Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Буратино


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Буратино
 
В книге А.Н. Ардашева "Огнеметно-зажигательное оружие" нашёл интересную информацию о тяжёлой огнемётной системе "Буратино". Выдержку из книги см. ниже.
Цитата

В настоящее время на вооружении Российской армии состоит реактивная 30-ствольная огнеметная установка залпового огня, смонтированная на шасси танка (на базе танка Т-72). Такой комплекс, включающий боевую машину - пусковую установку, НУРСы и транспортно-заряжающую машину, был создан в начале 80-х годов в омском Конструкторском бюро транспортного машиностроения и получил название ТОС-1 (тяжелая огнеметная система) с несерьезным названием «Буратино». Долгое время вся информация по комплексу держалась в строжайшем секрете и оставалась известной только специалистам. Лишь в позапрошлом году на выставке вооружения в Омске новое оружие было впервые продемонстрировано в действии отечественным и зарубежным зрителям (и разведчикам, конечно).

ТОС-1 предназначена для поражения вооружения и военной техники, оборонительных объектов и живой силы противника (в том числе находящейся в защитных сооружениях), а также для создания очагов пожаров на местности. Боевая машина действует совместно с танками и пехотой, передвигаясь в их боевых порядках. Поражение противнику наносится за счет комплексного воздействия избыточного давления и высоких температур при подрыве термобарической смеси, доставленной НУРСами к цели.

Большая масса пакета направляющих труб со снарядами потребовала иметь шасси значительной грузоподъемности, а сравнительно малые дальности стрельбы (от 400-600 до 3500 м) - определенного уровня защиты всей боевой машины, что опять-таки утяжеляло ее. Выход был найден в размещении оборудования на шасси Т-72 - самого массового отечественного танка третьего послевоенного поколения. Общая масса ТОС-1 в результате составила 42 т.

Пакет из 30 направляющих для НУРСов смонтирован в качающейся части пусковой установки на поворотной платформе. Все действия по наведению установки на цель, приданию ей необходимого угла возвышения экипаж производит, не выходя из машины, с помощью прицела и силовых следящих приводов.

Крутая траектория полета снарядов к цели потребовала точного учета условий стрельбы и создания специальной системы управления огнем. Она включает оптический прицел, лазерный дальномер, датчик крена и электронный баллистический вычислитель. С помощью лазерного дальномера расстояния до цели определяются с точностью до 10 м. Эти данные автоматически вводятся в баллистический вычислитель, рассчитывающий необходимый угол возвышения пусковой установки. Угол крена пакета направляющих фиксируется автоматическим датчиком и также автоматически учитывается вычислителем.

Неуправляемая ракета состоит из головной части с наполнителем (зажигательным или термобарическим составом), взрывателя и твердотопливного реактивного двигателя.

В комплексе с пусковой установкой работает и транспортно-заряжающая машина, созданная на шасси грузового автомобиля повышенной проходимости. Она служит
для транспортировки НУРСов, а также заряжания и разряжания пусковой установки, в связи с чем оборудована погрузочно-разгрузочным устройством.

ТОС-1 является удачным гибридом, сочетающим средства и возможности реактивного пехотного огнемета и реактивной системы залпового огня, помноженные друг на друга.

Боевики на Северном Кавказе испытывают настоящий ужас при одном только виде огнедышащего «чудовища» по имени «Буратино». Опыт боевого применения ТОС-1 в Афганистане и Чечне показал ее высокую эффективность и определил направления дальнейшего совершенствования системы.

Это принципиально новый вид оружия, существующий сегодня только в России. В сравнении с последствиями применения боеприпасов одной установки «Буратино» залп целой батареи 40-ствольных «Градов» кажется новогодним шутейским фейерверком.

Бьет этот огнемет снайперски точно. А всего одна ракета способна уничтожить самую укрепленную огневую точку противника. Даже укрытия в пещерах не спасают от неминуемой гибели, если в бой вступает «Буратино». А танковое шасси дает возможность добраться этой огнеметной системе до самых, казалось бы, непроходимых мест.

Оружие более чем эффективное, одним залпом создающее обширные очаги пожаров на местности. А использование новейших металлизированных смесей, обладающих повышенной прилипаемостыо и температурой горения, делает это оружие еще более устрашающим...
Спрашивается, что мешало широко использовать данные чудо-системы в последних военных конфликтах? Ведь если огневая мощь ТОС-1 полностью соответствует описанию в вышеприведённой цитате, то кроме физического уничтожения противника и его укреплений, можно было бы получить дополнительные дивиденды от чудом оставшихся в живых врагов, так как последние, делясь своими впечатлениями от встречи с "Буратино", невольно ослабляли бы боевой дух своих сослуживцев и вполне возможно, что даже вражеское руководство, которое непосредственного участия в боевых действиях не принимает, понизило бы свой воинственный пыл и впредь очень много и хорошо думало перед тем, как противостоять РА. Или ни одной боеготовной установки в ВС уже не осталось?
В то время, когда нужна суровость, мягкость неуместна. Мягкостью не сделаешь врага другом, а только увеличишь его притязания.

(Саади)
 
А фото где можно увидеть? В 83 году у нас в бригаде ночью разгрузили что то на танковом ходу,потом закрыли в боксах. Офицеры говорили что секретный ЗРК, а может это оно?
 
"Буратино",пока, "дышал" :lol: ,ОБС: и в "чехии" то-же,но ЛИЧНО НЕ ВИДЕЛ.Может,кто из ребят скажет поточнее...
 
Цитата
viktor B пишет
А фото где можно увидеть? В 83 году у нас в бригаде ночью разгрузили что то на танковом ходу,потом закрыли в боксах. Офицеры говорили что секретный ЗРК, а может это оно?
Я бы выложил сюда из книги, но пока 100 сообщений не наберу возможности присоединять файлы у меня не будет.

Хотя вот нашёл ссылку с описанием и фотографиями.
В то время, когда нужна суровость, мягкость неуместна. Мягкостью не сделаешь врага другом, а только увеличишь его притязания.

(Саади)
 
Есть оно еще на www.warlib.ru/index.php Здесь как раз его работа по "чехам" под с.Комсомольськое. И на armor.kiev.ua/Tanks/Modern/tos/inde... фото ,описание. Грозная машина !!!
 
Цитата
viktor B пишет:
Есть оно еще на www.warlib.ru/index.php Здесь как раз его работа по "чехам" под с.Комсомольськое. И на armor.kiev.ua/Tanks/Modern/tos/inde... фото ,описание. Грозная машина !!!
Лично видел под Комсомольским,один раз чуть под него группой не попали по вине"Вумного"начальника....Работа этой системы впечатляет,особенно в 300-400 метрах :shock:
 
Цитата
Штафирка пишет:
Спрашивается, что мешало широко использовать данные чудо-системы в последних военных конфликтах? ?

Из той же статьи.
Именно поэтому в Чечне установки работали строго под прикрытием танков (1–2 впереди и по одному с боков) и после залпа «Буратино» сразу уползал в укрытие. Но труд огнеметчиков никогда не был легким. Действия ТОС-1 в боевой обстановке как раз и напоминают тактику бойцов, скрытно подбирающихся с ранцевым огнеметом к ДОТу.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой