Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Советские десантные прыжковые шлемы


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Советские десантные прыжковые шлемы, 30, 40, 50, 60, 70-х гг.
 
Интересуют фотографии десантных прыжковых шлемов (только советских) указанного периода. Под снимками желательно указывать, к какому году они относятся, какие предприятия изготавливали.
 
Вот ЗДЕСЬ есть фото спецовского прыжкового шлема (купил такой же вчера на Вернисаже за 300 р. 75-го года выпуска. Там же продавался зимний на меху голубого цвета).
104-й всегда первый!
 
Кто знает, что ЭТО за шлем?
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus пишет
Кто знает, что ЭТО за шлем?

Прыжковый - десантный шлем, применявшийся в ВДВ до конца семидесятых. В моё время, в "холодной" каптёрке они сотнями валялись, как "неучтёнка" для хоз. работ.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
1980 г.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Шлем, который находится на снимке, относится к периоду начала 70-х гг., а так же он был замечен в следующих художественных фильмах:
1) "Один шанс из тысячи"
2) "Постарайся остаться в живых"
3) "Отряд специального назначения"
4) "Сволочи"
Все фильмы относятся к периоду ВОВ.

У меня к вам такой вопрос: есть ли на вашем шлеме штамп или бирка завода-изготовителя. Возможно ли его приобрести в Москве? Если да, то где?
 
Такие шлемы (вместе с ребристыми) выдают перворазникам в Киржаче.
 С неба об землю... и в бой!
 
У меня есть 4 вида шлемов-один кожанный как в фильме Голубые молнии,друг подарил а он привез с Рязани,спецовский,где застежка удобная и можно отстегнуть уши(81 год),ребристый и как на фото выше.Есть еще какие-либо?
 
1) Шлем зимний  "арктика"(на меху, серо-голубого цвета)
2) шлем зимний "мабута" (на ватине, олива)
3) шлем зимний кожаный (на меху) (на фото)
4) шлем летний  "олива"
5) шлем летний ребристый (олива, флора)
6) шлем летний, кожаный
ВДВ-это не шутка
 
кожаных шлемов несколько видов. Да ещё с разными застёжками
 С неба об землю... и в бой!
 
Не углублялся в тему шлемов периода 30-40-х гг. Но в современный период СССР (50-90-е гг) шлем прыжковый кожаный должен выглядеть именно так. А всё остальное- шлема лётного, лётно-технического состава ВВС, планеристов. Т.е. отсутствие всяких "наворотов", наушников, ремешков сверху и т.д., простейшая конструкция.
Изменено: опер - 17.03.2013 15:05:55
ВДВ-это не шутка
 
опер,  прошу перед и после картинки делать перенос строки кнопкой ENTER
тогда сообщение будет выглядеть аккуратно, а текст и картинки будут начинаться с новой строки
 С неба об землю... и в бой!
 
Прыжковый ребристый чёрный и вср-93
ВДВ-это не шутка
 
Это чьи шлемы ?  Имею ввиду изготовителя .
 
Черный поздний советский 91-92 год, а вертикалка-после 93-го. Изготовителя не знаю.
ВДВ-это не шутка
 
Летний шлем, кожаный, более ранний был с застёжкой ( "гвоздиком" ;)  и более мягкая кожа, поздний -кожа более грубая и другой вид застёжки. По зимнему разные застёжки двух видов, ну и мех -ранние собачий, потом овчина.
Вот ещё интересные варианты
шлем маб.jpg (54.08 КБ)
шлемс.JPG (252.35 КБ)
Изменено: опер - 28.05.2013 23:30:58
ВДВ-это не шутка
 
Кожаный шлем из фильма "Голубые молнии". На шлеме нет 3-х кожаных шлеек под очки.
ВДВ-это не шутка
 
Я столько разновидностей кожаных  шлемов видел в 70е-80е годы.  Пацаны в школу носили зимой, что батя достал каждому. ....
 
Цитата
Alex пишет:
Пацаны в школу носили зимой, что батя достал каждому.
А откель было такое богатство в те времена, если не секрет? Где батяни их "доставали"? Не все же отцы служили в ВДВ?
Всем вам - удачи в купола!
 
Ну у тех у кого я видел, отцы как раз в ВДВ  служили.
А в ВДВ сие богатство оказалось после того как ВВС стали переводить на реактивную авиацию. Авиаторам понадобились другие  шлемы, а все что на складах скопилось отдали в ВДВ, все что для стрелков радистов штурманов  особенно.
 
Цитата
Alex пишет:
Ну у тех у кого я видел, отцы как раз в ВДВ служили.
А в ВДВ сие богатство оказалось после того как ВВС стали переводить на реактивную авиацию. Авиаторам понадобились другие шлемы, а все что на складах скопилось отдали в ВДВ, все что для стрелков радистов штурманов особенно.
Но кожаные шлемы для ВДВ есть и 80-х гг. выпуска.
ВДВ-это не шутка
 
Да, ШЛЛ и ШЛЗ как в посте #11,  и не только 80х  но и 70х годов, там застежка на ремешке. Такими шлемами ДОСААФ инструкторов снабжали. Не отрицаю.
Но судя по тому что ребята носили зимой в школу, снабжали разными шлемами ....
 
Определите шлем. Оригинал или самопал? Сверху металлическая каска плюс подшлемник на меху, соединены. Фото как получилось...
ВДВ-это не шутка
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой