Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Наряд вне очереди.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Наряд вне очереди., Действенна-ли эта мера как наказание?
 
Про наказания в виде "заплывов", "похорон бычков", рытья "метро" - это  все знают. А у нас в части практиковалось еще такое наказание.
Был у нас спорторг, майор Т., страстный футболист и легкоатлет. Соответственно, футбол в части был в большом почете и окружался всяческой заботой. Поле, соответственно, тоже. Однако летом там имели привычку расти одуванчики, своим видом раздражавшие эстетические вкусы майора Т. И вышеуказанный майор спустил взводным инструкцию по устранению.
"Налипшие" воины-разведчики вооружались плащ-палатками и отправлялись на футбольное поле, где должны были собрать определенное количество одуванчиков: от 300-400 до полутора тысяч, в зависимости от тяжести залёта.  По выполнении добытые одуванчики пересчитывались под надзором ответственного офицера.
Вот так)
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Цитата
sajan пишет
Не мне Вам объяснять что делать.

ЗЫ
Спасибо Саян, но мне уже не надо объяснять что делать, т.к. уже на пенсии B) . А вот молодым офицерам - это было бы полезно, а то приходилось достигать этого методом проб и ошибок. Пусть читают и берут лучшее на вооружение.
Иду на Вы!
 
по училищу помню. если через день на ремень - тяжело но привыкаешь. а раз тяжело то воспитательный элемент присутствует. правда ротный у нас если был зол, снимал с наряда после обеда. за что - всегда находилось. и сразу в новый наряд. если так дня три подрят, ну очень утомительно.
 
Цитата
Pooh пишет
По мне так фигня. В "учебке" остался должен штук 15. Первые два наряда непривычно, а потом привыкаешь. Устав, подготовка к наряду и отдых перед нарядом - жить можно. :rolleyes:
В части попал раз деж. по бату... Заступал, снимали, после обеда опять заступал и так пять суток, включая 2-е августа :angry:

Вот это страшней :blink: Спал часов шесть, за это время :o
Почти всё осознал на пару дней ( пока отоспался :D )
Тебе еще повезло тебя хоть снимали. А я трое суток как заступил так и не снимался. А за что так и не понял.
 
Цитата
Al Core пишет
У нас не было "нарядов вне очереди"... Все было просто и ясно - залетел,- выкапываешь(закапываешь) кубик с ребром от 1 до 5 метров (в зависимости от тяжести поступка) в условиях "химической атаки под шквльным огнем противника"....Общественной нагрузки никакой - чтоб понимал бессмысленность своих действий.... Вот и все работы;)
Приходилось мне лично и ямы копать и из нарядов невылазить, да у других приколов хватало у нашего замполита(придурок был еще тот ну ненравилась ему моя рожа).ДА ГЛУБОКО ПОБАРАБАНУ.Устаешь от всего этого первые полгода .А потом ПРИВЫКАЕШЬ ,хватало и поспать два часа всутки и физически нагрузки были пофигу. Я от другого ХУ.....Ю.Стоишь ТЫ на этой тумбочке  ,все СПЯТ. а охраняют два штык ножа.ЭТО ГЛУПОСТЬ ИЛИ КАК?
 
Цитата
БС-82 пишет:
Наряды в неочереди по-моему одно из самых часто применяемых взысканий в армии.Оно налогается как сержантским составом так и офицерами разных рангов.Но насколько действенно это наказание в плане физического и психологического воспитания провинившегося солдата???
Оно действенно, когда речь идет максимум до 3-х нарядов. Если более 3х - солдат привыкает.
 
Цитата
-Владислав- пишет:

Если более 3х - солдат привыкает.

Это вы пишете опираясь на свой личный опыт?
 
Все пишите о внеочередных нарядах на службу, а ведь были еще наряды на работу.
После вечерней поверки команда- нарядчики выйти из строя. Все спать а нарядчики
пошли в распоряжение дежурного по роте повторяя- е... оно в. и никого не волновало во сколько ты ляжеш спать
 
Цитата
Беженец пишет:
пошли в распоряжение дежурного по роте повторяя- е... оно в. и никого не волновало во сколько ты ляжеш спать

у нас это называлось "гляжу в озёра синие..." :)
т.к. объект для наведения порядка - это очки (санузел)
 С неба об землю... и в бой!
 
Первый раз, про такое слышу,чтоб после отбоя.
 
Цитата
мишаня пишет:
Первый раз, про такое слышу,чтоб после отбоя.
По большому счёту, это уже залёт, причём не слабый, для того же дежурного по роте,(это если поймают). Но такое практиковалось и у нас. Один раз, замполит батальона, выгнал на строевую после отбоя, водительский взвод, так на утро, не выехала ни одна машина, по причине того, что маршировали они, до 2 часов ночи. Залёт был, теперь уже у замполита. :)
Изменено: pilligrim - 17.09.2010 13:14:28
AIR BORNE TROOPS
 
Цитата
Беженец пишет:
Все пишите о внеочередных нарядах на службу, а ведь были еще наряды на работу.
Гм...Старина, такая мера наказания была ,действительно, предусмотрена Дисциплинарным Уставом, но было-то это во времена царя Гороха, как будто.. Я , начавший службу в 1977 году, только краем уха слышал от "Аксакалов", ностальгическое :"Вот в старом Уставе была такая мера... А сейчас что ? "
 
Ув. Джагран. Извини, но при царе Горохе я не служил, а вот кто служил ранее тебя, те это знают не по наслышке
 
Ну да. И я о том же. У нас с тобой, старина, не так уж велика разница в возрасте. Ты упоминания о нарядах на работу тоже, видимо, слышал на заре своей службы, как и я. А то я,уж, было, решил, что в качестве "нового" вернулось хорошо забытое "старое" ( Я о дисциплинарной норме)
 
Упоменания о нарядах на работу я не слышал от ветеранов службы, а сам все это прошел с мая 1969 года.
 
Чистка очка после отбоя,типа наряд вне очереди?
Не было такого,эти работы выполнял заступивший наряд по роте.Да и днём ни кого так не наказывали.Без этого хватало действенных мер.
 
Цитата
sajan пишет:
Чистка очка после отбоя,типа наряд вне очереди?
не "типа", а просто в качестве воспитательной меры выделялась бригада залётчиков "в помощь наряду по роте".

А наряд вне очереди был нарядом вне очереди.
Как уже писали выше, за пару часов до смены могли снять с наряда чтобы успел подшиться и побриться к разводу - и опять заступаешь.
 С неба об землю... и в бой!
 
И у нас такое было. Помню,пришли к нам сержанты из учебки,и на одного ротный уж сильно взъелся.Стал его по нарядам гонять.Вечером в наряд а ближе к обеду снимает.И опять -так наверно целую неделю.Бедный капрал потом пошёл в туалет да там и уснул сидя на унитазе.Когда ротный его там нашёл спящего,естественно стал орать,типа встать,смирно и т.д. А он как встал так тут же и рухнул-ноги отсидел. :) Ну дал он ему выспаться потом-так капрал целые сутки проспал. :(
За десантное братство!!!
 
Цитата
Des пишет:



Цитата  


sajan пишет:
Чистка очка после отбоя,типа наряд вне очереди?
не "типа", а просто в качестве воспитательной меры выделялась бригада залётчиков "в помощь наряду по роте".

А наряд вне очереди был нарядом вне очереди.
Как уже писали выше, за пару часов до смены могли снять с наряда чтобы успел подшиться и побриться к разводу - и опять заступаешь.
Так я и говорю про залётчиков в помощь наряду по роте, да ещё после отбоя ,у нас такое полностью исключалось.
По поводу снятия с наряда за пару часов и снова в"бой",такое было.Но не более 3 нарядов подряд.Но это уже другая песня.
Изменено: sajan - 17.09.2010 20:16:39
 
Братцы, так это ж не по Уставу. Устав требует (требовал) , чтобы для подготовки к наряду военнослужащему было предоставлено не менее, дай Бог,памяти, четырёх часов ,в том числе и для отдыха. Трудно требовать от солдата соблюдения устава,если сам командир роты его(Устав) нарушает. Я , желая  "вздуть" бойца за упущения по службе, снимал с наряда ровно за 4 часа до его окончания. Снимать за 2 часа - перебор, нарушение, от которого один вред делу.
И ещё. Если есть такое наказание,как наряд вне очереди - должна быть и сама очередь , то бишь, график нарядов. Я так и делал в свою бытность командиром роты. Составлял этакую  "простыню" - график нарядов на всю роту, после чего наряд вне очереди,как мера дисциплинарного воздействия, обретал смысл. Получается,допустим, у бойца в месяц 6 нарядов очередных, а ещё 9 ему можно ввалить в наказание и ходит он через день.А с добросовестных бойцов очередные наряды снимались. Без очереди-графика наряд вне очереди превращается в профанацию, когда каждый командир трактует эту дисциплинарную норму, как ему заблагорассудится.
 
Цитата
джагран пишет:
Без очереди-графика наряд вне очереди превращается в профанацию, когда каждый командир трактует эту дисциплинарную норму, как ему заблагорассудится.
совершенно верно.
У нас была очередь по взводам. Типа сначала наряд с первого взвода, потом со второго и т.д.
В выходные и праздники - особо "отличившимся", типа "им доверено нести службу в праздничном наряде"  :D
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
У нас была очередь по взводам. Типа сначала наряд с первого взвода, потом со второго и т.д.
У меня точно так и получалось на практике.
И ещё.Кстати, с такой мерой поощрения, как внеочередное увольнение я поступал точно так же. Составлял график увольнений (по согласованию с командирами взводов) и внеочередное увольнение обретало смысл.
Хорошо помню, что бойцы  эти два графика очень одобряли.Мол, никакой тебе дерготни и нервотрёпки. В начале месяца бойцу известно когда он заступает в наряд, когда идёт в увал. Всё расписано,ясно и понятно. Можно планировать личную жизнь. Одобряли. Правда с увольнениями ,изредка возникали накладки, когда два или три бойца по графику должны идти в увал в разные дни, а им хочется пойти вместе, в один день. Но это решалось  по ходу, менялась очерёдность, кроме того, у бойцов появлялся дополнительный стимул заработать внеочередное увольнение. Это внеочередное увольнение я обьявлял с обязательством предоставить его в тот день, когда бойцу будет желательно. Действовало неплохо, помню. Кнут и пряник, фиг ли...
 
Цитата
джагран пишет:
Братцы, так это ж не по Уставу. Устав требует (требовал) , чтобы для подготовки к наряду военнослужащему было предоставлено не менее, дай Бог,памяти, четырёх часов ,в том числе и для отдыха.   Снимать за 2 часа - перебор, нарушение, от которого один вред делу.
В некоторых случаях,Устав писался для самого Устава.Хотя какие то исключения предусмотренные им же Уставом,не вспоминаю.Случай не по теме,поэтому коротко.Мне и ещё двоим парням,однажды пришлось оттянуть 15 суток нарядов.Без перерыва.Где то на 10 сутки,увидев зомбированные лица наряда,отцы-командиры выставили сержантский наряд(решив тем самым дать нам "перекур").Перекур продлился пару часиков.Сержантский наряд был снят на разводе.Мотив-нарушение устава внутр.и караульной слубы.НЕ ПОЛОЖЕННО-ёдрёнбатон.
После этого тянули ещё 5 суток.В дальнейшем к нарядам подключили спорт-взвод.
Ну а там,пришло молодое пополнение.Зато потом, до отъезда в Чирчик и в самом Чирчике,мы трое в наряде по роте не стояли. :)
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Цитата
-Владислав- пишет:



Если более 3х - солдат привыкает.



Это вы пишете опираясь на свой личный опыт?
И да и нет.
 
Цитата
мишаня пишет:
Первый раз, про такое слышу,чтоб после отбоя.
Такое происходит в таких воинских частях, в которых у командира нет мозгов. Читайте ниже, я обьясню подробнее.
 
Цитата
Беженец пишет:
Все спать а нарядчики пошли в распоряжение дежурного по роте
Ооооо..... Господа, пожалуста вам пример, когда у командира нет мозгов....

Уважаемый Беженец. Вы закончили свой рассказ на : "Все спать а нарядчики пошли в распоряжение дежурного по роте..." А что же было дальше? Не знаете? Я вам расскажу. эти залетчики, которые в основном бойцы старослужащие, пришли к дежурному по роте и доложили, что они прибыли в его распоряжение. Затем, деж. по роте ставит им задачу: помыть туалет, покрасить лестницу, и т. д. Что же произходит потом, а ? Я вам скажу. Потом в казарме звучит команда :"Духи Подъем!"
 
Цитата
-Владислав- пишет:
Я вам расскажу. эти залетчики, которые в основном бойцы старослужащие
Как правило, старослужащие имеют достаточно мозгов, чтобы не встревать.
А если встряли таки старослужащие, то всю их работу выполнит наряд по роте, в помощь которому они предназначались, и никто "духов" поднимать не будет.

Нормальный командир роты это понимает, поэтому для старослужащих есть масса других наказаний, которые они будут нести сами.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
-Владислав- пишет:
Я вам расскажу. эти залетчики, которые в основном бойцы старослужащие


Мне рассказывать не надо, Наряды на работу были, выполнялись они после отбоя.
Получали их молодые а не старослужащие залетчики -как говорит Владислав.
Дес правильно заметил-к старослужащим находились другие методы
 
Вспомнил.
Не помню за что, меня послали в распоряжение дежурного по часьти,точно, после вечерней проверки.Похоже это был наряд на работы?
Разговор был короткий,,Нужно помыть лестницу в штабе,ты ведь мыть не будеш,\я старослужащий\,иди на губу,,
Изменено: мишаня - 19.09.2010 04:41:01
 
Цитата
мишаня пишет:
Вспомнил.
Не помню за что, меня послали в распоряжение дежурного по часьти,точно, после вечерней проверки.Похоже это был наряд на работы?
Разговор был короткий,,Нужно помыть лестницу в штабе,ты ведь мыть не будеш,\я старослужащий\,иди на губу,,
Это извращение  :) .Для этого есть наряд по штабу.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой