Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десантно-штурмовые бригады и 105 ВДД


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.
RSS
[ Закрыто ] Десантно-штурмовые бригады и 105 ВДД, объединённая тема
 
Рядовой-К
А разве 13 овдбр перевели не в Оренбург?
ВДВ-это не шутка
 
Где-то еще под Волынью стояла кадрированая часть - у нас туда отправили нсколько человек с учебки...
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Вроде бы 4 батальона имела только 14-я ГСВГешная бригада
Рядовой-К, тебя не переспоришь видимо.....В ГСВГ в г. Котбус стояла 35 одшбр. про 14-ю слышим только от тебя.
 
Скоро начнем верить :blink:
 
Оперу и Коттусу...
:)
Ох ребята... Вы оба правы и позор мне на голову!
Я сейчас погрузился в сухопутные войска - систематизирую данные по Группам войск, делаю (учусь делать) карты и потому всё уже в голове перемешалось окончательно...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Дай-ка и я покидаюсь:)
убери у себя на сайте приставку гв от 39 бригады наконец :)

----------
<br/>
! <br/><br/>Устное замечание за личную переписку в форуме!
Читайте правила!<br/> <br/>
 
Цитата
KVN  пишет
Где-то еще под Волынью стояла кадрированая часть - у нас туда отправили нсколько человек с учебки...
На 1995 год в г.Новоград-Волынский Житомирской области дислоцировался кадрированный ОРБ.Возможно это и есть эта часть.У нас с роты туда офицер перевёлся служить.Может там раньше стоял дшб?
ВДВ-это не шутка
 
У меня уже давно готово кардинальное обновление по ДШВ 9и многое другое)... Но, к сожалению, я никак не могу найти коды доступа на свой сайт... А когда найду - надо будет ещё научится выкладывать или найти кого-то, кто это сможет сделать вместо меня (как это и делалось раньше).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
опер
Нет, в Новоград-Волынске стояла 30-я гв. тд и орб там мог быть только её - 54-й.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
В 1988 г. Был в Хмельницке - "покупатель" для Пскова.
Видел там парня в десантной форме, говорил что из Новоград Волынского. ОДШБ.
 
Может это и есть искомые Рядовым-К батальоны? Новгород-Волынский к ПрикВО относился? Найти бы парня с моего взвода из Гайжюная... Он ведь где-то рядом со мной живет... Но адресами нне обменялись, а сейчас только фамилию и помню, имя не наверняка, да и столько лет прошло...
 
Вообще-то была дивизия Новоград-Волынская . 37я если память не изменяет.
ее расформировали вроде в середине 60х. может на ее базе и организовали ?
 
Аскару

Не-не, именно 30-я гв. тд - данные из справочника по советским СВ на тот момент.

На счёт ОДШБ - ну, типа клич бросили - ищем ОДШБистов ПрикВО - может и появится кто...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Нашёл более-менее подробную инфу по истории 56 ОДШБр:

56-я гвардейская отдельная десантно-штурмовая бригада.
Днем рождения части принято считать 11 июня 1943-го года, когда были сформированы 7-я и 17-я гвардейские водушно-десантные бригады. Весной 1944-го из личного состава этих бригад был сформирован 351-й полк, вошедший в состав 106-й гвардейской стрелковой дивизии.
После войны дивизия была выведена в Московский ВО. Полк после переформирования становится парашютно-десантным.
В 1960-м полк вошел в состав 105-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, которая была в этом же году передислоцирована в Среднюю Азию: 351-й полк был расположен в Чирчике (Узбекистан).
В конце 1979-го года, после расформирования 105-й вдд, 351-й гвардейский парашютно-десантный полк был переформирован в 56-ю гвардейскую отдельную десантно-штурмовую бригаду.[/COLOR]
Утром 25 декабря 1979 года 4-й батальон бригады, первым из частей 40-й армии, был введен в Афганистан для охраны перевала Саланг. В январе 1980-го вводится вся бригада. Местом дислокации является Кундуз ( под Кандагаром до 1986-го года дислоцировался 2-й батальон бригады).
С декабря 1981 по май 1988 бригада дислоцировалась в районе города Гардез, участвуя в боевых операциях по всему Афганистану, в ходе которых было уничтожено более 13 тысяч мятежников.
Многие десантники были удостоены наград, а старший лейтенант С.Козлов стал Героем Советского Союза. За успешное выполнение боевых задач бригада была награждена в 1984-м году переходящим Красным Знаменем ТуркВО.
Погибло в бригаде за годы афганской войны свыше 400 воинов, 15 человек пропали без вести.


Источник информации
 С неба об землю... и в бой!
 
<br/>
! <br/><br/>Я принял решение объединить темы "105 ВДД" и "Десантно-штурмовые бригады" в одну.

Скажем, в порядке исторической приемственности ;) <br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
 
В 1992г. л\с  224УЦ,непринявший Украинскую присягу,был выведен в г.Маркс /Саратовская обл./ и послужил основой сформированного 159 оупдп,
командир п-к Шевчук.Полк готовил специалистов для овдбр.
    14дшбр,как и 14вдбр в ВДВ СССР и РФ небыло.

       С уважением,  ОЙЧ.
 
Да не было, не было 14-й одшбр!!!! B)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
ойч  пишет
В 1992г. л\с  224УЦ,непринявший Украинскую присягу,был выведен в г.Маркс /Саратовская обл./ и послужил основой сформированного 159 оупдп,
командир п-к Шевчук.Полк готовил специалистов для овдбр.
Вот оно!!! Я же говорил! :) Что под Саратов вывели. А Шевчук при мне был начштаба бригады.
А что потом стало с полком?
 
Да, действительно п-к Шевчук В.Г. был НШ 224УЦ, после расформирования
в 1998г. 159 оупдп уволился в запас.

  С уважением, ОЙЧ.
 
Вот еще на Автомате по 56 одшбр

"Дембельский альбом" 56 ДШБ

ОФФ.

Шевчук был п/п-ком и начштаба 39 одшбр по крайней мере с ноября 1987 года (когда я прибыл туда :) ).
 
Уточняю по 21 овдбр:
1 опдб - дислоц. в п.Хони, специализация - горы
Бригада имела в ОП 3 вертполка: - 2 транспортно-десантных
- 1 огневой поддержки
Один из полков дислоц. в Цхинвали.
А в Коттбусе действительно стояла 35 бригада. которую вывели в Казахстан, г. Капчегай. Замечены в съемках фильма "30-го уничтожить!"
Конец связи.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Насколько я слышал в 1987 году в Капчегае уже тогда был десант. Кто это был? Вроде как он учавствовал в Алма-Атинских событиях октября 1986 года.
 
Совершенно верно. На эту базу и вернулась бригада после вывода из ГДР.
С уважением...
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
KVN
Вот это-то меня и ввело в своё время в заблуждение. Видимо в Алма-Ате работали из 57 бригады (Актогай).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Действительно, Еще в 83 году народу в Гайжюнае постоянно угрожали отпрвкой служить в Актогай и Капчегай
 
Официально, в 1983 в Капчагае была только бригада СпН. (Которая через год была фактически в плном составе введена в Афган.)
ДШБР там не было.
Может ОДШБ был?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
KVN  пишет
Насколько я слышал в 1987 году в Капчегае уже тогда был десант. Кто это был? Вроде как он учавствовал в Алма-Атинских событиях октября 1986 года.
Цитата

Вот это-то меня и ввело в своё время в заблуждение. Видимо в Алма-Ате работали из 57 бригады (Актогай).
В это время я жил в Актогае (57 ОДШБр). Бойцы из 57 ОДШБр в Алма-Атинских событиях не участвовали! Насколько мне известно, демонстрацию разогнали силами МВД.

В Капчагае в то время действительно были десантники, вернее не десантники, а спецназ!
Там был ППД 22 ОБрСпН с 1976 по 1985, потом бригада была в Афгане, но на старом ППД оставались некоторые её подразделения.
С 1988 бригада выведена из Афгана и передислоцирована в г.Перекишкюль (Азербайджан).

В 1991 году в Капчагай вывели 35 ОДШБр из Котбуса.

PS/ Я пытался попасть на прыжки в Капчагай в 1987-88 году. Прыгала РДГ с Ан-26. Для меня это было экзотикой, т.к. в моей коллекции были только прыжки с Ми-6. Но не удалось  :(
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Официально, в 1983 в Капчагае была только бригада СпН. (Которая через год была фактически в плном составе введена в Афган.)
ДШБР там не было.
Может ОДШБ был?
Сто процентов там что то было из ДШ войск. Я до сих пор не знаю где это находится Актогай и Капчегай но за полгода учебки ими замполит роты прожужжали все уши. А к спецназу как ты понимаешь мы в 301 упдп не имели никакого отношения
 
Взято из одного сайта, посвящённого казахской армии:
Цитата

Были две очень боеспособные воинские части - 35-я воздушно-десантная бригада ВДВ ( Капчагай) и десантно-штурмовая бригада группы советских войск в Германии, которая, трудно понять почему, была выведена на территорию Казахстана уже после распада СССР- весной 1992 г. (сейчас размещена под Алма-Атой).
Побеждать уменьем.
 
В г.  Капчагае в 80-х гг. дислоцировался кадрированный батальон 22 обрспн - на территории военного городка (неофициальное название - "рыбаки" - жили недалеко от Капчагайского водохранилища). Впоследствии расформирован. На т.н. "третьей линии" дислоцировалась 124-я орспн (с номером мог и напутать) армии, после того как был расформирован КСАВО и осталась общевойсковая армия. в 1991 г. на ППД 22 обрспн из ЗГВ вышла 35 гв. вдбр ВДВ.
57 одшбр была в Актогае (расформирована). Техника ушла в ПрибВО, л/с - по частям округа.
Про ОДШБ в САВО не слышал, хотя по статусу приграничного округа (КНР) должен был быть.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой