Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Гермес


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Гермес, 155мм САО на базе БМД-3
 
Узнал отсюда http://www.russianarms.ru/artillery/spgun/
но кроме этого ничего не нашел, ктонибудь что знает?
 
Тем временем конструкторы изыскали способ усилить огневую мощь "Берега", дополнив его 20-тонной многоцелевой системой "Гермес" , выполненной на базе плавающей десантной гусеничной БМД-3 . В ее башне, размещенной в центре корпуса, установлена спаренная !!! 155-мм пушка, а между стволами смонтирован обслуживаемый двумя номерами расчета электронно-оптический блок с 4-канальным инфракрасным прибором прямого видения и 2-канальным лазерным целеуказателем.

"Гермес" способен делать до 14-16 выстрелов в минуту осколочно-фугасными снарядами улучшенной аэродинамической формы, активно-реактивными, кассетными и управляемыми типа "Краснополь" и "Сантиметр".

В середине передней части машины находится место водителя, в кормовой - обзорный радиолокатор. Для движения на плаву служат два водомета.

Таким образом, создатели "Берега" предусмотрели возможность его модернизации и повышения могущества. А это становится особенно важным, если учесть непродуманное сокращение (в последнее десятилетие) численности кораблей военно-морского флота, предназначенных именно для прикрытия морских границ нашей страны.

Источник здесь
 
Ccылка неработает почему-то.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Приношу свои извинения.
Теперь правильная ССЫЛКА

Добавлено:
Неплохо ещё и фотографиями разжиться. Хотелось бы посмотреть на это чудо наших доблестных конструкторов ;)
 
Может я чегото непонимаю, но двухствольная это черезчур. Это какая же отдача будет, орудие ведь должно быть отн. дальнобойным. Я думал это самоходный вариант Пат-Б на шасси БМД-3.
 
Имейте ввиду, что под название "Гермес" проходят ДВЕ темы:
- та что здесь приведена и
- самоходный ПТРК большой (св. 30 км) дальности. ПТУР имеют ИК(теплов.)/РЛ(мм) ГСН.

Насчёт артиллерийского Гермеса...
Во наворотили эти технари! :o
Уместить 2 крупнокалиберных ствола на столь лёгкой базе можно, да вот только смысл то есть - зачем? Ведь шасси просто и быстро умрёт под теми нагрузаками которые будут давать орудия при стрельбе в высоком темпе.
То что это сделали для береговой обороны - вообще нонсенс. Шасси БМД-3 если и имеет какой смысл, то только в качестве десантной, т.к. имеет завышенную цену и уж совсем не подходящую для САО компоновку с заднерасположенным МТО.
Я тоже сначала подумал что это какой-нить вариант размещения на ней облегчённого орудия Пат-Б но с нормальным одним стволом. (Два ствола таки применяются вообще-то, большинство последних европейских разработок как раз двухствольные. Но! Там применяются 120-мм казнозарядные миномёты, т.е., некий аналог нашей "Ноны". А сила отдачи 2х120-мм приемлимей 2х155 явно.
Да и калибр 155-мм это натовский стандарт.
Всё-таки, я думаю что есть вариант размещения на шасси БМД-3 152-мм облегчённой гаубицы на базе той же Пат-Б и предположил бы что он нормальный одноствольный. Да, вот думаю что он скорее всего будет на 6 опорных катках, а не на 5.
Что касается фразы "под снаряды с улучшенной аэродинамической формы", т.е. под номенклатуру САО 2С19 Мста-С - то тут можно только зубами скрежетнуть, т.к. откель денюжек возьмут на их производство? Точнее денги то у государства есть, и могло бы быть ещё больше, да вот нахрен оно надо ему и тем у кго эти денюжки можно взять? ;) Другими словами - если что и делать новое, то только со штатным режимом стрельбы старыми снарядами 40-60-гг. (эти ещё есть на складах). А то получится как с "Ноной" - производство её снарядов прекратили, а запасы быстро выбрали в чеченских войнах, вот и стреляют из нею нынче почти одними миномётными минами, что не есть гут никак. Почти таже беда со снарядами 122-мм под Д-30 - часть выбрали в Чечне (из-за жуткого перерасхода - в среднем 70 снарядов на 1 духа), часть задвинули за границу - вот теперь и стоит вопрос о снятии с хранения гаубицы М-30 обр. 1938г., т.к. стрельба старыми снарядами из Д-30 либо невозможна, либо затруднена и опасна.

Мораль сего опуса такова - по одёжке протягивай ножки. Т.е. для десанта нынче актуальны только облегчённые штурмовые орудия кал. 100, 122 и 152 мм способные использовать старые снаряды этих калибров. Причём орудия должны быть буксируемыми - система "пушка-тягач" в 3 раза дешевле системы "самоходная пушка на гус. бронебазе". В таком случае остануться и средства для автоматизации огня - главной на сегодня проблемы. А все мечты про батареи самоходных бронироанных десантируемых монстриков оставить до лучших времён.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой