Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ОВДБР - десантники, или нет?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] ОВДБР - десантники, или нет?, Кто считает ДШВ десантниками, а кто нет.
 
Цитата
Sanuch пишет
Нет Братцы.
Парашютист-инструктор носили генералы не только из ВДВ.
А генеральская форма с голубыми лампасами, кантами на погонах и на фурах тогда (в 80-х годах) в ВДВ не носилась, по моему года с 92 появилась (точно не помню). А до этого времени была только в Авиации. Генералы ВДВ носили форму с красными лампасами, кантами на погонах и фурах.
В ВДВ генералами были: Командующий, его замы, начальник РВВДКУ и командиры дивизий (не все, в смысле некоторые сначала были полковниками)
Поэтому чисто визуально отличить невозможно, если не скажут что он из ВДВ, или если знаешь его в лицо.

[attachment=9219:img001.jpg]

Думаю в представлении не нуждаются. По моему 1985 год.
Вот и я о том же!
А годы службы у товарища АГБ1 заявлены - 1986-1988.
 
Цитата
Sanuch пишет
Естественно. Тут уже скоро охренеем от объяснения - КТО ЕСТЬ ДЕСАНТНИКИ.
Саныч, убил.
 
Цитата
balun пишет
Добрый вечер. Из Вашего поста прослеживаются два вопроса. 1.Голубой  берет. 2.Десантник.Попробую ответить.
1.Голубой берет был введен организацией объединенных наций для военнослужащих международных сил принимающих участие в миротворческих операциях ООН.Голубой цвет символизировал мир и объединял общим цветом военнослужащих разных стран. В конце 60-х годов по инициативе В.Ф.Маргелова голубой берет стал головным убором ВДВ СССР. В дальнейшем голубой берет был принят как элемент военной формы десантно-штурмовых бригад и батальонов, а также бригад специальнго назначения ГРУ ГШ ВС СССР, за исключением входящих в состав групп войск за границей. В отличии от крапового берета ВВ МВД   для получения которого необходимо сдавать определенные нормативы, у десантников берет был составной частью формы.Его ношение можно сравнить со званием "мастер спорта", который присваивается пожизненно и не требует подтверждения как остальные разряды, включая КМС, раз в два года. 2. К десантникам относятся подразделения предназначенные для действий в тылу противника.Они могут быть морскими, воздушными, специальными в зависимости от подготовки и предназначения.Отличаются они и подчиненностью. Не случайно в начале 90-х годов десантно-штурмовые бригады были переданы под командование ВДВ и переименованы в отдельные воздушно-десантные. Так и во время Великой Отечественной войны гвардейцы стрелковых дивизий, сформированных на базе воздушно-десантных бригад и корпусов, считали себя десантниками.Ваша обида пробившаяся через месяц в интернет понятна.  Считаю, что те пацаны не правы.
Салам. Мне будет жаль официр жаль если ты не прочтешь это . Во первых речь идет о ВДВ а не о десанте всех моботовких родов войск! И голубой берет ООН никак не связан с ВДВ. И засунь своии 90-е негру в жопу и туда-же чмошное ВВ МВД которых подняли парни служившие в ВДВ.
 
Цитата
Sanuch пишет
Нет Братцы.
Парашютист-инструктор носили генералы не только из ВДВ.
А генеральская форма с голубыми лампасами, кантами на погонах и на фурах тогда (в 80-х годах) в ВДВ не носилась, по моему года с 92 появилась (точно не помню). А до этого времени была только в Авиации. Генералы ВДВ носили форму с красными лампасами, кантами на погонах и фурах.
В ВДВ генералами были: Командующий, его замы, начальник РВВДКУ и командиры дивизий (не все, в смысле некоторые сначала были полковниками)
Поэтому чисто визуально отличить невозможно, если не скажут что он из ВДВ, или если знаешь его в лицо.

[attachment=9219:img001.jpg]

Думаю в представлении не нуждаются. По моему 1985 год.
Вот во истну правильный ответ.Генералы ВДВ носили лампассы красного цвета,потому что войска относились к СА а не к ВВС.ВМФ.
 
Цитата
СССР пишет
Салам. Мне будет жаль официр жаль если ты не прочтешь это . Во первых речь идет о ВДВ а не о десанте всех моботовких родов войск! И голубой берет ООН никак не связан с ВДВ. И засунь своии 90-е негру в жопу и туда-же чмошное ВВ МВД которых подняли парни служившие в ВДВ.
Чё куришь?Отсыпь!
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
Чё куришь?Отсыпь!
Хорст, братуха, жжошь!
Очень нравятся твои коменты - наверное, когда парашют забыл, вся серьёзность разбилась, а чувство юмора заняло её место в твоей пропитанной небом душе.
Честь дороже жизни!
 
Мое мнение - не лучшая тема на сайте. :angry:
Сайт родной бригады - http://dshb-79.narod.ru/
 


Тема бредовая - обсуждать нечего
 
Цитата
i.o. пишет
Тема бредовая - обсуждать нечего
Тема существует для тех, кто не понимает "КТО ЕСТЬ ДЕСАНТНИКИ". Этот вопрос периодически поднимается в других темах, отсылаем сюда. Просто дальше обсуждать здесь этот вопрос нет смысла.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Привет всем полосатым! Как уже достали десанистые ДЕСАНТНИКИ со своми бестолковыми, пустыми и никчемными разговорами, типа, кто есть кто. Кто круче, кто настоящий, кто не совсем...Неужели больше не о чем говорить?
Порою, даже заходить на эти страницы не хочется... Сам сайт раздражает наличием таких разборок и тупостью (уж простите за резкость) отдельных пользователей. "Великие специалисты" придумали новый род войск "десантно-штурмовые". Вот этого я и не знал, когда служил. Рассуждают на эти темы, в основном, бывшие сержанты и солдаты. Начитавшиеся в современных, порою бездарных изданиях, всякой ерунды. Кстати, это там впервые от иностранных авторов появилось название нового рода войск в Советской Армии. В одном из изданий, к примеру, описано, как в ДРА выла введена 38 отдельная гвардейская ДШБр. Но это же полная чушь!
Или, один из великих знатоков, под псевдонимом "Ural",причём администратор, пишет следующее: " ...Десантно-штурмовые войска в Афганистане были представлены 56-й ОДШБр и двумя ДШБ, по одному в 66-й и 70-й гвардейской мотострелковых бригадах. Это исторический факт." Позвольте, Ural, с Вами не согласиться. 70-й гв.МСБр был придан второй батальон 56 гв.ДШБр. Иначе говоря, пехоту усилили десантниками. Так извольте писать то, что является действительно фактом, а не то, что Вы где-то узнали. Добавлю, после вывода войск из ДРА, этот батальон вернулся и вошел в состав 56 бригады в Иолотани.
Полностью прав администратор "Des", когда писал, что разница была только в ПОДЧИНЁННОСТИ и, следовательно, в задачах, стоящих перед десантными соединениями, частями и подразделениями. А, собственно, солдату, сержанту, офицеру этих соединений, частей было абсолютно всё-равно. Кому они подчиняются. Всё-равно, на груди душу грел тельник, на плечах голубые погоны, "И в берете голова". Все они ДЕСАНТНИКИ! И спецназ ГРУ - тоже ДЕСАНТНИКИ! Различия эти больше касались Генерального штаба, командования сухопутных войск и штаба ВДВ. Тех органов, которые занимались подготовкой военных операций и планированием боевых действий. Крупномасштабных! С привлечением огромных сил ВВС, ПВО и других. Штаб ВДВ всё-равно, во все времена "курировал" ДШ соединения и части сухопутных войск. И ни один командир такой части не назначался на должность без согласования и без представления командованию ВДВ. Уж поверьте. Это я знаю от своего комбрига, ныне генерал-майора Раевского В.А.. Он лично рассказывал об этом.
 И может быть хватит устраивать разборки с пристрастием... Кто десанистее, а кто менее голубой (в смысле синий)? Вот так и второго августа, обязательно находится одна-две овцы, которая весь праздник испоганит разборками...
Десантники, дорогие, давайте быть по-снисходительнее друг к другу. Слава воздушно-десантным войскам!!! Всем ДЕСАНТНИКАМ!
 
Цитата
И может быть хватит устраивать разборки с пристрастием... Кто десанистее, а кто менее голубой (в смысле синий)? Вот так и второго августа, обязательно находится одна-две овцы, которая весь праздник испоганит разборками...
Десантники, дорогие, давайте быть по-снисходительнее друг к другу. Слава воздушно-десантным войскам!!! Всем ДЕСАНТНИКАМ!

Чтобы поставить точку в постоянных выяснениях "кто настоящий десантник", я подготовил небольшой текст на страничке "О проекте" на эту тему. Надеюсь, что этот вопрос не будет больше подниматься на форуме, да ещё и с излишними эмоциями.

Ниже фрагмент указанной выше страницы:


Вопреки распространённому мнению, десант - это не только общеизвестные Воздушно-десантные войска. Так сложилось, что родившись в 1930-е годы в СССР, свои десантные части и подразделения появились у разных военных и невоенных ведомств.
Рассматривая только армейскую тематику, всё их многообразие можно свести к следующему списку:

- воздушно-десантные войска;
- десантно-штурмовые бригады, полки, батальоны и роты окружного подчинения;
- разведывательно-десантные роты и разведывательно-десантные батальоны Сухопутных войск;
- соединения, части и подразделения специального назначение ГРУ (ГУ) ГШ;
- аэромобильные войска;
- мобильные силы;
- силы специальных операций;
- комендатуры десантного обеспечения военно-воздушных сил;
- национальная гвардия (в тех странах, где она является частью вооружённых сил).

Несколько особняком стоят десантные подразделения военно-морского флота:

- десантно-штурмовые батальоны и роты морской пехоты;
- соединения, части и подразделения специального назначение ВМФ;
- разведывательно-десантные роты и разведывательно-десантные батальоны ВМФ.

Мобильность и стремительность, неожиданность натиска и взаимовыручка, смелость и смекалка - главные качества бойца-десантника.
Исходя из стоящих перед десантом задач, формирование этих частей проводилось за счёт физически крепких и выносливых, а также психологически и идейно устойчивых военнослужащих. Им предстояло действовать в тылу врага в отрыве от своих войск, рассчитывая только на свои силы, выполнять поставленные задачи.

В истории десанта были степи Халхин-Гола и леса Финляндии, руины Сталинграда и горы Крыма, пески Хингана и острова Дальнего Востока, а также Венгрия, Чехословакия, Афганистан... И везде "воздушные воины" проявляли образцы мужества и героизма. Они - элита, солдаты со знаком качества!

Чтобы прекратить постоянно возникающие "священные войны" и споры среди десантников на тему "Кто же есть настоящий десантник", мы подготовили небольшое резюме из вышесказанного:

"Воздушный десантник  - это военнослужащий подразделения, в котором воздушный (т.е. парашютный и посадочный) десант является одним из предметов боевой подготовки и способов боевого применения.

Однако, это не значит, что все десантники служат в ВДВ. Большое число десантных частей и подразделений имеет своё собственное подчинение и предназначение, структурно не входят в ВДВ и, соответственно, не подчиняются Командующему ВДВ.
Для многих служивших в таких частях, этот факт оказался "обидным сюрпризом".

Но здесь нет ничего обидного! Ведь если десантник служил не в ВДВ, он никак не становятся менее "десантным" или хуже подготовленным.
Кто-то носил голубой берет и тельняшку, кто-то нет (это зависит от подчиненности части) - но их всех объединяет парашют, с помощью которого бойцы доставлялись в тыл противника! И именно действия в тылу противника после десантирования и определяют общую подготовку десантников всех этих подразделений.

Независимо от подчинения, все десантники делали и делают общее дело - защищают свою страну. Все они - Десантники!

В качестве аналогии, очень хорошо подходит пример с лётчиками:
Никто не спорит, что в ВВС служат лётчики, но лётчики служат не только в ВВС! Ведь есть еще армейская авиация, авиация ПВО, морская авиация, авиация погранвойск и МВД и т.д., но лётчик всегда остаётся летчиком, ведь он летает!"
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
угломер пишет:
Или, один из великих знатоков, под псевдонимом "Ural",причём администратор, пишет следующее: " ...Десантно-штурмовые войска в Афганистане были представлены 56-й ОДШБр и двумя ДШБ, по одному в 66-й и 70-й гвардейской мотострелковых бригадах. Это исторический факт." Позвольте, Ural, с Вами не согласиться. 70-й гв.МСБр был придан второй батальон 56 гв.ДШБр. Иначе говоря, пехоту усилили десантниками. Так извольте писать то, что является действительно фактом, а не то, что Вы где-то узнали. Добавлю, после вывода войск из ДРА, этот батальон вернулся и вошел в состав 56 бригады в Иолотани.
1. Десантно-штурмовые войска, подчиненные сухопутным войскам, существовали в СА не один год.Есть очень подробная статья Рядового-К на сайте. При желании найдете. Я не столь великий знаток этих войск, просто служил командиром взвода в 39-й ОДШБр.
2. Вы можете со мной не соглашаться, но батальон, переданный в 70-ю бригаду, был передан ей окончательно. В 56-й бригаде он после этого не числился весь период нахождения в Афганистане. В 56-й ДШБр сформировали другой батальон, меняли номера батов и т.д. Тот факт, что в Афганистане была одна ОДШБР и два ДШБ в составе ОМСБр никто не оспаривает. Откуда они пришли и куда ушли после - никак на этот факт не влияет. ДШБ 66-й бригады просто расформировали после вывода, например.
3. Фактом, видимо, является только то, что Вы знаете. То, что другие узнали "где-то", фактом являться не может. Хорошо жить с такой убежденностью, под псевдонимом "угломер".
4. Назначения на должности, в том числе и командиров бригад в ОДШБр производилось по решению командующего округом и его замов, с подачи окружного управления кадров.ВДВ, кроме распределения части выпускников Рязани по заявкам округов, никак на этот процесс не влияли. Это мне не генерал рассказал, это я сам видел. Другое дело, что при формировании ДШБр и ДШБ использовались кадры расформированных полков ВДВ.Но это - вначале.
Холоднокровнее, и будет нам всем счастье.
 
Хороший вопросс, задал Угломер!Входили ли ДШБр и ДШБ в отдельнеый род войск?

Рядовой-К,к барьеру! Не Ваше ли, это изобретение?


Угломеру.
А чего это Вас ,,пробило,, на эту тему, только через три года?
 
Цитата
мишаня пишет:
Хороший вопросс, задал Угломер!Входили ли ДШБр и ДШБ в отдельнеый род войск?

Рядовой-К,к барьеру! Не Ваше ли, это изобретение?

Имеется ввиду термин "Десантно-штурмовые войска"? Нет, это изобретения МО СССР.

Имею книгу:
"Программа боевой подготовки подразделений десантно-штурмовых войск.
МО СССР. Военное издательство, Москва – 1989, 344 стр.
Утверждена главнокомандующим Сухопутных войск."

Значит такой термин был, хотя ДШВ и не были отдельным родом войск. Под десантно-штурмовыми войсками подразумеваются десантно-штурмовые части и подразделения.
 С неба об землю... и в бой!
 
Ural тут пишет следующее:
2. Вы можете со мной не соглашаться, но батальон, переданный в 70-ю бригаду, был передан ей окончательно. В 56-й бригаде он после этого не числился весь период нахождения в Афганистане. В 56-й ДШБр сформировали другой батальон, меняли номера батов и т.д. Тот факт, что в Афганистане была одна ОДШБР и два ДШБ в составе ОМСБр никто не оспаривает. Откуда они пришли и куда ушли после - никак на этот факт не влияет. ДШБ 66-й бригады просто расформировали после вывода, например.
Так вот если не знаешь, то и не пиши ерунды (это относится к Uralу). Потому, что второго батальонв в 56-й бригаде не было. Он как ушёл в Кандагар, там так и оставался. Вошел в состав бригады после вывода войск. Нового подразделения, 2 дшб, как утверждает  Ural, в 56 ОДШБр никто не формировал и людьми не укомплектовывал.
В Гардезе были 1 пдб, 4 дшб, адн и спецы. 3 дшб располагался в Бараках. И, если не ошибаюсь, в 1987 году, для удобства, не более того, 4 батальон стали называть вторым. Вот и всё... Я этому живой свидетель.
А вообще-то надоели эти Ваши разборки и склоки. Кто, когда, где и как....
 
"Мишаня" привет!
На Ваш вопрос - "А чего это Вас ,,пробило,, на эту тему, только через три года?" скажу так. Я не очень часто заходил на сайт. И чаще безсистемно. Обычно заходил с желанием найти своих сослуживцев, солдат, сержантов и офицеров. Случайно зашёл и на эту тему... Даже не смотрел на даты обсуждения. Но не сдержался и "вставил" свои две копейки. Вот так я подписался в эту тему через три года...
 
Цитата
угломер Пархимович пишет:
Так вот если не знаешь, то и не пиши ерунды (это относится к Uralу). Потому, что второго батальонв в 56-й бригаде не было. Он как ушёл в Кандагар, там так и оставался. Вошел в состав бригады после вывода войск. Нового подразделения, 2 дшб, как утверждает Ural, в 56 ОДШБр никто не формировал и людьми не укомплектовывал.
В Гардезе были 1 пдб, 4 дшб, адн и спецы. 3 дшб располагался в Бараках. И, если не ошибаюсь, в 1987 году, для удобства, не более того, 4 батальон стали называть вторым. Вот и всё... Я этому живой свидетель.
А вообще-то надоели эти Ваши разборки и склоки. Кто, когда, где и как....
По пунтктам 1, 3 и 4 возражений уже нет? Это радует. А то создается впечатление, что мы тут ничего не знаем и пишем сплошь ерунду. Один Вы д,Артаньян.  
К лично незнакомым людям принято обращаться на Вы. Не в пивной.
Надоели склоки - не раздувайте их.Чуть спокойнее излагайте свою точку зрения, и будет нам всем счастье.
 
В Гардезе были 1 пдб, 4 дшб, адн и спецы. 3 дшб располагался в Бараках. И, если не ошибаюсь, в 1987 году, для удобства, не более того, 4 батальон стали называть вторым.

Уважаемый угломер все абревиатуры понятны. Не могли бы Вы растолковать мне, что такое АДН кто это такие. Благодарю. Я так думаю что это Артдивизион или я ошибаюсь?
 
Можно я внесу ясность по поводу ДШБ ВДВ.У ДШБ было два хозяина это главный штаб ВДВ и 5ое Упр.ГРУ. Если обычные и прославленные парашютно-десантные части были тактического назначения то ДШБ имело оперативно-тактическое назначения, так как ей вменяли функции несколько отличающиеся от обычных частей ВДВ. По этой причине в подразделениях ДШБ имелось наличие таких родов войск как ПВО и артилерия. А насчет красных лампасов согласен, у нач.Рязанского училища генерала Слюсаря погоны были с красным кантом. На высшем командном уровне есть понятие оперативное подчинение. В нашей 35 Амурской армии были даже вертолётчики, но это не значит что ВВС стало сухопутным.
 
Цитата
Четвёртый пишет:
Можно я внесу ясность по поводу ДШБ ВДВ.У ДШБ было два хозяина это главный штаб ВДВ и 5ое Упр.ГРУ. Если обычные и прославленные парашютно-десантные части были тактического назначения то ДШБ имело оперативно-тактическое назначения, так как ей вменяли функции несколько отличающиеся от обычных частей ВДВ. По этой причине в подразделениях ДШБ имелось наличие таких родов войск как ПВО и артилерия.

А нельзя ли поподробнее про оперативно-тактическое назначение, главный штаб ВДВ с управлением ГРУ и родов войск в составе подразделений ДШБ?
Ну очень интересно.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
А нельзя ли поподробнее про оперативно-тактическое назначение, главный штаб ВДВ с управлением ГРУ и родов войск в составе подразделений ДШБ?
Ну очень интересно.
А уж мне-то как интересно...
"А мужики-то не знают!" (с)
 
Цитата
Ural пишет:



Цитата  


Des пишет:
А нельзя ли поподробнее про оперативно-тактическое назначение, главный штаб ВДВ с управлением ГРУ и родов войск в составе подразделений ДШБ?
Ну очень интересно.
А уж мне-то как интересно...
"А мужики-то не знают!" (с)
И про артиллерию интересно))) В дивизиях ВДВ, наверное, никогда не было артполков)))
 
Цитата
Четвёртый пишет:
Можно я внесу ясность по поводу ДШБ ВДВ.У ДШБ было два хозяина это главный штаб ВДВ и 5ое Упр.ГРУ. Если обычные и прославленные парашютно-десантные части были тактического назначения то ДШБ имело оперативно-тактическое назначения, так как ей вменяли функции несколько отличающиеся от обычных частей ВДВ. По этой причине в подразделениях ДШБ имелось наличие таких родов войск как ПВО и артилерия. А насчет красных лампасов согласен, у нач.Рязанского училища генерала Слюсаря погоны были с красным кантом. На высшем командном уровне есть понятие оперативное подчинение. В нашей 35 Амурской армии были даже вертолётчики, но это не значит что ВВС стало сухопутным.
Чё за бред? :lol:  :lol:  :lol:
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Ural пишет:
А уж мне-то как интересно...
"А мужики-то не знают!" (с)

Да ладно вам... Суворова человек начитался...
 
Цитата
ordovik пишет:
Да ладно вам... Суворова человек начитался...
Ты лучше колись, как в Польше на 5-е управление ГРУ работал ;)
 
Цитата
Ural пишет:



Цитата  


ordovik пишет:
Да ладно вам... Суворова человек начитался...
Ты лучше колись, как в Польше на 5-е управление ГРУ работал  
Кажись подчинение было "Ставке", то бишь штабу Группы... а "самое грозное оружие спецназа" (саперные лопатки) не давали, дабы не про...ть до времени "Ч"...
Изменено: ordovik - 30.09.2010 01:12:48
 
ДШВ с декабре 1989 года перешли в подчинение ВДВ,так что ,front6696,ты десантник )
 
мужики я что-то не пойму вы о чём вообще спорите? учебку я проходил в 1984г в Гайжюнае в 301 полку,затем проходил службу в 13 одшб (кто не знает это амурская область пос. магдагачи). за время службы довелось прыгать с ан-2,ан-12,ил-76,ми-6 .(не каждая часть вдв может похвастаться таким асортиментом). прыгать приходилось и в - 30 градусов ,а может и по более,нам тогда температуру не докладывали. тактическая  подготовка и воздушно десантная подготовка  была не слабее чем в частях вдв т.к. готовили нас по одной и той же программе.форма в дшб была точно такая же как и в частях вдв.и наша "ебун гора" была не ниже чем в других частях. так в чём же дело?   ну а насчёт того,  что кто-то кого-то встретил и заставил снять берет - так это наверное их было больше трёх а ты был один! мне стыдно за вас мужики...........
 
Ребята Des, Ural может прикроете сию тему, уж поднадоели эти тёрки?
С уважением.
 
Цитата
olever пишет:
уж поднадоели эти тёрки?
присоединяюсь!
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой