Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

БЕРЕТ ЦВЕТА НЕБА


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
БЕРЕТ ЦВЕТА НЕБА, Каким был твой берет?
  1. Какие береты разрешали носить у вас в полку?
    1.  
      Маргеловские(неушитые) - 225 (58%)
    2.  
      Ушитые - 91 (23%)
    3.  
      Другое - 72 (19%)
 
В дивизии на построениях даже с офицеров снимали ушитые береты и рвали прямо у нас на глазах... А в 45 (почти)все ходили в капельках, а как было у вас?
Побеждают Сильнейшие!!!
 
В 89 капелек не было, а береты различались по изготовителю - были "куйбышевские", "горьковские(если не путаю)" и "учереждение №..." Разница была в высоте околыша - самый высокий у куйбышевского. У него еще была резинка под подбородок, чтоб не сваливался в случае чего, но ее, естественно, никто не одевал. Я в таком на дембель ушел. Чтоб ушивать береты - такого не помню, их просто отглаживали и иногда вставляли вставку спереди для придания формы. По способу носки различали "по-полковому" - берет на голове почти ровно, "по-дембельски" - еле держится на затылке, аки нимб у святого :D  и "как рэкс" - берет max стянут на правое ухо ;)  И еще в береты иногда вставляли пружины от фуражек для придания формы.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Другое: Летом-кепка, зимой шапка...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик  пишет
Другое: Летом-кепка, зимой шапка...
Подтверждаю... :(  В основном так и было, а берет только в увал :angry: , по особо торжественным случаям ;)  или на дембель :D  :D  :D
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
100%ное попадание  только вместо кепки пилотка  :(
 
Пилотки у курков были, а после выпуска камуфляж и кепка.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Всё на ДМБ ушивали, но чтоб береты...
Не помню такого.
Да и на самой службе, соответственно, не было.
udav:
Цитата

В 89 капелек не было, а береты различались по изготовителю - были "куйбышевские", "горьковские(если не путаю)" и "учереждение №..." Разница была в высоте околыша - самый высокий у куйбышевского.
Да, ценился высокий околыш. И был особый шик в ношении берета! Даже по-уставному его носили с особым понтом ;) , а тут и патрулю придраться не к чему.
А теперь, смотрю - носят как кепку какую-то. :angry:
Осенью была рекламная акция какой-то нашей патриотической партии. Так там на здоровущих плакатах у дороги был "десант" изображен - сам тощий (заметьте, не жилистый, а именно тощий), камуфляж на верхнюю пуговицу застёгнут и берет как кастрюля на голове! Да, ещё глаза у него какие-то испуганные были :unsure: . Хотел я им написать что ли, да как-то забылось потом.
Сергей Балдин[/COLOR]
-Будут у тебя дети,
сказал Бог Дьяволу, и создал десантника.[/COLOR]
 
Цитата

А теперь, смотрю - носят как кепку какую-то.

Так носят неумехи и чмыри, и то, если не поправит никто. Передний край завален вперед, кокарда смотрит почти вниз. :( Выглядит, как кепка-аэродром :D
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
На курковке летом - пилотка.
В поссоставе: летом кепка, в увольнение - берет, зимой- шапка.
 
Цитата
Basil  пишет
Цитата

А теперь, смотрю - носят как кепку какую-то.

Так носят неумехи и чмыри, и то, если не поправит никто. Передний край завален вперед, кокарда смотрит почти вниз. :( Выглядит, как кепка-аэродром :D
Полностью с тобой согласен Basil  :angry:
Служил в Новороссийске Так почти все лето, а оно там длинное ходили в беретах.
Только на полевой кепки выдавали, и когда приказ выходил (слишком жарко становилось)
Записки
 За ВДВ !!!
 
В полку ходили в беретах на полигоне в кепках(летом) зимой в п*дорках а так если берет то ушитый отбитый и околышек какой нить дикий
Побеждают Сильнейшие!!!
 
Ушивать береты начали где-то году в 97-98 примерно - брали пример с ООНовских беретов, привезенных из Югославии.
По крайней мере, еще в 95 году нам на сборах все показывали, как сделать берет с максимально отглаженным краем (отбить то есть), как его одеть так, чтобы и с наклоном и верх при этом не сминался бы :)
А уже в 98 - рассказывали про классные ООНовские береты, "зализывали" берет на правое ухо, а в 99 стали уже повсеместно популярны ушитые береты. Сейчас, кстати, даже стандартный купленный в магазине берет - сразу слегка ушитый. По крайней мере, в Москве так - большой берет найти уже нигде нельзя...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
udav  пишет
Разница была в высоте околыша - самый высокий у куйбышевского. У него еще была резинка под подбородок, чтоб не сваливался в случае чего, но ее, естественно, никто не одевал. Я в таком на дембель ушел. Чтоб ушивать береты - такого не помню, их просто отглаживали и иногда вставляли вставку спереди для придания формы. По способу носки различали "по-полковому" - берет на голове почти ровно, "по-дембельски" - еле держится на затылке, аки нимб у святого :D  и "как рэкс" - берет max стянут на правое ухо ;)
Именно такие нам и выдавали, резиночки эти пи*****ие сразу выкидовали, за что потом получали ;) .
И заметь, тогда береты не отбивали, а именно отглаживали (а точнее отпаривали ;) )
А ушивали действительно все окромя беретов. Даже в голову такое никому не приходило...
Околыши делали сами - "а-ля устав", этакий усеченый паралел... из плотного картона обтянутый красной тканью, размеры естественно уже не помню... ну, а дембельские околыши - это уже соовсем другая история ;)  :rolleyes: !
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Однажды на 2 августа видел мужика в очень странном берете. Он был не голубой, а скорее синий и одет был наподобие того, как морпехи носят. Не подскажете, что сие значит?
 
Может он иносранец был. Сейчас беретов развелось тьма тмущая. Особенно с транах СНГ. Да и за бугром дальше, каких только цветов нет.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
А может быть, это МЧСовец: у них же есть "васильковые" береты (то есть именно синие)
А "по-морпеховски" носить - это как? В Севастополе морпехи носят береты так же, как и большинство десантов: ушитые береты, зализанные на ухо...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Служил давно. Берет носил в основном в училище . На построениях по уставу, на выходе - как удобно ( в основном по маргеловски) , в ГУЦе на изнанку в виде кепки ( голубое пятно очень далеко видно).
Нет задач невыполнимых-есть Десантные войска!
 
Может не по теме,но расскажите вот видел я разные береты-черные, камуфляжные, зеленые, конечно,голубые, оранжевые, краповые, серые...
Но попался на глаза мне...темносиний, васильковый такой....уххх цвет наш родной комитетовский, но ведь я знаю, что никогда таких беретов не было-темно-синих...чьи они? неуж то наши ГБшные, не видел никого чтоб носили,
но продаются, может современем и ГБ носить будут, да и вообще откуда они?
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Цитата
Старик  пишет
Пилотки у курков были, а после выпуска камуфляж и кепка.
Берет, кепка появилась весной 1990 года.
 
Может быть васильковый?Такие у ФСБшников! Или у десантуры Греции.
 
Васильковые береты сейчас в России носят МЧС-овцы (оранжевые - это как бы спасательский спецназ, а остальные именно в васильковых ходят)
Но только тема не об этом, а о том, как носят или носили береты десантники - давайте не отклоняться...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Васильковые береты так-же носил президентский полк.
Сам видел.
 
Во время моей службы носили естественно только классический маргеловский берет.
Во первых других не было, а во вторых НШ - ревностный служака, за незастегнутую пуговицу отправлял на плац на пару часов отрабатывать строевой шаг, что уже говорить о доработке берета...
Отступления от классики наблюдались только в дембельском берете - ушивали, вставляли пружину, нашивали треугольный вымпел.
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
В 88 - 90 в Кутаиси нам береты выдавали по большим праздникам!
А так летом кепка, а зимой - зимняя кепка (ушанка)  :D . Так вот.
А на дембель береты и тельники доставали кто где мог (читай покупали на вещевом складе). А ты говоришь - ушитая.
Если есть хоть один процент на успех - пробуй...
За ВДВ!
 
В 87-89 годах береты у нас не ушивали, носили как есть. По способу ношения различалось два вида, "по походному" и "по боевому"))) Но основное время зимой ходили в шапках, летом в панамах. Зимой 89, как получили камуфляж, панамы сменили на кепки.
Ты должен сделать добро из зла,
потому что его больше не из чего сделать.
 
Ответил по третьему пункту, в 95-97 г.г. у нас в части носили у кого что было. Лично я раздобыл "маргеловский" берет, правда он был немного выгоревший, но после "доводки" выглядел очень даже ничего (см. аватар). Носили берет заломив на правый бок. Украинский же берет конца 90-х скорее светло-синий, чем голубой, хотя все зависит от производителя, а их сейчас больше, чем частей АМВ. А вот ушить берет и в мыслях не было- ушитый берет на моей голове, мягко говоря, не смотрелся бы :D Хотя пацаны выпарывали подкладку, ушивали, все-таки в том виде, в котором нам их выдавали, украинские береты носить было нельзя...
 
Служил давно...
Береты и прочую атрибутику - только на дембель, и доставали кто как мог.
В основном - через систему посылторга.
Ушивать берет и в мыслях небыло!

Васильковые береты до недавнего времени носили в десантном батальоне Латвии /пока тут десант вообще не прикрыли/. Мда, по цвету были как в своё время у ГБ погоны.
Фигня!-ПРОРВіМСЯ!
 
Цитата
stalker  пишет
В 87-89 годах береты у нас не ушивали, носили как есть. По способу ношения различалось два вида, "по походному" и "по боевому"))) Но основное время зимой ходили в шапках, летом в панамах. Зимой 89, как получили камуфляж, панамы сменили на кепки.
Пара вопросов:

- "у нас" - это где?
- "по походному" и "по боевому" - это как?

заранее спасибо!  ;)
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
skiff  пишет
Цитата
stalker  пишет
В 87-89 годах береты у нас не ушивали, носили как есть. По способу ношения различалось два вида, "по походному" и "по боевому"))) Но основное время зимой ходили в шапках, летом в панамах. Зимой 89, как получили камуфляж, панамы сменили на кепки.
Пара вопросов:

- "у нас" - это где?
- "по походному" и "по боевому" - это как?

заранее спасибо!  ;)
1. Шамхорский артполк.
2. "По-походному"- на затылке, "по-боевому"- на бровях с заломом вправо. А вообще как я уже говорил, берет надевали крайне редко. Зимой-шапка, летом-панама.
Ты должен сделать добро из зла,
потому что его больше не из чего сделать.
 
Цитата
Павлиг  пишет
В дивизии на построениях даже с офицеров снимали ушитые береты и рвали прямо у нас на глазах... А в 45 (почти)все ходили в капельках, а как было у вас?
У нас в 108-м особенно не гоняли за ушитые береты,бывало но не часто,а так отслужил полгода,ушивай и носи на здоровье если старики не снимут.  Я как одел через полгода так до дембеля и проходил.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой