Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

проект "Листик"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
проект "Листик", Новый десантный парашют
 
<br/>
! <br/><br/>Дружно смотрим на название темы. Если нечего сказать - помалкиваем или открываем новую тему.<br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
 
Может Сергей Астсшов или Кузя смогут лостать фото с испытаний Д-12??
Ведь его наверное уже хотя бы с манекеном бросали? Может по-спрошаете?
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет
Может Сергей Астсшов или Кузя смогут лостать фото с испытаний Д-12??
Ведь его наверное уже хотя бы с манекеном бросали? Может по-спрошаете?

Смотри мои предыдущие сообщения.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Caralon пишет
В газете "Красная Звезда" №134 зам. командующего ВДВ по ВДП  В. Борисов сказал что сейчас в разработке находится новый парашют для ВДВ - Д-12 "Листик". Кто-нибудь в курсе, что это будет за парашют?


Могу сообщить, что парашюта Д-12 "Листик" не существует. Он так и остался в чертежах. Его разрабатывал НИИ Парашютостроения, но финансирование разработки свели к нулю.  Могу успокоить, аналог Д-12 находится  в стадии разработке нашего КБ (ОАО "Полет" Ивановский парашютный завод - бывший 3-й Швейный завод.)  В настоящий момент он тоже в чертежах, но дело движется. Финансирование ведет само предприятие. Это в наших интересах. Пока массово выпускаем Д-10. Своих разработок новых много: и для спецподразделений в том числе. Они уже прошли испытания и запущены в производство. Кто интересуется, все может посмотреть на сайте www.ivparachute.ru
ЕСТЬ ДЕСАНТНЫЕ ВОЙСКА И НЕТ ЗАДАЧ НЕВЫПОЛНИМЫХ!!!
 
Мальва24 Подтверждаю! В президенский перечень ГПВ
подавали Д-10 (лично вписывал)... :ph34r:
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Цитата
Мальва24 пишет
Могу сообщить, что парашюта Д-12 "Листик" не существует. Он так и остался в чертежах. Его разрабатывал НИИ Парашютостроения, но финансирование разработки свели к нулю.

Ого!
За 40 млн. руб. изготовили чертежи и свели финансирование к нулю?
Теперь понятно, почему только у нас могло быть написано произведение "Палата №6"
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
По всей информации, что есть по"Листику" - у меня складывается впечатление, что я уже где-то это видел (причем не раз)!
Например вот это:

[attachment=9162:Япона_дес.JPG]
На рис. "японец" конца 30-х (!!!!!!) годов!!!!!!

Как ни странно, но все совпадает:
- быстро раскрываемая подвесная система (замок типа ТП)
- мягкий ранец (без рамы жесткости)
- возможность принудиельного раскрытия
- возможно, совмещенный ранец (инфа не до конца проверена), но по конструкции клапанов на рис., которые очень напоминают спортивный "тандем", сейчас впихнуть туда ОП и ЗП не составляет труда
- возможность расположения грудного грузового контейнера (у японцев был, если надо - выложу)!

Так что все совпадает!!! Еще посмотрим на купол и тогда картина полностью прояснится.
Полностью согласен с Кузей - если за такую шнягу угрохали еще столько денег - как в анекдоте: НУ ТОГДА ИЗВИНИТЕ!!!!
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Мальва24 пишет
Могу сообщить, что парашюта Д-12 "Листик" не существует. Он так и остался в чертежах. Его разрабатывал НИИ Парашютостроения, но финансирование разработки свели к нулю.  Могу успокоить, аналог Д-12 находится  в стадии разработке нашего КБ (ОАО "Полет" Ивановский парашютный завод - бывший 3-й Швейный завод.)  В настоящий момент он тоже в чертежах, но дело движется. Финансирование ведет само предприятие. Это в наших интересах. Пока массово выпускаем Д-10. Своих разработок новых много: и для спецподразделений в том числе. Они уже прошли испытания и запущены в производство. Кто интересуется, все может посмотреть на сайте www.ivparachute.ru

На Ютубе есть ролик, называется "Российские парашюты: второе дыхание" так там лично Гендиректор ФГУП НИИ парашютостроения тов. Виктор Лялин дает интервью а перед ним даже (!) показывают макетный образец Д-12 "Листик" причем примеряют его на тело в бронике!
Так как же понимать, что НИИ над "Листиком" не работает? Может просто в тендере участвуют и НИИ и 3-й завод?? Может проясните ситуацию? :(
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
http://www.aviaport.ru/digest/2009/08/10/178828.html
"Потому что сменивший Колмакова на посту командующего ВДВ генерал-лейтенант Валерий Евтухович не придавал значения этой составляющей оснащения войск, считает заместитель директора НИИ Парашютостроения Юрий Назаренко, возглавлявший ранее военно-научный комитет ВДВ.

- Колмаков, - говорит Назаренко, - мог лично руководить на морозе укладкой нового снаряжения на боевую машину десанта, определяя, насколько оно подойдет войскам. А после его ухода определяющими при покупке снаряжения и вооружения, и заказе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ были уже не всегда интересы боеготовности. В результате из-за закрытия ряда работ ВДВ не получили более управляемый людской парашют Д-12, средства десантирования, позволяющие сбрасывать грузы и технику в точку с заданными координатами и беспилотные комплексы, с которыми воевать в Грузии не пришлось бы "вслепую".

Короче господин Назаренко несёт очередную пургу, пытаясь оправдатся за проср..ные денюжки.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Kuzia пишет
http://www.aviaport.ru/digest/2009/08/10/178828.html
"Потому что сменивший Колмакова на посту командующего ВДВ генерал-лейтенант Валерий Евтухович не придавал значения этой составляющей оснащения войск, считает заместитель директора НИИ Парашютостроения Юрий Назаренко, возглавлявший ранее военно-научный комитет ВДВ.

- Колмаков, - говорит Назаренко, - мог лично руководить на морозе укладкой нового снаряжения на боевую машину десанта, определяя, насколько оно подойдет войскам. А после его ухода определяющими при покупке снаряжения и вооружения, и заказе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ были уже не всегда интересы боеготовности. В результате из-за закрытия ряда работ ВДВ не получили более управляемый людской парашют Д-12, средства десантирования, позволяющие сбрасывать грузы и технику в точку с заданными координатами и беспилотные комплексы, с которыми воевать в Грузии не пришлось бы "вслепую".

Короче господин Назаренко несёт очередную пургу, пытаясь оправдатся за проср..ные денюжки.

На счет систем, позволяющих десантировать грузы и технику в заданную точку - у меня есть материал (буду понемногу выкладывать в теме "Разбирая архивы"), меня просто дико удивляет количество проведенных работ и подготовленных систем в 80-х годах и количество принятых на вооружение (абсолютный ноль!), и при этом вдруг резкий интерес в теперешьнее время. Почему, когда в этом вопросе мы были впереди планеты всей НЕ СТОЯЛ вопрос о таких системах от командования ВДВ (в последнее время он что-то стал чаще попадасться в печати и Нете)?? А сейчас что, жареный петух клюнул , млм доктрина применения ВДВ вдруг поменялась, или вдруг заинтересованые люди появились??
Что-то здесь непонятно или опять "денежками запахло" как с Д-12??

На счет более управляемого - есть определенные сомнения, что это закладывалась в ТЗ (в ВДВ БОЯТЬСЯ КАК ЧЕРТ ЛАДАНА управляемых парашютов). А есть более конкретная инфа на счет требований командования ВДВ к "Листику"? Пока я не встречал - создается впечатление, что вместо ТЗ есть инициативная разработка по списанию бабла без контроля выполнения ТЗ с боку командования ВДВ (типа что слепили, тем и рады! А "пойдет - не пойдет" нам пофигу!)

Может будут еще версии на этот счет? :huh:
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет
На Ютубе есть ролик, называется "Российские парашюты: второе дыхание" так там лично Гендиректор ФГУП НИИ парашютостроения тов. Виктор Лялин дает интервью а перед ним даже (!) показывают макетный образец Д-12 "Листик" причем примеряют его на тело в бронике!
Так как же понимать, что НИИ над "Листиком" не работает? Может просто в тендере участвуют и НИИ и 3-й завод?? Может проясните ситуацию? :(

Насколько я знаю, пообщавшись с людьми задействованными в процессе разработки, у Ивановского парашютного завода своя собственная разработка, отличная от "Листика" и НИИ. Они действительно самостоятельно финансируют проект и в перспективе есть большие шансы на успех.
Первые испытания уже показали положительный результат.
Посмотрим что будет дальше...
 
Цитата
Trofim пишет
Насколько я знаю, пообщавшись с людьми задействованными в процессе разработки, у Ивановского парашютного завода своя собственная разработка, отличная от "Листика" и НИИ. Они действительно самостоятельно финансируют проект и в перспективе есть большие шансы на успех.
Первые испытания уже показали положительный результат.
Посмотрим что будет дальше...

Если уже были испытания, то может известна концептуальная модель - ранец совмещенный, или ОП и ЗП в раздельных ранцах?
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Trofim пишет
Насколько я знаю, пообщавшись с людьми задействованными в процессе разработки, у Ивановского парашютного завода своя собственная разработка, отличная от "Листика" и НИИ. Они действительно самостоятельно финансируют проект и в перспективе есть большие шансы на успех.
Первые испытания уже показали положительный результат.
Посмотрим что будет дальше...
Если НИИ разрабатывает значит есть заказчик. Если есть заказчик значит есть ТЗ. Если есть ТЗ значит в нем прописано какой будет система. Если Ивановский завод финансирует самостоятельную
разработку значит по самостоятельному ТЗ. Вопрос кто заказчик и что он хочет???
 
У меня есть вот такая картинка по теме Д-12.
[attachment=9684:bok.jpg]
Кто может прокомментировать?
 С неба об землю... и в бой!
 
Des ! А это чей вариант?? Ивановский или НИИ ПС? Наверное все-таки, ИМХО, ивановсий, так как на варианте НИИ ПС был спереди замок типа ТП.

Как всегда - много  регулировок и металла, а это вес и стоимость в производстве. Низ подвески я бы переделал, оставил бы оставил бы снизу главную круговую лямку с прикрепленными к ней ножными обхватами. В центре, да и на ножных обхватах желательно бы ставить карабин с плавающей перемычкой, упрощается изготовление, меньше операций, не нужно фиксировать второй конец лямки для регулировки, соответственно меньше ленты идет. да и в центре может лучше парный замок, если уж ТП не хотят ставить, но всеж лучше ем карабин на карабин....

Раньше в войсках контровали один замок отцепки, а теперь будут 2. В 25 бригаде малотого что прошивают, еще и проволокой контруют, сколько проволоки уйдет  :D . И что-то не заметил шлангов для тросов отцепки, или будут как на Т-11 раздельные замки?

Ну с революцией как-то не получается, но с прогрессом... В любом случае желаю разработчикам удачи, чем быстрее они что-то новое сделают тем быстрее у нас в Украине захотят что-то новое для войск. значит будет и мне работа ;)

Des! Хотелось бы и сзади посмотреть!
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Интересно, а чем мешает вариант конструкции подвески, примененной Параависом в своих ТП-5, ТП-6??? ЕТам тоже ранец совмещенный. Есть какая-то причина или просто нужно отличаться??
Раз у Desa есть фото, то он наверное и ТЗ читал. Может инфой поделится??
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
да не читал я ничего и фоток других нет. :( даже не помню откуда эта картинка, но лежит у меня в папочке Д-12.
Я подбираю всё, что мне попадается и раскладываю по папочкам на своём компе.

Эта картинка - всё что есть. Поэтому и прошу прокомментировать тех, кто в курсе.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Эта картинка - всё что есть. Поэтому и прошу прокомментировать тех, кто в курсе.
Не видно отдельного узла- стабилизации. Убрана под отдельный клапан ранца? Судя по раме жесткости- имеется двух конусный замок? Или это представлен образец в варианте ручного раскрытия?  В ролике РТР был показан другой замок на ПС.  Пока одни вопросы.
 
Цитата
vds.nik пишет
Не видно отдельного узла- стабилизации. Убрана под отдельный клапан ранца? Судя по раме жесткости- имеется двух конусный замок? Или это представлен образец в варианте ручного раскрытия?  В ролике РТР был показан другой замок на ПС.  Пока одни вопросы.

На снимке скорее всего рабочий макет,  а отнюдь не демонстратор или испытательный. Поэтому многое на нем отсутствует, на таких (сам с ними работал) отрабатывается сама концепция изделия, основные узлы, делаются замечания для технологов, статические испытания деталей, общие замеры и пр. Ему в данном виде до летных испытаний еще далеко.

Если двухконусный замок оставят - это уже шаг назад, да и рама жесткости - тоже. Для ручки - рама не принципиальна (вообщем не нужна). Интересно, какая будет запаска к нему??? ;)
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет
На снимке скорее всего рабочий макет,  а отнюдь не демонстратор или испытательный. Поэтому многое на нем отсутствует, на таких (сам с ними работал) отрабатывается сама концепция изделия, основные узлы, делаются замечания для технологов, статические испытания деталей, общие замеры и пр. Ему в данном виде до летных испытаний еще далеко.

Если двухконусный замок оставят - это уже шаг назад, да и рама жесткости - тоже. Для ручки - рама не принципиальна (вообщем не нужна). Интересно, какая будет запаска к нему??? ;)

Прикольно вы оживились!
На снимке не видно ни стабилизации ни колец ни шлангов ни рамы жесткости. Видимо действительно макетный образец. Зато просматривается два отделения в ранце, значитранец тандемный!
Центральный замок в виде карабина это как насмешка? Ктото упоминал Замок ТП. Он действительно не подходит причем по разным причинам. А что других замков в россии нет?
Вообще переход к одному центральному замку может быть вызван только временем освобождения от системы интересно а это критично?
 
Цитата
Skydjin пишет
Des ! А это чей вариант?? Ивановский или НИИ ПС? Наверное все-таки, ИМХО, ивановсий, так как на варианте НИИ ПС был спереди замок типа ТП.

Как всегда - много  регулировок и металла, а это вес и стоимость в производстве. Низ подвески я бы переделал, оставил бы оставил бы снизу главную круговую лямку с прикрепленными к ней ножными обхватами. В центре, да и на ножных обхватах желательно бы ставить карабин с плавающей перемычкой, упрощается изготовление, меньше операций, не нужно фиксировать второй конец лямки для регулировки, соответственно меньше ленты идет. да и в центре может лучше парный замок, если уж ТП не хотят ставить, но всеж лучше ем карабин на карабин....

Раньше в войсках контровали один замок отцепки, а теперь будут 2. В 25 бригаде малотого что прошивают, еще и проволокой контруют, сколько проволоки уйдет  :D . И что-то не заметил шлангов для тросов отцепки, или будут как на Т-11 раздельные замки?

Ну с революцией как-то не получается, но с прогрессом... В любом случае желаю разработчикам удачи, чем быстрее они что-то новое сделают тем быстрее у нас в Украине захотят что-то новое для войск. значит будет и мне работа ;)

Des! Хотелось бы и сзади посмотреть!

Революция дело хорошее даделать не скем!
Генералы подумали и заказали. Разработчики поскребли по сусекам умирающего ВПК и слепили. Получился колобок.
Кстати главная круговая лямка достаточно хоршо просматривается.
Карабин с плавающей перемычкой на каких нибудь российских системах стоит?
В реале контролировать замков потребуется больше если подумать. КЗУ на свободных концах плюс стабилизация.
 
Цитата
GOST1111 пишет
А что других замков в россии нет?
Вообще переход к одному центральному замку может быть вызван только временем освобождения от системы интересно а это критично?

Это может быть критично - если под куполом оказался дебил или психопат. Но в то же время это достаточно удобно, да и в производстве не дорого. Подвесная система проще да и в регулировке тоже. Но на снимке явно перемудрили. Есть варианты интересней.
Видел как то замок наподобие ТП, но разделенный на 2 половинки, каждая из которых закрывала 2 конца. Но раскрывались они в разных направлениях, то есть чтоб его осознанно открыть, нужно сделать движений больше, чем в ТП. Своего рода защита от дурака. Где именно применялся этот замок не скажу, видел его на складе в НИИ АУС. сним оно бы выглядело даже эстетичнее.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
GOST1111 пишет

Цитата

Кстати главная круговая лямка достаточно хоршо просматривается.
В данном варианте ее функция практически не понятна.
Если бы ножные обхваты крепились к главной круговой лямке - налицо экономия материала, простота да и привычка. А вот на грудную поставить замок в виде половинки ТП - это уже интересно. (так и в моем проэкте). Да и защиты от дурака больше при наличии удобства.
да и тандемная схема - все таки шаг вперед, хоть и запоздалый. Мы давно просчитали выигрышь такой схемы - спереди гораздо больше места для крепления грузов, снаряжения и пр.

Цитата

Карабин с плавающей перемычкой на каких нибудь российских системах стоит?
Может на ивановских спортивных и ставят, новых ивановских у нас почти нет , в основном Скайларк, ПТП и импорт. Но на "Инсайдере" стоят только пряжки с плавающей перемычкой, а карабыны на фиксированных расстояниях. У меня фото есть с "Инсайдером". На амеровских военных  - на всех начиная с МС-4 и далее.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата

Где именно применялся этот замок не скажу, видел его на складе в НИИ АУС. сним оно бы выглядело даже эстетичнее.

Что такое НИИ АУС? Может НИИ АУ (автоматических устройств)
 
Цитата

Может на ивановских спортивных и ставят, новых ивановских у нас почти нет , в основном Скайларк, ПТП и импорт. Но на "Инсайдере" стоят только пряжки с плавающей перемычкой, а карабыны на фиксированных расстояниях. У меня фото есть с "Инсайдером". На амеровских военных  - на всех начиная с МС-4 и далее.

На ивановских спортивных может и ставят также как и параавис а вот на российских десантных не попадалось ниразу. Следовательно российских нет, а импорт только в спорт можно.
 
Цитата
GOST1111 пишет
На ивановских спортивных может и ставят также как и параавис а вот на российских десантных не попадалось ниразу. Следовательно российских нет, а импорт только в спорт можно.

Почему только в спорт? Тут Россия целый вертолетоносец французкий собирается покупать, а что с каталога  ParaGear разве какая-то сложность заказать фурнитуру? Это будет гораздо дешевле, чем тратить деньги на ее разработку а потом на суды по авторским правам по патентам.
Мы уже пошли таким путем в нИИ АУС.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
GOST1111 пишет
Что такое НИИ АУС? Может НИИ АУ (автоматических устройств)

НИИ АУС - НИИ аэроупругих систем (г. Феодосия), бывший филиал НИИ АУ, который теперь НИИ ПС (парашютостроения).
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
GOST1111 пишет
Революция дело хорошее даделать не скем!
Есть и кому, и с кем.
Только вот революция, во имя революции смахивает простите на онананизм. А на это у серьёзных людей ни времени ни желания нет.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Kuzia пишет
Есть и кому, и с кем.
Только вот революция, во имя революции смахивает простите на онананизм. А на это у серьёзных людей ни времени ни желания нет.

Ув. Кузя! Ваш пессиместический настрой настораживает!!! тем более, что ТП-5 и ТП-6 явные крнкуренты представленному изделию.
Тем более они уже опробованы - вам и карты в руки!
А революция далеко не всегда хороша, тем более в парашютостроении.!
Было бы интересно узнать Ваше мнение по изделию, а то за эмоциональные посты некоторые личности рейтинг снижают (по себе знаю)!!
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет
Ув. Кузя! Ваш пессиместический настрой настораживает!!! тем более, что ТП-5 и ТП-6 явные крнкуренты представленному изделию.
Тем более они уже опробованы - вам и карты в руки!
А революция далеко не всегда хороша, тем более в парашютостроении.!
Было бы интересно узнать Ваше мнение по изделию, а то за эмоциональные посты некоторые личности рейтинг снижают (по себе знаю)!!

... Смешались в кучу кони, люди ...
"Листик" - Название ТЗ на разработку десантной системы
Д-12 - разработка НИИ ПС по теме "Листик"
ТП-6 - разработка "Параавис" по теме "Листик"
ТП-5 - разработка "Параавис" в интересах дружественных России стран.

Думаю, что было бы уместно темки то разделить, тогда и недомолвок было бы поменьше.
Ну а, что касается "Листик", это не мой пессимизм, это мой скептицизм. Тандемное расположение ОП и ЗП не в тему. Боевое десантирование предполагает выброску с малых высот, когда ЗП - балласт. В тренировочных прыжках, основные потери приходятся на схождения, когда тандемное расположение ЗП не только бесполезно, но и опасно.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой