Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ТРЕНЧИК


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
ТРЕНЧИК, Как назывался у Вас? Как носили?
 
Цитата
Гоша С. пишет
Есть два способа зашить ушанку "по-дембельски": 1) В точке на которой сходится узел проколоть шилом отверстие и завязать узел изнутри шапки; 2) Взять иголку в руки и просто прошить шапку по контуру.
Это всё делается для того чтобы ушанка не теряла своей формы. Молодым делать подобные операции с ней строго воспрещается – порча военного имущества. Дембелям тоже этого никто не разрешал, но попробуй им запрети.
Спасибо, теперь понял...  У нас никто шапки не зашивал, просто бантик узла заправляли под... Вот и всё...
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
Цитата
vdv1973 пишет
Спасибо, теперь понял...  У нас никто шапки не зашивал, просто бантик узла заправляли под... Вот и всё...
Ни каких бантиков.Берёшь завязки за края,крутишь шапку до упора и заправляешь внутрь.
 
..за зашитые шапки нас дрючили, но всё равно зашивали, погода позволяла, но на полигоне приходилось и распарывать, потом зашивать по новой...
завязки конечно ни кто не завязывал на бантик, их убирали либово внутрь,либо закручивали, как сказал доктор...
а ещё шапки гладили, придавая форму и вид... Нач штаба построил бригаду и дрючит всех за зашитые шапки..." Вы что хотити головы застудить и минингитом заболеть, а это или смерть или дурак на всю оставшуюся жизнь, я болел я знаю..." вся бригада чуть со смеху не умерла.. это не анекдот ...
...Другие придут,сменив уют на риск и непомерный труд, возьмут твой автомат и парашют...


         
 
То vdv173                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              А что значит зашитые шапки?

 Зашитые ушанки. Поясняю... Было в наше время несколько видов шапок, у солдат - шапки из меха "чебурашки", когда теряют форму превращаются в этакие "партизанские" головные уборы, только бороды не хватает для полного сходства. Чтобы шапка не теряла форму зашивали клапана с передней частью с двух сторон сплошным швом, после чего производится операция придания формы утюгом и (для особо борзых солдат) - окрашивания в темный цвет (крем для обуви "Эмолин"). Более всего в этом смысле подходили "бабайки", т.е. шапки фабрики имени Ахун Бабаева, т.к. они были выше остальных. Минусы - "уши" потом не опускаются, надо рвать шов, комбриг (под настроение) такие шапки периодически прилюдно рвал на несколько частей - "Я вам, мля, покажу!!!". Вроде ответил на ваш вопрос. С уважением... :ph34r:
 
Цитата
zalex111 пишет
То vdv173                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              А что значит зашитые шапки?

 Зашитые ушанки. Поясняю... Было в наше время несколько видов шапок, у солдат - шапки из меха "чебурашки", когда теряют форму превращаются в этакие "партизанские" головные уборы, только бороды не хватает для полного сходства. Чтобы шапка не теряла форму зашивали клапана с передней частью с двух сторон сплошным швом, после чего производится операция придания формы утюгом и (для особо борзых солдат) - окрашивания в темный цвет (крем для обуви "Эмолин"). Более всего в этом смысле подходили "бабайки", т.е. шапки фабрики имени Ахун Бабаева, т.к. они были выше остальных. Минусы - "уши" потом не опускаются, надо рвать шов, комбриг (под настроение) такие шапки периодически прилюдно рвал на несколько частей - "Я вам, мля, покажу!!!". Вроде ответил на ваш вопрос. С уважением... :ph34r:

Все точно так же, но перед утюжинием шапка намачивалась( сильно садясь при этом) натягивалась на стопку из книг, высыхала, а уже потом утюг и гуталин. Ну а что бы не поморозить уши, при сильно неблагоприятных погодных условиях, была еще одна шапка( у меня даже две, одна в казарме другая в моей транспортной шишиге) размера так 62-ого, что бы никакой мороз не пробрал.
Десантник должен иметь наглую рожу и крепкий желудок!
 
Цитата
Шатов пишет
Все точно так же, но перед утюжинием шапка намачивалась( сильно садясь при этом) натягивалась на стопку из книг....
 Книги, как я понимаю, это стопка уставов?  :D
 
Ну конечно стопка уставов, другой литературы  подходящей у нас небыло.... я думаю, что все со мной согласятся...
...Другие придут,сменив уют на риск и непомерный труд, возьмут твой автомат и парашют...


         
 
У нас тоже брючной ремень называли тренчиком, их почти никто не носил, а использовали их для занятия на перекладине для фиксации кистей на перекладине, чтобы не сорваться с неё. Про зашитые шапки впервые услышал, и не гладили их никогда.
 
После года носили подтяжки, и всегда следили зачистотой всего носимого .А тренчик? да нам не до тренчиков было, еще бы на эту мелочь кто внимание обращал.
 
Цитата
vikt пишет
У нас тоже брючной ремень называли тренчиком, их почти никто не носил, а использовали их для занятия на перекладине для фиксации кистей на перекладине, чтобы не сорваться с неё. Про зашитые шапки впервые услышал, и не гладили их никогда.

В каждой избушке свои погремушки, по этому мы и рассказываем как у кого было заведено.
Десантник должен иметь наглую рожу и крепкий желудок!
 
Цитата
Шатов пишет
В каждой избушке свои погремушки, по этому мы и рассказываем как у кого было заведено.
Я и не против, Брат. Просто я рассказал как было у нас.
 
Цитата
tocha пишет
Ну конечно стопка уставов, другой литературы  подходящей у нас небыло.... я думаю, что все со мной согласятся...


А еще Ленин и Брежнев
 
Цитата
Шатов пишет
Такая же херня, на эту штуку никто не обращал никакого внимания и ничего она не значила.
Тренчик(ремень для штанов) носили только "духи", а кому положено вместо него использавали резинки от запаски и подтяжки.
Полностью согласен , у нас все было аналогично.
 
угу...шапок  тоже было 2 шт. Большая (слонячья ;) ) - для выезда на полевой или на стрельбы,а маленькая - для хождения по части или в увал.У маленькой только отверстие на макушке и уши завязывал изнутри. Приятель вообще показывал свою шапку квадратную: он ее распорол, вытащил начинку, и вместо начинки вставил картон :blink: .
Небо ашипкоф не прощает!!!
 
Так и не пойму этого прикола. Духи носят тренчик слева, на ширину ладони (это пойму, однообразно). После полугода службы (я полтора служил) каждый уважающий себя череп должен был достать кожаный ремень, неважно где, их ведь не выдавали. Ну и потом уже тренчик. Причём на наших деревянных ремнях был более широкий, с одной заклёпкой. По-модному был с двумя, наружу заклёпками естественно. Никаких "на ширину ладони" конечно уже не было, некоторые "страдали" двумя тренчиками. Традиция есть традиция, тренчик с двумя заклёпками носил сам.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер пишет
После полугода службы (я полтора служил) каждый уважающий себя череп должен был достать кожаный ремень, неважно где, их ведь не выдавали.

В ВДВ (по крайней мере в СССР) всегда выдавали кожанные ремни. Это было предметом зависти у остальных родов войск.
 С неба об землю... и в бой!
 
Тренчики были (брючные ремни), но с года носили в основном резинки или подтяжки. Ремни простые всегда были кожаные, на них тренчиков (во втором варианте) не припомню. Их (кож. рем.) некоторые подрезали покороче, на за это можно было схлопотать по шапке (если переборщить). Подгоняли длину по зимней форме. Помню, что в наряде был "дежурный тренчик" (вариант поясной ремень) для доведения краников до блеска. Залетчики начищали своими.
SAPIENTI SAT
 
Цитата
Des пишет
В ВДВ (по крайней мере в СССР) всегда выдавали кожанные ремни. Это было предметом зависти у остальных родов войск.
Я призвался, уже как 3 года Союза не было. Не уверен, что тогда и ВДВ ВС РФ везде кожаные были.
А при Союзе ещё и в Группах войск кожаные были.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер пишет
Я призвался, уже как 3 года Союза не было. Не уверен, что тогда и ВДВ ВС РФ везде кожаные были.
А при Союзе ещё и в Группах войск кожаные были.
Des прав в ВДВ и СН всегда были кожаные ремни + "курица" на х/б (п/ш).
 
....и у тренчика было одно преднозначение-кожаный наматывался на дужку кровати-и тренчиком как "лучковой " пилой тёрся,краска сходила и ремень становился от кремового до мраморно-коричневого цвета...а у меня треньчик служил только для стяжки шинели в скатку(из Гайжюная отправляли -забавный способ превращения бушлата в "сидор"  и треньчиком стягивалось...а брюки спадали :D )
 
Цитата
57264 пишет
Des прав в ВДВ и СН всегда были кожаные ремни + "курица" на х/б (п/ш).
Оффтоп: курица только на х/б, на п/ш ничего не нашивали
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
TaGUN пишет
....и у тренчика было одно преднозначение-кожаный наматывался на дужку кровати-и
Опередили Вы меня,тож самое хотел отписать.
Резинки у нас тоже носили,подтяжек не было,запрещали.Тренчики были у всех,молодые-по уставу."Второгодники",носили по 2 тренчика,заклёпкой наружу.Что означало"бывалость" служивого.Конечно же ,всё это присекалось командирами.
 
У нас тренчик - это кольцо на ремне
Мы носили так:
первые полгода - слева, на ширину ладони от бляхи.
Дембеля, два варианта:
- справа у бляхи, заклепками внутрь
- справа у бляхи, заклепками наружу.

Маленькие брючные ремни из брезента - носили обязательно все.

По теме: знаю, что в некоторых частях их запрещали на местном уровне, (старшина ироты, ротный) т.к., попытки суицида были именно при использовании такого ремня (тема невеселая, но она была).

Сам носил портупею внутри, для брюк (х/б), на китель - обычный солдатский.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
[quote name='ads' date='22.3.2010, 18:00' post='337809']
У нас тренчик - это кольцо на ремне

Точно такое же трактование тренчика было и у нас, правда редко кто и заморачивался их количеством или
заклепкой наружу -  обычно как по уставу, да и не приветствовалось это отцами-командирами.

Маленькие брючные ремни из брезента - носили обязательно все

Точно так и застегался слева сбоку,  резинки от запаски и подтяжки были, но за это тоже "по головке не гладили".


 
Цитата
Des пишет
Оффтоп: курица только на х/б, на п/ш ничего не нашивали
Про "курицу" безусловно офтоп :(
Но все же, срочники в райнах с холодным климатом (т.е. кому положено в зимнее время года п/ш) "курицу" носили.
 
Правильно, спасибо что напомнил- резинки от запаски вместо ремня носили ТОЛЬКО дембели...  а мОлодежь, если кто борзой, так этими резинками по булкам...
[/quote]
100 % И никак иначе
 
У нас тренчиком называли узенький ремешок.Носили его зимой на зимних штанах а сверху болтался обычный кожанный,чтобы быстро можно было отцепить и на бушлат..
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой