Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десантно-штурмовые батальоны


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
RSS
Десантно-штурмовые батальоны
 
в г.Бендеры 905 ОДШБ в\ч 92617(формировался 1979 Фергана)  1пдр,все спецы,комплектование механики-водители БМД учебка Гажюнай,остальные в основном Украина ,подбор бойцов был не менее 1-2 разряда по спорту
относительно взвода МТО материапьно-технического обеспечения
по памяти
10-12 л\с .3 прапора
 
Цитата

Если быть более точным, то на базе 80 пдп были сформированы: 39 одшбр в г.Хыров - ПрикВО, 901 одшб ЦГВ, 902 одшб ЮГВ, 903 одшб 28ОА БелВО.


902 одшб был сформирован на базе Чирчикского полка (кажется 153).
Скорее лев откажется от куска мяса, чем девушка от поцелуя десантника
 
Цитата
leshka  пишет
Цитата
Рядовой-К  пишет
Sanchaz
Батальон под номером 218 это обСпн - теперь он часть 45го полка.

Написал первый в теме постинг на скорую руку и допустил ряд оплошностей... Вот редактировано:

ћ       ЦГВ - 901-й одшб - Чехословакия, Оремов Лаз.

ћ       ЮГВ - 906-й одшб - Венгрия, Ниредьхаза.

ћ       ЗГВ: 1-я гв. ТА - 1044-й (Дрезден, Кёнигсбрюк); 8-я гв. ОА - 900-й (Лейпциг, р-н Шинау); 20-я ОА - 1185-й (Равенсбрюк); 2-я гв. ТА и 3-я ОА – номера и ППД мне пока неизвестны.

ћ         БВО: 28-я ОА – 902-й одшб (Гродно), 5 гв. ТА - ?, 7 ТА - ?.

ћ         ПрикВО - сведений нет, но должно быть не менее трёх (по числу армий).

ћ         ПрибВО и ОдВО – сведений нет, но должно быть как минимум по одному одшб.

ћ         КВО -  номер неизвестен, ППД - пгт. Гончарово (Черниговская обл.)

ћ         МВО – 899-й одшб - Медвежьи Озёра (Московская обл.)

ћ         ЗакВО - 802-й одшб.

ћ         СКВО, УрВО, ПриВО, ТуркВО и в САВО – сведений нет, скорее всего что и не было там одшб.

ћ         ЗабВО: не менее двух: в 39-й ОА (ГСВМ) - 904-й одшб, а другой (номер не известен) в составе …-й ОА на стц. Мирная;

ћ         ДВО: - 635-й одшб (Хабаровск) и 907-й одшб (Биробиджан).

Таким образом, мне точно известно о существовании как минимум 15 таких батальонов, а общее их число может доходить до 22, а то и более.
В ТуркВо била 56 ОВДБ в г. Иолотань, я там служил в 90- 92 годах, потом слишал,после дембеля, что бригаду перевели куда- то в Закарпатье, расформировав и создав 56 ОВДП, где сечас они- незнау

----------
Исправлю слегка на ст.Мирная квартировался 906 ОДШБ, конкретно прямо подчиненный разведотделу корпуса. в\ч 75194 если память не изменяет. Разформирован в 1990 году когда из ОДШБ пытались сформировать ВДБр. Года по моему 1980-1990 гг. Могу ошибаться давно было, но по моему некоторое время батальен квартировался в Хада-Булаке. Знаю что по настоянию начальника разведки корпуса п-ка Клеца большая часть батальона осталась в корпусе и составила костяк вновь сформировавшихся разведрот. Как солдаты срочной службы так и офицеры.
Я в этой части служил 88-90 если есть вопросы пишите.
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Где скажите вообще находится этот самый ст. Мирная? ЗабВО он большой. ;) Я по картам разным искал - не нашёл, а специализированной ж/д у меня нет.
Издеваетесь?? Внимательней смотрите! район ст. Бырка, Борзя,Оловянная... И для знатоков, батальон разформирован в 1990 году.
 
Цитата
Des  пишет
Цитата

в ДальВО – также не менее двух (635-й в Хабаровске) такая же информация, Des заставил сомневаться...

Кроме того, есть мнение что 635 ОПДБ входит в состав 83 ОВДБр - символика одна и таже.

Однако может быть этот батальон раньше был десантно-штурмовым и впоследствии был реорганизован в парашютно-десантный.
точно! знаменитая усурийская бригада спн ГРУ почемуто ее считают   ВДВшной хотя к штабу ВДВ не относиться ,а ген штабу дальневосточного округа г Владивосток
 
Цитата
рекс  пишет
точно! знаменитая усурийская бригада спн ГРУ почемуто ее считают   ВДВшной хотя к штабу ВДВ не относиться ,а ген штабу дальневосточного округа г Владивосток
83 овдбр к ГРУ, как и к ВДВ не имеет отношения.
состав этой бригады уже давно выяснили - поищите на форуме
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
рекс  пишет
[ ген штабу дальневосточного округа г Владивосток
Насчет ГЕНштаба округа(!) я понимаю это была оЧИпятка :P
И почему Владик?(Там же штаб ТФ!) - Хабаровск!
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Ребята, насчет Баварии для 39 ой, чистейшая правда, знаю из первоисточника, а вот загадка: кто помнит кликуху командира 39 ой? Он у меня постоянно на связи мобильного!!! Молодец мужик! Остался жестким и справедливым! (Десантников бывших не бывает!)
 
<br/>
! <br/><br/>Устал повторять, что однополчан следует искать в специальном разделе! :angry:
Все подобные сообщение удалены!

В этой теме обсуждаем конкретные части (историю, дислокацию, штатный состав и т.п.).<br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
 
902 оДШБ сформирован в г.Чирчик,Узбекской ССР,в начале 1978г.Передислоцирован в Кечкемет в середине 78г.К сожалению утратил документ,что бы точно сказать на базе какой части 902-й оДШБ был организован.Командиром части был назначен майор Пархоменко,нач.штаба капитан Боднер
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Итак, вырисовывается следующее:

901-й одшб -  ЦГВ, Чехословакия

906-й одшб - ЮГВ, Венгрия

- ГСВГ-ЗГВ:

1044-й одшб, Дрезден или Кёнигсбрюк - 1 гв. ТА

900-й одшб, Лейпциг, р-н Шинау - 8 гв. ОА

1185-й одшб, Равенсбрюк - 20 ОА

остаются только
... одшб 2 гв. ТА
... одшб 3 УА

БВО:
902 одшб - Гродно, 28 ОА
...

КВО
... одшб в Гончаровске (Черниговская обл.)
...
- а также не менее одного батальона в КВО (пгт. Гончарово, Черниговская обл.),
в ЗакВО - 802-й одшб

ТуркВО и в САВО
....

- в ЗабВО – не менее двух, один из которых, 904-й, в 39-й ОА (ГСВМ), а другой в составе оперативного объединения на стц. Мирная;

- в ДальВО – также не менее двух (635-й в Хабаровске и 907-й в Биробиджане).

Прикарпат.ВО
...

Кто может подправить или заполнить пробелы?

Кто ещё знает какие номера одшб в других местах?
902 оДШБ сформирован в г.Чирчик,Узбекской ССР,в начале 1978г.Передислоцирован в Кечкемет в середине 78г.К сожалению утратил документ,что бы точно сказать на базе какой части 902-й оДШБ был организован.Командиром части был назначен майор Пархоменко,нач.штаба капитан Боднер

А Ньеридьхазе был СпН ГРУ
 
902 дшб создан на базе 351 пдп в Чирчике если мне память не изменяет (в ленкомнате стенд висел. Я сам из Чимкента и когда читал про Чирчик ,то думал что лучше бы батальен там и остался :D  рядом с домом служил бы)Только вроде в конце 1979???...
Скорее лев откажется от куска мяса, чем девушка от поцелуя десантника
 
uncle I
Батьальон в принципе не мог формироваться ранее октября-ноября 1979 года.
А остальное - правильно.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
ЗГВ:
1-я гв. ТА - 1044 отдельный десантно штурмовой батальон  Кёнигсбрюк до1990г вч пп 47518 выведен в Таураге ПрибВО
2-я гв. ТА -1185 отдельный десантно штурмовой батальон  Равенсбрюк вч пп 89730
3-я ОА 899 отдельный десантно-штурмовой батальон Бург до 1989г вч пп 61139
8-я гв. ОА – 900 отдельный десантно-штурмовой батальон (Лейпциг-Шенау до1990г.)вч пп 60370
20-я ОА –? Пока не известно может кто служил там пишите.

ksemenov@sibmail.ru

Кто служил в ГСВГ заходите на сайт www.gsvg.ru
 
Ребята, по поводу 28 ОА - информация стопроцентная - от людей, которые там служили. В 28 ОА БелВО был 903 одшб. Сформирован в Бресте на базе 3 пдб 80 пдп в 1978 году. Часть офицеров была из Баку. Часть из других мест. Батальон был скадрованым. Развернута только одна дшр. В 1986 переведен в Гродно, по слухам был развернут в Гродно - то есть доукомплектован л/с. В 1984 - 86 годах там служили такие офицеры: ком. дшв - ст.л-т Ермачков, ком. пдр - капитан Бучик, старшина дшр пр-к Рыбалко и др. Информация получена от вышепереименованых товарищей.

По поводу Ньеридьхазы - там стояла 75 ор СпН. Дшб там не было.
 
Цитата
k835 пишет
Не Оремов Лаз, а Риечки (Речки), это вам Columb подтвердит, он там служил.
Подтверждаю, что именно Риечки...
Я тоже там служил.
 
Хочу спросить, может кто знает? Знал одного товарища, который, по его словам служил в конце 70-х - начале 80-х (примерно) в дшб, который стоял в городе Конотоп, сумской области. Никто не слышал о таком дшб? Кому он подчинялся? в какое время существовал и т.д.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Хм... Ну, предлагаю считать так:
1) 904-й - таки в ПрикВО 9убедил еня "ойч"... :)
2) 906-й - выведен из Венгрии в 1989 и переведён в ЗабВО...
не мог он в этом году быть выведен из Венгрии, я в 88 уже осенью в него перевелся из разведучебки. До этого кстати он уже год или два стоял на ст. Мирная, и лет 8 в Хада-Булаке.
 
Цитата
Whale пишет
Почитал ветку, странный вещи узнаю про свой 906 ОДШБ Венгрия какая то.. Могу со 100%-й уверенностью сказать, что с момента образования, 1979-80гг. и до 1984г. 906-й ОДШБ (в\ч 75194) базировался ст. Дурбачи, Борзинский р-н, Читинская обл. (ЗабВО,36-я ОА). В 1984-86 ст. Хада-Булак, Оловянинский р-н.  Далее с 1986 и до расформирования в 1989 ст. Мирная того же Оловянинского р-на..
Вот пропустил как-то ))). И браток нашелся )). Только не армия а корпус, и разформировали в начале 90 г. и было части тогда 10 лет. А приказ действительно был гдето в декабре 89 г. Вот такая короткая но достойная история.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Whale
Если у вас было ок 125 чел., то это - сокращённый по штату мирно времени, а кадрированный - это 10 чел. ;) Спасибо за инфу. Оргштат. состав ОДШБ у меня есть почти полностью (уточнить бы взвод обеспечения.. :( )
Что именно тебя интересует? Я служил до самого расформирования, думаю военной тайны уже нет, как собственно и госсударства которому присягу давали. Так что расскажу за бесплатно все, что вспомню. )))) Извините за сарказм.
А батальен действительно кадрированным не был, хотя так его называли. В нем отсутствовали только 3 ПДР, были только командиры. Во всех остальных подразделениях были все специалисты, кстати 99% из всевозможных учебок. За мою службу только 2 человека пришли духами. То есть скажем в отделении ДШР был командир, механик-водитель, наводчик, а в военное время мобилизовались 7 человек бойцов, и абсолютно боеспособная единица готова. Вот такой венигрет в идеале.
А что касательно структуры батальена спрашивай, не стесняйся. В ПТБ и у минометчиков могу ошибится, а в нашей ДШР точно помню даже у кого какое штатное оружие было, без номеров правда. Старый видать уже. ))) Помню еще кого куда бросили после расформирования. За что вечная слава начальнику разведки корпуса полковнику  (на тот момент) Клецу. Да батальен на прямую подчинялся развед отделу корпуса. И приказы мы получали собственно от двух человек начальника разведки и командующего корпусом генерала-майора Суворова, что облегчало нашу суровую солдатскую жизнь )))). Назначение батальена - разведка, антидиверсионная деятельность, и что самое неприятное расчистка плацдарма для развертывания не помню какой воздушно-десантной дивизии, или Могочинской бригады, в глубоком тылу врага. Если мне память не совсем изменяет то радиус действия батальена на враждебной територрии около 600 км. Ну я до сих пор в кашмарах вижу маленькие китайские отряды по 500000 человек. Каждый первый из них шаолиньский монах а второй Джеки Чан, вот и повоюй с такими ))).
Ну ладно это просто воспоминания нахлынули. Если что пишите.
 
Цитата
serejja пишет
Хочу спросить, может кто знает? Знал одного товарища, который, по его словам служил в конце 70-х - начале 80-х (примерно) в дшб, который стоял в городе Конотоп, сумской области. Никто не слышал о таком дшб? Кому он подчинялся? в какое время существовал и т.д.

Это 908-й одшб, подчинения 1-я гв ОА.
В последствии был передислоцирован в Черниговскую область, пгт Гончаровск.
 
Цитата
Jashka пишет
В ТуркВо била 56 ОВДБ в г. Иолотань, я там служил в 90- 92 годах, потом слишал,после дембеля, что бригаду перевели куда- то в Закарпатье, расформировав и создав 56 ОВДП, где сечас они- незнау

----------
В 1992 г.  56 ДШБр из Илотани переведена в Карачаево-Черкессию ст-цы Зеленчук и Кардоник переформированна в 56ОВДБр, 1993г. передислоцированна в г.Волгодонск, затем переформирована и передислоцированна в 56 ДШП г.Камышин
 
Цитата
Рядовой-К пишет
KVN
То что в ПрикВО не было одшб мне представляется не верным. Должны быть. Вот более "тыловые" КВО и МВО имеют одшб, а сильный, из 3-х армий, пограничный, второэшелонный ПрикВО - не имеет? не порядок...
Нам говорили что в Самборе (или в Стар.Самборе) вроде как кто-то такой стоял - но может то была орСпН...
кроме Хырова ни в Самборе и не в Ст.Самборе десантуры не было - это 100 %
 
Цитата
aletum пишет
пролистал всю тему и не увидел ни одного сообщения про ОДШБ Одесского округа, дислоцированного в Бендерах...
Читай между строк
 
Цитата
Jashka пишет
Издеваетесь?? Внимательней смотрите! район ст. Бырка, Борзя,Оловянная... И для знатоков, батальон разформирован в 1990 году.
Батальон был розформирован в 1989 декабрь.Командир разведроты в/ч 16604 ст.Билитуй.В остальном Вы пожалуй правы.
 
Цитата
Sanchaz пишет
Karl, а нет информации, откуда он там взялся? т.е. его в ЮГВ формировали?
906 ст.Мирная 1989 разформирован...Ком.разведроты 16604
 
1044 ОДШБ Форст Цинна – Кениксбрюк – Таураге (1979-1991).

По примеру стран НАТО в конце 1967 года в Генштабе СССР принимается решение о создании отдельных десентно-штурмовых бригад. В июне 1968 начинается формирование 11-й (ЗБВО) и 13-й (ДВО) бригад. В 1973 году к ним добавляется третья бригада – 21-я в Кутаиси (ЗКВО). В середине 1978 года новым начальником Генштаба маршалом Н.В.Огарковым принимается решение о формировании второй волны десантно-штурмовых частей двух типов: восьми отдельных десантно-штурмовых бригад окружного (группового) подчинения и двадцати отдельных ДШ батальонов. Из них в Группе советских войск в Германии в декабре 1979 года размещаются: 35 гв. ОДШ бригада (г. Коттбус), 899 ОДШБ (20-я гв. ОА, г. Бург), 900 ОДШБ (8-я гв. ОА, г. Лейпциг – Шинау), 1044 ОДШБ (1-я гв. ТА, г. Форст Цинна – Кениксбрюк), 1185 ОДШБ (2-я гв. ТА, г. Равенсбрюк).
Размещение ОДШБ в Европе проходило секретно, нигде эти части как десантно-штурмовые не упоминались. Первоначально ВДП не проводилась, но уже через полгода в ДШБ были построены городки ВДП и парашютные вышки. В связи с тем, что ОДШБ входили организационно в состав Сухопутных Войск, первоначально их обмундирование, снаряжение и нормы довольствия почти полностью соответствовало таковым в мотострелковых войсках. В 1979 году был издан приказ МО СССР по нормам снабжения и льготам «частей и подразделений, совершающих парашютные прыжки». После этого подразделения ДШБ, дислоцировавшиеся в СССР, были переодеты в десантную форму (все «прыгающие» подразделения переведены на нормы довольствия ВДВ). В боевой обстановке ОДШБ должны были исполнять тактические задачи поставленные перед ними штабом Армии, в которую они входили. Предположительно десантно-штурмовые батальоны должны были использоваться для уничтожения узлов связи, штабов, ракетных баз. В чрезвычайной ситуации 1044 ОДШБ должен был выдвинутся для охраны штаба первой танковой армии, в мирное время батальон усиливал охрану 119 ракетной бригады (задачи на 1986-87 гг.).
1044 Отдельный десантно-штурмовой батальон армейского подчинения (первая танковая армия)  Адрес: полевая почта 81620, позывной «ЭФЕДРИН». Был сформирован в декабре 1979 года в городе  Форст Цинна (район Ютенборга). Состав: три парашютно-десантные роты, одна десантно-штурмовая, минометная батарея, противотанковая батарея, разведвзвод, взвод связи, зенитно-ракетный взвод, взвод МТО. На вооружении в ДШР 10 БМД и 4 БТРД. Первый командир батальона подполковник Франчук Анатолий Павлович, его сменил в 1981 году майор, а затем подполковник Чамов Евгений Евгеньевич.
Начальник штаба - ст. лейтенант Боровец Сергей Михайлович.
Замполит батальона - ст. лейтенант Метла Александр Михайлович.
Зам.по тылу - майор Ковалев.
Зам. по вооружению - капитан Загоруйко.
Зам. по ВДП - майор Елисеев Валерий Иванович.
Командир 1 пдр - ст.лейтенант Романов Александр.
С самого создания ОДШБ роты комплектовались солдатами одного призыва (во избежание дедовщины). В ДШР было два призыва – специалисты и «пехота» (сержанты назначались из «пехоты» старших призывов). В Форст Цинне батальон базировался отдельно от других частей. Солдаты жили в одноэтажных и двухэтажных казармах, был асфальтированный плац. На территории батальона находился городок ВДП, но парашютной вышки не было. Проводились прыжки с Ми-6, была летняя и зимняя прыжковая форма. Повседневной одеждой десантников была общевойсковая (красная) форма. Солдат в ОДШБ кормили по рационам довольствия ВДВ.
Новое место дислокации пригород Кениксбрюка Нойс Лагерь, новая полевая почта 47518-Н. Передислокация проходила весной 1982 года. Технику погрузили на платформы, личный состав следовал на новое место в колонне. Механики ДШР сопровождали машины, прочий личный состав роты был направлен на регулирование движения.
В Нойс Лагере, до заселения городка ракетчиков в 1984 году, казармы ОДШБ располагались одними из первых со стороны Кениксбрюка (их отделили от города ряды немецких дач). Плац части до 1986 года был покрыт битым кирпичом, вокруг него располагались столовая, штаб, казармы первой роты (там же ЗРВ, минометная батарея, разведвзвод). Плац был отделен бетонной стеной от городка ракетчиков. На территории ОДШБ располагалась котельная гарнизона. За сороковой танковый полк были вынесены склады парашютно-десантного имущества и НЗ. Рядом с котельной располагался парк ДШБ, склад ГСМ и площадка ВДП (с 1983 года парашютная вышка). Чайную и баню десантники делили с ракетчиками (в разное время в ротах были сооружены душевые кабины). В виде исключения десантников сажали на гауптвахту 40-го полка.  
До ОДШБ на территории городка базировалась 23 ракетная бригада. В 1980 году Л.И.Брежнев посетил Берлин, где сообщил о сокращении войск в Германии. Приказ о выводе 23 бригады пришел тогда же и был исполнен в трое суток. Оставшиеся казармы ракетчиков были основательно опустошены. Первое время в прибывших на новое место подразделениях ОДШБ царила неразбериха. Роты расселили в случайном порядке. ДШР месяц жила возле плаца. Техника была поставлена в боксы танкового полка. Десантники питались в полковой столовой. Вскоре построили городок ВДП, но вышки в первые годы не было. Спортгородка до 1983 года не было.
Осенью 1982 года батальон принял участие в учениях Варшавского договора «Щит 1982». Представители армий стран, входивших в блок, смотрели, как действуют в наступлении и обороне различные советские и немецкие части. ДШБ должно было совершать десантирование по-штурмовому (без техники, она шла своим ходом). Первоначально десантно-штурмовая рота размещалась возле плаца, а затем была переведена к самому парку (у парашютной вышки).
Ком ДШР капитан Печников Владимир Федорович (его сменил ст. лейтенант Зямзин Игорь Николаевич), замполит ст. л-т Гладков Виталий, командиры взводов ст. л-ты : Болевский, Солнцев Александр, Макеев, Петрухин, Баратынский.
Техник роты - прапорщик Барышников, старшина - прапорщик Кондратьев.
С 1981 года начальником штаба ОДШБ майор Ярцев Олег Александрович, его сменил капитан Машлякевич Владимир Иванович, замполит батальона капитан Шляк , зам.по тылу капитан Купцов Александр Ильич, зам. по вооружению капитан Губенко , зам. по ВДП майор Кундус Алексанр Александрович, командир взвода связи Блохин Василий, командир 1 пдр капитан Романов Александр Иванович, 2 пдр капитан Назаренко Вадим Леонидович, 3 пдр капитан Архипов Евгений Борисович, дшр ст.лейтенант Зямзин Игорь Николаевич, минометной батареи ст.лейтенант Бурдук, противотанковой батареи капитан Блохин Владимир Петрович.
11 мая 1984 года в ГДР из Грузии прибыла 119-я ракетная бригада. На ее вооружении стояли ракеты «ТЕМП-С» с ядерными боеголовками 1,5 мегатонны (11 ПУ, 19 ракет боевых, 10 ракет учебных, 9 транспортных средств для ракет). Размещение советских ядерных ракет в Германии было проведено в качестве ответных мер на размещение американских ракет «ПЕРШИНГ-2А» в Западной Европе. Бригада несла боевое дежурство по охране СССР и Социалистических стран с 15 июня 1984 года по 2 февраля 1988 года. Из трех дивизионов 119 бригады 1-й находился в г. Бишофсверде (у них были свои точки с боевым дежурством), 2-й и 3-й базировались в Кенигсбрюке (Нойс Лагерь). Городок ракетчиков был отделен бетонным забором от ОДШБ (их разделяло внутреннее КПП), через территорию батальона ракетчики ходили в свой парк обслуживать технику. В 7-ми километрах северо-западнее Нойс Лагеря располагался объект «Пушинка», где несли боевое дежурство 2-й и 3-й дивизионы бригады. Рядом с колючей проволокой, окружавшей объект, находилась площадка приземления, где десантники совершали прыжки с вертолетов.
В связи с вводом в ГДР ядерных ракет ОДШБ было разрешено переодеться в форму ВДВ (голубое). При этом батальон не был поставлен на десантное обеспечение. Лишь с 1986 года в военторге стали продавать десантную фурнитуру, береты и тельняшки везли из СССР. Запчастей для БМД в батальон не поставляли.
Около 1985 года произошли сильные изменения в офицерском составе батальона. Большая часть новых офицеров не имела десантной подготовки. В это время роты одного призыва разукомплектовываются. В батальоне появляется дедовщина. В ДШР были сокращены ДШ отделения с семи до пяти человек (навсегда остались вакантными должности стрелков и ст.стрелков). В 1985 году пришел после Афганистана майор Акулич (зам. комбата), начальником штаба был капитан Благодатный, заместителем по воздушно-десантной подготовке майор Начвин, замполитом  м-р  Шляк, зам по тылу  ст.-л  Матвеев, нач. прод. л-т  Загоруйка, нач. РАВ л-т  Фрелов, нач. столовой пр-к Токарь, нач. автослужбы  л-т Иванов, нач. клуба л-т Терехов, особист м-р Дронов. В то же время на полигоне был найден БТР 60 ПБ и приписан к ОДШБ.
Осенью 1986 года, после того, как обиженный на плохое увольнение сержант (писарь или кладовщик) написал жалобу по поводу злоупотреблений по хозяйственной части, происходящих в ДШБ, комбат Е.Е.Чамов, начальник штаба и замполит были сняты со своих должностей. Е.Е.Чамов получил другую должность в ГСВГ. Благодатный служил старшим стюардом на аэродроме Фолькинберг.
Новый комбат майор Коротких весной 1987 года ушел в Афганистан, его сменил майор Истратий (после Афганистана). Новый офицерский состав рот: командир 1 ПДР Соколов, ДШР - комроты Пиданов, зам по ВДП Сироткин, замполит Шералиев, командиры взводов: 1 Бандурка, 2 Зимаев, 3 Смагин, 4 Тасаковский, 5 Панкрашов. Старшина роты п-к Попов, старший техник п-к Бурдюжан. В 1987 году пришли три новых командира взвода.
Батальон регулярно выезжал на прыжки. С вертолетов МИ-6 и МИ-8 на «Пушинке», с самолетов на аэродроме Гроссенхайн. ОДШБ участвовал в учениях «Щит 86» и КШУ. Сводный взвод в 1987 году выделялся для противодействия шпионской деятельности иностранных миссий связи. Во время проверки раз в период проходил выезд всей техники ДШР (12 машин стояли на консервации, две «учебных» выезжали регулярно). Минометная батарея и минометные взводы ОДШБ раз в период выезжали на стрельбы на полигон Лебироза. Солдаты ОДШБ постоянно участвовали в показательных выступлениях. После того, как весной 1986 года из отпуска не вернулся замкомвзвод ЗРВ, в батальоне в течение полугода солдатам не присваивали званий и не предоставляли отпусков. С 1987 года поездки на работу к немцам стали очень редким явлением. За всю историю существования батальона известен лишь один случай гибели десантника на прыжках – в 1988 году на «Пушинке» разбился старший лейтенант Александр Палаткин.
В целях резкого сокращения наступательного потенциала советских войск из ЗГВ начиная с 1988 года выводились тактические ядерные системы, десантно-штурмовые и десантно-переправочные части с их вооружением и техникой. В это же время принято решение о расформировании ОДШБ в СССР, до конца 1989 года все они (кроме 901 ОДШБ) были расформированы. В 1989 году все ОДШБ были выведены из Европы и дислоцировались в СССР до 1991 года.
В марте 1989 года 1044 ОДШБ был выведен из ГДР в г. Таураге (Литва).
Перед выездом из батальона десантники сильно повредили свои казармы, с некоторых зданий была даже местами сорвана крыша (половина помещений уже не были пригодны для жилья). На их место въехала 123 противотанковая бригада.
В последний путь по ГДР батальон сопровождали ст. л-т Угаров - командир 1 роты ОБМО, ст. л-т Борисов- инспектор ВАИ Кенигсбрюкского г-на, пр-к Дударев- испектор ВАИ Армии. По их словам, когда колонна батальона проезжала центр Кенигсбрюка, она загудела всеми звуковыми сигналами. В Гроссенхайне пробыли целый день, но самолеты не прилетели, вечером вернулись обратно. Батальон переночевал в пустых казармах. Утром снова построили колонну и опять в Гроссенхайн. На этот раз прилетели самолеты ИЛ-76-е. Батальон погрузился. Но УАЗик комбата никак не мог заехать в самолет, проскальзывали колеса по металлическому траппу, затолкали. Техника батальона ушла чуть раньше со станции Швепниц двумя эшелонами.
Новое место дислокации г. Таураге (Литва) ПрибВО (узловая станция в 30 км от города Советска Калининградской области). ДШБ въехало в городок ракетчиков (остался после расформирования ракетной базы). Он находился в лесу в 12 км от Таураге. Всего осталось три городка. В первом базировались беспилотные самолеты, второй служил складом для неутилизированных боеголовок (охранялся солдатами ДШБ), в третьем располагались казармы батальона.
В декабре 1989 принимается решение о передаче ДШ частей в административное и оперативное подчинение командования ВДВ. Большинство десантно-штурмовых бригад переформировываются в сильно облегчённые по вооружению воздушно-десантные бригады. Переподчинение ДШБ войскам ВДВ вызвало целый ряд кадровых перестановок в батальоне. Комбат Истратий заменен на подполковника Леснякова (бывший афганец, последний комбат 1044 ОДШБ), до 1989 года начштабом был Юдин, его сменил ком 2 ПДР Драпалюк (затем снят), назначен майор Кравченко (переведен в Гадауту), майор Акулич заменен. Командиром ДШР оставался ст.л. Пиданов, 1 ПДР ст.л. Попович, 2 ПДР капитан Егоров (во время расформирования начальник штаба, майор), ком взводов Уткин, Бибиков, Малышев, ком. ПТБ капитан Первушин. В ПрибВО офицерский состав ОДШБ стал комплектоваться выпускниками Рязанского училища и офицерами, прошедшими Афганистан.
После перевода в Таураге БМД батальона были заменены на БМП. В конце 1990 года БМП были куда-то переданы. После очередного переподчинения батальона в него вновь поступили БМД, но пробыли недолго, когда было принято решение о переводе части личного состава в Гадауту, БМД и все специальная техника была сдана.
Кроме того, на вооружении находилась следующая техника:
несколько минометов на базе УАЗ 469
санитарные амфибии на базе ЛуАЗ
КрАЗ 255
2 УРАЛА 4230
2 ЗИЛ 131 (КУНГ) + 1 ЗИЛ 131(рем. мастерская)
ПАЗ 672
Несколько ГАЗ 66
Несколько УАЗ 469
1 УАЗ 452
Последний праздничный парад части батальона состоялся 7 ноября 1990 года в Риге. Коробка из восьмидесяти десантников прошла торжественным маршем. Постепенно личный состав батальона стал редеть. Исчезали и объединялись отдельные взводы, в некоторых ротах осталось по десять человек. Последний удар по личному составу нанес перевод части офицеров и молодых солдат в 901 ОДШБ (г. Гадаута) в 1991 году. Последнее пополнение составили призывники из Прибалтики и Узбекистана.
Осенью 1991 года состоялось прощание со знаменем, оно увозилось в Москву. Хотя история ОДШБ 1044 на этом закончилась, личный состав батальона еще некоторое время жил в городке.

Вооружение рядового состава ДШР
2 и 3 взвод: 1 - РПГ-16, 2 - РПГ- 7, 6 - АКС-74 (командиры отделений и наводчики), 3 - РПКС-74, 6 – ПМ (гранатометчики и механики), 3 - БМД-1.
В 1 ДШВ отделение командира роты – старший механик роты и писарь + командирская БМД.
Пулеметный взвод: АКС-74, ПКМС, ПМ, 2 - БТРД.
Минометный взвод: АКС-74, 82 мм. Минометы БМ – 37, 2 - БТРД.

Источники: из материалов форумов: «Десантура» и «11-я гвардейская танковая дивизия», О.В.Ковшарь «Десантно-штурмовой батальон ОДШБР (1979-1988)» и «Десантно-штурмовые войска СССР», Владимир (1044 ОДШБ 1989-1991), А.И.Пищулин (1044 ОДШБ 1981-1983), В.Л.Назаренко (1044 ОДШБ 1981-1984).
 
Цитата
sc1159702006 пишет
Читай между строк
Что читать? А собственно что интересует ? По 85-86 году могу ответить, в галерее ОДШБ есть пару фото (правда плохого качества), алетума может порадовать на груповой майор по центру.
 
Цитата
Diver пишет
В ЗабВО  на станции Мирная Десантура расформирована в 2000г.
Служил в пехоте в Безречной с 1994 по 1999 годы. В это время о дшб уже ничего не было слышно. А со мной служили "волки", прослужившие в Мирной лет по 15.
 
Цитата
Шмаков Алексей пишет
Служил в пехоте в Безречной с 1994 по 1999 годы. В это время о дшб уже ничего не было слышно. А со мной служили "волки", прослужившие в Мирной лет по 15.
Все правильно 906 ст.Мирная 1989 разформирован...Я с последними дембелями уходил в Билитуй и там сформировали разведюроту...Долгое время ходили в десантной форме..Какой там 2000 что за бред...Поспорить кому то хочеться...или блеснуть...
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой