Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Правда о "десантной финке"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Правда о "десантной финке", или мифы и легенды о ноже разведчика НР 40
 
Цитата
братан пишет
Какое отношение Вы имеете к Ассоциации "А"?
Уважаемый то, что Вы продаёте что то вовсе не даёт Вам право хамить администрации сайта. Вы получили логичный ответ по поводу размещения рекламы своей продукции на сайте - она платная, как и любая реклама. Или ваша Ассоциация сделала, что то для сайта, или Вы лично написали несколько статей или предоставили другую важную информацию? По вашим постам я вижу, что Вас интересует только торговля в чистом виде и делаете Вы не одно дело с админом форума, он за собственные средства содержит этот проект, а Вы достаточно нагло, даже после запрета администрации пытаетесь, что то продавать на нашем форуме, да еще и ведёте себя так, как будто Вам тут кто то денег должен. Прекратите флудить на форуме и засорять тему заказа реплики НР 40 своими постами по поводу совершенно другой модели ножа. Все вопросы решайте путём личной переписки ищите общий язык с администрацией форума, а не хамите.
Для начала пришлите мне в личку ссылки на фотографии ножей, варианты с различной символикой и если нам подойдут какие то варианты их цена и качество мы их рассмотрим. НР 43 "Вишня" мы не рассматриваем, так как, он никакого отношения к ВДВ ВОВ не имеет, да и видел я эту реплику в живую, на полке лежит образец - не впечатлил совсем, очень лёгкий с очень хлипкой гардой.
Начну с того,что Вы купили наш нож который был забракован ассоциацией у производителя.Что же Вы не выяснили по поводу,как ему попали эти ножи?
А идея была наша полностью и мы ее воплотили в нашем ноже.Мы эту же идею преоброзовали в направлении ВДВ,ГРУ и др.подразделений.А с одминистрацией я связывался и предлагал встретиться и обсудить все ньюансы.Но мне было отказанно.
Так о чем вы говорите?
 
Предупреждаю Вас Вечяслав еще раз, для всех личных вопросов, есть личная почта туда и пишите, а не в форум, если есть что предложить конкретно присылайте фотографии и цены мне в личку, если нет, то не будем толочь воду в ступе - договорились?
Никто кроме нас.
 
Неужели никто не сталкивался с НР 40 или рассказами о десантной финке? Или просто лень писать? ;)
Никто кроме нас.
 
Цитата
братан пишет
Без гарды можно делать лезвие толще, а вообще надо почитать нам внимательно новый закон об оружии, но сертификат есть, я его вместе с ножом получил скоро выложу информацию из него. А каким он будет можно посмотреть здесь ( соответственно будет он с небольшими изменениями которые мы внесём, на фото их пока нет )
Вот нарыл тут, на дружеском сайте. Люди сталкивались с подобными проблемами при изготовлении реплики. Хотелось бы знать какими качествами ножа можно пожертвовать, дабы выйти из норм холодного оружия. Лично я бы предпочел незатачивать остриё ножа, и иметь при этом достойный ММГ ;). А хлеб и колбасу порезать у меня всегда в машине 5-6 очень острых ножей имеется. А этот нож я рассматриваю как сувенир :P Но здесь конечно у каждого будет своё мнение <_< Цитирую:
Является ли нож оружием?
Согласно существующему законодательству, нож разведчика может однозначно быть расценен как холодное оружие. От преследований со стороны представителей власти можно уйти несколькими способами:

1. Уменьшить толщину клинка до 2,4 мм. Масса и габариты ножа при этом пострадают. Снизится прочность. Сейчас практически не делается (кроме филейных ножей) гибких клинков, скорее всего и у хозяйственно-бытовой реконструкции не получится «пружинная» термообработка. Гарда может оказаться не нужной, ибо силовых ударов не гибкий клинок вряд ли выдержит. Ну а без гарды получится обычный кухонный нож, ничем не примечательный.
2. Отказаться от гарды полностью, либо оставить упор высотой менее 5 мм. В результате получился бы нормальный сравнительно крупный туристический нож.
3. Выполнить клинок из совсем мягких материалов, либо ослабить его крепление в рукояти. Это даст массо-габаритный макет ножа с полным ощущением реального оружия.
4. Не затачивать клинок. Именно так поступает С. В. Пашихин. Толщина клинка у «лезвия» около 1 мм, в остальном нож вполне нормален. Это тоже массо-габаритный макет, но для его превращения в оружие достаточно немного поработать точильным бруском. Но вот эти несколько движений абразивом будут наказаны, согласно Уголовному Кодексу, как уголовное преступление, изготовление оружия. Это нужно четко понимать и осознавать всю возможную ответственность.
Бумажки, подтверждающей «нехолодность» реплики на выставке не оказалось, но эксгибиторы заверили, что она (бумажка) в принципе существует, в чем я лично нисколько не сомневаюсь, ибо в незаточенном виде это действительно «декоративное и сувенирное изделие, сходное по внешнему строению с холодным или метательным оружием».

Понятно, что пункт 1 и 3 сложен технически, пункт 2 нам не подходит, как искажающий внешний вид, пункт 4 будет препятствовать использованию ножа - резать противника мы им не собираемся, но нужно иметь возможность порезать хлеб, открыть консервы.

Что же остается? Либо получить разрешение на ХО (как охотничье), либо ослабить клинок вертикальным пропилом у рукоятки. На режущие свойства это не повлияет, надо будет только аккуратно обращаться, не нагружая клинок на изгиб.
это Артём, сын Валерия Миронова
 
Цитата
братан пишет
Неужели никто не сталкивался с НР 40 или рассказами о десантной финке? Или просто лень писать? ;)
Я сталкивался. Нож этот у меня был, он мне достался от отца, он прошел войну от Москвы до Кенегсберга, закончил ее командиром зазвед роты арт полка в составе "Пролетарки" - Московской Гвардейской Пролетарской дивизии. Нож мне непонравился разве что раритет. Сталь мягкая быстро тупится. Отец им некогда непользовался у него была финка снял под москвой у убитого фина. А так предпочитали немецкие окопные ножи- укороченные штыки от винтовки маузера. Нож я этот подарил другу подполковнику ФСБ когда он в Грозный уезжал в командировку а он там и погип...........
 
Реплика от САРО НР-2000 http://nesusvet.narod.ru/txt/knife/knife_saro_nr2000.htm
Реплика НР-40 (Пашихин) http://nesusvet.narod.ru/txt/knife/knife_n...razvedchika.htm
Нож "Спецназ" (Титов) http://nesusvet.narod.ru/txt/knife/knife_titov_spetsnaz.htm
Нож "Полевой" (ССО) http://nesusvet.narod.ru/txt/knife/knife_sso_polevoy.htm
Нож "Гюрза" (САРО) http://nesusvet.narod.ru/txt/knife/knife_saro_gyurza.htm
"Штрафбат" http://nesusvet.narod.ru/txt/knife/knife_air_shtrafbat.htm
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Кстати а какая планируеться марка стали для изготовления ножа?
 
Цитата

Вот нарыл тут, на дружеском сайте. Люди сталкивались с подобными проблемами при изготовлении реплики. Хотелось бы знать какими качествами ножа можно пожертвовать, дабы выйти из норм холодного оружия. Лично я бы предпочел незатачивать остриё ножа, и иметь при этом достойный ММГ ;). А хлеб и колбасу порезать у меня всегда в машине 5-6 очень острых ножей имеется. А этот нож я рассматриваю как сувенир :P Но здесь конечно у каждого будет своё мнение
Я уже писал, что сертификат на этот нож уже есть и каждый получит копию, при этом он остался и с гардой и с хорошим крепким клинком которым, не только колбасы можно порезать, а и тушу при умении освежевать. При этом его можно спокойно метать ( без фанатизма и умеючи это делат) , не то что им бить, если кому то это конечно понадобится по службе, это конечно не боевой нож, но и далеко не сувенир, я специально купил один для проверки его качеств, повезли его в Рязань, метали его минут 40 и совершенно без последствий для ножа, даже кончик не затупился, ( всё с Виктором засняли на видео, но руки не дойдут выложить в сеть) единственное, что погнулось это гарда латунная от того что метали все и те кто умеет и те кто не умеет, но её можно легко выправить, на родном кстати гарда была совсем хлипкая. А то что делает Пашихин я видел, это даже не реплика НР 40. а реплика польской подделки под НР 40 ( 100% сувенир) и стоимость его заоблачная какая то. Я этих реплик много уже в руках держал.

Цитата

<_< Цитирую:
Является ли нож оружием?
Согласно существующему законодательству, нож разведчика может однозначно быть расценен как холодное оружие. От преследований со стороны представителей власти можно уйти несколькими способами:

1. Уменьшить толщину клинка до 2,4 мм. Масса и габариты ножа при этом пострадают. Снизится прочность. Сейчас практически не делается (кроме филейных ножей) гибких клинков, скорее всего и у хозяйственно-бытовой реконструкции не получится «пружинная» термообработка. Гарда может оказаться не нужной, ибо силовых ударов не гибкий клинок вряд ли выдержит. Ну а без гарды получится обычный кухонный нож, ничем не примечательный.
2. Отказаться от гарды полностью, либо оставить упор высотой менее 5 мм. В результате получился бы нормальный сравнительно крупный туристический нож.
3. Выполнить клинок из совсем мягких материалов, либо ослабить его крепление в рукояти. Это даст массо-габаритный макет ножа с полным ощущением реального оружия.
4. Не затачивать клинок. Именно так поступает С. В. Пашихин. Толщина клинка у «лезвия» около 1 мм, в остальном нож вполне нормален. Это тоже массо-габаритный макет, но для его превращения в оружие достаточно немного поработать точильным бруском. Но вот эти несколько движений абразивом будут наказаны, согласно Уголовному Кодексу, как уголовное преступление, изготовление оружия. Это нужно четко понимать и осознавать всю возможную ответственность.
Бумажки, подтверждающей «нехолодность» реплики на выставке не оказалось, но эксгибиторы заверили, что она (бумажка) в принципе существует, в чем я лично нисколько не сомневаюсь, ибо в незаточенном виде это действительно «декоративное и сувенирное изделие, сходное по внешнему строению с холодным или метательным оружием».

Понятно, что пункт 1 и 3 сложен технически, пункт 2 нам не подходит, как искажающий внешний вид, пункт 4 будет препятствовать использованию ножа - резать противника мы им не собираемся, но нужно иметь возможность порезать хлеб, открыть консервы.

Что же остается? Либо получить разрешение на ХО (как охотничье), либо ослабить клинок вертикальным пропилом у рукоятки. На режущие свойства это не повлияет, надо будет только аккуратно обращаться, не нагружая клинок на изгиб.

Все эти вопросы уже решили те кто изготовливает этот нож и сертификат на него есть у меня лично, выкладывать в сеть по ряду причин не буду, но повторюсь каждфй получит копию сертификата, что нож не Х.О. Никакик надрезов и прочего бреда делать не нужно, сейчас законодательство стало мягче в отношении холодного оружия и сегодня при желании можно было бы сертифицировать и НР 40, если бы у него не было сквозного монтажа клинка и был бы на пару мм покороче. по сравнению с теми тесаками что лежат в магазинах НР выглядит совсем безобидно

А вот что было во время войны

Статья 182
Запретить изготовление, хранение, сбыт и ношение кинжалов, финских ножей и тому подобного холодного оружия без разрешения НКВД в установленном порядке


А вот характеристики НР 40 ЗИК

Характеристики НР 40

общая длина ножа, мм 263
длина клинка, мм 152
наибольшая ширина клинка, мм 22
наибольшая толщина обуха, мм 2,6
Материал клинка сталь У7
Материал рукояти дерево
Способ крепления клинка в рукояти - всадной сквозной монтаж с расклёпыванием хвостовика


После войны кстати все были обязаны сдать как ножи так и личное оружие, так как ножи были записаны в книжке красноармейца, но некоторые его умудрялись оставить на память.
Никто кроме нас.
 
Цитата
S.A.I. пишет
Кстати а какая планируеться марка стали для изготовления ножа?

Нержавеющая 65X13 заводская хорошей закалки.
Никто кроме нас.
 
Цитата
triton-62 пишет
Я сталкивался. Нож этот у меня был, он мне достался от отца, он прошел войну от Москвы до Кенегсберга, закончил ее командиром зазвед роты арт полка в составе "Пролетарки" - Московской Гвардейской Пролетарской дивизии. Нож мне непонравился разве что раритет. Сталь мягкая быстро тупится. Отец им некогда непользовался у него была финка снял под москвой у убитого фина. А так предпочитали немецкие окопные ножи- укороченные штыки от винтовки маузера. Нож я этот подарил другу подполковнику ФСБ когда он в Грозный уезжал в командировку а он там и погиб...........
У меня есть другая информация по Великой Отечественной - немцы часто предпочитали наши ножи своим, так как они небольшие по размерам и легко пропарывают зимнее обмундирование ( что для рукопашной схватки в окопе очень важно) их огромные штыки были для этого просто не приспособлены, оригинальная "финка" это другое дело - это вещь и естественно отец предпочитал её. Финка эта осталась еще, или её фотографии?
Никто кроме нас.
 
Цитата
triton-62 пишет
Я сталкивался. Нож этот у меня был, он мне достался от отца, он прошел войну от Москвы до Кенегсберга, закончил ее командиром зазвед роты арт полка в составе "Пролетарки" - Московской Гвардейской Пролетарской дивизии. Нож мне непонравился разве что раритет. Сталь мягкая быстро тупится. Отец им некогда непользовался у него была финка снял под москвой у убитого фина. А так предпочитали немецкие окопные ножи- укороченные штыки от винтовки маузера. Нож я этот подарил другу подполковнику ФСБ когда он в Грозный уезжал в командировку а он там и погип...........
В артполках даже во времена ВОВ не было разведрот.
Финских частей под Москвой тоже не было.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
...
Финских частей под Москвой тоже не было.

Если под Москвой не было финов, откуда же здесь столько финок? А-а?!! :blink:

Что-то здесь не так!!! :ph34r:

Надо разобраться тщательно - а то что это получается финов не было, а финок - завались! :P :lol:
Родина прикажет - танки полетят.
 
Про фина под Москвой ,очень интересно?!
 
Были отделения артиллерийской разведки в составе взвода управления дивизиона.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Были отделения артиллерийской разведки в составе взвода управления дивизиона.

абсолютно точно...
 
Цитата
BRONCO пишет
абсолютно точно...

За последние несколько дней у меня на руках оказалось неожиданно много ценной информации, мне друг на ДР подарил книгу про Финский нож, знакомые дали еще одну более старую книжку про финки, кроме того мне друзья привезли из Финляндии настоящую "финку", я нашёл грамотных специалистов по данному вопросу на одном хорошем форуме и если они позволять буду размещать информацию и оттуда. Времени правда в обрез стало, но буду стараться писать чаще.
Никто кроме нас.
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Были отделения артиллерийской разведки в составе взвода управления дивизиона.
Отделения артразведки в составе дивизиона,батарея управления в полку,но разведрот никогда в артполках не было,даже в "Пролетарке".
У разведроты задачи другие.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
ROS пишет
Если под Москвой не было финов, откуда же здесь столько финок? А-а?!! :blink:

Что-то здесь не так!!! :ph34r:

Надо разобраться тщательно - а то что это получается финов не было, а финок - завались! :P :lol:
РОС,братуха!Финок много,а финов не было!На ум приходит одно-они (фины) их метали со своих позиций на Корельском перешейке в сторону
оборонявшейся под Москвой Красной Армии.И если такие факты имели место,то не могли не пройти мимо нашего коллеги ЗОНДЕРА,который
пишет свой монументальный труд.Подождём объяснений автора.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
РОС,братуха!Финок много,а финов не было!На ум приходит одно-они (фины) их метали со своих позиций на Корельском перешейке в сторону
оборонявшейся под Москвой Красной Армии.И если такие факты имели место,то не могли не пройти мимо нашего коллеги ЗОНДЕРА,который
пишет свой монументальный труд.Подождём объяснений автора.
Вопрос об участии Финнов в битве под Москвой появился не сегодня.Официальные военные источники похоже обходят вопрос стороной.Зато во многих воспоминаниях участников сражения возникают упоминания о финских лыжниках и др.Судите сами на сколько можно верить некоторым источникам.

http://www.gov.karelia.ru/Karelia/1558/21.html
 
Отклоняемся от темы,но раз пошла такая пьянка...
О присутствии иностранных(не немецких) частей на фронтах ВОВ лучше узнавать из трофейных немецких документов ,а также из документов стран-союзниц Германии.Главком финских войск Маннергейм даже после визита фюрера в Финляндию не дал ни одного финского подразделения на советско-германский фронт.Финские лыжники под Москвой-это фантомные боли участников Зимней войны 40-го года.Даже процент финских добровольцев в дивизиях CC был ничтожно малым по сравнению с добровольцами из той-же Норвегии,Дании и Швеции.
А насчёт воспоминаний некоторых участников-так это отдельная тема.
PS Отсутствие финских частей на советско-германском фронте и последующее пассивное поведение финской армии перед выходом Финляндии из войны не в последнюю очередь повлияло на то,что Финляндия не была оккупирована Советской Армией и в дальнейшем сохранила свою независимость.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
PS Отсутствие финских частей на советско-германском фронте и последующее пассивное поведение финской армии перед выходом Финляндии из войны не в последнюю очередь повлияло на то,что Финляндия не была оккупирована Советской Армией и в дальнейшем сохранила свою независимость.

Занятно , блокаду у нас в Ленинграде значит одни немцы устроили. Вот нам Питерцам про пассивность финов во время Отечественной не надо сказки рассказывать. У меня дед и финскую и Отечественную прошел , так к немцам гораздо лучше относился , и думаю не зря.И долбали наши чухонцев в конце войны с огромным удовольствием , поминая им блокаду. Это потом все заминать стали. И многие даже и не знают , что мы с финами воевали.
А ножичек у меня такой от деда тоже остался , правда с ручкой уже наборной из цветного оргстекла .
Нормальный нож и хлеб порезать и метается нормально , и наверное кровь недругам нормально пускал.
Металл действительно не сильно хрупкий и твердый. Так нормальная чухонская финка и должна быть такой , чтоб когда затупится об найденный камень заточить и пользоваться дальше. Это современные породии на них делаются из высокоуглеродистой стали и заточку хорошо держат , так уже другой век и другие технологии.
А нож этот даже на охоте не пользую , не нравится он мне. А как память о деде и раритет конечно пользуется моим уважением.
 
Я вот, ребятки, замерю толщину обуха своего НР-40 или НР-43(уж и не знаю,запутали меня совсем) и через пару недель вам доложу. Но уже сейчас заявляю,что намного больше чем 2.6 мм. На глазок - около 5 мм. Завтра же замерю.
И добавляю(в порядке редактирования) Сталь - выше всех похвал.Заточку держит - супер. Да я им ,однажды,ещё на войне, на спор побрился. Правда одной рукой брился ,а другой слёзы вытирал (всё-таки не бритва, щиплется,зараза) но спор выиграл,побрился. Нож -выше всех похвал,повторяю. Одно было плохо - весьма качественная хромировка. Это какая же зараза придумала ? Блестит,как молодой месяц. Еле-еле наждачкой и всякими словами содрал эту хромировку. Храню,как реликвию, память. Его бы в музей,да жалко.
 
Цитата
MEXAH пишет
Занятно , блокаду у нас в Ленинграде значит одни немцы устроили. Вот нам Питерцам про пассивность финов во время Отечественной не надо сказки рассказывать. У меня дед и финскую и Отечественную прошел , так к немцам гораздо лучше относился , и думаю не зря.И долбали наши чухонцев в конце войны с огромным удовольствием , поминая им блокаду. Это потом все заминать стали. И многие даже и не знают , что мы с финами воевали.
А ножичек у меня такой от деда тоже остался , правда с ручкой уже наборной из цветного оргстекла .
Нормальный нож и хлеб порезать и метается нормально , и наверное кровь недругам нормально пускал.
Металл действительно не сильно хрупкий и твердый. Так нормальная чухонская финка и должна быть такой , чтоб когда затупится об найденный камень заточить и пользоваться дальше. Это современные породии на них делаются из высокоуглеродистой стали и заточку хорошо держат , так уже другой век и другие технологии.
А нож этот даже на охоте не пользую , не нравится он мне. А как память о деде и раритет конечно пользуется моим уважением.
Уважаемый,я говорил про советско -германский фронт.Про советско-финский под Ленинградом это другая тема,которой я не касался.Так,что занятного ничего не вижу.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
Уважаемый,я говорил про советско -германский фронт.Про советско-финский под Ленинградом это другая тема,которой я не касался.Так,что занятного ничего не вижу.
Возможно, Уважаемый я слегка погорячился, но по мне не велика разница с немецкой стороны прилетал снаряд в город или фины из нашего Зеленогорска стреляли по Питеру , результат то один и тот же. Хотя бесспорно название фронтов и противников разные.
 
Цитата
MEXAH пишет
Возможно, Уважаемый я слегка погорячился, но по мне не велика разница с немецкой стороны прилетал снаряд в город или фины из нашего Зеленогорска стреляли по Питеру , результат то один и тот же. Хотя бесспорно название фронтов и противников разные.
Согласен,что какая только гнида в наших солдат не стреляла-и фины и румынцы и макаронники и венгры и еще х.з.кто.И всем им по ушам надовали.
Только я хотел сказать,что финов с финками или без финок под Москвой не было.Под Питером-были,в Карелии-были.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Мне интересно как наличие или отсутствие финов под Москвой влияет на иссторию о НР-40
 
Цитата
MEXAH пишет
Занятно , блокаду у нас в Ленинграде значит одни немцы устроили. Вот нам Питерцам про пассивность финов во время Отечественной не надо сказки рассказывать. У меня дед и финскую и Отечественную прошел , так к немцам гораздо лучше относился , и думаю не зря.И долбали наши чухонцев в конце войны с огромным удовольствием , поминая им блокаду. Это потом все заминать стали. И многие даже и не знают , что мы с финами воевали.
А ножичек у меня такой от деда тоже остался , правда с ручкой уже наборной из цветного оргстекла .
Нормальный нож и хлеб порезать и метается нормально , и наверное кровь недругам нормально пускал.
Металл действительно не сильно хрупкий и твердый. Так нормальная чухонская финка и должна быть такой , чтоб когда затупится об найденный камень заточить и пользоваться дальше. Это современные породии на них делаются из высокоуглеродистой стали и заточку хорошо держат , так уже другой век и другие технологии.
А нож этот даже на охоте не пользую , не нравится он мне. А как память о деде и раритет конечно пользуется моим уважением.
Ручки часто делали из плексигласа от колпаков кабин сбитых самолётов, так как ручка была деревянная и быстро трескалась при интенсивном использовании. Сталь кстати на разных заводах использовалась разная и по толщине и по качеству. А есть ли возможность его сфотографировать и прислать дедовский НР 40?
[attachment=6612:f551.jpg]

Пример переделки ручки и ножен
Никто кроме нас.
 
Цитата
Хорст пишет
Согласен,что какая только гнида в наших солдат не стреляла-и фины и румынцы и макаронники и венгры и еще х.з.кто.И всем им по ушам надовали.
Только я хотел сказать,что финов с финками или без финок под Москвой не было.Под Питером-были,в Карелии-были.
Предлагаю не отклоняться сильно от темы про НР 40 и на обсуждать состав войск на фронтах. под Москвой их действительно не было как регулярного войска, но "финки" были популярны и у немцев и даже некоторые модели изготавливались в Германии ( у немцев, тоже ножа нормального уставного не было, только огромные тесаки или штыки) возможно такую он и снял под Москвой. Хорошо бы её фото прислать.
Никто кроме нас.
 
Цитата
джагран пишет
Я вот, ребятки, замерю толщину обуха своего НР-40 или НР-43(уж и не знаю,запутали меня совсем) и через пару недель вам доложу. Но уже сейчас заявляю,что намного больше чем 2.6 мм. На глазок - около 5 мм. Завтра же замерю.
И добавляю(в порядке редактирования) Сталь - выше всех похвал.Заточку держит - супер. Да я им ,однажды,ещё на войне, на спор побрился. Правда одной рукой брился ,а другой слёзы вытирал (всё-таки не бритва, щиплется,зараза) но спор выиграл,побрился. Нож -выше всех похвал,повторяю. Одно было плохо - весьма качественная хромировка. Это какая же зараза придумала ? Блестит,как молодой месяц. Еле-еле наждачкой и всякими словами содрал эту хромировку. Храню,как реликвию, память. Его бы в музей,да жалко.
НР 40 и НР 43 ( Вишня) совершенно разные ножи и запутаться в них сложно, но на НР 40 хромировку никто не делал ( на сколько я знаю), а вот НР 43 как раз мог быть и с ней. Была еще и "финка НКВД", но про них отдельно раскажу. А вот толщина обуха и марка стали могла быть в разных конторах действительно разная, толщина доходила до 4 - 5 мм, но на основном заводе ЗИК делали именно 2,6 мм тут важна была проникающая способность.

[attachment=6595:579861.jpg]
НР 43 ( Вишня)

[attachment=6596:Knife_nkvd_ussr.jpg]
"финка НКВД"
Никто кроме нас.
 
Немного добавлю по обсуждаемой теме.

В 1974 году в НИИ МВД СССР вышел справочник - определитель по холодному оружию. Для своего времени это было революционное издание, но до широких масс оно не дошло. Там изображены пять типов советских армейских ножей. НР -40 обозначено как Нож армейский ( СССР ). Никаких десантных финок не обнаружено.

Если кто интересуется то в 1994 году этот справочник был переиздан паразитическим издательством Арсенал Пресс.
Издание скверного качества и имеет название Холодное оружие - ножи, кинжалы, тесаки, кортики, стилеты, штыки.
Авторы А.И.Устинов, М.Э. Портнов, Ю.А. Нецваладзе. Не знаю являются ли эти авторы авторами оригинального издания. Эта книжка имеет передёргивания и отличные от оригинала наименования. В ней НР-40 это уже Нож разведчика обр.1940 г. ( СССР )

Кроме этого в 2008 году в СПБ вышел справочник А.Мака Ножи боевые и универсальные. Там довольно много фотоматериала по финкам НКВД и НР у и , в частности, здорово видно как этот НР преображался при переделках. Другие рукоятки, гарды, заточка меняли нож до неузнавыаемости.
Есть даже кинжал десантный НО - это полностью кустарная поделка.
У меня есть сканы , но я не знаю как их запихнуть на форум.

Слово финка в россии растпространено с царских времён и если в ВОВ кто и называл НР финкой, а ежели этот нож был у десантника он автоматически становился финкой десантной. Власти в СССР после 53 года никогда не затруднялись обьяснять народу что и почему. Поэтому народный эпос и слухи до сих пор являются ценной информацией. Другой то нет.

Были ли финны под Москвой . Моя родня Старой Руссы очнь хорошо помнит финнов. Их боялись больше чем ССовцев. Финн мог выстрелить в человека просто так , из куража. Избить. Покалечить. А до Москвы от Старой Руссы уже недалеко.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой