматического оружия, в простонародье Хардбол.
Можно тут почитать более подробней и найти где можно поиграть: http://buza.ru/phpBB2/
 
Цитата
palestinec пишет
Друзья рассказывали, что в Бундесвере использовался еще и видеотренажер. На здоровый экран выводится изображение (например, вражеские солдаты, двигающиеся короткими перебежками в поле), а тренирующийся стреляет по ним. Компьютер оценивает результаты. Говорят, очень реалистично и позволяет отображать любой сценарий.

Да такое действительно существует у нас. Сценарий можно действительно любой задать или запрограммировать, вплоть до числа патронов у стрелка.
! Nur über uns !
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Фальширмягер

Гм... Это после разрывов пищало? Или миномёты лупили хлостыми?

Да пищало после разрывов. А сам разрыв, что ни странно, происходил ещё в воздухе. Метрах в 10-15 от земли. Тогда времени не было спрашивать, как всё фунциклирует (учения всё таки), а сейчас самому интересно. Поэтому и создал тему. Может у вас тоже что нибудь подобное используется.
! Nur über uns !
 
Пара ссылок по теме
http://army-guide.com/rus/article/article.php?forumID=692
http://army-guide.com/rus/article/article_...76963a470efb6f2
 
Цитата
Skif2K пишет
Самый нормальная имитация реального боя, это Военно-тактическая игра с использованием пневматического оружия, в простонародье Хардбол.
Можно тут почитать более подробней и найти где можно поиграть: http://buza.ru/phpBB2/

К сожалению, подобные игры не дают реальной имитации боя, так как в них ограничены многие возможности, которые позволяют реализовать лазерные симуляторы.
В хардболе совершенно не та дальность выстрела, специфическая баллистика пули пневматического оружия, невозможно использовать бронеснаряжение, бронетехнику и еще есть много ограничений. Поэтому для обучения войск лазерные системы лучше.
 
Цитата
iriskin пишет
К сожалению, подобные игры не дают реальной имитации боя, так как в них ограничены многие возможности, которые позволяют реализовать лазерные симуляторы.
В хардболе совершенно не та дальность выстрела, специфическая баллистика пули пневматического оружия, невозможно использовать бронеснаряжение, бронетехнику и еще есть много ограничений. Поэтому для обучения войск лазерные системы лучше.

Это точно. Перед экраном не так реалистично получается. Выкладываю пару фоток с системой "AGDUS", используется в Бундесвере. На фотках хорошо видны сенсоры на жилетке и на касках.
! Nur über uns !
 
И ещё одна
! Nur über uns !
 
Ну  и собственно сама коробка, выдающая лазерный импульс, крепится на автомате. При каждом выстреле холостым патроном производит лазерный импульс. Если попадает в сенсор (фото выше), попадание
! Nur über uns !
 
А на мой вопрос так никто и не ответил. Используется ли подобное в ВС РФ?
! Nur über uns !
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
А на мой вопрос так никто и не ответил. Используется ли подобное в ВС РФ?
О степени распространения можно судить по "обилию" ответов.
А при стрельбе с лазерным имитатором как-то учитываются поправки на дальность? А то ведь есть разница между лазерным лучем, мгновенно достигающим цели по идеальной прямой и пулей, которой подобное недоступно. Я это к тому, что навыки стрельбы закрепленные тренировками с лазерным имитатором, будут несколько отличаться от тех что с боеприпасами. И еще: как влияют погодные условия, особенно туман?
 
Цитата
palestinec пишет
О степени распространения можно судить по "обилию" ответов.
А при стрельбе с лазерным имитатором как-то учитываются поправки на дальность? А то ведь есть разница между лазерным лучем, мгновенно достигающим цели по идеальной прямой и пулей, которой подобное недоступно. Я это к тому, что навыки стрельбы закрепленные тренировками с лазерным имитатором, будут несколько отличаться от тех что с боеприпасами. И еще: как влияют погодные условия, особенно туман?

Насчёт поправки на дальность не знаю, имею опыт только в ближнем бою (100-200 метров), целился как обычно в такой ситуации, а туман и дождь не помеха.
! Nur über uns !
 
Ну правильно. Если в туман сам видишь противника, чтобы выстрелить, то и лазер видит :)
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
А на мой вопрос так никто и не ответил. Используется ли подобное в ВС РФ?
Да такие системы есть и даже применяются. К сожалению они особо не распространены. Не знаю как в бундесфере, а в наших при попадании на каске разварачивается "простынка" - типа "ты убит".
 
Точно ! В 1995 году показывали по телевизову . 2 бойца охотяться друг за другом , при попадании у одного с каски чехол слетает . Интересно , такая система обучения часто используется в ВДВ РФ ? Кто имел дело - расскажите ! С уважением Ствольник
 
Цитата
Skifych пишет
Да такие системы есть и даже применяются. К сожалению они особо не распространены. Не знаю как в бундесфере, а в наших при попадании на каске разварачивается "простынка" - типа "ты убит".
Точно ! В 1995 году показывали по телевизову . 2 бойца охотяться друг за другом , при попадании у одного с каски чехол слетает . Интересно , такая система обучения часто используется в ВДВ РФ ? Кто имел дело - расскажите ! С уважением Ствольник

А фотографии есть? Хотелось бы посмотреть :blink: .
! Nur über uns !
 
Впервые, УЛИСПом был оборудован ЛУЦ - Львовский учебный центр. Году этак в 1988-89. Как этакий советский аналог американского Форт-Ирвин. Конечно, в скорост, из-за известных событий всё там либо украли либо само сгнило.
А вообще, в российских ВДВ, УЛИСП были поставлены в 2005 или 2006 г. точно. Как используются - не знаю. надо спрашивать у ныне служащих в той же 76 гв.дшд - к ним вроде поставляли.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Фотки у кого нибудь имеются по теме? Если да, то выложите, если не затруднит. Буду премного благодарен.
! Nur über uns !
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Фотки у кого нибудь имеются по теме? Если да, то выложите, если не затруднит. Буду премного благодарен.
Есть на сайте производителя одна убогая фотография "Бесстрашия":http://www.npz.sol.ru/katalog.php3?lng=rus&id=9f824&mode=showimg
и несколько фотографий по их другому комплексу http://www.npz.sol.ru/katalog.php3?lng=rus&id=9f838

Ну, и здесь еще описание подобных систем: http://www.trutnee.com/index.php?page=109&id=590
 
Цитата
palestinec пишет
Ну, и здесь еще описание подобных систем: http://www.trutnee.com/index.php?page=109&id=590

Там в статье стоит, что в России тоже такое используется, но более подробной информации я не нашёл.
! Nur über uns !
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой