Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Парадная форма одежды


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Парадная форма одежды
 
А вообще-то, хоть и прикалываемся с азербайджанцев, - в украинской, да и в российской армии дела с формой похуже.
 
Цитата
unknown04 пишет
А вообще-то, хоть и прикалываемся с азербайджанцев, - в украинской, да и в российской армии дела с формой похуже.
В российской армии есть парадная форма (недавно появилась), а на Украине, тоже что и здесь - отличие от этих, лишь в том, что лица чистые  ;) .
Моё мнение, что полевая форма у бойцов на параде, это все равно, что замасленная роба у автослесаря в Большом театре - позорище. Ну а камуфляж на лицах - последний штрих идиотизма.

Это либо от бедности государства, либо от "большого ума" больших начальников.
 С неба об землю... и в бой!
 
[quote name='Des' date='4.6.2010, 16:14' post='344637']
В российской армии есть парадная форма (недавно появилась), а на Украине, тоже что и здесь - отличие от этих, лишь в том, что лица чистые  ;) .
Моё мнение, что полевая форма у бойцов на параде, это все равно, что замасленная роба у автослесаря в Большом театре - позорище. Ну а камуфляж на лицах - последний штрих идиотизма.




Уважаемый Дэз , ИМХО по пунктам :
 1. Хоть в российской (в украинской - тоже) армии парадка и появилась, но я не видел ничего более смешного, чем офицеры-десантники, возглавляющие "коробку" на Красной Площади Девятого мая. Синяя парадка, тельник под кителем , и шнурованные берцы - это ли эффект "фрака и кедов". Уж простите, родные, но под пиджак по правилам одевают рубаху и галстук, если это, конечно, не вываренный прикид для купания в фонтанах, и более-менее приличную обувь. Я всегда восхищался парадной формой офицеров-десантников. Но это "нововведение" лично мне малопонятно. Тем более малокрасиво.
2.Украина не далеко ушла вперёд. Знаю, - сын - офицер-связист. На эту, с позволения сказать, "парадку" без слёз смотреть невозможно. После первой же стирки она выглядела хуже, чем моё армейское ПШ и драные джинсы вместевзятые.
3. По штату автослесаря в Большом театре не было, пока я туда не устроился на полставки (а на остальные пол.-  комбайнёром, - они, как оказалось тоже капусту косят).
4. Насчёт макияжа, - я тоже не вдуплюсь, в чём прикол, - ладно-бы на учениях, но на параде (!?!?)... Но я думаю, что это легкосмываемо. В армии Украины и похлеще ходят...повседневно. Регулярно наблюдаю возле работы, - рядом военный госпиталь. Ни то, ни другое лично мне не по душе. Они (азерский парадный расчёт) бы ещё жопы повыставляли в макияже, ... по команде "вольно"...ну или "смирно!"....А то и "разойдись!".
 
Цитата
unknown04 пишет
1. Хоть в российской (в украинской - тоже) армии парадка и появилась, но я не видел ничего более смешного, чем офицеры-десантники, возглавляющие "коробку" на Красной Площади Девятого мая. Синяя парадка, тельник под кителем , и шнурованные берцы - это ли эффект "фрака и кедов". Уж простите, родные, но под пиджак по правилам одевают рубаху и галстук, если это, конечно, не вываренный прикид для купания в фонтанах, и более-менее приличную обувь. Я всегда восхищался парадной формой офицеров-десантников. Но это "нововведение" лично мне малопонятно. Тем более малокрасиво.

Это дело вкуса.
Мне лично больше по душе парадная форма с тельником и беретом, а не с фуражкой и галстуком.
А насчёт обуви: должна быть форма для строя, а должна быть вне строя - т.е. парадно-выходная. Вот там и должны быть нормальные приличные туфли, для прогулок по городу.

Однако вопрос не в том, какая парадная форма кому нравится, а в том, что парадной формой считается камуфляж  :blink:  - рабочая "спецовка" бойца, в которой он ползает и бегает по болотам, полям, лесам и горам...

Цитата

3. По штату автослесаря в Большом театре не было, пока я туда не устроился на полставки (а на остальные пол.-  комбайнёром, - они, как оказалось тоже капусту косят).

При чём здесь штат? Я имел ввиду сравнительную аналогию парада и "похода выходного дня", когда автослесарь с женой и детьми идет в театр, и на выход одевает свою спецовку (пусть не замасленную, а новую или чисто выстиранную). Такая аналогия понятна? ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
ДЕЗ, согласен, насчёт вкуса,- и спорить не буду. Я просто помню, как глаз радовался, когда наши офицеры проходили со знаменем, - в беретах, "зелёных" мундирах и белых рубахах с чёрными галстуками. И неужели красивее - в синем кителе поверх тельника, плюс в брюках со "стрелками", заправленых в ботинки и свисающих из них, хотя синяя парадка для этого и не предусмотрена ( только под туфли). Чё-то подобное есть в Бундесвере, - но там хоть галстуки оставили с рубашками. Я ж не говорю о парадно-выходной форме, - я про парады. Понятно, что такой формы по Уставу и не существовало, но по-моему очень было красиво. А сейчас ИМХО - шо клоуны. Пиджак, кеды, майка, аксельбант...
 
Цитата
unknown04 пишет
Я просто помню, как глаз радовался, когда наши офицеры проходили со знаменем, - в беретах, "зелёных" мундирах и белых рубахах с чёрными галстуками.
А в какой армии вы служили?
В СА у офицеров ВДВ не было парадной формы с беретом и "зелёным мундиром". Офицерская парадная форма состояла из: фуражки, темносинего кителя с брюками, белой рубашки, черного галстука, жёлтого ременя и ботинок. На рисунке см. №5 и гораздо реже №2
[attachment=10297:SA_888_1.jpg]

PS:
Рубаха и рубашка - не одно и тоже ;) Носили рубашки

PSS:
Однако отвлеклись от темы
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
А в какой армии вы служили?
В СА у офицеров ВДВ не было парадной формы с беретом и "зелёным мундиром". Офицерская парадная форма состояла из: фуражки, темносинего кителя с брюками, белой рубашки, черного галстука, жёлтого ременя и ботинок. На рисунке см. №5 и гораздо реже №2
[attachment=10297:SA_888_1.jpg]

PS:
Рубаха и рубашка - не одно и тоже ;) Носили рубашки

...Да в Соетской я служил, как щас помню.  Насчёт рубашки, - словоблудие, мы же не об валенках говорим. А насчёт "зелёного", - тут я действительно переборщил, - повседневное офицерское обмундирование. Я не имел в виду "сухопутную" парадку. Парады же смотрели на Красной площади  по "ящику"  до тыща девятьсот девяносто-какого-то года ?
 
Цитата
unknown04 пишет
...Да в Соетской я служил, как щас помню.  Насчёт рубашки, - словоблудие, мы же не об валенках говорим.

рубахи тоже носили, нательные - вместе с кальсонами. Поэтому я и уточнил :)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
рубахи тоже носили, нательные - вместе с кальсонами. Поэтому я и уточнил :)
...На парадах !?!Блин, чё-то не замечал.
 
Цитата
Des пишет
А в какой армии вы служили?
В СА у офицеров ВДВ не было парадной формы с беретом и "зелёным мундиром". Офицерская парадная форма состояла из: фуражки, темносинего кителя с брюками, белой рубашки, черного галстука, жёлтого ременя и ботинок. На рисунке см. №5 и гораздо реже №2
[attachment=10297:SA_888_1.jpg]
Не совсем правильно насчет формы:
1. Описанная форма введена Приказом МО в 1988 году. До 1988 года № 2 не было, и галстук был темно-синий, я его сохранил и никогда не носил черный (нарушитель однако).
2. Береты офицеры надевали по особому указанию - так сказать. Например на парад Победы 1985 года на Красной площади. Попытаюсь найти фотки.
Но лучше эти посты перенести в соответствующий раздел, там поподробнее расскажу с какими видами парадных форм сталкивался.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Не совсем правильно насчет формы:
1. Описанная форма введена Приказом МО в 1988 году. До 1988 года № 2 не было, и галстук был темно-синий, я его сохранил и никогда не носил черный (нарушитель однако).

вот же, я помню что галстук был темно синий, а на картинку глянул - черный :(
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
вот же, я помню что галстук был темно синий, а на картинку глянул - черный :(
Галстук до 1988 был темно-синий и №2 -парадные брюки в сапоги  появились только в 1988-м. До этого - форма №5. Но об этом на форуме уже писали.
 
Цитата
Ural пишет
№2 -парадные брюки в сапоги  появились только в 1988-м. До этого - форма №5.

Прикольно бы смотрелось - в брюках на выпуск и в берете. Не носили береты офицеры с парадной формой.
Не помню парады тех времён - но зато помню своего отца на различных торжественных мероприятиях.
 С неба об землю... и в бой!
 
Насчет украинской армии.

Приказом министра обороны №150 от 12.06.95 г. вводятся Правила ношения формы одежды, которыми установлены для АЭМВ:

форма одежды для парадов:

летняя: берет - голубого цвета, десантная куртка и брюки - камуфлированного цвета, тельник, ботинки с высокими берцами, ремень поясной коричневого цвета с латунной пряжкой (слева на рисунке - общевойсковая форма одежды для парадов, указаны отличия для АЭМВ)



парадно-выходная форма одежды: берет голубого цвета, парадно-выходные куртка летняя и брюки навыпуск цвета полыни, рубашка с галстуком цвета полыни (по указанию командира части разрешается одеть вместо рубашки тельник), ботинки черного цвета.



Потом пошли изменения и осложнения с финансами.

На "Мировой парень 2009" наши десантники поехали вот так:



Наверное, парадно-выходная форма.
 
Цитата
Des пишет
Прикольно бы смотрелось - в брюках на выпуск и в берете. Не носили береты офицеры с парадной формой.
Не помню парады тех времён - но зато помню своего отца на различных торжественных мероприятиях.
С брюками навыпуск конечно не носили. Но вот в иной "интерпретации" было например как на этом ФОТО из нашей галереи:[attachment=10301:med_a_1398.jpg]
Здесь как раз то, о чем написал unknown04:
Цитата

Я просто помню, как глаз радовался, когда наши офицеры проходили со знаменем, - в беретах, "зелёных" мундирах и белых рубахах с чёрными галстуками.
Обратите внимание на кокарды у офицеров, они с парадных фуражек, и шевроны нашиты.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
...Таки галстук был чёрный. Дальтонизмом не страдаю, цветА различаю, - в "художке" учился. А насчёт формы, - смотрел фотки моего 899-го ОДШБ, так что интересно: форма менялась не единожды. Когда батальон перевели в Тамбов, то на первой (она-же и последняя) присяге в Союзе офицеры были в той-же "повседневке" (цвета "хаки"), беретах, но рубашки поменяли на тельники.
 


На "Мировой парень 2009" наши десантники поехали вот так:



Наверное, парадно-выходная форма.
[/quote]
Чё-то у них знака парашютиста не видно (можь ракурс такой, всё-таки не правой стороной повёрнут), но зато аж два значка "а-ля Америка", притом по-моему не сильно разных. Ну про "медали" уже и не говорю, - у Брежнева чуток больше было.
 
Цитата
unknown04 пишет
...Таки галстук был чёрный. Дальтонизмом не страдаю, цветА различаю, - в "художке" учился. А насчёт формы, - смотрел фотки моего 899-го ОДШБ, так что интересно: форма менялась не единожды. Когда батальон перевели в Тамбов, то на первой (она-же и последняя) присяге в Союзе офицеры были в той-же "повседневке" (цвета "хаки"), беретах, но рубашки поменяли на тельники.
Я этот галстук носил с парадной формой (на присяги, парады и т.д.) с 83 по 85.
Что касается экспериментов, так у знаменной группы бригады для парадок брюки в сапоги (неуставные тогда) были специально сшиты.
А еще ходил бат на парад 9 мая в прыжковых комбезах, обшитых погонами и шевронами. Офицеры - в беретах с кокардами от парадных фуражек. Так что изощрялось начальство как хотело.
 
Цитата
Ural пишет
Я этот галстук носил с парадной формой (на присяги, парады и т.д.) с 83 по 85.
Что касается экспериментов, так у знаменной группы бригады для парадок брюки в сапоги (неуставные тогда) были специально сшиты.
А еще ходил бат на парад 9 мая в прыжковых комбезах, обшитых погонами и шевронами. Офицеры - в беретах с кокардами от парадных фуражек. Так что изощрялось начальство как хотело.
Да, действительно, я помню в 70-х десантура ходила на парадах в прыжковых комбезах и белых ремнях. И с железяками в беретах. А на на этом-же сайте ещё видел фотку - поверх кокарды на берете ещё и "птичка".
 
Цитата
Ural пишет
Я этот галстук носил с парадной формой (на присяги, парады и т.д.) с 83 по 85.
Ural могли быть и черные, от формы №1 на картинке, т.к. в одшб было много выпускников из общевойсковых училищ. Парадная форма выдавалась на 5 лет.
Вот вам еще один вариант (это кстати из нашей 104гв. ВДД):[attachment=10302:mage.jpg]
Как видим х/б с акселями, белым ремнем с бляхой от парадного, тельником и беретом с повседневной кокардой.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
unknown04 пишет
Чё-то у них знака парашютиста не видно (можь ракурс такой, всё-таки не правой стороной повёрнут), но зато аж два значка "а-ля Америка", притом по-моему не сильно разных. Ну про "медали" уже и не говорю, - у Брежнева чуток больше было.
Сверху – миротворческие. Скорее всего из Косово привёз или из Ирака. Те, что ниже – очевидно стажировка в форту Брэгг или просто на международных учениях махнулся не глядя (такое тоже бывало)

А значок парашютиста плохо видно из-за бликов солнца – над правым карманом висит.

А форма офицерская. Скорее всего одолжили у кого-то по размеру.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Те, что ниже – очевидно стажировка в форту Брэгг или просто на международных учениях махнулся не глядя (такое тоже бывало)

.

А чё их ДВА (!) одинаковых ? У нас же никому и в голову не приходило цеплять два "Парашютиста", даже если один из них "отличник", а другой "не очень", или классности...две, но с разными цифрами. С таким рвением он себе лишнюю пару лычек прицепил бы...заслужено, конечно.
 
Цитата
unknown04 пишет
Да, действительно, я помню в 70-х десантура ходила на парадах в прыжковых комбезах и белых ремнях. И с железяками в беретах. А на на этом-же сайте ещё видел фотку - поверх кокарды на берете ещё и "птичка".

Не только в 70-х. А вот такое:
[attachment=10304:post_176...83491072.jpg]
видели? Я тоже там есть, в четвертой  шеренге третий слева. ЗДЕСЬ описание всего действия.

Вот так:
[attachment=10303:med_a_1427.jpg]
тоже ходили, повседневная (зеленая) форма с тельником и беретом с парадной кокардой и портупеей. ФОТО также из нашей галереи.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
А вот такого я не видел. Х/б, да ещё с ТАААКИМИ акселями ! Да там же одним акселем (кистью от него) можно 100 квадратных метра забора перекрасить за два раза !
 
Цитата
unknown04 пишет
А чё их ДВА (!) одинаковых ? У нас же никому и в голову не приходило цеплять два "Парашютиста", даже если один из них "отличник", а другой "не очень", или классности...две, но с разными цифрами. С таким рвением он себе лишнюю пару лычек прицепил бы...заслужено, конечно.
Что за знаки точно не скажу, но и без бинокля видно что разные.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Sanuch пишет
Не только в 70-х. А вот такое:
видели? Я тоже там есть, в четвертой  шеренге третий слева. ЗДЕСЬ описание всего действия.

Да уж :blink: ...А чё только с запасками ? А где основной, РД, грузовой контейнер, шинель "в скатку", - упущение, батенька :)
 
Цитата
unknown04 пишет
Да уж :blink: ...А чё только с запасками ? А где основной, РД, грузовой контейнер, шинель "в скатку", - упущение, батенька :)
Почему, не только запаска, основной тоже. Почитайте по ссылке описание.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Ural могли быть и черные, от формы №1 на картинке, т.к. в одшб было много выпускников из общевойсковых училищ. Парадная форма выдавалась на 5 лет.
Мне сразу парадку офицера ВДВ выдали. С темно-синим галстуком. Я был не из общевойскового училища и без парадки вообще :) .
 
У нас было модно- у кого была возможность- ехать на дембель в песочке,с прибамбасами легкими, а вообще было огромное желание- скинуть парадку нафиг и ехать в гражданке,не получилося,
потому что сделать красивую парадку не было ни сил ,ни возможностей,
и что бы не затеряться на фоне десантников и "десантников"-хотелось выделиться,
мне, и нашей дембельской группе пришлось побывать под массированным обстрелом НУРСами в АСАДАБАДЕ,
и в этой же форме ,в которой падал на землю - пришел домой,- патрули в Киеве задолбали,спасала запись в билете и загар
 
Цитата
unknown04 пишет
Те, что ниже – очевидно стажировка в форту Брэгг или просто на международных учениях махнулся не глядя (такое тоже бывало)

.

А чё их ДВА (!) одинаковых ? У нас же никому и в голову не приходило цеплять два "Парашютиста", даже если один из них "отличник", а другой "не очень", или классности...две, но с разными цифрами. С таким рвением он себе лишнюю пару лычек прицепил бы...заслужено, конечно.

НЕ ОЧЕНЬ  в простонародье назывался ТАШНОТИК  его давали после первого прыжка
Если дорог тебе твой полк.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой