Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Право на ношение тельника


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 14 След.
RSS
[ Закрыто ] Право на ношение тельника, Был у меня такой случай
 
О тельнике - к СОЖАЛЕНИЮ сейчас многие, НЕ служившие,  расценивают тельник как замену тёплого исподнего. Тепло и смотрится... Подобное отношение, скорее всего, сложилось из-за свободной продажи Тельника. (извините, но я видел ценник "МАЙКА ПОЛОСАТАЯ", правда в начале 90-х, на одной из московских барохолок. На мой вопрос: "Это что????", бало отвечено:-"А так в накладной прописано!!!").
С моей точки зрения, Тельник должен (гражданскими) носиться только по праздникам (2 Августа, 5 ноября) и только теми, кто может объяснить, какое он имеет ПРАВО носить его всенародно. Ведь ни один, даже конченый кретин, не додумается прикрепить к одежде знак "Гвардия"! Или могут быть, мягко говоря, неприятности.
Но и гнобить грибника-рыбака то-же не гоже. Видимо сказывается стереотип ...  Хотя по мне на пикник надо термобельё, благо оно сейчас не дорогое, надевать.

О металических буквах на погоны( отменены в 82 году. вместе с "годичками" у срочников): были комбинации букв СА (Советская Армия), ВВ (Внутренние Войска), ПВ (Пограничные Войска), Ф (Флот), К (Курсант) и ГБ (Гос. Безопастностность, тёмносиний (его называли фиолетовым) околыш с "сижу в кустах и жду "героя"", но они носились только "кремлёвцами", на Красной Площади и в увольнении). Извините, что дополнение не по теме.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
rescue  пишет
Цитата
Kuzia  пишет
Ошибаешься Des.
Были ещё ВВ и Ф
Так точно ! А еще точили из рондоля на дембель буквы ЧФ, ТФ, СФ
По поводу флотских: на северном флоте абсолютно точно на уставных погонах были буквы СФ (жил на севере и видел много раз)
Кроме того забыли "контору"-у срочников КГБ был темно-синий погон и буквы ГБ.
А вообще-то мы, кажется, серьезно отклоняемся от темы.
Я задавал абсолютно ясный вопрос и от некоторых (спасибо kapilan, спасибо Дядька, спасибо остальные) получил ясный ответ. Удовлетворен! В споры у кого я.ца круче ввязываться не намерен. Ведь проблема все равно в другом- по политическим, либо другим причинам (неразбериха, амбиции отдельных командиров и т.д.) многие ребята, служившие, как правило, в группах войск в подразделениях РДР ОРБ, ОДШБ, РСпН десантной формы не носили. Хотя, на мой взгляд, безусловно, являлись десантниками. Но никоим образом к ВДВ (факт!) отношения не имели. Вот и получается, что каждый из них решает для себя вопрос: одеть в праздник берет и тельник?- самомтоятельно.
А мне хотелось, основываясь на конкретном примере, понять мнение уважаемых форумчан и привести (хотя бы внутри форума) эту проблему к общему знаменателю.
Еще раз выскажу свою точку зрения и внесу предложение: поскольку 2.08. стал поистине праздником ВСЕНАРОДНЫМ!, а остальные праздники (День разведки, День СпН и еще один, новый, День войск СпН РФ) такого размаха не имеют и вряд ли будут иметь, ПРЕДЛАГАЮ:
Считать абсолютно допустимым ношение в праздничный день-ДЕНЬ ВДВ!  берета и тельника лицами, проходившими службу:
1.Спн ГРУ
2.ОДШБр, ОДШБ
3.РДР ОРБ
Про ВДВ понятно, и вопроса возникнуть не может!!!
Про ПВ и МП тоже все понятно- у них свои праздники!
Такая точка зрения.
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
Цитата
Des  пишет
Моя основная мысль такая: Если тебе выдали тельник как элемент формы одежды - носи! Если нет -значит тебе не положено! В этом случае будь готов аргументировать своё право на владение данным предметом формы одежды.

Надеюсь все согласны со мной?
Ну, Des, тебе таки не админом, а адвокатом работать надо..... :rolleyes:  :D
Четко, ясно и главное коротко сформулированная мысль.  ;)  
Возрожений нет и быть не может.  :ph34r:
Согласен на все 10000......%  :)
 
Согласен. Мой вопрос закрыт.
Спасибо всем выразившим свое мнение!
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
Цитата
kapilan  пишет
Ну, Des, тебе таки не админом, а адвокатом работать надо..... :rolleyes:  :D
Ты думаешь я админом работаю?
Это, к сожалению, только хобби...
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
kapilan  пишет
Цитата
Des  пишет
Моя основная мысль такая: Если тебе выдали тельник как элемент формы одежды - носи! Если нет -значит тебе не положено! В этом случае будь готов аргументировать своё право на владение данным предметом формы одежды.

Надеюсь все согласны со мной?
Ну, Des, тебе таки не админом, а адвокатом работать надо..... :rolleyes:  :D
Четко, ясно и главное коротко сформулированная мысль.  ;)  
Возрожений нет и быть не может.  :ph34r:
Согласен на все 10000......%  :)
По моему тоже все верно.
С ув. Дядька
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
мишаня  пишет
Вообщето если Форум десантныи то и обсуждается десантныи тельник,а носить его на гражданке зачем ? Тогда лучше на лбу выколоть ВДВ.А не служившим в ВДВ ,лучше поделится и поспорить об уровнях подготовки в ваших подразделениях и в наших.Только о том что сам видел и мог.
Зачем же на лбу выкалывать. Я лишь постарался доказать свое право на ношение тельника. Надеюсь мне это удалось. Хотя мое подразделение конечно же никакого отношения к ВДВ не имеет и спорить уб уровне подготовки не имеет смысла. Ведь готовили для решения других задач.
С ув. Дядька
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
В воскресенье по ТВЦ (московский телеканал) в программе "Марш Бросок" показывали "Витязь", сдачу на краповый берет.
Интервью брали у офицера, я смотрел не с начала, но, судя по всему, взводного. Он был в голубом тельнике. Он же участвовал в "мясорубке", то-же в голубом тельнике. В конце репортажа было интервью с командиром "Витязя", который был в тельнике с красно-бордовыми полосами.
Я так и не смог понять, у них там демократия в полный рост или полных пофигизм? Или им (Вовикам) разрешено носить всё, что торс натянуть можно?
Так что может оказаться, что голубой тельник - теперь ещё и Вовики имеют право ОФИЦИАЛЬНО носить!
Родина прикажет - танки полетят!
 
Ну если ВВ еще официально разрешат голубые тельники носить. то это вообще пиз...ц. Ведь ясно: черный берет - черно-белый тельник, голубой берет - бело-голубой тельник, краповый (красный) берет - бело-красный тельник, зеленый берет - зелено-белый тельник и т.д.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
дядька  пишет
Ну если ВВ еще официально разрешат голубые тельники носить. то это вообще пиз...ц. Ведь ясно: черный берет - черно-белый тельник, голубой берет - бело-голубой тельник, краповый (красный) берет - бело-красный тельник, зеленый берет - зелено-белый тельник и т.д.
А я считаю,что у тельника может быть только 2 чвета,черный,и голубой.Это символ двух стихий-моря во время шторма(чёрный),и неба(голубой).И поэтому носить тельник имеют право мореманы и десантура! А красный тельник это символ чего? Крови? Вообще то голубой цвет берета символизирует неожиданное появление,что подходит для ВДВ,а краповый берет что символизирует?Опять кровь? Это какие то мясники получаются.
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Цитата
Верба  пишет
А красный тельник это символ чего? Крови? Вообще то голубой цвет берета символизирует неожиданное появление,что подходит для ВДВ,а краповый берет что символизирует?Опять кровь? Это какие то мясники получаются.
Вообще то в ВДВ береты изначально были красного цвета, вернее малиновые. В 1968 году стали голубыми.

См. тему о беретах здесь
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Верба  пишет
Цитата
дядька  пишет
Ну если ВВ еще официально разрешат голубые тельники носить. то это вообще пиз...ц. Ведь ясно: черный берет - черно-белый тельник, голубой берет - бело-голубой тельник, краповый (красный) берет - бело-красный тельник, зеленый берет - зелено-белый тельник и т.д.
А я считаю,что у тельника может быть только 2 чвета,черный,и голубой.Это символ двух стихий-моря во время шторма(чёрный),и неба(голубой).И поэтому носить тельник имеют право мореманы и десантура! А красный тельник это символ чего? Крови? Вообще то голубой цвет берета символизирует неожиданное появление,что подходит для ВДВ,а краповый берет что символизирует?Опять кровь? Это какие то мясники получаются.
Для меня не столь важно что означает красно-белая тельняшка, главное чтобы бело-голубую не носили.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
А я видел зеленый тельник, погранцовский...белые и зеленые полоски
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Цитата
Игорь_137  пишет
Я хочу сказать следующее, я служил после армии в органах ФСО и видел такую вещь.
В кремлевском полку на постах стояли бойцы в голубых беретах и тельниках, а петлицы были ихние, ФСОшные.
Обрати внимание на то, что у кремлёвского полка береты темнее - василькового цвета, гбшного.
 
Интересует ваша реакция на такой жизненный факт:
многие счастливые отцы из рядов десантуры имеют одну очень заразную привычку - 2 августа наряжать своих "чадов" не зависимо от пола и возраста (начиная с грудничкового) в тельники и береты.
На мой женский взгляд смотрится это умилительно-уморительно, но учитывая "горячие споры" в данной теме по поводу "заслужил-не заслужил, достоин-не достоин" не дойдет ли скоро до того что доблестные десантники начнут вытряхивать из тельников младенцев и бить их матушек, которые в угоду своим героическим мужьям долгими летними вечерами конструируют всю эту "умилительную амуницию" для своих крох!!!???!!!

И еще одна история из жизни "в картинках"...
9-ти летний сын моей близкой подруги, учитывая место жительства (рядом 67 ОбрСпН - которые кстати все поголовно ходят в тельниках и голубых беретах и с размахом отмечают 2 августа, хотя на сколько мне известно не входят в состав ВДВ), насмотрелся всей этой "красотищи" и "твердо решил" стать десантником, а начать он решил с того, что потребовал от мамы соорудить ему "костюм десантника" на новогодний утренник!!! Подруга обратилась ко мне за помощью и советом, за что чуть не получила "по мозгам"... Ну простите, не могу я себе представить тельник и берет в качестве новогоднего костюма!!!
Слишком трепетное у меня к ним отношение!!! И вот уже неделю под жалостливые просьбы подруги "не мучить дитятку" и громкий слезливый вой самого "новогоднего десанта" вправляю обоим мозги и ежедневно старательно обьясняю, что новогодний костюм и военная форма - вещи несовместимые!!!
Вот такие пироги...

С уважением,
[COLOR=FF0000]И живу я на земле доброй
За себя и за того парня.                  
Я от тяжести такой горблюсь,              
Но иначе жить нельзя, если                
Всё зовёт меня его голос,                  
Всё звучит во мне его
 
Ульяна, от одного очень уважаемого мной человека слышала историю о том, как они в Афгане на 2 августа нарядили живущего у них пса неизвестной породы в тельник. Пес тут же вывалялся в грязюке. Командир заметил это: "Почему тельник грязный?!!". Не почему пса нарядили, а почему тельник грязный. :D  :D  :D
Хохотала я, помню, до слез. И никогда не соглашусь с тем, что это - кощунство. Братишки - на то они и братишки: имеют право и детишек наряжать, и тельники свои дарить кому считают нужным. А вот мы, неслужившие, можем надевать это, ИМХО, только с их позволения.
Тоска о незримом сжигает меня,
И Солнце глядит свысока.
Есть каста бойцов, и стальная броня
Для них, словно нежность, легка.
 
Ну на моей памяти была "залипуха", когда мы отловили обезьяну и на неё надели старый тельник. После - отпустили. Веселья было - до упаду. Особенно наблюдать, как ей не давали надолго присесть, что бы содрать с себя чужеродный предмет.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Уважаемая Энни! Была ситуация. На 3 день свадьбы в кубанской станице на  свинью, килограммов под 160, надели предметы женского туалета, причём "бюстов" аж несколько. Та конечно в грязь - смешно было окружающим... Вот еслибы, кто из "Уважаемых" гостей попытался тельник десантный одеть на хрюшу, я ему б... , и... доброго б слова б не сказал, а просто настучал в репу и он хохотал бы до слёз... Извините за резкость, обидеть никого не хотел потому как пока не за что  :angry:  
     
    С уважением к мнению.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Уважаемые!!! Напоминаю!!! Вопрос был про детей!!!
[COLOR=FF0000]И живу я на земле доброй
За себя и за того парня.                  
Я от тяжести такой горблюсь,              
Но иначе жить нельзя, если                
Всё зовёт меня его голос,                  
Всё звучит во мне его
 
Цитата
Шведова Ульяна  пишет
Уважаемые!!! Напоминаю!!! Вопрос был про детей!!!
Уля ! Полагаю для детей десантной породы необходимо дать добро. У самого сын - десантник и онуки готовятся по схеме - "упал, отжался".
   
        С уважением к мнению.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Цитата
Красов М.  пишет
Уважаемая Энни! Была ситуация. На 3 день свадьбы в кубанской станице на  свинью, килограммов под 160, надели предметы женского туалета, причём "бюстов" аж несколько. Та конечно в грязь - смешно было окружающим...
Ну, вот в ЭТОЙ ситуации я бы просто встала и ушла.
Прошу прощения за офф-топ.
А тельник на свинью ... Красов М., да какому нормальному человеку придет такое в голову, если он не чеченский боевик?! А если придет - сработает инстинкт самосохранения. :)
Тоска о незримом сжигает меня,
И Солнце глядит свысока.
Есть каста бойцов, и стальная броня
Для них, словно нежность, легка.
 
Мое мнение,детям можно позволить все.,если это не противоречит правильному воспитанию.
Нестандартный костюм,но не более.
 
Цитата
мишаня  пишет
Мое мнение,детям можно позволить все.,если это не противоречит правильному воспитанию.
Нестандартный костюм,но не более.
Детям - согласна. А когда они подрастут? Будут ходить в тельнике, берете и объяснять, что сами не служили, зато папа (брат/дядя,дед) десанты? Или это только до определенного возраста позволительно? Тогда до какого?
С уважением.
Живут как род Десантные Войска,
И в памяти жив будет наш Маргелов![/COLOR]

Мой сайт www.margelov.com[/COLOR][/COLOR]
 
А если они продаются везде, продавцам что, документы требовать? Всё равно, коммерция победит.
А десанту достаточно спросить: "Где служил, братишка?". Если не служил, а тельник подарил брат (отец, дядя...), значит человек гордится родственником. Пусть носит. А если не служил, но выдаёт себя за десантника, всё равно правда всплывёт. Что его, бить что ли? Можно и устно опозорить.
104-й всегда первый!
 
Цитата
Ольга  пишет
Детям - согласна. А когда они подрастут? Будут ходить в тельнике, берете и объяснять, что сами не служили, зато папа (брат/дядя,дед) десанты? Или это только до определенного возраста позволительно? Тогда до какого?...
На мой взгляд, может быть ходить нашим детям в берете ни к чему, а тельник пусть носят, почему бы и нет?  :huh: [/COLOR]
Думаю сын, одев тельник будет испытывать не только гордость за своего отца (брата, дядю, деда),
но и стараться вести себя как мужчина, серьёзно и взвешенно принимать решения (для своего возраста конечно)   :)
А берет, да и всю форму дать сыну примерить, например в семейном кругу и не обязательно 2 августа,
это нормально, пусть постоит перед зеркалом, особенно если ему 14-16 лет. Это ему токо на пользу,
может он и на прыжки запишется сам, и служить пойдёт в тельнике, тогда и отец гордиться станет им...   ^_^
Или я не прав? Может им сейчас рэперское всё к лицу? [/COLOR] :blink:
ВойскаДядиВаси
 
tso, а почему бы и не одеть моему сыну берет на 2-е августа? я считаю это нормально и искренне радуюсь как и моя жена, друзья, когда у меня сынишка носится по дому и на улице (на улице вместе со мной  :D  ) 2-го числа в берете и тельнике с настольным флажком и кричит "Слава ВДВ"?

Свой тельник я подарил своему младшему брату когда он сделал 10 прыгов и ему сказал, что он его достоен.
У каждого свои взгляды на это и нельзя категорично сказать, что это нельзя а это можно.  ;)
Когда приедешь ты домой,
Когда ты встретишься с невестой.
Не забывай всех тех друзей,
С кем ты служил в десанте вместе.
 
Ночи доброй!
Интересная темка, но самое главное в ней, если глубже копнуть. Тем кому за сороковник, могут вспомнить как лет 20 назад,увидеть тельник или берет в продаже( я имею ввиду, даже в гарнизонных военторгах, не при частях ВДВ, было практически не возможно).И уж тем более на работягах у станка или сопливо-доходяжной молодёжи в стиле милитари. А сейчас? Всем ведь не обьяснишь, что блин его заслужит надо!! А уж морд, так точно не перебьёшь.
Да теже морские тельники, и то считались повальным "дефсытом". А потом пошло , поехало.Тельники с зелёными полосками( помните как из десантуры погранцов лепили), дальше самые УНИКАЛЬНЫЕ появились с КРАСНЫМИ полосками.( чувствуете как десантный авторитет в массы пошёл.)Главное ,что бы тельник,а какие полоски это значение не имеет.Только пацаны с краповыми беретами всё же смогли надавить( в какой то мере) и краповый берет ты не купишь, иногда даже и в ларьке. А "МЫ" люди щедрые, нам не жалко пусть носят.Потом на 2 августа(сам видел, в Питере), две упитые в усмерть "дэвушки" в тельниках и беретах. Да хрен с ними, только обидно, что она после того как не "удержала" в себе, всё то, что выпила.Она этим беретом свой ротик и вытерла! А рядом, два таких же "десантничка" или кто блин их знает. И,ЧТО??? Убивать на месте? Или пойти самому застрелиться, только , что бы на эту вакханалию не смотреть?
Или как сказал один ветеран, если так случилось - то значит точно, пора начинать новую войну!
Ведь уверен, процентов на 50,( я всё же, в душе верю в лучшее), что в половине таких случаев виноваты сами.
К каким знакомым не приду, у всех фотографии детей (первый день школы, все блин в десантной форме), ну ладно бы хоть форма была бы не уродская. Так на неё смотреть страшно, значки висят, СТРОИТЕЛЮ БАЙКОНУРА!!!!, парни (и девушки), может я с ума сошёл?
А у знакомого ещё лучше, жена сына в фотоателье сводила( блин, фото на память),синий берет, красный тельник, далее больше всего убило  "ОТЛИЧНИК ВНУТРЕННИХ ВОЙСК 2 степени, и надпись под фото в "спецназе - служат настоящие мужчины" , я у них весь корвалол выжрал с горлА после всего этого.
А потом мы искренне удивляемся, что такое?
Может стать проще, и перестать на это обращать внимание? Ведь Десантура жива- и будет жить независимо от того, что кто то одел её тельник или берет.
Или как говорят "наши друзья америкосы",в своих идеологически правильных фильмах: -возьми свою задницу в руки и реши эту проблему!
Удачи ! Нам всем!
 
Нельзя не обращать внимания.Но и близко к сердцу не надо принимать.Надо старатся объяснять.\по возможности\
Смотри какая мода пошла,я то никогда не видел детей в форме ВДВ.
Раньше помню в морской бывало,интересно как к этому мореманы относились.
 
...на днях жена у меня попросила дать свой тельник сыну на Новый год в детский сад (типа разбойники они, и надо тельник)... :blink:  :ph34r:  ну, поговорили мы с ним и решили маркером нарисовать полоски на майке ;) - типа так будет круче - по разбойничьи! :)) ;)
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
А я в 4 года стал в детский садик ходить в папкином берете (он погиб), и что мне за это надо было морду бить? А вырос вот тоже десантом. ИМХО дети и женьщины могут носить и берет и тельник, не на работу конечно..... :D Когда моя жена на 2 августа с высоко задранным носиком переполненная гордостью одевает мой берет я не против, жена десанта это тоже заслужила.
А детство прошло в воинской части где вся детвора ходила в армейских шапках-ушанках с какардами, портупеях и тельниках, и не от нефига делать а от нищеты армейской.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой