Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Армейские коллиматорные прицелы


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Армейские коллиматорные прицелы, принципы действия, и все что касается их
 
В 1993 году была выпущена первая партия армейских коллиматорных прицелов "Нить-А". Этот прицел рассчитан под стрельбу из автомата АК-74Н.
Эффективность (в данном случае кучность) стрельбы при использовании этого прицела, с положения стоя на дальности 100 метров, повышается в 4.13 раз.
О принципах действия прицела думаю, не надо рассказывать, для интересующихся информации в ИНЕТЕ достаточно.
Хотелось бы поговорить об эффективности применения в боевых условиях.
На вооружении многих стран уже давно они успешно используются, и речь не идет конкретно о "Нити-А". Были эти прицелы использованы в Чечне некоторыми подразделениями, в некоторых случаях они были намного удобнее НСПУ, по своей стоимости производства эти прицелы не являются особо дорогими.
Есть ли на форуме люди, кто применял эти прицелы, и какие будут отзывы?
конечно, понимаю, что для армии все новое дорого, но логичнее будет подумать, что 10 бойцов, которые лупят в белый свет, как в копеечку намного дороже обойдутся, чем 5 бойцов стреляющих прицельнее...
P.S. Мой друг живет в Киеве и занимается этим вопросом уже больше 8 лет. Сейчас он сотрудничает только с охотниками. Хорошо эти прицелы применяются в подводной охоте. Но на мой вопрос, почему их нет в армии, он просто рассмеялся и сказал, что генералы просто не хотят ничего нового, это просто никому не нужно. Возможно в российской армии в связи с переходом на профессиональный уровень ситуация изменится...
Нас родило небо для победы на земле!
 
На сколько я знаю, работы в России над этими прицелами ведутся уже очень давно. Главный их недостаток раннее затмение. Т.Е. при сумерках в них уже хрен чего разглядиш, ночью темболее. По крайней мере мне так говорили люди имеющие опыт общения с ними.....
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Ну у Нити хоть подсветка в сумерках не блестит, правда в войсках не видел их обширного применения, тем более, что на автоматах планок для их крепления не было ...
Сам использую только на охоте ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Harmet пишет
Т.Е. при сумерках в них уже хрен чего разглядиш, ночью темболее.
да нет, такой проблемы в них нет, ночью наоборот они очень помогают, по крайней мере прицелы открытого типа, они удачно подсвечивают целик, и также удобны для стрельбы в облачную погоду и сумерки. яркость подсветки там регулируется. Это конечно не НСПУ, но в сравнении с фосфорными накладками на механический прицел, коллиматорные прицелы просто на два порядка выше. На самом деле у них очень много плюсов.
Нас родило небо для победы на земле!
 
Наконе-то добрался до "ящика".
Всем привет!

На форуме "военной разведки" уже писал по этому поводу, напишу и здесь.
В моем подразделении с 99 года были такие приборы, в основном белорусского производства. "Нить-а" один из самых примитивных.
В общем коллиматорные прицелы, даже с небольшой кратностью (увеличение) помогают вести прицельную стрельбу особенно сумерках, когда прицельные приспособления (мушка, целик) не различимы или сливаются. Коллиматор дает четкую красную точку. яркость которой можно еще и регулировать.
На СВД мы ставили ПОНД (прицел оптический ночной-дневной) с увеличением от 5 до 9 крат. Были и панкраотические, т.е. с изменяемой кратностью.
На ПКМах ставили либо ПОНД, либо коллиматорный с увеличением до 7-крат.
АС, ВСС также колиматорные прицелы типа ПКС-0,7 (семикратный).
Плохо лишь то, что все это "богатство" в наще время было еще "сырым", не доработанным и как следствие того - до 50% брака.
С ув. Алекс. ;)
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Alex19711 ,спасибо за разъяснение. Есть пару вопросов. ;)
1. При стрельбе навскидку, какая эффективность с коллиматорным прицелом? есть ли смысл отрабатывать этот прием стрельбы, пользуясь автоматом, на короткие расстояния и стрельбу в помещении?
2. Какова живучесть этих прицелов? пригодны ли они для экстремальных условий?
Нас родило небо для победы на земле!
 
Калиматорным прицелом пользовались только при стрельбе из ДШКМ.
Плюсы - высокая точность стрельбы.
Минусы - плохая видимость результатов стрельбы (плохо видны вспышки от попаданий в цель).
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Sanchaz пишет
Alex19711 ,спасибо за разъяснение. Есть пару вопросов. ;)
1. При стрельбе навскидку, какая эффективность с коллиматорным прицелом? есть ли смысл отрабатывать этот прием стрельбы, пользуясь автоматом, на короткие расстояния и стрельбу в помещении?
2. Какова живучесть этих прицелов? пригодны ли они для экстремальных условий?
Крайне живучи если тока не производитель халтурщик. Переживали все от ударов обетон до водных-грязевых преград и мороз. Главное содержать в порядке , эллементы питания менять ( есть модели на фибер-оптике , там без батареек).

Стрельба с ними очень эффективна , в закрытых пространствах тем более,
там где без него приходилось или по старинке стрелять через "железо",
а это время прицеливания , или на вскидку по "пальцу" , что не точно.



Рекомендованые модели :
Meprolight Mepor 21 Reflex Sight



ITL Multipurpose Aiming Reflex Sight ( комбинирован с ЛЦУ в видемом и невидемом диапазонах)



Триджикон Рефлекс







Это семейство Триджикон .

Интерестная модель колиматора под М203 гранатомет , заменяет
"железный" прицел , возрастает точность что в городе немаловажно.

Meprolight GLS203


Из "родных" лидер Кобра , к сожалению немного стара модель и громоздка.
"Пока есть солнце и воздух, всегда будет ветер. И хорошо, что он порой бъет в лицо."
 
ЕМТ прав: в условиях СQB - полезнейшая вещь.
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Цитата
Sanchaz пишет
В 1993 году была выпущена первая партия армейских коллиматорных прицелов "Нить-А".
Слышал, что сейчас на АКС есть простейшие насадки называются вроде бы "ласточкин хвост", говорят без всякой оптики улучшают стрельбу ночью минимум на 50 %? Правда ли, может кто знает..
 
"Ласточкин хвост" - это название кронштейна, с помощью которого можно крепить коллиматорные, оптические и ночные прицелы. Сам по себе он ничего не повышает. Находится этот кронштейн сбоку, на левой стороне автомата у автоматов модификаций "Н" (АКМСН, АКС-74Н) и у автомата АК-74М (у которого складной монолитный пластиковый приклад). С присоединённым прицелом невозможно сложить приклад.
 
Спасибо! А какие простейшие насадки существуют для ночной стрельбы из АКС?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой