Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

отличие зимней мабуты от зимней десантуры


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
отличие зимней мабуты от зимней десантуры
 
Добрый день! У меня вопрос : отличалась  ли чем-нибудь зимняя мабута СпН ГРУ (не Арктика ) от зимнего прыжкового комплекта ВДВ, так называемой "зимней десантуры". Заранее благодарен за ответ. С уважением.
 
Цитата
136.16 пишет:
Добрый день! У меня вопрос : отличалась ли чем-нибудь зимняя мабута СпН ГРУ (не Арктика ) от зимнего прыжкового комплекта ВДВ, так называемой "зимней десантуры". Заранее благодарен за ответ. С уважением.
Отличалась дополнительными карманами на штанах спереди и сзади. Вроде был пристёгивающийся капюшон уже не помню. Подкладка на куртке и брюках была другая не как на "десантуре"-ватин, а суконная какая-то. А вообще от производителя зависело и от года выпуска. Я за свою службу трёх расцветок летнюю "мабуту" встречал. В 88-90 году в "Арктику" Тульская ОРРД была одета. Это была вроде как говорили новинка.
 
Цитата
Выездной пишет:
Это была вроде как говорили новинка.
врали
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Выездной, большое Вам спасибо за ответ! С искренним уважением.
 
Цитата
, В 88-90 году в "Арктику" Тульская ОРРД была одета.
И ОРР 7-ой ВДД то же.
Родина прикажет - танки полетят.
 
не довелось их в этом вдеть ... хотя и не часто в тех краях бывал
 
Первая Чечня, декабрь 1994 года. Прилетевшие в Моздок разведчики 45-го ОРП были одеты в Арктику, причем и офицеры и бойцы. Правда не все, часть была в обычном камуфляже. Помню свое удивление, смотрю пацаны одеты в какие-то синие робы. Видел сам лично, чему был немало удивлен.
Изменено: 136.16 - 17.11.2012 09:06:25
 
Цитата
Alex пишет:
не довелось их в этом вдеть ... хотя и не часто в тех краях бывал
ОРР 7-ки с зимы 87-го точно
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
Выездной пишет:
Цитата
136.16 пишет:
Добрый день! У меня вопрос : отличалась ли чем-нибудь зимняя мабута СпН ГРУ (не Арктика ) от зимнего прыжкового комплекта ВДВ, так называемой "зимней десантуры". Заранее благодарен за ответ. С уважением.
Отличалась дополнительными карманами на штанах спереди и сзади. Вроде был пристёгивающийся капюшон уже не помню.
Также имелся "карман" под НР (НРС) и помимо капюшона, был еще пристегивающийся  клапан-лепесток ....выполняющий роль полумаски.
 
BRONCO спасибо!
Изменено: 136.16 - 18.11.2012 22:57:35
 
Цитата
136.16 пишет:
BRONCO спасибоj!
Не за что! Лишь бы на пользу! ;)
 
В зимней мабуте в отличии от десантуры съемный утеплитель (на штанах и куртке), есть пристёгивающийся капюшон, отличие по наличию и размещению карманов. Скорее всего другой артикул ткани (на мабуте более плотная), даже цвет немного отличается. Кстати зимнюю мабуту (не Арктику) с суконной подкладкой не видел, только ватная.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер пишет:
Кстати зимнюю мабуту (не Арктику) с суконной подкладкой не видел, только ватная.
Да ты прав, я перепутал с (Афганкой-песочкой зимней) там сукно, а мабута была с ватином. Осталось уточнить у 136.36 какой период его интересуют, вот это например тоже называли "десантурой".  И как видишь там всё отстегивается.
Костюм зимний десантный (куртка и брюки) ТУ 17 - 08 - 193 - 84. Ткань плащевая с водоотталкивающей пропиткой со съемными подкладками, расцветка "Бутан" или "Дубок". СССР 1987 год. Знак ОТК, 1сорт!!! Бушлат – с центральной потайной застежкой на пуговицах, верхняя пуговица сквозная, с отложным воротником из искусственного меха, с притачной утепляющей подкладкой. На полочках четыре объемных накладных кармана под клапанами, на рукавах два карманы на уровне середины локтя. Клапаны на карманах застегиваются на две потайные пуговицы. По линии талии бушлат стягивается шнуром изнутри. Внутренний кожаный карман (кобура) со шнурком для пистолета. Есть капюшон.
Брюки ватные камуфляжные.
Брюки с расширенным утепленным поясом и утепленным клапаном, разрезами и тесьмой понизу. На передних половинках накладные карманы. Подтяжки на резинке.
Материал: верх – саржа камуфляжная пл.265 г/м, х/б 100; подкладка – бязь, х/б 100%; утеплитель – ватин п/ш.
Главное отличие всех этих покроев, у "мабуты" отличительный карман сбоку на правой ноге, как сказал BRONCO, под НР(НРС). И в этом весь "писк".
Куртка.jpg (61.55 КБ)
Брюки.jpg (67.6 КБ)
Изменено: Выездной - 26.11.2012 08:49:29
 
Добрый день! Сразу хочу проблагодарить за то что не оставили без внимания мой вопрос. Выездной, я спрашивал не про то что на фотографии, меня интересует не камуфлированный вариант, а та десантура которая одевалась на зимних прыжках в ВДД СССР начиная наверное годов с 70-х, сами понимаете комков тогда не было и в помине. А на смену им, зимней десантуре и зимней мабуте и в ВДВ и в СпН ГРУ пришел такой вариант как на фото. Я по случаю купил нулевую зимнюю мабуту, а чуть позже такую же Арктику, и мне еще предложили зимнюю десантуру, о какой я писал выше,  Зимнюю мабуту мы носили в Чучково, Арктику видел, а вот десантуру не видел, отсюда и вопрос нужна ли она мне если она такая же как зимняя мабута. Но теперь я понимаю что разница не принципиальная, как например между зимней мабутой и Арктикой. С уважением!
 
Цитата
Выездной пишет:
Внутренний кожаный карман (кобура) со шнурком для пистолета.
Ни разу не видел кожаный.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Ни разу не видел кожаный.
Знаю что не кожанный карман для пистолета, просто не знаю как материал называется. Какой-то тряпично-полиэтиленово-пресованный дермонтин.
Изменено: Выездной - 26.11.2012 11:40:41
 
Цитата
136.16 пишет:
Я по случаю купил нулевую зимнюю мабуту, а чуть позже такую же Арктику, и мне еще предложили зимнюю десантуру, о какой я писал выше,
Цитата
 десантуру не видел, отсюда и вопрос нужна ли она мне если она такая же как зимняя мабута. Но теперь я понимаю что разница не принципиальная, как например между зимней мабутой и Арктикой. С уважением!
Не согласен, разница большая, совершенно разные костюмы, разного назначения, ТУ, АРТ ткани, покроя. Мне кажется что десантура больше похожа на зимний общевойсковой костюм, где бушлат и штаны  с ватником (не отстёгивается), но конечно же при этом лучше  :)  . Как по мне десантура даже поудобней мабуты будет.
Изменено: опер - 26.11.2012 11:49:51
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
136.16 пишет:
Зимнюю мабуту мы носили в Чучково, Арктику видел, а вот десантуру не видел, отсюда и вопрос нужна ли она мне если она такая же как зимняя мабута. Но теперь я понимаю что разница не принципиальная, как например между зимней мабутой и Арктикой.
Разница с "мабутой" и "арктикой" есть. На брюках нет карманов сзади.Утеплителя отстёгивающегося нет, так сказать встроен, одно целое. Воротник пришит. Кстати на форуме есть тема "Зимняя десантура", там фото бойцов, документ, и отзывы.
артикул.jpg (67.02 КБ)
Изменено: Выездной - 26.11.2012 11:55:13
 
Скорее даже между мабутой и Арктикой разница проста- цвет и утеплитель.
ВДВ-это не шутка
 
Мужики спасибо! Я так понял что З.Д. тоже как говорится Вещь. Особенно мне понравилось что куртка единая, с вшитым утеплителем. С уважением.
Изменено: 136.16 - 26.11.2012 13:17:05
 
Цитата
ROS пишет:
Цитата
Alex пишет:
не довелось их в этом вдеть ... хотя и не часто в тех краях бывал
ОРР 7-ки с зимы 87-го точно
Подтверждаю. Офицеры были одеты в "Арктику".
 
Интересно, а в ВДВ на рубеже 90-х гг, когда в войска стал поступать "зимний камуфляж" отказались от "десантуры" при совершении прыжков с парашютом в зимний период?
ВДВ-это не шутка
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой