Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Береты.У кого какие были?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Береты.У кого какие были?, Какой лучше?Усовершенствования берета.
 
У меня бирет с резинкой на подбородок и пришитым околышем(такие в фильме 9 рота) 91 года выпуска.А когда служил то у меня был бирет темно-синий,таких я не видел больше никогда.Его принес на продажу парень с пехоты,который имел тяги на складах.Я его продал разведчикам.
 
Хотел бы добавить,украинский бирет называется Катанка,носится только набок.
 
Цитата
Синий пишет
А когда служил то у меня был бирет темно-синий,таких я не видел больше никогда.Его принес на продажу парень с пехоты,который имел тяги на складах.Я его продал разведчикам.

Берет пишется через Е.

Возможно Вам продали берет василькового цвета?
 
А васильковый это цвет ГБ
 
Тёмно-синие береты носили на флоте!
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Синий пишет
Хотел бы добавить,украинский бирет называется Катанка,носится только набок.
Позволю себе Вас подправить, ув. земеля.
Катанка - это не по национальной принадлежности, а по структуре ткани и методу изготовления - катаный и цельнокатаный берет. И носится он не только набок (заламывается - другое дело). В Украине штампуют еще, как минимум, три варианта беретов.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Моему берету 39 лет. Настоящий Маргеловский и не такой большой. Без резинок, белых прошивок, завязок и кожзамовских кантов. Носил без пружины. До сих пор служит верой и правдой на Днях ВДВ. В 80-х годах пользовался им когда выезжал на охоту. В прошлом году впервые отдал в дорогущую химчистку. В 95-ом г. мой бывший ком. взвода подарил мне берет с завязками. Он был немного больше моего. Не прижился. Храню и выдаю жене на День ВДВ. Как и большинство нашего возраста ко всяким малюткам, аэродромам и натовским плевкам отношусь НИКАК. Но с уважением отношусь к мнению разных возрастов.
Берет - детище Маргелова и наша гордость.
 
Я бы хотел носить какие в советские времена были большие такие плотные. все равно сейчас это не то
 
За ошибку прощу прощения,оплошал..А тот берет темно-синий был не морской а НАШ-это точно,сам дизайн удивил,повторюсь что таких раньше не видел..
 
Пересылал берет украинского производства знатоку в Россию - он дал достаточно высокую оценку оному. :)

Берет в украинской армии носят по разному! Даже в израильском стиле - ровно по голове заламывая "домиком".

Тёмно-синих беретов в ВДВ не было никогда! Другое дело, что убожество советской лёгкой промышленности могло выпостить партию хрен знает чего, хрен знает для кого. Моя мама, когда я был в третьем классе, на парад 23 февраля, притарабанила для нашего класса форменные именно что тёмно-синие береты и гюйсы. Добыла она их в нашем областном военкомате. Что они делали в чисто "сухопутном" Днепропетровске я не знаю. :)

На флоте, строго говоря, носили синий берет, а не тёмно-синий.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
У нас в бригаде были береты 3-х образцов.
1) Советского производства (назывались "маргеловские") с дырочками, резинкой и шнурком. Носили офицеры и некоторые старослужащие.Их не выдавали, свои-покупные.
2) "Киевские" , типа "маргеловских", но похуже, без резинки, часть в них шла на параде в Киеве и Житомире. Выдавали.
3) "Чулочка", производства житомирской чулочной фабрики. Береты разных форм и размеров, носились как аэродром,кепка, капелька и т.д. Мягкие, без шнурка и резинки. Выдавали массово.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
850300 пишет
Если я не ошибаюсь, как раз неушитый берет размерами с вертолетную площадку и именуется "маргеловским", потому что маленьких во времена Бати просто небыло.
А ушитый, он же "капля" - это уже более позднее изобретение.
А штурмовой берет от обычного отличается еще тем, что он выше, сейчас такие почти не встречаются.
У штурмового берета верх с подкладкой из стали толщиной 3мм по бортику,по-этому он немного выше.
Согласен на 100%,они сейчас большая редкость,да и раньше их тоже не часто встречали.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
опер пишет
У нас в бригаде были береты 3-х образцов.
1) Советского производства (назывались "маргеловские") с дырочками, резинкой и шнурком. Носили офицеры и некоторые старослужащие.Их не выдавали, свои-покупные.
2) "Киевские" , типа "маргеловских", но похуже, без резинки, часть в них шла на параде в Киеве и Житомире. Выдавали.
3) "Чулочка", производства житомирской чулочной фабрики. Береты разных форм и размеров, носились как аэродром,кепка, капелька и т.д. Мягкие, без шнурка и резинки. Выдавали массово.
На моём берете ещё видна надпись Екатериновская ф-ка.
 
<#0> <#1>
выдали когда в Англию на совместные учения ездили, а так был маргеловский, маленький и удобный, легкий, фабричного пошива
данный же берет - шерстяной, изначально был как аэродром и немного темнее, но после получасового кипячения, стал светлее и маленьким, теперь как "плевок" натовский, производство АТВТ Стиль-Модерн, 2003-2004 года, г. Киев ул. Бутлерова 1, так на бирке написано
фотка сделана на скорую руку, на телефон, сори за качество
 
Цитата
Синий пишет:
..А тот берет темно-синий был не морской а НАШ-это точно,сам дизайн удивил,повторюсь что таких раньше не видел..
Да,такой берет был (1974 год) продавали в военнтлрге (магазинчик рядом с 1 пдб 317 пдп) и на насколько я помню был без канта из кожзама и размером был поменьше. В полку не видел, чтобы такой носили и в продаже был недолго.
 
Цитата
Синий пишет:
У меня бирет с резинкой на подбородок и пришитым околышем(такие в фильме 9 рота) 91 года выпуска.А когда служил то у меня был бирет темно-синий,таких я не видел больше никогда.Его принес на продажу парень с пехоты,который имел тяги на складах.Я его продал разведчикам.
Я видел темно-синий берет, но в Капчагае и в 2006 году, то же не знаю откуда он у пацана взялся!А у нас(Казахстан), "слоны" носили такие,что я как бы их "маргеловскими", не назвал, но ближе к такому,а настоящий "маргеловский" у нас Нач ВДС,носил, а "капельки",еще называли "российскими",их мы в чепке покупала, а можно было старый уставной берет отдать на БПК, там мастер его за 300тенге выворачивал,на другую сторону(чтобы цвет новей был)и перешивал!
 
Отцы - основатели,и не только основатели! Рассказываете про такие береты,о которых молодежь даже не знает.:) Сейчас вроде все проще- здоровый "маргеловский",ушитый маленький он же,и капелька(ооновский). Все носят последний,а мы механики в дань традициям домой в большом "маргеловском" поехали.
 
Во времена СССРа носили носили обычные береты(у вас "аэродром" у нас "палуба" правда не понятно, неужто такой большой), а вот уже после распада великой державы и пошла мода на "капельки" ООНовские или НАТОвские, берцы, цифры и т.д. С годами всё меняется.
Изменено: 139 - 02.11.2011 10:35:23
ТАМ ГДЕ МЫ, ТАМ-ПОБЕДА!
 
Цитата
братан пишет:
ООН овский классный но по цвету не наш и не чисто "десантный".
Братишки с Украины кто бы мог выслать ваш берет который по типу "Маргеловского"нужно ли его дорабатывать.
Не знаю где в Украине приняли маргеловские (по форме) береты,но лично я получал(а это было в 2000м),будучи "группером"большой(аэродромный,который в ателье части мне в день же получения и ушили. А те,что получали бойцы- сшит на манер западных,да и цвет более синий,без полей
 
Цитата
phoenix_78 пишет: Не знаю где в Украине приняли маргеловские (по форме) береты,но лично я получал(а это было в 2000м),будучи "группером"большой(аэродромный,который в ателье части мне в день же получения и ушили. А те,что получали бойцы- сшит на манер западных,да и цвет более синий,без полей
Их не "приняли", просто большое кол-во маргеловских осталось на складах. Не на тряпки же их пускать.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
У нас выдавали большие "маргеловские", а домой ехали либо в "капельках", либо как у нас их называли, в "штурмовиках" - форма как у "маргеловского" только размером меньше, резинки для подбородка не было.

Цитата
Mexan 2c9 пишет:
Отцы - основатели,и не только основатели! Рассказываете про такие береты,о которых молодежь даже не знает.:) Сейчас вроде все проще- здоровый "маргеловский",ушитый маленький он же,и капелька(ооновский). Все носят последний,а мы механики в дань традициям домой в большом "маргеловском" поехали.
Забудь семь бед, надень берет, в десанте нету слова "НЕТ"
 
А вообще из истории вот, что нашёл:В советских воздушно-десантных войсках к ношению изначально предполагался берет малинового цвета – согласно общемировой традиции, по которой в армиях большинства стран именно такой берет был символом воздушно-десантных войск. 30 июня 1967 года командующий ВДВ генерал-полковник В.Ф.Маргелов утвердил его рисунки новой формы одежды для десантников, в том числе и два варианта берета. При повседневном обмундировании предполагалось ношение берета защитного цвета с красной звездой. Однако этот вариант так и остался на бумаге. Касаемо малинового берета Маргелов постановил носить его в качестве парадного головного убора: «Оставить для парадов в Москве». С правой стороны берета располагался голубой флажок с эмблемой ВДВ, а спереди - звезда в венке из колосьев (у солдат и сержантов). У офицеров на берете носилась кокарда с эмблемой образца 1955 года и летная эмблема (звезда с крыльями).
Малиновые береты стали поступать в войска в августе-сентябре 1967 года. 7 ноября 1967 года по Красной площади впервые прошли парашютно-десантные подразделения в новой форме и беретах. В начале 1968 малиновые береты были заменены на голубые, т.к. сочли что голубой цвет, символизирующий небо, больше подходит частям ВДВ. Так, в августе 1968 года при вводе войск в Чехословакию советские десантники были уже в беретах голубого цвета. Судя по рассказам очевидцев, местные жители поначалу принимали их за представителей войск ООН.
Приказ МО СССР № 191 от 26 июля 1969 ввел очередные правила ношения военной формы одежды. Приказ официально установил берет голубого цвета в качестве головного убора для соединений ВДВ (до этого приказов о введении беретов для ВДВ не было). Спереди на беретах для солдат и сержантов прикреплялась звезда в венке, а для офицеров - кокарда ВВС. Красный флажок с эмблемой ВДВ на рисунке отсутствовал, но, несмотря на это, носился на левой стороне беретов военнослужащими гвардейских частей, а на парадах в Москве перемещался на правую сторону. Идея ношения флажков принадлежала тому же В.Ф.Маргелову. В отличие от флажка голубого цвета на малиновом берете, размеры которого были указаны в технических условиях на изготовление, красные флажки изготавливались в каждой части самостоятельно и не имели единого образца. 4 марта 1989 года в новых правилах ношения формы одежды было закреплено ношение флажка на беретах всеми военнослужащими воздушно-десантных войск, десантно-штурмовых частей и частей специального назначения.Все береты, носившиеся в вооруженных силах СССР имели одинаковый покрой: высокая передняя часть, обшивка по низу из кожзаменителя, по два вентиляционных отверстия с каждой стороны.
ТАМ ГДЕ МЫ, ТАМ-ПОБЕДА!
 
Не для кого не секрет, что берет щас носят по другому, не так как мы в 70х-80х, чем больше срок службы тем больше он сползал на затылок, да и "форма" берета изменилась. У нас на форуме МП возник вопрос: С какого года начались изменения по ношению беретов беретов, ведь история ношения берета у нас с вами не отличается: береты в ВС СССР появились в морской пехоте (Приказ МО СССР № 248 от 5 ноября 1963). Этим приказом была введена новая полевая форма одежды для военнослужащих морской пехоты. При ней носился берет черного цвета (шерстяной для офицеров; ворсованный х/б для сержантов и матросов срочной службы). У берета был бортик из кожзаменителя, с левой стороны – красный флажок с золотистым якорем, спереди – офицерская эмблема ВМФ / красная звездочка. Автор советского берета – художник А.Б.Жук (именно Жук является автором иллюстраций к Советской Военной Энциклопедии, и автором многочисленных иллюстрированных книг посвященных стрелковому оружию). Впервые в новой полевой форме морские пехотинцы появились на ноябрьском параде 1968 года на Красной площади. Потом флажок «перекочевал» на правую сторону берета – в связи с тем, что трибуны для почетных гостей и Мавзолей при прохождении колонн находились справа от колонн. Позже, на беретах сержантов и матросов звезда была дополнена венком из лавровых листьев.
Решение об этих изменениях было принято, возможно, тогдашним министром обороны Маршалом Советского Союза А.А.Гречко либо же по согласованию с ним. Никаких письменных приказов и распоряжений на этот счет не имеется. До прекращения ноябрьских парадов в Москве морские пехотинцы выходили на парад в берете и полевом обмундировании с «парадными» изменениями и дополнениями, не закрепленными ни в одном нормативном акте.
Приказом МО СССР № 191 золотистой окантовкой и красной звездочкой посередине. Приказ МО СССР № 250 от 4 марта 1988 ввел новые правил ношения формы одежды - овальная эмблема была заменена на звезду в венке...
ТАМ ГДЕ МЫ, ТАМ-ПОБЕДА!
 
Цитата
139 пишет:
Впервые в новой полевой форме морские пехотинцы появились на ноябрьском параде 1968 года на Красной площади.
Может в 1967 ?
http://www.youtube.com/watch?v=DR9q97UlCtY
Парад 67.jpg (222.65 КБ)
 
Цитата
unknown04 пишет:Может в 1967?
Не знаю чем руководствовался автор статьи, ведь взято отсюда   http://siberia-miniatures.ru/forum/showthread.php?fid=14&tid=62
Изменено: 139 - 31.01.2012 15:33:22
ТАМ ГДЕ МЫ, ТАМ-ПОБЕДА!
 
Всем доброго здоровья! Мое личное мнение - только маргеловский берет!!! Объясню. Капелька  - это не наша традиция! Берет - это символ, это душа десантника. Сейчас все рода войск носят береты (как пилотки:( ) - надо, чтобы наш берет был ТОЛЬКО нашим.
 
ну тогда лучше буденовки .
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой