Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Caмовольная отлучка или побег из части


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Caмовольная отлучка или побег из части
 
У нас гражданку прилюдно рвали на ветошь, независимо от того, была ли она одета в момент "запала" или же просто обнаружена в какой-нибудь каптёрке в ходе очередной проверки.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Однажды уговорили Олега сходить с нами в самоход- мол, на дембель скоро, а в самоволке не разу не был…Он хоть и правильный, но согласился - правда, с неохотой, так для галочки, типа чтобы было, что вспомнить...
Способов "сорваться" с батальона было несколько, в зависимости от того, кто по части заступал. Окна,  которые выходили на частный сектор за территорию бата, были из стеклоблоков, на нашем втором этаже решеток никаких не было.
В дальнем углу в распологе имелась маленькая форточка, просто один выбитый стеклянный квадратик. Пришлось долго всякими правдами и неправдами убеждать старшину, чтобы ее расширить. В ход шли всякие аргументы, а главный это ну очень вонючие носки и портянки у Гаврилы, но это уже факт, от которого сам ст.пр-к. Болотов не раз затыкал нос, придя по утряне в роту.  И вот свершилось, вместо одного квадратика стало четыре.
Сделали съемную рамку так, чтобы сама форточка поменьше казалась, получился отличный люк.
Как мы в него протискивались, сам не понимаю, нужно было вылезти ногами на подоконник,
взяться за связанные простыни и придерживаясь спуститься пару метров до следующего оконного
проема, потом таким же образом назад. Самым неудобным в этой технологии были простыни, точнее, их последующие развязывание. Но мы же десантники, раздобыли стропу, обкатали, нормально получилось, она так же удачно использовалась для поднятия «озекашных бурдюков».
На этом технологическом этапе и сподобился  Олег "сорваться" в самоход, ну и сорвался  в прямом смысле.
Опыта маловато было, как мы ему не объясняли, получилось вот что:
Выбрали подходящий момент, уложили в койки «куклы», выставили на лестнице фишку, все как положено. Первый пошел, второй пошел...  
Бобрыш вместо того чтобы, аккуратно придерживаясь нашарить ногой подоконник нижнего
окна, встал в полный рост, схватился обеими руками покрепче за стропу, уперся ногами в стенку и отклонился назад, хотел как альпинист сдюльферять.
Естественно всем весом (90кг) не удержался за стропу, ну и конечно соскользнул до самой матушки на пятую точку.  Не сильно бахнулся, немного все же притормозил руками.
Сходили, прогулялись маленько, вернулись незаметно и легли спать.
Самое интересное случилось утром.
После подъема мы как старослужащие от зарядки откосили, подрыхли еще чуток.
Выползаем на развод, вдруг подруливает комбат к нашей роте и объявляет, что будет лично у дембелей физо принимать. Тут Олег всполошился и бодрым голосом спрашивает:
-  Тов. Подполковник, разрешите обратиться?
-  Обращайтесь
-  Тов. подполковник,  я не cмогу сегодня физо сдавать...
Мы понять не можем, чего Олег задумал, насторожились.
- Что с тобой, Бобрышев? Спрашивает комбат.
- Вот тов. подполковник, смотрите.
И Олег протягивает  комбату  руки, на которых  через обе ладошки краснеют кровавые волдыри. Мы, конечно, сразу поняли, откуда волдыри... Комбат же сделав небольшую паузу, и посмотрев недоуменно то на ладошки, то в глаза Бобрышу, нахмурив брови, спросил.
- Ты чего Бобрышев д_о_ил всю ночь по македонски?
- Никак нет тов.подполковник,  я солнышко вчера на турнике крутил...
Мы грохнулись от смеха, схватившись за животы, представив себе и то и другое.
Комбат тоже немного посмеялся, потом, успокоившись, вывел Олега из строя и сказал:
-Рядовой Бобрышев, будете увольняться через «солнышко», я лично проверю...
Мы грохнулись во второй раз, Олег тоже немного улыбался...
- Отставить смехуёчки, Бобрышев в ПМП к Марь Степановне - остальные на спортгородок бегООм  марш....
Изменено: Наумыч - 04.08.2010 11:38:13
Небо нас и земля связала,через годы братство сильней
Память словно на крыльях кружится над потоком десантных дней
 
Цитата
Гоша С. пишет
У нас гражданку прилюдно рвали на ветошь, независимо от того, была ли она одета в момент "запала" или же просто обнаружена в какой-нибудь каптёрке в ходе очередной проверки.
Аналогично и у нас поступали с гражданкой.
Зато мы нашли другой выход:т.к. прапорщики-технари по части и по Пскову ходили в танковой робе (черная,вся в карманах),я с друзьями решил это использовать.В военторге купили офицерские кокарды,новые черные робы немного ушили-и все!Кокарду на солдатскую фуражку,робу на себя,из части через забор и далее хоть на автобусе-чем не прапорщик?Ни один патруль не остановил ни разу.Правда,мы и не злоупотребляли.
ВДВ-это навсегда
 
Цитата
E-Sam пишет
Аналогично и у нас поступали с гражданкой.
Зато мы нашли другой выход
Охота пуще неволи
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
Охота пуще неволи
Точно!
По итогам такой охоты трое женились после дембеля на девчонках,к которым и бегали :lol:
ВДВ-это навсегда
 
один  единственный раз  друг  уговорил , рядом с полком в Черёхе  жили весёлые девчонки  так вот  пришли всё отлично , а как дело дошло до самого  интересного  не поверете  живот  схватил  ну и я в толчок и так три  раза  одним  словом полный  позор.  но это не  всё через пару  дней Шурик  пошёл  к ней и поймал интересную  болезнь , хорошо что в ПМП  свои были  укольчики делали.   а 17 ноября 83 года в день нашего дембеля  всех  загнали в клуб ,судили парня он год отслужил смотался в Москву как говорил ''хотел  посмотреть''  дали  ему два года дизеля ,  только не понятно зачем этот  суд дембелям нужен был.
 
Бежал народ в наше время .Отлавливали на ЖД вокзале и авто,в Кировабаде.Некоторые ухитрялись добраться домой.Беглеца привозили обратно ,собирали весь полк в клубе или на плацу ,замполит полка долго и нудно читал нравоучения.Что с этими парнями было дальше уже не помню.
 
Цитата
E-Sam пишет
Зато мы нашли другой выход:т.к. прапорщики-технари по части и по Пскову ходили в танковой робе (черная,вся в карманах),я с друзьями решил это использовать.В военторге купили офицерские кокарды,новые черные робы немного ушили-и все!Кокарду на солдатскую фуражку,робу на себя,из части через забор и далее хоть на автобусе-чем не прапорщик?Ни один патруль не остановил ни разу.Правда,мы и не злоупотребляли.

В городе попасться это надо было суметь ;)
А вот в расположениии части могли "потерять" запросто и тогда палево сразу. Неожиданное построение, и если кого-то нет - 15 минут времени найти и доставить. Не смогли найти - считаешься в самоходе.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Не смогли найти - считаешься в самоходе.
"Считаться в самоходе" - за это ,максимум, можно было отхватить арест. Чтобы самоволка была(а не считалась) полновесным воинским преступлением необходимо, чтобы неопровержимо был доказан факт отсутствия военнослужащего на территории части. Иначе ни один трибунал это не примет, ещё и дураком назовут. А доказать это ,если только бойца не поймали за руку за забором, невозможно. В любой части достаточно  "шхер". Вся часть ищет паразита, а он, появившись, заявляет, что спал где-нибудь в бурьянах на свинарнике. И всё.Попробуй докажи.
И вообще, по  "Закону об ответственности за воинские преступления",который действовал в моё время(как сейчас- не знаю) было так:
1. Самовольная отлучка - оставление территории части на срок свыше одних суток,но не более трёх суток или ,хотя бы,, и менее суток (на 5 минут, например) но совершённое повторно в течение трёх месяцев.
2. Самовольное оставление части -  оставление территории части на срок свыше трёх суток. В принципе -это та же  самоволка , только наказание строже. Сколько именно - не помню.  Но и за первое и за второе предусматривался ТОЛЬКО дисбат, который судимости в анкету не давал и жизнь после отбытия наказания не калечил.
3. Дезертирство - оставление территории части ,независимо от того на какой срок, если целью являлось ВОВСЕ уклониться от военной службы. За это предусматривалась тюрьма. Но доказать это абсолютно невозможно. Паразит бегает полгода,но при поимке заявляет,вовсе что уклониться цели не имел и получает срок(если получает), как за СОЧ.
Понятия  "побег из части" вообще не существует.
Обращаю внимание, что я цитирую Закон. На практике в жизни, конечно всё было  "малость" не так.
 
Цитата
джагран пишет
"Считаться в самоходе" - за это ,максимум, можно было отхватить арест.
Джагран, какой арест?

У командира роты всегда найдутся меры дисциплинарного воздействия к нарушителям. B)
Поэтому и шла речь про 15 минут, за которые можно было притащить бойца из любой точки части.
Зато приученные к такому порядку, все бойцы всегда знали где кого искать. А если кто-то шёл в самоход, он всегда готовил себе алиби и подходящуюю легенду ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Да,разумеется, найдутся меры и кроме ареста. Я  поэтому и пишу, что арест ( в смысле - гауптвахта)- это "максимум".
 
во Пскове в 1981-83 годах  по выходным патруль был от летунов  а в простые дни наш , так что в танкаче  легко залететь можно было . если конечно сам в  патруль не ходил. ну а 15-30 минут это не срок можно 1000 причин найти .
 
Цитата
rygyi пишет:
Хотелось бы обсудить тему самоволок!
Может где-то я пропустил и ее уже обсуждали?
Во всяком случае я ни где ее не обнаружил.
Но обсуждать не кратковременное оставление части,
а именно отсутствие  более трех суток.
В подавляющем большинстве случаев, причиной оставлениа части более 3-х суток является дедовщина (неуставные отношения).
 
Да ничего подобного.
Весна тоже являлась очень весомым фактором - бежали к девочкам своим.
Да душков и не судили. Судили, как правило, прослуживших поболе.
И потом, количество самоходов по отношению к СОЧ было 100 к одному. Так, на хату ночью сбегать за огненной водой или за приключениями - это регулярно было.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой