Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Калибры.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Калибры., Калибры и их обозначение.
 
Выдержка (глава) из той статьи, сразу со сканера, возможны орфоошибки.

В упомянутом интервью «Миру новостей» Михаил Тимофеевич говорит о Лидии Ивановне — создателе патрона для его 5,45-мм автомата. Получается так, что некая Лидия Ивановна сделала всего лишь патрон к изобретению Калашникова.
Фамилию Лидии Ивановны Калашников назвать почему-то избегает. Я рискну — Булавская. Весьма симпатичная, веселая и общительная женщина. Выпускница патронно-гильзового факультета Тульского института. Вместе с ней работал опытнейший технолог патронного производства Михаил Егорович Федоров. Это он отработал пулю «с изменяемым центром тяжести», как называет ее Михаил Тимофеевич.
Только ничего в этой пуле не изменяется. Центр тяжести ее лежит строго на продольной оси симметрии пули. Продольное положение центра тяжести, соотношение осевого и экваториального моментов инерции пули, а также шаг нарезов ствола подобраны вкупе так, что на траектории пуля находится на пределе гироскопической устойчивости. Попадая в более плотную среду, пуля теряет устойчивость и разворачивается боком, причиняя серьезные раны.
Первые образцы малокалиберных автоматных патронов делались на базе гильзы патрона образца 1943 г. Изготовлено их было по меркам патронного производства немного — около двух миллионов для испытаний в Одесском военном округе. И лишь позднее инженером группы Булавской была разработана изящная гильза меньшего диаметра. Таким образом и получился патрон к 5,4-мм автомату АК-74.
Я не оговорился — именно 5,4, а не 5,45, как принято считать. В этом можно убедиться, заглянув в узаконенный альбом чертежей автомата АК-74. В чертеже ствола там вообще нет цифры 5,45. Размер канала ствола по полям нарезов (калибр оружия) там указан 5,4 мм с производственным допуском «плюс 0,05 мм». Таким образом, если в ствол войдет калибр 5,45 мм, то такой ствол будет забракован.
То, что сейчас повсеместно пишется и говорится «5,45», так это потому, что в документах о принятии комплекса автомат-патрон на вооружение чиновниками было записано «5,45».
Почему мы так долго говорим об этом патроне? А дело в том, что Калашников был категорическим противником уменьшения калибра. Он боялся, что не удастся отработать живучесть ствола, стреляя «пуансонами» — так назвал он пулю патрона Булавской на одной из министерских коллегий. Если кто не знает, поясню: пуансон — это крепко закаленный стержнеобразный инструмент штамповочного производства.
Когда Лидии Ивановне понадобились автоматы для испытаний новых патронов, то из-за отказа Калашникова их был вынужден спроектировать и изготовить, оторвавшись на время от научных исследований, Ткачев. Петр Андреевич просто быстренько «перестволил» обычные АК. Переставленные автоматы на практике подтвердили жизнеспособность малокалиберного автомата. Но живучесть стволов была крайне низкой — 2000 выстрелов. Военные требовали не менее 10 000. И это в конце концов было достигнуто трудами отдельного института НИИ-13 и многих технологов оружейного производства Коврова и Ижевска. В настоящее время живучесть 5,4-мм автоматного ствола 12 000 считается обычной.
Для сведения читателей можно добавить, что, по слухам, и в Афганистане и в Чечне некоторые предпочитали автомат калибра 7,62. Пишут об этом и средства массовой информации, где иные «спецы» называют автомат АК-74 «мухобойным». И невдомек им, что для АК-74 разработаны различные патроны. Среди них есть такие, что со ста метров пробивают 16-мм стальной лист. Есть и посильнее.
 
Цитата
Harmet пишет
Ведь своим сайтом он врятли хотел облить армию дерьмом скорее наоборот.
Вот это уж точно!!!
И за десант и за спецназ! Побеждают сильнейшие!
Мой сайт Спецназ
Здесь общается СПЕЦНАЗ
 
Цитата
MYR пишет
Ну что, убедил или нет?
Нет.
Точный размер по нарезам не помню более 5,6 ближе к 5,7. (это абсолютно точно) Если по полям 5,4 то разница получается почти 0,3 мм, что превышает максимально допустимый.
Кто автор статьи? И причем тут желтая газетенка "Мир новостей"?
MYR не подумай что наезжаю Братишка, просто хочу родить истину. ;) В ближайшее время попробую связаться с человеком по фамилии Блюм, конструктор боеприпасов. Может он прояснит ситуацию.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Статья в журнале "Солдат Удачи" № 9 2000 года
Называеться - "Кто изобрел автомат Калашникова"
Автор - Дмитрий Ширяев
"Мир новостей" не причем, просто когда то Калашников давал интерью их корреспонденту.

Цитата

MYR не подумай что наезжаю Братишка, просто хочу родить истину.

Даже в мыслях небыло :)
 
Еще немного забавного по калибрам:
- диаметр сигареты - 5,45 мм;
- диаметр папиросы - 7,62;
- диаметр лапши (времен совка) точно не помню, но совпадал с диаметром патрона или для 5,45 мм, или для 7,62 мм.

Все это сделано с целью унифирования оборудования, которое на случай третьей мировой с мирных рельс переходило на военные.
- Один в поле не воин. (пословица)
- Не страшно, если ты один, страшно - если ты ноль. (Poccomaxa)
 
7.62х54 означает калибр 7.62 мм при длинне гильзы 54 мм, ещё встречается обозначение 7,62х54R т.е. русский. Второе число обозначает длинну гильзы.
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
Цитата
spirin74 пишет
7.62х54 означает калибр 7.62 мм при длинне гильзы 54 мм, ещё встречается обозначение 7,62х54R т.е. русский. Второе число обозначает длинну гильзы.
Есть и другое мнение.
Цитата

Патрон 7.62x54R имеет разные обозначения, что вносит большую путаницу - 7.62х53; 7.62x53R; 7.62х54; 7.62x54R. Эта путаница возникла из-за того, что в разных странах длину гильзы округляют по-разному. Буква "R" обозначает наличие у гильзы выступающего фланца. Но после того как Россия вошла в Европейскую комиссию, утверждено окончательное обозначение этого патрона 7.62x54R.

Источник.
 
Весьма признателен за поправку.
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
Цитата
Poccomaxa пишет
Еще немного забавного по калибрам:
- диаметр сигареты - 5,45 мм;
- диаметр папиросы - 7,62;
- диаметр лапши (времен совка) точно не помню, но совпадал с диаметром патрона или для 5,45 мм, или для 7,62 мм.

Все это сделано с целью унифирования оборудования, которое на случай третьей мировой с мирных рельс переходило на военные.
Бутылка 0,5 л. - 76 мм., банка тушенки - диаметр "Ворошиловского килограмма".
 
Цитата
MYR пишет
Настоящий калибр АКС не 5.45 мм а 5.4 мм
Впервые слышу. Но, позвольте, усомниться.
Начну с того, что ссылаться на "Мир новостей" и "Солдат удачи" это же просто смешно! :D
Вы мне напоминаете этого самого парнишку – "спецназовца" из "S.W.A.T". :D Но если первому незнание простительно, хотя бы, потому что он пытается разобраться в непростом для себя вопросе, то Вам нет. Нельзя безапелляционно приводить данные, почёрпнутые из таких сомнительных источников. Поверьте, мне я знаком, как с первым, так и со вторым. Над первым смеялся весь наш посёлок после статьи, в которой было переврано всё, что возможно. Что касается второго, то, как бы Вам так помягче сказать…
Это журнал для сортирного чтения, а не серьезная периодика. Хотите я Вас огорчу? Откройте "Солдат удачи" № 11 от 1996 года:
Цитата

В конце 50-х годов в Союз дошла весть об испытаниях в США новой малокалиберной автоматической винтовки М16. Как водилось тогда, вместе с вестью появилась и сама винтовка. Легенда гласит, что проверке подвергся гибрид, состоящий из автомата Калашникова, ствола М16 и заново спроектированного магазина. Испытания послужили толчком к разворачиванию собственной программы по созданию малокалиберного автомата. Американский ствол имел калибр .22 или 5,56 мм, что соответствовало нашему малокалиберному патрону известному как 5,6 мм. Так началась - скорее как дань моде, а не насущная необходимость - разработка отечественного 5,6-мм автомата. Опять же легенда гласит, что в Подольске было изготовлено для испытаний некоторое количество патронов американского образца, от которых быстро отказались и принялись за проектирование собственного боеприпаса с пулей того же диаметра. Сделать-то сделали, но вспомнили, что в США принята другая система измерения калибра оружия. У нас меряют по полям нарезов, а за океаном, как правило, по самим нарезам. При одинаковом обозначении калибра наши пули толще американских на глубину нарезов. Вот и превратился в начале 70-х годов их .22 калибр с диаметром пули 5,56 мм в наш 5,45 мм. Ничего криминального, в такой практике разумного заимствования нет: те же американцы, получив наш патрон, правда, без ствола, и испытав его по полной программе, пришли к выводу о его превосходстве над своим. Сразу же сделали в некоторой степени аналог нашей пули ХМ777, заменив свинцовый сердечник на стальной. Мир тесен!
Какому же дикому гусю верить? :P Может никакому?

Калибр АКС-74 обозначается как 5,45 мм, но можно пересчитать и как 5,56 мм. Всё.
Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю;
не мир пришёл Я принести, но меч.
Новый Завет Господа Нашего Иисуса Христа, От Матфея Святое Благовествование, Глава 10, стих 34.
 
Цитата

Я не оговорился — именно 5,4, а не 5,45, как принято считать. В этом можно убедиться, заглянув в узаконенный альбом чертежей автомата АК-74. В чертеже ствола там вообще нет цифры 5,45. Размер канала ствола по полям нарезов (калибр оружия) там указан 5,4 мм с производственным допуском «плюс 0,05 мм». Таким образом, если в ствол войдет калибр 5,45 мм, то такой ствол будет забракован.
То, что сейчас повсеместно пишется и говорится «5,45», так это потому, что в документах о принятии комплекса автомат-патрон на вооружение чиновниками было записано «5,45».
 
Цитата
Poccomaxa пишет
- диаметр лапши (времен совка) точно не помню, но совпадал с диаметром патрона или для 5,45 мм, или для 7,62 мм.
только не лапши, а макарон, и не с диаметром патрона, а с порохом артиллерийским, можно вроде как на том же оборудовании его делать было. Сам я "нашего" пороха не видел, видел немецкий, времен войны - он вроде потоньше наших макарон был :)
 
Цитата

только не лапши, а макарон, и не с диаметром патрона, а с порохом артиллерийским, можно вроде как на том же оборудовании его делать было. Сам я "нашего" пороха не видел, видел немецкий, времен войны - он вроде потоньше наших макарон был

Порох для полных зарядов в выстрелах раздельно-гильзового заряжания действительно размером один в один с макаронами. А вот в доп пучках порох цилиндрический семиканальный, т.н. "семидырка" длинной около 15 мм.
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
Цитата

(Poccomaxa @ Четверг, 28 Июля 2005, 7:30)

  Еще немного забавного по калибрам:
- диаметр сигареты - 5,45 мм;
- диаметр папиросы - 7,62;
- диаметр лапши (времен совка) точно не помню, но совпадал с диаметром патрона или для 5,45 мм, или для 7,62 мм.


Ето старая байка,ИМХО.И технологически, я думаю,етот переход трудноосуществим,да и штангелем я мерил.Не совпадает
 
Цитата
Negus пишет
Цитата

(Poccomaxa @ Четверг, 28 Июля 2005, 7:30)

  Еще немного забавного по калибрам:
- диаметр сигареты - 5,45 мм;
- диаметр папиросы - 7,62;
- диаметр лапши (времен совка) точно не помню, но совпадал с диаметром патрона или для 5,45 мм, или для 7,62 мм.


Ето старая байка,ИМХО.И технологически, я думаю,етот переход трудноосуществим,да и штангелем я мерил.Не совпадает
Хорошо, тогда вот вам не байка - карман прибора ППК-У точно совпадает по размеру со стандартной бутылкой водки 0,5 старого образца (ну, или пива, на худой конец. "Ситро" не рассматриваем ;) ) Можете не сомневаться, проверено. И вот, меня терзают смутные сомнения, зачем бы это было сделано? Ибо мысли о случайности такого совпадения вызывают у меня приступы дьявольского смеха.....
 
Цитата
Negus пишет
Ето старая байка,ИМХО.И технологически, я думаю,етот переход трудноосуществим
Байка-то старая, но некоторые верят в неё на полном серьёзе, у меня например есть такой знакомый, он уверен что это сделано для того, что-бы в случае войны делать патроны. Самое интересное, что он даже в армии не служил.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Ребята, да ну ни на грамм тут ничего удивительного нету. Забавное- да. Но удивляться?..

Вспомним, что такое 7.62 мм = Это три линии, три десятых дюйма. Что такое 76 мм? Это три дюйма. Мы живем в эпоху, когда вроде бы метрическая система измерения преобладает и поражаемся некруглым размерам. А если посмотреть чуть-чуть по другому? А вот А.Первушин (автор цикла книг книг об истории ракетной и космической техники) задался вопросом - каковы были бы параметры ракетно-космических систем, если бы их не ограничивала ширина колеи римской колесницы (которая сейчас, ширина, есть ширина колеи западной "узкой" ж.д и в том числе повлияла на нашу "на хрен шире"). Так что ничего удивительного в том, что при переходе после 1917 года с дюймовой, вершковой, верстовой системы советская стекольная промышленность продолжала использовать стекльное оборудование, которое делало в том числе трехдюймовые бутылки калибра 76 мм...

P.S. компьютерщики меня поймут. Половина крепежа - резьба M3, вторая - какая-то долевая дюймовая... И даже высота одного слота в стандартных 10 и 19 дюймовых стойках - ровно 1 вершок...
 
Цитата
7Н1 пишет
Диаметр ствола у калашникова четко
по полям: 5,45мм
по нарезам: 5,6мм

Потому по натовским классификациям его часто и называют 5,6мм. И гражданские аналоги боеприпасов так же часто обозначаются как 5,6 мм.
Тоже самое,только по другому страктована(из лекции по огневой)-5,45мм растояние между внутренними канавками нареза(что и принимают для указания калибра у нас) ,а 5,6 уже растояние между внешними(такая система применяется у пиндосов).У нашей мелкашки калибр 5.6мм,вот вам и мелкашка :lol:
Почему то мне казалось ,что поле это ширина нареза.
.
 
Цитата
VovaZ02h пишет
Цитата
spirin74 пишет
7.62х54 означает калибр 7.62 мм при длинне гильзы 54 мм, ещё встречается обозначение 7,62х54R т.е. русский. Второе число обозначает длинну гильзы.
Есть и другое мнение.
Цитата

Патрон 7.62x54R имеет разные обозначения, что вносит большую путаницу - 7.62х53; 7.62x53R; 7.62х54; 7.62x54R. Эта путаница возникла из-за того, что в разных странах длину гильзы округляют по-разному. Буква "R" обозначает наличие у гильзы выступающего фланца. Но после того как Россия вошла в Европейскую комиссию, утверждено окончательное обозначение этого патрона 7.62x54R.

Источник.
Истинная длина гильзы 53,72 мм. Округляли то в большую,то в меньшую сторону .Отсюда и появилось 7,62х53 и 7,62х54. R - означает наличие у гильзы закраины(фланца). Дай бог памяти, rand по-немецки. Современное название сего патрона 7,62х54R. НО! ! ! АХТУНГ ! ! ! Существует и финский патрон 7,62х53R и они НЕВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ. Итак :
Размер 7,62х54R 7,62х53R(финский)

Высота закраины гильзы 1,63 1,62

Глубина проточки под закраину
в патроннике 1,63 1,60
Диаметр закраины гильзы 14,48 14,40
Диаметр проточки под закраину
в патроннике 14,50 14,43
Диаметр пули 7,92 7,85
Диаметр канала ствола по
нарезам 7,92 7,83


Пуля диаметром 7,85 - это та,что имеет хождение в НАТО и применяется в 308Винчестер и 30-06 Спрингфилд. Внимание ! они невзаимозаменяемы с пулей 7,92.
S.W.A.T. специально для тебя : применение патрона 54R в оружии предназначенном для 53R обещает раздутие или разрыв ствола . Обратная замена ухудшает баллистику. Пуля летит ближе и " не по той что нужно" траектории.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой