Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Вертолёт


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Вертолёт, Кто знает?
 
Сегодня на ТВ мелькнуло, что у нас создан ранцевый вертолёт "Юла" :o  с дальностью полёта до 5 км. Может кто то знает поподробнее?...
Вечный бамбук !!!
 
так Яндекс еще жив! ;)

Цитата

Страна.Ru сообщила, что на омском аэрокосмическом объединении "Полет" прошли успешные испытания ранцевого десантно-штурмового вертолета "Юла", разработанного в 1999 году. По словам разработчиков, вертолет предназначен для нанесения ударов по наземным целям и выполнения поисково-спасательных работ

подробнее тут

ТТХ тут

Кстати, идея не нова:

Цитата

В феврале 1956 года Глухарев провел первый испытательный полет на ранцевом микровертолете МЕG-1x с реактивными двигателями, работающими на пропане. Разработка аппарата велась с 1952 года. В итоге вертолет оказался наверно самым миниатюрным из всех подобных, мог летать до 20 минут со скоростями до 90 км/час и подниматься на высоту до 1500 м. Известно, что двигатель (один? видимо, два двигателя) был тягой всего 9 кг, а полный взлетный вес составлял 104 кг. Несложные подсчеты для пилота массой 75 кг показывают, что масса вертолета, не считая 15 кг балона с пропаном, составляла всего 10..15 кг!


Глухарев МЕG-1x

взято тут
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Есть ещё и другой...в таком контейнере .Забыл как нызывается.Стрекоза что-ли.....
 
ДА нечего не скажещ, но... нужны лы ани вабшее слышком ани будут увязвыми в бою, для разветкы есть другие средство. :)
 
Еще раз убеждаюсь, что любая техника в отрыве от общей концепции боя, ничего не значит. А с другой стороны, появление новой техники позволяет развить новые направления в боевом искусстве. Подводные лодки тоже сначала не знали зачем применить.

P.S. Очень надеюсь, что подводные лодки не станут применять и ближайшие лет сто. Ведь если продолжить мысль дальше, лучшая военная концепция, это чтобы войны не было вовсе.
 
Цитата
sn258  пишет
Еще раз убеждаюсь, что любая техника в отрыве от общей концепции боя, ничего не значит. А с другой стороны, появление новой техники позволяет развить новые направления в боевом искусстве. Подводные лодки тоже сначала не знали зачем применить.

P.S. Очень надеюсь, что подводные лодки не станут применять и ближайшие лет сто. Ведь если продолжить мысль дальше, лучшая военная концепция, это чтобы войны не было вовсе.
Надо развиват технику, но... вкакую всторону, это штука не куда не годится, просто где его можно приминит вот вопрос.
 
Ой KOMANDOS лукавишь.
Лучше напиши, как в грузино-абхазском конфликте дельталёты применялись! Уровень тезники примерно тот же.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Я думаю про эту штуку нам интересно поведать может об.960 - у него и фото испытаний есть и ТТХ :D  :P  Постараясь попросить рассказать нам ;)
 
B)  Винто крыл мне попался на одной из первых выставок ВТТВ Омск 96.
    Разработан он был соответственно ещё раньше.
  МЫ с товарищем обеспечивали эту выставку и очень подробно познакомились со всеми новинками.
  Винтокрыл Юла, предназначен для пермешения по воздуху одного человека полётным весом до 120 кг. Задумывался для применения в чатях СПН в качестве разведсредства.
 ;) Имеет два жидкостных реактивных прямоточных  двигателя. Тяга до смешного мала, но её хватает. Расположенны на концах лопостей. Топливо керосин. Лопости от центробезных сил раздвигаются до размаха 4 м.
 Упаравление двумя рачками.
 Как сказали конструктора, это только с первого взгляда Монстр, а на самом деле ласточка (в смысле простоты управления)
  Всьма перспективное средство. Как было ранее замеченно способы ведения боевых действий развиваются, в том числе, и при появлении новых средств ведения войны.
   :angry: Мне не понятны реплики, А зачем? А куда девать? Если в теории гоняться за одним самолёом то за чем Стране нужны ВДВ!!!!
С Уважением об. 960.
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
А вот и фото с той выставки ;)  Фото предоставил об.960
 
довольно интересная конструкция
Когда приедешь ты домой,
Когда ты встретишься с невестой.
Не забывай всех тех друзей,
С кем ты служил в десанте вместе.
 
И кто бы рискнул надеть на себя такую штуковину?
 
Я бы рискну, да еще и удовольствие получил бы. :rolleyes:
Чтобы танки метко бить,
Нужно барматуху пить.
 
У вертолета противодействует его вращению под лопостями несущего винта рулевой винт, либо второй несущий, вращающийся в обратном направлении. У автожира с этой задачей справляется вертикальное оперение. А у энтого зверя как сие происходит?  :blink:  Не будет ли бедолагу-пилота вращать, как юлу?  :unsure:
С управлением-то, вроде, понятно из фотографии: походу пилот, работая ручками накреняет всю конструкцию в нужную сторону, обеспечивая тем самым движение туда. Я прав?
...ведь лучше ВДВ на свете нет!
 
аэродинамическое убоище. Не сяду.

Летал как то на дельталете. Не понравилось. Опосля железа на фанеру, нет уж.
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
Цитата
eleron  пишет
У вертолета противодействует его вращению под лопостями несущего винта рулевой винт, либо второй несущий, вращающийся в обратном направлении. У автожира с этой задачей справляется вертикальное оперение. А у энтого зверя как сие происходит?  :blink:  Не будет ли бедолагу-пилота вращать, как юлу?  :unsure:
С управлением-то, вроде, понятно из фотографии: походу пилот, работая ручками накреняет всю конструкцию в нужную сторону, обеспечивая тем самым движение туда. Я прав?
В этой штуке несущий винт вращается за счет реактивной тяги на концах лопостей. Нет там усилия вращения между двигателем и винтом. По этому и обратное вращение пилота отсутствует. Единственное, что могло бы его заставить крутиться, это сила трения между подвесом и лопостями. Но сила трения достаточно мала и для того, чтобы справиться с ней, достаточно небольшого смещения центра тяжести по горизонтали.
 
Цитата
sn258  пишет
В этой штуке несущий винт вращается за счет реактивной тяги на концах лопостей. Нет там усилия вращения между двигателем и винтом. По этому и обратное вращение пилота отсутствует. Единственное, что могло бы его заставить крутиться, это сила трения между подвесом и лопостями. Но сила трения достаточно мала и для того, чтобы справиться с ней, достаточно небольшого смещения центра тяжести по горизонтали.
Однако, здается мне что причина обратного вращения лежит те только в усилии вращения между двигателем и винтом. Вспомним детский вертолетик, который запускается с эдакой штуки, типа за шнурок дернули - он полетел. Так вот, вращать этот вертолетик под винтом может нефигово, если горизонтальная скорость отсутствует. Однако никакого двигателя у этого вертолета, естественно, нет. Или автожир. На авторотации, т.е. приснижении на несущем винте, без задействования толкающего(или тянущего) винта, тоже присутствует тенденция к вращению, хотя опять же, двигателя нет. Думаю тут причина в первую очередь в сопротивлении воздуха вращающимся лопостям, следовательно обратная сила должна стремиться развернуть тело, находящееся под винтом.
...ведь лучше ВДВ на свете нет!
 
И автожир и детский вертолетик имеют достаточно большое сопротивление вихревым воздушным потокам, которые создает вращающийся винт. На бойца, висящего как сосиска в центре потока, вращающийся воздух опять таки воздействует минимально. Достаточно слегка сместить центр тяжести относительно оси вращения и тебя уже не развернёт. В таком положении для разворота бойца, центр тяжести должен будет приподняться, а земное притяжение будет стремиться вернуть этот самый центр тяжести назад.
 
Эх, елы, посмотреть бы вживую хоть раз, как эта хрень летает...
Как говаривал один летчик: "Поднять в воздух можно и дверь от сарая, нужна лишь скорость и угол атаки" :)
...ведь лучше ВДВ на свете нет!
 
Вот бы эту штуку опробывать,полетать где-нибудь.
А вообще её в производство пустили или только пробные образец??
4 ОБрСН.
 
Цитата
kapitan.vdv  пишет
Я бы рискну, да еще и удовольствие получил бы. :rolleyes:
А я б не сел. Опосля железа на фанеру... Ты прав, Су'хов =)

Судя по виду(до ТТХ достучаться не удалось), эта хреновина весит килограммов 25-30... Плюс горючка. Итого под полтинник.

Ну-с, доблестная группа спецназа, таща на себе данную конструкцию по горам на протяжении хотя бы двух десятков километров, приблизилась к вражине.

Посадили камикадзе, взлетел. По шуму двигателя(визуально) заметили - беспрепятственно сняли. Шухер, кипишь, все попали. А почему? А потому что лучше с собой таскать сверхлегкую стремянку или телескоп, чем небронированый аппарат, который мало того что тяжелый, так еще и шумит. Дельтапланы понимаю, тихой сапой, а тут - воздушный запорожец. Еще б магнитолу засунули =)

Итого, у нас как всегда, царь-пушка которая не стреляет, царь-колокол, который не звонит и пехотный_вертик, который нахрен никому не нужен. Один раз применят где-нить, и на склад. Лучше б сверхлегкие стремянки изобретали, если делать нефиг =)
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Да бред это.
На прошлой неделе (сейчас регистрируется в ФАИ) нашими установлен мировой рекорд дальности полёта на одноместном паралёте - 1000 км с хвостиком. Вот где копать надо!
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Почему бред, я конечно домыслы буду строить, но - например использовать как средство эвакуации или наоборот средство доставки человека на определенную высоту в каких-то сложных условиях - почему сразу же примение суперспецназом, да еще в рейде? :blink:  Например в МЧС Ведомый вы бы еще к нему ГК с БК и вооружением прицепили :P  :lol:  - понимаю, что шутили, но вешчь такая - винтокрыл в рюкзаке думаю нужен.
 
Цитата
Step  пишет
я конечно домыслы буду строить, но - например использовать как средство эвакуации или наоборот средство доставки человека на определенную высоту в каких-то сложных условиях - почему сразу же примение суперспецназом, да еще в рейде? :blink:  Например в МЧС Ведомый вы бы еще к нему ГК с БК и вооружением прицепили :P  :lol:  - понимаю, что шутили, но вешчь такая - винтокрыл в рюкзаке думаю нужен.
Так! Я процитировал первого, кто ближе оказался, ничего личного.... :)

Всех сторонников данного летательного аппарата ( :) ) прошу пофантазировать. Тема фантазии - конкретное применение оного аппарата. Т.е. – как Это было доставлено на точку применения (развёртывания), какую задачу поставили перед воином, коего послали в полёт, прямая видимость по вертикали и горизонтали (т. е. наличие освещённости, тумана и облачности), расстояние до ближайшего поста (одиночного бойца, снабжённого средствами связи) противника.

Бойцу можно дать автомобиль «формулы1», все будут восхищаться этой крутотенью, только ближайший бордюр похоронит все иллюзии.

Всем сторонникам данного чуда – прошу помечтать. Может я скептик, но применение, как эвакуатор – это даже не смешно (200 кг. – это не для такого чахлика….) :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
Всем сторонникам данного чуда – прошу помечтать. Может я скептик, но применение, как эвакуатор – это даже не смешно (200 кг. – это не для такого чахлика….) :)
О! Помечтаем - например пожар, наводнение, что-то в этом роде и оказался ты Слава на точке, которую отделяет бурным потоком от земли обетованной, что выбраться можно только по воздуху, канатную дорогу не протянешь и т.д. - и есть у тебя винтокрыл - вес он твой возьмет - полетишь? ;)  Или доставить медикаменты на какую-то высокую точку, куда без альпинисткого снаряжения не влезть, но можно взлететь, а человеку нажна помощь - я же сказал, что в военных целях не обязательно применять, сам пока затрудняюсь, как можно для войны его приспособить.
 
Цитата
Step  пишет
О! Помечтаем - например пожар, наводнение, что-то в этом роде и оказался ты Слава на точке, которую отделяет бурным потоком от земли обетованной, что выбраться можно только по воздуху, канатную дорогу не протянешь и т.д. - и есть у тебя винтокрыл - вес он твой возьмет - полетишь? ;)
Когда попа горит, не просто полечу - Икаром стану. Хотя Дедалу повезло больше. :) Только тащить в поход, на про всякий случай такое - это сильно (я не говорю об обязательной регистрации легкомоторников). И на кой тогда лёгкие вертушки (Ми-8 - не погонишь.... ). А на высокогорье применение крайне сомнительно, там воздух разряжен, подъёмной силы не хватит.

Подобные вещи, как некий прототип - это здорово. И для технического развития может помочь. Только мы опять упираемся в нашу (государственную в т.ч.) бедность....
Родина прикажет - танки полетят!
 
Мужики, не надо забывать что это только пробные образцы.
А государство вы знаете!! Когда преспичит,оно многое может создать...
Даже при нашей бедности!!!
4 ОБрСН.
 
Цитата
beerrat  пишет
Цитата
Step  пишет
О! Помечтаем - например пожар, наводнение, что-то в этом роде и оказался ты Слава на точке, которую отделяет бурным потоком от земли обетованной, что выбраться можно только по воздуху, канатную дорогу не протянешь и т.д. - и есть у тебя винтокрыл - вес он твой возьмет - полетишь? ;)
Когда попа горит, не просто полечу - Икаром стану. Хотя Дедалу повезло больше. :) Только тащить в поход, на про всякий случай такое - это сильно (я не говорю об обязательной регистрации легкомоторников). И на кой тогда лёгкие вертушки (Ми-8 - не погонишь.... ). А на высокогорье применение крайне сомнительно, там воздух разряжен, подъёмной силы не хватит.

Подобные вещи, как некий прототип - это здорово. И для технического развития может помочь. Только мы опять упираемся в нашу (государственную в т.ч.) бедность....
Насчёт Дедала  - здорово :)  Хотя - лучше бы пятая точка не горела ;)  Не, я не против,усть парни-кострукторА резвятся... Прогресс и происходит из резвости мышления :)  но когда я затевал эту тему, я искренне недоумевал, где, кроме "икаровщины" можно применить эту штуку.
Вечный бамбук !!!
 
Читаем спецификацию данной хреновины, видим что разрабатывалась как разведаппарат для спецназа =) Пожар не катит.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый  пишет
Читаем спецификацию данной хреновины, видим что разрабатывалась как разведаппарат для спецназа :) Пожар не катит.
Как там было - "с когтями ,но не птица, летит и матерится...."
А тут будет "терахтит и ..... " :)

Кстати, ув. ВЕДОМЫЙ, с Вашей профессиональной точки зрения, насколько шумной будет эта конструкция и можно ли на неё глушилку приделать, при сохранении минимального веса... ?
Родина прикажет - танки полетят!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой