Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Стрельба из РПГ от асфальта


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Стрельба из РПГ от асфальта
 
+1 к Джаграну.При рикошете ПГ взрывается,но имеем не поражение кумулятивной струей,а фугасное (довольно слабенькое) действие по цели.По броне работать бессмысленно.Тоже самое,что уничтожить беху РГД-5.
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Цитата
kava61 пишет
Чтобы увеличить взрывную мощность можно примотать, но как потом попасть этой гранатой вопрос?
Использовали,и довольно эффективно,В ближнем бою,при обстреле зданий,при обстреле колонн.
О точности говорить конечно не приходится,но метров с 50 попасть в здание или через забор при определённом опыте вполне возможно.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
СП-6 пишет
+1 к Джаграну.При рикошете ПГ взрывается,но имеем не поражение кумулятивной струей,а фугасное (довольно слабенькое) действие по цели.По броне работать бессмысленно.Тоже самое,что уничтожить беху РГД-5.

Вот именно ! ВОТ ИМЕННО !!! Кричу, потому что наблюдаю на ветке глуховатых.
Обьясняю последний раз. Итак :
парни, представьте вогнутое зеркало. Представили ? Прекрасно! При помощи этого зеркала, точно так же как и линзой, можно сфокусировать солнечные лучи в одной точке и поджечь горючий материал (дерево,тряпку..) Представили ? Чудесно ! Идём дальше.
А теперь представьте,что заряд ВВ в кумулятивной гранате внешне выглядит совершенно так же как вогнутое зеркало. Вогнутая часть этого "зеркала" обращена к броне,которую нужно пробить , и,кроме того,облицована медью( +1 S.A.I). Продолжаем аналогию с зеркалом.Держать его нужно на строго определённом расстоянии(это расстояние называется фокусным) от поджигаемой поверхности. Если держать зеркало слишком близко или слишком далеко - ничего не получится.
Возвращаемся к гранате. Подрыв ВВ происходит на строго определённом расстоянии от брони(это расстояние задано габаритами гранаты - когда от удара о броню срабатывает взрыватель - граната находится именно на НУЖНОМ расстоянии от брони.) И , подобно тому,как вогнутое зеркало или линза собирает солнечные лучи в одной точке, вогнутая кумулятивная воронка концентрирует энергию взрыва в одной точке, значительно меньшей,чем диаметр гранаты. Вспомним,что диаметр зеркала тоже значительно больше точки, сфокусированной им. Верно ?
Идём дальше. Между прочим учёные умы до сих пор не пришли к единому мнению - ПРОБИВАЕТ или ПРОЖИГАЕТ граната броню. Задача бронеэкрана состоит в том,чтобы граната взорвалась от основной брони на расстоянии БОЛЬШЕ нужного. При этом основная броня окажется вне ФОКУСА и не пострадает. (Могу рассказать о активной защите, но боюсь окончательно запутать слушаюших.)
Срикошетировавшая граната подобна разбитому вогнутому зеркалу (линзе), которое ничего не способно поджечь, а может только порезать пальчик тому,кто его держит.
Какая нахер стрельба от асфальта ? Слабенькое фугасное действие, не более (+1 СП-6)
Вообще-то я по жизни стараюсь не говорить о том,чего не видел своими глазами.
Не видел я этой телепередачи. Но у меня сложилось устойчивое мнение,что автор россказней о супергранатомётчиках, увидев СЛУЧАЙНЫЙ ( стрелок был удивлён не менее обстреливаемых) удачный выстрел наложил полные штаны и в таком виде помчался на телевидение сеять панику.
Если и после этих , предельно простых ,на грани примитива, разьяснений , найдутся желающие продолжать спор , мне остаётся только сокрушённо развести руками.
Доклад закончил.
 
Цитата
джагран пишет
... Доклад закончил.

Толково!

Родина прикажет - танки полетят.
 
Дружище Джагран не кричи бесполезно. :mellow: Дал готовую ссыку почитать и то лень, а флуд развести пожалуста. :o

Причем написано у тебя доходчиво и можно сказать на пальцах
 
Кумулятивный эффект
Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Унитарный кумулятивный выстрел в разрезеКумулятивный эффект, эффект Монро (англ. Munroe effect) — усиление действия взрыва путем его концентрации в заданном направлении. Кумулятивный эффект достигается применением заряда с кумулятивной выемкой, обращенной в сторону поражаемого объекта. Кумулятивная выемка, обычно конической формы, покрыта металлической облицовкой, её толщина в зависимости от диаметра заряда варьируется от долей миллиметра до нескольких миллиметров
 
Кумулятивная струя
После взрыва капсюля-детонатора, находящегося на противоположной по отношению к выемке стороне заряда, возникает детонационная волна, которая перемещается вдоль оси заряда. Волна, распространяясь к боковым образующим конуса облицовки, схлопывает её стенки друг навстречу другу, при этом в результате соударения стенок облицовки давление в материале облицовки резко возрастает. Давление продуктов взрыва, достигающее ~1010 Н/ммІ (105 кгс/ммІ), значительно превосходит предел текучести металла. Поэтому движение металлической облицовки под действием продуктов взрыва подобно течению жидкой плёнки. Течение металла не связано с его плавлением, а вызвано пластической деформацией. Движущийся металл образует сходящийся под определённым углом к оси конуса поток, который переходит в тонкую (порядка толщины облицовки) металлическую струю, перемещающуюся вдоль оси с очень большой скоростью (~10 км/c). Действие этой струи и обусловливает высокую пробивную способность взрыва кумулятивного заряда. Высокоскоростная струя пробивает стальную броню. Глубина проникновения пропорциональна образующей конической облицовки. Давление, возникающее при столкновении струи с броневой плитой, значительно превышает напряжение разрушения стали, и прочность мишени не играет существенной роли.
Вот что удалось накопать.С уважением.

Кумулятивный эффектПри схлопывании конической оболочки скорости отдельных частей струи оказываются различными и струя в полёте растягивается. Поэтому небольшое увеличение промежутка между зарядом и мишенью увеличивает глубину пробивания из-за удлинения струи. При значительных расстояниях между зарядом и мишенью струя разрывается на части, и эффект пробивания снижается. Использование заряда с кумулятивной выемкой, но без металлической облицовки, снижает кумулятивный эффект, так как вместо металлической струи действует струя газообразных продуктов взрыва.
 
Братишки, всё это так! Только в том бою участвовал разведбат ВДВ. (Если я не ошибся, т.к. передачу смотрел не сначала) И об этом рассказывали очевидцы бойцы, братишкам под 40 а то и больше. Тоесть явно командиры подразделений, а не рядовые бойцы. Бой сотоялся в декабре 99 года. У них там почти вся 2 рота полегла и парни явно через боль всё это рассказывали. Поэтому джаграна попрошу более учтиво относиться к тем, кто это рассказывал. Если бы они наложили в штаны, то не полезле бы вытаскивать своих братьев из полной ж...ы!!!!
 
Доктору 76-78.
Маленькая поправочка,если позволите.Не кумулятивная выемка,а кумулятивная воронка.Кумулятивная воронка изготавливается из меди или железа.

Водило.
События происходили на выезде из Дуба-Юрта?Если те события, то никто не умаляяет геройских заслуг перед Родиной погибших и раненых,командиров и простых разведчиков.Не думаю,что так считает и Джагран.Мы обсуждаем,что поражение БМП(БМД) произошло не от высококлассных действий гранатометчика, из иррегулярных вооруженных формирований(поражение кумулятивной гранатой брони рекошетом от асфальта или земли-так одни идиоты из РПГ стреляют),а случайности или другими поврежденияим техники.Вы, как посмотревший передачу,скажите мне какие повреждения получила техника(об этом говорилось?).
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Цитата
СП-6 пишет
Доктору 76-78.
Маленькая поправочка,если позволите.Не кумулятивная выемка,а кумулятивная воронка.Кумулятивная воронка изготавливается из меди или железа.

Водило.
События происходили на выезде из Дуба-Юрта?Если те события, то никто не умаляяет геройских заслуг перед Родиной погибших и раненых,командиров и простых разведчиков.Не думаю,что так считает и Джагран.Мы обсуждаем,что поражение БМП(БМД) произошло не от высококлассных действий гранатометчика, из иррегулярных вооруженных формирований(поражение кумулятивной гранатой брони рекошетом от асфальта или земли-так одни идиоты из РПГ стреляют),а случайности или другими поврежденияим техники.Вы, как посмотревший передачу,скажите мне какие повреждения получила техника(об этом говорилось?).
Расклад примерно такой. Был приказ, который получила 2 рота разведбата. Выдвинуться в это село (Дуба-Юрт), село договорное. Духи на въезде устроили засаду в виде подковы, как они обычно любят делать. От сиюминутной гибели роты, спасло лишь то, что был арык в котором и укрылись уцелевшие. Но потери были очень большие, а так же много раненых. В это время разведбате собрали всё что могло двигаться и всех кто мог стрелять и поспешили на выручку. Вот тут и происходит эпизод боя, про который мы тут и говорим. По рассказам бойцов, духи настолько профессионально владели гранатомётами, что смогли вывести рекошетом из строя БМП. Свою гипотезу произошедшего я высказал выше в этой же теме. Я согласен с технической стороной данного вопроса, которую озвучил джагран. Я НЕ СОГЛАСЕН с его выводами которые он сделал о поведении братишек. Вот в принципе и всё! Рекошетом были повреждены тяги. Как они умудрились это сделать, я тоже не знаю. Предпологаю, что в горячке боя могло показаться , что выстрелом из РПГ.
С уважением!
 
Цитата
джагран пишет
... могу допустить,что единичный такой случай мог быть.

Джагран, коллега, не знаю про РПГ - не пробовал, но есть такой метод стрелбы из пистолета когда пуля выпускается под 45 к отражающей поверхности. В этом случае пуля не отражается от поверхности а "скользит" по ней.
 
Цитата
sifu пишет
Джагран, коллега, не знаю про РПГ - не пробовал, но есть такой метод стрелбы из пистолета когда пуля выпускается под 45 к отражающей поверхности. В этом случае пуля не отражается от поверхности а "скользит" по ней.
Так точно. Примерно это я имел в виду на первой странице этой темы. Вот здесь:

джагран

Sanuch' date='2.12.2008, 20:08'
Цитата

Он видно любитель этого вида стрельбы. Причем он сначала рассказывал как снайпера рикошетом от асфальта стреляли,
Ну об этом и я могу кое-что интересное новичкам порассказать. Это не Бог весть какое искусство.
Цитата
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой